Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
catiushka

Разница в образовании и образованности партнёров

Recommended Posts

Сладкая Ватка

Грубое животное - ваш первый муж, простите мой французский

Это Вы уже слишком. Обычный вполне мужик. Не очень хорошо воспитанный, грубоватый, с невысоким интеллектом - это может быть. К/ф есть "Все будет хорошо", так вот он напоминает мне одного из главных героев, заводского работягу, у которого "мечты нет". Ему надо-то немного - чтоб жена на кухне возилась в халате, скандалила периодически, сцены ревности закатывала, детям подзатыльники раздавала, заначки отбирала и пр. От меня в таких делах проку мало.

Я была не для него, он не для меня. Если б не развелись - точно бы друг друга разрушили до основания. А так - из одной плохой семьи со временем получились две вполне удачных. У него жена по вкусу, как раз ревнивая, скандальная, прижимистая. У меня муж по вкусу.

Браки надо заключать по любви. Остальные соображения - во вторую и третью очередь.

А вот тут... В 18 лет я искренне думала, что это и есть любовь. Потом уже, поумнев и повзрослев, разобралась, что любви особой не было.

Рассказываю-то я свою историю с точки зрения повзрослевшей тетки.

Та, юная девочка, еще и защищала своего мужа, с родителями ссорилась, с подругами, которые от брака отговаривали...

Изменено пользователем Фея Маришка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый муж тоже отличался от меня в плане образования - его техникум против моего университета. Но он моим образованием и эрудицией гордился! Настолько гордился, что однажды это вылилось для меня в неприятности: новой начальнице на работе он меня заочно представил как "жутко умную", при которой глупого слова не скажи - засмеёт, вот дама мне с самого начала и невзлюбила. laugh.gif

По моему мнению, уж если и был в нашей паре интеллектуал, то уж точно не я, это был мой муж. А если он чего не понимал, то это не по дурости, а в силу пролетарского воспитания. Оттого уважительно относиться к моим чувствам и поддерживать мои инициативы первый муж умел нечасто. У меня, впрочем, на этот счёт тоже было рыльце в пушку, а язык как бритва.

Но при всём при том, для него отношения мужа и жены в состоянии холода и взаимных оскорблений были нормой, то есть жить вот так он был согласен. Для меня же это был ужас, несовместимый с жизнью. И я спаслась бегством, ну а потом...

Потом уже, поумнев и повзрослев, разобралась, что любви особой не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну причем же здесь образование?

У меня знакомый развелся через месяц:"С ней не о чем было разговаривать!!!"

Я всегда в шоке от таких текстов, он что с ней читать собирался?

Помните, как в "Фигаро": барышню приглашают в беседку, а она заявляет, что там темно! Так не читать они там будут!

Ведь чем- то они вместе занимались до брака и их устраивало, теперь вдруг - нет? Ну я понимаю - ранние браки. Тут и люблю-немогу, и из под маминой опеки выскочить, и наша любовь его изменит!! Много всякого! Но когда люди в 30 лет расходятся из-за разницы в образовании...

Это не образование, это ментальность ( мироощущение, отношение к родителям, к детям, старикам, деньгам, к миру...). Вот именно эту разницу не сумели рассмотреть до брака!

Кстати, в вышеуказанном примере на самом деле расстались потому, что Он полагал, что дети рождаются через 9 месяцев после свадьбы, а Она думала, что раз уж удалось выскочить замуж без беременности, то детей в списке вообще нет! Ментальность!

А наличие образования (мне кажется) в наше время означает только одно: были ли у семьи деньги и возможность контроля ребенка в период с 17 до 20 лет. Если бы были, то дальше он уже сам доучится.

И еще один момент : в советское время парни с развитым мужским началом (ответственность, самостоятельность и т.д.) заканчивали 8-10 классов и после ПТУ или карьеры водителя шли в армию. Потом "брались за ум" , по другому понимали ответственность и заканчивали институты: вечерний-заочный. В наше время соскочить с учебы в 8-9 классе , означает, что в 20 лет "браться за ум" поздно, базы нет, догнать невозможно. И я бы не стала считать всех 30-летних без высшего образования людьми хоть в чем-то хуже остальных.

