Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

 Уже почти год тур выходного дня стал для меня событием систематическим, благодаря одной необычной встрече.

В августе прошлого года, совершенно случайно приехав, чтобы прогуляться на горе Сугомак, что находится вблизи Кыштыма, я встретила мужчину.

С той поры я бываю в Кыштыме чаще, где бы то ни было.  Удивительный город. Такого количества солярных знаков в частных жилых домах я еще нигде не встречала. А еще город богат своей историей – Григорий Зотов, к примеру, по прозвищу «Кыштымский зверь», жил здесь и слухи о его кладах до сих пор будоражат умы поисковиков.

Но главное богатство Кыштымских окрестностей – природа.

Каждый раз, приезжая сюда, мы с моим новым знакомым обязательно поднимаемся на вершину горы Сугомак. Виды с горы потрясающие: озера, часть Таганайского хребта – всё, как на ладони.

IfbQyXwzCCQ.jpg

Fle61ex6hUg.jpg

DkfKD0I82Z0.jpg

Дальше дорога идет на Слюдорудник. Как не навестить настоящего горного духа? Видите? Он под самым сводом пещеры!

Bn092SOFBBY.jpg

После долгой прогулки в любую погоду хорошо посетить озеро Сугомак. Если искупаться в этом озере, то силы восстанавливаются с каждой минутой. Существует легенда, в которой говорится о том, что батыр Салават Юлаев именно потому был таким сильным и почти неуязвимым, потому что в младенчестве мама искупала его в этом озере.

9E1DlwSdfaU.jpg

От моего города до всей этой красоты около 160 км. Вчера после работы забрала старших детей, и мы прекрасно провели время.

А дуб растет в моем лесу. Там ему хорошо!

Изменено пользователем Дефектолог
  • Нравится 14
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вернулись из небольшого путешествия. Ездили в соседнюю область на турбазу и посетили природные красоты, расположенные поблизости. 

У этой турбазе присматривались ещё в прошлом году, выбрала я её из-за доступности на автомобиле лично для меня, я начинающий автотурист, и из-за потрясающих видов. 

Сейчас, всвязи с вирусом, попасть на базу можно только забронировав номер, хотя раньше можно было просто оплатить за вход и вечером уехать. Заказали и взяли с питанием. Нам перед поездкой перезвонили и уточнили, не передумали ли мы. 

Заехали в три часа дня, кинули вещи в номер и пошли гулять. Сама база на берегу реки, с двух сторон высокий склон и лес, на противоположном берегу тоже леса и "горы". Искупались в чистой воде, подышали хвойным ароматом, так как на территории самой базы много елей и сосен. 

О питании отдельное слово. Из-за вируса кафе не работает на территории, осталась только столовая, поэтому мы сразу заказали себе и трехразовое питание. Удивили цены и порции. Как словно попали в советское прошлое, только посуда и подача современные. Поесть мы любим, и везде оцениваем точки общепита. 

Трехразовое питание обошлось нам всего в 500 рублей в сутки на человека, все было вкусно и еле съедали. На обеде удивила кастрюля супа прямо на столе, кастрюля была чистая, в ней не варили, и вкуснейшего супа там было на четыре тарелки, а не на две (нас было двое). К слову, из-за вируса столики были друг от друга на расстоянии и жители одного номера или домика сидели отдельно, посторонних не было. 

После ужина мы ещё раз прогулялись по базе, посидели в беседке, на качелях, у реки и пошли спать. Номер простой, но чистый. 

Утром, встав пораньше, пошли за территорию базы на смотровую площадку, с которой открывается потрясающий вид на долину реки.  Километр в гору преодолели быстро. Полюбовались красотами, сделали фото и пошли обратно. 

После завтрака пошли на реку, вода свежая, но приятная. Накупавшись, взяли напрокат велосипеды и покатались по территории. Больше всего меня впечатлил высокий склон и огромный лес, растущий рядом. Последний ряд домиков на базе уже почти в лесу был. Потом обед и сборы домой. Хотелось ещё вернуться туда. База в Тульской области, посёлок Быстри.

Виды и наша еда: завтрак, обед и ужин.

IMG_20200809_192426.jpg

IMG_20200809_192600.jpg

IMG_20200809_084621.jpg

IMG_20200809_090519.jpg

IMG_20200809_160441.jpg

IMG_20200808_201751.jpg

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю с мужем махнуть на машине на один день куда-нибудь. Погулять, по музеям походить. Пока склоняюсь к Сергиеву Посаду, надо глянуть, работает ли лавра.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Археоптерикс сказал:

Думаю с мужем махнуть на машине на один день куда-нибудь. Погулять, по музеям походить. Пока склоняюсь к Сергиеву Посаду, надо глянуть, работает ли лавра.

Лавра работает, я там была 01 января.  Осторожнее, если решите пойти к мощам, никакие масочные режимы не соблюдаются. Люди стоят в очереди близко  друг к другу. К мощам прикладываются без ограничений, губами, лбом, никто ничего не протирает.

 

Изменено пользователем allur
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.01.2021 в 13:46, allur сказал:

Лавра работает, я там была 01 января.  Осторожнее, если решите пойти к мощам, никакие масочные режимы не соблюдаются. Люди стоят в очереди близко  друг к другу. К мощам прикладываются без ограничений, губами, лбом, никто ничего не протирает.

Подтверждаю. Кто в масках, кто так. Мы к 10 утра на машине приехали, народа мало было. Взяли обзорную экскурсию. Стоимость 1500 руб. для группы, максимум из 6 человек. Мы группу набрали. :) А вот музей игрушек закрыт до 12 января, обидно.

 

IMG_20210108_132732.jpg

IMG_20210108_110253.jpg

IMG_20210108_103253.jpg

IMG_20210108_103249.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем одного дня, но почти.

В начале декабря ездили на длинные выходные в городок недалеко от Барселоны. Красиво там.23201_900.jpg
23417_900.jpg
23790_900.jpg
23886_900.jpg
24082_900.jpg
24540_900.jpg
24620_900.jpg
 
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2021 в 15:49, Археоптерикс сказал:

склоняюсь к Сергиеву Посаду, надо глянуть, работает ли лавра.

Мы ездили по "следам" "Богомолья" Шмелёва. Там недалеко Черниговский скит, очень любопытный, с подземной церковью, и Вифанский монастырь, где необычная церковь с горой Афон. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.08.2020 в 19:40, Оксана Александровна сказал:

Вот вернулись из небольшого путешествия. Ездили в соседнюю область на турбазу и посетили природные красоты, расположенные поблизости. 

Если не секрет напишите в личку что этот за турбаза, в какой области. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Если не секрет напишите в личку что этот за турбаза, в какой области. 

 

В 09.08.2020 в 19:40, Оксана Александровна сказал:

База в Тульской области, посёлок Быстри.

Наверное турбаза Шилово?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

34577765_m.jpg

34577851_m.jpg

Ездили на Терсь, фотографии не передают всей красоты и ярко-бирюзового цвета горной реки. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, подойдет ли активный уикенд к теме.

Пока отправляла маму с дочей к родным в гости (мы с мужем на днях полетим к ним на само торжество), высмотрела себе))) билеты на выходные.

В субботу с утра вылет в Москву, в воскресенье вечером возвращение из Санкт- Петербурга. Ночь в поезде Москва- Санкт- Петербург.

Дочери про поезд не говорила, это ее заветная мечта. Она *никогда, никогда еще не ездила на поезде*. Трудное детство). Я и сама с удовольствием, интересно было, лет 20 на поезде не ездила. Понравилось). И удобно очень. 

В Москве во второй половине дня был дождь, каталась на кораблике). Но поездить и походить по Москве успела. 

В Питере день был солнечный и ясный, небо голубое. День вообще прошел на ура.

А по прилету муж забрал из аэропорта и спонтанно пару часов посидели с друзьями. Хорошее завершение активных выходных.

На работу поехала на такси. Ноги уже не те). Но довольна очень. Перезагрузка, как миниотпуск хороший. Эмоции, впечатления.

