Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Цены на недвижимость в России

Recommended Posts

Наши цены на квартиры баснословные. В городке, с населением в 100 тысяч человек, двухкомнатная квартира стоит один миллион семьсот тысяч рублей. И это хрущёвка! А уж про крупногабаритные я вообще молчу. Тут на днях муж прикинул и заявил, что дешевле купить квартиру где-нибудь за границей. К примеру, в Болгарии. Там такая же квартира стоит от миллиона двести.

Скрытый текст
Так что, люди,уеду я от вас! cry_1.gif  laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие девочки (и мальчики? g.gif)

Я всю темку никак осилить не могу, потому не знаю, поднимался ли уже вопрос о влиянии всех событий последнего времени на банковскую систему и недвижимость.

Меня вопрос живо-преживо интересует, так как аккумулирую денежку на жилье. Достало снимать уже... Вся в раздумьях, прочла по неплохой ссылке мнения экспертов - почти все как один прогнозируют хороший такой рост % по ипотеке (примерно до 16%) и проблемы в обозримом будущем у застройщиков (новостроек), у которых нет своего приличного капитала, много строек могут подморозиться. Правда, говорят, что и ставки по банковским депозитам могут подрасти чуток (для привлечения клиентских денежек живых).

Многие "инвесторы", купившие квартиры в новостройках, сейчас их продают по ценам ниже цен застройщика - то есть, грубо говоря, "сливают". Образовывается какой-то застой во всей этой сфере.

Стоит ли сейчас рыпаться, делать что-то с недвижимость? Влезть в ипотеку, пока ставки не выросли? Или хранить денежки в банке (в смысле, не в стеклянной shiz.gif )? Или лучше уж в стеклянной... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

antrepriza

Я всю темку никак осилить не могу, потому не знаю, поднимался ли уже вопрос о влиянии всех событий последнего времени на банковскую систему и недвижимость.

Кстати, да. Кто-нибудь знает, что будет (ну, или хотя бы может быть) с ценами на недвижимость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недвижимость зависает. В нашем регионе так точно. Цены упали, рынок в состоянии стабильно ухудшенном. Если позволят модераторы, могу привести анализ специалиста. Из газеты, которая еще не вышла (я верстальщик и у меня статья в черновом виде).

В целом, несмотря на ряд рисков, рынок недвижимости России пока остается относительно стабильным. Однако, за первое полугодие 2014г. объем инвестиций в недвижимость РФ снизился на 59% по сравнению с показателями аналогичного периода 2013 г. и оцениваются в 1,4 млрд долл.

Игроки рынка также обращают внимание, что даже без введения санкций на падение инвестиций повлияли замедление экономического роста, волатильность валюты, напряженная ситуация на юго-востоке Украины. В зависимости от жесткости санкций и усугубления ситуации темпы роста ВВП могут уйти к нулю или даже на отрицательную территорию. В первом случае можно ожидать снижения спроса на недвижимость в годовом исчислении на 20-25% относительно первоначальных прогнозов, во втором - спрос может остановиться на 1-1,5 квартала по аналогии с 2008г., а его снижение относительно прогнозов превысить 30%.

Немаловажным фактором роста рынка недвижимости в последние годы были высокие темпы расширения ипотечного рынка (по итогам 2013г. приращение составило около 30%). Это может скорректировать рынок жилья экономкласса, который в большой степени зависит от ставок ипотечного кредитования.

25 июля Центробанк в третий раз с начала года поднял ключевую ставку – до 8%, объяснив свои действия увеличением «инфляционных рисков, связанных в том числе с усилением геополитической напряженности и ее возможным влиянием на динамику курса национальной валюты.

Подорожание кредитных ресурсов неизбежно затронет строительную отрасль, которая всегда очень сильно зависела от заемных финансов. Только попавший под европейские санкции Сбербанк сейчас финансирует строительство примерно 18 млн квадратных метров жилой недвижимости на общую сумму 197 млрд руб. Впрочем, на текущих проектах дефицит ликвидности вряд ли скажется – наученные горьким опытом 2008 г., застройщики заблаговременно договариваются с банками об открытии кредитных линий. Однако при поиске финансирования для новых проектов девелоперы могут столкнуться с серьезными трудностями, что в итоге приведет к сокращению объемов предложения. Но не в ближайшем будущем, а где-то через год-два.