Да и автор прожила с мужем довольно долго, Прежде он себя идиотом не выказывал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня высшее образование, у мужа - только среднее, нет даже средне-специального. После школы сразу пошел в армию, а потом - работать, на дворе были лихие 90-ые.

Но он у меня невероятно образованный и интеллигентный человек. Прекрасно знает географию, историю, интересуется военной историей, астрономией, эзотерикой. У нас дома в видеотеке куча образовательных фильмов ВВС о планете, науке, истории, даже видеолекции по истории России есть blush.gif

Он всячески поддерживает мое увлечение Что? Где? Когда? и на игры меня сопровождает))

У него прекрасно поставленная речь, он невероятно разносторонний и интересный человек - просто заслушаешься, когда он дорвется до какой-нибудь любимой темы smile.gif

Кстати, у мамы моей тоже нет образования выше среднего, однако ж я первая в садике научилась считать, читать и писать (в 4 года), именно мама меня таскала по художественным школам, спортшколам, прививала мне с детства любовь к чтению. Она невероятно начитанный человек.

А вот университет со мной заканчивала девушка Оксана... Без единой "тройки" заканчивала. Так вот она на 4 курсе университета на лекции по мировой экономике просила преподавателя уточнить, в какие годы была ВОВ shiz.gif На полном серьезе понятия не имела, не говоря уже о том, что двух слов без ошибки написать не могла. А школу Оксана закончила с серебряной медалью laugh.gif

Так что, все дело в самообразовании и внутренней потребности человека развиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвета радуги

За все 5 лет, что мы вместе, он прочитал (не до конца) одну книгу.

С каждым годом мне с ним все сложнее и сложнее.

Ну, мой читает. Если речь заходит, допустим, об Олди - я умолкаю, цитатами забивает laugh.giflaugh.gif .

А позавчера УБИЛ меня. Сказал, что вот кристаллы - они так устроены: каждый кристалл - это ОДНА молекула, перестроившаяся в кристаллическую решетку.

Я говорю:

- А ведь бывают большие кристаллы, весом в десятки килограммов?

- Большие молекулы.

- Ну хорошо, вот у меня в перстне аметист - это одна молекула?

- Да.

- Молекула ЧЕГО?

- Не морочь мне голову.

Сегодня пошел в магазин, несмотря на жару и дым. В двух шагах ничего не видно - пошел. Принес маринованные древесные грибы.

- Ты же любишь морепродукты.

- При чем тут они?

- Там написано: "Салат гребешок". Значит, морской гребешок.

- Это дрожалковые грибы.

- Дай их сюда, я сейчас пойду, менеджера прибью. Пишут на этикетках всякую глупость! Хоть бы снизу приписали, что это ДРОЖАТЕЛЬНЫЕ грибы!

Еле остановила laugh.gif .

Разница в образовании, да. Хотя с молекулой - совершенно непонятно, он же технарь, должен физику знать?

Но почему-то все это не раздражает, а умиляет.

А вот что сегодня положил термопасту под проц, чтобы не грелся - восхищает. Заботится о том, чтобы я могла по форуму лазить, про молекулы рассказывать... wub.gif Умелец мой ненаглядный...

НДП, кстати biggrin.gif.

И тут же вспоминается. Мы с первым мужем (который с высшим) сидим на лугу. На коврик заползает косиножка. Он говорит:

- О, паук.

Я говорю, что косиножка - не паук. Заспорили. Пришли домой, я ему взяла и Брема показала, а там написано: не паук.

Он мне этого не простил. eek.gif И уже много времени спустя, когда мы вспоминали наш развод (мы вполне нормально общаемся теперь, как ни странно), он мне сказал:

- А помнишь косиножку? Я в тот день тебя и возненавидел, и понял, что обязательно когда-нибудь с тобой разведусь.

Вот. Чувствуете разницу?

У нас сейчас период охлаждения, боюсь, с моей стороны, переходящий в ненависть

Не знаю, насколько это правда. Но я слышала, что КАЖДАЯ пара проходит такие периоды охлаждения - через год совместной жизни, через 3, через 5...

Вот с первым я развелась именно через 3 года, по обоюдному желанию. Со вторым - да, у нас в 3 года было охлаждение и ссоры. И в 5 лет было.

Еще, у нас в семье каждый год бывает Традиционный Новогодний Скандал, не знаю, почему g.gif .

Если любовь еще жива, семья проходит через эти периоды. А если не выдерживает, рушится - значит, любовь уже умерла, и от семьи осталась пустая скорлупа.

Но опять же, образование здесь не при чем. Когда наступает охлаждение - поводом может послужить что угодно.

Фея Маришка

Я была не для него, он не для меня. Если б не развелись - точно бы друг друга разрушили до основания. А так - из одной плохой семьи со временем получились две вполне удачных. У него жена по вкусу... У меня муж по вкусу.

За исключением его второй жены... ПРЯМО ПРО МЕНЯ !!! Я потрясена!

hug.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только прочитав сейчас эту веточку, я поняла, что наши отношения с мужем, скорее всего, бесперспективны! Почти год я старалась его расшевелить, чтобы он получил хоть какое-нибудь для начала образование. Мне казалось, это ничего, что у меня высшее, а у него 11 классов. Думала, ну упустил немного в свое время, но позже догонит, а я помогу.

А теперь вижу: ну не хочет человек ничего менять, не нужен ему карьерный рост, ему и так хорошо (устроился на работу временно, а теперь его там, практически, все устраивает, хотя она не престижная и низкооплачиваемая).

Здесь речь идёт о разном уровне интеллекта. Когда одного из супругов всю жизнь интересуют только ( и исключительно) поесть, в постельку и поорать на стадионе , ( как вариант - потрындеть с соседками на лавочке) и именно в этом видится смысл жизни, ( а другого не надо, отстаньте), то долго второй супруг не выдержит.

Вот, наверное, и у нас так.. sad.gif

Может правильнее будет разойтись чем раньше, тем лучше. Пока нет детей, это сделать проще. confused_1.gif

Изменено пользователем Неська

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kalun

Никак не могу привязать наличие диплома о высшем образовании к хамскому поведению человека!

Боже мой, а это каким боком относится к образованию? Диплом помогает щи варить или детей воспитывать? В постель его ежели подложить - увеличит половой акт?

Если человек склочный, распущенный, занудный, то есть у него высшее образование или нет - роли не играет!

Золотые слова! Готова под каждым подписаться. Спасибо вам,Альтер Эго, так здорово сказано!

Ну при чем в семейной жизни этот диплом?? Да большинство дипломов о высшем образовании, особенно в девяностые годы, просто куплены- тогда это процветало. Мне самой неоднократно хотелось купить laugh.gif , чтоб не мотаться на сессии в другой город, оставляя маленького ребенка.

Kalun

Вашему мужу не хватает внимания, вот он и ведет себя как ребенок. Пусть плохими поступками, но старается привлечь к себе внимание. А насчет образования... Мне кажется тут другое. Вашему муже не хватает не образования, а воспитания, увы...

И университет тут не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неська

Почти год я старалась его расшевелить, чтобы он получил хоть какое-нибудь для начала образование. Мне казалось, это ничего, что у меня высшее, а у него 11 классов. Думала, ну упустил немного в свое время, но позже догонит, а я помогу.

А теперь вижу: ну не хочет человек ничего менять, не нужен ему карьерный рост, ему и так хорошо.

А разве замуж выходят и женятся только если образование совпадает? blink.gif Почему-то же вы вышли за него замуж, значит его личностные качества, его отношение к вам - именно то, что способствовало принятию такого решения?

Зачем надо кого-то "тянуть" до своего уровня? Ведь сознательно же семью создавали и наверное уж не для того, чтобы "подтягивать"?

