Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Шушенька

Я свободна от моральных обязательств по отношению к маме

Recommended Posts

Шушенька

Разрешите себе быть доброй. Кто знает, что есть высшая справедливость? Быть может, так и было задумано, чтобы вы прошли свой путь испытаний, чтобы стать той личностью, которой вы являетесь. Ничего не бывает просто так. Во всяком случае, в наших силах рассматривать неудачи как жизненный опыт и даже быть благодарными за него.

А если скребет на душе и нет покоя, то это совесть. Ваш внутренний контролер. От нее не скроешься, если мучает, значит, ваши поступки расходятся с вашим внутренним мерилом, которое у каждого свое. Не стОит идти против совести, слушайте себя и поступайте так, как велит вам ваше "я". Это и будет - по справедливости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

Знала, что если пущу в себя жалость-все прощу. Я вообще повернута на справедливости. Ни своим,ни чужим спуску не даю.

Только вот хотела маму наказать, а наказала себя.

Опаньки!!!!

Как просто ларчик открывался.

Пожалеть, можно любого человека. Просто видишь, что кому то плохо и жалеешь, непроизвольно.

По детски как то, маму наказать, назло уши отморозить. Мама в углу наказанная, за проступок двадцатилетней давности, а вы вся гордая такая в белом.

У меня есть младшая сводная сестра, поздний и единственный ребенок во второй семье отца. И вот когда у папы случился инсульт и его парализовало, она быстренько придумала себе, за какие такие обиды, она за ним ухаживать не будет. Вот уже пять лет она его не видела и не слышала. Оправдание, как у вас, "я за него спокойна, сестра за ним хорошо ухаживает".

В октябре, папе исполнилось 75. Весь день лил дождь и он целый день стоял на балконе, ждал ее и плакал. У всех кто пришел его поздравить, сердце кровью обливалось, так жалко его было.

Я думаю, ему было все равно, из каких бы она соображений пришла.

ОН ПРОСТО ХОТЕЛ ЕЕ ВИДЕТЬ!!!

Через две недели у папы обнаружили рак 4 стадии.

Пожалейте вы маму, ей нужны вы ОБЕ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

Я так и не поняла, ЧТО ТАКОГО? можно не простить своей маме? Ведь и Вам уже за д,т,- цать? Не пора ли стать взрослой девочкой? Или это предлог, что бы за мамой не ухаживать?

Знала, что если пущу в себя жалость-все прощу.
eek.gif

И, что, Вы все это время жалость в себе держали? Или нет, просто в себя жалость не впускали? А она была - жалость? Жалость она как вода просачивается!

Испокон веку на Руси, -жалеть- значило, -любить! Говорилось как- Она его Жалеет!Значит -Любит! Это Вы в себе любовь к МАМЕ держали все это время, и не позволяли этому чувству ..........

Всего лишь придти к маме, сесть к ней, обнять, и вспомнить как она Вас любила и не бросала! Пока Мы живы, Мы можем Все исправить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знала, что если пущу в себя жалость-все прощу. Я вообще повернута на справедливости.

А разве справедливость исключает жалость? Разве холодный и отстраненный взгляд обязательно беспристрастен? Справедливость на мой взгляд - это когда ты оцениваешь поступок, хотя бы пытаясь понять мотивы его совершения.

Знаете, попробуйте ещё вспомнить с чего это все началось. И вообще посмотреть на обиды ребенка глазами взрослого человека. Пока у Вас своих детей нет, Вы наивно полагаете, что мама должна быть такой премудрейшей женщиной, по определению знающей что именно она должна дать каждому из своих детей.

Что должно хватить мудрости и такта сохранить прекрасные отношения с родней бывшего мужа (должна, конечно, но не у всех получается). Например, родня папы, пусть безумно любящая внучку (на расстоянии любить намного проще, поверьте), поливает маму внучки грязью. Легко при таком раскладе женщине переступить через себя и отпускать ребенка к ним? И, кстати, если уж такая любовь была к внучке, могли и сами поискать пути к сердцу бывшей невестки, не думали об этом?

Вы никогда не жалели маму? Даже в детстве? Даже когда она болела или сильно уставала?

Да уж, действительно - наказали сами себя, храня обиды как пират сокровища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТО ТАКОГО? можно не простить своей маме?

Холодный пот от ужаса, когда приснилось, что тебе снова 12....

Перешептывания братьев в темной спальне "как было бы здорово, если бы мы стали сиротами"

Страх ежедневного возвращения домой из школы.