Зато платежеспособный спрос на рынке недвижимости рискует ощутить последствия западных санкций уже осенью. Во-первых, рост ключевой ставки ЦБ вынудит банки поднять ставки по ипотечным кредитам, а во-вторых, из-за подорожания бизнес-кредитов упадут доходы потенциальных покупателей жилья – мелких и средних предпринимателей, топ-менеджеров и т.п. Таким образом, спрос на недвижимость сократится раньше, чем упадут объемы предложения, что, естественно, будет оказывать давление на цены.

Но вообще сегодня на улице слышала:

- Ну как, машину покупаете!

- Да вот, собираемся.

- Ну и мы свою меняем.

Люди с виду не олигархи. Жизнь продолжается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элитное жилье просядет до 21%, жилье для среднего класса и эконом-жилье будет дорожать. Скачок будет осенью, до 4%.

Самыми невостребованными станут частные дома, можно ожидать серьезное снижение цен.

Вообще намечается дефицит жилья, многие компании замораживают стройки, чтобы избежать банкротства.

Ипотека серьезно подрастет, по двум факторам: удорожание жилья и удорожание банковских денег. Наверно это самый худший вариант для вложения.

Я бы обратила ваше внимание на земли сельхозназначения, так называемые "паи", землю в пригородах, дачи в пригородах (при динамично развивающихся городах бывает так, что они становятся городом) и на частные дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, ипотеку брать надо. Деньги обесценятся, выплатить будет легче, а дом есть дом.

Мы брали несколько раз, всякий раз выигрывали в цене- например, за время строительства даже с учётом всех процентов-расходов мы заплатили почти вдвое меньше стоимости квартир сейчас, спустя 6 лет.

Но, конечно, и голову включать надо, учитывать именно ваши обстоятельства, antrepriza и Старая ведьма .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ничего необычного не вижу. Лето обычно уменьшает спрос, но вот не сидела ни разу, работаю и работаю. Покупают жилье. И ипотечные кредиты не дорожали пока, Сбербанк приподнял процент весной еще.

Строители весной же ценники задрали, но у нас это связано с тем что года два назад меньше было заложено домов, чем обычно.

Однако сейчас всякие акции устраивают, скидки. Так что реально покупается дешевле долевка, чем на сайтах ценник стоит.

Обычная такая ситуация, не замечаю пока какой-либо надвигающейся грозы.

Субсидии вот заметно меньше времени ждать стало. Пока рекорд месячной давности сделка - от обращения за субсидией до перечисления средств на именной блокированный счет получателя всего две недели прошло. Мы удивились страшно, готовы были до полугода ждать.

Так что обмеления казны пока не чувствую.

Да скорей всего ударными темпами переговоры наших банков с азиатскими идут. Поживем, увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славный ник

Скачок будет осенью, до 4%.

Так каждую осень стабильно дорожает жилье. У нас так точно, я сама столкнулась еще 10 лет назад, когда по воле случая именно в сентябре стала покупать квартиру и не готова была к обновленным ценникам. И так каждый год практически, как говориться, без всяких санкций.

Связано с тем, что в сентябре в областной центр наезжают студенты, которым заботливые родители стараются прикупить квартирку, чего дитяте по общагам шариться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

antrepriza

Дорогие девочки (и мальчики?

Вы Аллана Чумака помните? Чувак так смешно руками в телевизоре водил? Ответ про недвижимость надо спрашивать у него. Совсем не шучу, нашел нужную квартиру и надо его позвать, пусть заговаривает.

На самом деле сейчас самая настоящая неопределенность. Денег ни у кого нет, это способствует снижению цен у тех, кто брал квартиры для перепродажи. С другой стороны скромно прогнозирую, что к концу года доллар будет 38-38,5 что совсем не способствует снижению цен.

Такая вот имха smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, какие цены на квартиры, скорее всего, студии smile.gif , в Крыму?

Где-нибудь недалеко от моря.

Можно в долевом.

Местные могут кто-то что-то подсказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В городке, с населением в 100 тысяч человек, двухкомнатная квартира стоит один миллион семьсот тысяч рублей.

В моем городке население чуть больше 160 тысяч, цена на двушку начинается от 2 миллионов, а если в ней есть кое какой ремонт и мебель то от 2,5 милл. и это за вторичку.

В новостройках однушки 2,1 - 2,5, двушки от 3. И это за голые бетонные стены.

