Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Шушенька

Я свободна от моральных обязательств по отношению к маме

Recommended Posts

Меня очень осуждают родственники .

Вспоминая свое детство я не помню хороших моментов связанных с мамой. Детские обиды ( пусть глупые ) до сих пор не дают мне покоя.

Единственной любовью в ее жизни была моя сестра.

Мама очень больна и по полгода находится в больнице . Продолжается это не одно десятилетие. И вот я НИ РАЗУ не пришла ее навестить. Когда она дома ( живет с моей сестрой) я не могу себя заставить прийти к ней в гости.

Мама звонит , просит прощения что недодала любви в детстве , а у меня внутри пустота.

Тетки говорят , что потом пожалею , когда мамы не станет . Быть может . Но сейчас она мне чужой человек.

Мамочки , дарите своим детям любовь поровну .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

Вспоминая свое детство я не помню хороших моментов связанных с мамой. Детские обиды ( пусть глупые ) до сих пор не дают мне покоя.
А сколько вам лет? Может, вы еще не вышли из детского возраста, раз глупые детские обиды не дают вам покоя? И как мама, самый дорогой человек на свете может быть чужим? В вас просто говорят детские обиды. Будьте же выше этих обид, поверьте, что для мамы все детки дороги, и я не поверю, что мама вас не любила в детстве. Просто в вас говорит обыкновенная ревность к сестре.

Кстати, а какие у вас с ней отношения? С сестрой?

Мама звонит , просит прощения что недодала любви в детстве , а у меня внутри пустота.
Мне очень жаль вашу маму. Не дай боже оказаться вам на ее месте НИКОГДА!
Тетки говорят , что потом пожалею , когда мамы не станет . Быть может . Но сейчас она мне чужой человек.
"Что имеем-не храним, потерявши плачем. " Знаете, наверное, эту поговорку. Будьте уверены, она работает стопроцентно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

Так получилось, что попала я однажды к психологу. Не по поводу проблем с мамой. И мне показалось, что меня лучше поймут, если расскажу о своих детских обидах. В моем рассказе слово МАМА звучало в каждой фразе. Слезы в три ручья, сопли в платочек собираю. Половину сеанса я рыдала взахлеб.

Реву "она любила мою сестру, а меня нет". Вердикт врача. "Вы живете только детскими воспоминаниями, прошлым. То, что перенесли в детстве это там и осталось. Почему Вы с маниакальным упорством достаете обиды обратно и смакуете их. Зачем переживаете боль снова и снова. Живя прошлым, Вы перекрываете будущее, настоящего у Вас нет".

Знаете, Шушенька, меня такое зло взяло. Внутри себя, я как в тюрьме держала себя же, маленькую, и постоянно мучала. Оказывается все люди разные(удивительно, правда?). Мне хотелось поцелуев и обнимашечек, а мама видела проявление любви в том, что дети сыты, одеты, обуты и все. Просто мы с ней разные!

Может и Ваш внутренний ребенок сидит с надутыми губами, сложив руки на груди и мамину просьбу о прощении отпинывает толстой ножкой. Упрямая девочка. Но маленькие дети часто бывают жестокими.

Купите этому ребенку шоколадку, пусть губки дуть перестанет. От этого выиграете только Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laima

А сколько вам лет?
Мне 34.
Кстати, а какие у вас с ней отношения? С сестрой?
Я описывала свою историю с сестрой в другой веточке. Не могу сказать что мы близки.
Не дай боже оказаться вам на ее месте НИКОГДА!
Это вряд ли . У меня нет детей.
Будьте же выше этих обид,
Я очень старалась. Правда .

Жена Шамана

Зачем переживаете боль снова и снова. Живя прошлым,
Я и не хочу это переживать . До сих пор вижу как мама смотрит на сестру , как ей сопереживает . Лучше не ходить и не трепать нервы.
Может и Ваш внутренний ребенок сидит с надутыми губами, сложив руки на груди и мамину просьбу о прощении отпинывает толстой ножкой. Упрямая девочка. Но маленькие дети часто бывают жестокими.
Жестоко было отказывать мне в любви. Жестоко было не пускать меня к папиным родителям , которые на меня надышаться не могли . Жестоко было выбрасывать папины подарки .

Я держалась только знанием того , что папа хоть и не рядом , но любит меня .

Я папина дочь .Скучаю , переживаю ,готова ему во всем помогать .

А у мамы есть хорошая дочь . Моя сестра. Стакан воды принесет . Прости меня Господи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама звонит , просит прощения что недодала любви в детстве

Но ваша мама, кажется, поняла свою ошибку, раз просит прощения?

