Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я, коза криворукая, градусник сегодня разбила.

Всё собрала, а вот ртутных шариков не нашла. Всю зону поражения с фонарём облазила, ничегошеньки нет. Ё-моё, муж говорит что ничего страшного, забей. Он, дескать играл с ртутью в детстве, и ничего.

То что марганцовкой надо промыть, знаю. Но как узнать, вышла ртуть или нет? Носик у градусника серебристый, вроде как полный. Могла ли она при ударе рассыпаться на мелкие частицы, так что и при всём желании не найти? В седьмой раз облазила, ничего не нашла.

Во блин, теперь боюсь sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте ваткой пройти то место где разбили. Только плавными движениями, может удастся согнать в один шарик мелкие, если они разбежались.

Не пылесосить ни в коем случае!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Сейчас пройдусь, спасибо. Про пылесос знаю что нельзя.

Неа, девственно чистый пол и поверхности. Магнит тоже не приносит результата unsure.gif Может ли быть такое что он не "вытек" при ударе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшенькой моей было немногим больше года. Пришли с прогулки, я уже натренированными движениями все манипуляции быстро-быстро осуществила: коляску с ребёнком подмышку, марш-бросок на 3-й этаж, забег в кватриру, верхнюю одежду с себя и ребёнка скинуть, ребёнка на диван, одежду по местам..... И быстро, быстро, ещё быстрее... Только чувствую что-то не то. Тихо слишком. Обычно ребёнок всё время какие-то звуки издаёт, а тут - тишина. Пдскакиваю к ней и вижу... О, ужас! Градусник с откусанным носиком на столе (рядом с диваном стоял), носик от градусника у дитя во рту между передними зубами зажат. А шарики ртути по покрывалу разбежались.

Вот как голова начала работать уж и не знаю. Ребёнка взяла на руки, бегом на кухню к раковине. У дочи, видимо, инстинкт самосохранения сработал: она не плакала, не кричала, на давила зубами стекло, не делала глотательных движений - просто молчала. А я спокойным голосом ей: всё хорошо, сейчас всё сделаем, тихо-тихо... ну, как-то так. И потихонньку стала из ротика стекло пальцем выгребать. Водой смываю и дальше во рту ищу. Вынула всё. И ни одного пореза! Просто чудо. Знаю, что Господь не раз мне помогал в трудные моменты. Вот и тут не оставил в беде. notworthy.gif

Ртуть я на бумажку собрала, это уже не так страшно было. Про то, что пары могут быть опасны, но их должно быть не так уж и мало для этого, я знала. Поэтому не обеспокоилась вовсе. По поведению ребёнка поняла, что всё в порядке и к врачу не обратилась. Тащиться в поликлинику и отсиживать многочасовую очередь - бессмысленно. Да и вообще тогда попасть на приём было огромной проблемой. Словом, беда миновала. Иногда вспоминаю этот случай и дочке рассказываю. Чтобы не оставляла без присмотра опасные предметы. Но она у меня аккуратистка, не такая как я раззява - оставила градусник на столе и забыла. Сейчас она уже взрослая и у неё две расчудесные девочки.

А ведь всё могло закончиться гораздо хуже из-за моей безалаберности. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенний лес

градусник сегодня разбила

У меня так было. Комната небольшая, посередине у нас дверь лежала, снятая с петель - муж ее покрасил, и она так сохла. Я рукой-то взмахнула, ну градусник и... Помню, еще ругалась: "Что за квартира-маломерка - градусник встряхнуть негде!"

Собирали грушей, потом еще (в перчатках) катали пластилин в тех местах, где блестело, а грушей уже не собиралось. Потом промывали пол мыльной водой. Впоследствии настелили ковролин. Вроде все нормально. А интернетов тогда не было, чтобы быстро узнать, что надо делать в таких случаях. Может с пластилином и неправильно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разбился ртутный градусник, необходимо крупные капли собрать механическим способом - кисточкой на бумагу, мелкие, особенно из щелей - резиновой грушей-спринцовкой. Всю ртуть поместить в герметичную стеклянную емкость и отнести куда следует для цивилизованного захоронения (обратитесь в вашу домоуправляющую компанию).

Нельзя мыть пол просто мыльной водой - микрокапли останутся, необходимо промыть поверхность крепким раствором марганцовки, затем с любым хлорсодержащим отбеливателем, - вещества окисляют металл, затем - хорошо проветрить помещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенний лес

В моём детстве, помню, почему-то часто разбивались термометры. Ничего особенного не произошло. Собирали шарики, выбрасывали без паники. Никак не отразилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в аптеке продаются ртутные градусники в специальной оболочке, чтобы ртуть не вытекла, если разобьётся. Стоит что то около 60 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логотип

ртутные градусники в специальной оболочке

Идея хорошая, но может мне какой бракованный попался, только месяца через три эта оболочка начала отслаиваться и "ездить" по градуснику. А потом мы его всё-таки разбили, но удачно - внутри колбочки треснула шкала, так что опасности не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логотип

Сейчас в аптеке продаются ртутные градусники в специальной оболочке, чтобы ртуть не вытекла, если разобьётся. Стоит что то около 60 рублей.

