Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёртушка

Электронный дневник, дистанционное обучение и другие инициативы министерства образования

Recommended Posts

@natie

Понимаете, у нас хоть и большой город, но однако это не мешает откуда-то знать, где и кем работают родители большинства учеников, даже если ученики это скрывают. B)Ко мне ходит в магазин, где я работаю, часть воспитателей из садиков нашего образовательного комплекса ( 2 школы сейчас и 4 сада) и несколько учителей из школы. Так как торговый центр наш находится в этом же районе. Работать не одна я предпочитаю в этом же районе, где живу, а и учителя, и воспитатели наши хотят так же - работать в шаговой доступности от дома. И прекрасно видно, кто из мам в декрете - гуляет с коляской по району.B)Даже я это знаю. И учителя знают тоже.

Так же те, кто учится в одном классе, раньше часто ходили в один садик, оттуда уже сведения просачиваются в школу.

Поэтому не говорить кем я работаю, было бы вообще очень странно. И многие так же считают.

И в родком никого насильно не тянут.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, когда я была мама- родительница, я была жуткая лентяйка. Я за все годы в саду сделала всего пару поделок простых с ребёнком, да мы и ходили не ахти, то болел, то лень рано встать вести. Нет, он конечно вырос в любви и бесконечных игрушках от всех родных, но вот другую сторону медали я увидела как педагог дошкольного учреждения и теперь, когда уже ребёнок школьник, мне стыдно. 

Видели бы вы как дети счастливы, когда мама моя делала, мама моя купила, мама принесла ( даже цветочек в горшке в сад). Любую поделку бегут показывать поочереди всей группе в течение дня. Глаза сияют. 

А мамы лентяйки в большинстве, моя хата с краю. Вот и приходится убеждать, просить, доносить. До кого то получается, а кто то прикидывается валенком, ничего не умею, не хочу, не знаю, некогда. Очень жаль, вы детей обделяете.

Спецом завела группу в соцсети и все поделки показываю  всем. Многие мамы смотрят в телефоны сутками, дети тоже видят, кого то удаётся простимулировать на занятия с ребенком хотя бы так. 

Чтоб заниматься делами сада, надо хотя бы заниматься с ребёнком и участвовать в конкурсах садовских, для этого не обязательно быть в родительском комитете, но и считать садик просто местом сдачи на хранение детей неправильная позиция. В лучшем случае ваш ребёнок проводит там пять лет и другого детства у него не будет 

Изменено пользователем Курортозаложница
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лигия сказал:

Понимаете, у нас хоть и большой город, но однако это не мешает откуда-то знать, где и кем работают родители большинства учеников, даже если ученики это скрывают.

О! У нас хоть и большая станица, но все все обо всех знают, особенно коренные жители. Тебе все обо всех расскажут, интересно тебе это или нет. Так что вся эта возня с социальными паспортами вообще лишняя, можно держать руку на пульсе, т.е. следить за тем, чтоб права детей не нарушались, не особо напрягаясь. 

Мне так недавно дедушка одной нашей воспитанницы раза три за время, пока он внучку забирал, намекнул, чтоб я проявила любопытство: "Вы знаете, у нас с папой проблемы..." А я так и не спросила, какого характера проблемы. Меня чужие проблемы не очень-то интересуют, если они на ребенке не сказываются. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, я в родительском комитете уже 10-тый год, и не отказываюсь ни от каких дел и просьб.

И семья у нас полная, но я понимаю  тех, кому по фигу, что он в статистике должен пройти и не желает он указывать, что воспитывает ребенка один.

Насчет льгот - кому нужно бесплатное питание, сам бегом все нужные справки соберет.

PS: Не хочу спорить - пустой спор вообще. У нас в принципе в стране многое бессмысленно, но обязательно.

Но я  того папу-отказника вполне понимаю и позицию его принимаю.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Курортозаложница сказал:

Знаете, когда я была мама- родительница, я была жуткая лентяйка. Я за все годы в саду сделала всего пару поделок простых с ребёнком, да мы и ходили не ахти, то болел, то лень рано встать вести. Нет, он конечно вырос в любви и бесконечных игрушках от всех родных, но вот другую сторону медали я увидела как педагог дошкольного учреждения и теперь, когда уже ребёнок школьник, мне стыдно. 

