Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вспомнила, как ездили регистрировать новорождённую дочку. Ей было чуть больше недели, оставили с мамой (она прилетела, когда я в роддом легла, помочь мужу со старшим), сцедила молока и поехали. Сидим, в очереди человека два, один папа и пара с малышом. Вот нам уже почти заходить, когда в зал заходит семья - бабушка, муж, жена, трое детей от 3 до 10 примерно и малыш. И бабушка сходу обращается к нам - мы пройдём перед вами? Мы с ребёнком. Мы от неожиданности согласились и только потом (оформление там долгое) подумали - а обязательно нужно было идти всей семьёй? Детей никак нельзя было оставить с бабушкой, а мужу с женой сходить? У нас тоже ребёнок, только дома, такой же крохотный. Нет, надо идти всем и лезть без очереди.

Сейчас я уже не такая добрая :P а тогда что-то растерялась. Волнуюсь, как там дочка, а сама других пропускаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, В облаках сказал:

Вот нам уже почти заходить, когда в зал заходит семья - бабушка, муж, жена, трое детей от 3 до 10 примерно и малыш. И бабушка сходу обращается к нам - мы пройдём перед вами? Мы с ребёнком. Мы от неожиданности согласились и только потом (оформление там долгое) подумали - а обязательно нужно было идти всей семьёй? Детей никак нельзя было оставить с бабушкой, а мужу с женой сходить?

Вот поэтому я и удивляюсь. Я лучше с детьми дома посижу,  если есть такая возможность. Скоро ехать им с Никитой к врачу,  хотят с папой вместе,  чтобы решить вопросы по дальнейшему лечению. Алена останется дома,  её зачем тащить без необходимости? Я прилечу с работы,  пусть на такси,  чтобы успеть. Но ребенок со мной побудет. Надо будет - погуляем, не надо дома посидим,  поиграем. Родители приедут быстро. На то они и бабушки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, В облаках сказал:

обязательно нужно было идти всей семьёй? Детей никак нельзя было оставить с бабушкой, а мужу с женой сходить?

Вы знаете ситуацию этой семьи? Уверены, что им, как и вам, нужно было просто зарегистрировать ребенка к одному из родителей и всё? Тогда оформление не было бы долгим - написать заявление и всё.

Может, они регистрировали одного из родителей на собственность бабушки? Или ребенка к ней? А то и всех детей. И тогда без личного визита собственника никак не обойтись.

Да и не всякая бабушка останется с 4 детьми. 

Вот уж действительно

1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Люди забыли или не думают, что бывает и по-другому, не как у них, что жизненные ситуации складываются по-разному,

 

26 минут назад, В облаках сказал:

сама других пропускаю.

Вполне могли отказать, ваше право. Но решать - в каком составе ходить, люди будут сами. 

6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

ребенок со мной побудет

Один ребенок, а не четверо. Как можно сравнивать и осуждать?

Кто вообще имеет право осуждать посторонних людей, не зная всех обстоятельств? 

Четверо детей, один из которых малыш. Какие регистрационные действия им надо производить - неизвестно, готова ли бабушка одна справляться с таким количеством внуков - неизвестно. 

Зато можно стукнуть себя пяткой в грудь - вот я приеду посидеть с одним из двух (с одним, Карл!) внуков, зачем они всех тащат!

Затем. Потому что надо.

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время мы планировали строить дом. Для этого нужно было бы продать квартиру и лишить доли собственности несовершеннолетнего сына. Никакая опека этого не допустит, поэтому муж поговорил с родителями, они согласились выделить долю в доме и подарить ее внуку.

После строительства мы бы выделили сыну долю в новом доме, подарив назад свёкрам долю в их доме.

Представляете - сколько организаций нам пришлось бы обойти для этих действий? И везде - с сыном, так как его не с кем оставить, и со свекровью, так как она собственник и даритель.

И попробовал бы только кто буркнуть, что могла бы ребенка не таскать, а с бабушкой оставить. Много нового о себе услышал бы.

Не прошусь без очереди? Ну и всё. Сидим, ждём. И не ваше дело - почему в таком составе пришли.

PS От строительства дома отказались.

