Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Соломон

Муж скрывал что любит, дорожит женой? Жена стеснялась? О чем Вы?
Да елки, я о том, что не могла жена любить мужа, которого ей силком навязали! Если она и влюблялась в кого, то уж явно не в мужа. С чего бы ей влюбиться в мужа-то? Мужу покорной быть приходится, хочешь ты того или нет, муж насилует, сколь хочет, опять же жену не спрашивая - как в таких условиях женщина в него влюбиться может? Влюблялись в любого другого, потому как другой не насилует и не командует, другого разувать не приходится и бояться незачем.

Не знаю насколько домострой был известен и распространен. Но и так читая я не вижу призыва к побоями издевательствам. Поколотить это еще надо точно знать значение этого слова в те времена.

И я вижу что в те времена это было исключительная мера ... разобравшись... поучая... Эти фразы о чем то говорят?

Эти фразы говорят о том, что в обычной жизни колотили не разобравшись и не поучая. Домострой же для своего времени прогрессивным был, гуманистическим, непривычным в своей гуманности!

.В любом случае - да, любили. А теперь пожалуйста подняв глаза на цитату выше   прочитайте. Это будет ответом.
Ну да. Любили. Но не в семье. Потому как в семье строй отношений исключал искреннюю, горячую, добровольную любовь. Любовь современную. Любовь могла появиться только во вред семейным отношениям, налево. Потому и порицаема была.

Но неужели подумать о дорогом человеке ( своем муже или жене) и сделать что то на благо своего возлюбленного было чем то предосудительным? Или раньше это было у всех исключено?

Что Вы считаете конкретно было общественно порицаемым? Какое действие?

Соломон, ну вы же грамоте обучены. Ну почитайте хоть что-нибудь по исторической этнографии, по бытовой культуре! Вы ж библию читаете - ну постарайтесь не только запоминать и цитировать, а и понимать! В библии по укладу древних времен тоже много информации есть, не гнушайтесь отвлечься от святости и получать бытоведческие знания!

Возьмем историю о Лие и Рахили. В этой истории муж изначально, как писано, любил одну из жен. А теперь поищите, что он лично для нее бы делал. Не для Лавана, а лично для Рахили. На её личное благо. Ничего. Потому что её личное благо его не интересовало. Она была его женой, он её кормил - вот и вся любовь. Причем точно так же он кормил и нелюбимую Лию. А еще Рахиль была наказана от бога за то, что муж её любил, помните? Как вы думаете, священность этой истории способствовала любви к женам? Если даже бог против этой любви, порицает её, наказывает за нее, то человек может ли признать её одобряемой?

Эх, Соломон, вы опять путаете любовь и "семейную любовь"... То ли вы такой счастливый человек, что по своему опыту не знаете разницы и не предполагаете, что она вообще может быть, либо вы человек исключительно негибкого ума.

Это не попытка оскорбить, перейти на личности, это попытка понять, нафига вы упираетесь, игнорируя известные факты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять дождь пошел. Поэтому немножко философии. smile.gif Мне уже не первый раз парни говорят о том, что хорошо когда тебя понимают и вы всё делаете вместе. Но даже в магните одинаковые полюса друг от друга отталкиваются. А когда я познакомила двоих абсолютно одинаковых, (ныли, жаловались на одиночество, оба свободны) они умудрились поругаться. Поэтому соблазнительная идея: любящие супруги должны всегда быть вместе, иметь общее дело или хотя бы принимать активное участие в работе друг друга, иметь общие интересы, общих друзей, вместе отдыхать, развлекаться и вообще «идти рука об руку». На мой взгляд это утопия. Не знаю. Если люди абсолютно одинаковые, им друг с другом будет скучно.

Или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если люди абсолютно одинаковые, им друг с другом будет скучно.

Или я не права?

Это если они одинаковые в своей скучности.

А если одинаковые в своей буйности - уж чего-чего, а скучно им не будет. Правда, не факт, что будет им хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дежа

любящие супруги должны всегда быть вместе, иметь общее дело или хотя бы принимать активное участие в работе друг друга, иметь общие интересы, общих друзей, вместе отдыхать, развлекаться и вообще «идти рука об руку». На мой взгляд это утопия.

Не совсем утопия wink.gif

Вот у нас с мужем совместный бизнес. Т.е. мы вместе целыми днями на работе, а вечерами дома. Интересы у нас не то, чтобы общие, но мы или вместе шопимся, к примеру (один из моих интересов), или вместе участвуем в яхтенных регатах (его страсть).

