Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Паровозик из Ромашково

Марина, спасибо за отзыв. Вы не против дружить машинами laugh.gif? Вы из московского автоклуба, я - из киевского. Может, чего сообразим "на двоих". А может, и "на троих". У меня есть и подруги с машинами, которые тоже любят поколесить. laugh.gif

Если будете куда-то ехать на "дальняк" по России, пишите. Я напишу Вам свою электронку. А в подписи - один из сайтов, где я свои поездки описываю. Я не всегда машиной езжу, иногда и общественным транспортом.

И если есть ресурс, где Вы свои отчеты пишете, бросьте, пожалуйста, ссылку на мою электронку. Люблю читать отчеты и черпать информацию для своих поездок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Антонина, машинами дружить не против (я вообще за дружбу). Соберусь куда - напишу обязательно biggrin.gif

У нас не Московский автоклуб, а, скорее, общероссийский. С Украины тоже друзья есть. А сейчас у на клуб как бы раздвоился - появилось несколько форумов (по политическим причинам laugh.gif )

Тоже иногда использую общественный транспорт. В частности, когда друзья ехали на Байкал, у меня получилось в Анапу вырваться. На машине одной было боязно, да и расстояние приличное - я заказала автобусный тур. Теперь вот хочется в Керчь на своей рвануть, и компания есть (сестра троюродная). Но когда осуществим, пока не знаем. Новоселье на носу - как с денежками будет, вопрос.

Я Вам тоже ссылочку дам на отчёты, с обеих форумов.

Вот засада! Не отправляется письмо - пишут, что такого адреса не существует или заблокирован... cry_1.gif

Изменено пользователем Паровозик из Ромашково

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паровозик из Ромашково

У меня есть классный маршрут на весь Керченский полуостров на 4-5 дней. Только нужно ждать весны или лета. Там не Керчь самое интересное. Опускский заповедник. Только нужно найти выход на администрацию, чтобы дали сотрудника для маршрута по экологической тропе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, сюда. Хотя и не один день, а полтора. biggrin.gif

Тверь

В Тверь я хотела съездить давно, хотя изначально планировалась поездка на мотоцикле вдвоем с мужем, но до этого еще долго ждать, поэтому решили не откладывать, хотя не исключаю, что на одном визите мы не ограничимся.

В пятницу решили стартовать на экспрессе Москва-Тверь с Ленинградского вокзала, он идет всего 2 с небольшим часа. Мне этот способ передвижения понравился предсказуемостью и тем, что не устаешь. В прошлую поездку в Ярославль я из машины выпала, потому что ехать более семи (!) часов, не зная, сколько еще будет длиться пробка - испытание не для слабаков. На машине можно ездить только в пятницу утром, но никак не вечером.

В 9 вечера мы уже сидели на кухне съемной квартиры. В этот раз решили снять не номер в гостинице, а квартиру посуточно. Вариант более удобный, ребенка можно положить спать и сидеть на кухне. Есть и стиральная машинка, и микроволновка и прочее. Аналогичные по расположению гостиницы ( Центральный район) дороже, а за квартиру мы отдали 3000 рублей за две ночи. Думаю, что в следующих путешествиях будем поступать так же.

С утра шел дождь, но мы все-таки выползли прогуляться по району, зашли в магазин, посмотрели на Парк Победы. После Микиного дневного сна распогодилось и мы уже полноценно пошли бродить по городу. Изначально планировалось поехать туда на нашу годовщину свадьбы и как раз вышло так, что в Твери праздновался День города -880 лет.

Первым делом, конечно, пошли к памятнику Михаилу Кругу на бульваре Радищева. Я за этим и ехала. Более органично вписавшегося в окружающую действительность памятника трудно представить. Мне кажется, что он там очень уместен, хотя знаю, что были и споры по этому поводу.

Меня очень впечатлил Староволжский мост, вблизи он еще интереснее, чем на фотографиях и в этот день он был пешеходным, поэтому удалось со всех ракурсов рассмотреть. biggrin.gif Перешли мост, погуляли по набережной на той стороне Волги. Там стоит посмотреть памятник подводникам, памятник Афанасию Никитину, речной вокзал. Вообще красиво в Твери в центре практически везде, а в сомнительные районы мы не заходили. biggrin.gif

Гуляли не спеша, даже не осталось времени зайти в городской сад. smile.gif Хотя мимо проходили. Просто у нас был заранее заказан столик в ресторане, поэтому не посетили всего, что намечали.

Про ресторан стоит отдельно добавить. smile.gif Выбирали по отзывам, остановились на ресторане "Старый Баку". Это прекрасное место на самом деле! Такого шашлыка я больше в жизни не ела, плюс обслуживание на высоте, приятный интерьер и живая музыка. Место со своим неповторимым колоритом, цены вполне доступные - на уровне Москвы где-то.

Поездка определенно удалась, очень хотелось бы приехать еще. По расходам вышло примерно тысяч 8. 3000 -проживание, 2500 ресторан, 1500 дорога и покупка продуктов где-то еще 1000.

Конечно, у города есть и минусы, но я не думаю, что их стоит озвучивать. Я туда ехала не за тем, чтобы подмечать недостатки, а затем, чтобы увидеть своими глазами те места, о которых пел любимый Круг.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно мечтала увидеть горы своими глазами и вот мечта сбылась. На июльские выходные, на два дня мы поехали в Домбай. Поднялись на подъемниках на вершину горы Мусса Ачитара, съездили к реке Теберда, сходили пешком к Бадукским озерам по экотропе, поймали форель.

