Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Шушенька

Я свободна от моральных обязательств по отношению к маме

Recommended Posts

Любить только за то что они подарили нам жизнь?

Да о какой любви вы говорите? Что за ромашка - люблю - не люблю? Вы все любите, что делаете? я, например, терпеть не могу готовить, но готовлю, потому что надо. И не могу сказать, что я не буду этого делать, потому что обиделась. Не нужно любить, если не хочешь, но свой дочерний долг выполнять надо. Ведь если с этой Шушенькой что-то случится, не дай Бог, первой, кто придет ей на помощь, будет мать. Потому что так должно быть. Это закон бытия.

Мать родила, но кроме того она еще должна постараться подарить ребенку счастливое детство, свою любовь.

А что в вашем понимании счастливое детство? Ведь счастье каждый понимает по-своему. И даже ребенок в детском доме, который с общественной точки зрения должен быть абсолютно счастлив, тоскливо смотрит в окно и ждет, когда придет его мама. пусть даже пьяная, пусть побьет его, пусть отправит собирать пустые бутылки, но МАМА. Его МАМА. Потому что счастье ребенка там, где его мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Сейчас прочитала Ваш пост, сижу и плачу.Вспомнилось как мама меня старалась из садика пораньше забрать(не любила я туда ходить), Летом в жару набирала прохладную ванну я там бултыхалась,а она смеялась. Мамины колыбельные...

Просто похоронила все радостные моменты под своими обидами. Маму завтра из больницы выписывают. Пойду, поговорю с ней по женски. Я уже готова все простить.

Спасибо, девочки, за Вашу поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШУШЕНЬКА

Вы умничка! Я уверена, что мама вас поймет. Дай вам Бог здоровья, любви и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как под копирку...ничто не ново под луной

Шушенька

Вы в точности моя старшая сестра. Даже про бабушек всё сходится.

И тоже с мамой не общается, и тоже какие-то детские обиды...Здесь не купила, там обозвала, там сказала "вся в папашу своего"

Наш папаша прожил с мамой 10 лет, и только 2 года из них были нормальными. Остальное время ревность, драки, пьянки... Мама была мной беременна, когда папа пинал ногами её. Слава Богу что на мне это не сказалось. После моего рождения родители развелись. Я отца не помню. А сестрёнке тогда 9 лет было, и какой бы ни был отец, она его любила (её он не обижал)

Мама, воспитанная работягами родителями, которые о такой штуке как психология, душевные травмы, слыхом не слыхивали, а так как на папу была жутчайшая обида, и сестра похожа на него и лицом и характером, то мама, когда ругалась с сестрой повторяла "вылитый отец". Ей не вдомёк было что ребёнок может любить такого изверга.

Сестра была да и есть жуткая упрямица. 90-е, что тогда творилось рассказывать не надо, всем ясно..Отчиму на работе давали зарплату только колбасой, мама за 3 коп работает. Накормить бы всех, а сестра орёт дурным голосом "Вы уже две недели мне ничего нового не покупали, я голая хожу. На фига рожала если одеть как куклу не можешь..."

Это уже и я помню...

И вот всю жизнь она твердит что мама меня любит больше. А я просто с детства разумная, скандалить из каких-то шмоток, женихов никогда не буду...Даже в 14-15 лет...

Сейчас мы выросли, а сестра всё жабу душит - мама плохая...

А мама, когда сестра в 4 года заболела и чуть не умерла, всю область на ноги поставила, чтоб дочку спасти. На море старалась каждый год её возить, хотя и денег больших не было. У 4-х летней дочки клиническая смерть была.

Что пережила мама, чуть не потеряв ребенка объяснять надо ?

И после этого можно заявить матери "ты меня никогда не любила, лучше б дала ты мне умереть" И это из-за какой-то шмотки...

Сейчас мама в обиде на старшую, что она сидит и не работает, а мама-пенсионерка её сына кормит-одевает. А сестренка далеко не юна, своих мальчишек не то что одеть, накормить не может, но любит потрындеть о высоком, о любви, о целях в этой жизни...и о том,что мама плохая и я даже на похороны к ней не приду, если она квартиру мне не оставит.

Просто для неё единственное доказательство любви - звонкая монета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

Поговорите обязательно!

Как же так, столько лет жить и не попытаться выяснить - Почему?