Друзья у нас общие. Отдыхаем вместе, по крайней мере ни разу не провели отпуск порознь, хотя что у него, что у меня бывают вылазки в чисто мужские/женские компании.

Если люди абсолютно одинаковые,

Несмотря на все вышеописанное, мы абсолютно разные.

им друг с другом будет скучно.

Сегодня 20 лет, как мы поженились wink.gif Пока не заскучали laugh.gif

Или я не права?

Возможно Вам просто такие не встречались. И ведь в каждом правиле есть исключения wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Да елки, я о том, что не могла жена любить мужа, которого ей силком навязали!

Если навязали то вряд ли есть место любви. Я раньше упоминал что там где насилие там не будет любви.

Если она и влюблялась в кого, то уж явно не в мужа. С чего бы ей влюбиться в мужа-то? Мужу покорной быть приходится, хочешь ты того или нет, муж насилует, сколь хочет, опять же жену не спрашивая - как в таких условиях женщина в него влюбиться может? Влюблялись в любого другого, потому как другой не насилует и не командует, другого разувать не приходится и бояться незачем.

Страсти то какие. У меня ощущение что Вы подразумеваете какого то конкретного человека.

Ну да. Любили. Но не в семье. Потому как в семье строй отношений исключал искреннюю, горячую, добровольную любовь. Любовь современную. Любовь могла появиться только во вред семейным отношениям, налево. Потому и порицаема была.

Получается любовь исключена в отношениях между супругами? Вы пишите о одной семье или о всех семьях без исключения?

Соломон, ну вы же грамоте обучены. Ну почитайте хоть что-нибудь по исторической этнографии, по бытовой культуре!

Например Сергея Михайловича Соловьева " История России с древнейших времен".

Возьмем историю о Лие и Рахили. В этой истории муж изначально, как писано, любил одну из жен. А теперь поищите, что он лично для нее бы делал. Не для Лавана, а лично для Рахили. На её личное благо. Ничего. Потому что её личное благо его не интересовало. Она была его женой, он её кормил - вот и вся любовь.

О! История отношений, любви Иакова и Рахили очень интересна! Нельзя утверждать что все в их семейных отношениях было образцово. Как некоторые говорят ..."разное бывало".

Да в источнике не содержится описание того что Иаков дарил цветы Рахили на восьмое марта laugh.gif

Спрошу Вас. Например когда Вы видите вместе идущею семейную пару по внешним признакам счастливых, радостных. У Вас возникает сомнение что в их отношениях нет места цветам, приятным сюрпризам, другим знакам внимания?

Точно также и в случае с Иаковом и Рахилью.

Иаков любил Рахиль. Иаков долгих четырнадцать лет жил, трудился и ждал того времени когда Рахиль станет его супругой.

Время хороший "лакмус" для проверки любви.

Когда проходят месяцы, годы, а чувства, любовь остается, то это настоящая , сильная любовь.

Бытие 29:20 И служил Иаков за Рахиль семь лет; и они показались ему за несколько дней, потому что он любил ее.

В последующем повествовании видно что у Иакова и Рахили был здоровый обмен мыслями, общение. Рахиль свободно выражала мнение, Иаков учитывал ее точку зрения. Если Иаков был деспотичен и Рахиль его не любила то она бы оставила его когда был подходящий случай описанный в 31 главе книги Бытие.

Потому что её личное благо его не интересовало.

Есть маленький эпизод в 33 главе. Как Вы заметили

Вы ж библию читаете - ну постарайтесь не только запоминать и цитировать, а и понимать!

Так вот там сообщается

Бытие 33:1 Взглянул Иаков и увидел, и вот, идет Исав, и с ним четыреста человек. И разделил детей Лии, Рахили и двух служанок.

2 И поставил служанок и детей их впереди, Лию и детей ее за ними, а Рахиль и Иосифа позади.

3 А сам пошел пред ними и поклонился до земли семь раз, подходя к брату своему.

Иаков не знал что можно было ожидать от брата. На то были свои основания если Вы знаете.

По Вашему почему Иаков поставил Рахиль и Иосифа в конце каравана в таком случае?

(См. Евангелие от Марка 10:2-9) И везде, где библия становилась священной - там и подобное отношение к разводу тоже становилось святым.

И даже в указанном отрывке упоминается, что по моисееву закону это МУЖ может развестись с женой, но не ЖЕНА с мужем. Инициатива - только мужская. Жена бесправна. Как вам такая "любовь"?