А вы замкнулись в своей обиде.

У меня нет детей.

Может, поэтому вы и не можете понять ее. Не все мамы могут одинаково любить своих детей.

Хотя бы попытайтесь ее простить, даже если забыть и не получится.

У меня получилось, но только когда я сама стала мамой. Так как поняла, что я и сама отнюдь не идеальна в этой роли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама очень больна и по полгода находится в больнице . Продолжается это не одно десятилетие. И вот я НИ РАЗУ не пришла ее навестить. Когда она дома ( живет с моей сестрой) я не могу себя заставить прийти к ней в гости.

Шушенька, знаете, мне легко понять ваше чувство, что мама духовно чужой человек, но абсолютно не укладывается в голову, как можно не навестить лежащего в больнице человека! Тем более ваша мама попросила у вас прощения.

Не хочу читать вам мораль или обвинять в бесчувственности. Разрешите, дам совет? Мне кажется, что вам будет легче жить, если вы сумеете простить маму. Приятно ощущать своё великодушие, гораздо приятнее, чем лелеять старые обиды мстить больной женщине.

Моя мама тоже больна. Я тоже считаю её чужим человеком, но в то же время понимаю, что она мама. Такая, какая есть и другой не будет никогда. Сейчас она нуждается в моей поддержке так, как я нуждалась в её поддержке будучи ребёнком. Так почему бы мне не быть мудрее и добрее, чем она. Да, может это и эгоистично с моей стороны, но мне приятнее не отвечать на зло злом, на безразличие безразличием. Мне нравится, что я не такая как она, что у меня хватает ума и сил не мстить.

Обиды обидами, а жизнь слишком коротка, что-бы тратить её на негатив. Если не возмозно избежать негатива извне, то вполне в наших силах не умножать его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Так почему бы мне не быть мудрее и добрее, чем она.
clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Прямо бальзам на сердце. Когда я в первый раз осознала, что я добрее и мудрее своей мамы, то гнала палками такие крамольные мысли. Кто МАМА и кто я? Я так, не самая удачная спайка яйцеклетки и сперматозоида, а мамочка как минимум святая( говорю без издевки). Сколько воды утекло, пока я поняла, что права.

У нас и сейчас непростые отношения с самым близким человеком, но мне намного легче. Да, я мудрее, и вот теперь она становится маленьким, эгоистичным ребенком. Иногда злым ребенком. А может сработал закон бумеранга? Я ее изводила своим "ты меня не любишь", а сейчас ей любви не хватает.

Шушенька

Не предлагаю срочно помудреть, понять, простить. Но, кажется, Вы ревнуете маму к сестре. До сих пор, сквозь обиды, ревнуете и любите свою маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вряд ли . У меня нет детей.
Жаль. Чтобы простить и принять маму такой, какая она есть, нужно самой стать мамой На данный момент не вижу выхода из этой ситуации. Даже если вы заставите себя простить маму, это будет не совсем осознанно.

Но с другой стороны...

Обиды обидами, а жизнь слишком коротка, что-бы тратить её на негатив. Если не возмозно избежать негатива извне, то вполне в наших силах не умножать его.
Ну вот хотя бы с этим то вы согласны? Вам же жить, неужели так и будете всю жизнь мучаться ревностью к сестре? Понятно же, что ваши отношения такие с мамой сложились из за ревности.Вы далеко не глупый человек, судя по посту, так простите их! Пусть они живут, как живут, бог им судья, вы почувствуете, что вам станет легче, как только простите...

Знаете, не хотела я писать на форуме о своих проблемах 12-летней давности, но специально для вас и ради вас напишу.

Меня муж бросил тогда подло, некрасиво, ушел, когда я тяжело заболела и месяцами лежала в больнице. При этом дочек наших он тоже бросил, они тогда малышки еще были, мы остались наедине со своими проблемами. Мы голодали в прямом смысле этого слова, так как моя пенсия по инвалидности уходила на лекарства и лечение мое. Он же в то время наслаждался новой своей любовью.

Я долго болела, просто жила в больницах, кочевала из стационара в реанимацию и обратно 4 года, несколько раз меня просто вытаскивали доктора с того света. Дочки дома одни карабкались,как могли - папу это мало тогда волновало, не до них ему было.

Я же страдала тогда не только от болезни, меня просто убивало его предательство, у меня в голове не укладывалось, как можно так поступить с нами после 15 лет совместной жизни.