Я никогда не понимала людей, которые не дают возможности высказаться другой стороне. Раз считают, что муж\мама\подруга неправы, то все, тушите свет. Сжигают мосты, не хотят слушать, избегают...

Но все же в мире субъективно, могут быть разные причины, обстоятельства. Может вы что - то недопоняли, что -то лишнее придумали и нарисовали, обида помноженная на годы росла, мужала, мрачнела.

Вы просто более тонкая натура, обидчивая, мнительная. Но, поймите, зачастую, такому человеку как вы как не выгнись - все равно будет не так.

"Любила всей душой" - а вот как вы поймете что всей? Что не половинкой, четвертинкой?

У моей свекрови двое детей, мой муж и золовка. Разница у них 11 лет. Разные судьбы, разные отношения у нее с ними, разное общение. Иногда не-нет да проскочит у мужа, что вот. дескать сестре она то и то, а мне...Или у золовки - намеком, конечно, но мне становится понятно.

Но она их БЕЗУМНО любит, я такую любовь редко видела в жизни. Наверное правильнее будет сказать - Такую любовь, которая видна и по отношению, и по поступкам, так, что она всем заметна.

Вы хотите, чтобы вас любили, а сами не любите. При чем не видите места в своем сердце, душе для ребенка, что не сможете его полюбить. Вы замужем? Почему то могу предположить что нет...

Может это у вас просто нет любви? И вы не можете понять и принять ту форму любви, которую давала и предлагает сейчас вам мама.

Полюбите сами, от всей души и будет вам легче.

Но пока вам нравится упиваться серостью своей души, лелеять обиды - ничего не получится...((

К тому же вы сами говорите, что неулыбчивы, несколько мрачны...Может с сестрой просто приятней общаться? Поговорить по душам, она легкий человек? Посмотрите на маму и сестру просто ка на людей, кому захочется общаться с вечно недовольной букой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не думают ли форумчанки, что тут есть два аспекта:

1. Ничтоже сумняшесь, утверждают: "как умею, так и люблю!" А, простите, в этом я вижу игнорирование РЕАЛЬНЫХ потребностей ребенка. Неумение, а то и нежелание задуматься, что то, что они считают любовью и заботой, воспринимается ребенком как издевательство или пренебрежение.

Да, вероятно, бывает, что это детское восприятие - однако, если выросший и поумневший человек, обдумав и проанализировав, продолжает считать так же - значит несостоятельными оказались родители, значит любовь эта была на для ребенка, а для себя, "такойсамойлучшеймамы", собственно не любовь даже, а показуха..

2. Немаловажно, когда есть братья/сестры, сравнение - и если одному объективно достается больше, чем другому... Ну тут то вывод очевиден, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

Просто для неё единственное доказательство любви - звонкая монета
Это не мой случай. Я не беру у мамы денег (она предлагает). И в детстве(сейчас удивляюсь) никогда не то чтобы требовала, даже не просила.

Барби

Вы замужем
Замужем третий раз.
кому захочется общаться с вечно недовольной букой?
Вы правы, я даже на детских фото всегда печальная. Слава Богу, я не страдаю от отсутствия общения. Наоборот, гости и друзья меня напрягают. Ну не хватает у меня на всех сил ни моральных, ни эмоциональных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Получается интересно, что тех кого били, морили голодом и подобное, как-то меньше заморачиваются проблемами детства и радуются тому, что теперь у них хорошая семья, есть хлеб с маслом, детки и помнят о родительском долге. (!)

А в угнетенном состоянии находятся те, которым давали, но "недодали", не так давали и не так любили.

У меня тоже есть обиды на маму. Но я избавляюсь от них, понимаю, что в целом мама меня очень любит, я ей дорога, одна дочка, самая-самая.. И давали мне много, и холили, и лелеяли, и все равно у кого-то было лучше, больше, моднее, добрее (равнодушней). НО были какие-то моменты, в которых я считаю она должна была поступить иначе, повести себя иначе...

Есть реальные, уже не очень детские обиды, единственное чего бы мне хотелось услышать, после того как я их высказала это то, что мама сожалеет. Но, видимо для мамы это слишком тяжело.

Но упиваться своими обидами, портить настоящие отношения обидами из прошлого, тем более с неслучайным, прохожим, человеком в жизни - нет, не буду. Буду наоборот стараться наладить отношения.

