Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

После полугода, как раз это был конец декабря, дочь как- будто подменили. Перестала спать в кроватке, даже со мной не спала. Я еë одевала в комбинезон, укладывала в коляску и часа два мы ходили по дороге, ночью. Потом мне надоело, я еë просто на руках укладывала спать, сидя. Если я ложилась, то ор стоял. А так была активная, ела хорошо, и самое интересное, в магазинах вела себя хорошо. Не канючила, не истерила.

А я ещë и третью дочь родила, так разрывалась между ними, муж на вахте был. Когда был дома, становилось легче. 

 

Ездили к невропатологу, делали исследования, успокоительные пили. Я даже к психиатру частным образом сходила, он сказал пить успокоительное, и мне тоже. Потом, после двух истерики стали сходить на нет потихоньку. 

Причëм орала она только в районой больнице, в нашей было всë спокойно. В автобусе надо было с ней ходить, не сидела, начинала орать. Я всякие игрушки покупала, телефон давала, нет, чуть посидит и опять. 

Я потом долго боялась ездить с ней в автобусе, терпела, пока муж не приедет и только на своей машине ездили. 

Сейчас иногда вспоминаем, и дочь говорит, что стыдно. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас истерики расцвели полным цветом. Макс по любому поводу начинает истерить, причем не капризничать а именно визжать, орать, выгинаться. Сегодня собирал машинки мелкие в коробку, одна побольше не лезла, так он так завизжал, что аж затрёсся. Мне страшно стало. Если в бутылке вода а не компот, бутылка летит на пол, игрушки со стола тоже по всему дому летают. На улице, если утупился во что-то, например лезть в лужу, то никакими силами не оттащишь. Начинается рев, вой, псих, приходится домой заходить. У других детей все отбирает, если не дают психует, может толкнуть. Я уже и к детям подходить боюсь. Перерастет или неврологу показать? Нам 1, 7 через 3 дня будет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дым сказал:

Перерастет или неврологу показать?

Обязательно показать и учить переключать свою деятельность, он сам себе не рад, это не повод позволять все кидать и орать. Т.е. если бутылка летит на пол, значит она убирается с поля зрения совсем! Если требует, даете туже бутылку с водой. 

С лужей под мышку и домой, там в душ, нет возможности раздеть, прям одетого, поливать пока не успокоится,  потом потом вытереть одеть в как для сна, завернуть в одеяло и любить, быть с ним. Для мамы это очень тяжко. я была как вагоны разгружала.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Обязательно показать и учить переключать свою деятельность, он сам себе не рад, это не повод позволять все кидать и орать. Т.е. если бутылка летит на пол, значит она убирается с поля зрения совсем! Если требует, даете туже бутылку с водой. 

С лужей под мышку и домой, там в душ, нет возможности раздеть, прям одетого, поливать пока не успокоится,  потом потом вытереть одеть в как для сна, завернуть в одеяло и любить, быть с ним. Для мамы это очень тяжко. я была как вагоны разгружала.

Его очень трудно переключить. Он отвлечется на несколько минут а потом назад бежит и снова делает. 

Я его сразу домой как начинается психоз завожу, но под душ, не слишком ли жёстко. Не испугается ли? Боюсь навредить еще больше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дым сказал:

Его очень трудно переключить.

Знаю, учите, это целое дело учить переключаться, пока просто убирать вожделенный объект или уводить чтобы на глаза не попадался. Ну приобретите резиновые сапоги, в сапогах в лужу можно, в ботиночках нельзя, так будет легче всем, мы специально бывало по лужам гулять выходили, но зато потом спокойно шли в ботинках куда надо (не сразу конечно, но получилось)

3 минуты назад, Дым сказал:

но под душ, не слишком ли жёстко. Не испугается ли?

Я знала, что моего вода успокаивает и так ему лучше, Вы мама, смотрите по ребенку, в одежде один раз только засовывала, в остальных случаях удавалось  раздеть.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Дым сказал:

У других детей все отбирает, если не дают психует, может толкнуть. Я уже и к детям подходить боюсь. 

Гуляйте значит пока от детей подальше, чтобы свои нервы и силы сберечь. Он ещё маленький, не может свои эмоции по-другому выражать, у нас тоже был такой период. Да и сейчас может психануть, но очень быстро сам приходит в себя.

