Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Речная нимфа

Я живу в Белгородской области. Корни Дмитрия Медведева уходят в Черноземье. Ближайшие родственники президента России жили и живут в Курской и Белгородской областях, а мать его, Юлия Вениаминовна Шапошникова, родилась и жила у нас в городе.

И хоть сам Медведев родился в Питере, но все равно родословная его начинается с наших земель и нам это приятно. Об этом он и сам пишет в своих блогах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говоря о Ярославле, нельзя не отметить людей, благодаря которым наш город действительно заслужил народную славу. Ярославский край – родина великого русского поэта Н.А.Некрасова (познакомиться с творчеством поэта можно в музее-заповеднике в Карабихе).

Ярославия – родина знаменитых флотоводцев Г.А.Спиридонова, Ф.Ф.Ушакова (а Плещеево озеро – колыбель российского флота), академика А.И.Опарина, изобретателя И.К.Матросова, солиста Большого театра А.О.Бантышева и др. Здесь работали химик Д.И.Менделеев, выдающийся педагог К.Д.Ушинский, профессор живописи П.Д.Бучкин, певец Л.В.Собинов, художник А.К.Саврасов, композитор С.М.Ляпунов, скульптор А.М.Опекушин.

От Ярославля неотделимы биографии мультипликатора Александра Петрова, художника Михаила Соколова, индолога Герасима Лебедева, учёного Бонифатия Кедрова, зоолога Леонида Сабанеева, конструктора миномётного и реактивного вооружения Бориса Шавырина, военного Павла Батова, поэтов Марии Петровых, Максима Богдановича и первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточный Казахстан:

- известный шоумен, музыкальный продюсер Бари Алибасов

- спортсмен, боксер Владимир Кличко

-великий казахский поэт, мыслитель и просветитель; основоположник и классик казахской литературы Абай Кунанбаев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Мурманска певец Алексей Гоман.

Из города Апатиты Мурманской области ведущий Андрей Малахов.

Моряк и писатель Борис Николаевич Блинов тоже из Мурманска.

Диджей Грув, если я не ошибаюсь, тоже из наших мест.

Певица Елена Ваенга из города Североморска Мурманской области ( отсюда и ее псевдоним Ваенга - это река, протекающая через Североморск).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

Алексей, так нечестно!! ranting.gif Я-то что должна писать?? laugh.gif

Кого пропустил:

Нина Усатова (хотя и родилась в Алтайском крае, среднюю школу закончила в Кургане). Обожаю эту актрису, если в титрах вижу ее имя - обязательно смотрю фильм - ни разу не прогадала!

Сергей Мурзин (писала о нем уже на форуме) - исполнитель роли главного бандита в фильме "Брат" и роли друга Плахова-Хабенского - нового русского в сериале "Убойная сила". Его двоюродный брат в свое время работал участковым в районном отделе милиции. Там я Мурзина и углядела.

А самое главное - как же Гавриила Абрамовича Илизарова забыл? Хоть и ныне покойного. Благодаря его аппарату,сейчас переломы и другие травмы гораздо лучше заживают. У меня отцу в свое время сохранили травмированную руку - случись это в любом другом городе, ампутировали бы однозначно.

А с Еленой Темниковой мы в одной школе учились. Правда, она задолго после меня. Когда ходила на юбилей школы, транслировали ее привет родной школе на большом экране.

А у Макса Фадеева я дома была. Давным-давно. Правда, его самого там не было - уже уехал в Москву. Подружка еще в институте замуж выходила за его родственника. Мы на второй день свадьбы пришли в ту квартиру, и мама говорила, что вот, сын в Москву уехал. И тогда (в конце 80-х) наверное, про него еще никто не слышал. В городе он был тогда известен как создатель группы "Конвой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если брать Беларусь - то много. Например - Владимир Мулявин (Песняры). Агурбаш, Алехно, Подольская, Колдун и т.д.

Но это из республики. А из нашего города - Вадик Галыгин (Camedy Clab). И еще - Чубайс, тоже наш. Родился в нашем городе.

О, еще Арямнов наш, тяжелоатлет, который золото завоевал на олимпиаде.

Ну и БАТЭ (футбольный клуб), куда ж без них - тоже наши. Один раз они заставили о себе говорить! wink.gif

Для ТД: Агурбаш - это она (а не он wink.gif Анжелика зовут). Как-то даже на Евровидении выступала (вроде в 2006 году). Типа местная звезда, у нас в почете. Замужем за российским бизнесменом. Думала, что и в России известная, а получается нет...

Руслан Алехно тоже стал известным благодаря "Народному артисту" (вроде такое название было?). Победил и теперь к нам приезжает как герой. У нас его любят, а в России видно не очень...

Это что получается, что нам мозги пудрят, что наши звезды в России зажигают? А на самом деле их там и не знают совсем??? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о своем родном городе Дзержинске нижегородской области.

Наши известные земляки:

Натали - певица. Ее я знаю, она практику в нашем классе проходила, когда была студенткой пед.института.

Сергей Чиграков (ЧИЖ), музыкант, певец. Очень Талантливый человек.

Эдуард Лимонов. Тот самый. wink.gif А еще Олег Дерипаска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайдар ( Чук и Гек), и ещё советская актриса (забыла, как зовут, она сейчас пожилая уже, и рекламирует клей "Коррега" для вставных челюстей). На соседней улице она родилась biggrin.gif Это Льгов, Курская область. Сейчас в Курске живу - знаю только, что это родина Серафима Саровского, Винокура, Жени Белоусова, (улица, на которой он жил - 10 минут езды на маршрутке от меня), Никиты Хрущёва, писателя Носова, ещё много кого, забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Ростов-на-Дону.

Добавлю.

Юрий федорович Маликов - Заслуженный артист России, создатель и бессменный руководитель ВИА "Самоцветы", президент Фонда развития музыкального искусства (родился в Ростовской области в Миллерово).

Сергей Жигунов - советский и российский актёр, телеведущий, продюсер.

Кайдановский Александр Леонидович - известный советский и российский актёр, режиссёр, сценарист.

Ростислав Янович Плятт - советский актёр театра и кино, народный артист СССР, Лауреат государственной премии СССР

Кирилл Серебренников - российский театральный и кинорежиссёр.

Михаил Исаевич Танич, - советский и российский поэт-песенник. (г.Таганрог Ростовская обл)

Михаил Александрович Шолохов - писатель (станица Вёшенская, Ростовская обл)

Сабина Николаевна Шпильрейн-Шефтель - психоаналитик, ученица К. Г. Юнга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил Исаевич Танич, - советский и российский поэт-песенник. (г.Таганрог ростовская обл)

Антон Павлович Чехов

Фаина Гиршевна Фельдман, она же - Фаина Георгиевна Раневская

Зиновий Моисеевич Высоковский (знаменитый пан Зюзя)

Александр Исаакович Шамкович (псевдоним - Сергей Званцев) — советский писатель, драматург, фельетонист.

Роман Витальевич Билык, он же - Рома Зверь

Виктор Викторович Бондарев, член Союза писателей России с 2000 г., автор 5 стихотворных сборников, соавтор ряда песен группы "Звери", автор проекта Чехов FM.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Казани куча народу перебывала. Но речь вроде бы о тех, кто родился и жил в конкретном городе? Вот они.

Николай Лобачевский (1792 - 1856) - ученый, математик, геометр, профессор. Был избран ректором Казанского университета. Создатель неевклидовой геометрии Лобачевского.

Александр Бутлеров (1828 - 1886) - химик, создатель теории химического строения, основатель знаменитой казанской («бутлеровской») школы химиков-органиков.

Федор Шаляпин (1873 - 1938) - оперный певец.

Салих Сайдашев (1900 - 1954) - композитор, музыкант. Родоначальник татарского профессионального музыкального творчества.

