Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Повторюсь. То, что описано Госпожой Удачей не попадает под категорию тайной проверки.

Много лет сотрудничала с компаниями, организовывавшими маркетинговые исследования продуктовых и непродуктовых ритейлов, и тоже могу выразить сомнения в том, что Госпожа Удача описывает "таинственных покупателей". "Таинственный покупатель" не может быть штатной единицей. Я, лично, так и не поняла с чем связана агрессия.

"Таинственный покупатель" очень полезная штука для непосредственного руководителя или владельца того или другого ритейла, когда он заинтересован в повышении продаж, в улучшении качества услуг. По крайней мере, он, после подобного вида маркетингового исследования, будет знать, почему у него дела стоят, а у конкурента процветают. В Европейских странах есть люди, которые участвуя в подобных исследованиях, используют этот способ заработка, как основной ... в России же это как правило дополнительные заработки (непостоянные).

Еще раз ... это не "проверка" ... это вид маркетингового исследования. И не ходят "таинственные покупатели" в одну и ту же точку с проверками. Опытные продавцы, вероятно, могут по задаваемым вопросам заподозрить "ТП", но зла от этого никакого нет. Не сталкивалась ни разу с тем, что за каким то "таинственным покупателем" закреплена одна и та же точка, и уж тем паче, чтоб за ними какие-то клички закреплялись)) Это смешно))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня еще один вопрос к девушкам-таинственным покупателям: а как часто вам предлагают совершить визит? Хотя бы очень примерно.

Я просто почитала форум таинственных покупателей, там все жалуются, что приглашения приходят очень редко, примерно 2 раза в месяц. При среднем вознаграждении в 300 рублей в месяц выходит 600. это как-то не очень sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элене

как часто вам предлагают совершить визит? Хотя бы очень примерно.

Практически каждый месяц есть проверки. Бывает так, что если есть крупный проект, то получалось за день пару-тройку визитов совершить, но это тяжело.

Хотя вот к примеру в июле этого года у меня получилось всего 2 визита. Но тут и личные обстоятельства сыграли свою роль. Мне сложно Вам ответить на этот вопрос. Очень многое зависит от размеров Вашего города (в больших городах визиты бывают чаще), от Вашей личной активности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я какое-то время назад тоже пыталась работать тайным покпуателем, но так уж случилось, что раз позвонили, типа, надо тогда-то пойти туда-то, а у меня театр, второй - у меня родительское собрание, третий - я смертельно устала. В общем, я поняла, что проостраноство меня не пускает, значит, работа это не моя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубокое синее море

Просто по корпоративной этике руководство сети обязано предупредить своих сотрудников, что вот в такой- то период времени( допустим за месяц), сеть будет проинспектирована тайными покупателями.

Это где такое счастье? Нас не предупреждают. confused_1.gif Потом уже в зарплату кто-то видит премию за "положительный отзыв тайного покупателя", а кто-то штраф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей работе часто бывают тайные покупатели. Только я, даже не хочу думать на эту тему. Я люблю свою профессию, со всеми одинаково любезна. Нервная система у меня не пробиваемая. А самые " трудные" покупатели, они самые верные и постоянные. Потому что их мало кто любит, и встречает с распростертыми объятиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возник вот такой вопрос - а можно ли доверять "тайному покупателю" в его оценке действий продавца? Был случай - у женщины средних лет случился развод - муж ушел к продавщице. Дама решила подзаработать денег, нанялась "тайным покупателем", но параллельно решила получить и моральное удовлетворение, мстя всем продавцам женского пола.

Благо город у нас небольшой, диктофон ей не выдавали, все на доверии, напишет она в анкете " не подошел, не предложил, не посоветовал..." и все, продавцы наказаны.

А выяснилось все, как всегда, случайно - мадам сама поделилась с подругой, подруга рассказала еще кому-то, а у этого кого-то, то ли в родне, то ли в соседях продавцы...

Продавец перед "тайным покупателем" беззащитен. Доказать предвзятость проверяющего практически невозможно, да ведь никто объяснений продавца и не спрашивает.

Даже если "тайный покупатель" клятвенно пообещает быть беспристрастным, в душу ведь не залезешь.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказать предвзятость проверяющего практически невозможно, да ведь никто объяснений продавца и не спрашивает.

Редко когда тайный покупатель ходит 1. У на каждый месяц ходило 3 разных человека. Я работала в сети магазинов, получалось, что каждый тайник по разу проезжал 8 магазинов. И да, было дело, что 2-е пишут высокие баллы, а у одного по всем проверкам низкие. Сразу было видно, что человек либо предвзято относится, либо не понимает, что от него требуется.

Кроме того мы обязательно отдавали отчёт по проверке и могли оспорить некоторые моменты.

Так что всё зависит от конкретной ситуации и от конкретной фирмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время работала тайным покупателем. Это когда приходишь в магазин под видом обычного покупателя и покупаешь товар или услугу, или просто нужно получить консультацию продавца. И после этого нужно оценить по пунктам их действия, и подписать заполненную анкету у директора или заведущей магазина.

Был такой случай. Проверяла супермаркет. Хожу, смотрю, где ценника нет, где товар на полках отсутствует, где грязь на полу. Общаюсь с продавцами всех отделов этого магазина. В итоге ни один продавец сам не обратил на меня внимания, не поздоровался, не понтересовался моими потребностями. Было такое чувство, что я пришла к ним домой, и отвлекаю их от важных дел. Вообщем, всё это зафиксировала в документе.

Прихожу к заведущей. Говорю, что проверка, подпишите. Они знают, что их проверят, только не знаю кто и когда. В итоге, она посмотрела, что я про них такого написала, и как давай орать, прямо в зале, где покупатели, что у них смена по 12 часов, продавцы уставшие, что и них з/п маленькая и никто тут не хочет работать, что она одна двоих детей воститывает и всё в таком роде. А мне деваться некуда, надо чтобы она мой документ подписала и печать поставила. Когда она орала, прибежали ещё какие-то люди, и стали уже вместе на меня орать. Потом они её увели в кабинет, ну и меня тоже.

Она ушла в кабинет к директору, а я осталась её ждать. Полчаса жду, час. Мне надоело это. Прочитать и подписать мой документ, максимум 20 минут. Захожу к директору, говорю, что отдайте мне мой документ, час уже жду. Попросили подождать. Через 5 минут заведущая вышла, стала со мной так ласково разговаривать, извиняться. На том и разошлись.

Я всю эту ситуацию описала в своём документе. Не приятно было, понимаю. Может у неё накипело, и она сорвалась. Но магазин должен быть в порядке. И тем более они знают об этих проверках. В других супермаркетах этой сети тоже были нарушения, но там спокойно всё подписывали.

Просто когда я сталкиваюсь с таким отношением продавцов, мне становиться их жалко. И относиться к этому надо спокойно. А с другой стороны, когда заходишь в магазин и 5 продавцов к тебе подбегают и готовы показать, рассказать, тоже не всем нравится.

И конечно, личные разговоры продавцов просто бывают настолько личными, что слушать их противно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то меня принимают за тайного покупателя, наверное за серьезный фейс cool.gif , ни разу не была им. Особенно "порадовал" последний случай в салоне сотовой связи, я туда зашла денег на телефон положить и глянула на новые модели телефонов. Сначала девушка, вяло так, взяла деньги

спросила номер, я отошла к витрине и тут к ней подошла другая более опытная, что-то шепнула и началось, меня не хотели отпускать, мне рассказывали и рассказывали и все акции-разакции. Потихоньку отступая к дверям я уверяла, что мне ничего не нужно, я так просто посмотреть, пыталась вежливо отделаться от девушки. Вышла из салона, села в машину и тут звонок, звонит эта девушка и просит дать положительный отзыв, говорит как ей это важно, очень-очень просит laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет подрабатывала тайным покупателем, последний год не хватает времени, да и оплата за аналогичные услуги год - два назад была выше.

Где я только не была, много новых товаров узнала и магазинов, есть нюансы, которые узнала от заказчика, а раньше о них и не подозревала: разные бесплатные услуги оказываются платно, навязываются как обязательные; по собственной инициативе персонал "мурыжит" клиентов вынуждая оформлять документы за дополнительную плату и т.п. и т.д. - дурят нас, простите, как лохов.

Так что эта подработка дала мне полезную информацию.

Одна ситуация запомнилась.

Проверка в крупном коммерческом банке. Зашла, дождалась освободившегося консультанта, получила очень грамотную и исчерпывающую консультацию. Спустилась на этаж ниже, к банкоматам, заполняю анкету, так как нужно у управляющего ее подписать.

Все хорошо, да? Ан нет. Все это время - во время консультации и этажом ниже уборщица просто как специально мыла пол рядом со мной, куда я - туда и она со шваброй. Не знаю сколько раз, но 10 точно мне тряпкой по туфлям провела "нечаянно".

Дело было днем, клиентов много, а она знай с каменным выражением лица наяривает. Середину зала. А под тумбочками и столами грязь, бумажки, пылища. Я бы на это и внимания не обратила, но ее усердие с результатами не вязалось.

Это самое неприятное воспоминание от проверок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Жеральдина

Получается, что обслуживая тайного покупателя с его 25 пунктами - продавец может упустить реального покупателя. Он теряет в зарплате? Мне лень с такими клоунами общаться- один раз обратно отправила к начальству с приветом от меня. Обьяснила тетке, что то, что она якобы хочет купить, мне в отдел дают только на витрину, а остальным магазинам в полном обьеме. Зачем я буду рекламировать то, чего нет в прдаже? Я лучше порботаю с покупателем настоящим.