Сильные истерики я просто выжидала, когда сам прекратит, он все равно меня не слышал. На улице так же домой уводила, мне было все равно, как это выглядит, просто тащила орущего домой и не обращала ни на что внимания.

Но со временем я очень хорошо научилась находить компромиссы. Психи, что 20 машинка не помещается в пакет, хорошо, давай вместе в большой пакет их сложим. То есть пыталась устранить именно конкретную истерику, а не само поведение. Конечно, если орал и просил запрещённое, то там четко «нет» и все.

Терпения вам, мне это тяжело далось, хотелось исчезнуть от Матвея и порой его даже не видеть)
 

 

19 минут назад, Крикуша сказал:

С лужей под мышку и домой, там в душ, нет возможности раздеть, прям одетого, поливать пока не успокоится,  потом потом вытереть одеть в как для сна, завернуть в одеяло и любить, быть с ним. Для мамы это очень тяжко. я была как вагоны разгружала.

Вот нам душ не помогал. В итоге я ещё дольше после него успокаивала. 

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Дым сказал:

У других детей все отбирает, если не дают психует, может толкнуть.

Мантра перед выходом: "Никого не обижать! Ничего не отнимать! Есть игрушки, играем! Кто орет идет домой!"

17 минут назад, Rostova сказал:

Гуляйте значит пока от детей подальше, чтобы свои нервы и силы сберечь.

Да, причем в таком возрасте ему дети и не нужны. ему нужно, что у детей в руках. Вы с коляской гуляете?

17 минут назад, Rostova сказал:

Вот нам душ не помогал.

Значит у вас иной алгоритм, я знала, что вода просто его стихия.

 

17 минут назад, Rostova сказал:

Терпения вам, мне это тяжело далось, хотелось исчезнуть от Матвея и порой его даже не видеть)

:drinks_cheers: Это просто... Вот слышишь этот крик, понимаешь что вошли в "пике", а в глубин души маленькая надежда - может пронесет? Я этот истеричный крик, до сих пор у детей отличаю, когда сам не успокоится.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

:drinks_cheers: Это просто... Вот слышишь этот крик, понимаешь что вошли в "пике", а в глубин души маленькая надежда - может пронесет? Я этот истеричный крик, до сих пор у детей отличаю, когда сам не успокоится.

Или помню, согласился отдать чужую вещь, ты радуешься и надеешься, может перерос, а вечером на прогулке опять истерика, что чужая машинка нужна:bangin:

Ох, только сегодня смотрела на Матвея и радовалась, что этот возраст 2 лет позади, и вроде немного стало проще:D

Хотя вчера в нас было целых два повода для слез: нет коров в городе (у бабушки они были) и у папы день рождения, а у него только зимой:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Rostova сказал:

Гуляйте значит пока от детей подальше, чтобы

Я стараюсь ходить на площадку днем когда там мало или никого нет. 

11 минут назад, Rostova сказал:

На улице так же домой уводила, мне было все равно, как это выглядит, просто тащила орущего домой и не обращала ни на что внимания.

Но со временем я очень хорошо научилась

Я тоже тащу орущего подмышкой. Соседи наверное в шоке от такой матери. :D А по другому не получается. Сначала объясняю, отвожу, потом подмышку и домой. 

13 минут назад, Rostova сказал:

Терпения вам, мне это тяжело далось, хотелось исчезнуть от Матвея и порой его даже не видеть)
 

Ой, спасибо. У меня сейчас такое же состояние. К вечеру без рук и без ног падаю. 

11 минут назад, Крикуша сказал:

Вы с коляской гуляете?

Велосипед с ручкой. Начинает истерить сажаю и увожу орущего. 

 

12 минут назад, Крикуша сказал:

Мантра перед выходом: "Никого не обижать! Ничего не отнимать! Есть игрушки, играем! Кто орет идет домой!"

Талдычу без конца, толку ноль. Как видит если у ребенка что то в руках, несется, толкает, отнимает и снова истерика. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дым сказал:

 

Талдычу без конца, толку ноль. Как видит если у ребенка что то в руках, несется, толкает, отнимает и снова истерика. 

И пока, к сожалению, не поймёт, но со временем станет намного легче.

2 минуты назад, Дым сказал:

Я стараюсь ходить на площадку днем когда там мало или никого нет. 