Это место Писания чтобы видеть и понимать полнее хорошо рассматривать с параллельным сообщением Матфея 19:3-9.

Вы согласны что к брачному союзу надо относится серьезно? Просто порой человека, речь идет о мужчинах преимущественно в данной ситуации, тянет к смене брачного спутника. Каприз так сказать, надоела супруга и так далее. Так что это место Писания корректировка к отношению, к подходу к брачному союзу. Серьезнее изначально надо относится. С любовью.

Эх, Соломон, вы опять путаете любовь и "семейную любовь"... То ли вы такой счастливый человек, что по своему опыту не знаете разницы и не предполагаете, что она вообще может быть, либо вы человек исключительно негибкого ума.

Интересно как Вы разделяете. Любовь, семейная любовь. Для меня это звучит как груша состоит из груши.

Это не попытка оскорбить, перейти на личности, это попытка понять, нафига вы упираетесь, игнорируя известные факты.

Все нормально. Наверно мы друг друга не поняли немного. Ключевое что я хотел сказать то что любовь возможна и не с первого взгляда. То что любовь это не только зрительный образ чей то. Внешняя красота. Но и красота личности характера которое любишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Иаков любил Рахиль. Иаков долгих четырнадцать лет жил, трудился и ждал того времени когда Рахиль станет его супругой.

Ну, ждал-то семь... Перечитайте. Рахиль ему сразу ж после обмана с Лией вручили, в кредит. Отрабатывал, пользуясь.

Интересно как Вы разделяете. Любовь, семейная любовь. Для меня это звучит как груша состоит из груши.

А вы подумайте о том, что груша-дичок, в рот не вломишь - тоже груша. И бере-боск, сок до локтей, груша.

Если вы только бере-боск называете грушей, и никак иначе, и видя написанное слово "груша", исключительно медово-сочный, полупрозрачный от спелости плод представляете - то заблуждаетесь. Об этом я вам с самого начала нашей беседы твержу. Если родители выбирают своим детям супругов, не спросясь их мнения - то любовь в такой семье не более чем дичок несъедобный. Хотя и груша.

Сами напросились.

Ключевое что я хотел сказать то что любовь возможна и не с первого взгляда. То что любовь это не только зрительный образ чей то. Внешняя красота. Но и красота личности характера которое любишь.

Не забывайте, что кроме внешности, был еще и функционал. Нет, конечно, можно любить и функциональную вещь, к владению (или принадлежности) которой ты чужой волей приговорен навсегда. Типа "купыла мама коника, а коник без ноги..." полюбить, конечно, можно... Только если вокруг, у других-то, ни одного коника с ногами, гораздо более функциональных и эстетичных.

Ну не терпит любовь принуждения. Разве она тогда свободная? Она насильственная тогда, и любовь ли она тогда?

Вот и я про то, что снисходительность к брачному партнеру любовью объявляли - за неимением и невозможностью большего, настоящего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Ну, ждал-то семь... Перечитайте.

Вот спасибо. Мелочь то какая семь лет.

Много сейчас можно найти кто способен ждать любимого человека такой срок? Вы за цифрами суть видите?

Я за то чтобы в семейных отношениях, в современных семейных отношениях была бере-боск.

И любовь между мужем и женой есть. Вон далеко ходить не надо в некоторых постах ранее форумчанки писали об этом.

Ну не терпит любовь принуждения. Разве она тогда свободная? Она насильственная тогда, и любовь ли она тогда?

А где я утверждаю обратное? Или Вы что то другое имеете ввиду когда говорите свободная любовь.

Вот и я про то, что снисходительность к брачному партнеру любовью объявляли - за неимением и невозможностью большего, настоящего.

Снисходительность? Вы о чем? Поясните пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей своих я люблю просто так. ПРОСТО ТАК. Ни за что, просто потому, что они есть.

А мужа - люблю за все laugh.gif У нас как в анекдоте: "....А не хотели бы вы развестись? Развестись??! Убить иногда хотел, ДА... Развестись - НЕТ, никогда"

Про маму даже не пишу, как-то глупо что-либо писать-то.. Она же МАМА. Этим все сказано. Подруг люблю за то, что они дополняют меня и всегда на моей стороне, мощная поддержка в любой ситуации. И..все, больше я никого не люблю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, муж сейчас у меня второй. Второй по счету, но не по значению...

Моя любовь к нему- это ностальгия. Я любила его пятнадцать лет. Он был моим идеалом. Я молилась за его здоровье и счастье...

И Бог услышал мои молитвы. И послал ему меня. И теперь я поняла, почему у кого- то там считается, что высшее наказание- исполнение желаний!

Мое желание исполнилось. Я его все равно люблю. Но с пьедестала он упал. И идеалом он быть перестал. Стал просто мужем.

Да и в телефоне у меня он сейчас записан: " Муж. Просто муж"

А иногда, когда он плохо себя вел, он был записан так: " Бухало- гнало"..

Но все равно, повторяю, я его люблю. И желаю ему счастья!!! biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Вот спасибо. Мелочь то какая семь лет.

Много сейчас можно найти кто способен ждать любимого человека такой срок? Вы за цифрами суть видите?

Конечно, вижу. И понимаю, что, согласно тогдашнему укладу жизни, любой монополист-производитель волен был назначить на товар (дочь) любую цену. И, конечно, повыгоднее. И то, что влюбленный не станет торговаться, в маркетинге тоже учитывалось. А также некондиционный возраст товара, не позволяющий начать им пользоваться прямо сейчас, вынуждающий ожидать, пока товар наберет кондиции. Фьючерсная сделка.

Опять же, примем во внимание, что кроме как трудом, потребителю товара нечем было расплатиться - беглец, нищий, голодный, неимущий, а тут ему предлагают на семь лет надежное рабочее место, кров, стол и бабу в перспективе!

Мне интересно, почему вы за романтизмом истории не видите бытописания?

Снисходительность? Вы о чем? Поясните пожалуйста.
Да я это с самого начала нашей беседы поясняю. Современной "бере-боск" в отношениях "купи и владей" взяться было неоткуда. По крайней мере, со стороны женщины однозначно, поскольку это её "купи" и ею "владей".

(Может, потому мы друг друга и не можем понять, что вы смотрите со стороны мужчин, вольных в своем "купи или не купи", а я со стороны женщин, которых не больно-то спрашивали, желает она, чтоб её купил именно этот мужчина, или нет. Со стороны тех, кто не смел иметь своей воли, и, соответственно, вольной любви)

Возвращаясь к снисходительности - муж снисходил до жены. До признания её каких-то мнений, желаний, возможностей и органичений. Именно снисходил, господин до рабы, властитель до имущества своего. Мог ведь и не снисходить, оставаться неизмеримо выше, приказывать, требовать, карать, гнобить, полное право у него на то было, без отчета кому-либо. И если не гнобил, а снисходил до жены - то это уже был повод приплести любовь. Объявить, что вот она, любовь - не гнобит, хотя мог бы! Дичок, а все же груша.

Теперь понятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А также некондиционный возраст товара, не позволяющий начать им пользоваться прямо сейчас, вынуждающий ожидать, пока товар наберет кондиции.

Это Вы в общем или о выше приведенной истории? Как Вы возраст Рахили определили?

Опять же, примем во внимание, что кроме как трудом, потребителю товара нечем было расплатиться - беглец, нищий, голодный, неимущий, а тут ему предлагают на семь лет надежное рабочее место, кров, стол и бабу в перспективе!

Мне интересно, почему вы за романтизмом истории не видите бытописания?

Вы знаете так можно любые отношения подвергнуть сомнению. Я вижу в данной истории достаточно доказательств наличия любви.

Вот например годы ожидания Вы поставили под сомнение мол это выгодно было Иакову.

Но как объяснить тогда Бытие 33:1 Взглянул Иаков и увидел, и вот, идет Исав, и с ним четыреста человек. И разделил детей Лии, Рахили и двух служанок.

2 И поставил служанок и детей их впереди, Лию и детей ее за ними, а Рахиль и Иосифа позади.

3 А сам пошел пред ними и поклонился до земли семь раз, подходя к брату своему.

Иаков не знал что можно было ожидать от брата. На то были свои основания если Вы знаете.

По Вашему почему Иаков поставил Рахиль и Иосифа в конце каравана в таком случае?

Может, потому мы друг друга и не можем понять, что вы смотрите со стороны мужчин, вольных в своем "купи или не купи", а я со стороны женщин, которых не больно-то спрашивали, желает она, чтоб её купил именно этот мужчина, или нет

У меня и мысли не было по отношению к своей супруге такого подхода, "купи или не купи".

Возвращаясь к снисходительности - муж снисходил до жены. До признания её каких-то мнений, желаний, возможностей и органичений. Именно снисходил, господин до рабы, властитель до имущества своего.

Я не отрицаю что такого не могло быть. Но и любовь не исключаю в отношениях.