Или что, такое можно простить?

А я со многими такими встречался... Сломаными с детства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Ну насколько явствует из постов автора, подобного у них в семье не наблюдалось. Есть, конечно, отмороженные на всю голову родители, благодаря которым потом и получается

Холодный пот от ужаса, когда тебе приснилось, что тебе снова 12....

Но это явно не тот случай. Обычная среднестатистическая мама, недостаточно проявляющая свою любовь к дочери.

Проблема-то в том, что пока не научишься отпускать старые обиды, они так и будут тянуть на дно, портить уже настоящую жизнь. Тем более, если обидчик уже даже покаялся.

Самое страшное - это затаенная и культивируемая обида на маму. Потому что ведет к мышлению в стиле "раз меня не любит даже человек, который вроде должен любить безусловной любовью, то как меня вообще можно любить?". Оттуда и неуверенность в отношениях, и скованность, и акцентирование внимания исключительно на негативных моментах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое страшное - это затаенная и культивируемая обида на маму.

Эверита, а что если нет никакой "затаенной и культивируемой"? Если есть простое осознание родительской чуждости, нелюбви, отстраненности? Не обида, а просто пустота?

И, знаете, когда с супругом "не сошлись характерами", то - развод и свободен... А когда с родителями.. Раньше 15-16 лет не сбежишь...

Ну насколько явствует из постов автора, подобного у них в семье не наблюдалось.

А Вы не задумывались, что в этом случае объективная оценка неуместна? Неважно, было ли так или этак, важно, что при воспоминании о детстве человек констатирует: "мне было плохо, я не хочу вернуться в то время". Важно, что, так или иначе, отнята радость детства и юности.

Откуда может взяться любовь, если "пока я жила в родительском доме, мне было плохо"? Это что-то из мазохизма...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Если бы было так, как описываете Вы, хороших моментов и не вспомнилось бы. Ан нет, чуть копнули, и полезли воспоминания о хорошем. Значит, было, только завалено грузом накопленных обид.

Чудная штука - наша память. Событий происходит много, но помним мы не все. Я тут как-то спросила родителей, били ли они меня когда-нибудь (в моей памяти четко отпечаталось, что не били). Выяснилось, что шлепали неоднократно. Однако не отложилось.

Откуда может взяться любовь, если "пока я жила в родительском доме, мне было плохо"? Это что-то из мазохизма...

Было ли плохо? Если не все, то большинство в процессе взросления проходят несколько этапов: безусловное обожание родителей (в раннем детстве), протест и раздражение (подростковый период), осознание того, что все было не так и плохо (взросление). Так вот, если застрять в подростковом периоде, сам больше теряешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было ли плохо?

Эверита, повторюсь - это невозможно взвесить и измерить... Это эмоция..

И неважно, были ли хорошие моменты - ровно так же неважно, что у человека, с теплотой вспоминающего детство, безусловно, были и плохие моменты.

Это нужно принять как данность - либо "мне было плохо", либо "мне было хорошо".

А разбирать прошлое по дням, выставляя баллы за каждую конфету - положительные, за каждый подзатыльник - отрицательные, а потом выводить "градус удовлетворенности" - смешно и глупо.

Повторюсь - либо плохо, либо хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Все так, конечно, если б не одно "но". Очень часто такие вот люди, которые в своем детстве только негатив видят, продолжают с теми же родителями вместе жить. Мало того - еще и избранников приводят, мотивируя все тем, что, мол, площадь и на них в свое время получали.

С родителями, живя в одной квартире, не общаются, порой и грязью поливают от души, но уйти куда-то, где не нужно будет видеть источник своих " бед" ни-ни.

Даже если действительно детство было не ах, так что мешает в конце концов хотя бы снять площадь да уйти от источников своим явных или мнимых плохих воспоминаний? Нет, не уйдут, будут самоутверждаться , упиваться своей обидой, но шага не сделают для избавления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если действительно детство было не ах, так что мешает в конце концов хотя бы снять площадь да уйти от источников своим явных или мнимых плохих воспоминаний?

Карина Львица, слабость.. Просто слабость... И она простительна - ведь тоже воспитана теми же родителями..

Очень часто такие вот люди, которые в своем детстве только негатив видят, продолжают с теми же родителями вместе жить.