Однажды, возвращаясь в очередной раз их больницы домой, на меня нашло озарение, по другому не скажешь. Я просто вот так взяла и простила своего бывшего мужа. Простила не на словах, простила душой. Отпустила его, пожелала мысленно ему удачи и все! 5 лет я мучалась , лелеяла свои обиды, столько времени потеряно впустую!

С того момента началось мое выздоровление, душевное и физическое. Я стала прежней, мне просто жить и дышать стало легче!

Поверьте, если бы я сама это не пережила, ни за что не поверила бы, что такое возможно!

Шушенька

Последуйте моему примеру, не нужно лелеять эти детские обиды. Мама ваша такая, какая есть, ее не переделать и не поменять. Простите ее !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элинор

Красота Необъятная

Мадам Совок

Жена Шамана

laima

Девочки , прочитала Ваши посты и минут 40 сидела в себе копалась .

Черно в душе. Каждая обида стоит на своей полочке. Каждую трепетно оберегаю и не даю запылиться.

Нужна генеральная уборка. Все вымести и выбросить. Но за столько лет срослась с этим добром. Только с корнем вырывать.

Начну с малого. Каждую обиду со всех сторон обсмотрю. Глядишь, найду какой изъян. Тогда и выбросить не жалко.

Постараюсь очистить душу от негатива и пустить в нее что-нибудь светлое.

Не знаю сколько времени это займет и получится ли? Но я попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

Начну с малого. Каждую обиду со всех сторон обсмотрю. Глядишь, найду какой изъян. Тогда и выбросить не жалко.

Вы извините, дорогая, но объясните мне, зачем вам нужны эти обиды. Для какой цели вы собираетесь их сортировать. Из ста никчемных, оставим пять и будем ими упиваться? А то, уж со ста детскими, слишком глупо выглядите?

Конечно, мы все родом из детства, но я 10-летняя и я, в возрасте за тридцать, это два совершенно разных человека. И для чего, холить и лелеять в себе, 10-летнюю ревнивую и обидчивую девочку.

Только с корнем вырывать.

Может быть стоит повзрослеть и понять, что отношения "плохая мама и обиженный ребенок" закончились. И есть две взрослых женщины, с трудной судьбой и родственной связью? Действительно, вырвите все обиды с корнем, без разбора. И живите счастливо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

Постараюсь очистить душу от негатива и пустить в нее что-нибудь светлое.
Желаю удачи на пути к себе.
Нужна генеральная уборка. Все вымести и выбросить.
Хорошо сказано. Только делайте эту уборку не для мамы, а для себя. Ни на кого не оглядывайтесь. Оберегайте свою маленькую девочку и никому не давайте в обиду.

Не опускайте руки, через некоторое время сами себя зауважаете. Ведь работа над собой - самая тяжелая работа. Зато результат самый сладостный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusy

зачем вам нужны эти обиды
Если бы они мне были нужны , я не выносила бы сор из избы. Вся ситуация меня напрягает и я хотела бы найти дорогу к гармонии в моей душе.
Из ста никчемных, оставим пять и будем ими упиваться?
Что значит УПИВАТЬСЯ? Я жертву из себя не строю. Есть поговорка :

-Каков привет-таков и ответ.

Я считаю что свободна от моральных обязательств по отношению к маме. Но так не считают окружающие. Может они и правы.

Может быть стоит повзрослеть и понять, что отношения "плохая мама и обиженный ребенок" закончились.
Вот этим я собралась заняться. А для этого мне надо
их сортировать.
и понять почему мама поступила так, а не иначе. И если найду оправдание всем ее поступкам тогда и можно будет говорить о прощении.

Жена Шамана

" Не опускайте руки, через некоторое время сами себя зауважаете. Ведь работа над собой - самая тяжелая работа. Зато результат самый сладостный. "

Спасибо за теплые слова smile.gif Умеете Вы воодушевить на подвиг notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

Проблема в том, что эти обиды, неосознанно, нам нужны.

Например, что бы считать себя свободной от обязательств или оправдывать свое поведение перед окружающими, да много еще зачем. Вот когда начинаешь осознавать, какие плюсы ты получаешь от своей обиды, тогда и можешь простить, без разбора полетов.

понять почему мама поступила так, а не иначе. И если найду оправдание всем ее поступкам тогда и можно будет говорить о прощении.

А что будет, если вы не сможете найти оправдания всем ее поступкам? Ведь мотивацию другого человека, на 100% понять невозможно.