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Вот поэтому я и удивляюсь. Я лучше с детьми дома посижу,  если есть такая возможность

Насколько я знаю, если регистрировать ребенка на собственность этой вот бабушки, то она должна присутствовать лично. B)

Мои родители, например, только сейчас соглашаются сидеть с ребенком ( ей 3,5), свекровь я стараюсь не нагружать лишний раз, она и так помогает достаточно. Почему у всех-то так, как у Вас, должно быть?

И с этими автобусами тоже... Если у меня в городе автобусы низкопольные, то я, естетственно, поеду на них, потому что это удобно. А если таких автобусов нет, то почему это проблемы молодой матери? Почему она должна быть на год выброшена из списка пользователей городским транспортом? Только потому, что кто-то из властей сильно экономит?

Вы представляете, что это такое - ГОД (!!!) гулять только в своем районе, в  пешей доступности от дома? Да кукушка поедет от такого "разнообразия".  Тут сел на автобус, уже в другом районе, интересно.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы знаете ситуацию этой семьи? Уверены, что им, как и вам, нужно было просто зарегистрировать ребенка к одному из родителей и всё? Тогда оформление не было бы долгим - написать заявление и всё.

Уверена. Вы немножко не о том подумали. Это был орган загс. Просто регистрировал детей родителей без постоянной регистрации в городе. В остальном процедура регистрации ребёнка та же - приходит один из родителей с паспортами и справкой из роддома.

20 минут назад, Белый орикс сказал:

Какие регистрационные действия им надо производить - неизвестно, готова ли бабушка одна справляться с таким количеством внуков - неизвестно. 

Получить свидетельство о рождении на младшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лигия сказал:

Мои родители, например, только сейчас соглашаются сидеть с ребенком ( ей 3,5)

Угу. Свекрови стали оставлять сына с года где-то, не раньше. До этого приехали, погостили пару часов, уехали. В выходные на полдня могли остаться, но все вместе.

А тут предлагают бабушке с 4 внуками посидеть. А чо такова, да.

6 минут назад, В облаках сказал:

Просто регистрировал детей родителей без постоянной регистрации в городе

Не поняла эту фразу.

У вас в загсе могут регистрировать не только браки и разводы, но и прописку по месту жительства/пребывания?

И вам прям доложили, что регистрировать будут новорожденного к одному из родителей? То, что могут регистрировать к бабушке и тогда ее присутствие обязательно - вам уже двое написали.

И не каждая бабушка возьмет на себя ответственность за четырех внуков сразу. 

Ваше полное право было не пропускать без очереди, но в каком составе ходить по учреждениям - решать не вам. У всех обстоятельства разные.

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

У вас в загсе могут регистрировать не только браки и разводы, но и прописку по месту жительства/пребывания?

Государственная регистрация рождения ребёнка - получение свидетельства о рождении. Не прописка. Я об этом. Просто у кого есть постоянная "прописка" в городе, идут в свой районный загс, а у кого временная или вообще нет, но ребёнок здесь родился, идут в этот дворец регистрации. Поэтому и оформление дольше получается, вбивают все данные вручную, в базе таких родителей нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда мама с ребенком молча стоит в общей очереди, но находятся разные доброхоты.

Очередь на почте, довольно большая. Работают три окошка, но медленно. В какой-то момент в конец очереди становится молодая женщина с коляской, стоит молча, спокойно, ребенок лежит тихо. Наконец, подходит моя очередь, я общаюсь с сотрудницей почты, и тут меня дергает пожилая дама, стоящая у соседнего окошка. Указывает куда-то мне за спину, я оборачиваюсь, прямо за мной стоит та мамочка с коляской, по-прежнему бесшумно. То ли сама подошла, то ли чересчур активная дама подозвала жестами. Словом, тетя требует, чтобы я уступила свою очередь мамочке. Я отвечаю, что не хочу. Она настаивает, аргументируя, что у мамочки ребенок. Я снова говорю, что не хочу и предлагаю даме самой уступить ее очередь. Она возмущенно фыркает. В третьем окошке тоже пожилая дама и тоже неодобрительно косится на меня. Пока препирались, я свою посылку получила и отошла. Ни одна из пожилых дам свою очередь мамочке с коляской не уступили.

