Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Школа волшебников сказал:

2.5 года, маленькая еще для правил поведения.

Да я не про придворный этикет, не "галстуХ сюда, салфетку туда", но понимать, что хватать без спроса со стола нельзя, залезать коленками на стол нельзя -  это ребёнок вполне может,  и принять такие правила может, если его этому учить, а не пугать чужой тётей, которая "не разрешает".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

 это ребёнок вполне может,  и принять такие правила может, если его этому учить, а не пугать чужой тётей, которая "не разрешает".

Да даже просто - нельзя, потому что мама не разрешает. Самый распрекрасный аргумент, по-моему.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Да я не про придворный этикет, не "галстуХ сюда, салфетку туда", но понимать, что хватать без спроса со стола нельзя, залезать коленками на стол нельзя -  это ребёнок вполне может,  и принять такие правила может, если его этому учить, а не пугать чужой тётей, которая "не разрешает".

Я поняла вас. Скорее всего, правилам поведения в гостях маму нужно учить в первую очередь.:) Переношу на своего сына- он понимает нельзя, но порой лезет и истерит- дай и все! Но, одно дело дома такое поведение, другое в гостях. Почему мама сидит и говорит- тетя не дает? Почему не вмешивается, когда видит, что ее ребенок хватает чужие вещи, лезет руками в общий салат? Представляю, если мой Темыч такое в гостях начал творить. Уж явно б я не сидела и не говорила, что хозяйка- тетка злая, не дает деточке в салатике башенки построить.

------

Я и в общественных местах тоже не позволяю творить, что захочется. Хотя, бывает и сами взрослые разрешают. Идем с Темом по рынку. Здороваемся со знакомой продавщицей. Я только от сына взгляд отвела, он уже ухватил яблоко большое и укусить его пытается. Я говорю- нельзя! Это чужое, тетино. Добрая тетя- ой, да пускай берет, мне не жалко! Ну как так? Раз разрешили, он потом уже целенаправленно брать без спроса будет. Надо сразу объяснять, а то потом у дитя взрыв мозга будет- как так? Вчера взял, можно было, а сегодня уже нельзя?

А вопить- орать начинает, цепляю его себе под мышку и выхожу в спокойное место. Поорет и перестанет. Я это со старшей проходила. Мне не понравилось, больше не хочу. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы "Как бороться с "добрыми" людьми"

12 часов назад, Viktory сказал:

Рассказывать как я её отучила не буду, а то запишут в изверги.

Катили перед собой? :D

Понимаете, это работает когда ребенок проверяет грани дозволено, но истерики и капризы не всегда от этого и тут уже ловить дзен, тащить домой и дома принимать меры, на улице, в магазине это бессмысленно и бесполезно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Крикуша сказал:

на улице, в магазине это бессмысленно и бесполезно.

Почему бы просто не попытаться отвлечь ребенка. А не тащить домой истерящего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Веселина сказал:

Почему бы просто не попытаться отвлечь ребенка. А не тащить домой истерящего.

Потому что часто это бесполезно. На многих детей действует только игнор.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Тесла сказал:

Потому что часто это бесполезно. На многих детей действует только игнор.

Ну, возможно и так. Дети разные. Просто мне всегда удавалось переключить внимание ребенка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Веселина сказал:

Просто мне всегда удавалось переключить внимание ребенка.

И что? Ну молодец...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Viktory сказал:

И да, я злющая мама, моя дочь себя так вела два раза в своей жизни.

Не вы злющая мама, а дочь спокойная, а дети бывают разные, очень разные. Проверяют на прочность родителей постоянно, даже абсолютно здоровые дети, а если еще с  нервной системой проблемы - туши свет и запасайся успокоительными. Ну или умей впадать в нирвану и спокойно реагировать на нытье и капризы, так как если поддаться и тоже запсиховать - ребенка этим не успокоить, только еще больше скандал раздуется.

48 минут назад, Веселина сказал:

Просто мне всегда удавалось переключить внимание ребенка.

И? Не у всех переключается, дальше что?  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Веселина сказал:

Почему бы просто не попытаться отвлечь ребенка. А не тащить домой истерящего.

 

18 минут назад, Белый орикс сказал:

И? Не у всех переключается, дальше что?  

