Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мисс Ясенская

(Кстати, мальчик с упитанным папой кушали долго и обстоятельно. Мы уже ушли, а они все кушали. Видно, завсегдатаи фудкорта, поэтому, как места занимать знают отлично. Так что дожидаться места было не вариант).

Через пяток страниц обсуждения появился упитанный папа, до этого он упитанным не был, еще через пару страниц окажется, что папа кричал сыну - "Сынок, поднажми, нас обгоняют" и вы вспомните как мальчик обгоняя окинул вас презренным взглядом.

А всего-то нужно было попросить мальчика уступить вас место, но не царское это дело просить уступить место.

Весенняя капель

Вы всё сделали абсолютно правильно, когда спекулируют беременностью, ребёнком, или другими обстоятельствами, такое понятие как "войдите в моё положение, ибо мне важнее" просто нивелируется.

С местами в фудкорте как раз примерно это явление и было, автор не попросила уступить место, а решила, что папа с мальчиком сами должны догадаться, а раз не догадались, то и папа упитанный, и ели они долго и завсегдаи фудкорта и еще много чего. Причем у автора это не первая ситуация, когда она недовольна, но обозначить и попросить она не могет, корона спадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

А всего-то нужно было попросить мальчика уступить вас место, но не царское это дело просить уступить место.

Я не думаю, что это было бы хорошее решение. smile.gif Как бы это выглядело со стороны? Папа мальчика наверняка видел, что сын занял диванчик. Он берёт еду, подходит, а сын уже изгнан тётей с коляской на неудобное место в проходе. Логично спросить тётю, а собственно, почему?

eek.gif У вас дети, и у нас дети, вы с папой и мы с папой. С какого перепуга мальчик должен вместе со своим отцом уходить куда- то? Тем более, грудной ребёнок в коляске не страдает никак.

Я бы сильно удивилась, если бы мою внучку, занявшую столик, выгнали на другое место просто "потому что". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, Автор хотела быть "крутой" в глазах семейства. Мальчик планы "обломал". А дебатов-то, дебатов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я не думаю, что это было бы хорошее решение.  Как бы это выглядело со стороны? Папа мальчика наверняка видел, что сын занял диванчик. Он берёт еду, подходит, а сын уже изгнан тётей с коляской на неудобное место в проходе. Логично спросить тётю, а собственно, почему?

У вас дети, и у нас дети, вы с папой и мы с папой. С какого перепуга мальчик должен вместе со своим отцом уходить куда- то? Тем более, грудной ребёнок в коляске не страдает никак.

Я бы сильно удивилась, если бы мою внучку, занявшую столик, выгнали на другое место просто "потому что".

Не выгнать, а попросить уступить, выгнать это когда безаппеляционным тоном сказать пересесть за другой стол, а здесь можно было попросить, объяснить мальчику, что у нас малыш в коляске, коляска большая, могут коляску задеть, малыш напугается и всего то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

, выгнать это когда безаппеляционным тоном сказать пересесть за другой стол, а здесь можно было попросить

Безаппеляционно попросить? wink.gif Ну не знаю, я бы не просила. Или пусть бы этими просьбами занимался мой муж.

коляска большая, могут коляску задеть, малыш напугается
Да ладно. Только все и бегают, стремясь задеть коляску. Может малыш напугается, а может и нет, будет спать себе, пока семья перекусывает. Если не край- к чему эти просьбы с пересаживанием, не понимаю. Уверена, что и папа мальчика вряд ли понял бы. Места есть, дел на 10 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот тоже рискую нарваться, но напишу.

Сначала предыстория. Пришло мне из налоговой письмо об оплате. И снова начислили налог на машину, которую я уже два года, как продала ranting.gif Причем, в прошлом году я беременная, туда ходила, честно в очереди сидела полтора часа, чтоб написать заявление, все документы приложить и т.п. Меня уверили, что все теперь хорошо, только "эту ошибочную квитанцию оплатите, а в следующем году мы вам перезачтем!". Перезачли они, как видите. Еще раз начислили ranting.gif

Муж у меня на вахте в другом городе, приедет только в новогодние праздники, и сразу обратно. Мама в больнице с больной спиной. Свекровь работает. Кручусь сама, не жалуюсь.