Вообще, не понимаю причины для уступки очереди людям с детьми в магазинах, госучреждениях, аэропортах и прочих общественных местах. Это не форс-мажорная ситуация, а обыденная жизнь, в которой они ничем не отличаются от людей без детей.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, В облаках сказал:

получение свидетельства о рождении

Значит, бабушка не может или не хочет сразу с четырьмя внуками сидеть. И Вы могли не хотеть пропускать, сказав, что у вас грудной ребенок дома.

Только что, Новая Алёнка сказал:

Вообще, не понимаю причины для уступки очереди людям с детьми в магазинах, госучреждениях, аэропортах и прочих общественных местах. Это не форс-мажорная ситуация, а обыденная жизнь, в которой они ничем не отличаются от людей без детей.

Как хорошо, что далеко не все так думают :)

Когда сын родился - муж взял отпуск на месяц. Я бегала по врачам - то гинеколог, то кожник. Роды - это всё же не всегда "в туалет по большому сходить". Нервничала, но куда деваться - оставляла папу с новорожденным сыном, пусть знакомятся и привыкают друг к другу.

В гинекологии врач, увидев меня в очереди, тут же вызвала, объяснив остальным - у женщины новорожденный ребенок. Но у нас так принято - всех молодых мамочек пропускают без очереди.

Удивила врач в кожном. У меня после родов ноги покрылись непонятно чем, страшно смотреть. Оказалось - аллергия. Врач меня везде провела без очереди - в лабораторию, соскоб сделать, когда грибок не был выявлен - в процедурную, на укол. Даже в аптеку завела, которая при диспансере, дала указание меня без очереди принять :) И, прощаясь, сказала - если укол не поможет, то придти напрямую к ней в кабинет, без очереди в регистратуру и около кабинета. Хорошо, что не пришлось воспользоваться ее предложением.

Про постоянную помощь с коляской на ступенях московского метро уже писала. 

В аэропорту с колясками тоже пропускают без очереди - как с инвалидными, так и с детскими. 

Для меня обыденная жизнь - это когда беременным, пожилым, инвалидам, мамам с колясками и с маленькими детьми на руках/в эрго/слинге помогают, уступают место, придерживают дверь, подают руку при выходе из автобуса. А не ощериваются в злости - опять мамаша с коляской автобусе, чего им дома не сидится.

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Значит, бабушка не может или не хочет сразу с четырьмя внуками сидеть. И Вы могли не хотеть пропускать, сказав, что у вас грудной ребенок дома.

Я растерялась тогда, если честно, не ожидала, что в загсе, где все приехали регистрировать детей, кто-то будет лезть без очереди, потому что "у него ребёнок". Они имеют право приходить хоть со всей роднёй до пятого колена, но я тоже имею право удивиться, почему бы, к примеру, папе не приехать одному с паспортами, а маме с бабушкой и детьми не остаться дома вместо того, чтобы везти недельного малыша зимой в скопление людей. Причём удивиться не вслух. Больше таких случаев не было, я везде мотаюсь с детьми без бабушек, без очереди не лезу и детьми не прикрываюсь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Вообще, не понимаю причины для уступки очереди людям с детьми в магазинах, госучреждениях, аэропортах и прочих общественных местах. Это не форс-мажорная ситуаци

Из человеколюбия :) 

У меня есть ребенок, он был маленьким, и я помню, что стоять с малышом в очереди - то еще удовольствие, поэтому, если у меня есть возможность пропустить, я пропускаю. 

Судя по тому, что мне самой практически всегда уступали/помогали/пропускали, большинство людей считает так же, как я. 

Ну, кто-то считает по-другому. На здоровье, никто никому ничего не должен. 

45 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Ни одна из пожилых дам свою очередь мамочке с коляской не уступили

Ну вот тут согласна, не люблю, когда мне указывают, кому и что я должна. 

Я про почту другую историю вспомнила, ребенку года 2 было. Мы пришли, там очередь, ну стоим, что поделаешь. Какое-то время ребенок вел себя спокойно, потом, несмотря на все захваченные мной развлекухи, ему надоело сидеть на одном месте, и он стал ходить и бегать по помещению. Через час начал капризничать.

Я выслушала массу претензий по поводу того, что не в состоянии успокоить ребенка и массу рекомендаций по его воспитанию. 

Я не просила меня пропускать, все стоят и мы стоим, мы такие же, как все. 

Но рты с чего пооткрывали? Стоишь - стой, место общественное, плач ребенка законом не запрещен :) 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, В облаках сказал:

я везде мотаюсь с детьми без бабушек, без очереди не лезу и детьми не прикрываюсь.

Вот видите, у вас тоже сменились обстоятельства - и вы мотаетесь с ребенком. А какая-нибудь недовольная дама тоже может "удивиться" вслух - чего-то это вы ребенка дома с бабушкой не оставляете. Не цеплять же бейджик "Помощников нет, поэтому я с коляской" ;) 

У меня тоже только в первый месяц муж сидел, а потом - сама-сама. 

Только что, Мерзавчик сказал:

Из человеколюбия 

Гы, это устаревшее понятие, неужели до сих пор не поняли? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Белый орикс сказал:

Для меня обыденная жизнь - это когда беременным, пожилым, инвалидам, мамам с колясками и с маленькими детьми на руках/в эрго/слинге помогают, уступают место, придерживают дверь, подают руку при выходе из автобуса. А не ощериваются в злости - опять мамаша с коляской автобусе, чего им дома не сидится.

А мне безразлично, куда идет мама с ребенком. Это меня не касается. Зачем ей в магазине очередь уступать? В загсе? На почте? Они что, помрут, простояв как все 30 минут? И вам уже тысячу раз писали: езжайте куда хотите, но не ждите, что все будут просто счастливы уступать вам очередь или место в любой ситуации.

1 час назад, Белый орикс сказал:

И попробовал бы только кто буркнуть, что могла бы ребенка не таскать, а с бабушкой оставить. Много нового о себе услышал бы.

Раз вам можно, то и у остальных не задержится.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Гы, это устаревшее понятие, неужели до сих пор не поняли? 

Нет, потому что в реале с такой позицией я сталкиваюсь крайне редко, это на форуме почему-то считается хорошим тоном где надо и где не надо декларировать позицию о том, что тебе на всех плевать и ты никому ничего не должен.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерзавчик сказал:

Но рты с чего пооткрывали? Стоишь - стой, место общественное, плач ребенка законом не запрещен

Не знаю. Вам не повезло. Я не лезу с полезными советами к чужим людям, они мне безразличны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Новая Алёнка сказал:

И вам уже тысячу раз писали: езжайте куда хотите, но не ждите, что все будут просто счастливы уступать вам очередь или место в любой ситуации.

Да и не надо, я не просила никогда. Хорошо, что люди попадались на пути с совсем другим мировоззрением, устаревшим воспитанием. Когда еще учили в школе, что надо уступать место в автобусах пожилым, беременным и пассажирам с детьми. А с коляской, кстати, не посидишь особо. Площадка есть в автобусах, а сидений нет. Оставлять коляску и ребенка, а самой кинуть попу на сиденье - я боялась. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вот видите, у вас тоже сменились обстоятельства - и вы мотаетесь с ребенком. А какая-нибудь недовольная дама тоже может "удивиться" вслух - чего-то это вы ребенка дома с бабушкой не оставляете. Не цеплять же бейджик "Помощников нет, поэтому я с коляской" ;) 

Если я приду с детьми, бабушкой и мужем в место, где нужна я одна (или один муж), и полезу без очереди, потому что "уменяжедети", думаю, многие удивятся. Тем более если это будет загс. Когда я одна с детьми, никто не возмущается, и сама нормально отношусь, когда в очереди мама с детишками одна. Случаи разные бывают. Но когда куча нянек, а всё равно лезут без очереди? У них дети, а у других кто?

Почему-то, кстати, чаще всего требуют пройти без очереди именно бабушки детей, пришедшие с мамой. Мамы стоят спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, В облаках сказал:

куча нянек, а всё равно лезут без очереди?

Одна бабушка на четверых - это куча нянек? :D Тут с одним-то новорожденным не все бабушки согласны остаться, а когда четверо внуков - тем более. 