Все говорят, что люди уезжают из нашего края, просто бегут роняя тапки, что работы нет, а если есть то оплата мизерная. Однако квартиры в новостроях раскупаются, как горячие пирожки g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joke

люди уезжают из нашего края, просто бегут роняя тапки

Не знаю как из Вашего края, а вот с Дальнего Востока точно бегут роняя тапки! Вот они -то и есть потребители Ваших "горячих пирожков"! tongue.gif Белгород, Краснодар, Анапа, Калининград... Квартира двушка в Хабаровске стОит, в среднем, от 3 млн. (вторичка, не в центре, панелька). На эти деньги у Вас дальневосточники запросто покупают квартиру равноценную, ещё и на машину остаётся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joke

Однако квартиры в новостроях раскупаются, как горячие пирожки

Люди деньги вкладывают. Как вторичка продается? Те, кто

просто бегут роняя тапки
продают квартиры? Вернее, покупают ли вторичку?

У нас рынок вторички стоит мертво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Люди деньги вкладывают

Согласна. Очень многие покупают "бетонную коробку", чтобы бюджетненько довести до ума и продать с ощутимой плюсовой разницей. Кто-то просто пытается так уберечь капитал от инфляции, кто-то берёт под аренду.

Вторичка покупается только недорогая и очень недорогая. Ну а те, кто "бежит роняя тапки" покупают вторичку ужЕ не здесь, а в других краях.

Joke

Думала, что вы живёте в западном Приморье, но мне подсказали, что оказывается мы - соседи, и, по сути, говорили об одном и том же, поскольку ситуация с жильём в Приморском и Хаб. краях практически не отличается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2016 в 20:48, Грэтта сказал:

Вторичка покупается только недорогая и очень недорогая. Ну а те, кто "бежит роняя тапки" покупают вторичку ужЕ не здесь, а в других краях.

Вот и у меня возник вопрос. Продаёт соседка квартиру. С радостью узнала, что продаёт со всем скарбом. Всё - до мелочи, но хочет нанять риелтора для оценки. У меня опасения. Между собой мы можем без посредников обойтись. Риелтор же, задрав цену, может пообещать , что щщас продаст, но придут покупатели, которые будут ломать цену на предмет - на фига нам ваша мебель. Опасение в том, что купив, переплачу, благодаря риелтору. 

Сама продавала две квартиры, но лысые. Там и торговаться не о чём было. Голые стены. Как оценить мебель и технику, шторы и ковёр. Главное, мне они нужны, то есть я заинтересована, чтобы в квартиру НИЧЕГО не надо покупать. Какова плата за эту мою заинтересованность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

. Опасение в том, что купив, переплачу, благодаря риелтору.


 

Насколько я знаю, в риэлторской фирме существует должность "оценщик", в его обязанности входит обоснование стоимости недвижимости и иже с ней. По заключению договора составляется опись всего передаваемого имущества с оценочной стоимостью. В вашей воле написать разногласие по цене (обоснованное) либо пригласить своего независимого оценщика. Предварительно, конечно, можно согласовать цену всего движимого с владелицей. Имущество- то не риэлтор оценивает, а хозяйка. Аргументировать цены можно, думаю, исходя из износа и средней рыночной стоимостьи БУшного содержимого. Сейчас рынок недвижимости ТАК подвис, что сомневаюсь, что риэлтор будет "ломить" цену ссылаясь на начинку квартиры. И, чисто личный совет, сделайте вид, что вся эта начинка для Вас - лишняя обуза... Не выдавайте своей заинтересованости!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Грэтта сказал:

ю. В вашей воле написать разногласие по цене (обоснованное) либо пригласить своего независимого оценщика.

Ржунимагу.
И какой смысл этой бумаги?
Если цена кажется завышенной,  есть простой, веками проверенный ответ...- не покупайте!

2 часа назад, Домосед сказал:

 У меня опасения. Между собой мы можем без посредников обойтись. Риелтор же, задрав цену, может пообещать , что щщас продаст, но придут покупатели, которые будут ломать цену на предмет - на фига нам ваша мебель. Опасение в том, что купив, переплачу, благодаря риелтору

 Что такое "оценщик"? Он оценит квартиру в миллион (к примеру) и даст расписку, что она продастся в течении месяца?  (Смайлик валяется).

Приглашать оценщика имеет смысл,  когда вы имеете уникальный объект, о стоимости которого не догадываетсь. Антиквариат. Частный дом, не похожий на соседские.

Квартиру оценивать глупо. Я вам, по секрету, расскажу функции оценщика в агентстве.

1. Вариант. Завысить цену  на треть, и вы заключите с нами договор о продаже. Конечно,  вы можете пойти в другое агентство. Но там вам скажут реальную цену цену, и вы окончательно поймете, что "только мы честные".
Полдела сделано - клиент наш. Цену будем скидывать потом.