Вот то что вы пытаетесь понять себя, разобраться в этом вопросе, вызывает у меня глубокое уважение и надежду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

Не надо обсматривать каждую обиду, ещё глубже увязните. Просто закройте эту книгу "Обиды на маму" и выкиньте её без сожеленья. Начните с чистого листа. Сходите в церковь, поставьте свечку маме за здравие. И простите её, простите всем сердцем, всей душой.

Я знаю это не просто. Но попробуйте представить её маленьким ребёнком. Маленьким и беззащитным. Которого в своё время также обижали и не научили как жить правильно.

Посадите этого маленького ребёнка к себе в сердечко и прощайте, прощайте. Я уверяю вы почуствуете облегчение и сами не заметите, что уже не злитесь на неё. А принимаете её такой какая она есть.

От всей души желаю Вам удачи. У Вас обязательно получится! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите в церковь, поставьте свечку маме за здравие.

Начните хотя бы с этого. И сходите не один раз, постойте там, подумайте, там очень хорошо думается.

И простите её, простите всем сердцем, всей душой.

Это в первую очередь нужно сейчас вам, а не маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

Уже став взрослой, я поняла, что мои детские обиды на маму во многом происходили от того, что я, ребенок, считала ее абсолютно непогрешимой и всезнающей. Так, наверное, воспринимают маму все дети. И поэтому мне казалось, что она не может быть неправа - она все знает, все понимает, а значит, делает мне больно специально.

А повзрослев, я увидела, что моя мама - обычный человек. У нее есть свои слабости, свои заскоки, свои тараканы. Она точно так же ошибается, как и другие люди. И так же жалеет о своих ошибках. И так же не любит признаваться в своих проколах... Но - слабость мы прощаем другим, почему не простить маму? Поняв это, я раз и навсегда перестала обижаться на маму. Ведь она, как никто, заслужила право на мое прощение.

Ваша мама, Шушенька, тоже обычный человек.

Жестоко было не пускать меня к папиным родителям , которые на меня надышаться не могли . Жестоко было выбрасывать папины подарки .

Подобное делают сотни разведенных мам! Это ошибка. Глупость может быть. Но разве мамины ошибки стоит вспоминать всю жизнь? Да разве вы сами ошибок не делаете?

Простите маму, и вам станет легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька То есть вас не обиды старые напрягают, а общественное мнение (осуждение знакомых)? Тогда с этим и разбирайтесь, пофигизм развивайте. Вот только не надоело вам мстить? (Мама не давала вам общаться с папой, теперь вы ограничиваете её общение (с вами).)

Фраза "потом пожалеешь" меня не впечатляет. Смерть - это ещё не выключатель, чтобы "щёлк" - и чувства резко поменялись. Другое дело, что зачастую наши чувства двойственны, и возможно - на самом деле вы маму любите в глубине души, потому и не приятно вам видеть, что с сестрой она ближе. Но даже если вы её на самом деле нисколько не любите - вам же самой полезно было бы избавиться от детских обид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusy

Проблема в том, что эти обиды, неосознанно, нам нужны. Например, что бы считать себя свободной от обязательств или оправдывать свое поведение перед окружающими,
Девочки , прочитала эту фразу и поняла- я монстр. Мне и правда комфортно- не надо бегать по больницам, ухаживать, переживать. Прикрылась обидами и живу спокойно. blush.gif

Хотя, для папы я не пожалела бы ни времени, ни сил...

Все еще больше запуталось. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

вочки , прочитала эту фразу и поняла- я монстр. Мне и правда комфортно- не надо бегать по больницам, ухаживать, переживать. Прикрылась обидами и живу спокойно. blush.gif

Никогда не поздно начать. Все равно вы что-то для себя вынесли. Попробуйте делать маленькие шаги к маме. Вот увидите - Вам станет легче жить. Это для Вас нужно в первую очередь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sveta_S

Фраза "потом пожалеешь" меня не впечатляет. Смерть - это ещё не выключатель, чтобы "щёлк" - и чувсва резко поменялись.

Согласна. Мне и о бабушке (маминой маме) так говорили, но никаких чувств ни на ее похоронах, ни после я не испытываю.

Веточка о маме, но скажу. Для бабули я была ОТЦОВСКИМ ОТРОДЬЕМ и кроме как ЛЕНКА она меня не называла. Когда слегла, тоже прощения просила, хотела чтобы я в гости чаще приезжала. Потому что ЛЮБИМЫЕ ВНУКИ на бабулю забили. Кому охота горшки выносить?

Ее 2 года как нет. В церкви свечки ей ставлю. Но НЕ ПРОСТИЛА. Почему я понадобилась только когда надо стало принести пресловутый стакан с водой?

.

