Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тут пару дней назад показали передачу, в которой мужик на ковер градусник уронил и он разбился, тот его собрал пылесосом. Тут же по ковру ползает ребенко, камера снимает и зловещий голос за кадром - "...оказалось, что норма предельно допустимого чего-то там в комнате превышает в 10 раз!!!"

Спрашивается, чего мальчика снимаете и с ковра по которому тот ползает не уберете??? Еще пугали, что НЕЛЬЗЯ пылесосом собирать...

Муж грит, ты не заболела? Я - чего? eek.gif Градусник три месяца назад разбили - уже б умерли все давно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

тоже самое хотела рассказать. Насчет пылесоса мне кажется правильно нельзя использовать, он наобарот только распылит пары ртути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Иванко

Я специально покупаю градусники, разбиваю под водой и собираю ртуть, которую впоследствии использую как катод при электролитическом разложении солей. Собирать шарики ртути из разбившегося градусники следует фальгой или проволокой... Так же можно использовать резиновую грушу... Естественно все ето под воду, где ртуть не представляет никакой опасности... Хоть пейте из того же сосуда. После того, как ртуть будет полностью удалена, хорошо проветрите помещение. МЧС распыляют перманганат калия, связывая пары ртути...

Но не путайте ртуть с цианистым калием! Ртуть задерживается в организме и травит его не сразу, а на протяжении многих и многих лет! Вы даже не будете знать, от чего те или иные проблемы. Сперва начнут выпадать волосы и зубы...

Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предложу как собрать ртуть-берете детскую клизмочку и акккуратно собираете шарики ртути,а потом быстрей выбрасывайте пока не выпали волосы и зубы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая ветка страшная..

Я столько градусников расколотила! Так прикольно было, как ртуть катается на крышке бочки. laugh.gif

А дочь моя - в квартире. Причем не сразу сознавалась. Стала мыть полы - смотрю - знакомые шарики под тряпкой. Е-мое называется. Ничего, собрала мокрой тряпкой, и выбросила. Если только в щели закатилась.

Пока живы. Зубы - на месте. Волосы тоже. В Мчс или СЭС не обращались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Basta

Я тоже,когда маленькая была,градусник разбила и на брата свалилаsmile.gif.Ничего!Мама все вымыла,убрала.Никто не отравился...Мой дядька вообще сказал,что в детстве разбил градусник,а ртуть выпил..Врет наверноеsmile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и моя малая вчера градусник разбила. Пылесос, как назло, накануне выбросили, а новый еще не купили. 2 часа с мужем собирали шарики. Они забились в щели (у нас паркет), выковыривали их иголкой. Боюсь, что собрали не все, так как много(мне кажется) укатилось под шкаф. Теперь вот боюсь мутанта какого-нибудь родить. Видно придется ехать на скрининг. Хотя смысл? confused_1.gif Дитятку в животе уже 6 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляете, сколько градусников ежедневно разбивается в любой больнице, в любом отделении! ohmy.gif

Теперь представьте, как это всё "тщательно" убирается huh.gif

Мы полежали, ушли; а врачи, медсёстры и санитарки, между прочим убирающие это безобразие, остались.

Обращение в СЭС или МЧС по каждому градуснику просто невозможно.

У меня знакомый фтизиатор, когда я к нему с подобным вопросом обратилась, ответил:" Если стеклом не поранилась - ничего страшного." lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Градусники разбитые - ерунда полная.

Мой отец рассказывал, как они в детстве натирали желтые пятачки ртутью из градусников, чтобы серебристыми были, мама раз 10 точно градусники била, я тоже пару раз.

В конце концов я у знакомого МЧС-ника спросила, что тут страшного. Так вот, от градусника разбитого, собранного веничком и выброшенного вреда здоровью не будет.

Если самим себя "накрутить", то конечно. cry_1.gif

Просто по правилам МЧС положено при вызове на разбитый градусник провести демеркуризацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сколькож ртути надо разлить чтобы случилась экологичекая катастрофа? Литр? Два? laugh.gif

Сама по-себе ртуть абсолютно безвредна. Ее, говорят, даже жрать можно без вреда для здоровья. Опасны ее ядовитые пары. Но их тоже должна быть достаточная концентрация чтобы оказать значимый вред здоровью, и вдыхать их нужно довольно долго.

Так что, если разбили градусник - не парьтесь, откройте окна, соберите ртуть веником на каку нибудь бумажку, и в сортир слейте. Для подстраховки какое-то время проветрите помещение. Вот и вся процедура. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, насколько сие опасно..

Ну да, руть, надо полагать.

Помню, сама была мелкая лет 10-11, случайно грохнула градусник в комнате.

А дома как назло никого.

Я так перепугалась!

Больше из-за того, что меня страшилками всякими пугали, мол разобъешь градусник, сразу умрешь, отравишься, покроешься красными пятнами-короче ЯД!

А она так забавно раскатилась мелкими серебряными шариками по всему полу, за кресло-короче красиво.

Решила я мобилизоваться, думаю, если уж погибать, так без борьбы не дамся!

Пошла на кухню, нашла горбушку черного хлеба (ведь всплыло в памяти у ребенка, кто-то из взрослых рассказывал, надо собирать ртуть черным хлебом!) и давай эти шарики в него заталкивать.

Вроде все собрала. А горбушку в ведро выкинула.