Фарид Яруллин (1914 - 1943) - татарский композитор. Написал балет «Шурале» по мотивам сказки Габдуллы Тукая, который был поставлен Татарским государственным театром оперы и балета и сразу же получил признание народа.

Василий Качалов (1875 - 1948)- актер, народный артист СССР.

Габдулла Тукай (1886 - 1913) - поэт, публицист, литературный критик и общественный деятель.

Баки Урманче (1897 - 1991) - художник, живописец, скульптор, график, создававший сотни произведений в разных жанрах.

Муса Джалиль (1906 - 1944) - татарский поэт. Участвовал в Великой Отечественной Войне, был взят в плен где создал 115 поэтических произведений.

Фешин Николай (1881–1955) - художник, мастер живописи и графики, представитель импрессионизма и модерна.

МакSим — российская поп-певица

Чулпан Хаматова — российская актриса

Василий Аксёнов — русский писатель

Гала Дали - супруга художника Сальвадора Дали

Точно знаю, что в школе, которую я оканчивала, когда-то учился Станислав Говорухин. Еще у нас родился бард Леонид Сергеев.

А уж сколько известных спортсменов - и не сосчитать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё вот:

Ирина Аллегрова - певица

Юрий Башмет - Альтист, дирижёр

Баста он же Ноггано он же (Василий Вакуленко) - рэп-исполнитель

Евгения Глушенко - советская и российская актриса театра и кино.

(онда из ярких её ролей - это роль в Веры Силковой в фильме Влюблён по собственному желанию )

Изменено пользователем АЛКА ГОЛЬ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛКА ГОЛЬ

А ещё вот:

Хде вы эти списки берёте?

Я тоже хочу много знаменитых земляков! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коала

Хде вы эти списки берёте? Я тоже хочу много знаменитых земляков!

Из летописи города tongue.gif

Ещё:

Борис Куликов - писатель, поэт, актёр.

Даниил Долинский - поэт

Вера Кожина - талантливая поэтесса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем районе, в селе Кундравы родился режиссер С.А.Герасимов. Здесь прошли и его детские годы. Фильм "Журналист" он снимал на берегах нашего озера.

Еще в нашем городе родилась и жила певица Галина Ненашева,

Хоккеист Валерий Харламов начинал играть в нашем хоккейном клубе, когда служил здесь.

Ух, горжусь земляками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журналист "Московского Комсомольца" Дмитрий Холодов, погибший более десяти лет назад, мой земляк. Когда он заканчивал 10 класс, я только пошла в первый.

Теперь на нашей школе висит доска памяти Диме. А я сама живу на улице названной в честь моего земляка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропаника

Журналист "Московского Комсомольца" Дмитрий Холодов, погибший более десяти лет назад, мой земляк. Когда он заканчивал 10 класс, я только пошла в первый.

Вы из Климовска?.. Я тоже бывала в этом городе - да у меня и сын в Подольске родился!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правда сама не из Тольятти, а только живу пока тут.

И знаю только что в Тольятти жил и учился знаменитый гимнаст Алексей Немов, правда родился он в Мордовии, но мама его живет здесь.

Ну еще "Новые русские бабки" ведут какую-то передачу по телевизору, я не смотрю правда.

Раньше они работали в местном очень хорошем театре, я видела их в спектакле "Ромео и Джульетта".

Который рыжий, была у него очень приметная машина вся разноцветных пятнах.

На радио они работали ведущими, ну а потом подались в Москву, и видать там и остались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Вы из Климовска?..

Да из Климовска.

Я помню в первом классе на 1 сентября нам дарили будущие выпускники книжки. Думаю Дима был среди них, десятиклассников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем городе жил с 1971 по 1985 гг - актер Евгений Дятлов и родилась и жила одна из солисток группы " Блестящие " Надя Ручка.

А также Осип Шор - основной прототип Остапа Бендера.

Белоцерковский Валерий - продюсер певицы Алсу, возможно бывший - не помню.

Шавло Сергей Дмитриевич - советский футболист,был гендиректором Фк " Спартак".

Дальский Владимир Михайлович- киноактер, народный артист СССР.

Антонова Елена - легкоатлетка - метание диска, бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине - 2008 году.

Комоедов Владимир Петрович - российский политический и военный деятель, адмирал, был командующим Черноморским флотом в России.

Манусевич Александр Яковлевич - советский и российский историк.

Швец Виталий Иванович- советский и российский биотехнолог, академик РАМН, профессор, заведующий кафедрой биотехнологии МИТХТ им. М.В.Ломоносова.

Днепропетровская область, город Никополь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, разве упомнишь... Попробую g.gif

Митрофан Воронежский (1623—1703) — Святитель православной церкви

Не родился, но работал еще как - Петр Первый! Воронеж - колыбель русского флота.

Поэты - Кольцов, Никитин,

знаменитый театральный артист Александр Алексеевич Остужев (1874-1963),

Растропович Мстислав Леопольдович,

Г. Троепольский (Белый Бим..., часто видела, как он на скамеечке сидел, грелся на солнышке),

Анатолий Дуров,

Анатолий Филипченко - космонавт, да, еще Феоктистов (помню как они приезжали к нам в школу, я пионеркой была),

Митрофан Ефимович Пятницкий - основатель знаменитого хора,

Мария Мордасова тоже к нам в школу приезжала, пела.

Валентина Довгер - знаменитая разведчица, и в школу ее приглашали и в университет, я даже цветы ей дарила.

Актриса Беляева Галина, "Ах. водевидь, водевиль, водевиль", "Мой ласковый и нежный зверь"

И. Бунин родился в Воронеже,

О. Мандельштам жил в Воронеже,

С. Маршак провёл детство в городке Острогожске под Воронежем.

Глеб Стриженов, Николай Рыбников (родился в Воронежской области в декабре 1930г.)

Песков Василий Михайлович - писатель,журналист, ведущий телепрограммы "В мире животных". Его сестра была нашим участковым врачом.

Леонид Броневой-актер (работал в нашем театре).

Из известных - С.Селин, С.Ещенко, Д.Саутин, М. Гребенщиков, С. Садальский воспитывался в Воронежском интернате № 2.

Ну вот навскидку. Ой, а художники? И.Крамской, А. Бучкури, Ге Н.

Может, кого не вспомнила? Девочки - воронежцы, помогайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой знаменитый земляк - А.Ханжонков, он считается основателем русского кинематографа. Каждый год в наш город приезжают в августе знаменитые артисты и возлагают цветы у его усадьбы .Зураб Церетели даже обещался памятник построить ему. Но так и не сбылось.

Борис Борисов, Владимир Талашко и Борис Невзоров приехали из России в этом году.

И в нашей библиотеке есть книги , подаренные великими артистами нам на этих встречах.Например, Игорь Дмитриев оставил о себе светлую память.Мы гордимся его автографом и книгой.

Тутта Ларсен - тоже девочка из нашего города.

Николай Гриценко.

Геннадий Ветров тоже из нашего города. Это артист из Москвы комедийный.Он в Аншлаге часто снимается.

Маршал Российской Федерации, Герой России, бывший министр обороны, главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения Игорь Дмитриевич Сергеев. Он тоже родился в нашем городе!

А город наш - Макеевка. Донецкая область.

Завтра допишу ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я знаю только одного земляка знаменитого - Вячеслав Медяник. Это певец, песни, насколько мне известно, сам пишет.

Может потом ещё кого вспомню. Бессарабия - она на таланты богата!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая знаменитая майкопчанка - Лия Ахеджакова.

Так же из Майкопа автор и исполнитель хита "Чёрные глаза" laugh.gif Айдамир Мугу.

А в Мирном Дайнеко жила. Правда из перечисленных горжусь только Ахеджаковой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой знаменитый земляк футболист Александр Мостовой. Помню пацаны бегали автографы брать у него, когда к родителям приезжал. А моя соседка с ним в одном классе училась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×