То есть вас не обиды старые напрягают, а общественное мнение

Я бы так не сказала. Девочка большая, ни от кого не завишу. Просто,вдруг, подумалось может и не стоит обижаться за свою сломанную жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

Знаете, у меня с мамой тоже отношения ой какие непростые. И она тоже всю жизнь больше любит мою сестру, сколько она прощает ей, чего никогда не простит мне - страшно подумать. Между нами было всякое: и из дома она меня выгоняла в 9 лет, к бабушке (было такое - я бабушку и деда боготворила, а мама ревновала, чтобы мне пойти к ним ночевать, надо было это "заслужить" - что-то сделать по дому. А если я плохо это делала, мама не пускала меня, я плакала, а она психовала и кричала: "Уходи тогда насовсем", собирала мне вещи. потом, правда, бабушка её вразумляла), и в отношения с парнями лезла (в том числе с мужьями), и наказывала ни за что (помню, ещё в 90-е годы купила она дорогущий спортивный костюм, а т.к. я всегда была девушкой крупной, то носили мы его вместе. А однажды она обнаружила, что сломана молния. Вот честное слово, я тут была ни при чём, а она мне не верила). Да много чего было, всего не перечислить.

Да, нет у нас с нею теплоты в отношениях, с сестрой она более близка - та с нею всем делится (я имею ввиду душевными переживаниями), я же никогда ни о чём не прошу и не жалуюсь. Но если уж мама болеет или ей нужна материальная помощь - тут я стараюсь помочь. Всё- таки, она моя мать.

Раньше деньги не любила ей давать (я уже писала тут об этом), т.к. она всё равно их сестре отдавала. А сейчас немного всё поменялось, у мамы есть обеспеченный мужчина и если случается такое, что он в командировке, а ей деньги нужны - я даю. Муж сестры нашёл подработку, поэтому мама им денег не даёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Но если уж мама болеет или ей нужна материальная помощь

Я сестре тоже даю денег на передачки. Дарю подарки. Просто потому что НАДО.

Всё- таки, она моя мать.

И вот вопрос- если я смогу ее простить, значит ли это что и любить я маму ОБЯЗАНА? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто,вдруг, подумалось может и не стоит обижаться за свою сломанную жизнь?

Простите, а почему сломанную? Это же вы сами не хотите, не можете, не умеете простить. Вы сами и живете в постоянной обиде на мать и сестру.

Мама звонит , просит прощения что недодала любви в детстве , а у меня внутри пустота.

Мама-то ваша все поняла, просит прощения. Дело за вами. А то, что вы жили-жили, а тут вдруг задумались, это первый шаг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

Начну с малого. Каждую обиду со всех сторон обсмотрю. Глядишь, найду какой изъян. Тогда и выбросить не жалко.

Может вам эти обиды рассмотреть не глазами той маленькой девочки, а глазами взрослого и умного человека? Ну пожалейте вы сами ту обиженную девочку сами, погладьте её по голове, скажите ей хорошие слова, те, которые ей хочелось слышать. Успокойте и не заставляйте её переживать обиды снова и снова.

А может вам, взрослому человеку, попробовать понять маму как женщину? Обиженная женщина может натворить много. Она безусловно не права в том, что обиды на отца выместила на маленьком ребёнке. Сама сейчас кается страшно, это без преувеличиней, и признаёт свою неправоту. Но мы не простим никогда?

Знаете, довольно эгоистично это, зачем возводить мать в ранг врага? Ну что ей сделать, чтобы вы простили её? Скажите ей, она сделает sad.gif Ох, как вы сильно неправы, когда-нибудь пожалеете, но будет так поздно и ничего не вернёшь. Сколько людей мечтают, чтобы хоть когда-нибудь их поняли родители и протянули руку, но, к сожалению. так и не дожидаются, вам же повезло, но вы не цените.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

И вот вопрос- если я смогу ее простить, значит ли это что и любить я маму ОБЯЗАНА?

Не думаю, что Вы ОБЯЗАНЫ маму любить. Любовь не приходит насильно. Просто если Вы её хотя бы простите, поймёте, навестите, Вам гораздо легче будет. Ну хотя бы как просто больную соседку бы навестили. Ведь не зря же Вы веточку создали? Не зря вопрос задали? Значит есть дискомфорт. Что-то не так...

Постарайтесь поставить себя на место мамы, посмотрите на детские Ваши обиды её глазами. Просто пожалейте её.

Моя мама тоже сестру больше любит. Потому что она младшая, потому что она больная. А я люблю их обеих. И с сестрой мы очень дружны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×