Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёртушка

Электронный дневник, дистанционное обучение и другие инициативы министерства образования

Recommended Posts

2 часа назад, Valerika сказал:

За то, что он вовремя не принес портфолио. Вернее, не заполнил раздел о себе. А как надо - не понятно (фото, письменно, от руки, печатать?)

Я сыну распечатывала из инета, там полно всяких. Второму ребенку банально купила и до этого года оно лежало практически "голое'", только фото одно было и имя с датой рождения. Учительница смотрю,что-то там насобирала, типа грамот. Рисунки какие-то ещё страшенные, где они маму к 8 марта рисовали :1eye: В этом году я наконец распечатала фотографии, вложила штуки три. Отдыхаю, гуляю, моя семья. Написали чуток, про увлечения,слов 10 :laugh:

Но по факту, я не заметила, что кто-то на них смотрит, стоят пылятся. Хотя у сына с началки пугали, что без портфолио жизни нет и не возьмут никуда, особенно в универ :laugh: На вопрос, а кому,собственно, это все надо? ответили: чтобы было видно, что ребенок чем-то занимается и какой он супер- супер. Да, у сына к 9 классу полно там грамот всяких и дипломов( ну, которые из книжного магазина или самораспечатанные школой. Не знаю, я их за драгоценность не считаю. ) Такие у всех есть поголовно, за окончание 1-9 класса и подобные. Или ща первое место по волейболу/футболу  среди параллели( из двух классов :laugh:). Ложить надо хоть что-то, вот видно и стараются. 

В новую школу переходили, она считается " сильной", не смотрели. На оценки больше обычно смотрят.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valerika

Лера, просто посмотри в интернете варианты портфолио других детей и потихоньку делай. Хорошо, если будет не надо, а у тебя есть. А если будет НАДО, а у тебя не окажется? 

По поводу того, что у тебя ощущение, что ты второй раз учишься. Так разве в саду такого не было? У нас вот на той неделе сдай поделку для конкурса, на этой оказалось, что к предстоящему празднику осени детям надо сделать шляпку-гриб в виде конуса: склеить и раскрасить. Дальше Новый год с его костюмами ( я сама делала в том году), новогодняя поделка на конкурс. И так далее. 

А уж в начальной школе сто процентов будет полно такого. Это жизнь, куда деваться? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Valerika сказал:

А у меня есть ощущение, что эта работа с портфолио нужна администрации школы, чтобы отчитаться перед вышестоящим начальством о проделанной работе.

Так и есть. Это требование ФГОС. Т.е. минобрнауки придумало, а как и зачем никому не объяснило. Но проверяющие спросить наличие портфолио могут. так что придётся писать. :) 

Есть готовые рабочие тетради Иванова "Мой портфолио". Можете посмотреть их в качестве образца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вилли Вонка сказал:

Это требование ФГОС. 

У меня есть, где-то валяется, и даже не заполняла, честно говорю,и понятия не знаю, что туда класть, грамот нет. 

 

3 часа назад, Вилли Вонка сказал:

Это требование ФГОС. Т.е. минобрнауки придумало, а как и зачем никому не объяснило

У меня такое впечатление, что нашим учителям велели, они нам велели купить, и на этом все, работа закончена.

@Сара Больцман так при переводе оценки в первую очередь смотрят, разве нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Valerika сказал:

Скажите мне, пожалуйста, требовать от ребенка-третьеклассника портфолио законно? В смысле, портфолио- это обязательная вещь? И кто его должен заполнять?

Очень важно знать, вымотали все нервы с ним

Сын учился во втором классе, когда потребовалось оформить портофолио - купили папку, распечатали фотографию ребенка, стали складывать в нее грамоты... Начиная с того же второго класса не проверяли ни разу - изредка интересовались - ведем ли мы портофолио. По ходу дела не пригодилось никак. При поступлении учитывались только грамоты о победах в минимум в региональных олимпиадах и конкурсах, да и то с временным ограничением - в одном вузе принимали за последние 2 года, в другм - только за последний год. Так что единственное, что было принято - грамота о победе в республиканском литературном конкурсе (но сын эту специальность все равно не выбрал). А вот при подаче документов на факультет журналистики произошел казус, потому как там учитывалось обучение в Школе Молодого Журналиста, но нужно было иметь диплом того года, в который ты поступаешь или справку о том, что ты там обучаешься в настоящий момент (обучение там 2 года). А сын закончил обучение годом раньше - первым выпуском. И даже при том, что курс занятий - точно такой же, преподаватели - те же самые, диплом не учитывался (кстати, уже в этом году этот казус ликвидировали - важно, что абитуриент просто прошел обучение).

