Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
angela

Банковские карты. Удобства, проблемы

Recommended Posts

Привет всем. Извиняюсь, если моя проблема уже упоминалась здесь ранее, модераторы, умоляю, не оставьте ее без внимания.

Сегодня со мной произошла такая неприятная ситуация в супермаркете Перекресток, что до сих пор ощущаю дрожь в коленках.

Набрала товара на крупную сумму, на кассе со спокойной душой отдала кредитку на оплату. И вроде все как всегда, пошла распечатка чека, и вдруг ожидание минут эдак на 5.... кассир говорит, что связи нет и оплатить придется наличными.

Я вызываю старшего кассира - ответ тот же. Но мне то пришло смс из банка с информированием об оплате товара на данную сумму. После долгих дебатов пришлось оплатить покупку наличными...... мягкость моего характера и большое скопление народа за моей спиной сделали свое дело smile.gif

Но я то понимаю, что оплатила товар дважды!!

На все мои просьбы составить акт, что бы я хоть с чем-то могла прийти в банк и разобраться в ситуации, старший кассир отвечала категорично - НЕТ.

И что мне делать?!

Позвонила в банк - ответили, что оплата по карточке прошла и деньги в указанной сумме с карточного счета списаны. Но распечатка будет только после праздников... и вообще, у меня такое предчувствие, что я ничего не смогу уже доказать.

Если бы вопрос стоял рублях о 100...я бы опустила руки, но сумма гораздо существеннее для моего кошелька unsure.gif Помогите, пожалуйста, советом, как быть в данной ситуации?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением

Niko

Вы чек, что вам выдали после оплаты картой, подписали и оставили кассиру?

Если нет, то звоните в банк и узнайте как вам оформить отказ в проведении платежа, коль деньги пока ещё у вас на счетё заблокированы, а не уже магазину перечислены.

Точно проверьте, если сегодня платили, то деньги по идее всё ещё у вас на счетё быть должны несколько дней в заблокированном виде, и только потом физически списываться в магазин.

Niko

Мне тоже непонятно - Вы чек, который даётся при оплате картой, подписали, и ещё заплатили наличными?

Drunkard

Спасибо за совет, к счастью, все разрешилось без моего вмешательства: только что банк уведомил, что деньги вернулись назад. Но тем не менее..... неприятный осадок остался: все-таки чувствуется незащищенность какая-то, как покупателя. Получается я почти час потратила на разбирательства с администрацией в магазине, вела переговоры с банком - и всем, кроме меня, по большому счету, было параллельно, что и как с моими деньгами. Говорят, дураки учатся на своих ошибках. Но я вроде к дуракам не отношусь, и моей ошибки в сложившейся ситуации нет. А больше всех при этом пострадала я smile.gif

Ёжиха

Чек до подписи не распечатался, но смс о снятии денег пришло. Банк, при моем звонке, подтвердил, что деньги со счета списаны. То есть чек я не подписывала, заплатила наличными. Хорошо, что все хорошо закончилось smile.gif , но хотелось бы быть более информационно подкованной в подобных ситуациях, особенно будучи где-нибудь за границей.

Изменено пользователем Лиза

Niko

Чек до подписи не распечатался

Именно поэтому кассирша решила, что платёж не прошёл.

Как видите, она оказалась права.

более информационно подкованной

Прямо сразу деньги при оплате по карте не списываются, а то бы в этом случае ваша ситуация разрешилась только если бы бухгалтерия магазина сама вас не спрашивая вернула ваши деньги.

А так они повисели на вашем же счёте заблокированные, а потом блокировка снялась, ибо окончательного завершения транзакции в банк не пришло.

А даже если бы и пришло, то вы бы могли сделать гемморой в виде отзыва платежа, из-за чего при оплате по безналу и просят чек с подписью владельца карты.

Нам вчера на работе сказали, что зарплату не будут выдавать живыми деньгами, а выдадут карточки Сбербанка на наше имя.

Что, прямо так? Между прочим, это прямое нарушение Трудового Кодекса... Если в организации есть касса, Вы имеете право получать зарплату именно там, будь Вы даже один такой умный. Если кассы нет, НИКТО на имеет права определять, какому банку Вы доверите свои деньги, и какой это будет счёт: с картой или без. Даже при Вашем горячем желании получать зарплату безналом этот нюанс ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть отражён в трудовом договоре. Нам такое счастье (только с Газпромбанком) пытались навязать в мае распоряжением ректора... eek.gif Кто настучал в прокуратуру, не знаю, но разъяснение к распоряжению с реверансами и клятвами в вечной дружбе вышло через два дня. clap_1.gif

Booka

А можно вопрос, чем вам не понравилась идея с выплатами на карту?

Просто из принципа "фОшЫзм не пройдёт", или более реальные возражения?

Идея с выплатами на карту мне понравилась года три назад, когда я карту и завела. biggrin.gif

Что же касается ситуации... g.gif Знаете, когда за подписью ректора выходит распоряжение, ОБЯЗЫВАЮЩЕЕ произвести действия определённо незаконные, реакция обычно бывает бурной. gun_rifle.gif И ведь не только у меня... А когда это распоряжение написано безграмотно, вообще ranting2.gif . Службы соревновались: кто больше ошибок в тексте найдёт. Победил профком - по-моему, 18. И ведь это не первый (и не 21-й) случай, когда приказы, распоряжения и прочие указания руководства напрямую противоречат законодательству, Уставу университета, коллективному трудовому договору и т.д.

Конкретно же об этом случае: меня не устраивает Газпромбанк. То, что за получение большого количества новых клиентов нехило отбашляли, не трогает: эти деньги мне не предназначались ни при каком раскладе. Отношение руководства университета к сотрудникам для меня тоже не новость, хоть и неприятно. Но задевать практически перестало. Просто я поступаю так, как мне удобно.

Подскажите пожалуйста, мне недавно пришло предложение завести карточку Американ экспресс голд. Кто-нибудь пользовался ею?

Я так поняла это кредитная карточка лимитом до 5тысяч у.е. и она дает бонусы при путешествиях и покупках, так же распорастраняется по всему миру.

Знакомый мне сказал, что она так же дает статус huh.gif Ну типа, иметь ее круто.

Только вот меня сейчас не крутость интересует, а плюсы этой карты.

Как думаете, стоит ли ее заводить?

У меня такой вопрос: постирал толстовку, а в кармане была карточка Сбербанка, целый час она полоскалась в машинке, потом минут пять в центрифуге, высушилась на солнышке! Когда карман вывернул, ужаснулся! Внешне с ней ничего не произошло, на свой страх и риск пошел деньги снимать с нее в банкомате. Операция прошла удачно, без запинки. Но! Как она будет дальше действовать? Нужно все-таки новую запросить, а эту заблокировать?

Золотая молодежь

Если один раз операция прошла удачно, то и следующие разы так же пройдет. Карточки может зажевать банкомат и по более постой причине: уголок загнулся, лента размагнитилась. И то, после этого можно подойти в банк и попросить вернуть карточку (мы, по крайней мере, с банкоматом в нашем банке так и делаем).

Если произошло в отдаленном банкомате, то просто написать заявление или подождать выгрузки банкомата (обычно в течение нескольких дней).

Реальная альтернатива

Спасибо! biggrin.gif

Посмотрел еще на карту, пленка на углу немного отклеилась, ходил к банкомату, вроде все нормально прошло!

Волнение так и мучает!

Drunkard

Booka

Я хоть и не Booka, но отвечу. В Смарт-технологиях всех тоже подсадили на эти банковские карты, просто потому, что тогдашний директор работал в этом банке и поимел откат. Я с какого перепугу должна помогать ему бонус получить - он мне кто?

Шеда

В Смарт-технологиях всех тоже подсадили на эти банковские карты, просто потому, что тогдашний директор работал в этом банке и поимел откат

А в чем именно этот откат проявлялся? В денежном или каком другом выражении?

У нас, как правило, чем большезарплатный проект, тем более выгодные тарифы по картам для директра и главного бухгалтера. Можно, например, обоим получить Голдовскую карту на 3 года бесплатно.

А про другие формы халявы я и не слышала... g.gif

У мужа зарплату переводят на карту Сбербанка. В этом году получили кредитовую карту в этом же банке. Лимит кредитовой карты зависит от среднемесячного оборота по зарплатной карте и наличия положительной кредитной истории.

Этой картой можно расплачиваться за покупки безналом, комиссия не взимается. Можно снять налом, но комиссия составит 3 процента от полученной суммы.

Если успеваешь погасить всю сумму целиком в течении 20 дней с момента формирования отчета по карте , процент также не взимается. В целом условиями и обслуживанием в Сбербанке я довольна .

Я знаю, что можно получить отсрочку платежа по кредиту, а можно ли так же попросить на счет кредитной карты? Возможна ли отсрочка платежа, месяца на три, а лучше полгода?

Booka

Я тоже не Booka, но выскажуь.

У нас сейчас корпоративный зарплатный проект выдают карты банка, у которого ближайший банкомат от места работы в 3-х остановках метро, а от дома моего - в 25 км (я в Подмосковье живу). Ну и зачем мне это счастье? Раньше у нас был сбер - всё устраивало. Я написала заявление, чтобы мне продолжали перечислять на сбер. Посмотрим.

Подскажите, пожалуйста, как взять кредит на зарплатную карту Cбербанка или как это называется и подводные камни. Была недавно там, но постеснялась спросить, ибо в этом вообще профан. Мне нужно снять единовременно крупную сумму денег, несколько десятков тысяч рублей. Мне подсказали, что удобно оформить типа кредита, на зарплатную карту. Спасибо.

Джеклберри

как взять кредит на зарплатную карту

Как я поняла, Вы хотите взять кредит не наличными, а чтоб Вам эти деньги перевели на карточку, так?

Ну, если Вы получаете зарплату в том же банке, где хотите взять кредит - проблем быть не должно. У нас раньше многие так делали, когда мы зарплату через банк Стройкредит получали. Люди собирали все необходимые для кредита документы, отвозили в банк и через некоторое время им на карту перечисляли денежные средства. Потом так же, с карты, сам банк долг удерживал.

Сейчас наша организация работает с Уралсибом. Они просто выдали нам кредитные карты с определённым лимитом (две среднемесячные зарплаты), но в случае необходимости сумму можно будет увеличить.

А вот если Вы имели ввиду такой вариант, что зарплату Вы получаете в одном банке, а кредит хотите взять в другом, но чтобы Вам его перевели на зарплатную карту - это сложнее. Хотя знаю, что так тоже делают, но комиссия при этом большая.

Боевая подруга

Да нет не в другом, а в том же Сбербанке. Мне просто сказали, что это выгоднее, чем взять обычный кредит.

Джеклберри

Да, выгоднее. Н для этого вам стоит определиться, что именно вы зотие, как уже писала Боевая подруга можно получить овердрафт на сумму двух зарплат. А можно кредит на карту на гораздо большую сумму, но там уже и проценты другие или залог требуется или поручительство.

Но в любом случае я советую при выдаче кредита (начисления лимита) просить выдать другую карту, чтобы не возникла путаниица где ваши зарплатные деньги, а где банковские "кредитные".

Да и четче видно сколько вы должны банку, сколько вам начислили. Правда здесь возникает один минус: надо ежемесячно самомтоятельно гасить кредит и не забывать, т.к. в этом случае банк в одностороннем порядке не имеет списывать кредит с другого счета.

Но сейчас у многих банков появилась услуга оплаты кредита через интернет. В этом случае выдается дополнительный конверт к карте для входа в интернет-банк. Или можно попросить сделать регулярный платеж с зарплатной карты на кредитную.

Дорогие мои, посоветуйте. На работе обязали всех делать банковские карты для перечисления зарплаты. Я никогда не пользовалась ими. Не знаю в каком банке открывать. Кто пользуется? Подскажите плюсы и минусы.

P.S. В навигаторе такой ветки не нашла.

Улика

Странно как-то, что Вам дали возможность выбрать банк, обычно работодатель сам выбирает Банк, заключив договор на зарплатный проект. Так намного удобней для бухгалтерии перечислять зарплату. Если сами будете открывать, обращайте внимание на количество банкоматов, есть ли комиссия при снятии в своем банкомате, стоимость обслуживания.

Открывайте в Сбербанке.

Во-первых, проверено, не частный банк и на каждом шагу есть.

Во вторых, не помню точно сколько, но там маленькое годовое обслуживание.

И банкоматы и банки практически в любом городе нашей Родины.

Всякие услуги типа смс-уведомления о зачилении и списании средств тоже не очень дорого стоят.

У меня есть Сбербанка, и Хоум Кредита. Сбербанковская делалась 3 дня, все быстро, объяснили что икак. Хоум Кредит - банкомата не найдешь никогда, делали 2 недели.

Я склоняюсь к Сбербанку

Улика, я присоединяюсь к Ава-Ава, если есть возможность выбора, то лучше открывать карточный счет в Сбербанке. И, опять же, если есть варианты, то лучше брать карту Виза Классик. Она более предпочтительна для меня, например, тем, что позволяет проводить платежи через интернет. Виза Электрон, насколько я помню, такой возможности не дает. Плата за обслуживание невелика, банкоматов море, услуга "Мобильный банк" стоит недорого.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти