Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
angela

Банковские карты. Удобства, проблемы

Recommended Posts

Так я акцентировала внимание

11 часов назад, Пион4к сказал:

Пока нет четких тарифов не хочу дезинформировать

1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Или тоже, слышали звон да не знаете где он?

Информация от сотрудников трех банков, с которыми тесно сотрудничаю по работе. И не паникую, просто задумалась. А то, что муссируют по поводу переводов между физиками - конечно воплотят, лет через 10, сейчас-то откуда для подобного инструменты контроля?

Да и вообще: паникуй-не паникую, либо примут, либо нет. Изменить мы ничего не в силах, будем приспосабливаться. Меня именно "шеф! все пропало!" от каждого второго раздражает.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением

21 час назад, Сара Больцман сказал:

Для накоплений заводится счет (онлайн это занимает полминуты), и платить за него не надо.

20 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Но потом же все равно с него надо деньги выводить,

Именно так. То есть опять же, надо завести карту помимо зарплатной, потому что при снятии с зарплатной карты суммы больше, чем по проекту, могут снять комиссию. Нет, конечно, со счета можно снимать и в банке, но согласитесь, это менее удобно. Если вы заметили, то тревога по поводу того, как будут различать, то ли это деньги, полученные в рамках зарплатного проекта, но накопленные, то ли это какие-то дополонительные поступления от юридических лиц. А может это вообще поступление от физических лиц...

1 час назад, Галчонка сказал:

А может это вообще поступление от физических лиц...

...из-за которого может быть блокирована карта на срок до двух суток, если банку показалось, что транзакция какая-то не такая. Указ об этом подписан президентом. Не нашла толком критерии, которые определяют неправомерность операции.

2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

из-за которого может быть блокирована карта на срок до двух суток, если банку показалось, что транзакция какая-то не такая. Указ об этом подписан президентом. Не нашла толком критерии, которые определяют неправомерность операции

Простым обывателям этого нечего боятся. По крайней мере по моему опыту (а он не такой уж маленький), блокируют тех, кому есть "почему". Мелкие ИП и те, кто осуществляет предпринимательскую деятельность незаконно, грешат переводами с карты в большом количестве. Про еще одну сферу, в которой карты используются, так, что айда-ушел, вообще промолчу. Разве их блокировка неправомерна? Как говорится, скажите спасибо, что ее потом просто снимают и все, без последствий.

В 02.07.2018 в 10:28, Леди Ястреб сказал:

...из-за которого может быть блокирована карта на срок до двух суток, если банку показалось, что транзакция какая-то не такая. Указ об этом подписан президентом. Не нашла толком критерии, которые определяют неправомерность операции.

Ну я так поняла, что это не из-за поступлений, а как раз из-за снятий - типа в целях безопасности. 

21 час назад, Пион4к сказал:

Простым обывателям этого нечего боятся.

И напрасно. Ситуация у знакомой. Всегда она платила за телефоны себе и дочери, и перечисляла ей деньги на карту (дочь живет и учится в другом городе) через сбербанк-онлайн. Но тут у нее сломался смартфон, и пока он в ремонте, она временно пользовалась простым кнопочным телефоном. Решила заплатить за телефон дочери и сделать ей перевод через мобильный банк. Поскольку никогда не пользовалась, сначала запросила баланс карты, потом перевела сначала небольшую сумму, удостоверилась, что деньги до дочери дошли и она все сделала правильно. Решила перевести уже оставшуюся сумму, ан нет - система карту заблокировала с пояснением, что "нам показались подозрительными действия". Позвоните по телефону для разблокировки. Позвонила - и вот незадача - забыла кодовое слово. В общем, ездила на следующий день в банк, чтобы разблокировать карту с паспортом своим.

Мелочь, но неприятно.

• Нравится 2

9 минут назад, Галчонка сказал:

И напрасно. Ситуация у знакомой. Всегда она платила за телефоны себе и дочери, и перечисляла ей деньги на карту (дочь живет и учится в другом городе) через сбербанк-онлайн. Но тут у нее сломался смартфон, и пока он в ремонте, она временно пользовалась простым кнопочным телефоном. Решила заплатить за телефон дочери и сделать ей перевод через мобильный банк. Поскольку никогда не пользовалась, сначала запросила баланс карты, потом перевела сначала небольшую сумму, удостоверилась, что деньги до дочери дошли и она все сделала правильно. Решила перевести уже оставшуюся сумму, ан нет - система карту заблокировала с пояснением, что "нам показались подозрительными действия". Позвоните по телефону для разблокировки. Позвонила - и вот незадача - забыла кодовое слово. В общем, ездила на следующий день в банк, чтобы разблокировать карту с паспортом своим.

Мелочь, но неприятно.

