Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А вот мой новогодний "Наполеон"

user posted image

ДЛЯ ТЕСТА:

150-200 гр. сливочного масла

2-2.5 ст. муки

0.5 ст. воды

1 яичный желток

1 ч.л. раствора лимонной кислоты

соль на кончике ножа

ДЛЯ КРЕМА:

2 ст.молока

4 яйца

1 ст. сахара

2 ст. л. муки

ванилин на кончике ножа

200 гр. сливочного масла

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОРЖЕЙ:

размягченное масло смешать с 3 ст.л. муки ("завязать" масло) сформировать плоский прямоугольник, охладить (30-40 мин). в это время в просеянную муку подлить воду, добавить соль, желток, лимонную к-ту. это тесто вымесить и охладить. тесто раскатать, чтоб по длине и ширине было в 3 раза больше прямоугольника масла. на середину раскатанного теста положить подготовленное охлажденное масло, закрыть его тестом (по длине наверх, а по ширине вверх и вниз) аккуратно раскатать так, чтобы масло не пробилось наружу. раскатанный пласт опять сложить втрое в одном направлении и втрое в другом, охладить (30-40 мин), опять раскатать, втрое сложить и охладить, опять раскатать, втрое сложить (всего 3 раза). потом из этого "брикета" сделать толстую недлинную колбаску, ее разрезать на 10 -12 кружочков, каждый из которых раскатать в пласт по размеру формы для выпекания. тесто на форме перед тем, как поставить выпекать часто поколоть вилкой, чтоб оно не пузырилось при выпекании - на "слоености" это не отразится. каждый корж выпекать до золотистой корочки, но не пересушивать (в зависимости от вашей духовки) темп. выпекания 150-160 град.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЗАВАРНОГО КРЕМА:

вскипятить молоко. яйца смешать с сахаром, добавить муку, ванилин и эту смесь ТОНКОЙ струей влить в горячее молоко, постоянно помешивая. эту смесь подогреть на медленном огне, постоянно помешивая, пока масса не станет густой, как крепкая манная каша. густеть будет начинать со дна, поэтому надо следить, чтоб крем не прижаривался ко дну кастрюли, как бы перемешивая уже загустевший крем на дне, с еще жидким кремом. массу остудить. масло сливочное взбить миксером (по возможности) и вмешать в остывший крем, взбить миксером. крем остудить - он готов.

коржи промазать заварным кремом, края коржей можно обрезать, обрезки измельчить и обсыпать сверху и по бокам торта. И при желании коржи посыпать грецкими орехами. И сверху тоже.

ТОРТ ДОЛЖЕН ПРОПИТАТЬСЯ!! для этого его надо оставить в прохладном месте на 24-36 часов (одной ночи для пропитки будет маловато)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наполеон. Всё что Вы делаете вкусно, но немного не то, не вкус детства. ( Раньше в выпечку практически не клали маргарина, от того всё было вкуснее)

Просеиваете муку на стол. Лежит она у вас длинной горкой. Берёте практически замороженное сливочное масло (ни в коем случае не маргарин) нарезаете его сверху муки и рубите ножом. Я всё делаю на глаз, подумаешь на один корж больше получится или меньше. Но примерно на 1 кг муки, пачка масла.

Затем делаете горку из этого теста, в ней ямочку. В ямочку вбиваете 1 яйцо, выжимаете сок из одного лимона, щепотку соли и пол стакана холодной воды( можно побольше, смотря сколько теста) Никаких разрыхлителей.

Замешиваете тесто. Делите его на несколько частей. Раскатываете на протвинь. Да такой большой. Печётся в принципе быстро. Пеките все коржи и не заморачивайтесь о неровностях. Когда все коржи испекёте, вот тогда делайте прямоугольники из них. Обрезайте края ( потом вы эти обрезки измельчите руками и посыпите торт по бокам и сверху). Я например люблю даже когда немного подгорит по краям. Потом когда обрежу их и перетру руками, цвет красивый получается и вовсе не горчит.

Крем заварной. (можете любой свой рецепт крема. Главное чтоб в креме был не маргарин, а сливочное масло)

Муку пассеровать на сухой сковороде до светложёлтого цвета.

Охладить, добавить яйца. В эту смесь вливать кипячённое молоко с сахаром тонкой струйкой. Всё время помешивать.Нагревать примерно 5-6 минут, до загустения. Затем добавить ванильную пудру, коньяк и сливочное масло.

Я делаю без коньяка, у нас никто не пьёт, и нехожу его покупать. Так сказать его вечно нет дома под рукой. Крем нужно быстро охладить, а то закиснет. Чтоб не было корки на креме, посыпьте его сахарной пудрой или просто сахарным песком.

Очень надеюсь, что у вас есть мерный стаканчик.

Ингридиенты для крема:

Мука -90 гр

сахар - 400 гр

яйца - 150 гр

молоко - 750 гр

масло сливочное -30 гр

ванильный порошок -0,2 гр

коньяк - 0,1 гр (его и покупать не стоит) laugh.gif

Ещё я делаю крем заварной из сгущёнки, без молока. Он не закисает. Но что то не найду рецепт.

Смазывайте коржи, посыпьте, и оставьте их на ночь, чтоб пропитались.

Помню в детстве мама пекла коржи на сковородке. Мне бы рецепт этих коржей. Может они пожиже или что. Мама не помнит.

Изменено пользователем Ошибка природы
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера был день рождения моей прабабушки. Стыдно сказать, не знаю, сколько лет прошло... 101 или 102... В общем, это рецепт от нее.

Тесто можно сделать заранее: 1/2 ст. сахара, сода на кончике ножа, 2 яйца, 2 ст. л. сметаны, 2 яичные скорлупки воды, 3 ст. л. масла, ванильный сахар, муки - сколько вберет, чтобы получилось мягкое тесто. Внимание! Холодное масло мелко рубится ножом, потом смешивается с остальными ингредиентами. Должны оставаться мелкие комочки масла! Тесто делится на 12-13 частей, раскатываются очень тонкие коржи, пекутся до легкого подрумянивания.

Крем: 3 ст. молока, 1 ст. сахара, 6 желтков, 2 ложки масла, 2 ст. л. муки, ванильный сахар. Желтки растираются с маслом, сахаром, мукой, смешиваются с кипящим молоком, варится до загустения (постоянно помешивать!). Немного теплым кремом прослаиваются коржи, сверху крем и крошка от коржей. На ночь - в холодильник, на следующий день можно есть. Если добавить цедру лимона - хуже не будет.

Заменять масло маргарином не рекомендуется. Крема лучше не жалеть. Торт получается бледный и очень, очень нежный. В последний раз готовила его на Новый 2011 год, все были в восторге.

wub.gif

Ошибка природы

У Вас не опечатка ли? Сахара в крем точно 400 грамм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Это рецепт заварного крема, там точно написано 400 гр сахара. Из книги. А уж дальше все хозяйки делают как им удобнее. Можно сахару и поменьше положить. Да и рецепт на молоке, если рецепт на сгущёнке, то она сама очень сладкая. Тесто ведь не сладкое, поэтому столько сахара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка природы

Просто в моем рецепте на чуть меньшее количество молока идет 1 стакан сахара - и крем получается ОЧЕНЬ сладким. С 2 стаканами сахара трудно даже представить. Придется поверить на слово smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа день рождения случился. Приготовила "Наполеон", чтоб он сотрудников угостил. Сегодня пришел с работы, попросил написать рецепт, сразу несколько сотрудниц попросили. А рецепт довольно прост, передавался в нашей семье от матери дочери со времен прабабушек.

Коржи: 200 гр. охлажденного маргарина (можно масло, но мне маргарин больше нравится) мелко порубить ножом в 3 стаканах муки. Перетереть руками до получения однородной массы. В стакан вбить 1 яйцо, взбить его слегка, долить воды до 4/5 стакана, перемешать. Вылить в муку, смешанную с маргарином, замесить тесто. Тесто делится на 7 частей. раскатываются очень тонкие коржи, сырыми обрезаются по форме (у меня большая крышка). Выпекать коржи и обрезки. Если тесто хорошее при выпекании будут вздуваться пузыри, их нужно вовремя проколоть, пока не затвердели.

Крем заварной: 1,5 стакана сахара взбить с 2 - 3 яйцами, слишком усердствовать не нужно. Добавить 2 столовые ложки с хорошими горками муки, перемешать. Влить 0,5 литра кипящего молока, поставить на огонь, постоянно помешивая довести до загустения и кипения. (Не так уж и долго). Крем охладить примерно до температуры тела, добавить в него 100 г теплого сливочного масла, хорошо перемешать.

Ну а дальше как положено: намазать, посыпать, пропитать.

Приноровилась обрезки на крошку перетирать таким способом: кладу немного обрезков в пакетик и прокатываю по нему скалкой, - получается очень меленько и красиво.

ЗЫ. Коржи после выпечки бугристые, неровные, когда торт собираешь, он выглядит страшненьким, но когда пропитается, все встает на свои места, - ровненький , румяненький и очень вкусненький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Я пеку Наполеон по очень похожему рецепту. Отличие в моем рецепте всего одно - беру воды 2/3 стакана и добавляю туда столовую ложку уксуса, яйцо не кладу вообще. Остальное - аналогично, в том числе крем.

Пишу по поводу вот этого момента:

при выпекании будут вздуваться пузыри, их нужно вовремя проколоть, пока не затвердели.

Чтобы не вздувались большие пузыри, надо густо наколоть коржи на противне вилкой. А маленькие не страшны.

Мне рецепт этого торта дала подруга более 30 лет назад, Наполеон получается очень вкусный, по другим рецептам даже не пытаюсь печь. И тоже у меня часто просят его рецепт. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто подскажет, можно ли коржи для наполеона испечь сегодня, а смазывать кремом завтра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасхальный кролик

Еще как можно. Раньше мы чуть ли не за неделю пекли. Только есть его будете послезавтра, он же промокнуть должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я поделюсь рецептом своего Наполеона. Делаю давно, никогда не подводил.

Тесто: 250 гр сливочного масла

3 стакана муки

2/3 стакана холодной воды

1ст ложка уксуса

Щепотка соли

Крем: 1200 мл молока

5 желтков

400 гр сахара

1ч л ванильного сахара

150 гр муки

10мл коньяка (если есть)

Размягченное сливочное масло растереть с мукой, добавить воду, уксус, соль. Замесить тесто, разделить на 12 частей и поставить в холодильник на час. Выпекать при 180 град, предварительно корж протыкать вилкой. Пекутся буквально пару минут

Молоко довести на плите до кипения. Муку смешать с сахаром, желтками, влить в молоко и поставить на медленный огонь. Постоянно помешивать!!! Сахара много, быстро пригорает. Варить до консистенции густой сметаны. Охладить.

У меня 11 коржей в один торт не помешаются, слишком высокий, мне кажетс в рот не полезет. Я делаю 7 коржей, из 4 делаю на половинках еще тортик из 8ми соответственно. Смазать все коржи равномерно.

Последний корж покрошить и украсить торт. Пропитать час, потом в холодильник.

Крем очень вкусный, густой, желтый, в меру сладкий. Торт просто объедение. Дольше всего пекутся коржи, если приноровится, торт сделать не сложно. Он стоит того

thumb_yello.gifthumb_yello.gifthumb_yello.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие вкусные рецепты! Всё, решено, пеку.

Один вопрос.

Везде в рецептах теста нужен маргарин или сливочное масло. У меня залежалась домашняя сметана. Можно его туда вместо маргарина? С этой сметаной я ни разу ничего не пекла, поэтому не знаю как она себя поведет. Тоже ведь жирная как масло. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогуша

Даже не знаю, ну я бы не стала рисковать брать ее для Наполеона. Там тесто слоеное получается, это важно, да и рецепт сложноватый, если что то не получится, обидно будет.

С такой сметаной-маргарином я бы сделала Муравейник, там тесто не так критично, либо пресное тесто на пирог ( 2 яйца, треть чайной ложки гашеной уксусом, сахар, соль, 250гр сметаны, пол стакана майонеза, 100гр растопленного маргарина - у вас как раз масло и за маргарин и за сметану, 3 ст ложки подсолнечного масла и мука)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, а я заварной крем, уже после добавления горячего молока, ставлю допревать в микроволновку. И быстро и не подгорает. После нужного загустения взбиваю миксером до пышности и ставлю остывать, потом добавляю его во взбитое масло.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так благодарна Ухти-Тухти за ее совет по поводу выпечки покупных коржей, которые она советует не размораживая сразу печь в средненагретой духовке. Получился высокий квадратный тортик. А то раньше при комнатной температуре размораживала, чуть раскатывала. Потом обрезала, придавала форму. Много крошек получала, браковала неудачные коржи.

Теперь все проще и быстрей, а главное практически безотходно. Только успевай выкладывать на чуть смоченный противень квадраты теста.

А крем взяла из интернета, подкупил простотой приготовления. 1 литр молока, в следующий раз возьму меньше, чтоб гуще крем был, вскипятить. Отставить. Блендером взбить 5, я взяла 6, яиц и продолжая взбивать добавить стакан сахара и три ложки муки. Тонкой струйкой влить в немного остывшее молоко. В конце кладем 100 грамм сливочного масла. И все. Можно собирать торт.