Это было очень круто. Горы прекрасны. Внизу тепло, а на вершинах туман, облака и снег. От горных рек веет прохладой. А воздух, какой он там вкусный. Ели высоченные. А варенье из грецких орехов превосходное. Из шишек правда не понравилось, будто хвою жуешь. laugh.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла рассылка с информацией о новых экскурсиях. И там было описание экскурсии в Дубну. Я и не знала, что это такой город замечательный и столько там всего интересного.

Но, наверное, сделаю как Лигия - сниму квартиру на сутки.

Хочется еще найти экскурсовода, проживающего в Дубне, не знаю, получится ли, все, что находится - это экскурсии из Москвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет назад в Барнауле я купила красивую гобеленовую ткань. Дорого. И так несколько раз.

А потом я догадалась посмотреть, кто же производит такую красоту. Оказалось, что в Вырице Ленинградской области есть гобеленовая фабрика. Дочь моя как раз училась в Пушкине, и как удачно - прямо оттуда в Вырицу идут электрички.

Прикуплю чего- нибудь!

Пока я бродила по платформе в ожидании электропоезда, успела поговорить с будущими попутчицами. Одна из женщин посоветовала:

- Дочка, раз уж едешь в Вырицу, посети храм. Красивое, благодатное место. Перейдёшь железнодорожные пути, вот тебе фабрика по пути, а потом у людей спросишь.

Я поблагодарила доброго человека, и наша электричка приняла нас внутрь.

Как ни ругают Питер и окрестности за погодную промозглость, я которое лето в августе застаю солнце. Очень тепло! Это очень влияет на настроение в лучшую сторону!

Фабрику нашла быстро, проникла в магазин, и как царь Кащей, "над златом чахла" - гобеленовых ткани разных узоров... Тут тебе и Индия, и Париж, и Венеция и просто городские мотивы. Купила несколько видов и пошла искать храм.

Прохожие говорили мне, что это далеко и лучше автобусом, но так не хотелось ехать! С удовольствием пошла пешком.

Дорога непутанная, какая и должна вести в церковь. Дошла минут за 40.

User posted image

User posted image

User posted image

Фотографировать было нельзя, но не могу я соблюдать этот запрет!

Храм уютный, тихий. На выходе торгуют пирогами. Вкусно, но дороговато.

Погуляла по территории храма, посидела...

На обратном пути ноги мои свернули с основной дороги и пошли по тропинке. Так я очутилась перед озером. Вода чистая, уточки...

На берегу 2 парня. Мне не в чем было купаться и я попыталась платок нацепить, как часть купальника. Парни всё поняли и ушли. А я к уточкам! Немного погодя набежали сёстры и паломницы из храма.

Они попытались меня стесняться, но я их отговорила smile.gif Таким образом мы, кто во что полуодетые, купались в озере и наслаждались свежестью природы. Охладились. Не знаю , откуда это у меня - не стесняться чужих. Да и чужие ли? Все мы - дети природы- матери, дети Божьи.

User posted image

Через часок я стала выдвигаться на вокзал.

На обратном пути обратила внимание на домики. Где-то старые, где- то немодные, уже покосившиеся верандочки, но всё такое милое...

User posted image

User posted image

User posted image

Напоследок Вырица "подарила" мне вот такую нарядную стену.

User posted image

Я уезжала абсолютно довольная и этим днём, и этой жизнью. Вот так бывает: начнёшь с барахла, а закончишь приобщением к высокому и естественному.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получив в подарок путёвку на Лебединое озеро, что в с. Советском Алтайского края от нашей форумчанки Laima, в прошлое воскресенье я туда выехала с группой.

Я давно и много езжу по стране, а вот познавать родной край начала недавно. Не думаю, что дело в моей впечатлительности – показали закат и человек счастлив. Хотя почему бы и нет?

Безусловно, природа Алтая вызывает самые красивые чувства — восторг, эмоциональный подъём и умиротворение. Всё поразительное остаётся не только в памяти, но и в сердце.

Зимовка полностью оправдала мои ожидания. Неудобства, связанные с многолюдьем я переношу спокойно, поэтому созерцать озеро и его обитателей мне никто не мешал. Единственное огорчение — прекрасные птицы не подплывали близко, в связи с чем особенных фотографий у меня не получилось. Да и фотоаппарат у меня уже поживший.

Также немного подвела погода. Было пасмурно и малоснежно. Год назад я видела снимки Лебединого озера своей одноклассницы и нашла их потрясающими. Но она посетила озеро в будни при иной погоде, поэтому ей удалось запечатлеть снежную сказку.

Сувенирная и пищевая торговля не оставляет посетителей равнодушными. Я обошлась без шашлыка, но видела мужчин, поедающих его с аппетитом. Зато причастилась к медовому тортику. Пришёлся по вкусу. Был запит травяным чаем. ЗдОрово!

Считаю, что название заповедника «Зимняя сказка Алтая» себя оправдает.

Ярких впечатлений от праздника было несколько. Во-первых, конечно лебеди. Можно провести много времени, наблюдая за ними, за озером и переменами цвета неба. Во-вторых, фотовыставка. Фамилию фотографа забыла, но снимки животных и птиц произвели неизгладимое впечатление, так как произведены с близкого расстояния. Посмотреть в глаза взлетающей сове — было это у вас в жизни? Такая удача не каждому выпадает! Здесь свои секреты мастерства, но на первое место выведу особенное внутреннее чутьё. Предполагаю, что оно у человека врождённое.

