Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мы любим путешествовать в выходной день. Поглазеть на что-нибудь интересненькое и новое. В мой день рожденья муж устроил мне замечательное путешествие в Сафари-парк под Задонском.

Всем, кто живет "рядом" - Воронеж, Липецк, Москва - очень настойчиво рекомендую. cool.gif

Информацию и фотографии смотреть ссылка удалена

Но, поверьте, сказочности этого райского уголка это не передает! Пока все бесплатно. Лучше запастись булками и овощами для кормления страусов, осликов, уток и прочей живности. За это никто по рукам не бьет и над душой не стоит. Важно - на ногах иметь кроссовки! excl.gif

Поделитесь опытом, кто-куда-зачем путешествует подобным образом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас под боком Горный Алтай. И многие турфирмы местные предлагают услугу "Путешествие одного дня".

Где мы только не были! Бирюзовая Катунь, слияние Чемала и Катуни, Манжерокские озера, озеро Ая, Тавдинские пещеры.

Выезд в 8 утра, возвращение в 8 вечера. Можно с экскурсоводом, можно и без него.

Надышишься прекрасным отдыхом за день, и легкие с мозгом очищаются. И жизнь под впечатлением от красот расцветает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И парк мне понравился, и сама идея выходного дня. Я практически каждые выходные куда-нить направляюсь, ну, по крайней мере, не реже раза в месяц. Фотки не выкладваю, т.к. я периодически их помещаю в "фотоотчете". У меня вообще в ж... пламенный мотор, сидеть на одном месте не могу. Спать до обеда в выходной день, кстати, тоже. А уж если где за пределами своего края...

Секунда до...

Еще мараловедческий заповедник, Телецкое озеро, сплав по Катуни.... thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таким способом уже половину родной Беларуси изъездила. smile.gif Когда я только начинала, это были самостоятельные поездки. Очень просто. Брала карту страны, смотрела, какой город я хотела бы посетить, и есть ли с ним железнодорожное сообщение. (Хотя маршрутки, автобусы и личный автомобиль для таких поездок тоже не исключаются.) Потом брала расписание электричек или поездов. Намечала день, время. Брала с собой фотоаппарат, с утра приезжала, гуляла. И в тот же день ехала домой.

Конечно, позже я поняла, что в тех незрелых ещё поездках многого себя лишала. Не всегда с собой была карта города, поэтому далеко от вокзала уходить боялась. А надо было так делать: садиться на на какой-нибудь автобус, идущий через центр, и из него обозревать окружающую действительность.

В общем, таким образом я посетила все областные центры, ну и массу маленьких городков. Ещё таким образом ездила в недалёкий от нас Смоленск - тоже уложилась в один день. (Очень красиво там. Это был первый город России, который я посетила.)

Теперь я езжу нечасто, но организованно, на автобусе. Есть излюбленная туристическая компания, которой я доверяю, с ними и езжу. Темы экскурсий - природа, история или архитектура. В основном посещаем древние города, их достопримечательности (дворцы, замки, соборы, костёлы).

В целом, мне кажется, такие короткие поездки не очень популярны. Но всё-таки в этом что-то есть - оказаться как бы вдруг в другом городе. Интересные ощущения: ты вроде бы тот же человек, но на какое-то время забываются проблемы, которые волновали, ум и чувства обновляются, рутина и суета отступают (ведь в городе, в который человек приехал первый раз в жизни просто погулять, нет в этом городе никаких забот и дел), кругозор обновляется. Это сложно объяснить, это надо почувствовать. smile.gif

Кстати, в эту субботу у меня опять намечена экскурсия. photo.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

Секунда до...

Золотая Осень

Сансевьера

Я тоже любитель. Правда, езжу на 2-3 дня, выбирая те дни, когда к двум выходным приплюсовуется государственный праздник. Нас таких на Украине очень много, объединены в автоклубы. Многие уже Европу прочесывают. А вот Россия у наших как-то не в почете. Жаль. А я мечтаю о Байкале, Алтае, Саянах, Камчатке. Девочки, вы где свои фотоотчеты размещаете? Хотелось бы посмотреть и понравившееся включить в маршрут. В следующем году я планирую сделать первый автовыезд в Россию.

Кстати, если у Вас появится желание на неделю приехать и посмотреть Украину, пишите. У меня уже 40% сплошного прочесывания страны. И я продолжаю дальше. Думаю, на тот год смогу лучше турфирм показать свою страну. biggrin.gif

Честно говоря, я бы с удовольствием пообщалась на предмет бартера в путешествиях. Я принимаю в Киеве, у себя, показываю то, что интересно россиянам и беллоруссам, могу машиной повозить по Украине, потом обмен, падаю на хвост и прошу показать мне свою область. Думаю, такие варианты будут кому-то интересны. дают возможность с меньшими затратами больше увидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

я мечтаю о Байкале, Алтае, Саянах, Камчатке

Летом сын с отцом на машине проделали путешествие из Владивостока до Омска. Естественно, с посещением всех знаменательных мест. Но у них на это ушло почти месяц, правда, в самом Омске они примерно неделю провели. Это я к тому, что 2-3 дня маловато для таких прогулок. А на Камчатку вы на машине не попадете. Еще на Сахалин через паромную переправу, наверно, можно попытаться через СовГавань

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

А я мечтаю о Байкале, Алтае, Саянах, Камчатке. Девочки, вы где свои фотоотчеты размещаете?

Фото горного Алтая помещала в веточке о горах. Там, кстати, очень много фотоотчетов.

Кстати, если у Вас появится желание на неделю приехать и посмотреть Украину, пишите

Спасибо, я была в Украине в августе. Ялта, Алупка, Судак, Симферополь.

Но это уж точно не отдых одного дня clap_1.gif . На поезде ехали только четверо суток с пересадками.

И Вам на Алтай на автотранспорте с Украины тоже тяжеловато будет добираться. Расстояния на Земном шаре огроменные просто. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Так у нас здесь пара машин с автоклуба и планирует на Байкал и обратно на месяц мотнуться! На все остальное, понятное дело, самолет, поезд, машинка в прокат или ножки!

Секунда до...

Фотоотчеты сейчас попробую найти.

Украина - это не только Крым. У нас есть вся Европа в миниатюре. Есть достопримечательности, занесенные в список Юнеско, есть места, охраняемые как памятники природы различными международными соглашениями (дельта Дуная и дельта Днестра), есть места силы (Каменные могилы и еще несколько спорных), есть замки и крепости Западной Украины. В общем, всего не перечислишь. Все красоты Украины Вы можете увидеть в автоотчетах на сайте doroga.ua

Девочки, если у Вас есть аналогичные сайты, напишите, пожалуйста. Так как мы - автотуристы Украины, - рано или поздно все равно обратим свой взгляд на восток, то хотелось бы узнавать о России не только по сайтам туристических фирм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Воронеже в музее им. Крамского открылась замечательная выставка из запасников нашего краеведческого музея ""Обрядовый костюм Воронежской области". Я эту выставку видела в запасниках, когда еще училась в ВГУ. Сейчас она еще дополнилась отдельными интерактивными зальчиками.

Представлена реальная одежда, которую носили наши предки. Сейчас вспоминаю историю, которую рассказала в моё первое посещение экскурсовод, а по совместительству сотрудник музея, которая участвовала в экспедиции по сбору "артефактов". Набрели они на бабушку, владевшую хромовыми сапогами, которые носили несколько поколений excl.gif . Стали уговаривать старушку - продайте или обменяйте. notworthy.gif Старушка ни в какую! Моя, говорит, прабабушка носила, бабушка, мама, я - всё без починки! music_whistling.gif Хорошие сапоги - не продам! harhar.gif

Уж не помню как, но добились музейщики своего! music_whistling.gif Увидела эти сапоги и в этот раз.

Так что будете в Воронеже - зайдите в музей, не пожалеете! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно мечтала съездить во Львов. Очень давно!

И вот наконец-то, пользуясь случаем /три выходных дня/ мы с подругой поехали во Львов.

Народ, это сказка какая-то. Такие у меня остались ощущения - я побывала в сказке. Несмотря на всякие мелкие неприятности /не было билета обратно, сломался фотоаппарат, при поднятии на башню порвались штаны у меня и слетали постоянно biggrin.gif и пр./, было классно.

