Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня Сашка в этом году закончил началку, хочу подвести итоги 4-х летнего обучения. Еще 4 года назад у нас стоял выбор: идти в прогимназический класс или обыкновенный? Я думала, что в прогимназическом будет английский язык с первого класса, что нам не рекомендовали из-за проблем по логопедической части, поэтому отдала сына в обычный. Сашка попал в "В" класс.

Казалось бы, что страшного в букве "В"? Но раньше в этот класс попадали откровенно слабые дети, нетитульной национальности, плохо говорящие на русском языке. В тот год впервые сделали класс "Б" и "В" равноценными, а отношение осталось прежнее. И от родителей с других классов, и от администрации школы намеки в адрес нашего класса шли нехорошие. "Как?! 4"В" выиграл в клубе веселых математиков?! Не может быть, это подстроено". "Пятых классов будет всего два, я не хочу, чтобы мой ребенок учился с этими из "В" класса".

У нас в классе сменилось три учителя за 4 года обучения, программа обучения была классическая, слишком простая. Директор намекала, что наши дети тянут школу назад. В результате по мини-ЕГЭ по русскому в процентном отношении наш класс на первом месте, а по математике на втором после прогимназического с отставанием всего в один процент. А откровенно слабых детей у нас всего двое, но и они написали на тройки.

И еще. Все, кто хотел из наших детей, поступили в гимназию и лицей.

Поделиться этим сообщением

Археоптерикс

Сашка попал в "В" класс

У нас в городе раньше было тоже такое разделение. Даже еще в моем детстве. Потом администрация нашла выход - поменяли буквы с ног на голову wink.gif , слабым стал класс с литерой А. Родители привыкли и к этому.

А теперь вот осталось именно в нашей школе всего по 2 параллели, А и Б sad.gif

Учительницы примерно одинаковые, просто одна уже 100 лет работает с А, а другая уже 1000 лет с Б. Поэтому условного разделения на сильный-слабый класс по буквам нет. И по Виноградовой занимается 1Б и 3А.

А вот буква В появляется, если детей (вот счастье-то!) набирается на 3 класса. И учительница приходит "с улицы".

Фергана

Результаты вполне ожидаемые, хотя и немного обидные. Аж 4 четверки - по истории, по физике, по информатике и французскому.

Боже вы где учитесь - в 4 классе физика и история, три языка не считая русского, я чего-то отстала от жизни кажется. Всегда думала, что физика и история в среднем звене начинается.

Археоптерикс

Казалось бы, что страшного в букве "В"?

У нас в школе тоже такой стереотип: "А" - супер-пупер класс с самой "желанной" учительницей и иной, чем в "Б" и "В" программой обучения.

"Б" - классы с хорошей успеваемостью, но без заморочек в обучении, большинство из них - с хорошими, доброжелательными, опытными учителями.

"В" класс формируется позже чем "А" и "Б" по остаточному принципу. Все дети, чьи родители не заморачиваются поступлением в школу за год-полтора, не водят детей на подготовительные курсы, все попадают в "В". Часто там бывает до последнего неизвестен учитель.

Откровенно говоря, наш "Б"класс давно обскакал "А" и по общей успеваемости и по числу различных призовых мест. Но стереотипы сломать сложно: нет-нет да проскользнет со стороны администрации мнение об элитности "А" класса. Правда к концу начальной школы их всё же "уровняли", а лучшим учеником в началке по итогам года признан мой ребенок, несмотря на то, что он"бэшник". cool.gif

AnKa

а лучшим учеником в началке по итогам года признан мой ребенок, несмотря на то, что он"бэшник".

Самое противное, что родители свои тараканы детям передали. Мой Сашка несколько раз говорил о том, что дети из других классов к ним свысока относятся, мол, вы же из "В". Я ему посоветовала на дураков внимание не обращать.

Галчонка

Большое спасибо! Мы обязательно прочитаем эти сказки, они более-менее подходят. drinks_cheers.gif

Крикуша Как же я не догадалась, так просто все, он у меня обожает игру в карты, тут мы таблицу и напишем, спасибо за совет-это как раз для нас. clap_1.gif

Только не подумайте, я азартные игры не поощряю, играем и в шашки, шахматы, ну и куда уж без карт, бывает коротаем зимние вечера то blush.gif

У нас в школе тоже такой стереотип: "А" - супер-пупер класс с самой "желанной" учительницей и иной, чем в "Б" и "В" программой обучения.

