Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дорогие мамочки, посоветуйте как быть с ребенком! Может у кого такое было?

Моему сыночку 4 года, но он до сих пор боится постригаться!!! smile.gif У него буквально паника, когда он даже слышит слово "постричься". Тут было даже до смешного. Муж по телефону договаривался с другом постригаться (они у нас стригутся специальной машинкой). Сынуля как услышал слово "стричься" тут же подскочил как ужаленный. Побежал в свою комнату с криками - "Мама, я хочу спать, у меня болит животик, ножка, головка!" cool.gif И так всегда!!!

А уж когда начинаем непосредственно стрижку - тут ужас! Он орет так, что наверно все соседи слышат! Машет руками,мешает, прыгает. Я уж перед чуть не зайчиком прыгаю, включаем мультики, приносим сладости чтоб как то отвлечь. Но не тут то было! Очень сильно боится! sad.gif Может когда то напугался, и что теперь с ним делать не знаю! Уж давали ему в ручки машинку эту подержать, чтобы увидел что она не страшная. В парикмахерской нас не берутся стричь - мало ли что. В общем у нас прямо с этим беда! Может с возрастом пройдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евфросина

Может у кого такое было?

У нашего сынули были такие же проблемы. Мы оставили на какое-то время ребёнка в покое. Даже смогли его волосёнки в хвостик собрать. smile.gif

Потом делали следующее.

1 этап. Купили ему недорогую куклу с длинными волосами, и Я начала её причёсывать, волосы укладывать ей, но так, чтобы сын видел мои действия. (Не каждый день, но изредка, в течение недели, что ли). Потом взяла ножницы с закруглёнными концами и стала потихоньку постригать куклу. Потом и сынуля подтянулся. Интересно же! Стал сам чикать кукле волосы. Понравилось, даже засмеялся.

2 этап. От первого прошло не меньше недели-двух. Я вдруг говорю сыну: "У тебя тут волосик длинный. Один. Давай ножницами поработаем?" Он наивно согласился. Видел в зеркало, что я остригала один волосик. Спросила, интересно ли ему? Давай ещё попробуем?

В общем, заговорила ребёнку зубы и остригла наконец чёлку. Быстро-быстро и неровно. Главное, чтобы не успел опомниться и чтобы волосы в глазки не попали. Вечером папа хвалил красавца-сына с новой причёской.

3 этап. У нас он наступил довольно скоро. Я видела, что ребёнок почти успокоился. Пригласила мастера к нам. И она сначала стригла меня. А потом предложила и сыну. Главное было не проговориться и не произносить слово "стрижка". Мы говорили "причёска". После нескольких стрижек на дому, повели ребёнка в парикмахерскую.

Может быть, у кого-то по-другому получилось. И попроще. Но нам удалось только вот так. Правда, мой сын тогда был помладше вашего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне тревожно за Мелкого: стал истеричный, нервный, плаксивый.

Сразу оговорюсь: в семье обстановка спокойная: ни криков, ни ругани. А ребенка своего не узнаю.

Стоит его задеть - чуть не отшатывается, может по руке дать, слово скажешь - в слезы. Я за ним такого не замечала: может потому, что летом сын жил по неделе у бабушек (а может здесь и собаки порылись) - виделись только на выходных. Понимаю, сейчас - школа началась, первый класс, стресс. Может, какие-нибудь страхи у него так проявляются: боится недотянуть, неоправдать (он такой, мнительный). Не знаю, короче.

С утра сегодня бужу (да, рано - но в сад еще раньше вставали) - сонный, недовольный, "не с той ноги". Сажу завтракать, что-то там сказала (бытовое) - уж не знаю, что за вожжа под хвост - повысил на меня голос (ну, типа, "сам знаю" - только на повышенных тонах). Тут я уже не сдержалась (честно говоря, если он в 7 лет на ровном месте позволяет на меня голос повышать - а чего дальше ждать?) - прирявкнула. Рыдание. Я уже отошла, пытаюсь донести, морализаторствую. Рыдание. Уже чуть ли не сама (за него) у себя прощения прошу (Даня же так больше не будет, да? Даня же все понял, да?), миримся-целуемся. Все пучком.