И если не гнобил, а снисходил до жены - то это уже был повод приплести любовь. Объявить, что вот она, любовь - не гнобит, хотя мог бы!

И снова подвергать сомнению мотив это не факт. Правильно снисходить может господин до раба. Но не во всех случаях так было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Правая нога

Все-таки прошу вас немножко поближе держаться к теме, заявленной в заголовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю людей за их чувство юмора и доброту. Наверное, это для меня одни из самых важных критериев, когда я выбираю себе друзей.

Доброта - эта та часть души, которая никогда не пройдёт мимо проблемы друга, всегда поддержит, поможет. Не важно как и чем, важно то, что не будет равнодушия. То есть, доброта это такое обширное для меня понятие, которое складывается из очень многих факторов. Это и сострадание и добросердечность, мягкость, нежность, понимание...

Чувство юмора. Тут довольно тонкая грань между юмором и пошлостью. Вот пошлость я не люблю и не терплю ни в каком виде и проявлении. Не люблю сальные шуточки. Очень нравится тонкий юмор, на грани...

И вот когда эти два качества сочетаются в человеке - это действительно потрясающая смесь. Кто, как не добрый человек поддержит тебя в проблемах, да и еще поможет посмотреть на эти беды по-другому. Кто взбодрит, как не человек с чувством юмора. И просто в общении, провести вместе время с таким человеком намного проще и приятнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно стою с утра на остановке, жду автобус. Рядом парочка молодая. Не разглядывала их, судя по мимолетному взгляду лет по 20, симпатичная девочка и мальчик, похожий на Гарри Поттера. Стоят позади меня и разговаривают. Вернее, у мальчика монолог. Не слышать не получается. Он заливается соловьём о себе - об универе, работе, планах, мыслях. Сплошное Я-Я-Я. От девочки только "му-му" в виде поддакиваний. Ну прям слово не даёт ей сказать.

Едет маршрутка. Девочка:

- Ой, моя маршрутка!

Мальчик:

- Не, ты погоди! Мне же скучно! Вот я уеду, и потом ты поедешь!

Я - eek.gif

Девочка покорно:

- Ну ладно...

Дальше опять занудный монолог мальчика, и в перерывах тихие слова девочки:

- Ну вообще-то я никогда не опаздываю... Ну подумаешь, опоздаю разок... Начальник у меня хороший... Хотя опаздывать не приятно...

Он на эти её слова не отреагировал никак вообще!

Блин, ну вот скажите мне, за что надо любить вот ЭТО ? Какой надо быть овцой, чтобы покорно остаться стоять, рискуя опоздать на работу? Это любовь, да? Если бы мой кавалер мне такое предложил, он бы летел дальше чем видел вперёд автобуса...

А не дай Бог за такого выйти замуж.. Это же поставить себя в служение божку, приносить ему в зубах тапки и хлеб нарезать не квадратиками, а треугольничками, ибо ОН так хочет...

А хотя я наверное не в тему, не могу понять wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаклин

Так может у этого гарри поттера палочка волшебная! Вот и стоит, слушает. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаклин

Блин, ну вот скажите мне, за что надо любить вот ЭТО ?

Ну так менталитет российской женщины, безжалостный и беспощадный. Любят еще не таких, любят и алкоголиков, и серийных изменщиков, и даже тех, кто бьет. То, что в Вашей истории - лайт-версия.laugh.gif

А причины - кажется, можно назвать такое явление "культ штанов в доме" - когда думают, что лучше уж такое, чем ничего.

Лечится повышением самооценки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитическая функция

А причины - кажется, можно назвать такое явление "культ штанов в доме" - когда думают, что лучше уж такое, чем ничего.

Не всегда. Как говорится, любить по-русски- это жалеть. Много причин. От няни моей дочери первый муж сбежал, оставив её с ребёнком, свободы захотелось. Через 8 лет она вышла опять замуж. Когда она мне рассказывала о выходках своего нового мужа, у меня волосы дыбом вставали. Я её спросила:" Почему же Вы его не бросили?" Она ответила, что за дочь переживала, кто бы её замуж взял, узнав, что мама дважды разведённая. В деревнях так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Она ответила, что за дочь переживала, кто бы её замуж взял, узнав, что мама дважды разведённая.

eek.gif Впервые подобное слышу. Вот с какой радости дети за родителей в ответе, даже и в деревнях? Или склонность к разводам нынче на генетическом уровне передается? Я в шоке. eek.gif

Изменено пользователем Аналитическая функция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×