"Б" - классы с хорошей успеваемостью, но без заморочек в обучении, большинство из них - с хорошими, доброжелательными, опытными учителями.

"В" класс формируется позже чем "А" и "Б" по остаточному принципу. Все дети, чьи родители не заморачиваются поступлением в школу за год-полтора, не водят детей на подготовительные курсы, все попадают в "В". Часто там бывает до последнего неизвестен учитель.

В моем детстве были классы Е и Ж (это ж скока школьников училось? страшно представить), которые назывались классы ППВ (пристального педагогического внимания). Естественно, в основном туда набирались дети из неблагополучных семей.

Сейчас в нашей школе все классы до восьмого равнозначны, кроме класса "В". Это - английский класс. Все остальные - обычные. В восьмом начинается лицей - тогда буква означает углубленное изучение определенных предметов (на выбор учеников eek.gif ).

Здравствуйте, девочки. Подскажите, пожалуйста, может есть какие-нибудь ограничения, сколько в классе должно быть учеников?

Дело в том, что в нашей школе решили объединить классы, так как после первого года учёбы в 1-м "Б" классе несколько учеников ушли из школы. Школа небольшая, в потоке всего два класса "А" и "Б", и учеников в каждом классе немного. При объединении получится в классе 32 человека. Не представляю, чему можно будет их научить при таком количестве озорных школьников?

Завтра со всеми родителями собираемся идти к директору. Хотелось бы чтобы была какая-нибудь законодательная база, а не просто попросить, чтоб не объединяли.

Кирола

Посмотрите тут http://ps.1september.ru/2001/48/6-1.htm

Это ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ об общеобразовательном учреждении

Цитата: "26. Наполняемость классов и групп продленного дня общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся.

При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продленного дня с меньшей наполняемостью, которая определяется уставом общеобразовательного учреждения.

27. Количество и наполняемость классов общеобразовательного учреждения (включая малокомплектное), расположенного в сельской местности, определяются исходя из потребностей населения."

И ещё тут http://soveturista77.ru/38uchet_otchetnost...rg/page226.html интересный комментарий.

Цитата: "Таким образом, из приведенных норм следует, что Типовым положением об общеобразовательном учреждении определена предельная наполняемость классов для школ городской местности - 25 учащихся в классе. Формирование классов с наполняемостью более 25 человек данным документом не разрешается.

Следует отметить, что п. 2.3.1 СанПиН 2.4.2.1178-02*(3) жестко определяет, что наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек. Поэтому превышение наполняемости в 25 человек в любом классе общеобразовательной школы является грубым нарушением санитарных норм. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения в соответствии со ст. 6.7 КоАП РФ должностные лица (в том числе директор общеобразовательного учреждения) могут быть привлечены к административному штрафу."

Сегодня отгуляли выпускной. Что-то наревелась я cry_1.gif

И вовсе не потому, что ребенок "началку" закончил, а потому что в среднем звене у детей меняется куратор (классный воспитатель). Наша Юлечка настолько замечательная, что даже представить класс без нее страшно sad.gif . Уже после концерта, банкета и дискотеки, когда детки все расходились и по очереди подходили к ней прощаться, она не выдержала и расплакалась. Тяжко, прям как от сердца отрываем, она же нашим ребятам как вторая мама была!

Ладно, о приятном. Несмотря на то, что у нас не простая школа, видимо стереотипы живы и здесь. Класс "А" считается сильнейшим, мы, "Бэшки", идем после них, ну а "В" и "Г" - это середнячки.

Действительно, на протяжении всех четырех лет учителя хвалили "А", а любили... нас (в нашей школе учителя-предметники с первого класса). Наш класс, конечно, более хулиганистый, но зато они очень дружные, милые и обаятельные! Ну, и учатся хорошо, хоть и шумные.

А сегодня по итогам начальной школы оказалось, что в "А" шесть отличников, а у нас - семь! Так что Бэшки еще ого-го! clap_1.gif (Семь - это почти половина класса, у нас в классе 16 человек. Это, кстати, самый большой класс в параллели, в остальных по 13-14).

В нашем классе ребятам сделали памятные альбомы, там на каждой страничке фото преподавателя-предметника и пожелание от него. Еще хроника класса - маленькие фотки с разных мероприятий, сделанные в виде коллажей по годам.

Выдержки из детских сочинений, из писем Деду Морозу, которые они во втором классе писали. Очень понравились зарисовки на тему, какая у меня мама. Буквально по абзацу каждый ребенок написал о своей маме, но эти строки не подписаны - нужно догадаться по описанию, и узнать себя laugh.gif Я себя нашла!

Альбом делался силами родителей, поэтому обошелся нам недорого, но он сделан настолько с душой, с любовью, что я даже позавидовала сыну - у меня такого не было.

По секрету мы сделали похожий альбом и для нашей Юлечки. Только там вместо преподавателей на страничке фото ребенка и им собственноручно написанные теплые слова в ее адрес. И тоже фотоколлажы о совместно прожитых годах smile.gif

Ну и конечно, ребятам выдали зачетки и свидетельства об окончании начального этапа образования, теперь все по-взрослому cool.gif

П.С. Мой в отличники не попал. Вечером спросила, что он думает по этому поводу.

- Ты знаешь, - говорит. - Когда ребятам вручали похвальные грамоты, мне было и радостно, и грустно. Радостно от того, что они такие молодцы, а грустно, потому что мне грамоту не дали. В следующем году думаю быть отличником.

Якутяночка

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения в соответствии со ст. 6.7 КоАП РФ должностные лица (в том числе директор общеобразовательного учреждения) могут быть привлечены к административному штрафу."

Тут уже как то писалось, что руководству школы проше заплатить каждый год копеечный штраф (санэпидеадзор это не ФАС, у них штрафы 1-3 тысячи рублей), чем искать средства на содержание дополнительного класс.

Вот если бы штрафы на должностное лицо были как за нарушение 94-ФЗ от 3 до 50 тысяч на должностное лицо, тогда директора быстренько бы побежали недостающие средства выбивать из департаментов своих.

Мечта людоеда

директора быстренько бы побежали недостающие средства выбивать из департаментов своих.

ПРи подушевом финансировании средства выделяются на каждого ребенка, а не на количество классов. То есть существует определенная сумма, выделяемая на школу в зависимости от количества учащихся.

Поэтому школе гораздо выгоднее содержать один класс с 32 учениками, чем два с 16. Ведь зарплату учителям придется платить в два раза больше. А деньги где взять?

У нас происходит то же самое: объединяют классы с малым количеством учащихся.

А детки выбывают достаточно активно ( сносят бараки рядом со школой). Так я учила в этом году 11! класс с 33 учениками в начале года. А в прошлом году было два десятых. Объединили... А куда деваться?

Так что ни в каком департаменте директору дополнительных денег не выделят.

класс с 33 учениками в начале года.

У нас в начальной школе 7 классов. Во всех, кроме нашего /22 человека/, от 32 до 37 человек. Сколько это ж было бы классов, если бы по 25 детей.

В этом году максимум будут набирать 4 класса /и то, потому что прокуратура заинтересовалась/, тоже, наверное, забьют под завязку. Учителей не хватает соответственно. Некоторые ведут по два класса, 1-ый в первую смену, четвертый - во вторую.

Писала в начале учебного года, что сын никак не "возьмется за ум". Постепенно всё наладилось. Конечно, приходилось держать его всегда "в тонусе", но ему пошло на пользу rolleyes.gif

Закончил 3-й клас на отлично, получил 2 медали - за учебу и успехи в спорте (символические, каждый год дают за успехи), похвальную грамоту за участие в математическом конкурсе "Кенгуру".

Мне очень приятно и сынулька очень рад успехам.

Ходили мы сегодня к директору. По его словам, он бы и не против не объединять классы, но

школе гораздо выгоднее содержать один класс с 32 учениками, чем два с 16. Ведь зарплату учителям придется платить в два раза больше. А деньги где взять?

В общем, если вопрос не решится до конца июня, придётся идти к вышестоящему начальству, добиваться уже там своих прав. sad.gif

Из уст директора прозвучала такая фраза: "Переманивайте из другой школы к нам учеников!" blink.gif Это как? Все родители в шоке!

Кирола

придётся идти к вышестоящему начальству, добиваться уже там своих прав.

no_1.gif Не добьетесь, 3 года назад я рыдала в этой ветке что наш маленький класс хотят расформировать.