В школу пришли. Заметила, что плохо умылся: в уголке рта то ли паста, то ли йогурт. Даю салфетку. Вытирается. Плохо. Пытаюсь сама помочь. Меня почти отталкивают "Не надо! Не лезь!" Опять рыдает!

А уж на сборах к 1 сентября мы как рыдали: все не так! Не так нам сказали, не так посмотрели, не так рубашку оправили...

Не знаю, чего делать. Точнее, пока придумала только в аптеку пойти, успокоительного прикупить. Ну, и ограничить компьютерные игры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Стоит его задеть - чуть не отшатывается, может по руке дать, слово скажешь - в слезы.

Не так нам сказали, не так посмотрели, не так рубашку оправили...

Господи, не мы одни такие. У меня такое чувство, что ребенка подменили. Вот уж две недели как.

Он постоянно находится в состоянии обиды. Все не так. Малейшее изменение интонации - слезы. При этом сам стал довольно агрессивен. Чуть что не так - замах рукой и на повышенных тонах "щас дам!".

Отказывается идти на улице, садится на корточки и сидит. Вчера вообще пытался уйти от меня.

И самое мерзкое, я не знаю уже как реагировать.

Вчерашний вечер.

Забирала их из садика подруга, своего и моего. Денис - его лучший друг. К нему приехал брат, такой же пятилетка. Из-за этого брата они с Ваней и разругались. Денис сказал, что у него теперь Кирилл есть и с Ваней он теперь не дружит. Тот обиделся, конечно, и вся прогулка прошла в состянии войны.

Когда я пришла,он ко мне даже не подошел, потом перелез через забор и стал бродить за садиком. Дозваться не смогла, пошла за ним. Уходит, разговаривать не хочет. В конце концов догнала, поговорили, обсудили происшедшее, сделали выводы, поговорили о дружбе. Вроде ничего, пошли домой.

Зашли в магазин, посчитали, сколько можем потратить, купили киндер. Требует воды. Ответила - мы уже дома почти, сейчас попьешь. Психанул. Всю дорогу присаживался, пришлось вести за руку. По дороге купили песок коту, пакет довольно увесистый. Продолжает ныть, что хочет пить. "Дай молоко!" Объясняю, молоко в пакете, пить неудобно. Нет, дай! Психанула, достала пакет, даю. Ор, что он хотел в бутылке, разворот и уход от меня быстрым шагом. На меня ноль внимания. Я бросаю песок, догоняю уже бог знает где. Вырывается, тащу. Дурдом. Дома истерика, бросание вещей и т.д.

Позже вышли за водой очищенной, попросил сок. Определиться не может. Хочу белый! Дали белый пакет с апельсином. Этот? - Да! Вышли на улицу. Это не белый, я хотел, чтобы никакие овощи и фрукты нарисованы не были. Но тут, правда, быстро успокоился после объяснений, что сок везде одинаков.

Весь вечер мирно играли, вырезали, клеили. Пора спать, посмотрел мультик. Я переключаю на "Костю", там заканчивается реклама как раз. Психи и требование вернуть на мультик, так как "Костя" еще не начался, а когда реклама, то смотрит он, мы же договаривались и я поступаю нечестно. Причем знает прекрасно, что время его вышло и больше мультиков все равно не будет. И начинается вечерний концерт с угрозами и обещаниями.

-Щас дам тебе!

-Щас помидором в тебя кину!

-Щас по очкам тебе дам и разобью их!

и как финал

-Я всегда от тебя уходить буду!

Вчера, когда он уже порядком достал своими угрозами, я ответила в его же духе "щас я тебе дам", он удивился и заявил, что уйдет от меня, на что я ему ответила - вали (знаю, что не педагогично, но мирно не получается). Разрыдался - я тебе такого не говорил! Проревевшись, пообещал, что больше он так говорить не будет.

Я потихоньку начинаю верить, что знак зодиака оказывает влияние на характер человека. Он настоящий Скорпион. Будет пытаться задеть до последнего. Потом через время искренне раскаивается.

Вот честно, я пребываю в глубоком шоке и полнейшей растерянности. Все доступные методы и способы использованы и исчерпаны. Эти перемены произошли очень стремительно и я к ним была не готова, как выяснилось.

Как вообще на это реагировать? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

titorina

У меня что-то подобное последнее время чудит Сашка. Я и сама практически постоянно нахожусь в состоянии стресса, а тут еще она со своими замахиваниями, киданиями, валяниями.