Но вот КАК скажите мне, мне выстоять в очереди с 8-мимесячной дочкой в эту налоговую, чтобы СНОВА заявить им об ИХ ошибке?? Я знаю эти очереди, они бесконечны там. Но оплатить снова повторно, за их ошибку - мне дорого! А не платить - пойдет пеня. Письмо пришло 3 дня назад, а сроки оплаты поджимают.

И да, я в замешательстве. Буду просить, наверное, пройти без очереди. Прикрываясь этожеребенком. Никогда так не делала, но, наверное, людям крик тоже слушать не захочется? sad.gif

И ведь тоже будут шипящие, что мол, "понарожали и прут без очереди" и "могла бы дома оставить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Но вот КАК скажите мне, мне выстоять в очереди с 8-мимесячной дочкой в эту налоговую, чтобы СНОВА заявить им об ИХ ошибке?? Я знаю эти очереди, они бесконечны там.
У меня было ровно то же самое- с гаражом. Отвлекаясь от темы, правда. smile.gif Я отлично отправила им заказное письмо с уведомлением о вручении и как бабки отшептали. Туда копии всех квитанций, документов о продаже и всего, чего они хотят. Если нет возможности отксерить дома- полно точек, где это сделают за минуту даже во время вашей прогулки.

А если опасаетесь очередей на почте, то позвоните туда и попросите почтальона принять у вас это письмо на дому в виду серьёзных обстоятельств- примут и занесут домой же квитанцию.

Просто прежде чем тащить маленького ребёнка в очередь, нарываясь на обозлённых людей и таких же микробов ( сезон гриппа ), испробуйте другие способы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чё попало понаворотили. lol.gif И в кучу не соберёшь. Дамы, вашу бы энергию да в мирных целях, чесслово.

Да, разумеется, женщина с ребёнком более уязвима, чем 9ти летний поцик. Он, в случае какого-нибудь форс мажора, смоется бобырому, а вот тётка с коляской уже нет. Не хотите с этим соглашаться не соглашайтесь, мне до звезды.

Не надо молодой, замужней женщине сострадать, я В ОБЩЕМ говорила, что сейчас ни понимания, ни сострадания ни от кого ждать не приходится. Всё попереворачивали, всё на изнанку вывернули. Времени свободного до фига видать. Живите вы как хотите, не уступайте никому, не понимайте никого, живите каждый исключительно своими интересами. Кто запретит?

Только на людей, которые думают иначе - чё кидаетесь-то? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Еле нашла первоисточник дебатов.

Соглашусь с Весенней капелью, и Беломорканал

Этот навязший на зубах девиз про "никто никому не должен" дай Бог, чтобы потом не аукнулся на родителях детей, которых воспитали в этом ключе.

Я бы очень хотела, чтобы моим детям было не чуждо сострадание. Постараюсь, чтобы так и было. Бежать впереди коляски своим детям никогда не подскажу... а даже где-то наоборот. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вертушка
Это маргинальное воспитание детей, когда - "беги быстрей слабого, займи место", потом родителям же по кумполу прилетит. И потом будут удивляться и говорить "ну что выросло - то выросло!"
Не, они будут говорить - в кого это у нас такой, мы его этому не учили!.. Будут на форумах выть, что дети неблагодарные и знать их не хотят и относятся по скотстки. А все будут сочувствовать, да успокаивать. Цирк с антилопами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в двух кварталах от дома небольшой рынок. Тротуар вдоль частных домов шириной в полтора метра. И вот идет по нему мамочка, катит впереди себя коляску и трындит по телефону. А навстречу люди, разные. Бабульки с сумками на колесиках, другие мамочки с детками на велосипедах и пешком, семейные пары с покупками, да и просто спешащие люди кто куда.