Ещё вызвали любопытство «шаманы». Пишу в кавычках, потому что сомневаюсь, настоящие ли. Но важна ли их подлинность, если у них в наличии красная палатка, посидев в которой девушке гарантировано скорое замужество. Оставь духам посильное денежное подношение или даже конфет и свадьба не за горами. Можно отнестись скептически, но это как с колдовством вуду — если верите, работает.

Напоследок мы с одной из моих попутчиц добрались и до дежурившей пожарной машины. Как не сфотографироваться с героями? Ребята нам разрешили, за что мы им благодарны.

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

День, проведённый на Лебедином озере, заношу в копилку счастливых.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В августе 2014 года я гостила у дочки в Пушкине Ленинградской области. Свободного времени было много, и я решила провести его с пользой.

Оказалось, что с Пушкинского ж/д вокзала ходит прямой электропоезд в Великий Новгород. Правда, ехать почти 4 часа и хорошо бы кое - что успеть осмотреть за день.

Сразу пишу, что фотографий особенных не получилось,но удовольствия было море.

В электричке попались интересные попутчики, время пролетело быстро.

В распоряжении у меня было несколько часов, и я пошла в Ярославово дворище. Прогулялась по мосту и попала в храмовый комплекс.

Погода была солнечная, на обратном пути я искупалась в реке Волхове.

User posted image

Храм св. Софии. Съёмка внутри запрещена,но я не могла себя одисциплинировать и уйти, не унеся такую красоту и благоговение.

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

Заглянув в сувенирный магазинчик, я была очарована посудой и изделиями из глины или керамики.

User posted image

Мне очень понравилась скульптура девушки, как говорят местные, то ли студентки, то ли туристки.

User posted image

Под занавес моего путешествия, по дороге на вокзал меня заинтересовало название улицы.

User posted image

User posted image

Купив в какой - то кафешке пирожок, я убедилась лишний раз, что еда - это не главное в жизни. Пирожок с яблоками оказался совершенно бездушным, видимо, слишком долго ждал своего покупателя.

Я поделилась им с прохожими голубями и воробьём, который и проводил меня на обратную электричку.

User posted image

Вернувшись в Питер, я подумала о том, как хорошо жить на белом свете - за 815 примерно рублей я провела такой славный день - налюбовалась храмами, Кремлём, подышала свежим воздухом, накупалась в реке и думала только о хорошем.

Дома меня ждала дочка. Выслушав мой незатейливый рассказ про поездку, вынесла резолюцию :"Мать везде успеет." И порадовалась за меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покров

Идея съездить именно туда была спонтанной, просто решили, что восточное направление нами еще не очень исследовано, дальше Орехово-Зуево я лично и не была ни разу. От Москвы всего 105 километров, есть что посмотреть. Вчера выехали очень рано ( в 6:30) и все равно попали в пробку в Балашихе, там вечная проблема. Видели очень много мотоциклистов, попали под дождь неоднократно причем. laugh.gif

user posted image

Наконец доехали. Первым делом решили посетить не сам город, а его окрестности, а точнее - мемориал на месте гибели Гагарина и Серегина, расположенный в Киржачском районе около п.Новоселово. Кроме нас, естественно, в такое время там никого не было. Мне очень понравилось, место ухоженное, видно, что следят. Тишина, лес вокруг.

user posted image

user posted image

Следующим пунктом нашего путешествия был Свято-Введенский островной монастырь. Я рассматриваю такие места скорее как культурно-исторические, а не религиозные. Находится он в 4-х километрах от Покрова, если ехать в сторону Москвы. Там очень красиво, место популярное у туристов. На территории монастыря есть приют для девочек на 30 воспитанниц, кафе, в котором вкусная выпечка ( купили).

user posted image

user posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу дальше, ибо очень длинно с фотографиями.

После посещения монастыря решили зайти в краеведческий музей и музей шоколада ( они под одной крышей). Экскурсии в музее в начале каждого часа, мы попали с группой из Сергиева Посада. Стоимость билета в оба музея 150 рублей. Сначала идет посещение музея шоколада, он небольшой и новый. Был открыт после того, как в Покрове открыли шоколадную фабрику. После лекции можно было приобрести шоколадные сувениры, да и не только шоколадные.

user posted image

Дальше шла экскурсия по краеведческому музею, мне кажется, что все подобные музеи в разных городах чем-то похожи, там особый запах. cool.gif В истории города есть вещи, которые уникальны, например, через город шла дорога в Сибирь, по которой шли ссыльные каторжане. В Покрове они оставались на сутки), вот в таких камерах они "отдыхали".

user posted image

А есть то, что было общим у всех: становление советской власти, например.

В музее есть небольшая картинная галерея, существующая только на пожертвования. Честно говоря, мне она понравилась больше всего. Но я не могла же стоять там одна и любоваться, пока вся группа делает что-то еще. laugh.gif

user posted image

Вот как раз монастырь, изображенный художником, который полностью является самоучкой и не получил академического художественного образования.

После музея мы решили, что пора обедать. КАфе выбрали заранее - "Покровский мельник", у него очень хороший рейтинг на том же "Автотрэвел.ру". Мы не разочаровались, все очень вкусно. Цены такие: салат из кальмаров 200 рублей, окунь в соусе 250, кофе-фраппе 180 рублей. Недорого, короче.

user posted image

В городе есть еще пряничная фабрика, мы зашли в их фирменный магазин, купили сувениров. Магазин недалеко от ресторана, на другой стороне улицы Ленина. Вот такая красота внутри и это небольшая часть.

user posted image

Вот памятник Шоколадке, в городе это знаменитость.

user posted image

Я думаю, что большинству была бы эта поездка интересна. И главное, что не очень утомительно, в Москву мы вернулись около 6 вечера. В городе много машин с московскими номерами, думаю, что тоже либо туристы, либо дачники. Если бы было больше времени, я бы еще по лесу погуляла, там земляники много, мы видели в Новоселово. cool.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Воскресенье мы с институтской подругой совершили необычную для атеистов экскурсию - путешествие по святым для мусульман местам. Ехали с группой, ибо в одиночку, во-первых, знать не знали, куда ехать, во-вторых, что толку смотреть и не знать историю. А группу вела и рассказывала замечательная женщина - Зафира-апа. Ей уже под 70, но какой же молодой у нее голос. Как увлекательно она вела повествование.

Первым пунктом был подземный храм, вырытый в известняковом холме более 2000 лет тому назад зороастрийцами.  Их сменили ранние христиане, но поскольку христианство в этих краях не прижилось, то обитель заняли мусульмане. Жили очень скромно, никаких росписей, ничем не украшенные кельи-хиджры и главный молитвенный зал, где читали Коран. Есть несколько таких же скромных захоронений. Пока в святилище жили монахи, они поддерживали храм в надлежащем состоянии (этот известняк очень мягкий, сыплется и крошится, поэтому служители ежегодно укрепляли его составом, чей рецепт утрачен), но последний смотритель храма умер в 40-е годы прошлого века, потомки эстафету не приняли, храм остался безнадзорным и начал разрушаться. К тому же, в 90-е годы разрушение ускорили люди. На сегодняшний день от 3-х этажей осталось только 2. Вглубь уже не пускают, не более 10м от входов (их 3). Не исключено, что лет через 20 все обрушится и храм прекратит существование, снова будет только холм.

minim_P9241188.jpg.787a74df0a382b9dade17fa763d61e73.jpgminim_P9241198.jpg.0bfc618b72cac98999727d1a782e760d.jpgminim_P9241196.jpg.b1ae9fd1c3b32ca0cf2e1cad444fd833.jpgminim_P9241210.jpg.1eff794b51b126d2512a7e9ab8c6c1b7.jpg

Второе святое место называется Парпи-ота. Слово "Парпи" имеет 2 значения - 1) бледный, из чего можно заключить, что святой был либо европейцем, либо альбиносом, 2) лысый, думаю, пояснений не требуется. В это место несколько миллионов лет назад упал метеорит, и святой обосновался около этого метеорита. Говорят, в результате его молитв здесь забил источник с целебной водой. Но к нашему прибытию источник почти пересох, воды было совсем чуть-чуть. Зато благодаря молитвам святого и его последователей, целебными стали скальные выступы, поэтому каждый паломник (и 90% туристов, коих, надо отметить намного меньше, чем правоверных) считает своим долгом поприжиматься к камням. Хотя я сомневаюсь, что если полежать на камне всего 3-5 минут эффект окажется ощутимым. Разве что самовнушение мобилизует силы организма.

minim_P9241213.jpg.f2bd2b48af0a2a6cff27a69c4136a6c3.jpg

Метеорит. Считается намоленным и чудодейственным, что не мешает после прикосновения к метеориту идти к скалам и там получить еще "порцию" здоровья.

minim_P9241219.jpg.b5263b7679478b85e33c6177d286afe8.jpgminim_P9241218.jpg.da61bdf8aa2c23c4cce85fdc477838dc.jpg

Очередь к самому "сильнодействующему" камню.

minim_P9241238.jpg.2a09e8266994e14b7dba5a2a4ee1b72c.jpg

Умывание водой из источника Парпи-хауз.

Третье место - гробница святого Шоабдуллы. Ее построили совсем недавно, до этого могила святого выглядела более чем скромно, на одном из холмов куча камней - вот и все опознавательные знаки.

minim_P9241240.jpg.d1e380d8311dd10a48f9e5b1c9362a29.jpg

minim_P9241242.jpg.542e858ff82873e15400f6de37da5bb5.jpg

От ворот до гробницы около 400 м, и половину пути окаймляет роскошный розарий. Года через 2-3 розарий дотянется до самого входа.

minim_P9241253.jpg.d3713e0606d8e88e5a45defc4547056c.jpgminim_P9241256.jpg.e24507874c977d8df3cf37e31660ee1e.jpg

Конечно же, очень устали. Причем, не от ходьбы, а от палящего солнца. Но поездка оказалась замечательной! Я узнала столько нового и интересного!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды посчастливилось побывать на экскурсии в Звёздном городке в центре подготовки космонавтов. Или как это правильнее называется – Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина» (ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина»). Поездка покупалась в турагентстве. Всё было очень серьёзно уже даже на этапе покупки. Предъявлялись определённые требования к количеству человек в группе (минимум и максимум) – если бы оказался недобор хотя бы на одного человека, экскурсия бы автоматически отменилась. Все паспортные данные покупателей заранее отправлялись по электронной почте в ЦПК, а примерно за неделю до поездки утверждался окончательный список группы, и больше уже нельзя было добавить ни одного человека в этот перечень желающих посетить ЦПК.

Выезжали утром сильно заранее. Организатор поездки сказала, что если опоздать даже на минуту, на территорию Звёздного городка просто не пустят. Но и раньше назначенного времени тоже. Мы приехали за сорок минут до полудня (на 12:00 был выдан пропуск на въезд нашему автобусу). Всё это время провели перед КПП. Тоже интересно оказалось. Заметила, что общественный транспорт ходит достаточно часто – маршрутки как муравьи постоянно туда-сюда бегали. Все останавливались на КПП и подвергались проверке. Ещё тут рядом с нами минут пятнадцать отстаивался грузовичок с логотипом крупной торговой сети. Во, даже продукты строго по расписанию и пропускам завозят. Ну а потом и мы поехали. У нас проверили документы и осмотрели автобус. На следующем КПП, уже на въезде на территорию ЦПК, ещё тщательнее досмотрели автобус и снова проверили документы, сверив с заявленным списком группы. В общем, всё очень строго! Ни один злоумышленник не проберётся.

Экскурсию у нас проводила внучка космонавта. Мне очень стыдно, но я уже не помню многих подробностей, в том числе и имён. Хотя, зная возможности своей памяти, кое-что записала в блокнот планшетика. Ага, который потом ненадолго сдох, и все данные с него были утрачены. С тех пор, наученная горьким опытом, включила синхронизацию многих приложений и ещё купила бумажный блокнот (с ним-то точно надёжнее))). Ну да ладно. Придётся ещё раз съездить! :)

На экскурсиях в ЦПК водят только в те помещения, где в данный момент не проводятся тренировки или какие-либо другие мероприятия. Поэтому заранее вряд ли можно узнать, что именно покажут. Нам сначала показали зал с тренажёрами корабля «Союз».

IMG_20171126_193106.JPG.169c23a130f1831073f7f640408ceaaf.JPG

IMG_20171126_192732.JPG.478dea8d74aa5bb919f70c5c3912e1d8.JPG

IMG_20171126_192610.JPG.97f83b8ac05c0c31f139cda45f32baf5.JPG

Малышне кое-где даже позволили залезть. Вообще дети были в огромном восторге от этой экскурсии. Думаю, эта поездка им запомнится надолго. А может быть, для кого-то станет и первым маленьким шажком во что-то бо́льшее. Кто знает... :) (Я чего-то сейчас вдруг вспомнила, что у меня в детском саду на шкафчике и одеяле была ракета нарисована. Во когда и откуда интерес-то ещё пошёл к космосу, и фантастике тоже... :lol:)

В этом же зале находятся и стенды с выставленными на них достижениями советской космической кулинарной промышленности. Парочку продуктов питания покажу. Вот борщец наваристый:

IMG_20171126_192335.JPG.1d1f087fcafd341938e7e10196e79fcf.JPG

И хлебушек к нему, 1985 года изготовления, но всё ещё съедобный:

IMG_20171126_192317.JPG.d6c6928082bc735409d231e8ff166db4.JPG

В другом зале можно и современную еду увидеть:

IMG_20171126_192212.JPG.8964417eaf0a7f7f20608df1dae1659a.JPG

Рядышком представлены некоторые модные тенденции космического XXI века:

IMG_20171126_192158.JPG.1995c181f1bb6ddcf249558b77f482eb.JPG

В этом же зале находится тренажёр станции «Мир», теперь уже как музейный экспонат:

IMG_20171126_192129.JPG.22e67177a79a25ca8a6033783c529c42.JPG

А вот, собственно, МКС (не полностью) ещё в одном помещении уже другого здания ЦПК:

IMG_20171126_192044.JPG.6fb4a4baa8684edc97ce61412f46f19a.JPG

IMG_20171126_191917.JPG.c8bfc8f4f09fcb27d53aca1fc198333b.JPG

Не показали нам центрифуги. И тренажёр модуля «Звезда» в трёхэтажной гидролаборатории, где проводится отработка действий в условиях невесомости. Там в это время, наверное, тренировки проходили. А может, и совсем экскурсии не водят, не знаю. Вообще, у ЦПК имеется сайт, где есть информация о проводимых экскурсиях и представлены расценки на них. Если кому интересно, загляните туда.

А знаете, что меня больше всего впечатлило? Просто до шока даже. На фото и видео внутренние помещения МКС, где живут и работают космонавты, выглядят намного больше, чем они есть в действительности (как это всегда обычно и бывает с изображениями). Я, когда увидела модуль МКС и станцию «Мир» в натуральную величину, просто обалдела (другого слова и не подобрать). Клаустрофобией совсем не страдаю, скорее наоборот – люблю всякие норы. Но как можно существовать в таком ограниченном пространстве месяцами! Непостижимо.

Если помните, нынче зимой очень шумно и помпезно прошла новость о запуске И. Маском автомобиля в космос. И в тот же день в теленовостях и в Инстаграме Роскосмоса я видела ещё один репортаж, на который, наверное, на фоне летающего драндулета мало кто обратил внимание. Ну так вот, на МКС космонавты провели турнир по бадминтону. Вот это меня намного больше поразило! Фигня какая, подумает кто-нибудь. Но когда я вспоминаю те размеры станции, у меня просто челюсть падает от удивления и благоговения (и не подобрать обратно). Все эти люди огромное количество времени не только живут и трудятся в этаких условиях – ведь каждый день как подвиг, но они ещё и креативить умудряются. Всё-таки человечество не загнётся – мы способны на многое, в лучшем смысле этого слова, и не самоуничтожимся, надеюсь.

Это я всё очень и очень кратенько рассказала и показала. Если у кого выдастся такая возможность, обязательно поезжайте на эту экскурсию – не пожалеете. Точно говорю! :) А, ну и ещё один важный экспонат покажу, который уже в статусе памятника. Это реальный самолёт, на котором когда-то летал в том числе и Юрий Алексеевич Гагарин:

IMG_20171126_191818.thumb.JPG.0b4c339d5c40fb9e060c517c08efa3bd.JPG

(А вон там слева, за ёлками, наш автобусик.)

И с праздником, кстати. С Днём космонавтики! :)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Кто-нибудь был в Калмыкии? Там фестиваль тюльпанов, они уже зацвели?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дежа сказал:

Здравствуйте! Кто-нибудь был в Калмыкии? Там фестиваль тюльпанов, они уже зацвели?

Мне кажется еще рано, ближе к началу мая будет цветение. Но кто есть из форумчан из Калмыкии, может подскажут. У нас (Волгоградская область) еще не цветут, холодно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Дежа сказал:

Здравствуйте! Кто-нибудь был в Калмыкии? Там фестиваль тюльпанов, они уже зацвели?

Я очень хотела в этом году поехать на этот фестиваль и обратилась за информацией к @Сапфир. Она мне прислала ссылку о фестивале. Жаль, что у меня не получается, но может вам пригодится?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Меллианна сказал:

Мне кажется еще рано, ближе к началу мая будет цветение. Но кто есть из форумчан из Калмыкии, может подскажут. У нас (Волгоградская область) еще не цветут, холодно.

В начале мая уже ничего не будет. В позапрошлом году фестиваль был в конце апреля, а тюльпаны отцвели уже к тому времени, в прошлом году к 22 апреля тоже уже почти отцвели. В этом году он будет проходить 21-22 апреля. Пока ВК в местной группе не видела фоток тюльпанов. Может, совпадёт дата с цветением. 

Редактирую. Уже цветут, увидела в местной группе. Если поедете, сможете увидеть.

Фото вчерашнее, взяла там же. IMG_0779.PNG.9b381d87a16de2070b8130012837feee.PNG

Изменено пользователем Alegria
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Дежа сказал:

Кто-нибудь был в Калмыкии? Там фестиваль тюльпанов, они уже зацвели?

Уже зацвели, приезжайте!

Неделя туризма открыта с 15 апреля по 22 апреля, в это время в Элисте и в степи, в месте проведения Фестиваля тюльпанов, много разных красивых мероприятий: выступления артистов, соревнования в национальных видах спорта, катания на верблюдах и лошадях, угощения национальными блюдами. 

А в степи какая красота  уже! :cupidarrow: Сегодня дождик пошел небольшой, запах стоит просто сумасшедший даже в городе! 

Мы после обеда с детьми поедем в степь, вечером выложу фото.

@Вредная мама, очень жаль, что не получилось у вас( Приезжайте обязательно в следующем году!  Очень короткий период, правда, тюльпаны цветут, и заранее не угадаешь, когда будут. В прошлом году к фестивалю уже отцвели тюльпаны, а в этом весна прохладная - только-только зацвели, значит, еще неделю точно  будут.

30 минут назад, Alegria сказал:

Фото вчерашнее, взяла там же. 

Бая, сейчас автора этого фото просто заклюют, а возможно, и не только.

Местные уже давно не собирают тюльпаны - берегут. В этом году официально объявлен штраф - 5 000 руб. за один сорванный тюльпан. Это обязатльно надо помнить, иначе поездка на праздник будет очень омрачена.

Если кто-то решит к нам ехать, нужна будет помощь, ну, или просто увидеться), пишите, кину телефон в личку.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

13 минут назад, Сапфир сказал:

Местные уже давно не собирают тюльпаны - берегут. В этом году официально объявлен штраф - 5 000 руб. за один сорванный тюльпан. Это обязатльно надо помнить, иначе поездка на праздник будет очень омрачена.

Совсем не понимаю - зачем их собирать в букет? Они же почти не стоят в срезке. Я много читала про степные тюльпаны, они не то, что садовые. Те-то на пару дней, а эти вообще через два часа повянут. 

 

13 минут назад, Сапфир сказал:

@Вредная мама, очень жаль, что не получилось у вас( Приезжайте обязательно в следующем году!  Очень короткий период, правда, тюльпаны цветут, и заранее не угадаешь, когда будут. В прошлом году к фестивалю уже отцвели тюльпаны, а в этом весна прохладная - только-только зацвели, значит, еще неделю точно  будут.

Обязательно буду планировать поездку и мониторить сроки, очень хочется увидеть эту красоту. Даже не в самом празднике дело, а в сумасшедших просторах и ощущении какого-то нереального счастья. Мы степи проезжали летом в жару и то они меня впечатлили своей масштабностью. 

И, чтоб не сильно флудить, расскажу. Мы пару лет назад купили книжку "33 маршрута выходного дня по Самарской области". С августа по октябрь объездили много интересных мест буквально в радиусе 120 км от дома. 