Когда никогда сорвусь, но потом беру себя быстренько в руки, нельзя на ребенке свое зло и обиду срывать.

Стала просто "морозиться". Вот она начинает, аааа, я хочу к Денису /ее лепший друг/ и, не слушая мое мнение на этот счет, хотя я в принципе и не против, чтобы она сходила к Денису wink.gif, сразу валится на пол и визжит. Я продолжаю тихо и настойчиво с ней разговаривать:

- Конечно, сейчас мы переоденемся, помоем ручки, выпьем и кефир и иди к Денису.

И чем тише я это ей говорю, тем интересней ей, что же я там бубню себе под нос? unsure.gif Визжать перестает, переходит на всхипывания. А потом надо сразу ррраз, и "подсечь", типа, хааааа, Сашка, слушай, я ж тебе не рассказала, что я сегодня видела. И несу чушь полную, типа, белочка бежала по забору, а ее увидела собака, и как погонится!!!!!!!! shiz.gif

Ну, и в таком духе.

Хотя срабатывает через раз. Когда у нее совсем кризис жанра, то может и не повестись. Тогда просто молча мою ей руки и веду к Денису.

Пусть лучше так, чем мы обе будем истерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Сашка, слушай, я ж тебе не рассказала, что я сегодня видела. И несу чушь полную, типа, белочка бежала по забору, а ее увидела собака, и как погонится!!!!!!!! shiz.gif

И у нас этот приём часто срабатывает drinks_cheers.gif , когда уже никакие уговоры не помогают.

У нас тоже начался кризис трёх лет, реально стыдно уже с ребёнком куда то идти, на малейшую мою просьбу или замечание, следует, уйди, я тебя не люблю, ты писька, вонючка и дурак blink.gif .

Сегодня тоже весь день ревел, я уже и так к нему и эдак, чего только не предлагала, всё равно, уйди, я тебя не люблю.

И главное так быстро у него сменяется хорошее настроение плохим, только улыбался и целовал, попросила одеть шапку и бац я уже вонючка, и что с ним делать confused_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у вас совсем малыши, там - да, кризис 3-5 лет, когда "я- сам", "я - личность (отдельная от мамы)". Там просто очень деликатно нужно: наблюдать этот период взросления, стараясь вмешиваться со своей помощью так, чтобы не вызвать раздражения ребенка, чтобы он понимал, что "все сам".

А у нас... Я правда не знаю. Считала, что у меня относительно беспроблемный ребенок, и с ним всегда можно было договориться. А тут такие психи пошли, дергается постоянно, упрямый стал.

Купила вчера Тенотен. И записала телефон детского психолога, пойдем на прием.

Сегодня опять на меня с утра повысили голос и пустили слезу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Сегодня опять на меня с утра повысили голос и пустили слезу.

Первый класс это сильный стресс. Что делает после школы? Я убрала компьтер в будни, совсем. И строго отслеживала что смотрит. Больше гулять (по-возможности) и больше тактильного контакта с сыном, проходите мимо гладите по голове, подошли, обняли.

Объясните что даже неудачи в школе это временно и все наладится.

Курс глицина пропейте, причем всей семьёй laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже жаловаться. Какие у нас стали ночи невыносимые. Днем все хорошо, в садике все хорошо, но ночью постоянные подъемы "сам не знаю чего хочу", сразу нытье начинается. Я конечно понимаю садик и все такое, но у меня такое чувтсво что у меня опять грудничок по 3-4 раза за ночь встаем.

Если раньше все было хорошо. Он вставал только попить и то никого не зовя, то сейчас ему нужны все и одновременно никто не нужен. Не могу давать ему ничего успокоительного, потому как его сразу от таблеток рвет. У меня уже руки опускаются, я не могу нытье слышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кица

Не могу давать ему ничего успокоительного, потому как его сразу от таблеток рвет.

Повторюсь, а глицин? Его же рассасываь надо как карамельку, Ново-Пасит он в микстуре, не фонтан конечно на вкус. Капельки еще раньше были "Баю-Баю" назывались.