Ага! Я сама и содрала потом. laugh.gif Ну так классно она отрывается... А так держалась долго и не съезжала.

Недавно моя мама решила померить температуру, засунула себе в подмышку градусник и уснула. Проснулась, пошла в туалет, а там он и выпал. Разбился кончик, ртуть вся вытекла. Но это еще не все. Через две недели сестра поставила себе градусник, когда на форуме "Моя семья" заседала, забыла про него и так же удачно разбила в туалете.

Всю ртуть с обоих случаев мы так и не убрали, конечно, кое-что осталось, а вентиляция в туалете - маленькое окошко в потолке. Иногда вспоминаю это и боюсь, что проблемы со здоровьем у меня потом появятся, а будет поздно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок разбил градусник. Вытекла ртуть не вся, примерно 1/3, а может и меньше. Я собрала ртуть в банку, промыла стол марганцовкой. Так же ртуть попала на ворс кресла, что смогла собрала скотчем. Остальное замыла раствором из хозяйственного мыла. Часа 3 открыто окно. Полы помыла сначала раствором хозяйственного мыла, а потом раствором марганцовки. Этого достаточно? Когда можно ребенку будет заходить в комнату?

СЭС отказались ехать из за разбитого градусника и МЧС тоже.

На неполное 10 литровое ведро воды натерла 2/3 хозяйственного мыла. А марганцовки сыпанула так что бы не ядерно было, но вода была розовенькая.

И еще я не знала и сначала пропылесосила sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка, градусник били буквально несколько дней назад.

Друг из МЧС сказал, что можно, конечно, позвонить в МСЧ, приедут командой, натопают, посадят человека на несколько дней, будут измерять ПДК и т.д. В общем, пообещал проблем больше, чем будет реальной пользы.

Муж сказал, что никто к нам не поедет, он сам с опасными веществами может разобраться (ну - да, в силу спефицики деятельности).

1. Удалили детей в другую комнату.

2. Открыли окно в комнате с градусником, но чтобы не было сквозняка.

3. Подняли и убрали мебель.

4. По комнате с градусником ходили в бахилах.

5. Собрали двумя листами бумаги ртутные шарики. Складировали в банке с водой. Утилизировали.

6. Выкинули пелёнку, которая оказалась рядом с разбитым градусником. И домашние тапки тоже. Разбили на полу, поэтому ковер выкидывать не пришлось.

7. Промыли пол водой. Выкинули тряпку.

8. Промыли пол слабым раствором марганцовки. Выкинули тряпку.

9. Через пару часов ещё раз промыли водой.

10. Пропылесосили потом на всякий случай. Пылесос не выкидывали, просто тщательно промыли фильтры.

После этого резрешили детям заходить в комнату. Ну, и активно проветривали и проветриваем.

Надеюсь, будет возможность замерить ПДК ртути, но это уже к мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Я переживаю за 2 вещи:

1 - то что частички в ворсе кресла.

2- что пропылесосила.

Окно открыто уже часа 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

1 - то что частички в ворсе кресла.

2- что пропылесосила.

1. Химчистку на дом реально вызвать?

2. На пластиковых частичках пылесоса вряд ли что останется, а мешок, или фильтр, или что там у тебя - замочи в марганоцовке, пусть покиснет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка, есть возможность выкинуть мешок, фильтр поменять?

Наверное, ещё несколько раз надо мыть, так как пылесос вполне мог ртуть ещё и распылить.

Мой муж сказал бы - выкинуть кресло biggrin.gif

Но если не выкидывать - то химчистка остаётся, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Химчистку нереально вызвать sad.gif Только в городе. из за кресла не поедут.

Пылесос выкинула на фиг. И тряпки которыми мыла тоже.

Теперь думай куда эти частички с пылесоса улетели... Основное то убрала в банку, пылесосила на всякий случай, но все же попадались мелкие частички, потом еще на скотч собирала.

Это все с раствором марганцовки мыть (поверхности и прочее). Шторы стирать? Так еще цветы стоят и прочее. Проветриваю с часов 9 наверное, окно настежь, мелкий спал в манеже в другой комнате и сейчас в другой комнате. Кресло еще это дурацкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбивала в детстве градусник. Упал на пол, на линолеум. Руками собрала на бумажку, скомкала и выкинула в ведро. Сам градусник туда же. А вечером, когда мусоровозка приехала, вынесла ведро с мусором.

Повезло, никто не отравился ничем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Если бы количество ртути в градуснике было серьёзно опасно для здоровья, их (градусники) просто не выпускали бы в продажу wink.gif . Да, сейчас другие термометры, но лет З0 назад других то не было. Сколько поколений пользовалось именно ртутными? Сколько градусников было разбито по неосторожности или детского любопытства? Кто раньше заморачивался на счёт уборки помещения - ртуть собрали, выкинули, да и всё.