За один полноценный день облазили весь город вдоль и впоперек. Узкие мощеные улочки, невероятно ароматный запах кофе и шоколада, приятный львовский говор местных жителей, барышни в плятьях с широкими кринолинами, продающие леденцы на палочке, прогулка в повозке с лошадьми на закате и стук копыт о брусчатку.... Это незабываемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А мне 1,5 дня понадобилось для полного прочесывания Львова, включая новые районы. Но я не была привязана к каким-то фестивалям, просто бродила по стандартному пакету достопримечательностей. А в фестивальные и в какие-то "днюхи" не была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

А у меня голубая мечта в Украину на черешню.... ММММ... Хотелось бы конечно на машине, но.... дороги.... все-таки Приморье и Украина далековато...

А на самалете - не интересно smile.gif Шучу.... Хочу в Севастополь, ну очень запал в душу город, очень давно... еще когда в "Артек" ездила....в конце 80-х....

Ну а на один день - это мне по своему участку гулять и гулять... Все-таки место историческое и очень красивое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Но я не была привязана к каким-то фестивалям, просто бродила по стандартному пакету достопримечательностей

Так мы тоже не привязывались к фестивалям. Приехали с программой - посетить то и то, зайти туда и туда.

Не успели только на Высокий замок и собор св.Анны и Ольги.

А так - практически везде были. Теперь я сижу на работе, как инвалид, ноги едва шевелятся. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюта

Через три недели - милости просим. И черешня, и клубника.

Гелла

Вот как раз главное - и не увидели. Высокий замок - это все! Достаточно залезть на эту гору - у весь Львов у Ваших ног. Можно уже никуда не ходить. biggrin.gif Шутка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь в ближайшую неделю во Львов, но времени на поглазеть - пару часов. Что можно успеть глянуть за это время? Скажем так - какая самая главная достопримечательность города Льва? Если ты не видел ...(что?), то ты не был во Львове?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на выходные в Киев езжу. Пива вкусного попить. Раз в три - четыре месяца так, чтобы в субботу утром быть в Киеве а вечером уже ехать в Москву. В последнее время и жена ко мне подключилась.

А вообще у нас есть четырёхместная палатка, разные причандалы, и мы любим на велосипедах кататься куда подальше. Но это уже в один выходной не получается. На неделю, а то и две, на Голубые озёра, в сосны, обрывистый берег...

Наши семейные друзья уже вовсю катаются в Крыму с 27 апреля. Мы пролетели, к сжалению, но впереди снова Голубые озёра... И хотелось бы поехать. Очень. Просто жутко как. Там наши знакомые егери, уже родное лесничество, и хотя костры под запретом, под строжайшим, лесники нам позволяют - в их присутствии. Мы жгём костёр, пьём вино или покрепче, и конечно же гитара по кругу. music_serenade.gif

Золотая Осень

Еще на Сахалин через паромную переправу, наверно, можно попытаться через СовГавань 

Кстати, совгавняне - очень гостеприимные люди!!! Проверено!!! wink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

Обалдела от Вашего поста! Не знала, что у нас пиво хорошее есть. wink.gif

Вега Прайм

Залезьте на Высокий замок. Гора такая. На самую высокую смотровую площадку. И весь Львов будет у Ваших ног, паниsmile.gif Оттуда и рассмотрите все остальное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Вот как раз главное - и не увидели. Высокий замок - это все! Достаточно залезть на эту гору - у весь Львов у Ваших ног. Можно уже никуда не ходить

Я перед поездкой читала много разных отзывов и мнений о Львове. Там кто-то написал, что Высокий замок - это душа Львова, а Ратуша - это его сердце. rolleyes.gif Вот я и смотрела Львов в самое его сердце.

А Высокий замок - это на следующий раз.

Вега Прайм

Скажем так - какая самая главная достопримечательность города Льва? Если ты не видел ...(что?), то ты не был во Львове?

Не знаю, как кому, а для меня Львов - это вот эти самые мощеные брусчаткой узкие улочки, на которых не ездит транспорт, а стоят скамейки кованые, где можно посидеть, и вдоль улочки этой - кафешки, кафешки, одна другой краше и восхитительный, опьяняющий аромат кофе и шоколада....Только ради того, чтобы снова пройтись неспеша по этим улочкам и вдохнуть этот аромат, я бы вернулась во Львов. in_love.gif

Вега Прайм

Если пару часов, то слетайте на Высокий замок, оттуда в кофейню на чашечку кофе или горячего шоколада и закончите вояж в соборе св.Юры - там такая мощь, такой эмоциональный надрыв, что дыхание перехватывает.

Вообще, костелы и соборы там - это то, что стОит посмотреть в любом случае, даже если времени нет совсем. rolleyes.gif

Баритон

Я на выходные в Киев езжу. Пива вкусного попить

А можно узнать, какое пиво у нас вкусное? blush.gif

совгавняне - очень гостеприимные люди!!!

А что им делать остается? wink.giflol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ!Кто живет в Киеве или около него: я почти каждые выходные беру палатку, гитару, удочки и отбываю к Десне ловить рыбу, делать плов ( ну нефарт мне что-то с ухой ) и кормить комаров ( судя по недавним печальным тенденциям ).

Если есть желающие, буду только рада. Обычно собирается компания человек 5. Палатки каждый ищет себе сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!Кто не знает, под Киевом, проходит фестиваль "Трипільське коло".

Начинается он 28-го числа, этого месяца. Кому интересно, можем встретиться на месте ( я планирую на 2 дня, в палаточный лагерь ).

excl.gif И главное, я не могу отправлять сообщения и менять репутацию, потому лучше всего ( и надежней ) искать меня в аське.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тула smile.gif

Только что вернулись из Тулы, ездили на один день на мотоцикле с целью познакомиться с городом и его достопримечательностями. Поехали вдвоем с мужем, так как попутчиков найти не смогли, заодно проверили состояние дорог Тульской области, так как в августе предстоит глобальное путешествие.

Километров за 30 до конечной остановки решили заправиться, остановились и встретили компанию байкеров из Москвы, которые точно так же ехали в город походить по музеям. Познакомились, в Тулу въехали уже вместе. laugh.gif

Первым делом направились в местный Кремль, где находится знаменитый музей оружия. Меня очень впечатлила экспозиция, особенно подкованная блоха, которая реально существует.Там вообще много миниатюр на втором этаже, например, есть действующие пушки размером со спичечный коробок. blink.gif Инкрустированное оружие, потрясающей красоты ружья. На прикладах целые композиции.

В Кремле так же есть камера пыток, находящаяся в одной из башен. Чего там только не представлено... Чтобы придумать такое, надо было иметь весьма извращенный ум. В целом из башен эта была наиболее интересной. Билеты можно было приобрести как в самих башнях, так и в кассе при входе.

При выходе из Кремля справа находится музей самоваров. Необычные вещи есть, правда он относительно небольшой. Есть красивый сувенирный самовар из сахара. rolleyes.gif Видео- и фотосъемка везде за отдельную плату, если кому-то это нужно, то предусмотрите заранее. Даже с сотовыми не разрешают - бдят.

После всего этого встал вопрос об обеде. laugh.gif Ребята знали одно хорошее место - ресторан "Сковорода" с украинской кухней. Средний счет на двоих порядка тысячи, при этом порции большие, мы еле выползли из-за стола. Понравились борщ и вареники с черникой. Так же в городе есть Макдональдс. Вообще недостатка в вопросах где поесть нет. no_1.gif Это тоже важный аспект, потому что с собой по такой жаре ничего не потащишь.

После этого поехали в Ясную Поляну. Суббота был днем свадеб, там их было просто великое множество, еле нашли где парконуться. Встретили ещё байкеров из Москвы, поговорили, но они уже уезжали.

Тихое, даже несмотря на выходной день, красивое место. Были и на могиле Толстого ( она представляет собой обычный холм с аккуратной травкой) blink.gif побродили по аллеям, пофоткались. Фото пока лень выкладывать. smile.gif

Но один минус есть: дороги плохие. sad.gif Я подпрыгивала и иногда было ощущение, что голова отдельно от туловища. Владельцам машин это, может, и не так заметно, а вот тем, кто на мотоцикле - очень. Въехали обратно в Подмосковье - красота, как по мановению волшебной палочки.

Впечатления остались самые благоприятные. Я сторонница активного образа жизни и думаю, что это не последняя наша вылазка в близлежащие области. Советую съездить, если кто не был, получите удовольствие от соприкосновения со стариной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году на первое мая ездила на автобусную экскурсию в Коломну. Очень понравилось. Экскурсия называлась "В гостях у купца Лажечникова". Были в его усадьбе, посмотрели немой фильм "Ледяной дом", поставленный по книге Лажечникова. Потом нас повели в гости к коломенской Пастильнице и угостили ароматным чаем с настоящей пастилой, приготовленной по старинным рецептам. Погуляли по коломенскому кремлю, вернее по тому месту, где он был. Осталось совсем немного от когда-то грандиозного сооружения.

А на 9 мая ездила на двухдневную экскурсию "Муром-Дивеево". Мне очень давно хотелось съездить к батюшке Серафиму Саровскому. Его обитель в Дивеево считается «четвертым жребием Божьей матери на земле" и говорят, что она несколько раз в день незримо там присутствует. Вокруг всей обители проходит "Канавка Пресвятой Богородицы". В Троицком соборе хранятся некоторые вещи, принадлежащие батюшке Серафиму: мантия, нательный железный крест, епитрахиль, кожаные рукавички, башмаки, чугунок и некоторые другие вещи. В алтаре хранится котелок, из которого отец Серафим оделял посетителей сухариками.

Понравился старинный русский город Муром.

Были в Спасо-Преображенском соборе, где хранится рака с частью мощей Ильи Муромца.

Среди святынь обители особенно почитается икона Богоматери Скоропослушницы, привезенная со святой горы Афон. Это главная святыня монастыря.

Посетили Троицкий монастырь, чтобы поклониться мощам святых благоверных князя Петра и княгини Февронии – покровителям православной семьи, любви и благополучия в браке.

Путешествие получилось очень интересным и познавательным, единственным минусом было расстояние 900 км в одну сторону до Дивеево, которое на автобусе преодолевать было не так легко. Но как говорится, неудобства дороги забылись, а впечатления остались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующей неделе поеду по делам в Рязань на один день. Думаю, с делами управлюсь в первой половине дня. Во второй хотелось бы погулять, сделать фото-видео. Куда можно сходить, кроме кремля? Есть какой-нибудь красивый парк? В музеи летом ходить не люблю. (за зиму так с сыном по музеям натаскалась, что хочется свежего воздуха laugh.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Лена по лесу гуляла

Какие разговоры ведут умудрённые годами и опытом семейные пары? Я могу конечно рассказать, о философских измышлениях о добре и зле, о спасении котиков, о соседях, о проблемах на работе, посплетничать о друзьях – знакомых – приятелях. Но последний наш диспут был о подарках. Так уж получилось, что наступило преддверие дня рождения моего супруга.

И так уж получилось, что для того чего хочет, мечтает мой супруг, мне не хватает буквально восьмидесяти тысяч ))) На сегодня располагаю всего от двух до пяти. Супругу предложила выбирать подарок самому, но не наглеть и быть скромным в своих желаниях.

Дело в том, что раньше я знала, что могу подарить, располагая этой или примерной суммой. Набор рожковых ключей со встроенной трещоткой, он тяжко вздыхал возле витрины. Книга, выпущенная штучным тиражом, с автографом Автора, он, так же, тяжко вздыхал, сообщая мне новость, что книга выйдет в печать. Навигатор, дрель, перфоратор, набор инструментов, и прочая, мужская дребедень. День рождения, Новый год, восьмое марта, двадцать третье февраля, день взятия Бастилии, годовщина свадьбы… Много накопилось праздников за годы совместной жизни. Пришел момент, и дарить стало нечего.

В общем, супругу было выставлено условие – думай сам. Дума была озвучена. Не фен!

Беседа текла, как раз за переборкой зимнего, рыбацкого снаряжения. На рыбалку я собралась одна. Супруг и по совместительству мой главный партнёр, работал. Неглавные партнёры тоже были привязаны к «станку». А потому мой поход был единоличным, и требовал особо тщательной подготовки.

Супруг скрупулезно перебирал снасти и моё снаряжение. И тут я, со своим каверзным вопросом. Вот он и ляпнул – «Не фен»! Прямо по Фрейду озвучил все свои потаённые страхи.

Мысли мои крутились вокруг предстоящего «путешествия» и тонко нарезая сальце, озвучила нагрянувшую вдруг мысль – « Кыся, а давай, я тебе ледобур новый подарю!» К слову, ледобур у нас уже старенький, перешедший нам по наследству. На что мне заявили – «Кыся! Но ледобур, это то же что и фен!»

Вот так, теперь ледобур это тоже что и фен.

Так, за сравнительным анализом ледобура и фена, проходили сборы оной меня, на таёжное, «тут не далеко», озерцо.

Судя по снастям, мне было суждено набурить лунок тридцать не меньше. Только удочек с разными оснастями было восемь штук. Балансир, вертикальная блесна, вольфрамовые мормышки (красные, белые, медные, жёлтые, чёрные)… Три косынки, четыре жерлицы.

Эти косынки, далее расскажу, чуть до инфаркта меня не довели.

А пока, всё было спокойно, привычно и буднично.

Утром встала, туалет (куда ж без него родимого), душ, заварила термос, сунула в рюкзак собранный на кануне «туесок» с едой. Кстати, брать на зимнюю рыбалку колбасу, яйца и прочее, что берут «летние» рыболовы не рентабельно. На морозе всё заиндевеет. Хлеб и сало, единственное, что выдерживает глубокую минусовую температуру и не превращается в безвкусные, льдистые кусочки плюс отлично утоляет голод.

Одеваться в последнюю очередь, перед выходом. Ибо упаришься, взмокнешь, отяжелеешь и настроение уже не радость.

Зимняя рыбалка не предполагает раннего бодрствования. Сейчас, у нас, светает в половине десятого, а темнеет уже в два после полудни. После двадцать второго декабря день пойдёт на прибавку, и ночь начнёт отступать до лета, пока совсем не уйдёт и наступит полярный день. В Июне солнце только заглядывает за горизонт, а сейчас оно делает полный обход вокруг земли и к нам приходит всего на несколько часов. Осветит макушки елей, зажжет искрами снег, порадует живых своим светом и спрячется, поспешит радовать собой Мир. Мол, я и так с вами всё лето, а зимой мне остальных обежать надобно.

Вот и я, спокойно доставила супруга на работу и отправилась наслаждаться и радоваться. Провожать Старый год, отбросить заботы, вдохнуть покоя, насладиться величием вековых елей, «послушать» тишину. И пусть в моём распоряжении всего несколько часов дарованных мне природой и заботливой семьёй. Книга, газета, телевизор, компьютер, дома в тепле и уюте, это тоже замечательно. Но эти часы та крупинка, тот кирпичик для будущего, для того, что помогает строительству моего личного счастья. Это то, что составляет мою гармонию и духовный мир.

Для всего этого и для спокойствия супруга, было выбрано небольшоё озерцо. В относительной транспортной доступности, недалёкое от населённых пунктов, так же, хоть и с «плавающей», но мобильной связью.

Мне предстояло проехать пятьдесят километров по «дороге» )) Потом десяток по зимнику, и километр (а то и меньше) по лесу (уже пешком )). Дорога и зимник не доставили никаких хлопот. Позволили мне наслаждаться природой, зарождающимся днём, когда возникает ощущение, будто проявляют плёнку или постепенно бледнеет тонировка стекла.

Глазела по сторонам, «откладывала» лакомые кусочки в «сундучок». Высматривала тетерева, куропаточьи лунки, рыжую лисичку, горностая, песца, следы зайца. В общем, развлекалась.

Но кончилась Дорога, и в начале зимника неожиданно, перед самым «лицом» выпорхнул рябчик. Перелетал через дорогу, по своим, птичьим делам. Зимник порадовал, на кануне звонила в Деревню, сказали, что «Кировцы» «проложили» чуть ли не трассу. В общем, шлёпала с обеими карамельками за щекою, ибо друзья все были в артелях. Чуть свою тропку к озеру не пропустила.

Точнее тропки не оказалось, потому я в растерянности её проехала. Помню, тут должна быть, а нету. Вот три ручья проехала, вот она ёлка приметная, вот «горбушка» пригорка. Всё есть, а тропки нет.

Ещё, для убеждения, километр проехала, точно «моё» там место, но где же тропка? Обычно, там буранами накатывают, лыжами – ногами натаптывают, а сейчас всё девственно.