Все остальные грамоты и победы на городском-районном-школьном уровне никому оказались не нужны.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мантика сказал:

так при переводе оценки в первую очередь смотрят, разве нет? 

Оценки смотрят, но  при одинаковых отметках детей зачислили в разные классы, ориентируясь именно на портфолио. У одной были  грамоты за стандартные конкурсы, у другой - з место по северо-западу в конкурсе сочинений  и еще что-то.

У нас школа начальная, после четвертого класса дети идут в другие школы. Обычные учреждения не заморачиваются, а лицеи и гимназии требуют портфолио обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мантика сказал:

честно говорю,и понятия не знаю, что туда класть, грамот нет. 

Сейчас есть очень хорошие бесплатные он-лайн олимпиады. Участвуйте. Грамоты сами распечатаете и положите. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что и требовалось доказать. 

Сегодня уже портфолио не нужно стало, вчера ходила комиссия, "а вдруг бы они зашли и захотели посмотреть?"

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, проживающие в республиках России, как  у вас обстоят дела с новым предметом "родной язык" ?

Мы живем в столице Чувашии - Чебоксары. На прошлой недели в срочном порядке состоялось родительское собрание по поводу изучения "родного языка". Родители должны были выбрать родной язык ( чувашский или русский) и написать заявление.

В наших школах изучается два государственных языка - русский и чувашский. Чувашский изучается с первого класса. Республика у нас многонациональная. Некоторые вообще не понимают зачем учить этот язык. Мы русская семья, никто на чувашском не разговаривает и не понимает, кроме моей бабушки. Дочь по предмету получает пятерки, учит сама, говорит, что относится к нему как к иностранному языку. Я никогда не была против. 

И вот теперь, после собраний во всех школах по данному вопросу , в городе ажиотаж по поводу изучения "родного языка". Почему? Во-первых, на собрании родителям об'снили что такое родной язык и что у нас есть право выбора русский или чувашский. "Родной язык - это тот язык, на котором вы думаете, мыслите, на котором вы общаетесь дома. Выбирайте тот, который вам ближе по сердцу", - из выступления и.о.директора нашей школы перед родителями.  Многие написали родной язык - русский! И те, кто выбрал не "тот" язык должны придти и переписать заявление (мне звонила классная наша); на местном форуме бурное обсуждение - в некоторых школах в готовых бланках уже указан был чувашский язык, в некоторых прямым текстом угрожали, в некоторых школах  учителя прямо говорили, что лучше выбрать чувашский язык. 

А самое интересное, оказывается, как нам сказала и.о.директора, у нас "родной язык - русский" просто не существует. Зам.министра образования по ЧР дала комментарий по местному ТВ, где было сказанно, что изучение  чувашского языка как государственного не отменяется и часы не сокращаются, а "родной язык" в праве выбрать либо русский либо чувашский. По факту,  в школах по регионам Чувашии "родной язык" выбраны и татарский, и мордовский, и русский, и чувашский. И только в чебоксарских школах НУЖНО выбрать чувашский!

Вот для чего это было надо Министерству образования ЧР, если не было никакого притеснения ни русского, ни чувашского языка?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Леди Винтер сказал:

Дорогие форумчане, проживающие в республиках России, как  у вас обстоят дела с новым предметом "родной язык" ?

А разве он новый? В Башкирии у нас дети с первого класса изучают уже достаточно давно. Выбор - русский, башкирский или татарский. И это тоже помимо русского и башкирского государственного.

11 часов назад, Леди Винтер сказал:

И только в чебоксарских школах НУЖНО выбрать чувашский!

У нас так с государственным башкирским - уже неоднократно, включая через суд, было доказано, что не обязательно обучение, но вот отказаться - это проблема такая, что сейчас две родительницы одной из крутых гимназий нашего города мотаются по судам, выдерживают прессинг, в том числе и проверку органов опеки - а должным ли образом они воспитывают детей, коли ущемляют их право изучать башкирский государственный...

8 часов назад, Скрипачка сказал:

Словарный состав языка постоянно пополняется. Этот процесс осуществляется в основном в результате образования из существующего уже в языке материала новых слов по законам и правилам русского языка. Так возникают в нашей речи всё новые исконно русские слова." Шестиклассник реально понимает что здесь написано? Хоть бы один пример такого "словообразования" привели авторы.

Ну, собственно говоря, шестиклассник - это лет 12-13 уже, я не вижу ничего особенно сложного, каких-то заумных терминов... В конце концов в математике мне кажется, какая-нибудь теорема вроде "Если при пересечении двух прямых секущей накрест лежащие углы равны то прямые параллельны", не легче к восприятию...  Просто приходит время к освоению уже научных терминов. 