Спасибо форуму, спасибо мудрым людям, их постам, спасибо жизни, что на моем пути встречаются такие люди. Намного проще, легче, радостнее жить без обиды в сердце, прощение очищает, возвышает, если хотите.

Сколько моей свекрови пришлось пережить в жизни, и как ее не предавали, не обижали, сколько трудностей ей приходилось вынести с руки родных мужа, но никогда она не говорит с обидой, видно что нет места в ее сердце этому чувству. Да, может печаль, что могло бы быть все иначе, легче, проще.

Но она простила. И вся светится изнутри, к ней люди тянутся магнитом, дети любят, внуки.

Прощение очищает, возвышает, делает человека чище.

И я хочу так. Жить, а не ковырятся в ошибках прошлого.

Чего и вам советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

Вы правы, я даже на детских фото всегда печальная. Слава Богу, я не страдаю от отсутствия общения. Наоборот, гости и друзья меня напрягают. Ну не хватает у меня на всех сил ни моральных, ни эмоциональных.
Да вы типичный меланхолик...Эдакий Пьеро в женском обличье или как говорит моя доча "депрясивный ослик Иа". Помните чаще всего плохое, у меланхоликов такое устройство памяти, подзатыльник за дело воспримут как вселенскую катастрофу, а то что потом тебя в кино повели, не отложится...

Но с этим можно жить, главное насильно ковыряться в памяти вытаскивая на свет всё светлое и радостное

Замужем третий раз.
Рискну предположить, что своей Любовью вы не особо делитесь, ждете чтобы вас любили, а самой полюбить ? Да так, чтобы другому человеку было хорошо с вами?
Это не мой случай.
Я не говорила, что это ваш случай. Хотела показать на примере что для каждого человека любовь - она разная. Кому поцелуи, кому деньги.

А абсолютно понять какая вам любовь была нужна от матери сможете, только сами став матерью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в соседях была семья, очень обеспеченная, родители занимали крутые должности. Своего сына Витю просто обожали! Всем семейством поголовно, бабушка с дедушкой тоже. Естественно, что отказа не было ни в чем. Ну и в обиду не давали. Замечания в школе учителя делать Вите не рисковали, себе дороже обойдется. Ну и двойки старались не ставить.

Витя подрос. На 18 лет скинулись всем семейством, подарили сыночку (внучку) автомобиль, очень неплохой. Витя водил еще не очень, но мальчик крутой, из крутого семейства. Не будет же он ездить со скоростью 40 км. в час?

В общем сбил деда, который дорогу переходил. Родители лечение деда оплатили, от милиции и родственников откупились. Машину у сыночка не забрали, с кем не бывает? Ее он и разбил, заодно и ту разбил, в которую врезался. Родители откупились. Главное все остались живы.

Витю поругали или нет никто не знает. Но ребенок надумал жениться. Дед с бабушкой одобрили, может остепенится. Девочка действительно была из хорошей семьи. Свадьбу отгрохали. Квартиру молодоженам купили. Машину естественно тоже.

В браке Витя прожил месяца два. И разлюбил. Беременную жену бросил. В квартире ее конечно не оставили, сынок остался в ней жить один. Образ жизни какой был представить не сложно. В квартире этой от наркотиков умирает какой-то молодой парень, Витин знакомый. Уголовное дело, что произошло никто не знает, Витя исчез, с полгода его не было. Потом появился, но жить стал у родителей. Изнасиловал в своей машине несовершеннолетнюю. Оплатили, женили. Бросил.

Который раз Витя женат сейчас, не могу точно сказать, Хобби у него наверное, нравится садистский секс с малолетками.

Как вы думаете, Шушенька, это любовь родителей к ребенку? Они своего Витю не обижали, не ругали и не наказывали. Ему на родителей не за что обижаться.

НДП, история реальная, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алла Борисовна

Не нужно любить, если не хочешь, но свой дочерний долг выполнять надо.

Раз уж речь зашла о долге, то мать Шушенька его не выполнила, материнский долг. Может человек простить - здорово, не может - значит нет

Шушенька должна только себе, и простить мать в ее интересах, потому как обида пользы никому не приносила. А ходить из под палки в больницу... Тем более, там есть младшая сестра, так что мама не брошена.