Я тоже тащу орущего подмышкой. Соседи наверное в шоке от такой матери. :D 

 

Я все 3 года ждала, кто из соседей вызовет ко мне опеку или участкового:D Ничего, все понимающие видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Rostova сказал:

все 3 года ждала, кто из соседей вызовет ко мне опеку или участкового:D Ничего, все понимающие видно.

У меня тоже такие мысли появляются. Да фиг с ними, тут самое главное что бы у самой крыша не поехала. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2021 в 15:41, Дым сказал:

Да фиг с ними, тут самое главное что бы у самой крыша не поехала. :D

Это точно. У нас период отнимания у детей игрушек немного поутих. Отнимает, конечно ещё, но уже может подержать несколько секунд, покумекать в голове что-то, и отдать. 

У нас началась эпопея с качелями, во дворе стоят две качели. Та вот, в идеале, на них никто не должен качаться, или качаться, но чтобы Анна не видела. Если звёзды не сошлись и качели заняты, а ей хочется качаться то это все, орет как сирена, слезы текут, слюни до завтра или, сопли... К себе прижимаю, пытаюсь с ней поговорить - выгибается, убегает. Показывает пальчиком на детей, уходите мол, и орет белугой. Я ее выгибающуюся оттаскиваю подальше куда-нибудь, чтобы отвлеклась. Ещё и сидящие бабушки во дворе начинают укоризненно качать головой и говорить что-то в стиле "ай какая нехорошая девочка, сейчас я тебя заберу, если не будешь слушаться маму" :angry:. Уходить домой и успокаивать ребенка дома не вариант, дома с ней тяжело, не может надолго себя занять, хочет что б только ей занимались. Так что упокаиваю на улице. У меня уже неделю веко дёргается, тяжело. 

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До какого возраста уместно, что ребёнок выражает свои эмоции психами? У нас этап истерик, если что-то надо, вроде бы прошёл, но вот негативные эмоции свои он выражает топаньем, слезами, криком.

Вчера мальчик на площадке забрал у него палку, с которой Матвей играл часа 1,5 наверное, это было его оружие. А тут подлетел ребёнок, схватил и убежал быстро. Все, у Матвея прям жуткие психи, он кричал, топал ногами, лились слёзы, что забрали палку, а догнать не может. Я конечно успокоила, спокойно сказала, что сейчас мы ее заберём, попросила мальчика отдать нашу палку. Благо попалась адекватная мама, которая забрала у ребёнка и вкинула нам. 
 

Но пугает, что вместо того, чтобы вернуть свою вещь, он тут же заливается слезами. Отпор тоже особо дать не может, если у него пытаются забрать, то он просто убегает. Если ребёнок очень агрессивен, то просто бежит ко мне и жалуется. Иногда правда может в ответ и дать сдачи, но все же редко.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В год какой то кризис? Я забыла совсем, Юра давно был в таком возрасте. Лев психовать стал. Вот что не по нему -бьёт меня, истерит. Потом как вспышка проходит. Или это так зубы? Комаровский в таком случае рекомендует поставить в манеж и уйти. Примерно так и делаю. Не хочу чтоб верёвки вил. Муж аналогично ведёт, не ведётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MblWKA сказал:

В год какой то кризис? Я забыла совсем, Юра давно был в таком возрасте. Лев психовать стал. Вот что не по нему -бьёт меня, истерит. Потом как вспышка проходит. Или это так зубы? Комаровский в таком случае рекомендует поставить в манеж и уйти. Примерно так и делаю. Не хочу чтоб верёвки вил. Муж аналогично ведёт, не ведётся.

Не про год, про два три могу сказать. Дочь кричала минут 10, потом становилась милой девочкой, спокойно выходила из комнаты, где я оставляла ее одну, мы говорили о недопустимости плохого поведения, разбирали ее поступки. 

Воодушевленная своим педагогическим талантом, я этот прием применила с сыном. Получилось совсем не то. Он кричал все громче, распаляя себя, не видя реакции, он стал ломать все в комнате, крушить, что мог, порвал свою мягкую игрушку, с которой спал,  кусал себя и вообще, оказалось, что это путь в никуда. С ним это прием не сработал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, MblWKA сказал:

Комаровский в таком случае рекомендует поставить в манеж и уйти.

 

1 час назад, Автоледи сказал:

спокойно выходила из комнаты, где я оставляла ее одну,

А я не представляю  как можно  бросить  плачущего ребёнка  одного. Не смогу  так никогда.  Представляете его чувства? Ему итак плохо,  а его ещё  и бросили, всем на него плевать.  Думаю,  примерно  так. А ведь ребёнку  на самом деле  плохо,  неважно даже почему он расстроен, потому мама не разрешила лазить руками в унитаз или потому что у него режутся зубы и он в принципе из-за этого капризный.  