Приткнула машину, переобулась из пим в рыбацкие сапоги. Пимы хоть и тёплые, но сырой лёд, из-под ледобура, да брызги воды покроют их ледяной коркой, и толку от них не будет. Намокнут, заледенеют, ноги «коченеть» начнут.

В общем, картина маслом. Стоит тётка, за спиной рюкзак, в одной руке ледобур, в другой складная табуреточка. На шее болтается фотик. Лыжи остались в гараже ))) Лучше бы в гараже остался фотоаппарат. Табуреточка мне как раз помогла для упора.

Подошла я к кромке леса, посмотрела на всю эту девственную красоту и чистоту, вздохнула и убрала фотик обратно в рюкзак. Ощутила себя той Патрикеевной перед виноградом. Вот оно Озеро, рукой подать, а попробуй, дотянись.

А может ну его на хрен, подало голос малодушие. Хрен остался дома, ответила безбашенность и сделала первый шаг. И провалилась по самое то, чем принято зазывно повиливать уважающей себя леди. Леди и повиляла. Растормошила вокруг себя пухлый снег и сделала второй шаг. Потом ещё один, потом третий, четвёртый, пятый… потом до той ёлочки. Ледобур и табуреточка служили шестами – упорами.

Потом был Сугроб. Но малодушие уже даже не попискивало, а безбашенность уступила место Азарту. Понимая, что ногу я уже поднять не смогу, в ход пошёл ледобур. Откинув табуреточку вперёд на пару метров, упёрла ледобур горизонтально земле и вытянула свою тушку.

Дамы, какой фитнес? Какоё бодифлекс? Метод ледобура и сугроба по пояс обеспечат вам правильное дыхание и задействуют все группы мышц.

На пригорке ручейка дала себе отдых. Села и вытянула «зашедшиеся» ноги. Просто сесть, конечно, можно было, но как потом вставать? В сугробе, с «земли» встать сложно, а рюкзак за спиной, простоты не добавляет, табуреточку воткнуть, как вы уже должны были понять, тоже некуда )) А на пригорке, как на завалинке – Попа сверху, ножки опущены, чуть опёрся на ледобур и уже стоишь.

Кстати, старалась идти по «бурелому», ступать на валенные деревья. Что существенно, местами облегчало мне проходимость.

Поднимаясь на ноги, получила по макушке. Неужели белка шалит? Деревья перед ручьём растут на некотором отдалении, и на случайно упавшую шишку грешить не приходится. Сперва вскинулась смотреть вверх, искать насмешницу. Потом оглянулась в поисках предмета (шишки или сучка). Всё чисто. Не кстати вспомнила о росомахе. Любит прыгнуть сверху. Стало малость неуютно. Потом плюнула, ну куда бежать по такому снегу? Перехватила поудобней ледобур и дальше, торить дорогу )))

Забегая вперёд, расскажу. По кумполу, как в последствии выяснилось, мне настучали собственные косынки, торчащие металлическим «дном» из рюкзака.

В общем концу своего пути, я уже не думала об Озере так благостно, как это было в начале ))

Но лес расступился, и открылось озеро. Как женщина забывает о муках рождения потомства, так и я забыла о трудностях пути. И получила награду. Мой путь вывел меня прямо напротив заботливо вытаянной ондатровой лунки. А в паре метров, под прибрежным разросшимся кустарником, нашелся и вход в нору. Не стала смущать покой животного, расположилась метрах в тридцати в надежде, что зверёк побалует меня своим вниманием.

Снег на озере не глубокий, до середины икры, постоянно выдувается ветром, после проторевания тропы показался асфальтированной трассой. Лёд тоже не сильно намёрз, примерно в пол метра. Пробурив пару лунок и насторожив косынки, решила вознаградить себя чайком и сделать пару снимков.

Подлянка первая. Термос. Эта сволочь примёрзла крышкой и не желал открываться. Видимо когда заправляла на ободках осталась вода, вот она и примёрзла, сцепив на мертво соединения. Желание, возникшее вначале, как простое - «а не хлебнуть ли нам чайку», после пятиминутных потуг превратилось, чуть ли не в жажду.