Чтобы нам ни говорили, но невозможно заслужить любовь и уважение только тем фактом, что родишь ребенка, тем более, что никто об этом не просил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Раз уж речь зашла о долге, то мать Шушенька его не выполнила, материнский долг.

eek.gif Чем же она его не выполнила? Оставляла голодной, грязной? Шушенька на улице ночевала или скиталась по родственникам? Или Шушеньку бросили в детском доме?

Чтобы нам ни говорили, но невозможно заслужить любовь и уважение только тем фактом, что родишь ребенка, тем более, что никто об этом не просил.

Что бы там не говорили, мать больную не навестить в больнице, уважаешь ты ее или нет, любишь или нет, обижаешься или нет - это бесчеловечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж речь зашла о долге, то мать Шушенька его не выполнила, материнский долг.

С чего Вы взяли?

Основная претензия

Вспоминая свое детство я не помню хороших моментов связанных с мамой.

И далее

Вспомнилось как мама меня старалась из садика пораньше забрать(не любила я туда ходить), Летом в жару набирала прохладную ванну я там бултыхалась,а она смеялась. Мамины колыбельные...

Просто похоронила все радостные моменты под своими обидами.

Нужно просто помочь автору вспомнить все хорошее, что было. А оно, как выясняется, было. Тогда и прощение придет, и любовь вернется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Нужно просто помочь автору вспомнить все хорошее, что было. А оно, как выясняется, было. Тогда и прощение придет, и любовь вернется.

Вот с этим соглашусь, поэтому не буду акцентировать внимание на плохих моментах.

vasabi

Что бы там не говорили, мать больную не навестить в больнице, уважаешь ты ее или нет, любишь или нет, обижаешься или нет - это бесчеловечно

Мать не одинока, ее навещает любимая младшая сестра, а автор помогает деньгами. Так что свой долг она возвращает матери, как может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

Рискну предположить, что своей Любовью вы не особо делитесь, ждете чтобы вас любили, а самой полюбить ? Да так, чтобы другому человеку было хорошо с вами ?

В 30 лет научилась любить безусловной любовью. И ЭТОТ брак у меня по любви.

А абсолютно понять какая вам любовь была нужна от матери сможете, только сами став матерью...

Могу только предположить...Я обожаю свою племяшку. Месяц были на море. Так вот сестра отдыхала от материнских обязанностей, а мы с Юляшкой наслаждались общением. У меня фантазия как у ребенка, могу найти для племяшки волшебство во всем. Мне не трудно придумать сказку. У нас была подружка Лилечка(божья коровка), которую по вечерам отпускали на улицу, а с утра она была у порога и рассказывала разные истории(в моем переводе).

У меня сердце кровью обливается если она грустит или ей скучно. Брошу все дела. Ребенок не должен чувствовать себя одиноким ни на минуту.

А детей я не хочу и боюсь иметь-замучаю своей гиперопекой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сердце кровью обливается если она грустит или ей скучно. Брошу все дела. Ребенок не должен чувствовать себя одиноким ни на минуту.

Не путайте, пожалуйста временное общение с ребенком на отдыхе и повседневность. Ведь в обычной жизни бывает и болезнь, и просто плохое настроение, и занятость - и уже не выходит быть доброй феей для ребенка. А ещё и неприятные вещи нужно делать - давать невкусные лекарства, мыть голову (моя ужасно это не любила), приучать к порядку.

Мама - это не только вечный праздник для ребенка. Вот Вы вспомнили о том, как мама старалась забирать Вас из садика пораньше, мамины колыбельные вспомнили. А что-нибудь ещё было? В игры играли? Ездили куда-нибудь вместе? Как отмечались Ваши дни рождения?

Когда мои дети были маленькими, ежедневно я им читала сказки (или рассказывала, и пела песенки перед сном - лет до 8 старшей и 6,5 младшего. А потом по субботам им песни стал петь папа. Что, думаете, они вспомнят в Вашем нынешнем возрасте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

Вот этого хочется достичь. Идти к маме с чистым сердцем. С искренним сопереживанием, а не для галочки

Не знаю... Когда еще достигнете такого просветления, чтобы идти с искренним сопереживанием... Я бы сходила для галочки, потому что должна. А уж что я при этом чувствовала бы - мое личное дело. Потому как долги надо отдавать - что бы при этом ни чувствовалось, ни думалось, ни ощущалось. sleep.gif Независимо от того, есть любовь или нет.

