Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№32/2010

Recommended Posts

16 августа в продаже появится 32-й номер «Моей Семьи». Желаем вам интересного чтения, хорошего настроения, благоприятных погодных условий, крепких дружб и страстных любовей.

Ваша редакция.

post-4-1281689521.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший номер!

Уже начала читать!

Особо радует то, что очень много опубликованных форумчан!

А ещё Станислав Олефир, комментарий Галины Белозуб, Владимир Елистратов, Владимир Гуд и ...

Скрытый текст
Всё,  дочка вырвала газетуsmile.gif из рук и умчалась читать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, большая просьба! Дайте пожалуйста ссылочку на страницу с моей историей, которую опубликовали.

Дело в том что я газету увижу не раньше среды, а узнать ой как хочется!

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравился номер, но прочитала пока не весь.

Пронзительная статья "Тише листья, не шумите" Веры Солоимской. Очень затронула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пронзительная статья "Тише листья, не шумите" Веры Солоимской. Очень затронула.

Да, я тоже почему-то именно ее прочла в первую очередь. Даже слезы навернулись. Безумно жаль родителей потерявших своих деток. Наверное - это самое страшное, что может произойти в жизни любого человека - хоронить своих детей.

Особенно тяжко читалось о том, что жизнь продолжается - то же солнышко, та же работа, соседские девчонки повыходили замуж... А самой родной и дорогой кровиночки больше нету, и жизнь потеряла смысл... Какое горе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поразило письмо "Яблочное повидло по рубль десять".

Это столько оптимизма, доброты надо иметь, чтобы написать такое светлое (конечно одновременно и грустное) письмо! Флот разрушается, а моряки выживают, и умудряются жить ( порой в нечеловеческих условиях!) с гордо поднятой головой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное - это самое страшное, что может произойти в жизни любого человека - хоронить своих детей.

Все в жизни относительно. До определенного момента я тоже так считала. Все изменилось за одну ночь. Теперь считаю, что неизлечимо больной ребёнок это гораздо хуже, хотя может я и не права. Не дай Бог никому ни первого, ни второго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елистратов не очень.

Рассказами о странах он меня впечатляет больше. Здесь же описание пьяной компании, думаю, что у любого из нас найдется куча историй на эту тему.

Гуда читаю как всегда с удовольствием, хотя для меня военная тема тяжеловата. Он романтик - умеет и о войне и о любви написать с легкой грустью, оттого его героев сразу становится жалко, у каждого из них своя судьба, порой судьба-злодейка.

Очень похихикала над Белая горячка под моим окном, способ довольно жестокий, но действенный. Хотя сомневаюсь, что эта история произошла на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елистратов не очень...

А мне нравится его читать. Прикольно! Он занятно пишет, а здесь еще и про моих любимых собак и их уши написано smile.gif.

Но мне бы хотелось поговорить (как обычно biggrin.gif) о материалах, написанных Г. Белозуб.

Начну с ее комментария. Почему-то одной из любимых тем психолога в последнее время стала тема "Люди, у которых есть деньги, - моральные уроды". Часто в ее материалах (и этот не исключение) проскальзывает мысль: либо у тебя есть бабки и ты вор, либо у тебя их нет и ты порядочный человек. Хотелось бы напомнить уважаемой Г. Белозуб, что моральные качества и наличие/отсутствие денег вещи далеко не всегда взаимосвязанные. Я знаю десятки примеров, когда нищета доводила людей до отвратительных, скотских поступков. В то же время множество богатых людей по всему миру помогают нуждающимся.

Она приводит в пример математика Перельмана. Отказался, типа, от долларов... Молодец, герой! Я так не считаю. Если Перельману не нужны деньги, пусть возьмет премию и отдаст больнице, детдому, интернату. А его нынешняя позиция мне непонятна. Просто странная поза, а не позиция...

Теперь о статье про героев Шекспира. Я думаю, всем понятно, что написанное Галиной Ивановной, сильно отличается от того, что говорит современное литературоведение. Но это ладно. Каждый имеет право на свое собственное прочтение классики. А вот призыв психолога обсуждать пьесы Шекспира в школе предложенным ею образом мне не понравился. Учителя-словесники должны познакомить детей с литературоведческим подходом к произведениям. Всё остальное внесет путаницу в головы детей.