И уберите телевизор вечером, только "Спокойной ночи" Можно фоном классическую музыку включать. На "Детском радио" хорошая музыка до 22*00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Девочки, у вас совсем малыши, там - да, кризис 3-5 лет, когда "я- сам", "я - личность (отдельная от мамы)". Там просто очень деликатно нужно: наблюдать этот период взросления, стараясь вмешиваться со своей помощью так, чтобы не вызвать раздражения ребенка, чтобы он понимал, что "все сам".

Вот сегодня с утра у нас с дочкой был скандал с последующей истерикой (ей 3г.9мес). Ни в какую не хочет причесываться, завязывать хвостики (косички, заколочки), равно как и постричь невозможно. Ходит как домовая. Умываться и одеваться, как мама сказала, тоже принципиально не хотим. Представляете наш видок? Так вот, попыталась я ее утром причесать и завязать хвосты - уже воспитательница замечание сделала. Дочь вырывает у меня из рук расческу и с криком "я сама" начинает вроде причесываться, потом кулемает нечто на голове вроде хвоста и резинка там запутывается. В какой это вылилось скандал, я даже описывать не хочу. А ведь надо быстрей собираться. Вот как тут деликатно уважать мнение и самостоятельность ребенка? И, конечно, традиционное - "ты мне не мама", "я с тобой не дружу", и т.д. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вот он мне глицин и обратно выдает. Вот насчет капелек в аптеке узнаю.

С телевизором сложней мы под мульты засыпаем, тогда истерика будь здоров будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кица

С телевизором сложней мы под мульты засыпаем

А вы еще спрашиваете почему истерит? Телек возбуждает очень сильно. Скажите что сломался и попробуйте заменить на сказку по радио или на диске. Телек убрать, просто в приказном порядке. Полежите с ним сами, книжку посмотрите, песни попойте.

Якиманка

А Вы ей "Мойдодыр" читали? У нас на все "Не хочу" следовало:

-- Надо, надо умываться по утрам и вечерам!

А с прической, договоритесь с воспитательницей пусть она ЕЙ замечания делает. И приговаривайте, что девочка должна быть красивой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Первый класс это сильный стресс.

Возможно, своей новизной ощущений. Ибо

Объясните что даже неудачи в школе это временно и все наладится.

Не замечала откровенных неудач - у него вроде все получается (он пошел даже "переподготовленный" у меня), хотя контролировать, например, выполнение "домашки" - не дает. Ни тетрадь проверить, ничего - дергается, кричит: "Не лезь!".

После школы - переодевается, идет к бабушке, где делает уроки, смотрит мультики, иногда спит (blink.gif с сада такого не было). На английский ходит. Вот с "погулять" - проблема. Друзей у него нет, на улицу просто "не выгонишь" ни за какие коврижки - скучно ему там (за компьютером веселее, ага). Не хочу - и все! Силком вести?

Я с ним и пытаюсь побольше разговаривать, объяснять, что в его поведении мне не нравится, и что бы мне хотелось - короче, что такое хорошо - и что такое плохо. Но такое чувтсво - что со стенкой общаюсь. Мне бы очень хотелось, чтобы он осознавал свои ошибки, свою вину, находил силу признать и попросить прощения (я же в душе уже давно простила) - а в итоге "выклянчиваю" эти слова "извини, больше не буду", и кажется мне, что опять зря сотрясала воздух.

Курс глицина пропейте, причем всей семьёй 

Меня вчера на Тенотен в аптеке раскрутили - типа, гомеопатический: и не вредно и эффективно. Но - пойду и за глицином (себе), это да, это нужно...

Якиманка

В вашем случае я бы, при условии что у меня - лимит времени на сборы/уговоры, пробовала бы причесать во время просмотра мультиков (завтрака). А может быть стрижку бы придумала, чтоб удобно и быстро (каре, например, недлинное - ободочек надела - и аккуратно и минимум нервов "на укладку")

Якиманка

И, конечно, традиционное - "ты мне не мама", "я с тобой не дружу", и т.д.

А вот подобные разговоры я всегда пресекала, хоть в полтора, хоть в три, хоть сейчас. Объясняю(ла), что мама - "не плохая", была бы плохая - было бы мне плевать на тебя, сына: делай чего хочешь, а коли мне не плевать - значит и буду воспитывать, поучать, ну и поругаю иногда, не без этого.

Хотя, наверно, и не хорошая sad.gif ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

иногда спит ( с сада такого не было)

Ха, с сада у меня в 2,5 года спать днем перестал, а после школы спал!