 

8 часов назад, глупая кошка сказал:

опробуем понять посыл. Новые слова образуются не из ничего (логично), а из  "из существующего уже в языке материала"(с).

Какой такой материал существует в языке (но словом не является )?

Ну начиная с частей слова - из нескольких частей нескольких слов можно составить одно. Опять же, заимствования - они не являются в полной мере словами родного языка, но падая на благодатную почву и изменяясь уже по правилам русского языка, образуют новые слова, которые если не сейчас, то через несколько десятков лет вполне могут уже восприниматься как родные и привычные.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка

Да! Два государственных языка -русский и чувашский- остаются. И дополнительно вводится "родной язык" на выбор. От государственного чувашского отказаться нельзя. "Родной" по выбору, но по факту, как оказалось, тоже чувашский, из-за чего и возмущается народ. 

Как преподавать "родной язык"(хоть русский, хоть чувашский) учителя сами еще не знают. Нет ни программ, ни методичек. Говорили, что на этом предмете будут изучать обычаи, сказки, скороговорки, историю родного языка. 

Я никогда не слышала, чтоб у нас в городе доходило до суда, чтоб отказаться от изучения чувашского языка. На общешкольном собрании родители говорили директору, что приехали из другого региона и ребенку тяжело учить, так шли навстречу и строго не спрашивали.

И культура родного края тоже была в начальной школе.

И от этого еще больше непонятно все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О состоянии современных учебников по русскому языку, можно поговорить в Стойле.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут писала про учителя физики, крайне обидчивую даму. 

Вчера в родительском чате прошла инфа, что за три сданных работы по физике оценки еще не выставлены, мол, как же так? Тут же от классной (подруги учительницы физики) прилетает гневный ответ. Типа, делайте, сдавайте, учитель сама разберется. На этом всё. 

Ну а утром в 8'20 дочь пишет, не писала ли я чего в родительском сайте, да еще упаси боже против учителя физики. Потому что не успели ученики прийти в школу, тут сразу скандал, учитель обижена, классная рвет и мечет за неё. Подробности вечером узнаю, дочери сказала не переживать, я ничего не писала.

Ну вот и что это? Обычный вопрос, обычный оргмомент и такая реакция. Все на детях отражается, вот и я молчу. А разве это правильно?

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2018 в 09:46, Автоледи сказал:

Вчера в родительском чате прошла инфа, что за три сданных работы по физике оценки еще не выставлены, мол, как же так?

У нас года 2 назад скандал в школе был по той же причине. Электронного журнала еще не было. Учительница ( кстати, тоже физики) долгое время не выставляла оценки в журнал. Соответственно классный руководитель не мог их выставить в дневники. И как следствие, родители не были в курсе успеваемости. За неделю до окончания четверти в журнале появились оценки за всю четверть. И у некоторых хорошистов нарисовались перспективы стать троечниками. А исправить уже времени не было. Родители в шоке. И только одна мама добралась до нормативов, в какой срок должна быть выставлена оценка и доведена до родителей. Она написала жалобу в комитет образования. Влетело и учителю, и классному руководителю, и замдиректора. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

За неделю до окончания четверти в журнале появились оценки за всю четверть. И у некоторых хорошистов нарисовались перспективы стать троечниками

Старшая дочка  по этой причине в прошлом году четвертные  "3" схватила пару раз. Исправить точно нет возможности, ибо объявляли текущие оценки в последний учебный четверг. До этого они были только в блокноте-_- у учительницы (алгебра/геометрия).  В бумажном и  в электронном журналах было девственно чисто. Ходить на разговор по этому поводу она мне не разрешала -"не надо меня позорить, сама разберусь":lol: 15 лет, взрослая, ага.

Сказала, чтобы минимум 3 раза вы четверть настойчиво просила учительницу выписывать текущие оценки на листок "для мамы"))

 

4 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

. И только одна мама добралась до нормативов, в какой срок должна быть выставлена оценка и доведена до родителей

И такое бывает? Не слышала никогда.

Изменено пользователем Анапчанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

У нас года 2 назад скандал в школе был по той же причине. Электронного журнала еще не было. Учительница ( кстати, тоже физики) долгое время не выставляла оценки в журнал. Соответственно классный руководитель не мог их выставить в дневники. И как следствие, родители не были в курсе успеваемости. За неделю до окончания четверти в журнале появились оценки за всю четверть. И у некоторых хорошистов нарисовались перспективы стать троечниками. 

