Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёртушка

Электронный дневник, дистанционное обучение и другие инициативы министерства образования

Recommended Posts

22 часа назад, Расстегай сказал:

Тогда оне записывают - безработный...

А справку с биржи труда не требуют?

21 час назад, Эллега сказал:

У нас те, кому льготы и еще какие плюшки от государства положены, сами бегом все справки приносят, без социальных паспортов.

Так о чем и речь. Кому льготы положены сами все предоставят, а без справок, со слов в социальном дневнике никто никому ничего не даст.
 

1 час назад, Курортозаложница сказал:

Опять же если не взять с родителей их рукой написанную бумагу,

Ну, возьмете вы с родителя анкету, это же вовсе не означает, что этот родитель уведомлен о льготах.

1 час назад, Курортозаложница сказал:

Но все же подпись поставите в конце анкеты и число.

И что? Ну, будет стоять подпись под листком бумаги, к чему это обязывает?
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем кому-то там "наверху" знать, что у меня высшее профессиональное и я не работаю?!

О льготах промолчу, все равно это абсурд. Кому они нужны, без школ все о них знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе, когда я училась в советское время, учителя подбирали себе первоклашек в класс в зависимости от места работы родителей и от их професии - дети рабочих с завода  (мы, то есть) попали все в класс молодой учительницы, новенькой, а дети инженеров, зав.магазинов, товароведов, работников Исполкома - к "крутым" учительницам-стажистам. А нам -то оказалось и лучше, т.к. наша молодая Ольга Николаевна просто жила на работе, и нас любила, и добрая была, и сидела с нами после уроков, и театр организовала, мы её просто обожали! И как горевали всем классом, когда она уходила на больничный, а у нас уроки вели эти тётки-стажисты, рычали как Церберы. Так что профессия родителей всегда была в школах на учёте.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каменный Цветок

В нашей начальной школе была подготовишка. Вела "основная" учительница, та, к которой все стремились попасть. Нам сказали, что в конце августа личные дела детей "вслепую" разделят учителя. Но уже в начале августа я встретила эту учительницу и она сказала, что дочь будет у нее.

Неофициально (я потом узнала) ей было предоставлено право выбирать. Она выбирала не родителей, а детей. В итоге у нее был сильный беспроблемный класс.

А родители в началке и так стремятся помочь в большинстве своем... а вот поотом охладевают капитально.

Склонна думать, что все эти соцпаспорта из серии "а вот придумаем, а на местах пусть исполняют". Просто, чтобы не заскучали не дай бог.

На учителей давят сверху, они давят на родителей.

Но меру знать надо.

Если кто-то решительно не хочет предоставлять свои данные, не стоит возмущаться на всю школу и особенно наезжать на ребенка.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вельдомена сказал:

Ибо в любой момент "сверху" может прилететь приказ срочно подать сведения о том, сколько родителей класса с высшим/средним образованием, сколько работают/не работают, сколько "льготников" и прочее.

Может. Но у нас, например, никто никогда эти "сведения" не проверял. :) Поэтому уже много лет я эти "сведения" сочиняю сама. Причина такого неповиновения проста и бестолкова - данный функционал не прописан в моей должностной инструкции, в родительских согласии на обработку и хранение персональных данных и договоре. А на нет -  и анкет нет. :) 

Информацию по адресам-телефонам обновляю ежегодно. Остальное - не моя головная боль :) 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас что-то новое появилось в школе. Просят предоставить данные по уровням образования родителей. Написать какое образование и где учились. Классная в вотсапе  пояснила - для составления социального паспорта семьи. А что это такое  "социальный паспорт" уже не смогла пояснить)). Директор сказала всех родителей опросить.

Ну, мне-то всё равно, я отписалась. А вот муж разорался "только через официальный запрос!" . Он всю жизнь в "секретке", боится лишнее слово сказать. Ну, я подумала, что проверять все равно никто ничего не будет и записала нас обоих в одно образовательное учреждение)).

Кто-нибудь знает, для чего нужен этот "социальный паспорт"?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Миражи сказал:

 

У нас что-то новое появилось в школе.

 

Это всегда было, мы даже для детского сада в этом году заполняли похожую анкету. 

 

27 минут назад, Миражи сказал:

Кто-нибудь знает, для чего нужен этот "социальный паспорт"?

Чтобы иметь представление о среде, в которой воспитывается ребёнок и держать на контроле маргинальные семьи. 

Меня больше всего удивил вопрос в анкете о материальном положении.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы о работе я обозначаю -служащий, а о материальном положении ставлю прочерк. Никого это не касается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Миражи сказал:

Просят предоставить данные по уровням образования родителей. Написать какое образование и где учились.

Если это просто "просят", то можете писать всё что угодно. Хоть ШВЧ (Школу Волшебства и Чародейства) Хогвартс указывать в графе "где учились".

Если это согласие на обработку и хранение персональных данных, то можете ставить прочерк - это ваше право. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Миражи сказал:

Кто-нибудь знает, для чего нужен этот "социальный паспорт"?

Объясню, как у нас. На каждого ребенка составляется социальный паспорт.

Фио ребенка, дата рождения. ФИО родителей их дата рождения. Адрес регистрации и адрес проживания. Место работы и образование. Но только указать: среднее, неполное высшее, среднее профессиональное или высшее. И обязательно родители должны указать социальное положение. То есть : многодетные, мать-одиночка, неполная семья(в разводе), малообеспеченная ( для оформления бесплатного питания), дети под опекой и т.д.

На основании этого мы- учителя составляем социальный паспорт класса. Количественно указываем: сколько каких семей. 