Мой на все попытки успокоить или отвлечь еще больше входил в штопор. Поэтому только игнор с моей стороны (и окружающих тоже, а то полно же добрых людей, которые лезли деточку успокаивать или стыдить) и возможность проораться давали шанс на то, что ребенок устанет и замолчит. 

Я, кстати, такая же, если я злюсь или обижаюсь, меня не нужно трогать, я должна это пережить самостоятельно :)  трогать меня нельзя, я так вообще не успокоюсь никогда. Просто я взрослая уже, не верещу в общественных местах. И ребенок сейчас не верещит, но ему 9 лет. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Веселина сказал:

Почему бы просто не попытаться отвлечь ребенка. А не тащить домой истерящего.

Потому что БЕСПОЛЕЗНО, ребенок вошел в истерику, он не отвлекается ни на что, он успокоится только в душе, иногда в одежде, потому как раздеть невозможно и это не дурное воспитание, это такой ребенок. К пяти годам стало легче, к десяти ребенок мог "дотянуть " до дома и дома уже сорваться. После десяти лет истерики прекратились.

 

2 часа назад, Веселина сказал:

Просто мне всегда удавалось переключить внимание ребенка.

Ну мЯдаль вам, большую cb39d2eef826ca437042ce2e3fd0dc41.gif

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Веселина сказал:

Просто мне всегда удавалось переключить внимание ребенка.

Я тоже когда-то думала, что это "просто" (наивная). Исходя из практического опыта, это не вы такой чудесный "переключатель", это конкретные дети (или ребенок) в момент вашего переключения/отвлечения не находились в том состоянии, когда переключить невозможно.   

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Qwerty сказал:

Исходя из практического опыта, это не вы такой чудесный "переключатель", это конкретные дети

Я сейчас поразмыслила, и думаю, что вы правы. У меня ребенок такой, спокойный в принципе. Поэтому наверное удавалось переключать. С другими детьми практики не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Веселина сказал:

Просто мне всегда удавалось переключить внимание ребенка

Приходите дам свою для опытов, в 2-3 года,  она просекла про переключение и больше это никогда не работало, а в 5 лет некоторым "переключащим взрослым" могла прямо в лицо сказать "Не надо пытаться меня отвлекать". Насмотрелась передач про воспитание детей.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кофейная гуща сказал:

а в 5 лет некоторым "переключащим взрослым" могла прямо в лицо сказать "Не надо пытаться меня отвлекать".

Если ребенок в процессе способен на такой ответ, то это уже контролируемая истерика (скорее манипуляция и сознательное продавливание). Из контролируемой истерики вывести можно, из неконтролируемой - нет. Только ждать, когда ребенок проорется и устанет, у меня после - просто засыпал. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Приходите дам свою для опытов, в 2-3 года,  она просекла про переключение и больше это никогда не работало, а в 5 лет некоторым "переключащим взрослым" могла прямо в лицо сказать "Не надо пытаться меня отвлекать". Насмотрелась передач про воспитание детей.

 

Я выше написала, что поделилась своим личным опытом, с моим ребенком это срабатывало всегда. А с другими детьми опыта не было. Детки разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Крикуша сказал:

Потому что БЕСПОЛЕЗНО, ребенок вошел в истерику, он не отвлекается ни на что, он успокоится только в душе, иногда в одежде, потому как раздеть невозможно и это не дурное воспитание, это такой ребенок

У меня такая прелесть 4,5 лет появился в группе. Такой скандал закатил на днях! 

У нас очень жарко. Дети принесли водные пистолеты и бутылки. Не все, кто хотел. В конце прогулки устроили водное побоище. Это чудо в один прекрасный момент вдруг завелся на ультразвуке: "Бутыыыыыылкаааааа!!!" Что "бутылка"? Где "бутылка"? Не отвечает. Орет "Бутыыыыыылкаааааа!" и все тут. Какое там отвлечь?! 

Потом мы вымыли прям на участке всем детям ножки и отправились в группу переодеваться (трусы). Мишане тоже помыли, при этом он ни на секунду не переставал орать "Бутыыыыыылкаааааа!". А когда шли в группу он сменил пластинку на: "Хааачу грязные ногиии!" Ну прелесть же! :)

Замолчал только в группе, когда ему предложили выбор: "Либо тихо смотришь мультик (перед обедом включаем иногда), либо идешь спать". Выбрал мультик.