Изменено пользователем Жеральдина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармэн

Если сотрудники проверяемой точки раскрывают меня как таинственного покупателя, мне не оплачивают это посещение.

А может например менеджер Вам наврать, что Вас раскрыли, что бы не оплачивать работу? Как узнать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что обслуживая тайного покупателя с его 25 пунктами - продавец может упустить реального покупателя. Он теряет в зарплате? Мне лень с такими клоунами общаться- один раз обратно отправила к начальству с приветом от меня.

Тайный покупатель проверяет, как продавец обслуживает покупателей. И кстати, у тайных покупателей на лбу не написано, что они проверяющие. И как раз из-за таких, кому лень что-то рассказать, показать и ставят низкие оценки.

Зачем я буду рекламировать то, чего нет в прдаже? Я лучше порботаю с покупателем настоящим.

Интересно, как же Вы настоящих покупателей обслуживаете, если ничего не рекламируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармэн Цитата

Если сотрудники проверяемой точки раскрывают меня как таинственного покупателя, мне не оплачивают это посещение.

А может например менеджер Вам наврать, что Вас раскрыли, что бы не оплачивать работу? Как узнать?

В мой работе не было такого, что когда раскрыли, не оплачивают работу. Наоборот, если меня узнали, как тайного покупателя, то должны так обслужить, чтобы у них не было низких оценок. Продавцы должны ВСЕХ покупателей облуживать на отлично, а не только тайных покупателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жеральдина

У нас штрафы за плохое обслуживание тайного покупателя достигали 2-х тысяч. wink.gif Либо понижении категории по результатам нескольких проверок - а это минус 2-3 тысячи ежемесячно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Жеральдина - зачем терять время на человека, который ничего не покупает,это минут 10-15 времени, а может в это время что-то стоящее продам

В одной организации( салон связи) к нам приходили "тайные клиенты", в основном студенты, которые приходили с "легендой"нужен для папы сенсорный телефон, бла -бла , они очень внимательно слушают, как правило,смотрят на бейдж, все же понятно, вот и распинаешься стоишь, а реальный клиент может и уйти без покупки...

А мне интересно, тайных клиентов информируют о этапах техники продаж, а то был у меня случай,когда мальчик, ушел ,а в анкете написал,что я не работала с возражениями, причем он не возражал ни разу...

"Наши" тайные клиенты после проверки заполняли анкету, возвращались и продавец должен был подписать эту анкету,но мы могли оспорить тот или иной пункт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а можно зарегистрироваться тайным покупателем сразу в нескольких компаниях? И какие у них требования к кандидатом, не знаете? Высшее образование обязательно? Опыт работы обязателен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовиха

И какие у них требования к кандидатом, не знаете?

На нашем местном сайте требования зависят от того, что проверять будете. В основном никаких - 20-60 лет, без опыта. А, например, для проверки салона сотовой связи требования: 20-25 лет, без опыта, знание Эксель.

Интересно, а можно зарегистрироваться тайным покупателем сразу в нескольких компаниях?

Это же в основном разовая работа, так почему бы и нет?

Высшее образование обязательно?

Нет, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовиха

Интересно, а можно зарегистрироваться тайным покупателем сразу в нескольких компаниях? И какие у них требования к кандидатом, не знаете? Высшее образование обязательно? Опыт работы обязателен?

Если честно, я про такую "профессию" только сегодня и узнала.

Очень интересно.

Я бы хотела так поработать, смогла бы, наверное.

Англо-русский словарь

На нашем местном сайте требования зависят от того, что проверять будете. В основном никаких - 20-60 лет, без опыта.

Интересно, а сколько за это платят?

Работа ведь не сложная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее танго

Интересно, а сколько за это платят?

Обещают 200-400 рублей за заход, в день возможны несколько заходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Англо-русский словарь

Обещают 200-400 рублей за заход, в день возможны несколько заходов.

В-принципе, неплохо, наверное.

За бла-бла-бла и умение одурачить...

Как грится, работёнка непыльная. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее танго

Боюсь, вы заблуждаетесь. Как минимум, вы должны хорошо себе представлять товар, который якобы собираетесь купить, чтобы более-менее объективно судить, насколько полно продавец вам о нем рассказывает. А в ресторане надо знать о некоторых нюансах обслуживания, уметь расплачиваться пластиковой картой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, наверно сюда. Решила и я тайным покупателем поработать. Пришло задание. Там надо после визита заполнить таблицу в Excel, а я дуб дубом. И как её потом отправлять? Может кто подскажет? Пожалуйста, выручите.

И еще один момент. Не знаю куда приспособить телефон для записи, если держать его в кармане, то так плохо слышно. Ума не приложу что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечтательная

Там надо после визита заполнить таблицу в Excel, а я дуб дубом

Там надо просто в нужные графы вписать нужные слова?

И как её потом отправлять?

Сохранить ее, и прикрепленным файлом в электронном письме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×