Побывали на Голубом озере.IMG_6972.JPG.59e5559654ea8d88008c79d143fd67e9.JPG

Это фото наше

image?id=857902614210&t=3&plc=WEB&tkn=*bZkx0pnS1NYurQtzKIpy1N7sZ5U

А это из интернета, чтоб была понятна глубина и красота.

image?id=837609066069&t=3&plc=WEB&tkn=*IKR0YWFW7VDHTW7Ki7jgM9Ucc3k

Особо отчаянные погружаются с маской, но вода там ледяная. В гидрокостюме было бы наверное лучше.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездили мы на цветение тюльпанов. Долго гуляли по степи она усыпана желтым мелкими цветами, попадались только одиночные редкие красные тюльпанчики, потом нашли полянку красных. Желтые мелкие цветочки пахнут потрясающе, красный тюльпан Шренка тоже пахнет, но слабее. Нам понравилось. 

IMG_4084.JPG

IMG_4093.JPG

IMG_3975.JPG

IMG_3991.JPG

IMG_4019.JPG

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года назад отдыхали мы с сестрой в Геленджике и в один из последних дней пребывания нам повезло приобрести путевку в Лаго-Наки. Выехали на рассвете. Почти всю дорогу страдали, что невозможно фотографировать при движении, столько было изумительных видов. Если бы мы передвигались личным транспортом, останавливались на каждом километре.

Первая остановка - Хаджохское ущелье. Река за миллионы лет прорезала глубокий каньон и очень причудливо обточила скалы.5ae31d43d31f6_IMG_6121_.jpg.a633b83fe6460eebc5857f2f469afae0.jpgIMG_6152.JPG.e20587fc24f4fd90ee74ca7a1409accc.JPG5ae31e07aa6df_IMG_6157__.jpg.546ad68adda4d0a6c28c0d8bf2580bad.jpg

Следующая остановка - рафтинг по реке Белой. К сожалению, к концу августа река сильно обмелела, и текла неспешно. Но больше половины туристов было довольно таким спокойным сплавом. По пути открывались виды один другого замечательней, но мой фотоаппарат не водонепроницаем, поэтому пришлось оставить его в автобусе и довольствоваться кадрами, сделанными с берега в момент отчаливания и причаливания.5ae31f6c3bdef_IMG_1883_.jpg.d3ad00c2fbb15c22c4da10b1e6186b1c.jpgIMG_1903_cr.jpg.4eb05c54e1f132a24d7a2ecef8828080.jpg

За несколько километров до плато асфальт кончился, и нас из автобуса пересадили на джипы. Вот и плато Лаго-Наки... Вид спереди

IMG_6177_01.jpg.c7c39e51007b1a83ac94c6df1f124ee0.jpg

Вид справа и вид слева

IMG_6178.JPG.e06f3609ff4b3fb85629c277fd7415ca.JPGIMG_6185.JPG.212de61b40bddb0dd341790eda0c19c4.JPG

Вид сверху

5ae32801c79e9_IMG_6182_0(4).jpg.a18ef6a5b6072dffe9c67400dad0a59d.jpg

Опять-таки, конец августа не самое лучшее время (по словам сопровождающего), самое впечатляющее зрелище в начале лета, когда цветут альпийские луга.

Еще одна остановка - Азишская пещера (надеюсь, правильно написала название). В пещере мой фотоаппарат начал капризничать, вспышка срабатывала через 9 раз на 10-й, поэтому поэтому подземная красота - сталактиты, сталагмиты и натеки на стенах - в основном осталась в памяти. Но очень интересная группа "Семь мудрецов" получилась очень удачно.IMG_6219.JPG.2a7c52b0a7388ed9e89324ffe3c883ce.JPGIMG_6220.JPG.9b90683ccdb137ec5408e1a6caefdcfb.JPGIMG_6223.JPG.22ec7e0aaeec7ade8c5c87db4a145a75.JPG

Последняя остановка - купание в горячем минеральном источнике - в объектив уже не попала, поскольку начинало темнеть. К тому же территорию вокруг источника настолько облагородили, что подобное оформление можно было встретить во множестве санаториев. Вода лилась в бассейн, где и плавали желающие. Вода слабо попахивала сероводором (или еще чем-то) и была настолько теплой, что больше 10 минут невозможно вытерпеть. Выходили, остывали и снова погружались...

В Геленджик вернулись около 2-х часов ночи и спали аж до обеда. И если у меня кто-нибудь спрашивает, что есть интересного на Черноморском побережье, я всегда рекомендую повторить этот маршрут

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наконец добралась до этого отдаленного уголка Ленинградской области. Дальше уже Карелия. Местное экскурсионное бюро предложило на 1 мая маршрут в Александро-Свирский и Введено-Оятский монастыри.  

Введено-Оятский монастырь, самый древний в нашей области - небольшой и скромный, но имеет самое прямое отношение к Александру Свирскому: на его территории стоит часовня, где покоятся его родители, в иночестве Сергий и Варвара. Рядом с монастырем находится  источник с минеральной радоновой водой и купальней.

Александро-Свирский монастырь восстанавливается и хорошеет. Я несколько раз обошла прекрасный Преображенский собор, поклонилась мощам святого, прослушала экскурсию в исполнении доброжелательной и милой Вероники, с увлечением повествовавшей об обновляющихся фресках Троицкого собора. Местность показалась мне необычайно красивой. 