Видели бы вы как дети счастливы, когда мама моя делала, мама моя купила, мама принесла ( даже цветочек в горшке в сад). Любую подделку бегут показывать поочереди всей группе в течение дня. Глаза сияют. 

А мамы лентяйки в большинстве, моя хата с краю. Вот и приходится убеждать, просить, доносить. До кого то получается, а кто то прикидывается валенком, ничего не умею, не хочу, не знаю, некогда. Очень жаль, вы детей обделяете.

Вот весь ваш пост прям в тему для меня. В школе поделки заказали к юбилею. Тема, на мой взгляд, странная и тяжёлая, её, кстати, так никто и не озвучил, но потребовали храмы изобразить. Спасибо, что надавили на совесть, будем творить на выходных. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Курортозаложница сказал:

И кстати кто не хочет сведения открывать о работе, пишут все ИП, типа телефон мой - телефон моей организации

Да, а как у вас с согласием на обработку персональных данных? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это прописано в договорах. Все подписывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2017 в 17:26, Курортозаложница сказал:

Обязательно ли сообщать о работе? Ну что вы, зачем? Вот случится ваше чадо на скорой увезти, когда ваши телефоны окажутся вне сети, так какие печали, да? Или с вами что случится, что и ребёнка некому забрать, не дай бог. А так то можно и на работе вас найти, но это не всех, а только тех, кто не шифруется.

Так ведь для этой цели логичнее спрашивать не место работы и должность, а просить сообщить резервные номера телефонов для связи. А у меня ежегодно выпытывали место работы и должность, а вопроса про рабочий телефон ни разу не было. Так что никто меня не убедит, что сведения эти нужны для чего угодно - для социальных исследований, тупо "для галочки", для того, чтобы иметь возможность заранее подумать, как можно использовать родителей (работника автохозяйства попросить поспособствовать с транспортом, предпринимателя - помочь материально, домохозяйку привлечь для помощи в проведении внеклассных мероприятий), но никак не для того, чтобы в экстренном случае иметь возможность позвонить.

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

И об образовании родителей - вопрос, мало помогающий в экстренной ситуации.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2017 в 14:48, natie сказал:

Документально подтверждать занятость,надеюсь,не нужно? Т

У нас нужно. Требуют справку с места работы обоих родителей.

В 15.09.2017 в 17:33, Лигия сказал:

Электронный журнал и дневник ведется на базе этого портала ( у нас так ). То есть фактически, не зарегистрировавшись там, доступа к дневнику у нас не будет. А там все оценки и  задания

У нас все это дело ведется без этого портала. Весь прошлый год отлично пользовались и тем, и другим. А вот с этого начали требовать регистрацию на Гос.услугах.

В 15.09.2017 в 20:13, Лигия сказал:

Выпускной из садика и начальной школы, по-моему, очень нужен.

Ну, из садика еще туда - сюда, понять могу. Торжественное вручение чего-нибудь, грамоты-папки с фото, медали (как у нас - лучшему выпускнику), и все. Дома тортик в честь сего события. А какой выпускной может быть из началки? Торжественное перемещение из класса в класс? Или, как у нас - на другой этаж? Выпускной, он может быть, на мой взгляд, только единожды за учебы - выпуск из школы. Ну, садика. Института. Остальное - бессмысленно, как мне кажется...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎15‎.‎09‎.‎2017 в 18:30, Курортозаложница сказал:

В социальном паспорте просят сведения о том, полная или нет семья, а также о составе семьи, многодетные или нет и есть ли инвалиды для того, чтоб знать, положены ли вам льготы по оплате.

Для получения льгот нужно документальное подтверждение, одного социадьного паспорта недостаточно. Разве не так?

 

3 часа назад, Расстегай сказал:

Требуют справку с места работы обоих родителей.

Вообще с ума сошли! А если не работаю, домохозяйка? Никак из домоуправления справка нужна?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Старая ведьма сказал:

А если не работаю, домохозяйка? Никак из домоуправления справка нужна?

Тогда оне записывают - безработный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

У нас те, кому льготы и еще какие плюшки от государства положены, сами бегом все справки приносят, без социальных паспортов.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Расстегай сказал:

Тогда оне записывают - безработный...

Не, если безработный, тогда справку из службы занятости населения.

У нас документы никто не требует, и вообще не интересует, кто где работает, записали куда надо и забыли.

В школе ни разу пока не припахали мужа, хоть и написано честно в соцпаспорте, что он видео занимается. Как-то уже в норму вошло, что бесплатно никто никому ничего делать не обязан. Зато мне в прошлом году в школе предлагали бесплатный ранец, типа соцпомощи от губернатора (или ещё от кого?). Предлагали именно как товарищу по несчастью бюджетнице. Я отказалась, нам не нужно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2017 в 14:24, natie сказал:

А можно ли не ставить детское образовательное заведение (детсад, школу) в известность, чем родители ребёнка занимаются по жизни или это противозаконно, в частности, скрыть тот факт, что у меня нет постоянной работы. Вот так, совсем не ставить

На первом родительском собрании новая классная руководительница тоже раздала анкеты. Я честно написала, что пенсионерка. А про мужа ничего не написала, кроме имени-отчества и контактного телефона (на всякий случай) . Считаю, что это все, что следует знать школе. Муж сейчас без работы, что же мне писать. что он временно безработный? А кому какое дело? Вопросов про доходы не было, видимо, это частная инициатива администрации в отдельно взятых школах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в нашей школе больше всего раздражает, что для этих вот анкет так до сих пор и не купили шредер. Сижу потом и рву анкеты своего класса в мелкие клочки, как сумасшедшая. Рву и переживаю, что анкета,  написанная для своего ребёнка,  может отправиться в мусорное ведро целёхонька-здоровёхонька. А в анкету эту только ключи не завёрнуты (от квартиры, где деньги хоть изредка, но лежат :) ). 

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учительница дочери сказала, чтобы приглашали домой. Будет смотреть условия содержания детей). Чай и кофе не приветствуются.

Представила себя почему- то в передничке: тут комната, вот кроватка, вот рабочий стол). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Старая ведьма сказал:

Для получения льгот нужно документальное подтверждение, одного социадьного паспорта недостаточно. Разве не так?

 

Конечно нужно. Но если не провести опрос, то как узнать, кому нужно их нести то? Многие родители даже и не знают, что им льготы положены, никогда не интересовались этой темой. А организации потом втык, что упустила льготника, не разъяснила права и вообще коррупцию развели и бардак. Ну а уволят кого? Самого приближенного к детям и родителям чкловека- педагога и воспитателя. Крайний всегда тот, кто ниже всех сидит по субардинации.

Изменено пользователем Курортозаложница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вилли Вонка сказал:

Меня в нашей школе больше всего раздражает, что для этих вот анкет так до сих пор и не купили шредер. Сижу потом и рву анкеты своего класса в мелкие клочки, как сумасшедшая. Рву и переживаю, что анкета,  написанная для своего ребёнка,  может отправиться в мусорное ведро целёхонька-здоровёхонька. А в анкету эту только ключи не завёрнуты (от квартиры, где деньги хоть изредка, но лежат :) ). 

На днях разбирала бумаги в кабинете, достала стопку анкет и документов по предыдущему классу. Выбрасывать ни в коем случае нельзя - слишком много личной информации. Решила в следующую поездку на дачу сжечь эти бумаги. Мне спокойнее будет.

А анкеты собираем, да. Ибо в любой момент "сверху" может прилететь приказ срочно подать сведения о том, сколько родителей класса с высшим/средним образованием, сколько работают/не работают, сколько "льготников" и прочее. Также необходимо знать телефоны родителей.  Про достаток семьи, к счастью, не спрашивают. А про малообеспеченные семьи я и так узнаю, когда они льготное питание оформляют. Кстати, я всегда двумя руками "за", когда за льготным питанием обращаются матери-одиночки вне зависимости от дохода. 

Так что нам эти анкеты очень нужны, и совсем не с корыстными целями мы их собираем. Тем более вопрос о том, чем родители могут помочь школе, давным-давно не стоит. Школа вполне способна себя обеспечить. И ни один родитель на моей памяти от заполнения анкеты не отказывался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Курортозаложница сказал:

Конечно нужно. Но если не провести опрос, то как узнать, кому нужно их нести то? Многие родители даже и не знают, что им льготы положены, никогда не интересовались этой темой. А организации потом втык, что упустила льготника, не разъяснила права и вообще коррупцию развели и бардак. Ну а уволят кого? Самого приближенного к детям и родителям чкловека- педагога и воспитателя. Крайний всегда тот, кто ниже всех сидит по субардинации.

А почему бы просто не раздать памятку, где было бы написано, что в случае если доход на члена семьи меньше определенной суммы, то вы можете рассчитывать на льготу? 

1 час назад, Вельдомена сказал:

А анкеты собираем, да. Ибо в любой момент "сверху" может прилететь приказ срочно подать сведения о том, сколько родителей класса с высшим/средним образованием, сколько работают/не работают, сколько "льготников" и прочее. Также необходимо знать телефоны родителей.

К телефонам у меня никаких претензий - сама всегда подавала сведения, как со мной можно связаться, если мобильный и городской не отвечают (на работе у нас пользование личным телефоном не приветствовалось, а по рабочему я всегда доступна). А вот по поводу образования, места-должности - да, я понимала, что учителя не из личного любопытства сведения собирают, но поскольку минобр мне - не начальство, то я могу только посочувствовать, но сведения, которые я не считаю нужным оглашать, я подавать не собираюсь.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так льготы разные. И за многодетность, и зв инвалидов в семье, в прошлом году ещё что то по статусу беженцев было. Опять же если не взять с родителей их рукой написанную бумагу, то потом начнётся "первый раз слышу", не говорили, не давали.. Без бумажки как говорится, все мы...хм, крайние

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Курортозаложница сказал:

Так льготы разные. И за многодетность, и зв инвалидов в семье, в прошлом году ещё что то по статусу беженцев было. Опять же если не взять с родителей их рукой написанную бумагу, то потом начнётся "первый раз слышу", не говорили, не давали.. Без бумажки как говорится, все мы...хм, крайние

Так можно все условия для льгот раздать. Или выдавать памятки под роспись.

Но вот если я не хочу подавать сведения, меня никто не заставит, и менее всего - учитель. никаких обязательств подавать в школу такие сведения я не подписывала, а что там преподавателя его начальство трясет - извините, у меня своих проблем с моим начальством хватает.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а зачем образовательная организация будет выполнять работу соцзащиты раздавая памятки? Тем более опять жею если вы не хотите сведения подавать, вы нежелательные вам графы в анкете все равно не заполните. Но все же подпись поставите в конце анкеты и число. И всем хорошо. И никаких сложноходовок)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Курортозаложница сказал:

Ну а зачем образовательная организация будет выполнять работу соцзащиты раздавая памятки? Тем более опять жею если вы не хотите сведения подавать, вы нежелательные вам графы в анкете все равно не заполните. Но все же подпись поставите в конце анкеты и число. И всем хорошо. И никаких сложноходовок)

Ну а если работа с льготниками вообще является функцией соцзащиты. пчоему школа эти сведения собирает? 

Да, я никакие ненужные графы в анкете не заполняла, но при этом мне потом нужно напоминали, несмотря на то, что я прямо заявляла, что делиться такими сведениями не собираюсь, о том, что "а вот вы не заполнили, не сообщили"... 

Я почему-то считаю, что коли я со школой заключаю договор о предоставлении образовательных услуг, то и действовать школа должна в рамках этого договора. И я со своей сотороны обязана соблюдать только условия этого договора. И если сведения о месте жительстве и контактах родителя я могу понять, то место работы, образование, уровень дохода никакого отношения к образовательному процессу не имеет.

Вспоминается мне Иван Николаевич Бездомный:

Цитата

А между тем меня силою задержали здесь, тычут в глаза лампой, в ванне купают, про дядю Федю чего-то расспрашивают!.. А его уж давно на свете нет! 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×