Да, у нас тоже разница в образовании существенна, правда не в мою пользу: у меня 11 классов, у мужа - высшее техническое плюс аспирантура ( пока незаконченная). Вы думаете, что мы обсуждаем физику плазмы дома? laugh.gif Да как-то находится о чем поговорить и без этого: фильмы обсудить, сейчас вот вместе в одну игру играем, различные бытовые разговоры. Дом, на мой взгляд, это не то место, где выясняют, кто умнее и соревнуются в собственной эрудиции.

Сладкая Ватка

О, паук.

Я говорю, что косиножка - не паук. Заспорили. Пришли домой, я ему взяла и Брема показала, а там написано: не паук.

А я вот на мой характер вообще не стала бы спорить. Есть принципиальные вопросы, а есть такие вот - про паука. Ну пусть будет паук, в конце концов, только без конфликтов. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может правильнее будет разойтись чем раньше, тем лучше. Пока нет детей, это сделать проще.

Ой, ну хватит вам всем уже!!! А то ща побегу мужа из дома выгонять - не дорос он до моего образования!!!

Ну еруднду говорите, девочки... Тут не в образовании дело, поймите... У моего мужа - ПТУ, правда вот летом еще технарь закончил... Да, он порой не блещет в моей компании при обсуждении некоторых уж больно заумных тем (в компании все с вышкой), но его все уважают, с ним советуются. Он у меня отлично азбирается в машинах, сделал самостоятельно ремонт во всей квартире (не просто стандартный ремонт, а квартиру с нуля отделал, перепланировал и т.д.). Он у меня сообразительный, работящий, домовитый, общительный, коммуникабельный. А ко мне нежный, ласковый, любит меня очень... И плевать мне на его образование...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А разве замуж выходят и женятся только если образование совпадает?

Конечно же женятся по любви, но считаю, что в семейной жизни разница в образовании дает осебе знать рано или поздно. За всех говорить не могу, но у меня перед глазами браки моих родителей и свекров, бабушки и дедушки, где женщины все с высшим образованием, а мужчины в лучшем случае техникум (мой папа), а в худшем - три класса (мой дедушка). Не знаю, в чем здесь дело, может и в образовании, потому как женщины в моей семье всегда чувствуют себя непонятыми, недооцененными, на разных полюсах с мужчинами. Наверно, дело в том, что если муж чувствует, что у него уровень образования ниже, он стремится возвысится над женщиной любыми путями. Хотя в самом начале, когда есть любовь, на такую мелочь не обращают внимания.

А мы с мужем вместе учились и интеллектуальный уровень у нас одинаковый, мы с ним сидим на одной лавочке и говорим на одном языке. Моя мама все время говорит, как хорошо, что вы ровня друг другу. g.gif

Возможно, еще играет роль стремление мужа к лучшему, перспективность, а ежели считать, что и так сойдет, тогда, конечно, возникает конфликт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, была любовь и есть. Но мы пока только год женаты. А что будет через пять лет? Я не хочу, чтобы было так:

он стремится возвысится над женщиной любыми путями.

И вообще, я хочу уважать мужа не только за то, что он умеет делать все по дому (это должен уметь каждый мужчина по определению), но и за то, что он чего-то добился в жизни. Нет у него, к сожалению, никаких амбиций, его все устраивает. Плыть по течению легче всего. А если ему уже сейчас ничего не надо...

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неська

Нет у него, к сожалению, никаких амбиций, его все устраивает. Плыть по течению легче всего. А если ему уже сейчас ничего не надо...

Тут дело не в образовании, а в лени и пофигизме. Он ведь по течению мог бы плыть и с дипломом.

Надо понимать, что отсутствие диплома и сущность человеека- это две большие разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, была любовь и есть. Но мы пока только год женаты. А что будет через пять лет?

Жить надо сегодняшним днём. Как оно через 5 лет повернётся - никто не знает. Зачем раньше времени голову забивать себе?

Проблемы над о решать по мере их поступления!

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

У меня знакомый развелся через месяц:"С ней не о чем было разговаривать!!!"

Я всегда в шоке от таких текстов, он что с ней читать собирался?

Знаете, когда-нибудь в жизни наступает момент, когда уже просто тупо тошно молча обниматься и хочется уже, наконец, поговорить с любимым мужем. А ему и молча хорошо. Он молча цветы принес, зарплату на стол положил, зацеловал-заобнимал, поел, фильм посмотрел, так и вечер прошел.