Не каждая  истерика - это манипуляция.  Игнорировать  манипуляции нужно,  а игнорировать ребёнка категорически  нельзя.  Ребёнок придёт  к одному выводу,  что всем он и его чувства  безразличны.  Манипуляция или нет, но для  ребёнка  важно  быть  услышанным, он в любом случае  должен  ощущать себя  любимым, даже если  мама что-то  запрещает.  Что такого ужасного произойдёт,  если  я ребёнка  пожалею, обниму, поговорю с ним? Это не означает,  что я разрешу при этом  доставать  какашки из кошачьего  лотка. Просто  дам ему понять,  что я его понимаю,  понимаю  как ему  хочется  что-то сделать  или наоборот  не хочется,  я дам ему понять,  что я рядом  всегда, чтобы  ни случилось и как бы он себя  не вёл. Считается,  что если  ребёнок чувствует  себя  любимым,  истерик  значительно  меньше.  Истерик станет  больше, если ребёнок не будет  чувствовать  себя  любимым,  а игнорир именно к этому приведет. У малышей  только  один  метод  воздействия  на взрослых,   вот они им и пользуются  как умеют.  

4 часа назад, MblWKA сказал:

-бьёт меня, истерит.

Здесь  надо  быть  категоричной,  сразу  снимать  с рук, со словами,  что МАМУ БИТЬ НЕЛЬЗЯ.  Раз за разом  снимать, можно отойти,  но НЕ ИГНОРИРОВАТЬ,  НЕ БРОСАТЬ ОДНОГО. И так каждый раз,  ребёнок  все поймёт.  

 

Изменено пользователем Ядрён-батон
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ядрён-батон сказал:

не представляю  как можно  бросить  плачущего ребёнка  одного. Не

Он не плачет. Истерит (истерики не всегда равно слезы), да из комнаты далеко не ухожу. Контроль постоянный. Просто смотрю реакцию. Знаете, успокаивается. Это как раз начало манипуляции. Если он бабушку видит пуще начинает, она его жалеть потому что начинает. А отойдёшь и спокойнее стает.

7 часов назад, Ядрён-батон сказал:

Здесь  надо  быть  категоричной,  сразу  снимать  с рук, со словами,  что МАМУ БИТЬ НЕЛЬЗЯ

Как во  только (беру из ванны), начинает бить так как не устраивает, что забрала. Обратно в ванну?

Изменено пользователем MblWKA
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плачущего, конечно, не стоит бросать. Бросать вообще никого не нало. Тем более, если что то болит. А  орущего, отстаивающего свое право на безобразия, и поэтому не слышащего моих слов, можно попробовать оставить в покое. Чтоб хотя бы можно было разговаривать, когда немного успокоится. Но вот разные дети, разная реакция, разный подход.

Или вот когда сейчас Андрей вдруг начинает кричать, ложиться на землю, при попытке поднять подгибает ноги и валится снова. Отвлечь- он меня не слышит, кричит. Ну отхожу немного в сторону, делаю вид, то не смотрю, иначе, поймав мой взгляд, он голосит с новой силой. Если никого нет и никакие бабули его не поднимают, то он скоро сам встаёт и идёт.

Причины его всплеска эмоций мне установить не удалось ещё. Вот просто идёт спокойно, бац, закричал и упал.

Изменено пользователем Автоледи
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ядрён-батон сказал:

А я не представляю  как можно  бросить  плачущего ребёнка  одного.

Надо понимать и различать некоторые вещи:
1. Ребенок плачет от обиды или расстройства или вошел в "пике" от эмоционального перегруза? 
2. Сам успокоится или утешение его еще больше раззадорит?

Если истерика как манипуляция, то ребенок успокоится сам и с ним можно будет поговорить, если истерика это "вход в штопор", то ребенку надо помочь успокоится (не утешать), и просто помочь выйти из этого состояния, он сам себе не рад.

8 часов назад, Ядрён-батон сказал:

неважно даже почему он расстроен

Важно КАК он расстроен. Иногда присутствие матери только раззадоривает витки истерики.

8 часов назад, Ядрён-батон сказал:

Что такого ужасного произойдёт,  если  я ребёнка  пожалею, обниму, поговорю с ним?