Изменено пользователем Горихвостка
  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Горихвостка сказал:

Замолчал только в группе, когда ему предложили выбор: "Либо тихо смотришь мультик (перед обедом включаем иногда), либо идешь спать". Выбрал мультик.

Перегрев, к выбору мультика остывшие от мытья ножки "дошли" до головы. Если возможно, то к ножкам еще и умыть такую детку хорошо и по волосам влажной рукой провести (но это наверное надо с родителями обговорить)

Когда сын лет в пять успокаивался, то пытался анализировать, что это с ним было. Приходили к общему выводу, что это Капризка, от усталости, в голову приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Крикуша сказал:

Перегрев, к выбору мультика остывшие от мытья ножки "дошли" до головы.

Запросто. Эта жара у кого хошь истерику вызвать может. Хоть вообще на прогулку не выводи. А в группе прохладно, кондиционер, вот и успокоился. 

Этот Мишаня до сих пор был исключительно милым, улыбчивым ребенком, а меня предупреждали, что у него истерики случаются. Не верилось, пока не увидела. Пройдет. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Горихвостка сказал:

Не верилось, пока не увидела. Пройдет. 

Конечно, вырастет и начнет понимать, что с ним. У сына лет с двенадцати раздражение => душ => сон. Стадия истерики ушла в самоконтроль, у некоторых это происходит еще раньше.

7 минут назад, Горихвостка сказал:

меня предупреждали, что у него истерики случаются

Есть еще визуальная примета перед истерикой (если жара или много физической нагрузки). Личико ребенка становится как "маска обезьянки" - лоб, нос и губы белые, а от шеи к ушам краснота и голова мокрая.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Веселина сказал:

Почему бы просто не попытаться отвлечь ребенка. А не тащить домой истерящего.

Не всякого ребёнка можно отвлечь.

6 часов назад, Веселина сказал:

Дети разные. Просто мне всегда удавалось переключить внимание ребенка.

Из моих трёх детей с одним вообще не было проблем до поры до времени, а с другим  просто не ходила в магазины до его 6 лет. Отвлечь и переключить его  было невозможно. Третий пока что радует, дальше посмотрим :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

Из моих трёх детей с одним вообще не было проблем до поры до времени, а с другим  просто не ходила в магазины до его 6 лет. Отвлечь и переключить его  было невозможно. Третий пока что радует, дальше посмотрим :) 

Я уже поняла, что зря шашкой машу и в грудь стучу)

Мне просто повезло с характером ребенка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Конечно, вырастет и начнет понимать, что с ним. У сына лет с двенадцати раздражение => душ => сон. Стадия истерики ушла в самоконтроль, у некоторых это происходит еще раньше.

Ох не всегда. Племяннице мужа 25 лет,  с возрастом истерики стали сильнее. Реже,  но сильнее и изощреннее. Причем до сих пор может закатить истерику в людных местах. :(

Мне кажется она в эти моменты вообще ничего не соображает. Со слов мамы к врачам обращались. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Веселина сказал:

Я уже поняла, что зря шашкой машу и в грудь стучу)

Да погодите вы, вам еще не все объяснили, что вам просто повезло с ребенком :D Сейчас как всем миром навалимся объяснять!

Да, пока сам лично не столкнешься, будешь думать что ты "настоящий дрессировщик", а очень часто оказывается, что показалось. НО это не дает право ребенку в общественных местах вести себя как заблагорассудится, под мамино: "Он у меня ТАКОЙ"

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Племяннице мужа 25 лет,  с возрастом истерики стали сильнее

Племянницу не учили их купировать, не учили с ними справляться, она просто не умеет себя контролировать, она же чувствует, что сейчас будет, почему не выработать себе алгоритм поведения. Или, простите, племянница психически неуравновешенна, тогда не лечить её это преступление.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Крикуша сказал:

Да погодите вы, вам еще не все объяснили, что вам просто повезло с ребенком :D Сейчас как всем миром навалимся объяснять!

 

Сейчас вспомнила, что чужого истерящего удалось переключить, сына подруги. У подруги не получалось, у меня получилось. Но там сработал интерес ребенка к другому человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×