Меня всегда удивляет: всем кажется, что они знают, как правильно преподавать литературу в школе, как "спасать классику". Галина Ивановна тоже уверена, что знает, как это делать. А есть ли у нее филологическое образование? Преподавала ли она когда-нибудь?

Признаюсь, я не без удовольствия прочла эту ее статью. Своеобразный, нестандартный взгляд на известные произведения художественной литературы и кинематографа. Но это именно частный взгляд. Не более того...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная книга

Он занятно пишет, а здесь еще и про моих любимых собак и их уши написано .

Да, это очень хороший рассказ. Моему мужу очень нравится Елистратов, прямо родственные души какие-то... biggrin.gif

Почему-то одной из любимых тем психолога в последнее время стала тема "Люди, у которых есть деньги, - моральные уроды".

Я этого вообще не заметила. Галина совсем о другом говорит: что не всё измеряется деньгами и не быть богатым - вовсе не позорно, несмотря на все эти фильмы, рекламу и так далее.

Нормальные вещи она пишет. О том, что человек не должен ради денег переступать через самого себя и свои принципы. О том, что это очень важно - иметь свои принципы, распознавать влияние извне, но обязательно следовать именно своей дорогой.

По крайней мере я так поняла комментарий Галины Ивановны.

А насчёт великого математика мне всё понятно и без коммента Галины. Да по барабану ему вся эта возня с получением кучи денег и заботами о том, в какой благотворительный фонд их пристроить. Ну по фиг человеку. Вот и всё. Это очень мне близко и понятно.

Меня всегда удивляет: всем кажется, что они знают, как правильно преподавать литературу в школе, как "спасать классику". Галина Ивановна тоже уверена, что знает, как это делать. А есть ли у нее филологическое образование? Преподавала ли она когда-нибудь?

Как мне всегда хотелось таких вот преподавателей по литературе как Галина Ивановна.

Это именно то, что нужно! Это интересно. увлекательно, после таких занятий будешь перечитывать классику ещё не раз и уж точно не забудешь эти произведения. Последний двоечник не забудет, на мой взгляд. А это то, что нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После таких занятий будешь перечитывать классику ещё не раз и уж точно не забудешь эти произведения. Последний двоечник не забудет, на мой взгляд...

Не факт. Вам, Котота, была интересна эта статья, потому что Вы знаете Шекспира, Бондарчука, имеете жизненный опыт и проч. Для школьника многое, о чем написала Г. И., - пустой звук. Пока человек не переболеет первой любовью, пока не наделает собственных ошибок, его бесполезно предостерегать...

Теперь по поводу преподавания литературы... Есть определенная программа. Есть перечень того, что дети должны знать. Учитель обязан придерживаться этих стандартов. Если словесник будет анализировать произведения в предложенном Г. И. ключе, программа будет не пройдена.

И еще... Проводились исследования, от чего зависит любовь ребенка к чтению. Результаты интересные: от профессионализма учителя литературы это практически не зависит. Определяющим является: читают ли его родители, бабушки-дедушки, старшие братья-сестры. Если да - ребенок тоже любит читать. Если нет - мало что поможет. Это не стопроцентное правило, но такая закономерность отчетливо прослеживается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В комментарии Г. Белозуб к письму читательницы мне очень понравилось, как она в начале предлагает маме проверить - так ли она уверена в тех принципах, которые собирается проповедовать своему сыну. Потому что вопросы, которые заданы - элементарные, и ответы на них - тоже. И очень странно, что у мамы "с двумя красными дипломами" они вызвали такое затруднение. У меня тоже сразу же появилась мысль - а сама-то мама верит в то, что лучше быть добрым, чем злым и жадным ?

И еще очень смешно было читать в письме о том, что "дети смотрят боевики и мультики, а потом считают, что месть - это очень благородно". Уважаемая, а поколение Ваших родителей в подростковом возрасте читало "Графа Монте-Кристо" - уж куда до него нынешним мультикам по части благородной мести! shiz.gif А если еще "Три мушкетера" вспомнить - где убийство на дуэли вообще не рассматривается как убийство... music_whistling.gif А сколько поколений подростков выросло на этих книгах ?

Так что не надо думать, что все, кто смотрит теперешние мультсериалы станут в будущем серийными убийцами harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитала не очень много, но то, что прочитала, очень понравилось.

Хочу поблагодарить Галину Ивановну за замечательный комментарий к письму «Мой маленький максималист». Я не знаю, в чем секрет, но этот комментарий помог мне избавиться от хандры и тревоги, копившихся несколько последних дней.

Вроде и слова все простые и рецептов особенных нет, но душевная боль отступила, стало легко и спокойно. Наверное, это талант Галины Ивановны лечить самые больные места человека.

Я не преувеличиваю, всё как рукой сняло. И, хоть комментарий был предназначен не мне, взрослой женщине, а маме подростка, было ощущение, что автор разговаривает со мной.

А тема вечная: какое место в жизни занимают деньги. Я постоянно думаю об этом. Ругаю себя, что не научилась, не смогла, не достигла…

Ругаю мужа, хандрю, на работе из-за этого допускаю ошибки. Ситуация обостряется. Одновременно хочу поменять работу и боюсь потерять эту. А тут слова Глины Ивановны как-то легли на душу. Я полностью успокоилась, и метания куда-то ушли.

Спасибо!

Поразил рассказ, присланный на конкурс: «Смог бы ты убить человека?». Бедные люди, какой стресс им пришлось пережить. И самое плохое, что они не смогли справиться с последствиями этой трагической истории. Потеряли здоровье и семью.

А вот история «Козы против водки» порадовала. Мало случаев, когда люди полностью справляются с алкогольной зависимостью. Чаще всего гибнут. А Надежда смогла снова вернуться к нормальной жизни, найти любимое дело, стать счастливой женщиной. Восхищаюсь подобными людьми. Спасибо козам, которые пробудили интерес к жизни.

«Тебя может полюбить только слепой!» - замечательная исповедь бывшей толстушки, взятая с форума. Читала второй раз и опять с удовольствием.

Фильм «Асса» никогда не был моим любимым. Но вот историю его создания прочитала с интересом, почти ничего не знала.

Пойду читать дальше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная книга

Определяющим является: читают ли его родители, бабушки-дедушки, старшие братья-сестры. Если да - ребенок тоже любит читать.

О! Если бы так... Нет, наверное раньше так и было. Но сейчас моему сыну намного интереснее интернет-общение, стрелялки-догонялки всякие. Читает, но очень мало.

Конечно, моя вина. Но отдаю себе чёткий отчёт в том, что если бы в моём детстве был интернет и все эти игрушки, я бы тоже за книжками не сидела.

Мадж

И очень странно, что у мамы "с двумя красными дипломами" они вызвали такое затруднение. У меня тоже сразу же появилась мысль - а сама-то мама верит в то, что лучше быть добрым, чем злым и жадным ?

Мама там мыслящая, нваверняка знает как ответить правильно, но не спешит.

И я бы тоже не смогла сейчас быть такой однозначной во всём. Но там мама написала очень хорошую историю для своего сына. Так что ответы она знает, просто не уверена, так ли они будут нужны её сыну в реалиях современного мира. И я не была бы уверена.

Амели

Фильм «Асса» никогда не был моим любимым. Но вот историю его создания прочитала с интересом, почти ничего не знала.

А мне очень понравился этот фильм с самого начала, и все актёры в нём.

Да, тогда это был мощный взрыв... Сейчас читала статью просто с ностальгией и самоиронией над тем, какой была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тише, листья, не шумите

Очень печальная история. Трудно молоденькой девушке, живущей одной, разобраться, что делать можно, а что нельзя.

Когда читала воспоминания своячницы Льва Толстого ( Кузьминской) о своём детстве, то меня насмешило упоминание о прогулках взрослых ( но незамужних) девиц под присмотром лакея. А тогда рассуждали, вдруг кто обидит или испугает?

Всего-то по меркам истории пустячное время прошло, а уже смешно. Не страшно посылать по существу совсем глупых девочек в чужие люди. Не изменилось-то ничего - и обидят, и испугают, и сама в беду вляпается.

Половое воспитание сводится к премудрости - как жить с парнем, чтобы не заболеть и не забеременеть. Премудрости же, как не жить с кем попало, не преподают. Думают, что не жить в 15-16-17 лет просто невозможно, как не есть и не пить. Жизненно необходимое действо для девушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

А тогда рассуждали, вдруг кто обидит или испугает?