Вот это стало причиной моего конфликта с классным руководителем. И наша директор поддержала классную, сказав, что электронный дневник они вообще не обязаны вести. И что то, что классный руководитель хотя бы раз в две недели (по факту и в месяц бывало) выставляет оценки - это её добрая воля. Ученик обязан сам сообщать о результатах учёбы родителям. И по сей момент у нас нет электронного журнала. 

Мой совет в такой ситуации - попробовать в другую школу. Мы этот момент прошляпили, затянули, а теперь уже поздно. Просто с помощью репетиторов учим те предметы, которые нужны, оценками практически не интересуюсь. 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

 Ученик обязан сам сообщать о результатах учёбы родителям. 

В нашей ситуации ученик и рад бы сообщить, но он сам эти оценки не знает. Они не просто в электронном дневнике отсутствуют, работы, возможно, и не проверены. А если проверены и оценки у учителя в тетради, так хоть на словах донесите до учеников. Это одно. 

А второе, это раздувание скандала из за просто просьбы об инфе об оценках, какие то обиды, игры в  молчанки с детьми, отыгрывание на них всего, что написано в родительском чате чуть против шерсти. Даже просто просьбы об оценках. Классная и в чате горазда  "приласкать" и назавтра ребенка ткнуть, она такая, язва, за словом в карман не лезет. А подруга физик у нее прям священная корова.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша классная любила домашнее задание поставить в дневник часов в 8 вечера:angry:соответственно мало кто делал домашнюю, а она лепила двойки. Пару раз я это заметила, так как все домашние я контролировала, созвонилась с ней. Мадам оправдывалась тем, что "программа сбоила", говорю ну не наша это проблема тогда, двойки то за что ставить? Я потом убедилась, что сама она вовремя не пишет домашнее задание, но двойки перестала ставить. А вообще я очень рада, что сын наконец-то закончил эту школу, потому как перед самыми экзаменами я такую подлянку получила от этой классной, что до сих по с содроганием вспоминаю. И эта дама знала и "учила" этих детей с первого класса. Нет, несомненно есть учителя, отдающие себя работе, умеющие и любящие работать с детьми, мне, к сожалению, такие не встретились.

Изменено пользователем Яблоневая
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Яблоневая

А сын почему в свой дневник задание не записывал? 

У нас в школе часто интернкт отключают или сама программа виснет. Естественно, что учителя не могут заполнить электронный журнал. Но простые то дневники нигде еще не отменили.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лотос сказал:

@Яблоневая

А сын почему в свой дневник задание не записывал? 

У нас в школе часто интернкт отключают или сама программа виснет. Естественно, что учителя не могут заполнить электронный журнал. Но простые то дневники нигде еще не отменили.

У нас отменили. Часть детей ведёт их для себя, я их не проверяю. Другая часть просто фотографирует домашку на телефон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К

Лотос, это в 8 то классе дневник обычный? Другие учителя почему-то вовремя все выкладывали, у одной нашей "сбоило" время от времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня сын в 7 классе, дневник обязателен.  Есть еще и электронный дневник. В нашем городе во всех школах так. 

И интернет не у всех родителей есть. Провинция...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю про дневник. Мы до 11 класса дневник вели. И никаких электронных дневников и журналов в помине не было. И все как-то ответственно относились к этому. А сейчас получается и домашние задания за учеников записывать учитель должен? Что-то как-то странно очень - а выполнять за учеников домашку на учителя еще не планируется возлагать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Елена Наумова сказал:

И все как-то ответственно относились к этому.

Все??? Ну это вы в заповеднике каком-то учились, у нас перезвон после школы с вопросом: "Че задавали?" - был обычным делом.

А вот "проконтролировать" от учителя, я считаю неправильным или у всех проверять, или ни у кого.

Наша учительница в начальной школе учила наших детей записывать задание, но уже в третьем классе не проверяла, привычка записывать прижилась у двух. Когда они заболевали весь класс без домашнего задания ходил, узнать не у кого.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Яблоневая сказал:

это в 8 то классе дневник обычный

У нас тоже имеются обычные дневники ( мои дочки в 8-м и 9-м) и учителя почти всегда выставляют им туда оценки, классные руководители даже вклеивают таблицу с предварительными отметками перед окончанием четверти, мы ставим росписи - все как раньше и было. Есть и электронные дневники, там оценки появляются обычно только в выходные (всем понятно, что учителя всю неделю заняты). Просматриваю и те, и другие, а также в АСУ РСО есть услуга - средний балл, все прозрачно. Если какие-то особые проблемы с успеваемостью - классный руководитель звонит родителям, пишет в ВК, все адекватно воспринимают такие отношения.

И домашние задания, кстати сказать, имеются в электронных дневниках.

Изменено пользователем Анджи
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×