Так что не заморачивайтесь и живите спокойно. Тем более, что санобработку провели. А то с таким подходом, как про пылесос выкинутый, можно и до смены жилья дойти shiz.gif . Из-за разбитого градусника)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама говорила, сколько она градусников за свою жизнь побила. Все нормально, никто не умер, и не отравился. В детстве вообще не помнит куда эту ртуть выбрасывала, но явно не замарачивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Моя мама говорила, сколько она градусников за свою жизнь побила.

Я сама била в молодости. Собрала все тщательно в банку, выкинула, более некуда утилизировать и забыла.

А тут аж читать страшно

СЭС отказались ехать из за разбитого градусника и МЧС тоже.

И правильно сделали. Выезжать из за каждого разбитого градусника.... у них бы ноги до колен стерлись. А еще есть лампы люминисцентные и т.д и т.п.

Изюминка

Подняли и убрали мебель.

4. По комнате с градусником ходили в бахилах.

Думаете ртутные шарики могли по углам разбежаться, за мебель зашухериться? g.gif

Любимая звёздочка

Шторы стирать?

Господи, зачем? Или разбившимся градусником махали и на шторы тоже попало?

Не думаю, что за то время что ртуть была разлита начались смертельные ядовитые испарения. Впрочем весна на дворе, постирайте. smile.gif

Пылесос выкинула на фиг. И тряпки которыми мыла тоже.

Поменяйте еще пол, кресло и, чтоб наверняка, квартиру тоже. Спалить нафиг. (шучу)

Юный энергетик

азбивала в детстве градусник. Упал на пол, на линолеум. Руками собрала на бумажку, скомкала и выкинула в ведро. Сам градусник туда же. А вечером, когда мусоровозка приехала, вынесла ведро с мусором.

drinks_cheers.gif

Ага, и всех делов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Господи, зачем? Или разбившимся градусником махали и на шторы тоже попало?

Она пылесосила. То есть парами ртути осеменила всю квартиру равномерно.

Не думаю, что за то время что ртуть была разлита начались смертельные ядовитые испарения. Впрочем весна на дворе, постирайте.

Ртуть опасна тем, что испаряется медленно и долго. Опасны именно хронические вдыхания паров ртути.

Часа 3 открыто окно.

Окно открыто уже часа 4.

Проветриваю с часов 9 наверное, окно настежь,
Речь идет не о часах, а о неделях, месяцах...

Впрочем я бы тоже так бы делала. Ну не менять же из за этого квартиру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Она пылесосила. То есмть парами ртути осеменила всю квартиру равномерно.

Да, из за этого и переживаю больше всего. Я то хотела как лучше, все запылесосить, а получилось вон как.

Все время конечно не получится окно открытым держать, может быть холодно, дожди...

Но по возможности буду открывать настежь.

А если кресло вынести на улицу оно же быстрее проветрится?

Мама говорит, что когда и у нее в детстве и у меня бился градусник, то она вообще ртуть заметала в щели пола eek.gif и ни чего.

Да бы наверное тоже не придала особого значения, но ведь ребенок маленький по этому креслу ползает туда сюда.

Сейчас еще раз протерла все столы, полки раствором марганцовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Выезжать из за каждого разбитого градусника.... у них бы ноги до колен стерлись

Моя внучка в ее пару лет уронила градусник на пол. Я собрала сначала щеткой в банку, потом пылесосом еще сверху по паркету пропылесосила. Потом позвонила внучкиной крестной( она медик), рассказала про эту беду, та посоветовала протереть марганцовкой полы. Но я побоялась испортить светлый паркет и просто помыла несколько раз это место.

Все выбрасывала в стеклянную банку. В МЧС позвонила и спросила- куда это девать. Они долго не могли понять, что мне от них надо, потом сказали, чтобы я не занималась ерундой и банку вынесла на мусорку. А у них- мусоропровод, так я с этой банкой бегала, как с писаной торбой. Потом сторожила мусорку и им отдала банку- те тоже на меня уставились, как на больную. Но банку взяли, дальнейшая судьба ее не известна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню где видела эту информацию, поэтому в правдоподобности версии не уверена, но слышала, что место разбития градустника нужно обработать раствором моющего средства с хлоркой ( типа Доместоса) и тогда оставшаяся ртуть то ли смоется, то ли растворится, то ли станет неопасной для здоровья - в общем место, где разбился градусник, нужно промыть водой с добавлением Доместоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Мама говорит, что когда и у нее в детстве и у меня бился градусник, то она вообще ртуть заметала в щели пола

Моя мама рассказывала, что они в детстве специально градусники разбивали и ртутью играли eek.gif

Заканчивайте переживать, в градуснике той ртути капля, а у вас даже половины не вытекло и, судя по описанию уборки, если что-то и осталось в доме, то такая микрочастица, которая на здоровье никак повлиять не может, там просто нечему испаряться, ну разве что парочка молекул вылетит biggrin.gif . Проветривайте квартиру почаще и всё.

У меня дочка в год с небольшим вообще градусник сожрала, откусила тот самый кончик с ртутью, правда, тут же выплюнула, не понравилось shiz.gif . А в скорой посмеялись и сказали, что если порезов нет, но панику отставить, всё лишнее выйдет естественным путём laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×