 

IMG_0027.JPG

IMG_0043.JPG

IMG_0028.JPG

IMG_0069.JPG

котята.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самара, Тольятти и ближайшие соседи. В субботу, 11 августа, в селе Ширяево состоится фестиваль "Жигулевская вишня". Должно быть интересно. В программе - выставка умельцев, конкурсы на лучший пирог с вишней и дегустация, на лучший вишневый костюм. 

Смотрите и не говорите, что не видели. И автобусом и "челном ли, пароходом ли" можно добраться. И на машине тоже. 

Если кто надумает - мой телефон в профиле, там встретимся, фотки, обнимашки - будем рады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто на отдыхе останавливается в Севастополе и его окрестностях, большинство экскурсий - поездка на весь день. Поэтому и по парку Парадиз в местечке Партенит бродили почти весь день. Парк необыкновенно красив, ландшафтные дизайнеры создали такое чудо, из которого не хочется уходить. Слова бессильны, надо видеть. Покидала я этот парк с мечтой вернуться сюда еще не раз.IMG_2906.JPG.974cb823151e029acfde582ff2c8b307.JPG5b6535ee5b0ac_IMG_2850_.jpg.b6bb0d0c432bccbf6c11d5083f7a150e.jpg5b6535f0b3ada_IMG_2858_.jpg.f70a83ecfbaeb9adc58325101431783d.jpg5b6535f309320_IMG_2866_.jpg.f81857a8b30cf71c4ec0fc9e257081ab.jpg

Территория парка захватила 200-летнюю оливковую рощу, и устроители парка облагородили ее, создав колоннады, ручьи и бассейны, украсив скульптурами (подражание античным образцам)IMG_2872.JPG.020ae64657e5b92399cbfd60221843be.JPGIMG_2875.JPG.1424392eb2aad7d8bc866e80bf476f24.JPG5b6535f9ca2f9_IMG_2882_.jpg.159711855ed146919025d61a86f38ace.jpg5b6535f4efcfb_IMG_2870_0_.jpg.3665e98aa647bd1f73a19338d6e7fd9e.jpg5b6535fbdb937_IMG_2887_.JPG.378aaf3f56a472b97162bc6c59b98486.JPGIMG_2888.jpg.8f60ea77a884e0fd97456114f9fd445c.jpg

Чудесные мозаики на многочисленных лестницах.

5b65360115ba9_IMG_2895(2)_0.JPG.06c6c7dfafb95b1f074106a2bb4675e2.JPG

Очень повезло, что посетили Музей камня. Он расположен в одном из санаториев недалеко от Парадиза. Музей невелик по размерам, а все его экспонаты (да и само создание музея) - заслуга одного человека - страстного коллекционера Александра Кулиша. Снимок всего лишь одной из витрин (кто бы знал, как хочется поместить побольше, побольше...)

5b6536084c55c_(8).jpg.4bda14eaf9979ba60808d70f3a3010c7.jpg

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова я с очередным фотоотчетом.

Херсонес... Посещение Херсонеса включено в экскурсию по Севастополю, но в таком совмещенном обзоре экскурсанты по Херсонесу пробегают "в темпе вальса". Кому-то, возможно, хватает часа на осмотр, лично мне этого оказалось мало, поэтому я среди руин провела почти целый день ( полный рабочий - 8 часов, из которых 2 часа неспешная экскурсия с гидом, 4 часа самостоятельный обход и осмотр + посещение музея, 2 часа спектакль).

Ни одна фотография не передаст того ощущения, которые испытываешь бродя по узким улочкам (некоторые улочки настолько узки, что диву даешься как могли на такой разминуться встречные; наверное, более молодой перепрыгивал через старшего), разглядывая крохотные жилища (и удивляясь, как на такой ограниченной территории жили семьи с многочисленными домочадцами), и пытаясь мысленно представить в красках мир давно ушедшего народа. Даже захотелось самой забраться в пифос (популяризаторы истории для лучшего понимания "пифос" перевели как "бочка"), чтобы оценить насколько "комфортным" было проживание Диогена.

5b66a85fad9b2_IMG_3078_.JPG.b7c56691be522ce321cbf733cd2e9182.JPG5b66a8524cadb_IMG_2122(1).jpg.9fa6ec2373abbb143037ba78312dfa9c.jpg5b66a853559c1_IMG_2122(5).jpg.e762509d0af11914f58ee38f5fbbc9f9.jpg5b66a85471938_IMG_2729_.jpg.2aa62914df83f86bed319836038cd3cb.jpg5b66a85577d92_IMG_2733_.jpg.7987e5fed578b345962c3ee8e3adb66b.jpg5b66a85696336_IMG_2757_02_.jpg.ab86bdf1ec6d6208b7e82e440d7bb51c.jpg5b66a857b8c96_IMG_2763_01(2).jpg.e758087aa86b89f358ee925793658e74.jpgIMG_2771_0.jpg.f47f4967ba076ab9cdc45cae6a12110f.jpg5b66a85136101_IMG_0530_.JPG.efef1c046f2a909537cc407fc623b021.JPG5b66a85a59360_IMG_2780_.jpg.077264745d81818a38b43b4ec8970acc.jpg5b66a85be9dc7_IMG_2797_.jpg.9ae79148c687f4e8c3b607ad5075f1c0.jpg5b66a85dc9824_IMG_2811_.jpg.179315f15d1800314f0cd1817a4e8579.jpg

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×