Это мое мнение, не навязываю, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

Очень интересную тему вы затронули, наверно, она никого не оставит равнодушным. Сколько воспоминаний она всколыхнула у людей! Ведь все мы родом из детства (с).

Но детство кончилось, надо жить дальше. К чему копить обиды на маму, уже такую старенькую и больную, которой от вас ничего не нужно, только чуточку тепла, чуточку любви. Да, возможно, виновата она перед вами, ну так покаялась, не казните ее, не раздавливайте морально, а пожалейте. Жалость - она заменит любовь.

Считается, что мы тем больше любим человека, чем больше для него делаем. И наоборот, если человеку причиняем зло, то начинаем его ненавидеть. Так нас защищает наш мозг, потому что иначе мы должны были бы возненавидеть себя и начать себя уничтожать. Так начните что-то делать для мамы, и чем больше заботы вы будете в нее вкладывать, тем больше будете к ней привязываться душой.

Представьте, сколько бессонных одиноких ночей в больнице она провела, думая о вас, как она ждала вас покорно и безнадежно, как понимала, что вы имеете право никогда не прийти к ней, никогда не простить ее.

Представьте все это. И не отговаривайтесь тем, что о ней есть кому позаботиться. Она ждет именно вас. Ведь перед вами она виновата, поэтому так важно для нее ваше прощение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Мать не одинока, ее навещает любимая младшая сестра, а автор помогает деньгами. Так что свой долг она возвращает матери, как может.

И мать вырастила Шушеньку, как могла. Почему же обиды возникли, которые всю жизнь вспоминаются?

долги надо отдавать - что бы при этом ни чувствовалось, ни думалось, ни ощущалось.Независимо от того, есть любовь или нет.

Согласна с Черничное варенье.

А то получается удобная позиция - и больной, пожилой матери внимания не уделять, не утруждаться, (обидели типа!), и страдать по этому поводу, чтобы пожалели и посочувствовали.

А что, если лежачего не бьют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

В игры играли? Ездили куда-нибудь вместе? Как отмечались Ваши дни рождения?
Хоть убейте-не помню. Сейчас тете звонила, думала что она мне память освежит. Нет. Она тоже не помнит.

Черничное варенье

Я бы сходила для галочки, потому что должна.
Это все равно что нищему подать, оглядеться по сторонам- смотрите вот какой я хороший.

Смилла

Представьте, сколько бессонных одиноких ночей в больнице она провела, думая о вас, как она ждала вас покорно и безнадежно, как понимала, что вы имеете право никогда не прийти к ней, никогда не простить ее.
Ужасные слова. Но подозреваю-так и было. Всю душу мне наизнанку вывернули. Всегда запрещала себе маму жалеть.

vasabi

чтобы пожалели и посочувствовали.
Ни в жалости, ни в сочувствии я не нуждаюсь. Даже на помощь и понимание не надеялась. А оно вон как повернулось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

Это все равно что нищему подать, оглядеться по сторонам- смотрите вот какой я хороший.

Думаю, нищему не столь уж принципиально, оглядывается ли тот, кто подал ему милостыню, по сторонам. wink.gif Действия важнее, чем мотивы, ИМХО.

И потом, Вам же спокойнее будет: сделали то, что должны, и спите спокойно. А то, что Вы при этом не испытываете требуемых чувств - это уже Ваше личное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда запрещала себе маму жалеть.

А почему? Ведь это мог быть ключ к пониманию маминого поведения. Потому что резкие ответы и нежелание разговаривать может быть вызвано вовсе не нелюбовью, а сильной усталостью.

Или же Вы в принципе считаете жалость плохим чувством?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Зина Портнова

Я не очень понимаю - просто простить. Не всем это дано. У меня уже нет обиды, как мне кажется, на маму, боли уже не чувствую. Свела общение к нулю.

Но мучает меня не общественное мнение, а внутреннее ощущение долга. Не любви, уважения или чего-либо еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Или же Вы в принципе считаете жалость плохим чувством?

Как сказала Juliy :

Это Ваше мироощущение, жажда справедливости даже.

Знала, что если пущу в себя жалость-все прощу. Я вообще повернута на справедливости. Ни своим,ни чужим спуску не даю.

Только вот хотела маму наказать, а наказала себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×