Мне бы очень хотелось, чтобы он осознавал свои ошибки, свою вину, находил силу признать и попросить прощения (я же в душе уже давно простила) - а в итоге "выклянчиваю" эти слова "извини, больше не буду", и кажется мне, что опять зря сотрясала воздух.

Вот какие разные, все. Мой как слоненок из мультика "Извините" через каждое слово.

Подождите, ему бы самому с собой разобраться...

", была бы плохая - было бы мне плевать на тебя, сына: делай чего хочешь, а коли мне не плевать - значит и буду воспитывать,

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А Вы ей "Мойдодыр" читали? У нас на все "Не хочу" следовало:

-- Надо, надо умываться по утрам и вечерам!

А с прической, договоритесь с воспитательницей пусть она ЕЙ замечания делает. И приговаривайте, что девочка должна быть красивой.

Конечно, читала! Она у меня вообще не погодам развитая и всю детскую классику наизусть знает. Но толку от этого нет! Говорит: "А я не хочу быть красивой!" У нас на все - не хочу! Может, перерастет? Единственный у меня вопрос - нужно ли на все это реагировать, или может, просто делать вид, что не замечаю? А если только хуже будет?

Пуш Ап

По поводу стрижки. Лично я сама стричь не умею - руки не с того места, даже челку подрезать не могу. В салон затащить невозможно, а если и затащишь - крики, плач. Усадить в кресло невозможно. Попытались один раз. Мастер попросила увести девочку. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якиманка

"А я не хочу быть красивой!" У нас на все - не хочу! Может, перерастет?

Возраст отрицания. Я бы себя вела от "обратного". Так, умываться сегодня не надо! И причесываться не будем, ты и так не красивая laugh.gif

Посмотрите что получится. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Возраст отрицания. Я бы себя вела от "обратного". Так, умываться сегодня не надо! И причесываться не будем, ты и так не красивая

Посмотрите что получится.

Вот это мысль! Такого я еще не пробовала. Спасибо за совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кица

Днем все хорошо, в садике все хорошо, но ночью постоянные подъемы "сам не знаю чего хочу", сразу нытье начинается.

У моего младшего сына была похожая ситуация. Дне в садике все хорошо, а дома начал истерики устраивать: это не так, это совсем не так. Психолог объяснила, что у него откат происходит. В садике приходится вести себя "как надо", а дома происходит полное расслабление. Истерики у нас прекратились годам к пяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А потом надо сразу ррраз, и "подсечь", типа, хааааа, Сашка, слушай, я ж тебе не рассказала, что я сегодня видела.

Дикая орхидея

И у нас этот приём часто срабатывает  , когда уже никакие уговоры не помогают.

Девочки, да у меня в 3 года это тоже срабатывало. Ему ж 5 через два месяца. Это что - рецидив?

Считала, что у меня относительно беспроблемный ребенок, и с ним всегда можно было договориться. А тут такие психи пошли, дергается постоянно, упрямый стал.

Вот-вот, как-то наладилось у нас все последнее время, не без капризов, конечно, но с ним можно было разговаривать! А сейчас нельзя. Он ничего не слышит. И не хочет слышать ничего из того, что он слышать не хочет

Скрытый текст
как-то загадочно я написала, но по эмоциям именно так

Вчерашний вечер.

Протекал довольно мирно. На вопрос о том, что будешь есть, последовал естественный ответ - ничего. Пошла поставила картошку с курицей в микроволну. Идет следом с просьбой помочь (последнее время увлечен вырезалками, из которых потом игрушки клеятся), видит, что я делаю, спрашивает что и для кого и после моего ответа тут же выдает, что он хочет кашу. Объясняю, что молоко он все выпил, картошку не выбрасывать же теперь и т.д. Согласился спокойно, так, буркнул пару раз и все. Съел все.

Вечером ложиться, его время приходит выключать мультик и тут как включается товарищ. Полное ощущение, что он вспомнил, что не выступал еще сегодня. И получаю я ворох претензий на тему того, что он хотел кашу, а я сделала картошку, причем все это с причитаниями и подвываниями, дерганиями и стуканиями ногами о диван. Мои доводы о том, что он согласился и с удовольствием съел в расчет не берутся. Получаю в ответ - ты меня не понимаешь и никогда не хочешь понимать и никогда не будешь понимать. И я 20 раз говорил, что хочу кашу, а ты все равно делаешь картошку. Все это долго и нудно.

Он и так любитель понудить, а в настроении когда - это невозможно выносить.

В садике вчера разговаривала - никаких конфликтов, с детьми общается нормально и вообще "такой хороший мальчик".

И что меня очень настораживает, плавает вторую ночь подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

titorina

На вопрос о том, что будешь есть, последовал естественный ответ - ничего.

Простите, но я несколько не поняла. Если "привсем богадстве выбора, другой альтернативы нет"(с) зачем спрашивать?

Получаю в ответ - ты меня не понимаешь и никогда не хочешь понимать и никогда не будешь понимать

biggrin.gif Научитесь понимать и... Ну не задавайте лишних вопросов, а если уж задали то будьте готовы к выполнению требований.

Кстати, каша прекрасно варится на воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Простите, но я несколько не поняла. Если "привсем богадстве выбора, другой альтернативы нет"(с) зачем спрашивать?

Да нет, альтернатива как раз была. И кашу я могла сварить, и омлет, и вермишель. Обычно если он хочет чего-то конкретного, он это и заказывает, а если не знает, вот тогда уже и "ничего". И насчет молока у него выбор был - кашу сварить или выпить. Т.е. в этот момент каша была не принципиальна, тем более он был увлечен вырезанием.

Если бы он начал истерить в процессе, а я упорно предлагала ему эту несчастную картошку - это одно, но он вспомнил об этом через два часа после ужина, именно в тот момент, когда пора ложиться - согласитесь, это уже совсем по-другому выглядит.

И поверьте, если он хочет чего-то конкретного, он мне мозг вынесет еще до того, как мы домой дойдем, выпытывая все ли у нас есть для того, что он хочет и триста раз спросив "а ты мне сваришь..."

Ну не задавайте лишних вопросов, а если уж задали то будьте готовы к выполнению требований.

Ну не такой уж лишний вопрос был biggrin.gif Мне проще накормить его тем, что он просит, чем ломать голову, придумывая чем его накормить.

Кстати, каша прекрасно варится на воде.

Ага, только у него под кашей скрывается только одна любимая - манная. Если на воде - гадость редкостная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

titorina

Понимаете вечером перед сном пик перевозбужденности. Жизнь «дерьмо» и все люди сволочи и вообще тоска! Об этом и его "уплывания" говорят. Мы, с мужем иногда видя, что ребенок никак сам себя найти не может, прицельно доводили пятилетнего сына до слез. И эти слезы проходили легче, чем бы у него самого через 10 минут истерика началась. Ищите причину перевозбуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

И главное так быстро у него сменяется хорошее настроение плохим, только улыбался и целовал, попросила одеть шапку и бац я уже вонючка, и что с ним делать

Еще ж и слов "изысканных" понабирались. wacko.gif

Моя вчера сидит, смотрит мультики, я на кухне читаю. Слышу, бабушка к ней в комнату заходит и игриво:

- Сашка, а где бабушка?

Та в ответ:

- Уйди отсюдова, дурочка.

hmm.gifhmm.gif У меня волосы на голове зашевелились. Бабушка дала ей по попе и ушла плакать, я к Сашке, а та еще и ко мне жмется, чтобы пожалела, значит. Говорю с ней тихо, мирно, объясняю как она сильно огорчила бабушку, надо попросить прощения за такие грубые и нехорошие слова.

У ребенка истерика, сопли, слезы, нет, мамочка, у бабушки не буду просить прощения, давай у тебя попрошу.

unsure.gif

В общем, я сначала ее успокоила, потом объяснила, почему так нехорошо говорить вообще, а тут любимая единственная бабушка, а потом предложила пойти собрать пазлы вместе. НО! После того, как она попросит у бабушки прощения, ведь та плачет.

Сашка настолько сейчас полюбила пазлы, что сразу успокоилась, я ее умыла холодной водой, она спокойно зашла к бабушке и сказала, что больше не будет говорить такие слова.

"Прасти меня, бабушка!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера засунула в Кирилла таблетку глицина, съел. И не знаю что мне помогло таблетка или день был такой, но ребенок в 21-20 спал и ночью не разу не проснулся. Сегодня продолжим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×