Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мой ртутный термометр не разбился совсем, а повредилась внутренняя трубочка, где ходит ртутный столбик.

Ртуть не вылилась даже внутри, осталась в колбочке. И внешняя стеклянная оболочка тоже цела.

Но вот что с ним теперь делать? Выбросить в помойку нельзя. Дома хранить теперь вечно что ли?

Или есть какие то пункты приёма таких термометров. Всё-таки ртуть-опасное вещество... Поделитесь, кто знает... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта, в справочнике Вашего города есть наверное телефоны служб по утилизации отходо таких позвоните и узнайте что и как, или по телефону справочной службы....

А в помойку ни вкоем случае.

Даже лампы дневного света нельзя на помойку выбрасывать, а отвозить в специально предназначенные для этого учреждения!!! excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

\если градусник где-то разобьётся, то надо вообще вызывать дезактиваторов, чтобы всё собрали и нигде не осталось капельки. Потому как пары ртути очень вредны...\

В детстве градусники били и даже ртутью играли,смешные такие шарики,а про пары и дезактивацию никто тогда и не слышал. Выкидывали просто в помойку.

Может сейчас ртуть ядовитее стала?Все же в градуснике ее не так уж много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С трудом собрала ртуть, все, чем собирала- выкинула, промыла полы с хлоркой, тряпку выбросила, носки, в которых ходила тоже.

Открыла настежь окно. Подскажите, что еще нужно сделать? Сколько длится карантин?

Пишу из "инфицированной" комнаты, надеюсь на дельные советы, а не на распросы.

Спасибо. Жду .

Извините, очень нервничаю, у меня дети-аллергики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, у нас тоже как-то градусних разбился. Так отец просто шарики ртути собрал и тут же выкинул. Вроде бы все, никаких изменений не наблюдалось.

Мне кажется в градуснике очень маленькое количество ртути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукорамбочка

Насколько знаю, опасна не сама ртуть, а её пары. От такого небольшого количества, что могло остаться, всё таки мне кажется, ничего страшного не случится. Но попробуйте позвонить в СЭС (санэпидемстанция). они расскажут, как провести обработку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже били градусник. Останки и ртутные шарики сдали в СЭС. Нас успокоили - не страшно, говорят.

А хлорка и карантин... g.gif Ни разу не слышала. вот какая необразованная. Кстати, а реакция ртути и хлорки - что даст? Или ничего? Кто химию помнит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылесосом соберите все, что могли не увидеть. А потом выкиньте тот пакет, в который пылесосили. Ртуть ведь разбивается еще и на очень мелкие шарики, которые невооруженным глазом не видно. Крупные убрали, а смыть вы их не сможете, поскольку ртуть - металл, не смачиваемый водой, и не пристанет к тряпке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Да, блин, пылесос доисторический, там один мешок неменяемый.

Вопрос вот в чем: Если остались шарики, как долго они будут испарятся? Как опасно это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успокойтесь.

Ничего трагического и на аллергию никак не повлияет.

Я их в детстве штук двадцать разбил, и дети мои тоже...

Ртуть надо собирать сухой ваткой, а потом место замыть водой с несколькими каплями уксуса.

И расслабиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukoved

спасибо. Я просто запаниковала, т.к. вроде большая, а с этим не сталкивалась ни разу. А тут еще у дочки 2-е сутки 38 держится.

В общем, устала я жутко.

Ртуть надо собирать сухой ваткой, а потом место замыть водой с несколькими каплями уксуса.

А вот это я запомню непременно notworthy.gif . А то я тут чуть полдома нафиг не выкинула в дезинфек. целях blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще - все равно вам градусник теперь покупать... smile.gif

Покупайте уж сразу электронный, в нем ртути нет.

Но они немного подвирают, но зато - безопасные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukoved

Ага, я давно об этом думала, а теперь случай подвернулся huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукорамбочка

Вы все правильно сделали. Я тоже градусник разбил как-то, и все сделал также. Ничего не случилось, правильно сказали, что страшна не сама ртуть, а ее пары. Надо проветрить обязательно, и пылесосом бы еще не плохо пройтись. Не беспокойтесь, все нормально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Мы на работе эти градусники били постоянно! и знаю по себе, парами можно отравиться! самочувствие ухудшается, депресуха какая-то, темпиратура поднимается небольшая, голова кружится и тяжулая становиться! вообщем ничего хорошего! так вот! знаю способ, как вывести эту фигню из организма: нужно выпить немного красного вина. На следующий день как рукой снимет! а ртуть собирать не пылесосом, а лучше скотчем в тех местах, куда упал градусник, чтобы ртуть на скотч прилипла и завернуть все это в пакет и выкинуть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню в санатории медсестра градусник разбила. Пылесосом собрали и всё. А санаторий детский был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупайте уж сразу электронный, в нем ртути нет.

Но они немного подвирают, но зато - безопасные...

Ага немного! wink.gif Ртутный у меня показывал 38,6, электронный - 37,8 wink.gifwink.gifwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже недавно разбила градусник. Муж так беспокоился, боялся, что мы все отравимся. laugh.gif А мы с мамой все шарики ртутные собрали ,комнату проветрили и вроде все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга моя , в детсве это было, разбила градусник, собрала ртуть в ладошку и ходила с ней почти целый день. Уж очень понравилась ей на ощупь ртуть. Я никак не могла ее отговорить выкинуть. Все таки выкинула, но ничего сней не случилось. Главное вовремя предпринять меры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Ртутный у меня показывал 38,6, электронный - 37,8

Ну вот... Он же честно показал, что температура повышенная ! , а плюс-минус каких-то несчастных 0,9 градуса уже не принципиально... biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за свое детство кучу градусников перебила, ничего, жива-здорова.

А вобще-то, запомнила, что мама делала очень крепкий раствор марганцовки и тщательно собирала смоченной в нем ваткой все шарики и протирала место "разбоя". Особенно эффективно для шершавых и ворсистых поверхностей.

smile.gif (Она у меня химик. Объясняла, что ртуть реагирует и получается безопасная соль.) Правда. после этой процедуры, сами понимаеете, несмываемое пятно останется. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дней пять назад тоже градусник разбился. Собрали большие шарики ватным диском, а мелкие старой пипеткой, которую тут же и выбросили. На всяк случай пропылесосили, а мусор с пылесоса выкинули в пакет. Проветрили. И все. blink.gif

barsukoved

Покупайте уж сразу электронный, в нем ртути нет. Но они немного подвирают, но зато - безопасные...

Безопасные, согласна. Но привирают не то слово. Если обычный градусник показывает температуру 37, 4. Электронный - 36, 7. Это ж не шутки уже.

Если несколько раз ставить его, будет показывать всегда разное. От 36 до 37.

При чем брала у соседки такой же. Мало ли, мож у меня просто такой глючный попался. Ага, фиг. То же самое.

Некоторые, слышала, говорят, что после пиков нужно еще некоторое время держать. А сколько?

Короче, фигня полная. Оно мне надо? Короче, покупать буду только обычный ртутный. Хоть не врет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, благодушествование это убивает!

Опасны даже незначительные пары ртути!

А то, что вы сейчас живы-здоровы...что ж, до поры до времени.

Если разбили ртутьсодержащие предметы, немедленно устройте сквозняк, детей и животных- в не продуваемые этим сквозняком комнаты, сами - маску марлевую на рот и нос (или влажное полотно привяжите), руки- в перчатках, соберите ртуть или скотчем, или мягким пластилином, завернуть в несколько слоев бумаги и пластика и В ИДЕАЛЕ сдать в СЭС. Только не выливайте ртуть в канализацию. Место, где ртуть находилось залить крепким раствором KMgO4 на 1 час, не менее. Потом замыть.

Вообще, у нас поразительно легкое отношение к термометрам, ртуть содержащим лампам...эээээ, чо говорить...рордной авось неистребим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах

А щас-то чего делать? Уже поздняк предпринимать что-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×