Только что, В облаках сказал:

Почему-то, кстати, чаще всего требуют пройти без очереди именно бабушки детей, пришедшие с мамой. Мамы стоят спокойно.

Потому что бабушки еще помнят те времена, когда человек человеку не был волком и раздражителем. Мы, мамы, уже воспринимаем такое отношение спокойно. Никто никому ничего не должен ;)

Только что, В облаках сказал:

Когда я одна с детьми, никто не возмущается

Почитайте веточку - возмущаются, ещё как.

Только что, В облаках сказал:

полезу без очереди, потому что "уменяжедети"

Вас могут и не пустить. Как и вы могли не пропускать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Ни одна из пожилых дам свою очередь мамочке с коляской не уступили.

А я больше на это обратила внимание, если ты настолько человеколюбивый ну уступи свое место, а то тыкать другим так мы человеколюбивые, а как сами уступить так ни ни ни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Одна бабушка на четверых - это куча нянек? :D Тут с одним-то новорожденным не все бабушки согласны остаться, а когда четверо внуков - тем более. 

Папа, мама и бабушка. Старший мальчик и средняя девочка спокойно сидели в телефонах, малыш спал то на руках, то на пеленальном столике. Бегала только вторая девочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветка сакуры сказал:

А я больше на это обратила внимание, если ты настолько человеколюбивый ну уступи свое место, а то тыкать другим так мы человеколюбивые, а как сами уступить так ни ни ни.

В этом вопросе неправы обе стороны. Ни уступающая сторона, ни мама с ребенком. Потому что вопрос решается по типу "уступите", а не "поменяйтесь со мной очередью" То есть уступающий стоит в очереди первый, при уступке будет вторым, а мамочка с последней станет первой. А всех остальных забыли спросить, желают ли они терять свое личное время из-за чужой доброты. Уступил - встань на место мамочки. Тогда без вопросов.

В любом случае, если нет регламента с четким указанием льготных категорий очередников, то все уступки - только по желанию, а не в добровольно-принудительном порядке при обиженно поджатых губках и замечаниях о чужой невоспитанности.

13 минут назад, В облаках сказал:

Но когда куча нянек, а всё равно лезут без очереди? У них дети, а у других кто?

Да. По такому же сценарию часто распределяются летние отпуска в больших коллективах. Всегда найдется одна мамочка, которая начнет выступления на тему "У меня же дети". А у других сотрудниц кто - аквариумные рыбки?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, В облаках сказал:

Папа, мама и бабушка. Старший мальчик и средняя девочка спокойно сидели в телефонах, малыш спал то на руках, то на пеленальном столике. Бегала только вторая девочка.

ИМ так удобнее. Всё. Вы тоже приехали не в гордом одиночестве, вас же никто не допрашивает - зачем, почему, могла же одна документы привезти. 

Вы могли не пропускать, сказав, что у вас тоже новорожденный ребенок дома. И почему вы возмущаетесь поведением посторонних взрослых людей, если это было ваше решение - пропустить их? 

А вы уже распределили - кому с кем сидеть, чем детям заниматься. В чужой семье, ага. Сами бы потерпели такую бесцеремонность в отношении своей семьи?

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Потому что бабушки еще помнят те времена, когда человек человеку не был волком и раздражителем. Мы, мамы, уже воспринимаем такое отношение спокойно. Никто никому ничего не должен ;)

Мне никто ничего не должен, поэтому и волков вокруг не наблюдаю.

Если я иду с ребёнком туда, где без очереди не обойтись, рассчитывая на доброту окружающих, точно окажусь среди волков, потому что сама поступаю нехорошо по отношению к людям.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

И почему вы возмущаетесь поведением посторонних взрослых людей, если это было ваше решение - пропустить их? 

Ну что Вы. Где я возмущалась-то. Удивилась - да, потому что считаю, что должна стараться доставлять минимум неудобств окружающим своими детьми. Оставили с бабушкой и приехали. Тоже могли бы приехать все и лезть без очереди - у нас же ДЕТИ! Но почему-то не стали так делать. А возмущаться - да ну, из-за такой ерунды.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×