То, что ты читала в мемуарах, характерно для дворянства (небедного) и для небедного же купечества. Остальным приходилось отправлять девушек - на заработки, к родственникам, даже в тот же Смольный институт - полагаясь на Бога и на удачу. Помнишь картину "Приезд гувернантки в купеческий дом" ? Вот тебе одинокая девушка, вынужденная зарабатывать сама - как писал классик - "обидят - только слёзы проглотит". А время - та же 2-ая половина 19-го века.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни куплю газету (далеко не всегда это происходит, в последнее время вообще редко) - там Галина Белозуб именно с теми вопросами, которые меня в данный момент больше всего волнуют. Я бы назвала ее "своим" автором. Как в кино ходят на актера, так я стала замечать, что газету читаю ради ее материалов. Жаль, что нельзя (а может, можно? rolleyes.gif ) ей какую-нибудь рубрику отдельную выделить, чтобы в каждом номере она что-то писала, пусть сама выбирает, что хочет, все равно. Только чтобы побольше писала thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олефир со своими историями, как всегда радует. Очень интересно, когда можно вспомнить не только дорогу от дома до работы, протоптанную за 40 лет и выученную наизусть, а есть и такие яркие воспоминания о разных краях.

Козы против водки

Сумела женщина опомниться и найти интерес в жизни. В водку погружаются по разным причинам, но от водки всегда теряется интерес к реальной жизни. Кстати, от сериалов тоже трудно оторваться, как от наркотика. Пожилые женщины буквально подсаживаются на эту имитацию переживаний.

Животные вообще хорошо выводят из депрессии и болезней. Хочешь ты или нет, а их надо кормить, поить, с собакой гулять. Значит задвигаешь свои проблемы и начинаешь жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья "Тише листья, не шумите" Веры Солоимской. Наши дети должны быть уверены в нас , что мы их никогда не бросим. И в любой ситуации будем на их стороне и поможем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда с удовольствием читаю статьи Елистратова про другие страны. А в этом номере что-то как-то hmm.gif Ничего интересного в Кому лизать уши? не нашла для себя.

57 ударов заставила задуматься. Мой муж сына тоже называет слабаком, девчонкой. Ну вот не спортивный он у нас получился! Зато умный. Я, как могу, сглаживаю ситуации, внушаю сыну уверенность в себе. Страшно было читать, до чего доводит угнетение ребенка в семье. Пересказала содержание статьи мужу (сам он не читает газету), пусть тоже подумает. Завтра еще раз обсудим.

А статью Галины Белозуб оставила на завтра. Я научилась продлевать наслаждение от прочтения любимой газеты. А то раньше за 2 часа проглатывала её и потом до следующего понедельника мучилась в ожидании нового выпуска. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, как Галина Белозуб хорошо написала.

Про Ромео и Джульетту, да, сама в свое время все по полочкам разложила.

А вот Отелло – гениально! Спасибо огромное! Очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная книга, вот уж воистину каждый видит то что хочет. laugh.gif Галина Ивановна не пишет, что "Люди, у которых есть деньги, - моральные уроды". Она пишет, что в наше время деньги всем настолько глаза застили, что стали для людей самым главным в жизни. Потому что сейчас считается, что надо иметь все по максимуму - квартиру, автомобиль, евроремонт, отдых за границей, навороченный телефон последней модели, шмотки из бутика... список можно продолжить до бесконечности. И человек оценикается именно по этим показателям. Потому что "если ты такой умный, то почему ты такой бедный".

Понимаете, сейчас бедным быть позорно, это нам усиленно вдалбливается с экранов телевизора и монитора компьютера, и этому есть вполне логичное обоснование. Мы стали обществом потребителей, которым легче управлять и легче навязать "нужность" красивой жизни, где без престижного авто ты - никто.

А ведь не это самое вашное в жизни. Это конечно, мое мнение и оно может отличаться от мнения других. И Галина Белозуб, как мне кажется, пытается объяснить нам, что в жизни есть более важные вещи, нежели погоня за богатством. Естественно, это не означает, что все богатые люди - отъявленные мерзавцы и воры.