Посмотрела на дедушку Ленина, приложилась  к иконе Казанской Божьей матери. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я увлекаюсь турами выходного дня примерно лет пять. Живу на Урале. Красота у нас просто необыкновенная. Не сказать, что просторы. Скорее, много камня и воды. Сплавы у нас с весны до осени. Много рек и озер. Но самое распространенное место для прогулок- Каменный город. Пара часов езды от города и минут 20 пешком по хорошим деревянным настилам и мы попадаем в настоящую сказку. Ветер и вода в скалах сделали своеобразные улицы. По ним можно ходить и очень долго восторгаться мощью природы. Если есть желающие- приезжайте, не пожалеете!  

x-D8Z-vuhvA.jpg

xzfFmuAnuu0.jpg

EVthwNTNRqo.jpg

ww3Z3WzMOws.jpg

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Верхотура

Город конечно жуткий. Старые обшарпанные дома, бараки, разбитые дороги, никакой вид на речку этого не перекроет. Я б наверное в депрессию свалилась с такими видами. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, IRSEN сказал:

@Верхотура

Город конечно жуткий. Старые обшарпанные дома, бараки, разбитые дороги, никакой вид на речку этого не перекроет. Я б наверное в депрессию свалилась с такими видами. 

Так райцентр в одной из самых бедных областей России. Чистенько, клумбочки аккуратные, муниципалитет делает в меру своих возможностей что-то. На уборку и цветы ещё хватает, на дороги, фасады, видимо, бюджета нет. Кстати, дорога до Кирова практически вся новая, ехать комфортно, а вот со стороны Нижнего Новгорода на подъездах к Котельничу - берегите подвеску. 

Там еще в окрестностях есть интересные места, любопытно было бы посмотреть, но с общественным транспортом, как и с такси, беда, не доехать, сама пешеход. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, IRSEN сказал:

Город конечно жуткий

Как вы его. Для кого-то он родной, милый и уютный своей неспешностью, стариной и тишиной. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Как вы его. Для кого-то он родной, милый и уютный своей неспешностью, стариной и тишиной. 

Может он конечно и родной кому то, но прожить всю жизнь в жутком бараке и топиться углем, не знаю, не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, IRSEN сказал:

Может он конечно и родной кому то, но прожить всю жизнь в жутком бараке и топиться углем, не знаю, не знаю. 

В деревне, где бабуля жила, по сей день углем и дровами топятся, вода из колонки, удобства во дворе, асфальт лишь в центре, газ в баллонах. 

Для местных это их реальность и норма жизни. Да и туда приезжаешь, нормально, уже привычен такой уклад, в обморок никто не хлопается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, IRSEN сказал:

прожить всю жизнь в жутком бараке и топиться углем

Наличие подобных бараков не означает, что весь город состоит только из них. В нашем городе тоже осталось несколько подобных деревянных двухэтажных домов, с печками и углем. Но у нас их бараками не называют. 

По фотографиям видно посильную заботу о городе. Жуткий - это когда в городе кругом грязь, мусор, заброшенность, пустые глазницы  домов.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Верхотура сказал:

И вообще, когда поеду в следующий раз, надо еще сходить на котельническое городище 10-13 века. Ведь город-то древний, с 1181 года, на каких-то 35 лет моложе Москвы. Но в рамках истории это совсем ничего.

Аня, у вас талант репортера, умение разглядеть неяркую красоту, изрядная доля юмора в описании и цепкий взгляд. Респект вам большой. А то по скупым рассказам Елены Наумовой об этом городке, представляла зону Сталкера.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В такую жару очень приятно вспоминать зимние поездки. Знакомьтесь: Пермский край. Берег реки Чусовая.  Пещера Глухая Ледяная. Я была там в начале марта. Пещера легкодоступная для посещений. Никаких специальных снаряжений не требуется. Именно в зимний период в пещере образуется целое поле сталактитов и сталагмитов. Сложно пройти, не потревожив эту красоту! Чуть заденешь и сосульки обрушаются  с невероятно мелодичным звоном. А еще в глубине пещеры на потолке спят летучие мыши.

Screenshot_20210714-211502_Gallery.jpg

mKXDT41oQNE.jpg

Screenshot_20210714-211911_Gallery.jpg

Screenshot_20210714-211903_Gallery.jpg

Zdy9vGKXcIU.jpg

bQiijDq_TNg.jpg

u2udhFGvMJc.jpg

6jAky_bPF7k.jpg

Изменено пользователем лань трепетная
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×