Хотя потом долго ждала кондрашки...И так и не дождалась, забыла совсем. biggrin.gif

Вот только сейчас вспомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда работала в детском саду, то периодически приходила СЭС и проверяла помещения на наличие этих самых ртутных паров. До этого где то за месяц мы разбили градусник и остатки ртути смыли в раковине. Так прибор показал как раз повышенный фон около этой раковины и непосредственно где был разбит градусник... это спустя месяц. Нам написали предписание, где обязали обработать эти места раствором марганцовки. Помню что в раковину было вылито несколько ведер этого раствора, прежде чем все нормализовалось.

Так что на самом деле места, куда попала ртуть обязатьельно!!! надо обрабатывать марганцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yasnaya

Я вспомнила, когда мне было лет 6 я купалась в ванне и почему-то мерила температуру huh.gif Помнится баловалась и нечаянно откусила этот самый кончик градусника со ртутью, порезалась немножко и часть проглотила...

Меня ужасно ругали (а толку-то?) В итоге, через несколько лет у меня было тяжелое заболевание крови, но вроде вылечили без следа (тьфу-тьфу-тьфу)

Сейчас при словах "ртуть" и "градусник" меня в дрожь бросает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню были мелкие с сестрой,разбили градусник,а потом пальчиками со ртутью играли.А родители вроде ничего не узнали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что почти каждый бил градусник, в своей жизни....

Я меня было раз 5.

Спокойно, собрали ртуть, далее отдали бригаде спасателей.

А у подруги, ребенок один раз разбил градусник. Комнатка меленькая, зима. Окна не раскроешь.

Вызвала 911. Итого: Мать с ребенком 2-е суток находилась у подруги. Допустимый уровень был повышен. И намного.

... Палка о двух концах!

В общем, будьте аккуратны! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С трудом собрала ртуть, все, чем собирала- выкинула, промыла полы с хлоркой, тряпку выбросила, носки, в которых ходила тоже.

Мы в детстве специально разбивали градусники и играли шариками ртути,может что и внутрь приняли,не помню,а что катали эти шарики прекрасно помню. Но ничего живы и здоровы. И в70х-80х никто и не слышал что разбив термометр можно было бы отравиться! Если они были бы так опасны их продавали бы по лицензиям и с регистрацией А серьезно то если разбили градусник надо собрать шарики ртути и вымыть комнату раствором марганцовки. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам как химик говорю, что при разбитии градусника лучше вызвать СЭС, ртуть себя никак не проявляет, но потом как следствие могут начаться неприятные заболевания.

Хотя сама в детстве била градусники, и даже прятала это всё!!! правда, из той квартиры вскоре уехали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КУЛЕМА

,может что и внутрь приняли,не помню

И ничего страшного в это нет абсолютно, это не опасно. Сама по-себе ртуть абсоютно безвредна. Ядовиты только её пары. smile.gif

Один муж пытался за ким-то хреном убить свою жену, которая жила отдельно при помощи весьма оригинального способа - налив под коврик в прихожей значительное количество ртути - чуть ни четверть стакана... Через каое-то время, женщина почувствовала недомагание, слабость, тошноту и пр.. Через пару дней, когда симптомы усилились, вызвала спасателей которые и обнаружили источник опасности.

Но женшина осталась жива, и после проведения спасателями в квартире определенных работ, и оказанной ей мед-помощи, вернулась обратно.

То количество которое содержится в медицинском градуснике весьма незначительно и следовательно абсолютно безвредно.

Я в детстве однажды аж несколько штук одновременно разбил. Любил с шариками ртути поиграться. music_whistling.gif

Леночек

Я вам как химик говорю, что при разбитии градусника лучше вызвать СЭС

А мы и не поедем. music_whistling.gif

Не столь значима причина. Хотя звонят и ПО ТАКИМ случаям. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам как химик говорю, что при разбитии градусника лучше вызвать СЭС

Попробуйте, услышите что Вам ответят в ответ!!! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорп

Собирать ртуть. Утилизовать согласно инструкции, которую Вам дадут по телефону или службы спасения, или санэпидемстанции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорп

Собирать ртуть

Понятно, что собирать! Но как!? Пока куда -то дозвонишься и собирать нечего будет. Лучше собирать резиновой спринцовкой (или как их верно называют?), и оставить в ней, или всё закрыть в стеклянной банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает, что делать с разбитыми градусниками?

На моей памяти пара разбитых градусников точно есть.

Брали два листа бумаги, сгибали пополам, и этими листочками скатывали ртуть в одну кучку, потом загоняли на листок и в помойку.

Чтобы куда-то позвонить и ждать инструкций, честное слово, прочла тут впервые, даже не думала никогда о таком варианте.

Там же ее маленько, не языком же слизали, не смертельно, думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто ответил.

Просто моя сестра хранит разбитые градусники (4 штуки), а в помойку не выбрасывает, говорит, что ето загрязняет окружающую среду. Вот и "живет" с ними, а меня ето очень беспокоит...

Извините, что не нашла сразу ету тему)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ольга Дмитриевна

Брали два листа бумаги, сгибали пополам, и этими листочками скатывали ртуть в одну кучку, потом загоняли на листок и в помойку.

Даже в больнице так делают, а потом моют раствором марганцовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в детстве специально разбивали градусники и делали медные пятаки "серебряными"! Причем голыми руками - нам никто не говорил, что это опасно для здоровья. Зато какие красивые "рубли" получались!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×