Если это будет возможно, то все очень хорошо, а если нет?

1 час назад, MblWKA сказал:

Знаете, успокаивается

Конечно, нет раздражающего источника, нет нового "задора" и витка. 

1 час назад, MblWKA сказал:

Как во  только (беру из ванны), начинает бить так как не устраивает, что забрала.

Ребенок слишком мал, чтобы понять причинно-следственные связи. Из ванны на руках несете? Спеленывайте в больше полотенце. Дальше будет легче договориться.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Из ванны на руках несете?

Вариантов других нет. Не ходит:biggrin:

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Спеленывайте в больше полотенце. Дальше будет легче договориться.

О, поняла, спасибо за идею!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ядрён-батон сказал:

 

Считается,  что если  ребёнок чувствует  себя  любимым,  истерик  значительно  меньше.  Истерик станет  больше, если ребёнок не будет  чувствовать  себя  любимым,  а игнорир именно к этому приведет.

 

Вы очень красиво написали все, только дети разные. И я тоже оставляла сына прокричаться. Разговаривать во время истерик я начала только около 2 лет. А слышать меня он стал только около 3. Сейчас Матвею почти 4, и я за пару секунд могу урегулировать любую истерику, потому что он готов меня услышать. А в 1-1,5 года ему было все равно

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Rostova сказал:

Сейчас Матвею почти 4, и я за пару секунд могу урегулировать любую истерику, потому что он готов меня услышать.

А в семь, вы будете останавливать истерику на корню, а в 14 можно просто будет попросить деточку перестать вопить и спокойно рассказать, что не так и кто "козел" на этот раз.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

, и просто помочь выйти из этого состояния, он сам себе не рад.

Вот именно.  Игнорир ребёнка к такой помощи  не относится.  

 

1 час назад, Крикуша сказал:

Если это будет возможно, то все очень хорошо, а если нет?

Если  нет,  то я его либо оставлю  в покое, но буду  находиться  рядом, не игнорируя ребёнка.  Либо крепко обниму, удерживая  ручки, ножки, пока не успокоится.  

 

24 минуты назад, Rostova сказал:

. И я тоже оставляла сына прокричаться

Ну а для  меня  это дикость.  Собственно,  кто-то  и шлепнуть не постесняется или рявкнуть на малыша.  Каждому своё  и последствия потом  тоже  свои. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ядрён-батон сказал:

Вот именно.  Игнорир ребёнка к такой помощи  не относится.  

 

Если  нет,  то я его либо оставлю  в покое, но буду  находиться  рядом, не игнорируя ребёнка.  Либо крепко обниму, удерживая  ручки, ножки, пока не успокоится.  

Находится просто молча рядом и быть в другой комнате одно и тоже для меня. От того, что я сидела бы и наблюдала этот крик, ничего не поменяло бы у МОЕГО ребёнка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Ядрён-батон сказал:

Игнорир ребёнка к такой помощи  не относится.  

Относится, просто надо услышать "затихание истерики", войти в комнату, молча (любое слово и все сначала) дать попить, раздеть и поставить под душ (если после душа плохо найти другие средства), и вот когда ребенок окончательно успокоиться, вот тогда только можно начать утешать и разговаривать.

 

41 минуту назад, Ядрён-батон сказал:

Либо крепко обниму, удерживая  ручки, ножки, пока не успокоится.  

Ну попробуйте, на моего не действовало, он не успокаивался. То есть последствия были дольше чем после одиночество => вода => душ => сидим вместе. Я тоже не железная и вывести ребенка из истерики это и мне стоило очень многих сил.

36 минут назад, Rostova сказал:

От того, что я сидела бы и наблюдала этот крик, ничего не поменяло бы у МОЕГО ребёнка. 

Желание прибить усиливалось :music_whistling:

36 минут назад, Rostova сказал:

что я сидела бы и наблюдала этот крик, ничего не поменяло бы у МОЕГО ребёнка. 

Мой бы не успокоился, раздражающий фактор присутствовал 

41 минуту назад, Ядрён-батон сказал:

Собственно,  кто-то  и шлепнуть не постесняется или рявкнуть на малыша

В истерике это бесполезно, он не слышит и не чувствует, ему пофиг он орет! Когда ребенок в таком состоянии ор и шлепок это отчаянье матери, она реально не знает что делать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×