Я сейчас в вынужденном отпуске на все лето. Сослуживицы разъехались, подруги на дачах (далеко). Я чувствую, что превращаюсь в молчаливую мумию. Скоро либо разучусь разговаривать, либо "это, блин, короче, опухну, вот".

Кстати, в вышеуказанном примере на самом деле расстались потому, что Он полагал, что дети рождаются через 9 месяцев после свадьбы, а Она думала, что раз уж удалось выскочить замуж без беременности, то детей в списке вообще нет! Ментальность!

Такие глобальные вещи, на мой взгляд, надо обсуждать перед свадьбой. Мы с мужем осторожненько поговорили об этом уже на третьем свидании. И оба выдохнули с облегчением(как впоследствии выяснилось). Взгляд на дальнейшую жизнь у нас полностью (кроме одного пункта) совпадает. У меня этот пункт - развиваться дальше, у него - "а зачем это надо"?

Сладкая Ватка

Я говорю, что косиножка - не паук. Заспорили. Пришли домой, я ему взяла и Брема показала, а там написано: не паук.

Он мне этого не простил.И уже много времени спустя, когда мы вспоминали наш развод (мы вполне нормально общаемся теперь, как ни странно), он мне сказал:

- А помнишь косиножку? Я в тот день тебя и возненавидел, и понял, что обязательно когда-нибудь с тобой разведусь.

Какой мелочный человек sad.gif

Не знаю, насколько это правда. Но я слышала, что КАЖДАЯ пара проходит такие периоды охлаждения - через год совместной жизни, через 3, через 5...

Будем надеяться...

Якиманка

Наверно, дело в том, что если муж чувствует, что у него уровень образования ниже, он стремится возвысится над женщиной любыми путями.

У нас, к счастью, подобного нет.

Неська

Нет у него, к сожалению, никаких амбиций, его все устраивает. Плыть по течению легче всего. А если ему уже сейчас ничего не надо...

Знаете, я сейчас подумала... А ведь у меня тоже нет никаких амбиций. Я библиотекарь и меня это абсолютно устраивает. Работа настолько по душе, что я банально не хочу другую. И если бы муж вот так рефлексировал по этому поводу.... g.gif

Изменено пользователем Цвета радуги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвета радуги

А ведь у меня тоже нет никаких амбиций. Я библиотекарь и меня это абсолютно устраивает. Работа настолько по душе, что я банально не хочу другую. И если бы муж вот так рефлексировал по этому поводу....

Искренне надеюсь, что Вашей семьи это никак не касается... Но мужчины тоже переживают по этому поводу.

Делились со мной мужики своими переживаниями. Про то что жена развиваться никуда не хочет, все ее и так устраивает. Про то, что поговорить с ней трудно или не о чем, только ссоры да скандалы получаются. При этом любовниц не имеют, жену и детей любят. Образования у мужиков есть, заработок хороший, должности. А семейная жизнь - ну никак не получается именно из-за разницы в уровне развития.

Потом ведь подадут на развод - будут очень нехорошими людьми, ибо одного супа и быта им мало оказалось.

Так что... Мужчинам в такой ситуации, наверное, тоже не сладко. Только они чаще молчат. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвета радуги

Какой мелочный человек

Ну, может, это по моему рассказу так получается. Но он не мелочный, просто гордый. Ему образование досталось дорогой ценой. Не в смысле денег smile.gif . Он рано остался сиротой. После армии пошел работать, кормил сестру и мать. А по вечерам учился.

И очень-очень гордился своим дипломом. А я на тот момент диплома не имела, была на 3 курсе.

Конечно, я и тогда понимала, что это непринципиально - паук, не паук. Но он так обидно посмеялся, что, мол, я не знаю, что пауки бывают разными. Мне бы подыграть, сказать, какой он умный. Или ему - простить, что я его переспорила, и забыть.

Если бы мы по-настоящему любили друг друга, наверное, пошли бы друг другу навстречу.