Это неприятно, когда все нормально: сломался телефон, сама забыла кодовое слово. А вот если бы телефон украли (потеряла), вставили симку в другой и провели операцию, то вот тут бы от вашей знакомой стон стоял - куда банки смотрят! Данная блокировка объемами и частотой переводов абсолютно не обусловлена, а связана с тем, что изменился imei телефонного аппарата. При замене симкарты (с сохранением номера) тоже блокируют. Меры, направленные на нашу же безопасность. А кодовое слово надо знать, как отче наш.

Изменено пользователем Пион4к

Только что, Пион4к сказал:

Это неприятно, когда все нормально: сломался телефон, сама забыла кодовое слово. А вот если бы телефон украли (потеряла), вставили симку в другой и провели операцию, то вот тут бы от вашей знакомой стон стоял - куда банки смотрят! Данная блокировка объемами и частотой переводов абсолютно не обусловлена, а связана с тем, что изменился imei телефонного аппарата. При замене симкарты (с сохранением номера) тоже блокируют. Меры, направленные на нашу же безопасность. А кодовое слово надо знать, как отче наш.

Да понятно, что все законно. Но вот симкарта-то была та же самая. И первый платеж прошел. То есть если бы она сразу перевела всю сумму, то платеж прошел бы. А так сначала на телефон положила, потом на карту перевела 100 рублей, а потом решила остальное - тут, видимо, система и отправила сигнал, что за короткое время несколько транзакций нехарактерных (ну ей так объясняли). 

То есть если бы мошенники нашли карту и телефон, то вполне могли увести деньги за один прием.

• Нравится 1

Предлагают оформить социальную карту от Почта Банк.
Реклама по ТВ массированная. Но, что-то напрягает меня.... Что за банк? Карту сразу дают, не именную. Обещают много.... СМС бесплатные, % огромные 6%.
Или лучше Сбербанк?

6 часов назад, Лали-ЛА сказал:

Предлагают оформить социальную карту от Почта Банк.
Реклама по ТВ массированная. Но, что-то напрягает меня.... Что за банк? Карту сразу дают, не именную. Обещают много.... СМС бесплатные, % огромные 6%.
Или лучше Сбербанк?

Почта Банк это ВТБ

15 часов назад, Katakomba сказал:

Почта Банк это ВТБ

Так я знаю это. Хотелось бы отзывы о ней. Удобно - неудобно, правда - неправда.
Особенно интересуют мнения  обладателей сей карты из провинции. 
Выбираю между Сбербанком и Почта Банком.
СМС у Почта Банк бесплатные на социальной карте?

Получила в Сбере кредитку по предложению банка с бесплатным обслуживанием. На 14 тыщ. Льготный период 50 дней. И так и не поняла, когда этот льготный период наступает. Я считала, что с того дня, как я ею воспользовалась. То есть, заправила я машину третьего июля и должна до 22 августа пополнить счёт без процентов.

Но оператор мне объясняла, что период начинается со дня выдачи карты. Странно. А если я полтора месяца ей пользоваться не буду, а потом воспользуюсь и что? У меня останется льготная неделя? А когда со дня получения карты пройдет больше 50 дней, тогда как будет исчисляться льготный период?

Давно уже не пользуюсь кредиткой от Сбера, есть более интересные банки. Но по памяти было так. Назначается банком дата начала использования, пусть будет 10 июля, от нее отсчитывается 50 дней, пусть будет 30 августа. Если в период с 10 июля по 9 августа покупок не совершалось, то банку возвращать ничего не нужно, наступает следующий "покупательный" период. 

Если 10 августа Вы купили 5000 р., то соответственно у Вас есть 50 дней, чтобы вернуть деньги и не заплатить банку процентов. Если купили 20 августа, то таких дней уже не 50, а 40.

То есть есть "покупательный" период, и есть контрольная дата возврата средств. Т.к. в каждом месяце разное количество дней, то лучше установить себе напоминалку в телефоне и платить за 2-3 дня до даты возврата. И чтобы не путаться с количеством дней, лучше все-таки как в нашем примере запомнить одну дату, скажем 26 число, и возвращать деньги всегда именно день в день. Так мне показалось проще.

• Спасибо 1

9 минут назад, счастье есть! сказал:

Но оператор мне объясняла, что период начинается со дня выдачи карты. Странно. А если я

Просто представьте. 5 августа вы   заправили машину, 6 затарились Ашане,  7 сняли 300 рублей сыну дали наличку, 8-10 не снимали, 11 купили телефон на остаток денег.

От какого времени начнете отсчитывать? С 25 сентября каждый день к банкомату носиться будете?

Вам нужно понять принцип и выучить всего две даты. Льготный период и расчетный период.

• Спасибо 1

Мне почему-то и задолженность по карте не показывает. Вижу только остаток и историю. Звонила в банк, там сказали, что пока не было поступлений может и не показывать. Сегодня закинула деньги обратно, пока всё равно не вижу...

Спасибо, девочки, буду потихоньку разбираться.

3 часа назад, счастье есть! сказал:

И так и не поняла, когда этот льготный период наступает.

Я тоже получала кредитную карту. Там есть такое понятие как "дата отчета". В этот день банк формирует отчет об операциях по карте. Со следующего дня начинается льготный период. То есть, чем ближе к дате отчета ваши траты,  тем больше у вас будет времени, чтобы погасить задолженность.

Но оператор мне объясняла, что период начинается со дня выдачи карты.

У меня он начинается от даты подачи заявления. А получила я карту только через неделю. Может быть лучше уточнить этот момент?

3 часа назад, Такибудет сказал:

7 сняли 300 рублей сыну дали наличку,

Не-не! Наличку снимать нельзя! Только покупки и оплата услуг. Переводы по кредитной карте тоже нельзя. Я так из дома пыталась заплатить очередной взнос за дочкины брекеты. Но система это восприняла как перевод средств. Пришлось ехать в клинику и платить на месте через терминал.

Сегодня закинула деньги обратно, пока всё равно не вижу...

Я, помню, первый раз, когда возвращала деньги на карту, психанула, что они не дошли. Но с кредитной картой так и есть - не сразу приходят, в отличие от дебетовой.

• Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

5 часов назад, счастье есть! сказал:

Мне почему-то и задолженность по карте не показывает. Вижу только остаток и историю. Звонила в банк, там сказали, что пока не было поступлений может и не показывать. Сегодня закинула деньги обратно, пока всё равно не вижу...

Спасибо, девочки, буду потихоньку разбираться.

Остаток по карте? То есть, если от лимита отнять на калькуляторе остаток по карте, вам будет мало информации о вашей задолженности?

17 часов назад, счастье есть! сказал:

что период начинается со дня выдачи карты. Странно. А если я полтора месяца ей пользоваться не буду, а потом воспользуюсь и что? У меня останется льготная неделя? А когда со дня получения карты пройдет больше 50 дней, тогда как будет исчисляться льготный период?

Не со дня выдачи карты, а от числа этого события. Это будет днем отчета. И именно от него считают 50 бесплатных дней.

• Спасибо 1

5 часов назад, Katakomba сказал:

Остаток по карте? То есть, если от лимита отнять на калькуляторе остаток по карте, вам будет мало информации о вашей задолженности?

Нет, это я как раз вижу. Оператор в банке показывала мне на своем смартфоне, у нее в приложении всё расписано- до такого-то числа сумма такая-то, льготный период, после такого-то- сумма такая. Вот об этом я и говорю- у меня не показывает. Сегодня обновила приложение, посмотрю. Деньги вчера пришли, где-то через час.

8 часов назад, счастье есть! сказал:

Нет, это я как раз вижу. Оператор в банке показывала мне на своем смартфоне, у нее в приложении всё расписано- до такого-то числа сумма такая-то, льготный период, после такого-то- сумма такая. Вот об этом я и говорю- у меня не показывает. Сегодня обновила приложение, посмотрю. Деньги вчера пришли, где-то через час.

У меня тоже такого нет. Просто сумма остатка .

1 час назад, счастье есть! сказал:

Деньги вчера пришли, где-то через час.

На кредитную деньги могут зачислятся от часа до суток. Максимальный срок вроде бы даже не сколько суток. А сбербанк онлайн показывает общую задолженность и задолженность льготного периода. 

Есть еще один момент. Если вы сняли наличными с этой карты. Берется комиссия. И погасить нужно всю сумму, что бы продолжить пользоваться льготным периодам. 

• Спасибо 1

4 часа назад, счастье есть! сказал:

Это выписка, приходит в расчетное число каждого месяца. Вам ее еще месяц ждать.

• Спасибо 1

Если у Вас есть задолженность, то за две недели до расчета Вам придет смс-ка о том, сколько Вы должны и до какого числа надо погасить. Если Вы уже все погасили, то в день расчета придет смс: "Обязательства по кредитному лимиту выполнены" или что-то в этом роде.

22 часа назад, счастье есть! сказал:

Мне почему-то и задолженность по карте не показывает

Зайдите в карты, нажмите на нужную карту и там зайдите в меню о карте, там будет задолженность.

Два месяца назад я завела себе дебетовую карту одного банка, с кэшбэком и процентами на остаток. Сначала сомневалась, надо ли мне это, но потом решила попробовать. Ну что сказать - очень довольна. С любой покупки или платежа возвращается кэшбэк в размере от 1 до 9% (самые высокие проценты - при покупке на партнерских сайтах или в магазинах, в том числе на Алиэкспресс). Кроме того есть проценты на остаток денежных средств по карте - 7,5% годовых. Обслуживание карты бесплатное при условии, что с ее помощью совершается не меньше 5 покупок в месяц. В общем, приятно получать ежемесячно даже небольшую сумму и не платить за обслуживание и мобильный банк, как по моей дебетовой Сбербанковской карте. 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти