Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
angela

Банковские карты. Удобства, проблемы

Recommended Posts

UmaCerveja

Обзвоните пару колцентров лидирующих банков в вашем городе.

Определите для себя сразу, какую карточку имеет человек (какого банка), от которго вы ждете денежных перечислений и соответственно задайте вопрос выбранному банку по поводу комиссий между этими банками, а так же комиссий: снятия наличности, перевода денег, оплаты услуг, билетов и т.д. Какая комиссия у них зарубежом, кто у них банки-партнеры зарубежом (т.е. вы тогда сможете пользоваться партнерским банкоматом заграницей, не теряя много денег на комиссии).

И однозначно, вы правильно уже определили, что вам

нужна Visa Classic

Ну и, собственно, в какой валюте открывать счёт и есть ли какая-то разница?

Все таки, думаю, что в вашей валюте, т.к. вы будете в основном же у себя в городе пользоваться, оплачивать услуги и т.д.

Поделиться этим сообщением

Курганский шалунишка

У Вас имелась кредитная карта "Русский стандарт"

А Вам зарплату будут выдавать на дебетовую карту.

Кредит Вы с нее не возьмете, только свои кровные, заработанные, ну как со сберкнижки снимите.

В магазине по терминалу можете расплачиваться не наличкой а этой карточкой.

От названия банка не зависит тут. А зависит от того какая карта. В данном случае просто зрплатная - зарплату перевели, Вы сняли. пол-России уже такими картами пользуются и никто не пострадал. За исключением случаев массового отключения банкоматов.

Курганский шалунишка

Нам вчера на работе сказали, что зарплату не будут выдавать живыми деньгами, а выдадут карточки Сбербанка на наше имя... Честно говоря, как бы чего не напутать... У меня есть карточка Русский стандарт", давно в ней разочаровался... Вот как со Сбербанком будет - не знаю...

Мне карточка Сбербанка понравилась. Еще у них классная функция Мобильный банк. Очень удобно: после выполнения операций со счетом мне СМС приходит с отчетом. И еще я мобильный телефон оплачиваю с карточки с помощью телефона - у меня спрециальная программка стоит.

Мне зарплатная карта нравится еще и тем, что не надо деньги с собой таскать, а если и потерял, то можно и счет заблокировать - деньги целы.

Светiк

еще я мобильный телефон оплачиваю с карточки с помощью телефона - у меня спрециальная программка стоит.

Если есть мобильный банк, то никаких специальных программок не нужно. Эта услуга входит туда.

Там еще можно прикреплять до 5 мобильных телефонов. Любых. Т.е. я могу пополнить со своей карточки в любой момент не выходя из дома и свой, и дочкин, и телефон мужа - мало ли как бывает.

Так еще можно к своей карте прикрепить несколько других карт. И одной СМСкой со своей карты перевести деньги на карту близкого человека. Этой услугой у нас пользуются те, у кого дети студенты и живут в другом городе. Одной СМСкой не выходя из дома перевел деньги на карточку ребенка и через два часа они там. Удобно очень.

Мне еще нравятся эти карты, что я могу оплачивать все коммунальные услуги, электроэнергию, газ, кредит, кабельное - все с карточки через банкомат и не надо в сбере стоять с этими квитанциями.

Прочла ветку и не нашла ответа на свой вопрос.

Может кто подскажет?

Мне пришло вместе с рекламой Ле Монти "персональное предложение" от кредитных систем Тинькофф.

Кредит нужен позарез.

Но с картами никогда не работала.

Что это за зверь-Тинькофф? rolleyes.gif

Традесканция

Внимательно, очень внимательно читаете договор, условия использования этих карт. Обязательно с калькулятором, не пропуская ни одной строчки, где говорится когда и за что Вам придется платить проценты. На подмогу призываете того, кто умеет все это правильно считать.

Когда все внимательно просчитаете, то и ясно будет.

Нам приходило это предложение. Посчитали - решили, что проценты в общей сложности слишком велики.

У меня карточка одного из центральных банков России. Казалось бы - удобная вещь, нужны деньги - иди и сними! Но очередь отстоять возле банкомата придётся в большинстве случаев. И казусы бывают!

Вставил, раз, карточку наьрал на клавиатуре нужную сумму, автомат поурчал и

.... отключился!!! eek.gif Деньги должны были вот-вот появиться!! Естественно я решил что мою сумму получит следующий, кто подойдёт к аппарату ,когда тот заработает. Я позвонил по указанному на банкомате телефону - мне ответили что всё нормально и ничего страшного не произошло, деньги не попадут в чужие руки. Но я чувствовал что деньги у аппарата прям "в горле" застряли, разве что пальцем их из щёлочки выдачи не достать! Хорошо я не один был, оставив сына у отключившегося автомата пошёл в ближайшее отделение банка. Воспользовавшись банкоматом в банке , узнал что заказанная мной и не полученная сумма со счёта всё же снята. В отделе работы с клиентами мне сказали что в отключившемся автомате будет проведена ревизия и деньги по остатку мне вернут в течение недели!!! g.gif А если бы это были последние деньги??? Не справедливая ситуация считаю!!! Нашёл я и мастера, невзирая на то что меня успокаивали на счёт того что деньги аппарат не выдаст никому, на моих глазах он всё проверил и включил банкомат. Деньги не "выдались" и я успокоившись ушёл.

Попавшая в мою ситуацию какая-нибудь бабуля, снимая остаток пенсии на пропитание - умерла бы с голоду за время возвращения денег! Их возвращали не неделю, а ТРИ!!! ohmy.gif

Беседка

Собственно, я финансист по образованию, проблема не в этом.

Мне все-таки хочется услышать непредвзятое мнение тех, кто уже пользовался именно этими картами,

т.е., хочу знать, что за зверь-Тинькофф? Надежен ли?

Зашла к ним на сайт. Все понятно.

Но понятно и другое: на сайте плохого о своей карте не скажут rolleyes.gif

Итак, стОит ли с ними связываться?

Традесканция

Итак, стОит ли с ними связываться?

Почитайте ресурс банки.ру, там есть народный рейтинг банков. Где именно клиенты пишут плюсы и минусы банковского обслуживания по разным продуктам, чаще всего как раз по кредитным картам...

Почитайте ресурс банки.ру, там есть народный рейтинг банков. Где именно клиенты пишут плюсы и минусы банковского обслуживания по разным продуктам, чаще всего как раз по кредитным картам

Я периодически читаю этот рейтинг и не совсем согласна с ним. Априори у более крупных банков и косяков больше, поэтому рейтинг нельзя назвать объективным. У меня лично кредитная карта "Ситибанка", пользуюсь ей уже два года и менять не собираюсь, меня все устраивает. А ситибанк, меж прочим, занимает одно из почетных последних мест. hmm.gif

Apelsynchik

меня лично кредитная карта "Ситибанка", пользуюсь ей уже два года и менять не собираюсь, меня все устраивает.

А у меня как раз с сити и не сложилось, сильно много косяков за 1,5 года было со стороны банка...

А народный, он на то и народный рейтинг, можно почитать и сделать свои выводы smile.gif . Когда наткнулась на данный ресурс, я поменяла банк и теперь лично меня все устраивает.

Madden

Почитайте ресурс банки.ру, там есть народный рейтинг банков

Спасибо, это уже конкретный совет.

У нас в захолустье очень активно применяются только карты Сбербанка.

И нет банкоматов. То есть, имея карту, наличные надо снимать в том же банке, выстаивая очередь к окошку.

Так что карта мне нужна, в основном, для покупок. Хотелось бы понадежней.

То есть, имея карту, наличные надо снимать в том же банке, выстаивая очередь к окошку.

Зачем снимать наличные с карты? Ведь гораздо выгоднее просто оплачивать пластиком покупки/услуги. Снимая наличные с кредитной карты вы просто еще больше переплачиваете вдобавок к немаленьким процентам.

Традесканция

Так что карта мне нужна, в основном, для покупок. Хотелось бы понадежней.

У Тинькофф очень высокие проценты за годовое обслуживание карты.

Плюс к этому, прежде чем оплачивать покупки с этой карты, поинтересуйтесь, какому именно банку принадлежат терминалы, установленные в магазине и какую комиссию берут те банки за обслуживание посторонних карт. Т.е. вы не только за покупку расплатитесь, но и комиссию еще заплатите.

А если Вы внимательно почитаете ВСЕ условия по этой карте, то Вы поймете, что Ваши покупки встанут для Вас дороже чуть ли не в два раза. Оно Вам надо?

Беседка

А если Вы внимательно почитаете ВСЕ условия по этой карте, то Вы поймете, что Ваши покупки встанут для Вас дороже чуть ли не в два раза. Оно Вам надо?

Вы сейчас говорите про Тинькофф или про все кредитные карты? Если про все, то, простите, это далеко не так. У всех карт существет льготный период задолженности, когда оплатить кредит за покупку можно вообще без процентов, во многих магазинах вообще скидки от 5-15 %, если раплачиваешься картой (т.е. банку интереснее выплатить разницу магазину). Так почему же дороже? Дешевле получается. rolleyes.gif Даже с учетом годового обслуживания, которое в моем случае составляет 450 р.

Да, еще. Комиссия в магазинах (а также в ресторанах, кафе, заправках и прочая) НЕ ВЗИМАЕТСЯ, независимо от того, какому банку принадлежит терминал.

Apelsynchik

Вы сейчас говорите про Тинькофф

Про него.

когда оплатить кредит за покупку можно вообще без процентов, во многих магазинах вообще скидки от 5-15 %, если раплачиваешься картой

Магазин сделает скидку, а если терминал принадлежит другому банку, то тот банк возьмет с Вас комиссию за обслуживание этой карты.

Я же сказала, что надо узнать, какому именно банку принадлежит терминал, который установлен в магазине. Ну или в каком банке он зарегистрирован, как точка обслуживания.

Опять же, далеко не во всех магазинах есть эта скидка, которая от 5 до 15%

Мы как раз просчитывали из своих условий.

поэтому я изначально и сказала - внимательно все прочитать и просчитать, исходя уже из своих местных условий.

Apelsynchik

Беседка

Как любое новое дело, карты вызывают определенные опасения.

Я знаю, как мучаются мои знакомые с картами Сбербанка: не отработана система местными работниками.

Почитала ветку, посоветовалась с мужем и решила, что заморачиваться не стОит.

У нас проще получить потребительский кредит или небольшой кредит на неотложные нужды в Сбербанке.

Спасибо за советы.

а если терминал принадлежит другому банку, то тот банк возьмет с Вас комиссию за обслуживание этой карты.

Три кредитки, и ни с одной из них ни разу не взята комиссия (отчёт ежемесячно запрашиваю подробный и чеки храню).

а если терминал принадлежит другому банку, то тот банк возьмет с Вас комиссию за обслуживание этой карты.

При оплате покупок картой комисиию, обычно 2%, за проведение операции выплачивает торгующая организация, с карточки же клиента перечисляется соимость покупок, и ни копейкой больше.

Собственно говоря, банк при проведении платёжных операций (в том числе по картам с льготным периодом кредитования) на эти 2% и живёт.

Еще как снимут. Только в каждом банке свои методы, то есть способы.

У студентов карточки одного банка, а близстоящий банкомат другого. blink.gif

Понадобилось девушке сто рублей- она их и сняла, понадобились еще деньги - еще сняла. В итоге после четырех операций недосчиталась 400 рублей. cry_1.gif

100 рублей за обслуживание карточки не родного банка. g.gif

Ярослава

Еще как снимут. Только в каждом банке свои методы, то есть способы.

У студентов карточки одного банка, а близстоящий банкомат другого.

Если снимать в банкомате другого банка, то да - снимут процент. А здесь речь шла об оплате товаров в магазине. Там не снимают проценты, к какому бы банку их терминал не относился.

Я часто оплачиваю крупные покупки картой. Последний раз покупала, вообще в регионе, где нет ни единого представительства моего банка. Всегда выдается чек именно с той суммой которая была заявлена на ценнике + приходит смс о снятии денег со счета, суммы совпадают.

Традесканция

Тинькова как-то обсуждали в веточке про кредиты. Посмотрите там.

У меня самой есть карточка Тинькофф. Не самые плохие условия какие можно придумать, обслуживание на уровне. Но есть более дешевые карты.

Решать в любом случае только вам.

У Вас имелась кредитная карта "Русский стандарт"

А Вам зарплату будут выдавать на дебетовую карту.

Ух, ты, спасибо... У нас на работе только у некоторых есть эти самые карты... Но они ими не пользуются, вот не знаю почему, одна говорит, как дура, постоянно путаю код... Да и боязно ей как-то... А мы просто привыкли, пришли в кассу, взяли деньги, расскидали за 2 дня всю зарплату, потом ходим друг у друга клянчим деньги в долг до зарплаты... biggrin.gif

Рыжулька

Тинькова как-то обсуждали в веточке про кредиты. Посмотрите там.

Спасибо за совет: нашла ветку, прочитала очень внимательно и сделала еще раз вывод, что Тинькофф не самый выгодный банк.

А кто-нибудь имеет кредитную карту Джи Эм Мани банка? Я себе оформила, через салон связи "Связной", она одновременно является накопительной для сети магазинов "Связной". Но боюсь активировать. Так как прочитала, что 60% годовых придется платить по кредиту. Может я онечно не поняла что-то, не особо сильна в финансах.

Но 60% годовых значит, что если я снимаю сумму денег и возвращаю ее через год допустим, то я переплачиваю 60%, так? А если я верну сумму например через пару месяцев, тогда сколько выходит в процентах я переплачу? Как унать?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти