Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, бурка сказал:

Да ладно вам, ваша бабушка вон, мимо котлов с ртутью ходила и ничего, а вы пылесосом  мне тычете)))

 

Я вам не пылесосом тычу, а обращаю внимание на незнание предмета, о котором рассуждаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лирина сказал:

вам не пылесосом тычу, а обращаю внимание на незнание предмета, о котором рассуждаете.

Я, между прочим, спросила потом, почему пылесом нельзя, то есть не претендовала на истину в последней  инстанции. Нельзя, так нельзя. И не рассуждала я и не доказывала,  что это единственно верный вариант. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Ртуть мгновенно попадает в кровь и мочу?

Не мгновенно. Из больницы нас выписали через 3 дня. Сразу, как только стали известны результаты анализа мочи. Про кровь я вообще ничего не помню. А вот про мочу мне врач подробно тогда механизм объяснял. Но 15 лет с тех пор прошло. Я же человек от  медицины крайне далёкий. И подробности теперь уже не перескажу. Запамятовала.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбила градусник :( 

Над кроватью, стряхивала и кончик отлетел в неизвестном направлении. В интернете начиталась…  Облазила всю комнату: ни кончика, ни ртути. 
Трясёт, тошнит, куда ещё лезть искать не знаю :( 

Пожалуйста не надо советов, что ещё поднять и где поискать. Просто скажите, что ничего страшного, несмотря на то, что пишут ужасного, и мы не отравимся. 

Изменено пользователем Дейзи
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дейзи сказал:

Куда ещё лезть искать не знаю :( 

Возможно, есть какие-то службы по сбору ртути? Вызвать их?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Грант сказал:

Возможно, есть какие-то службы по сбору ртути? Вызвать их?

Возможно. 
Но если я не знаю где кончик, как они её найдут. Ну чего я не избавилась от него раньше:( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мэри Грант сказал:

Возможно, есть какие-то службы по сбору ртути? Вызвать их?

МЧС. Должны провести демеркуризацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дейзи сказал:

Пожалуйста не надо советов, что ещё поднять и где поискать. Просто скажите, что ничего страшного, несмотря на то, что пишут ужасного, и мы не отравимся. 

В поддержку вам. Не смертельно.

Разбивала градусник, все собрать не смогла.

Подруга в детстве разбивала тоже, и носила ртуть с собой в коробке спичечном (красивые же шарики!). Мать ее потом эту коробочку куда-то дела - предполагаю, что закопала в укромном местечке.

Соседские мальчишки играли (!) с ртутью, где они только ее добыли.

Никто не помер. Ни в моменте, ни после.

Изменено пользователем Анна Анна
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверена, что от того количества ртути, что есть в одном градуснике, ничего страшного не случится. Не канистру же разлили.

Знаю многих, кто разбивал и не находил эти шарики. Все живы и здоровы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, во первых сейчас ртутных градусников почти нет. Тынц.

Во вторых, если тебе будет так спокойно, помой как следует полы с марганцовкой, она инактивирует ртуть. Пользоваться пылесосом нельзя. Если пользовалась веником - выкинь. 

Все будет хорошо, не ты первая, не ты последняя. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.01.2022 в 15:51, Маркиза Карабас сказал:

первых сейчас ртутных градусников почти нет. Тынц.

На нем (корпус остался) год выпуска 2013, не могу найти информацию, какие тогда выпускали. Китайское производство. 
Сделала фото, часть осталась в колбочке. По-моему всё-таки ртуть. 

Сейчас приятельница написала: у неё дочь засунула наконечник от градусника в телевизор, ну и естественно он там обломился. Достать не смогли. Так и жили в этой комнате несколько лет. 

Успокоение не очень конечно, но надо как-то уже приходить в себя. :(

Нашла информацию, что градусники фирмы Meridian безртутные. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дейзи сказал:

Разбила градусник :( 

Над кроватью, стряхивала и кончик отлетел в неизвестном направлении. В интернете начиталась…  Облазила всю комнату: ни кончика, ни ртути. 
Трясёт, тошнит, куда ещё лезть искать не знаю :( 

Пожалуйста не надо советов, что ещё поднять и где поискать. Просто скажите, что ничего страшного, несмотря на то, что пишут ужасного, и мы не отравимся. 

Да ничего не будет, точно тебе говорю. Там мизер той ртути.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дейзи сказал:

Просто скажите, что ничего страшного, несмотря на то, что пишут ужасного, и мы не отравимся

Ртути в градуснике 2 грамма = 2 000 000 мкг.

ПДК в воздухе жилых помещений = 300 мкг/куб.м.

Берем среднюю комнату 18 м2. Ее объем примерно 3.5×5.5×2.6 = 50 м3.

2 000 000 /50 = 40 000 мкг/м3.

Страшно? Страшно. Считаем дальше

Скорость испарения ртути - 2 мкг/час.

2 мкг/50м3 = 0,04 мкг/ м3.

Это 300/0,04= в 7500 раз ниже нормы.

Это за час и если не проветривать.

Если проветривать, то по нормам кратность воздухообмена около 3 на 1 м3.

Проверьте, нигде не ошиблась?

 

 

 

 

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дейзи, я разбивала ртутный градусник три раза. В первый раз как и вы очень испугалась,тоже не все смогла собрать. Не переживайте, это не страшно. Я мыла полы несколько раз со средством, в котором в составе есть белизна. Года три уже прошло - жива и здорова. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дейзи сказал:

Разбила градусник :( 

Над кроватью, стряхивала и кончик отлетел в неизвестном направлении. В интернете начиталась…  Облазила всю комнату: ни кончика, ни ртути. 
Трясёт, тошнит, куда ещё лезть искать не знаю :( 

Пожалуйста не надо советов, что ещё поднять и где поискать. Просто скажите, что ничего страшного, несмотря на то, что пишут ужасного, и мы не отравимся. 