Я же, как всегда, всего удвоила. Кроме молока. И все равно хотелось бы крем погуще. Значит молока надо уменьшить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Вообще, в такой крем молоко после добавления яиц и сахара нужно нагревать на медленном огне до загустения. Не кипятить. Получается типа густого киселя. Остудить и дальше взбивать с маслом. Только мне кажется на литр молока 1 стакан сахара маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

user posted image

Да, чего-то я много упустила в своем рассказе. Конечно грела смесь, помешивала, не допуская комков. Но они все равно были, дуршлаг тут в помощь, отделил ненужное.

Глубокое синее море, получается, от перемены слагаемых сумма не изменяется (с). Спасиб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

А я опытным путем( ну и потому что лень мне возиться с комками) вывела для себя такую формулу приготовления заварного крема- сначала смешиваю сахар и муку, затем добавляю яйцо( иногда и не добавляю), затем постепенно добавляю молоко, размешивая смесь. Молоко не подогретое. Ставлю кастрюлю на огонь, мешаю венчиком до почти закипания, остужаю, замешиваю в крем масло. Ни одного комочка. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, можно ли из слоёного дрожжевого, именно дрожжевого теста испечь наполеон?

Завалялось в морозильнике, дети хотят торт.

Простите за глупый вопрос blush.gif , просто всегда делала сама тесто для наполеона, а сегодня лень возиться, да и чего добру зря пропадать, но смущает, то что оно на дрожжах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше часто пекла сама, в том числе и торт Наполеон. Но там, кроме масла( маргарина) и муки ничего не было. Все рубила долго в миске, потом на несколько шаров, в холодильник. А потом выпекала коржей 6 где-то. А крем варила заварной- молоко, мука, ванилин, сахар. Ну и еще что-либо для вкуса можно.

Рецепт точно не помню. Но можно и опытным путем подобрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовала "Наполеон" из творожного теста (250 г творога, стакан сахара, 3 желтка, пакетик разрыхлителя, 2 стакана муки - на 9 тонких коржей). Прелесть этого торта в том, что коржи не пекутся, а жарятся на сухой сковородке - очень быстро и удобно. А крем обычный, заварной.

Правда, мне показались коржи чересчур переслащенными. Я больше люблю пресные коржи со сладким кремом. Но это дело вкуса. В принципе, вполне достойный тортик получился, и довольно быстрый.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот торт носит название "Ленивый наполеон". Готовится он просто и быстро, поэтому прижился у нас в семье. Хотя конечно к классическому Наполеону он отношения мало имеет. А вообще тортик очень вкусный, нежный и не сильно приторный.

Первым делом я готовлю крем:

1. Стакан молока замешиваю с 2 яйцами и 4 столовыми ложками муки.

2. Стакан молока соединяю со стаканом сахара и довожу до медленного кипения на огне.

3. В кипящую смесь 2 вливаю смесь 1 и помешивая довожу до кипения. Смесь загустевает, потом добавляю ванильный сахар и грамм 50 сливочного масла. Крем готов, оставляю его остывать.

Теперь готовлю тесто на коржи:

Сгущенка - 1 банка

Яйцо - 1 штука

Мука - 3 стакана

Сода гашенная уксусом - 1 чайная ложка

Все эти ингредиенты я смешиваю в миксере, затем домешиваю руками. Должно получиться тугое тесто. Потом разделяю тесто на 8 частей, раскатываю коржи по форме сковородки и жарю коржи на сковороде без масла! Пока один корж жарится (буквально 1 минуту с каждой стороны) я раскатываю второй и т.д.

Ну и в завершение собираю торт из остывших коржей и крема.

Украшаю либо обрезками с коржей, а последний раз украшала мастикой. Всем гостям тортик очень нравятся, просят рецепт!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Морена

Здравствуйте дорогие форумчане. Давно читаю разные веточки.

Очень много разных интересных тем. Вот про "Наполеон" тоже сотни

рецептов. Решила поделиться своим рецептом выведеным опытным путём.

Много лет пеку его. То получались очень жесткие коржи, то слишком хрупкие не возьмёшь в руки - ломаются. В конце концов стал получаться

нежный слоистый торт "Наполеон".

В общем кто ищет рецепт "Наполена" можете попробывать этот.

Пишу первый раз, поэтому прошу не судить строго.

Мой рецепт такой:

тесто

3 ст. муки (стакан 200 гр.)

200 г. маргарин

200 г. сл. масло

1 ст = 1 яйцо + 1 ст.л. уксуса долить водой.

В большую миску просеить муку и потереть на тёрке маргарин и масло

(из холодильника). Можно порубить мелко ножом. Я это делаю прямо в этой же миске.

В стакан разбиваем 1 яйцо вилкой его слегка взбиваеми добавляем уксус

и воду. В муку с маргарином и маслом немного добавляем этой жидкости и

сразу делаем небольшой комочек теста с кулак. Кладём его на пекарскую бумагу.

И так замешиваем всё тесто получаем 7-10 комочков теста. Может остаться

жидкость лишней. Не вылевайте сразу всю. Тесто сильно не месите главное слепить шарики. И отправить их в холодильник. В холодильнике они могут пролежать и день и два. Ничего им не сделается. Только когда остынут надо в покет завернуть, чтоб не высохло тесто. А вообще то через полчаса можно начинать печь.

Я делаю заварной крем. Такой крем можно использовать

в любом торте.

Заварной крем:

2ст. молока

2 желтка

1ст. сахара. Кто любит сладкое от 1,5 до 2х

2ст.л. муки

120-150г сл.масла

В желтки всыпаем пол стакана сахара (это я делаю в обычной глубокой тарелке) и ложкой растираем до воздушной массы.

затем туда же 2 ложки муки, хорошо растираем до однородной массы.

Получаем густую массу. Постепенно разбавляя молоком до жидкого, переливаем в алюминиевую (лучше всего) или в металлическую кастрюльку, добавляем остальное молоко и сахар.

Доводим до кипения, постоянно мешая. Загустеет дать покипеть 1-2 минуты и поставить остывать.

Из холодильника берём комочек теста раскатываем толщиной 2-3 мм.

Стол подсыпаем мукой, чтоб тесто не прилипало. Я, например, делаю коржи небольшой круглой формы, нужную для вашего блюда.

Вырезаю такой круг из бумаги, или беру крышку от кастрюли нужного размера. чтоб все коржи были одинаковые.

Раскатаный пласт теста кладу на пекарскую. Бумагу отрезаю размером

чуть больше чем круг. Сверху кладу круг и отрезаю лишнее тесто.

Такие круглые лепёшки на бумаге я складываю в холодильник, друг на дружку. Отрезанные кусочки теста собираю вместе также раскатываю.

Потом наколяю духовку до 180-200 градусов, беру готовые лепёшки, потыкаю их вилкой, прям с бумагой кладу на большой лист сразу две, или сколько поместятся.

Я кладу на маленькие листики три в одну духовку. Поджарятся до золотистого цвета, это минут 5-7. Беру за бумагу и вынимаю коржи по мере готовности Листики не трогаю, на них кладу с бумагой новые лепёшки. И так конвеером.

Для завершения крема, берём сл.масло комнатной температуры миксером слегка взбиваем и по ложке, по две добавляем заварную массу, продолжая взбивать.При желании добавляем ваниль. Взбиваем крем до посветления мин.5-7.

Получится пышный вкусный крем

Эти коржи можно напечь, а мазать хоть через неделю.

Намазываем коржи. Верхний слой придавливаю чем-нибудь плоским ( как уже писали выше).Кладёте 5-7 коржей по желанию. Верх посыпаем крошкой. Дать постоять несколько часов и можно чай пить.

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно делала клубничный Наполеон. Рецепт - ваш любимый, при промазывании чередовать заварной крем и клубнику молотую с сахаром с добавлением желатина. Клубники у меня было примерно 500гр., желатина 20 гр. Торт был небольшой. Делала в разъемной форме, торт застыл, убрала кольцо, торт пропитался и не развалился. Было очень вкусно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала сегодня "Наполеон" и отчего-то переусердствовала - остались коржи, еще на один торт точно хватит. В ветке писали, что можно их оставить и до следующего тортика например через неделю, но вот как хранить заготовку никто не отписался...

В пакет и при комнатной температуре?...или в холодильник сунуть? Хотя там наверно отсыреют... А если заморозить? Но как-то сомнителен результат послезаморозочный)) И еще каков предельный срок хранения такого отложенного торта? Месяц продержатся?

Может кто подскажет, а пока лежат мои подсушенные коржики в пакете - укором моему глазомеру и гигантомании)

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×