А социальный педагог составляет уже единый список по всей школе. Эту информацию постоянно требуют в отделе образования. Чтобы видеть всю картину и не упустить детей из неблагополучных семей.

Так что в составлении социального паспорта ничего криминального нет. Никакого злого умысла. А всего лишь еще одна бумажка  в работе школы.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз всего лишь бумажка, можно писать Хогвартс, профессор магии.

Криминального нет, сплетен куча.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите мне, пожалуйста, требовать от ребенка-третьеклассника портфолио законно? В смысле, портфолио- это обязательная вещь? И кто его должен заполнять?

Очень важно знать, вымотали все нервы с ним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже мотали, по итогу девять классов без него закончили, я так и не поняла, что э́то за гаджет такой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Нам тоже мотали, по итогу девять классов без него закончили, я так и не поняла, что э́то за гаджет такой.

На ребенка орёт учитель, меня трясёт уже, никто толком ничего не говорит, КАК делать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Valerika сказал:

На ребенка орёт учитель, меня трясёт уже, никто толком ничего не говорит, КАК делать

Надо связаться с учителем и задать ему вопрос в лоб, пусть объяснит нормально, что орать на ребёнка-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Надо связаться с учителем и задать ему вопрос в лоб, пусть объяснит нормально, что орать на ребёнка-то?

За то, что он вовремя не принес портфолио. Вернее, не заполнил раздел о себе. А как надо - не понятно (фото, письменно, от руки, печатать?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Valerika сказал:

На ребенка орёт учитель, меня трясёт уже, никто толком ничего не говорит, КАК делать.

Ну так остальные не делают разве? Связаться с другими родителями по Ватсапу, спросить, что это такое. Если орет только на твоего сына, то это уже твои проблемы, увы, если остальные делают, а если орет на всех, все не сделали, значит идти к учителю и спрашивать, как делать. 

Мы тоже не делали, но вот у  Милолики будет обязательно уже, говорят. 

Изменено пользователем Лигия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Valerika сказал:

А как надо - не понятно (фото, письменно, от руки, печатать?)

Так у учителя что не спросишь? Или пусть посмотрит у одноклассников. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Valerika сказал:

Скажите мне, пожалуйста, требовать от ребенка-третьеклассника портфолио законно? В смысле, портфолио- это обязательная вещь? И кто его должен заполнять?

Очень важно знать, вымотали все нервы с ним

Портфолио с 1 класса начинают заполнять обычно.

Две дочки мои уже перешли в среднее звено - про портфолио из началки было сказано " Оставьте на память". С третьей  даже и не заморачиваюсь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika, 

Мы к первому классу покупали готовое портфолио: твёрдая корочка-скоросшиватель с готовыми разлинованными и подписанными листами ("о себе", "мои друзья", "мои увлечения", "моя семья", "мои успехи" и пр.), и потихоньку заполняли их  - дочь писала, я помогала советами и фотками. Туда же вложили дипломы и благодарности, полученные за все годы. Вот и портфолио. Но проверять, сказали, будут только в четвёртом классе, поэтому пока оно у нас дома лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще нужно это портфолио?

Ну ладно грамоты-награды собирают в отдельную папку, а остальное-то зачем?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть несколько знакомых выпускников, у которых есть портфолио, которое ну вот никуда, абсолютно никуда не пригодилось!

Поэтому считаю полным бредом эту идею министерства образования. Все грамоты  и прочее и так хранится дома в файлах.

Никто из родителей не знает, КАК надо, делают, как выразилась одна мама в вибере "я так вижу".

В прошлом году поговорили и забыли, несколько мам сделали летом, но сдали, поэтому готовых работ не видела.

Орала учительна всех, кто не сдавал, если честно, принципиально не хотела уже делать.

У нас куплена готовая папка с файлами, но вот не могла себя заставить (еще и принтер крякнул сейчас, пока печатала для портфолио:bomb:)

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Valerika сказал:

У нас есть несколько знакомых выпускников, у которых есть портфолио, которое ну вот никуда, абсолютно никуда не пригодилось!

А у меня есть знакомые, где пригодилось при переходе из школы в школу. Детей с хорошим портфолио зачисляли в сильные классы, остальных по остаточному принципу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе пока не требуют ничего такого, но от знакомых из других школ уже слышали про портфолио. Поискали информацию в интернете, вот тут более-менее понятно объясняется, что это и зачем. http://ped-kopilka.ru/blogs/alena-snigireva/zachem-nuzhno-i-nuzhno-li-portfolio-shkolnika.html 

Valerika

Поэтому вам нужно уточнить у директора, прописана ли необходимость иметь портфолио у вас в школьном уставе, и если такого нет, то требования учителя незаконны. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сара Больцман сказал:

А у меня есть знакомые, где пригодилось при переходе из школы в школу. Детей с хорошим портфолио зачисляли в сильные классы, остальных по остаточному принципу.

А у меня есть ощущение, что эта работа с портфолио нужна администрации школы, чтобы отчитаться перед вышестоящим начальством о проделанной работе. Плюс показать, что родители работают с детьми, этакое совместное времяпрепровождение. Вот только вместо спокойного вечера с мамой, ребенок получил психованную мать.

Да, я считаю, что слишком много перекладывается на родителей. В среднюю школу вообще не стОит ходить, у всех репититоры, зачем тогда учителя?

Нет, я понимаю, что репетиторы сейчас просто натаскивают на ГИА и ОГЭ, но всё же. У меня такое ощущение, что я второй раз в школе учусь (а ведь еще третий предстоит), причем в учебном процессе я не особо участвую (наверное, пока), зато все эти внеучебные конкурсы, поделки и прочее - в полной мере. 

 

Изменено пользователем Valerika
Т9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×