А сколько, напротив, случаев, когда девушка в 16-17 лет выскакивает замуж за первого предложившего, лишь бы свалить - а потом терпит и от него, потому что некуда вернуться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

99% подростков, испытывают разные негативные чувства к родителям. Это и обиды, и непонимание, и стыд за родителей, и "недодали, недолюбили", или другому больше дали и любили.

Но подавляющее большинство, взрослеет и наконец осознает, что родители не идеальные, а обыкновенные люди. Не Макаренко и как могли так и любили и воспитывали. Что они имеют право, как и я, быть и раздражительными и даже злиться, иногда не соответствовать "высокому званию родитель" и глупо требовать совершенства от обычных людей. Это и есть в моем понимании, взросление.

Некоторые же предпочитают сохранять в себе подростковый нигилизм. И тут наблюдаешь совсем другую картину. Они носятся с "грехами родителей", как с писаной торбой. Обвиняют родителей в своей уже взрослой неудавшейся жизни, отказывают им в помощи и уходе. Уверены, что родители должны теперь испытывать и искупать "ВИНУ". Опять же, можно не нести ответсвенность за свою жизнь, ничего в ней не делать, оправдывая это недоработками в воспитании. Вечно находятся в поиске "справедливости" и сохраняют "черно - белое" подростковое восприятие жизни. Крайне требовательны к супругам и друзьям, оправдывая все свои беды "трудным детством", трудностей которого при ближайшем рассмотрении и не было(мы же не рассматриваем криминал).

Я воспринимаю, таких товарищей, как инфантилов, которым очень выгодно, поддерживать в себе все эти "обиды". Уж очень много они дивидендов от этого получают.

Правда и платят за это тоже. Постоянной душевной неуспокоенностью, часто неустроенностью в жизни, сложными отношениями с супругами и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не простили маму? Так сильно она вас обидела? А вы её никогда не обижали? Ни словом? Ни делом? Перешагните через свою гордыню и попросите у мамы прощения. Поверте, полегчает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Наверно первый случай когда я с вами солидарна.

Действительно, есть детские обиды, комплексы, а есть просто пустота, когда все "фиолетово". В сердце, где должна быть любовь к матери, нет ничего. И никакие обиды не гложат, и жизнь сложилась вполне благополучно. Все идет из детства.

Мама для меня просто человек, к которому я не испытываю никаких эмоций, кроме чувства долга. И ничего не могу с этим поделать. Сердцу не прикажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И неважно, были ли хорошие моменты - ровно так же неважно, что у человека, с теплотой вспоминающего детство, безусловно, были и плохие моменты.

А это уже зависит исключительно от человека, какие моменты вспоминать - пятнадцать хороших и улыбаться или сорок плохих и страдать.

Я тоже боялась идти домой, ночевала по подругам с десятилетнего возраста, в четырнадцать разбила утюг о голову бьющего меня пьяного отца, по выходным просыпалась в семь и ускакивала из дома в парк бегать, потому что мама до часу дня по утрам визжала как резаная, припоминая мне все мои ошибки начиная с бессознательного возраста без всякого повода - ну вот моцион у нее был такой по выходным.

С двенадцати лет я стояла на рынке, пока родители сидели в машине и грелись в тридцатиградусный мороз, в четырнадцать в магазине, в котором работала мама, все лето стояла за прилавком на улице, пока остальные девчонки гуляли и наслаждались летом.

Но я не плачу каждый день из-за того, что у меня было плохое детство, я просто безумно рада, что все закончилось, и тому, что я научилась очень многому за то время - как общаться с нервными, нерациональными людьми, как не "вестись" на манипуляции мужиков, как вести себя с пьяными, как выходить без моральных потерь из любых скандалов.

Я знаю, что того времени не вернуть, поэтому я практически никогда не вспоминаю, как меня били головой о кухонный шкаф. Я вспоминаю, как мы ездили на природу, ловили рыбу, у нас был иномарка в то время, когда почти ни у кого не было жигулей, как мы успешно с отцом убегали на машине от гаишников на шестерках, как весело было с отцом (когда он был трезвый и не голодный), как он молча развернул машину, когда мы вспомнили, что оставили кота, которого выпустили пописать у обочины и забыли про него и возвращался 50 километров.

Я помню, как мы каждый год ездили на море с палатками, нас обеспечивали масками и трубками, и мы ловили мидий и трепангов, а потом варили их и ели, как отец однажды нашел норковую ферму, упросил сторожа и притащил нам живую норку поиграться, как отец рассказывал нам, как он нашел в городском парке живого львенка и держал у себя месяц...

