Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Хорошо, что сейчас продаются электронные градусники. Не знаю, насколько они точны, но их надо подержать после сигнала еще немного. Но хоть не страшно, что ребенок разобьет. Хотя, может, сильно преувеличен вред от них.

Юльчёнок

дочка в год с небольшим вообще градусник сожрала,

Даже так! А скорая посмеялась- выходит они уверены, что не страшно. Кому верить надо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Хорошо, что сейчас продаются электронные градусники. Не знаю, насколько они точны,

У меня их три было, каждый показывал свою личную точку зрения laugh.gif .

У нас с градусниками целая эпопея была, у дочки с рождения и до полутора лет держалась субфебрильная температура при идеальных анализах. Мы по десять раз в день температуру измеряли, пытаясь найти взаимосвязь хоть с чем-то wacko.gif

За это время градусников было грохнуто штук 15, так мы ребёнка этими измерениями достали, что изворачивалась и выдёргивала на раз, даже когда втроём удержать пытались shiz.gif

После первого драила всё примерно как Любимая звёздочка и выискивала симптомы отравления у всей семьи, на втором и третьем чуть с меньшим усердием, после 10 вообще не заморачивалась, собирала ртуть, протирала пол и на этом всё music_whistling.gif .

И никто ничем не надышался, как показывает время, 7 лет уже прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 7 лет я решила градусником померить температуру кипящего супа! Естественно он лопнул и ртуть со стеклом стало этакой приправой. Как я ела тот суп eek.gif , ни чего больше так не ела laugh.gif . По малолетству я переживала изза стекла в супе. И ничего, все живы все здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Она пылесосила. То есть парами ртути осеменила всю квартиру равномерно.

Что там можно осеменить, если из капли ртути, что в градуснике, вылилось треть, которая была собрана и еще и скотчем потом. Пылесосила то она после этого. Сами подумайте что там в процентном отношении к площади комнаты. Смешно просто.

Опасны именно хронические вдыхания паров ртути.

Если есть чего вдыхать. Не надо на пустом месте заморачиваться, вот и тут пишут

В МЧС позвонила и спросила- куда это девать. Они долго не могли понять, что мне от них надо, потом сказали, чтобы я не занималась ерундой

дочка в год с небольшим вообще градусник сожрала, откусила тот самый кончик с ртутью, правда, тут же выплюнула, не понравилось  . А в скорой посмеялись и

В 7 лет я решила градусником померить температуру кипящего супа! Естественно он лопнул и ртуть со стеклом стало этакой приправой. Как я ела тот суп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Если ну очень сильно переживаете, есть службы специальные, которые чистят квартиры от ртути.

Юльчёнок

Моя мама рассказывала, что они в детстве специально градусники разбивали и ртутью играли

Мы с вашей мамой в детсве вместе не играли случайно? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

дочка в год с небольшим вообще градусник сожрала, откусила тот самый кончик с ртутью, правда, тут же выплюнула, не понравилось  . А в скорой посмеялись и

Нам в педиатрии на курсах повышения квалификации говорили, чтобы осторожнее меряли детям температуру ртутными градусниками.

Был случай: ребенку ректально мама меряла температуру (уж не знаю почему), ребенок ворочался сильно, кончик градусника у него там ВНУТРИ откололся, ртуть попала в прямую кишку, которая, как известно, очень сильно кровоснабжается. Всасывание там быстрее, чем во рту. Ребенок умер до приезда скорой.

Диагноз был - острое отравление ртутью.

Я не пугаю, рассказываю, что нам расказывал детский реаниматолог. Врет он - вру я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только на днях спрашивала в больнице, где лежали, что делать, если дети разобьют ртутный градусник. Там сказали, что собираем все, что видим. А потом обрабатываем помещение марганцовкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я не пугаю, рассказываю, что нам расказывал детский реаниматолог. Врет он - вру я.

Я верю, верю. Все таки одно дело в комнате, и собрав все что возможно. Другое дело у ребенка в попе, то есть не достать, ни выплюнуть, как в примере выше. Да и концентрация совсем другая получается.

говорили, чтобы осторожнее меряли детям температуру ртутными градусниками.

Абсолютно согласна, тем более такими способами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там сказали, что собираем все, что видим. А потом обрабатываем помещение марганцовкой.

Мы обрабатывали хлоркой или можно еще мыльным раствором. Но хлорка лучше, ее пары вступают в реакцию с ртутью и нейтрализуют ее.

Почитала тут, вроде согласна, что всегда градусники разбивались и выбрасывались в мусорку и никто не умер от этого, но лично я звонила куда-то, в СЭС, что ли, они присылали дяденек, которые измеряли помещение, забирали банку с ртутью и тряпки, которыми я мыла первый раз место аварии.

Вот под Новый год мы как раз разбили градусник, когда дяди измерили, оказалось, что концентрация превышена в 10 раз. Нам велели неделю мыть хлоркой полы, пару часов не проветривать, чтобы реакция произошла, и потом уже проветрить хорошо. Когда приехали повторно, концентрация была уже по верхней границе нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

ртуть попала в прямую кишку, которая, как известно, очень сильно кровоснабжается. Всасывание там быстрее, чем во рту. Ребенок умер до приезда скорой.

Э? А как же раньше лечили ртутью запор?

Ртуть опасна в виде ионов. Испарения в достаточном количестве нанесут урон здоровью.

А так она не всасывается в организме, не знаю, чего вам там наговорили.

Нам врачи на практике наоборот советовали остерегаться испарений, а не внутрь принятий ртути.

А муж мой в детстве сожрал весь градусник (ртуть) - и ничего.

А потом лет в 10 он, дурак такой, спецом сломал градусник, вылил ртуть в ложку и кипятил это все до полного испарения. И тот же Ньютон пытался из ртути получить золото и кипятил ртуть в немерянных количествах и прожил до 84 лет. smile.gif

lookaround.gif

Я к тому, что после разбитого градусника и принятия к этому всех мер безопасности вызывать СЭС и МЧС просто смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои тоже два раза разбивали. Собрала все видимое (в медицинских перчатках), промыла полы водой с йодом (3 пузырька на пол ведра воды), потом мыльным раствором, палас на улицу - выбила хорошенько. Закрыла двери - открыла окна. Проветривалось целый день. Зимой. Ниче, йодом не воняло.

А пылесосить ни в коем случае нельзя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандора домашняя

палас на улицу - выбила хорошенько.

У меня предки так палас выкинули, когда я мелкая грудусник разбила. Ну там кучка на паласе и была. Не стали возиться, испугались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимые шарики ртути подручными средствами, хоть листами бумаги, собрать в кучку, завернуть, потом герметично в пакетик и отнести в ДЭЗ или поликлинику. Место, где разбился градусник, обработать раствором марганца, лучше ваткой. Марганцовка нейтрализует. Муж химик, их так учили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень прошу модераторов, пусть тема повисит, экстренно нужна помощь. Буквально минут 20 назад полезла в старую сумку, она висела в прихожей, в боковом кармашке наружном разорвана подкладка, сумка висит там года пол, если не больше, полезла я в -ту подкладку, искала кое-что, и нахожу открытый футляр и градусник с отбитым носом. Неизвестно как и когда он разбился, и всё это время находился в сумке в подкладке, глубоко правда, сразу не докопаешься. Я ещё ж лазила там, разворошила. Дома ребёнок годовалый, она постоянно эти сумки трепала. Вроде на виду всегда, но у меня мысли уже, а вдруг она там залезла, достала и съела? Сумку выбросила, окна везде открыли. Что делать? Можно как-то замерять уровень ядовитых паров в квартире? Какие анализы сдать ребёнку? Куда бежать вообще и что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успокойтесь. Сумку выбросили, на этом можно все мероприятия сворачивать. Мне недавно в скорой сказали, что современные градусники содержат минимум ртути. Достаточно собрать шарики, вымыть пол с разведенной марганцовкой и хорошенько проветрить помещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Не надо теме "висеть". Надо прочитать тему которая есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, заканчивайте панику. Милые. Это минимальная концентрация ртути. Ничего от неё не случится. Нейтрализовать растровом магранца, засыпать песком, собрать песок в пакет, завязать - и выбрасывайте спокойно. Никого вы не отравите. Потом место ещё раз раствором марганца и водой промыть. Проветрить минут 20. Всё. Ничего не будет.

По образованию я - инженер-химик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока рос ребенок раз в полгода обязательно бился градусник.

Старалась максимально хорошо вымести ртуть, помыть пол ( тряпку какую то ненужную под это ,ибо на выкид), плюс проветривала комнату полчаса не меньше.

Никакой паники smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни одного дня спокойно.

Дочь разбила градусник. Ну вот что теперь? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Дочь разбила градусник. Ну вот что теперь?

Погуглите в вашем районе утилизатор опасных отходов. У нас рядом с домом на заправке Газпрома такая урна есть. Может и у вас где поблизости? И не стоит так переживать, чтобы нанюхаться ртутных паров и стало плохо, надо не один градусник разбить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спагетти

Точно. Муж собирал в одну каплю.

Шипучка

Да мы уже сглупили, в унитаз слили. Утилизатор где-то есть, но лампы мы сдаем консьержке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Да ничего- уж сколько мы в детстве этих ртутных градусников перекокали! Собирали ртуть, мыли полы и на этом все заканчивалось. Это ж не ртутное озеро, а всего маленький шарик ртути- что от него такого случиться может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила. Разбила как-то градусник, паника. Думаю, что делать? Умирать молодой от паров ртути не хотелось.

Звоню 112. Мне представительный мужчина, это мне так показалось, сидит такой, в форме, с усами (что не подумается барышне с температурой в 38 градусов) говорит: "Эммм, Вы, девушка, главное, не волнуйтесь, Вы перезвоните буквально через 5 минут, я сейчас инструкцию прочитаю и все и расскажу, что делать."

Пока он читал инструкцию, я по интуиции, открыла окна в комнате, выгнала кота и включила компьютер и начала искать что делается в этой ситуации. Прочитала, смотрю, 5 минут прошло, звоню по известному номеру. Мы очень хорошо пообщались, мне прочитали инструктаж.

Но он от меня так просто не отделался biggrin.gif Когда я сделала все правильно (отчасти): собрала оставшуюся ртуть, поместила ее в емкость с водой, перемыв полы 3 раза, я ему перезвонила доложить, что я сделала все так, как он сказал laugh.gif

Поблагодарили друг друга за понимание. Я - за то, что задавала не совсем на мой взгляд адекватные вопросы (3 ночи, температура) и он, был вежлив и корректен, - за то, что я строго следовала всем инструкциям и не истерила laugh.gif

P.S. Как сейчас помню. Нужно собрать веником ртуть, ее в банку с водой. Веник и банку выкинуть. Проветрить помещение, пол промыть несколько раз с обеззараживающим средством. Марганцовки у меня не было. Мыла с порошком.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×