Ох ты ж боже мой. Сколько в детстве градусников разбили - некоторые специально, чтобы ртуть добыть. Носили в кармане в спичечном коробке. Или проворачивали мошеннические схемы - если намазать ртутью советские 2 копейки, то их было не отличить от 10 копеек - главное класть их вверх орлом.  ничего - как-то выжили. С тех пор уже лет 40 прошло.

Вам правильно посоветовали - помойте полы с хлоркой и успокойтесь. Не то количество ртути в градуснике, чтобы спровоцировать тяжелое отравление.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё,  постельное  белье смените, раз над кроватью градусник встряхивали. Это чтобы вам уж совсем спокойно стало.

А у бабушки в доме от разбитого градусника ртуть вообще сметали в щель между досками в полу, в комнате.  Я очень тогда огорчилась, что мне не достались такие красивые шарики.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Галчонка сказал:

Ох ты ж боже мой. Сколько в детстве градусников разбили - некоторые специально, чтобы ртуть добыть. 

Именно. Тем более, было повальное увлечение ртутью, как эпидемия. Весь класс носил ртуть из градусника в школу, мы с братом одновременно, он на класс был старше. Цель была выиграть больше ртути, чтобы твоя капля или шар был самый большой. 

И я жива и здорова, прошло больше, чем полвека. Наши родители говорили нам, что это вредно, но курить тоже вредно, а тогда курили чуть ли не все, даже учителя в школе, прямо в учительской.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Манюсенька сказал:

Проверьте, нигде не ошиблась?

:) Можно я просто поверю? 

 

5 часов назад, Папирус сказал:

постельное  белье смените, раз над кроватью градусник встряхивали. Это чтобы вам уж совсем спокойно стало.

Поменяла сразу же. Плед в стирку. 
Голову ж не отключишь. Может она в плед как-то сразу впиталась? А наконечник рассыпался в осколки. Иначе у меня нет объяснения, куда делся кончик с содержимым. 
 

Эту тему несколькими страницами ранее прочитала, особенно рассказ @Котота рассмешил, как в пододеяльник ртуть спрятала. Ну и как-то спокойнее стало. 
Свекровь говорит, они с сестрой ртуть в щель между досками загнали, понятно никто полы вскрывать не стал. Свекрови, слава богу, 73, а те проблемы со здоровьем что есть, явно не от ртути. 
 

Спасибо всем большое! 
Сейчас в школу, на работу уйдём, откроем окно до вечера. 

2 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Весь класс носил ртуть из градусника в школу, мы с братом одновременно, он на класс был старше. Цель была выиграть больше ртути, чтобы твоя капля или шар был самый большой. 

Надо же :) Получается и парами дышали, и в руки брали. Я прочитала, даже внутрь принимали. 
Значит жить будем. 
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дейзи сказал:

, и в руки брали

В руки брать - безопасно. Опасны лишь парЫ. Проветривайте помещение и ничего страшного не произойдёт, расчёты Вам выше привели. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Дейзи сказал:

Просто скажите, что ничего страшного,

Год назад разбила примерно так, же как и вы. Трясла и задела. Наконечник не нашла, он, наверное, разбился сразу на осколки. Я помыла и забила. Потом купила на Вайлдберриз тест на пары ртути, все показало нормально (за достоверность не ручаюсь). Но я вспомнила, что разбивала раза 2 еще за свою жизнь, без особых мер. И жива-здорова.

Подруга моя разбила, запаниковала - вызвали службу (у нее ребенок маленький). Заплатили около 10 тыс. Я даже не поняла особо, что-то там обрабатывали у них около часа, измеряли, потом сказали еще самим мыть с хлоркой. Но мне кажется, что все жуткие отзывы в интернете, что все умрут скоро, именно от таких служб.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Песенка лисы Алисы и кота Базилио вспомнилась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вся в отца сказал:

Год назад разбила примерно так, же как и вы.

А я разбила мне лет 12 было. Болела долго, сама измеряла температуру, сама парацетамол пила по итогам. И как назло, за пару дней до этого мой отец рассказал прям жуткую страшилку, как ужасно-опасно-смертельно разбивать градусник. Я очень впечатлилась и через пару дней сама его кокнула... Сказать, что я испугалась - не сказать ничего, побежала к маме. Мама отругала, велела папе не говорить и идти убирать. Не знаю, почему она не помогла - ни тряпки не дала, ни объяснила как это сделать правильно и качественно, даже посмотреть не зашла. Я трясущимися руками убирала какой-то дурацкой громадной тряпкой, лысым веником, руками, часть шариков загнала в щели пола, как и многие. 

Но какой я стресс словила, это ни пером описать, ни в сказке сказать. Я ни есть ни пить, ни гулять ни читать не могла, ни о чем другом думать. Мне уже представлялось, как вся семья от рака умерла, я ходила принюхивалась, пытаясь определить не пахнет ли ртутью, я тоненькой проволочкой лазила в щели между досками, пытаясь вместе с пылью подцепить оставшиеся шарики. Года два-три во мне любое воспоминание о том проишествии отзывалось ужасом. 

А спустя лет десять отец сам разбил градусник, так же как @Дейзи, не нашли ни кончика, ни ртути. Пол помыл с хлоркой, и сказал что ничо страшного, дело житейское и ерунда. Форточка в комнате всегда открыта, проветрится. Он учитель физики был, разбирался. И вот не знаю, зачем он в детстве страшилок и ужасов явно очень преувеличенных нарассказывал, может хотел, чтоб аккуратнее с градусником обращались. а вон как вышло. я наверно тогда первые седые волосы себе сделала и невроз на несколько лет. 

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×