А еще я помню, как отец всегда вставал за меня горой. как однажды мои одноклассники перестарались и, отобрав у меня портфель. ни в какую не отдавали. Я пришла домой зареванная, отец, узнав в чем дело, полетел в школу и так встряхнул за шкирку главного обидчика, что больше никто и никогда не позволял себе по отношению ко мне никаких издевательств.

Вот это я вспоминаю, и улыбаюсь. И благодарна родителям, что я имею возможность жить, что они образовали тот самый эмбрион, который стал мной. И что у меня, еще и благодаря их воспитанию, есть силы и осознание необходимости самой строить свою судьбу.

Все закончилось, все осталось в прошлом, и только мне решать, что вытаскивать из этого прошлого - скандалы и побои, голод в девяностые, когда мы собирали бутылки, или море и игры в шахматы всей семьей.

Я выбираю второе. Что даст мне лично культивирование моих обид и злости на родителей? Чем станет легче мне? Кроме испорченного настроения и потраченных впустую нервов - ничем. Я не забываю, я знаю характер моих родителей, но мне больше нравится их любить, так лично мне легче. Я знаю, что никогда больше не повторятся в отношении меня те вещи, которые мне не нравились, и этого мне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже боялась идти домой, ночевала по подругам с десятилетнего возраста, в четырнадцать разбила утюг о голову бьющего меня пьяного отца

Ну а потом -

Я не забываю, я знаю характер моих родителей, но мне больше нравится их любить

Katakomba, знаете, у меня мысли мечутся как зайчики на конопляном поле - не то Вы святая, не то - как можно не любить человека, разбив об его голову утюг....

У меня бы так не получилось - если уж я разбил утюг об голову, значит ненавижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

знаете, у меня мысли мечутся как зайчики на конопляном поле - не то Вы святая, не то - как можно не любить человека, разбив об его голову утюг....

У меня бы так не получилось - если уж я разбил утюг об голову, значит ненавижу...

Так а закончилось все уже. Я с ним в свое время разобралась. Но ведь ему тоже в жизни досталось, а что детей по-другому надо воспитывать, так он этого не видел, как его, так и он. laugh.gif Не было в то время у него форума МС. biggrin.gif Больше он так не будет. Ну и смысл мне его ненавидеть? Трястись от злости каждый раз, когда его случайно увижу (все равно как минимум по одним улицам ходим). Так он ко мне бочком подбирается и стольник в руку сует как сигарету с планом, чтобы никто не видел. Меня это веселит. Да и вообще рада его видеть, для меня лучше радоваться, чем злиться.

Парней своих я ему всегда показываю - он одной с ним крови за версту видит, сразу предупреждает, если что. Да и вообще, хвастаюсь новой работой, машиной, обновкой, он за меня всегда искренне рад.

Не со зла он, дурак просто.

А после того утюга он со мной год не разговаривал, не то что ругаться или пальцем трогать. Я первая с ним здороваться и разговаривать начала. А как мои подружки любили к нам потом в гости ходить - он обожает обувь чистить. Мы чаю попьем, а потом из дома выходим в сверкающих туфлях.

Когда я шесть лет назад от мамы ушла, пришла к нему жить в истерике, он мне комнату обустроил, телевизор свой отдал, сопереживал, вкусняшками кормил, обед готовил - у нас в семье как-то мужчины всегда готовили, отец и брат, а мы с мамой не умеем. К нему можно в любой момент приехать, рассказать, пожаловаться. Помню, как-то раз покурила конопли в подростковом возрасте, ему рассказала (и про потерю девственности ему первому рассказала, кстати). Так он сбегал куда-то, принес мне папироску и сказал: "Вот настоящий продукт, попробуй, и больше ту гадость, которой угощают, е кури". Дунули мы с ним ту папиросу, я дрыхла почти сутки, а отец меня от мамы еще отмазывал, что устала я очень, вот и сплю. Курить я не стала еще и по другим соображениям, но сам факт того, что он принимает меня любую, без нотаций, без навязыания своего мнения. Это-то куда девать? Все в одном человеке.

Я выбрала хорошее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba, мысли перестали скакать, определился... Вы святая, однозначно...

Но не все готовы к святости, людишки, знаете ли, со страстишками... К всепрощению не готовы, эмоции на помойку выбрасывать не научились.. Простите и нас, хорошо? За то, что не способны как Вы - выбирать хорошее, за то, что само выбирается, и не всегда то, что нам хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух и тема. Многих задела. Согласна с Идиотом Неместным на все 100.