А ведь у меня тоже нет никаких амбиций. Я библиотекарь и меня это абсолютно устраивает.

А я тоже библиотекарь laugh.gif . Сейчас. До этого работала в частных фирмах, на других должностях, конечно smile.gif . А потом поняла, что люблю свою профессию, и пошла работать по специальности.

И знаете, ни разу не пожалела. Так хорошо! И возможности для профессионального роста есть, так что с амбициями все в порядке smile.gif .

Великий Борхес тоже был библиотекарем, между прочим. И Пристли (не химик, а писатель), и Дидро, Лобачевский, Крылов, один из братьев Гримм и даже Лао Цзы. Во какие у нас с вами коллеги! Гордитесь! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень хорошо, если человек имеет возможность выбрать между высокооплачиваемой и любимой работой последнее. Но, по моему личному мнению, мужчина - главный добытчик в семье. А если мой муж не стремиться повышать свое образование, для того, чтобы у него повысилась зарплата, не стремится к тому, чтобы его семья не нуждалась в средствах, можно ли быть за ним, как за каменной стеной, как на него рассчитывать? Вот, что меня сейчас тревожит confused_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неська

А если мой муж не стремиться повышать свое образование, для того, чтобы у него повысилась зарплата, не стремится к тому, чтобы его семья не нуждалась в средствах, можно ли быть за ним, как за каменной стеной, как на него рассчитывать? Вот, что меня сейчас тревожит

А разве муж вчера стал таким вот "нестремящимся"? И если он получит диплом, то при отсутствии желания зарабатывать так и будет сидеть на одном месте. В то время как лично я знаю мужчину, для которого слова "обеспечить семью" - не пустой звук. Ему уже 46 лет, никакого образования у него нет. Он до сих пор вкалывает автослесарем, благо здоровье позволяет, чтобы его жена и сын ни в чем не нуждались. Пока ему это вполне удается: ездят каждый год на море, у жены уже скопилась приличная коллекция золотых изделий smile.gif , в квартире шикарный ремонт. Просто у человека есть установка: "Я - главный добытчик в семье." Во время весеннего и осеннего шиномонтажа он без выходных работает, насколько я знаю.

Фея Маришка

Делились со мной мужики своими переживаниями. Про то что жена развиваться никуда не хочет, все ее и так устраивает. Про то, что поговорить с ней трудно или не о чем, только ссоры да скандалы получаются. При этом любовниц не имеют, жену и детей любят. Образования у мужиков есть, заработок хороший, должности. А семейная жизнь - ну никак не получается именно из-за разницы в уровне развития.

Вот чего-то никак не пойму, а в семье эти мужчины что, Шекспира на его родном языке читают или обсуждают творчество Босха с женой? Что имеется ввиду под "не хочет развиваться"? Не делает карьеру? Так потом эти же мужики начнут вопить, что жены дома нет, а им блинов хочется и свеженького борща. smile.gif Не читает книг? По моим наблюдениям если у человека есть привычка к чтению, он будет читать всю жизнь. Но это вполне себе видно на этапе ухаживаний - любит ли женщина книги или нет.

А вот если они женились на женщинах и их все устраивало, а теперь хотят, чтобы "плывущие по течению" превратились в амбициозных и "стремящихся", то уж тут извините - другой мозг у нас пока вставить нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Да нет, он хочет работать и зарабатывать. Но так как у него нет образования, совсем никакого, только школа, его не возьмут на хорошую должность и хороший оклад. А учиться ему тоже не слишком хочется, хотя уже понял, что это нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неська

Но, по моему личному мнению, мужчина - главный добытчик в семье.

И по-моему, тоже smile.gif .

А если мой муж не стремиться повышать свое образование, для того, чтобы у него повысилась зарплата

Не знаю, как обстоит дело в Красноярске. Но в Москве сотрудник НИИ получает 9-12 тысяч, продавец 15-20, работник автомойки где-то 25, сварщик до 30. Это я сужу по зарплатам людей, которых знаю лично.