2 Вариант. Занизить цену на четверть. Чем дешевле объект, тем быстрее продастся.

Теперь, что касается " начинки" квартиры. Это уже не "оценщик ", это "товаровед ".

Ну и на фига вам товаровед? Чтоб  сказал, что эта милая, но старая кухня сделана, на самом деле, из отличной финской березы и простоит еще сто лет?
Или что эти гардины натурального шелка шелка стоят (сегодня) огромных денег?

И вы этому поверите? Или, все же, попросите соседку чеки показать?

Имхо. Старая мебель/техника/аксессуары стоят от 30 до 70 % первоначальной стоимости. (70% - "только из магазина). Очень часто они не стоят ничего! Они нужны только Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Грэтта сказал:

 Сейчас рынок недвижимости ТАК подвис, что сомневаюсь, что риэлтор будет "ломить" цену ссылаясь на начинку квартиры. И, чисто личный совет, сделайте вид, что вся эта начинка для Вас - лишняя обуза... Не выдавайте своей заинтересованости!

Поддерживаю. Начинка квартиры, обычно, балласт, покупателям она не нужна. Я бесплатно предлагала в нагрузку к квартире и то, отказались. Пришлось тратить деньги на вывоз и утилизацию.

Поэтому сделайте вид, что Вам сто лет чужая мебель не нужна. Ну разве что пойдете на встречу хозяевам, что бы продали быстрее, так как квартира Вас устраивает. А они пусть хоть десять оценщиков пригласят, если никто покупать не захочет, эта бумажка ничего стоить не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жулька сказал:

Пришлось тратить деньги на вывоз и утилизацию.

Воооот! Знакомый, покупая квартиру с "начинкой" попросил сделать скидку, потому что ему за вывоз и утилизацию платить придется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

А когда яйца в два раза дорожают, это наглость

Ладно яйца -- квартиры дорожают.  У нас в городе очень сильно подорожали -- почти вдвое, я думала это наша местная особенность, но оказалось что  это повсеместно по России. Набиуллина сказала что это из-за того, что  у народа рост спроса   на ипотеки, поэтому новострой подорожал на 90% по России -- то есть, считай, вдвое.  Поэтому яйца то ладно -- но кто б угомонил застройщиков с их неуёмными аппетитами, люди раньше платили ипотеки по 15-25 лет, теперь , видимо,  лет 40 платить будут. Яйца на этом фоне мелочи жизни.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Я цены мониторю, но на вторичку. Все время хочется переехать в провинцию, так вот цены на недвижимость хорошие, мне  нравятся

В провинции да. Но мы-то как раз из глубокой провинции в Самару переезжали. И сейчас разрыв между ценами увеличился в разы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дальние Дали сказал:

У нас в городе очень сильно подорожали -- почти вдвое, я думала это наша местная особенность, но оказалось что  это повсеместно по России.

Да. У нас в Ростовской области весной двухкомнатные смотрела - были от 2 миллионов. Сейчас не меньше 3 миллионов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саранск. 2019г однушка 33кв. м 1300-1500т. р. заезжай и живи. То же в 2023 от 2600т. р. Причем, самая низкая цена, какую видела. В основном 2800 и выше.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, lazer сказал:

Саранск. 2019г однушка 33кв. м 1300-1500т. р. заезжай и живи. То же в 2023 от 2600т. р. Причем, самая низкая цена, какую видела. В основном 2800 и выше.

Владимир. Практически один в один!

Только малосемейка. 29м. кв.

Успела за 1350т.р. в отличном районе взять в 2019м. В этом году такая же точно уже от 2800. Если 21м. кв, то можно найти за 2400-2600

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила -подругу когда-то по делам занесло или в самый край МО, или в прилегающую, типа Ярославской, не помню точно, но поселок городского типа, с городскими домами с удобствами. Она была по делам в одной квартире, а выяснилось продавалась соседняя квартира,  не соврать бы, чуть ли не за 300 тысяч, но точно меньше миллиона значительно. Убитая абсолютно, во входной двери дыра сквозная. Подруга у меня деловая колбаса, тут же загорелась -купить, сделать дешевую косметику и сдавать, ааа, деньги на полу лежат, только подними. А потом села и подумала -а кому сдавать-то? Поселок на отшибе от цивилизации, работы в нем нет от слова совсем. И кому вот оно такое надо, даже за 3 копейки. Будь там хотя бы инфраструктура поприличнее, может она и рискнула бы. А так нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×