Помогло только то, что наш класс формально обозвали класс коррекции, логопедия у большинства деток хромала.

А вот сейчас не знаю, как дела с такими классами обстоят.

Поэтому школе гораздо выгоднее содержать один класс с 32 учениками, чем два с 16.

А я б была за то, чтобы в классе было 15 человек, и родители доплачивали /официально/ по 1-1,5 тыс. преподавателю.

Вот с моей точки зрения, это бы повысило уровень образования детей. И учителю было бы намного легче.

У нас итак треть класса занимается дополнительно, а 40 мин. как-никак 300 р.

Кирола

В общем, если вопрос не решится до конца июня, придётся идти к вышестоящему начальству, добиваться уже там своих прав.
К вышестоящему начальству идти совершенно бесполезно: оно как раз заинтересовано в подобном объединении. Писать надо в прокуратуру о нарушении образовательных прав детей.

Моя старшая дочка в этом году закончила первый класс. Перед школой весной я водила ее на подготовительные занятия (дочка тогда только читала по слогам и писала печатными, но корявыми буквами). Вела подготовительные занятия заслуженный педагог, 40 лет стажа и впоследствии классный руководитель 1-А класса. Занятия были раз в неделю, и учительница давала нам домашние задания (за неделю, допустим, научиться писать все цифры и несколько прописных букв). Но это тяжело и много для ребенка, поэтому я дочку особо не мучила. Зато за лето потихоньку поднатаскала ее к школе.

Дочка попала в 1-Б класс (отбор шел так - после линейки учитель 1-А класса зачитала список фамилий, которых забирает себе в класс, а остальные - идите в 1-Б класс). К молодой учительнице только из универа, которая только что устроилась в школу. Что ж, с сожалением подумала я - видать по знаниям к заслуженному и опытному педагогу моя дочка не прошла. Я была убеждена, что учительница 1-А класса отобрала себе детей наиболее подготовленных и соображающих (с ее-то опытом). В принципе, ничего страшного и ужасного я в этом не увидела.

Но наша 22-летняя учительница мне понравилась. Пусть у нее что-то не получалось, но дети себя на ее уроках вели свободно и общалась она с ними по-дружески как-то, в меру строго, в меру шутливо. Дочка ведет себя с ней открыто и не зажимается. На утреннике увидела 1-А класс вместе с их учительницей - дети ходили строго строем, прямо и бледненькие-перепуганные какие-то. Я вспомнила, как сама до дрожи боялась свою первую очень строгую учительницу и порадовалась, что моя дочка этого не испытывает. Кстати, 1 класс дочка закончила с отличием и грамотой (пришлось нам поднажать).

В конце года подошла пора ремонтов в классах. Мы в классе посчитали сумму расходов с учетом того, что ремонт будем делать сами - получилось немного. Скинулись - сделали. А в 1-А классе на ремонт собирали сумму раз в пять больше нашей (дорогой линолеум, натяжные потолки, дорогие обои). Потому что родители там все как на подбор - или при должности высокооплачиваемой, или предприниматели (а я все думала, почему учительница на подготовительных занятиях у меня все выведывала до третьего колена, а когда узнала что у нас машина - обычная шестерка, то резко охладела как-то). Да достаточно просто сравнить, как одеваются мамы 1-А и 1-Б класса.

Зачем я это пишу? Чтобы разобраться для себя. Почему-то я считала нормальным, что более опытная учительница воспользовалась ситуацией и выбрала себе в класс более грамотных детей (не станет же новопринявшаяся молодая учительница с ходу на новом месте хвост поднимать). Но почему-то стало мерзко. когда я поняла (да и не только я) что она подбирала себе класс в зависимости от благосостояния родителей. Это как-то за гранью моего понимания.

Вот мне интересно - может я идеалистка и это нормальное сейчас явление? Раньше, по-моему, такого не было.

Дилюль

Вот мне интересно - может я идеалистка и это нормальное сейчас явление? Раньше, по-моему, такого не было.

НЕ, не нормальное. У нас была такая же ситуация, но в класс учитель выбрала себе сильных. Это видно и сейчас, когда мы уже в 3м. Уровень по успеваемости в ее классе явно выше, почти все грамоты, призы и олимпиады - в ее классе.

И уровень благосостояния - перемешанный.