И вот все, кто идет навстречу такому танку испытывают один и тот же сценарий: сначала брань от мамочки с коляской, потом отскок в грязь, на обочину и в догонку рассказ мамочки в телефон подруге, сколько же вокруг придурков, которые не пропускают ЕЁ. Просто шок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Лигия

Я тоже в макдачных сына 8-ми лет отправляю место занимать, и пальцем покажу какое. Он точно не будет задумываться о тетях впереди идущих, как о потенциальных занимальщиках того места, удобно им будет с коляской или нет, он моё поручение выполняет. Обгонит, если медленно идёт, и сядет меня ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одной попадаются эти странные, по меркам нового дня, люди:

1) Я в очереди к кассе супермаркета. Старшую (13 лет) отправила с младшим в коляске (1,5 года) на выход, чтобы не сопрели, и места не занимали. Я переминаюсь, с ноги на ногу, дети, в отдалении, рожи друг другу строят и хохочут, на всю Ивановскую, не внимая мои строгим зырканьям. У меня за спиной, по извилистой траектории, летаю страшные звуки маленьких резаных поросяток.

Звуки концентрируются, и максимально вплотную приближаются к моей правой руке shiz.gif . Оглядываюсь. За мной стоит красная всклокоченная мама, в каждой из рук которой: девочка, лет шести, неповоротливая коляска, не первой свежести, с визжащим на все лады, взмокшим мальчиком, корзинка продуктовый набор ГОСТ с каким-то минимумом, навроде молоко-хлеб-яйца.

Да-да, мне тоже, сперва, показалось, что рук у мамы три. laugh.gif И еще больше она мне напомнила маму-обезьяну из "Осторожно, обезьянки!" Взглянув на мирно разрывающих друг дружке лица своих, предлагаю полуживой маме пройти передо мной. Мама, смущаясь, говорит, что не пролезет, не надо, будет неудобно, бла-бла-бла. Огибаю их, кивнув, что все в порядке, встрепенувшейся моей старшей.

И все! Мама перехватывает мой взгляд, и, заметив, кому он адресован, начинаются жаркие в и без того знойной духоте, прения! Кому из нас пройти первой нужнее - мы аж семь минут рьяно аргументировали друг дружке. laugh.gif За это время, маленький визгун унялся, и сосредоточенно нас слушал, а девочка подложила на ленту с покупками пару леденцов.

В общем, один леденец мы переложили ко мне, на ленту, ни один ребенок не пострадал. laugh.gif

2) Я, во весь опор, бегу с младшим к процедурному кабинету, сдавать кровь из вены. Мой бесстрашен и сосредоточен - настоящий мужчина, но, меня терзают опасения, что чем дольше ожидание, тем менее мужественным он будет становиться.

Ура! У кабинета никого, только в самой процедурной мучают маленького посетителя. Через пару минут, к кабинету подбегает девушка, с вытаращенными глазами, с двухмесячным младенцем-кульком в руках. Занимает за нами. Говорю, пусть проходят перед нами, так как они грудные и кормежка по часам. Мне возражают, что они только что отвели такого же, как мой (2 года), в сад, кулек мирно спит, а двухлетка, в любой момент, может сорваться на беготню по коридору, поэтому они пойдут за нами.

Пока мы увлеченно дискутируем, из кабинета выходит зареванная девочка, с папой, и выглядывает процедурная сестра, у которой, по случаю, сломалась лампочка сигнала. Сестра смеется, над нашими прениями, и, аргументировав, что иммунитет грудничка слабее, берёт их первыми. Уже выходя из кабинета, мама, зачем-то, извиняется. laugh.gif Наверное, за то, что мы не подрались, кто кому уступит, или не успели устроить книксен-баттл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Я бы очень хотела, чтобы моим детям было не чуждо сострадание. Постараюсь, чтобы так и было. Бежать впереди коляски своим детям никогда не подскажу... а даже где-то наоборот.

Знаете, тут из присутствующих, по-моему, все когда-то были на месте мам с колясками. Неужели ждали от окружающих какого-то особого отношения? g.gif Не проще ли жить с осознанием, что тебе РЕАЛЬНО никто ничего не должен кроме мужа и близких, а получая какие-то приятные исключения от чужих людей, радоваться? Так же проще, чем думать, что тебе должны: уступать место на диванчике, пропускать вперед, придерживать двери? confused_1.gif

Легче самой будет, если не ожидать от чужих чего бы то ни было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А я и не ожидаю от других. Просто хочу, чтоб мои дети были иначе воспитаны.