Проводились исследования, от чего зависит любовь ребенка к чтению. Результаты интересные: от профессионализма учителя литературы это практически не зависит. Определяющим является: читают ли его родители, бабушки-дедушки, старшие братья-сестры. Если да - ребенок тоже любит читать. Если нет - мало что поможет.

Как у Вас все просто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Листья, не шумите" - не понравился. Этот прием мне не будет импонировать никогда ( поплачь над судьбою придуманной крали).

"Мой маленький максималист" - спасибо Галине Белозуб, я так бы хотела увидеться с ней! Может, она - единственный человек, который в состоянии помочь мне и моему сыну найти взаимопонимание...

Житейские истории - выше всяких похвал, материал - просто на отлично!

"Мелочи жизни" - тоже здорово!

Еще понравилась страничка о животных.

Отдельное спасибо "Откровениям" и авторам, в них опубликованным!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная книга

Почему-то одной из любимых тем психолога в последнее время стала тема "Люди, у которых есть деньги, - моральные уроды". Часто в ее материалах (и этот не исключение) проскальзывает мысль: либо у тебя есть бабки и ты вор, либо у тебя их нет и ты порядочный человек. Хотелось бы напомнить уважаемой Г. Белозуб, что моральные качества и наличие/отсутствие денег вещи далеко не всегда взаимосвязанные. Я знаю десятки примеров, когда нищета доводила людей до отвратительных, скотских поступков. В то же время множество богатых людей по всему миру помогают нуждающимся.

А вам не кажется, что отвратительные и скотские поступки, совершаемые в нищете, "немножечко" разнятся в причинах с подобными поступками, совершаемыми отнюдь не в безденежном положении? Когда в первом случае человека толкает на них заложенное природой желание выжить, а во втором - желание жировать. Бизнес, как и политика, дело не шибко чистое, и даже невооруженным глазом каждому из нас на жизненном опыте видно, что чистыми в этой "игре" остаются единицы. Посему считаю, что Белозуб имеет достаточно веские основания на подобные "линии" в своих статьях. smile.gif

Но главная суть-то комментария даже не в этом, а в том, как живя в таких реалиях, вложить в детей постулаты порядочности и честности, да и рубрика, в конце концов, говорит сама за себя. И Галина Ивановна верно начала с определения нравственной позиции самой родительницы, ведь пытаться осуществить подобную задачу, не придерживаясь такого же мнения, все равно что пытаться объяснить ребенку, что курение - это вред, смачно при этом делая затяжку.

Зашел вчера с мамой разговор как раз на эту тему, она произносит: "А я всегда жалела, что родители учили меня светлому, доброму и вечному, потому что я к действительности получилась неподготовленной". И что-то мне так грустно стало от её слов. Думаю, но ведь сама же ты меня учила тому же самому, как так? А просто все - шишки дети сами набьют, жизнь щедрая на такие "подарки", а вот научит ли жизнь этому доброму и вечному - под большим вопросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёпот ночи

А просто все - шишки дети сами набьют, жизнь щедрая на такие "подарки", а вот научит ли жизнь этому доброму и вечному - под большим вопросом.

Знаете, я сама в большой растерянности по этому поводу. Я считаю, что ребёнка надо воспитывать прежде всего так, чтобы ему было комфортно жить в этом мире. А значит нужно, даже просто необходимо, учитывать реалии современного общества. Иначе ребёнок получится неподготовленным к жизни.

Мои родители мне постоянно внушали, что деньги - не главное, ну и все в таком духе. А сами в девяностых годах уже слабо верили в это, потому что когда зарплату военным задерживали, стало понятно, что с деньгами намного лучше, чем без них.smile.gif Своему ребёнку я внушаю, что деньги - необходимый инструмент для того, чтобы жить, а не существовать. Очень часто от этого зависит и твое здоровье, психологический комфорт, да даже микроклимат в семье. Когда их хватает, твоя голова занята уже не тем, как бы растянуть эти несчастные сто рублей до зарплаты, а другими вещами. Голодный и босой человек о смысле жизни думать не будет - ему есть хочется и холодно. smile.gif Поэтому отрицать роль денег глупо. Но и делать их главным в этой жизни тоже не стоит.

Надеюсь, мне удастся сохранить разумный баланс.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×