А знаете, что мне показалось странным: почему богатые и успешные люди позволяют, чтобы их дети

ходили строго строем, прямо и бледненькие-перепуганные какие-то.

Неужто им все равно? g.gif Обычно и дети весьма бунтуют.

Наша младшая тоже закончила первый класс. Но оценок им не выставляли, просто на педсовете учитель сказала, что успевающих столько-то, слабых столько то.

И ни каких оценок.

Дилюль

Раньше, по-моему, такого не было.

Ещё как было. Меня, помню, записали в 1-Б, даже на перекличку туда ходили, а первого сентября - добро пожаловать в 1-А blink.gif . Родители ещё скандалить хотели, им понравилась та учительница, тоже заслуженная и пожилая.

А в нашем классе была молоденькая девочка, только из института. Но она мне сразу больше приглянулась, замечательный педагог, относилась к нам, как к собственным детям biggrin.gif . Даже сейчас, когда случайно на улице встречаемся - кидаемся обниматься и новостями делиться, а когда в старших классах учились - вообще каждый день к ней забегали поболтать. in_love.gif

А в 1-Б, как потом оказалось, набирали только детей полезных родителей - завмагов, завстоловыми, кооперативщиков и т.д. laugh.gif

У сына в школе тоже негласное правило - в А-класс набирают более сильных и более обеспеченных. У меня ребёнок мозгами не обделён и была возможность договориться, чтобы попасть именно туда. Но я сознательно не захотела. Во - первых, поборы на порядок выше, для них нормально купить букет учительнице за 1000 грн.; во - вторых, нагрузки нереальные. Шестилеткам каждый день давалось домашнее задание на 2-3 листа формата А4. У соседей дочка в том классе, они уже сто раз пожалели. Приходили из школы и писали-писали-учили до 10-11 вечера eek.gif . Нам такое счастье не надо no_1.gif

Эллега

А знаете, что мне показалось странным: почему богатые и успешные люди позволяют, чтобы их дети Цитата ходили строго строем, прямо и бледненькие-перепуганные какие-то.

Я думаю, что родители там просто радуются, что им достался опытный педагог, который действительно дает хорошие знания и учит дисциплине.

Она их не бьет и не запугивает, просто очень строгая и нагрузку дает достаточно большую. Плюс дисциплина. Она еще старой закалки, из тех времен, когда прав только учитель, а ребенок должен только слушать. В этом, конечно, может и нет ничего плохого. Но мне больше по душе, когда моя дочка имеет свое мнение по тому или иному вопросу и не боится говорить его нашей учительнице. И та в ответ не будет относиться к ней предвзято только потому, что дочка чем-то выделяется. Раньше, когда я училась, "сильно грамотных" детей принято было ставить на место, чтоб не перечили учителю и не отстаивали свое мнение. Кстати, дочка нашу учительницу любит. Когда одно время ее заменяла другая ( в возрасте), дочка в школу ходила без особой радости и приходила оттуда какая-то выжатая и уставшая, спала потом полдня.

Многодетная

Наша младшая тоже закончила первый класс. Но оценок им не выставляли,

У нас оценки пошли со второго полугодия.

Юльчёнок

во - вторых, нагрузки нереальные. Шестилеткам каждый день давалось домашнее задание на 2-3 листа формата А4. У соседей дочка в том классе, они уже сто раз пожалели. Приходили из школы и писали-писали-учили до 10-11 вечера eek.gif . Нам такое счастье не надо no_1.gif

Я тоже так считаю. Задача начальной школы - не загнать в состояние стресса ребенка и не отпугнуть нагрузками от школы. А просто научить мыслить (помимо чтения и письма). Короче, должно быть не количество

домашнее задание на 2-3 листа формата А4.

а качество.

Спросила у своей мамы, она сказала, что и раньше, когда я училась, в А класс набирали более сильных детей. Я училась в А классе у очень строгой учительницы (боялась ее до жути, хотя и была отличницей). Знания она давала хорошо (все мы потом и в старших классах учились хорошо и поступили потом). Но вспоминая свой страх и даже иногда ужас на уроках при мысли, что я не смогу нормально ответить или написать, прихожу к выводу, что чур-чур. Дочке такого не желаю. Но опять таки, у нас в А класс набирали за знания, и тут - за деньги.

Вот не выдержала, пришла в веточку поделиться возмущением (иначе лопну laugh.gif )

Ребенок у нас закончил четвертый класс. С двумя тройками (из-за лени ребенка, которую побороли в последнюю четверть, но увы, этого не хватило). Сам ребенок не хулиган. Активно участвует в школьных концертах (так как занимается танцами). Да еще и ходим мы в лицей наш по прописке (о чем уже не раз здесь писала)))

В последней четверти было тяжело морально, так как постоянно угрожали, что не переведут с тройками и прочее (понимая бессмысленность этих угроз переживала все равно, нервное наверно))) Но вот вроде все позади, закончили, выступили, получили дневник с годовыми оценками и поздравление с переводом в пятый класс от классной. Казалось бы можно расслабиться...

Ага, как бы не так. вчера мужу звонок на телефон: "Бу-бу-бу, из лицея беспокоят, бу-бу-бу, надо бы прийти чем раньше тем лучше... Сегодня?, замечательно, ага, директор будет ждать"

Муж в легком недоумении пришел к означенному времени в кабинет директора. Но директрисы уже след простыл (уехала в Администрацию sleep.gif (тут следовала проникнуться значимостью директрисы)))

Беседу начали издалека, про ремонты предстоящие там-то и там-то, но это все к 2012 году... а вот сейчас excl.gif надо бы сделать ремонт в кабинете директора (взмах рукой, обводящий 40-ка метровую комнату) - поменять три окна, перестелить ламинат, что-то там со стенами, двери. В обчем полный как бы евроремонт rolleyes.gif

Муж у меня человек спокойный, поднаторевший в переговорах и не с такими хитромудрыми, начал уточнять - а сколько инвесторов будет в этом крупномасштабном проекте, на что собеседник сбилась, замычала что-то о том, что вы же такой-то такойтович, ну у вас же все уже договорено с И.О.

Да нет, первый раз об этом слышу, холодно продолжает муж, меня сегодня пригласили для разговора, чего же она не дождалась?

Ну понятно, мы ж не с леса, и почему директриса слиняла и почему беседа была невнятная (мы, понятно дело, должны были сами схватиться руками за такую удачную идею - отремонтировать директорский кабинет, как же мы сами-то не догадались cool.gif )

На сегодня опять договорились встретиться, вот думаю, рискнет ли И.О. побеседовать или ее опять срочно куда-то вызовут.

Нет, я знала, что она просто наглая, но такого беспредела я не ожидала, в шоке просто rolleyes.gif

P.S. Продолжение истории lol.gif Звонят сегодня мужу на телефон и извиняются - Ой-ой-ой, директриса вас просто перепутала, и телефон ваш перепутала и фамилию (при этом вчера ясно уточняли и имя и отчество и фамилию, которая далеко не Иванов, Петров, Сидоров чтобы перепутать))). Это вообще не к вам мы хотели позвонить.

В общем смысл - забудьте и нас, и наш звонок навсегда laugh.gif

Изменено пользователем КорниШрекс

Здравствуйте! Пишу первый раз, поэтому, если что не так, простите.

Сын в этом году идет в первый класс. Заявление мы подали в лицей естественно-математического профиля. Он находится рядом с нашим домом. Другие школы расположены далековато. В лицее планировалось набирать 4 первых класса, так как выпускаются так же 4 четвертых класса. На родительском собрании в мае руководство школы нам сообщило, что заявлений о приеме было подано очень много, поэтому будет не 4 класса, как планировалось, а 6 или 7. Свободных кабинетов в школе нет, в связи с этим городская администрация предложила такой вариант: создать так называемый филиал лицея в другой школе, отправить туда учиться 2 класса, а поле окончания 4 класса, в среднюю школу эти классы вернутся в лицей.

На тот момент местонахождение филиала известно не было, было лишь сообщено, что в "филиальные" классы отправят тех детей, которые живут от самого лицея далеко, так как их родителям все равно куда их возить.

Но недавно стало известно, что в "филиал" отправят ВСЕ первые классы. Причем этот самый "филиал" расположен далеко от нашего района (нужно ехать на автобусе, который ходит очень редко). Родителям пока ничего не сообщают. То есть, фактически, район остался без начальной школы. Какие действенные методы "родительского бунта" можно применить? Что делать? Буду очень признательна, если кто-нибудь подскажет.

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.