Сейчас в своей семье наглядно видела пример разного воспитания и отношения к бабушке. Одна из ее дочерей (которой в детстве и даже взрослой в попу передули, стараясь для ее комфорта, млаадшая же!) - через силу и бзыки ухаживала за матерью. В то время, как другая, более адекватно воспитанная - делала для матери все.

И да, неприятно наблюдать в общественных местах детей, которые воспитаны в ключе "все себе". Их очень видно. И их сейчас большинство. К сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Беломорканал

Не путайте мягкое с кислым wink.gif

Фуд-корт не то место, особенно в больших торговых центрах. Там реально не уследить, кто, куда и зачем направляется, с коляской или без laugh.gif

И особенно требовать внимательности от детей 7-12 лет, они, как правило там с родителями находятся и действуют по их указке, им не до окружающих мамочек, деточек и прочих.

Ну и родители этих детей не телепаты, не видят намерения мамочек с колясками занять именно это место, куда они своего ребёнка отправили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Фуд-корт не то место, особенно в больших торговых центрах. Там реально не уследить, кто, куда и зачем направляется, с коляской или без

То есть, вы хотите сказать, что если бы вы и ваш сын видели, что к выбранному месту уже идет мама с коляской, и мест больше нет - вы бы уступили ей? Или подсказали бы сыну бежать быстрее и занять место первым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт "все себе", а взрослая женщина с коляской (я совсем недавно была мамой с коляской, причем с двойной коляской), разве не хочет тоже "хорошего себе"? А то, знаете ли, выходит как в "Ералаше", где мальчик ел мандарин, а второй смотрел и изрёк "вот если бы у меня был мандарин, я бы с тобой поделился".

Насчёт уязвимости - да дети, особенно ещё не подростки, гораздо уязвимее взрослых. Однозначно и всегда. За исключением случаев, когда детеймного, а взрослый - один. Их шугануть, отчитать, согнать с места - раз плюнуть, что часто происходит.

Нет, ну понятно раздражение от того, что сидеть пришлось в неудобном месте. Но так долго это помнить? Бедному мальчику икается, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбузик

Мне мам с грудничками очень жаль, потому по возможности всегда пропускаю везде. Но вот прошлым летом эти мамочки буквально из себя вывели. К остановке автобуса ведет довольно узкая дорожка и по этой дорожке катят в ряд 4 подружки с колясками. Обойти практически негде- с одной стороны разбитый тротуарчик, с другой решетка детской площадки.

Мы с приятельницей попросили мамочек хотя бы немного рассредоточиться и дать пройти. Что мы услышали в ответ- тут привести нельзя. Девы уперлись и никому дорогу уступать не желали- мамки-королевы местного разлива. Плюнули мы на это дело и решили не связываться, а просто в дальний обход пойти. Нет, всякие слова мы тоже знаем, да применять стыдно, а дамочки очевидно просто деток говорить учили. Аклиматизировали к действительности так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Если бы видела конкретно, что идёт туда для занятия этого столика, то показала бы другое место. Странный вопрос huh.gif

А не видела бы/не поняла, что именно туда мама с коляской направляется, то туда бы и направила, обогнал-не обогнал, на его усмотрение, он не может ещё предполагать, что эта тётя туда тоже идёт, впрочем, как и я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

еужели ждали от окружающих какого-то особого отношения? g.gif Не проще ли жить с осознанием, что тебе РЕАЛЬНО никто ничего не должен кроме мужа и близких, а получая какие-то приятные исключения от чужих людей, радоваться?

Вот по этому принципу и живём. Мне так "повезло", что ни разу никаких бонусов во времена младенчества ребёнка от посторонних (да и от родственников и знакомых, за исключением мужа и моих родителей), я не видела. Никто в положение не входил. В Сбербанк, на почту и налоговую бегала по субботам, оставив ребёнка мужу (и выстаивая в 2 раза больше по времени очередь, чем в будни, в то время как дома муж ребёнка сцеженным молоком кормил). В больницу, если совсем разболеюсь, бегала по выходным или вечерам в платную, отказывая себе во многом необходимом. Или терпела до лучших времён.