Не знаю, как обстоит дело конкретно с вашим мужем, но в семье моей одноклассницы муж, со своим дипломом smile.gif , сидит у жены на шее пятый год и всех уверяет, будто, сидя на диване, сочиняет научный трактат. Хотя плодов его труда никто ни разу не видел.

Так что Лигия , ИМХО, верно подметила:

при отсутствии желания зарабатывать так и будет сидеть на одном месте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Если без иронизирования, то можно и Шекспира читать и творчество Босха обсуждать. Почему нет?

На блинах и борще, уборке и стирке жизнь не заканчивается.

Зачем мужчин опускать до положения вечно жующих, неспособных быт обеспечить. Могут они сами все сделать, могут. И про умные вещи говорить любят и могут.

Только мало кому про это скажут. smile.gif

PS. Мексиканский самогон, спс за вопрос. Если доживу до лички - отвечу. smile.gif

Изменено пользователем Фея Маришка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея Маришка

Зачем мужчин опускать до положения вечно жующих, неспособных быт обеспечить. Могут они сами все сделать, могут. И про умные вещи говорить любят и могут.

Только мало кому про это скажут. smile.gif

Ну вы знаете, на то мы и люди, чтобы выбирать себе партнеров не только по внешним признакам, но и по общности интересов. Мы изначально, несмотря на разный уровень образования, вели достаточно простые разговоры, не заумные. laugh.gif Да и сейчас в основном игры обсуждаем, фильмы, насущные проблемы. Муж не любит читать, слушает только аудиокниги по дороге на работу. А вот играть он любит, я в этом смысле его поддерживаю. smile.gif

Вот и общность интересов образовалась. smile.gif Да, экономику и политику он обсуждает с мамой ввиду моей полной некомпетентности в этих вопросах. А вот искусство, литература - все это вне области его интересов. И с друзьями когда встречаемся, ну нет такого, что они высокоинтеллектуальные беседы ведут. no_1.gif О работе больше, о компьютерах, об играх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду углубляться в зависимость зарплаты от образования, поведаю о другом. У меня высшее образование после 11 классов школы, у мужа среднее специальное после девяти классов. Говорить нам не о чем. Обсуждаем быт, фильмы, какие-то случаи, все, что происходит на работе. И все. Надоедает. Хочется иногда поговорить на более возвышенные темы. Порассуждать, поспорить наконец. Иногда прошу его объяснить мне какое-то слово, он отвечает:"Не знаю." Хотя знает на самом деле, просто не хочет напрягать мозги, чтоб правильно сформулировать мысль. Напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусикевич

Говорить нам не о чем. Обсуждаем быт, фильмы, какие-то случаи, все, что происходит на работе. И все. Надоедает. Хочется иногда поговорить на более возвышенные темы. Порассуждать, поспорить наконец.

А на какие возвышенные темы, к примеру? Мой муж - врач, а у меня - среднее специальное, но иногда мы говорим об адронном коллайдере даже. И ведь и Вы знаете, что он

знает на самом деле, просто не хочет напрягать мозги,

, значит, не в его образовании дело. Тут другое. Почему он не хочет Вам отвечать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусикевич

Иногда прошу его объяснить мне какое-то слово, он отвечает:"Не знаю." Хотя знает на самом деле, просто не хочет напрягать мозги, чтоб правильно сформулировать мысль. Напрягает.

Просто Вы, скорее всего спрашиваете, для того, чтобы лишний раз убедиться, что он знает это слово и не совсем уж дремучий. А он, в свою очередь, не хочет общаться с Вами, как с учительницей. Его раздражает необходимость давать какие-либо определения и формулировать мысль.

Я выше писала про своего мужа. Вот он именно такой. И поговорить нам не о чем. Даже если он и знает, то предпочитает не переливать из пустого в порожнее

Порассуждать, поспорить наконец

Для него это пустое. Он лучше обнимет, поцелует. Или в кафе отведет.

Я должна была это учитывать на ранних этапах. Теперь же остается только подстраиваться, да дискутировать с приятельницами...А дома молчать да действовать.

Хочется иногда поговорить на более возвышенные темы

А на какие темы Вы хотели бы порассуждать? И какие темы интересны Вашему мужу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×