Ведь проблемы с детьми возникают у тех родителей, которые уверены, что дети должны их любить. Родителям можно не напрягаться с детьми (в моральном плане), они выростут, все поймут, и будут любить. Обязаны.

У них материнский инстинкт не проснулся, а ребенок уже есть. И отгребает этот ребенок по полной родительского равнодушия. Одет, обут, а нелюбим. Дети это же остро чувствуют. И обижаются на нехватку именно тепла. Но потом дети выростают и не любят своих родителей. Их стыдят, взрослый человек обязан любить маму и папу.

Особенно больно, когда брату или сестре дают больше любви. Как им после испытывать друг к другу привязанность. Они дети, а родители -взрослые люди не захотели считаться с их детскими чувствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

За то, что не способны как Вы - выбирать хорошее, за то, что само выбирается, и не всегда то, что нам хочется...

Не согласна. Само ничего не происходит, вы выбираете плохое, потому что сами этого хотите. А "не виноватая я, он сам пришел оно само выбралось" - простые отмазки. Не проще ли тогда самому себе признаться, что да, мне самому хочется не прощать. И черпать из этой злости силу, может быть, может быть, оправдание своим поступкам. Выбор каждого. Кому-то так лучше, удобнее, комфортнее жить. Но если автору темы от выбора не прощать плохо, значит, стоит попробовать другой вариант.

Мне тоже когда-то было плохо, я выбрала хорошее, и не жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется не прощать

Katakomba, не так.. Не хочется прилагать усилия, чтобы задавить естественные, десятилетиями складывающиеся эмоции... Это сначала, в юности.

А потом, с возрастом, не хочется насильно заполнять пустоту... Цитируя Вас же:

а что детей по-другому надо воспитывать, так он этого не видел, как его, так и он.

А то, что к родителям надо по другому относиться, так она этого не видела, как ее, так и она... Любви ведь тоже родители учат, не научили - просто так не появится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему, у о.Иоанна Крестьянкина читала:"Делай должное, а нужное придет само."

Неужели только смерть мамы разбудит дочернюю любовь?! Так потом же недокричишься, потом хоть всю жизнь обнимай могильный крест- мама уже не услышит!!! Родителей любите живых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели только смерть мамы разбудит дочернюю любовь?!

Неужели только равнодушие дочери разбудит материнскую? Так потом хоть излюбись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели только равнодушие дочери разбудит материнскую?

Так кто сказал, что любви не было? Простой пример: известно, что есть люди аудиалы, визуалы и кинестетики. Если дочь - кинестетик, а мама - аудиал, к тому же, допустим, с трудом переносит когда до неё кто-либо дотрагивается (моя проблема), то мама будет говорить о любви к дочери, а дочь будет считать это пустым трепом, не веря в любовь мамы просто потому, что мать её не обнимает.

А кто-то не говорит о любви, зато старается воплотить в жизнь мечты ребенка (а воспринимается это как "покупает и не любит).

Вот они - десятилетиями складывающиеся эмоции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Katakomba, не так.. Не хочется прилагать усилия, чтобы задавить естественные, десятилетиями складывающиеся эмоции... Это сначала, в юности.

А потом, с возрастом, не хочется насильно заполнять пустоту... Цитируя Вас же:

Ну да, так правильнее.

А то, что к родителям надо по другому относиться, так она этого не видела, как ее, так и она... Любви ведь тоже родители учат, не научили - просто так не появится...

Но ведь она могла быть себе спокойно и дальше, лелея серость в свое удовольствие до старости. Однако она оформила некомфорт в слова, вышла на форум, значит, возможно, готова учиться. Сама. А мы - так, советы, примеры, пятерки не ставим, пусть думает, сравнивает.

А насчет любви - я про любовь к мужчине скажу - я до сих пор не до конца изжила из себя уверенность, что все мужики - козлы. Страшно сказать ( я бы вам в личку написала подробнее, но мы с вами не общались никогда), я не могла заниматься сексом с мужчиной, которого уважаю. Все оттуда же. И ребенка только за тридцатник начинаю хотеть, и то сомневаюсь. Зато я - единственная в своей время среди всех своих знакомых сама на свои заработанные купила себе машину.

Так пусть же у меня будет и работа и семья. Способность рассчитывать на свои силы во мне родители воспитали, а способность любить - я научусь. Я уже умею. И еще лучше смогу. Сама, с хорошим настроением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×