С ребёнком та же песня. Если очередь слишком большая и с ребёнком совсем невмоготу, шла в платную, по чёткому времени. И фиг два я кого-либо вперёд себя пропущу, какого бы возраста ни был мой ребёнок на этот момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Да не смотрю, допустим, я лично по сторонам в такой ситуации. Я сыну говорю: "Иди, займи место". Он идет и занимает, потом мне звонит, если занял далеко, либо рукой машет. Иногда он покупает, я иду и сажусь на свободное место.

Если женщина с коляской прям перед носом будет, то обращу внимание, если нет, то не обращу.

Иногда мне не находилось места, хотя я была с коляской. Мне в голову не пришло думать, что мне должны. С какой стати? Но и сама не уступаю и не пропускаю за редким исключением. Вот старушке уступлю, ибо сама еще не была старушкой и мне кажется, что им тяжело. laugh.gif А матерью с коляской я была и, честно говоря, если у меня есть силы ездить по всей Москве на метро с этой коляской, то есть силы и сидеть на неудобном месте в Макдаке. cool.gif Мне в принципе сам факт того, что я сижу/хожу/стою в ТЦ уже заменяет все на свете. laugh.gif У меня в магазине вообще не бывает плохого настроения, хоть там 10 мальчиков меня с местами обломают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Ну вот эти мамы детей подрастят и научат их, что уступать никогда никому не надо, ибо "обойдут, не переломятся". Вы считаете это правильным?

Эверита

Я спорить не буду. Тут уже много говорено об уязвимости детей вплоть до 20 "детских" лет. Я запомнила. Но моей почти 7, и я как то не могу представить, чтоб она кого-то обгоняла на вираже, в погоне за место.

В транспорте так же. Если нам ехать далеко и тяжело, мы попросим кого то из студентов или мужчин... Но обгонять дедульку, чтоб он постоял, а мы сели.. как то нет. Это бы я посчитала своим упущением в воспитании.

Шампурик

Если бы видела конкретно, что идёт туда для занятия этого столика, то показала бы другое место. Странный вопрос

Да нет, не странный.

Вы почитайте комменты, люди пишут, что мальчик полностью прав, даже если ВИДЕЛ эту женщину. Т.к. мальчику тоже должно быть комфортно, он уязвим, он первый прибежал и т.д. и т.п.

Лигия

Мне в принципе сам факт того, что я сижу/хожу/стою в ТЦ уже заменяет все на свете.  У меня в магазине вообще не бывает плохого настроения, хоть там 10 мальчиков меня с местами обломают.

Аналогично cool.gif

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

е сказать, что если бы вы и ваш сын видели, что к выбранному месту уже идет мама с коляской, и мест больше нет - вы бы уступили ей? Или подсказали бы сыну бежать быстрее и занять место первым?

Места там были. И автор спокойно туда с семьёй села и откушала. И ребеночка никто не трогал, чай не выливал, коляску не толкал. А то что автору вдруг решилось что она имеет больше прав на комфортный диван чем другие смертные, это только ее проблема.

Опять же, есть ситуации, когда молодой маме необходима помощь или ей действительно трудно. Это поднять коляску, держать в транспорте младенца и так далее. Но не надо думать что наличие коляски автоматом делает вас главнее, а вашего ребёнка ценнее по сравнению с окружающими.

Беломорканал

женщина с ребёнком более уязвима, чем 9ти летний поцик.

Очень умно оскорблять 9 летнего ребёнка. Это характеризует только вас а не ребёнка.

И да, если женщина воспринимает материнство как что-то, что делает ее слабой и несчастной, всеми забитой и уязвимой, она явно поторопилась с деторождением.

Вот два раза была мамой с коляской, но уязвимой себя не ощущала, счастливой - да, а вот самой несчастной которой все обязаны - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

люди пишут, что мальчик полностью прав, даже если ВИДЕЛ эту женщину.

Пишут мамы преимущественно деток такого возраста. smile.gif

Проецируют ситуацию люди на себя и своих чад.

А своего ребёнка хочется защитить. Всё просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×