Успокоилась, прикинула, есть спички, в рюкзаке лежит газета – «Моя семья» ))) Простите редакция, но пусть вас утешит то, что ваша газета, в глубине заснеженного леса, напоила девушку чаем. Кстати, мне хватило одного листочка (обложки))).

Подлянка вторая. Фотоаппарат. Точнее батарейка. Эта сволочь, замёрзла и села. Удалось сделать только пару снимков.

Вздохнула, утешила себя второй чашкой чая, схомячила бутер с салом и пошла бурить лунки дальше.

Подготовила парочку для жерлиц. Мало ли будет живец, куда я с ним метаться буду? И парочку, что б удочки помакать.

Пока готовила лунки, по следу, где я выходила к озеру выскочила рыженькая лаечка. И само собой понятно, тут же сунулась к ондатровой лунке. Нору она только обнюхала, а в лунку чуть ли не ныряла. Через несколько минут, как и следовало ожидать, на лыжах! (это мне восклицательный знак) скатился и её хозяин. Охотник.

Подошёл, разговорились. Говорит, мимо ехал, увидел следы, решил заглянуть «на огонёк» Из не сказанного, думаю, пошёл посмотреть на придурка, наткнулся на дуру ))) Предложила чайку, отказался. Покалякали о том, о сём, спросил как ловля? Вздохнула, - пока никак. Лайка не поверила, проверила лунки, обнюхала рюкзак. Он посетовал, что у него тоже тишина. На том и расстались, пожелав, друг другу удачи.

Через пару часов пора было уже собираться домой. Темнеет быстро, а ещё назад «ползти». Ведь всем известно, что самый лёгкий путь это «туда», а самый тяжёлый это «обратно» ))) Охотник, сам того не ведая не только не облегчил, но затруднил мне выход назад. Залыжнил мне мою тропу, плюс наделал ещё своих дорожек. Но запас дневного времени был, и потому я не стала думать о нём плохо, а выйдя к машине, даже пожелала ему хорошей добычи.

А вот и собственно сам предмет моих скромных трудов laugh.gif

user posted image

Двоих его собратьев помельче слопала Бусинка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

у нас здесь пара машин с автоклуба и планирует на Байкал и обратно на месяц мотнуться!

Наш автоклуб организовывал автопробег Москва-Байкал-Москва в июле 2011 года. Идейный организатор был аж с Воркуты laugh.gif Со всей страны набралось приличное количество машин: с Тульской, Питерской, Самарской, Вологодской, Новосибирской, Владимирской областей, Краснодарского края (это то, что вспомнила). К сожалению, у меня не нашлось достаточно средств для принятия участия в пробеге, да и опыта водительского было маловато. Хотя, если б нашлись желающие с моего города, то с удовольствием примкнула бы к ним, ведь вскладчину получилось бы дешевле.

На следующий год организовалась крупная встреча в Крыму, вот туда уже мне удалось вырваться! Не на своей машине - московские друзья заехали за мной, и мы рулили по очереди каждый примерно равное количество километров. Отдыхали две недели - сначала в г. Керчь, потом переместились на ЮБК, в Алупку. Провели вместе незабываемые 10 дней!

А ещё у клуба есть традиция - на каждый Первомай со всей страны съезжается огромное количество участников, а город для проведения столь масштабного мероприятия выбирают голосовалкой. 4 года подряд побеждали города на Волге: Тольятти, Казань, Нижний Новгород, Ульяновск. В 2014 году выбран Курск. Очень надеюсь, что и туда смогу попасть.

А если посчитать встречи выходного дня, то за 3 года исколесила (при том, что выбираю то, что доступно по средствам и дальности): Тамбов, Тула (раза 3), Московская область: Коломна, Орехово-Зуево (2 раза), Воронеж и область, Белгород, Железногорск (Курска волость), Владимир и область: Гусь-Хрустальный (2 раза), Вязники, Суздаль. Вроде ничего не забыла...где на своём автомобиле, где пассажиром - это уж как договаривались. Бензин, само собой, пополам.

Словом, очень интересны такие встречи! Вроде уезжаешь ненадолго, а привозишь массу впечатлений и позитива biggrin.gif А ещё я люблю собирать магнитики и колокольчики с тех мест, где была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×