Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёртушка

Электронный дневник, дистанционное обучение и другие инициативы министерства образования

Recommended Posts

Боевая подруга

За стоимость договора сто пятьдесят рублей. Потом абонентная плата в размере полутора тысяч рублей в год, причём надо было сдать всю сумму сразу (это я по прошлому году помню). И стоимость самих смс-ок ещё, я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в прошлом году предлагали - не в обязаловку, в качестве экперимента. Из всей школы едва десяток человек набралось.

Кстати. очень много возражений было от учителей. У нас в школе компьютер с выходом в интернет - один. Смысл такой услуги - в оперативности (оценки чуть не он-лайн, домашние задания, сообщения о мероприятиях и собраниях)... А кто это будет делать? Учителя? Стоять в очереди в учительской, чтобы после урока забить данные?

Или приглашать отдельно оператора, которому будут сдавать информацию - опять-таки, это дополнительная работа для учителей же - переписать задания для каждого класса (иногда ведь в одной и той же параллели бывает разница), оценки (которые. кстати. учителя далеко не всегда выставляют сразу в журнал - иногда дают возможность ученику исправить)...

В общем. решили, что это будет как у врачей с внедрением компьтеризации - все равно пишут от руки, только появилась дополнительная нагрузка - дублировать еще и в компьютер...

Мне вот лично такая услуга не нужна - с ребенком у меня (ТТТ) отношения доверительные, проблем с учебой нет, оценки он не скрывает, о собраниях информирует. Если какой-то вопрос надо решить, учитель может мне позвонить (и звонит классный руководитель).

Если бы я чего и хотела, то чтобы у школы был свой сайт, чтобы учителя хотя бы раз в четверть проводили он-лайн конференции, где ты можешь задать вопрос (иной раз какую-то мелочь нужно узнать, а для этого надо идти в школу. договориваться с учителем, тратить свое и его время). Чтобы было вывешенорасписание и Ф.И.О. учителей (в начале года актуально, когда предметники меняются), получить какую-то информацию о школьной жизни...

В конце-концов, публиковать отчеты школьного попечительского совета.

Но об этом только мечтать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже в прошлом году предлагали такую услугу. Но никто не поддержал. А учителя и рады были, ведь для них лишняя возня.

У моих детей учителя сами мне звонят, если какая-нибудь проблема. Особенно классная моего сына звонит, пожаловаться на его поведение.

Я, конечно, сразу принимаю меры. bb.gif

А СМС дневник и правда, чья-то коммерческая выгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже в прошлом году предлагали такую услугу. Но никто не поддержал

Оно и понятно, что не поддержали. А нам почему - то вменили как обязательную услугу. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Меня смущают только слова директриссы о том, что если мы отказываемся, она внесёт эти деньги сама...
Это её право.

Школа может оказывать на платной основе образовательные услуги. Предоставление информации об отметках не является образовательной услугой, так что её законность, мягко говоря, вызывает сомнение.

Как учитель, могу сказать, что никакой оперативности и полноты информации не будет, хотя бы по той причине, что не все отметки выставляются в журнал в тот же день. Например, контрольные работы проверяются к следующему уроку (а если урок - дважды в неделю?), а на проверку сочинений даётся неделя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Слышала, что теперь обязательным является для учителя ведение электронных дневников, а вот СМС-дневник - это точно какой-то развод. Хотя с другой стороны 150 рублей - это ежемесячно или один раз? Возможно единожды я бы согласилась, ведь интернет всегда под рукой - и дома, и на работе, и на телефоне и тут не надо быть профессором, чтобы один раз в день открыть его и посмотреть успехи своего чада.

Да и бумажные дневники еще ни кто не отменял, а это письменное подтверждение - проставлять оценки туда, как говориться, что написано пером...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Вот только я думаю, учителям что, заняться больше нечем, кроме как оценки кроме журнала еще куда-то дублировать и вдобавок, каждый день?

Видимо, в нашем министерстве считают, что больше нечем. sad.gif

Галчонка

Или приглашать отдельно оператора, которому будут сдавать информацию

Поначалу оператор, а затем и на учителя переведут эту "почётную" обязанность. Вовсе не хочется делать двойную работу. Обычные дневники не отменяются.

Нам уже второй год угрожают, что надо ввести электорнные дневники, чтобы не быть "хуже других".

Пока всем коллективом молча игнорируем это, якобы, повсеместное нововведение. Но директор на последнем совещании спросила, а зачем нам тогда компьютеры в каждом классе? Ага. Именно для дублирования оценок и закупили компьютеры. wink.gif

Но я думаю, что игнорировать у нас долго не получится. И если не в этом году, то в следующем, придётся гробить своё время на почти бессмысленную работу. Вель кто-то же финасировал это мероприятие, теперь нужна прибыль. За счёт денег родителей и времени учителей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

И если не в этом году, то в следующем, придётся гробить своё время на почти бессмысленную работу.
Похоже, да, так как новые квалификационные характеристики должностей работников образования (раздел Единого квалификационного справочника должностей руководителей специалистов и служащих) содержат эту норму.
Осуществляет контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий (ведение электронных форм документации, в том числе электронного журнала и дневников обучающихся).
При этом если учителей обяжут всти электронные дневники и журналы, так как это будет прописано в должностной инструкции, то родителей обязать пользоваться именно таой формой получения информации никто не может. И наша работа будет бессмысленна вдвойне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что этот вопрос должен решаться в каждой семье индивидуально. Если у ребёнка с родителями доверительные отношения, и они всегда в курсе его оценок и проблем, то такая услуга им просто ни к чему. Для работы с "трудными" учениками идея неплоха, особенно если и сами родители их не особо контролируют.

Но всё равно возникают такие ассоциации с этой программой... Что-то вроде: Большой Брат следит за тобой! suspect.gif Всё равно СМС--- это СМС, цифры и только. А при каких обстоятельствах была получена та или иная оценка, точно могут знать только учитель и ученик. ИМХО, обязаловка здесь ни к чему. Есть ещё много адекватных родителей, которым ребёнок может рассказать о своих школьных оценках без всякого страха и с надеждой на понимание. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик

Есть ещё много адекватных родителей, которым ребёнок может рассказать о своих школьных оценках без всякого страха и с надеждой на понимание.
А ещё больше в нашей стране родителей, у которых нет ни мобильного телефона, ни, тем более, Интернета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас введён в школе введён "Дневник. ру" Каждому родителю выдали код доступа. А там практически тот же "Вконтакте", но школьный вариант, он и называется Школьная социальная сеть. Там указываются оценки, выставляются контрольные и различные объявления.

Пока удобно, но не у всех есть в наличии компьютер и интернет. Хотя из класса не зарегистрировалось человека три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривала с учительницей по поводу СМС дневника. То, что было прошлые годы в школе как - то не прижилось, большинство родителей норовило отказаться от услуги, а те что согласились, частенько ворчали на её никчемное качество: деньги уплачены (150 рублей ежемесячно), а СМС или нет совсем или нерегулярны.

В этом учебном году заставляют подключить услугу всем, даже первоклашкам, которым пока не ставят оценок, опираясь на приказ ГорОНО. Условия таковы - оплачивается договор в размере ста пятидесяти рублей без абонентной платы и стоимость самих СМС. Цену СМС не сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как мои старшенькие обучаются за тысячу километров от дома, то смс дневник это то что нужно. Правда стоимость 200 рублей в месяц.

Сейчас уже привыкли. А когда только начиналось все я думала сердечный приступ получу.

Была задержка в этих самых смс. Т е ребенок заходя в учебное заведение регистрируется и тут я получаю смс о том что дети уже на уроке. Неделя было хорошо, потом смс начали приходить с огромным опозданием. Получаю смс в 22 45 о том, что дети приступили к уроку. Первый раз поняла что ошибка, но это продолжалось долго и нудно. Пару месяцев был простой. Потом снова все нормально заработало.

Оценки. Вечером я знаю уже оценки за текущий день, если они были. Потом количество пропущенных уроков. Тут вообще мрак. Т е смс: пропущено 2 урока (положительно) и 2 (отрицательно). Т е это означает что два урока по уважительной причине два по причине прогула и т д. Наши педагоги относятся к этому очень нехорошо. Т е пропуск уроков - это тренировки. Они могут быть как в 12 часов дня так и в 16 часов, так вот та которая в 16 часов просто не ставит присутствие детей в классе.

В нашем городе эту услугу предложили но заинтересовались очень мало людей. Заинтересовались те, у кого дети ходят в школу постоянно и проблем нет, а у тех родителей у кого у детей проблемы в школе так им зачем? И дело не в деньгах. Как сказала одна мама: Зачем меня уставшую после работы тревожить?

Не знаю. Считаю что это стоящая вещь. Интернет дневник, смс дневник, почему нет? Родители в большинстве своем и не подозревают что у детей есть пропуски уроков, и отсутствуют оценки. Это по нашему городу. Так как я провожу лекции по школам на родительских собраниях, так это видно. Буквально в конце прошлого года было собрание параллели 8 классов, из 4 классов были 8 родителей. Не исключаю что 25% работали, а остальные где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в прошлом году предлагали тоже такие услуги. Но по-моему, никто не согласился. Мы еще были в начальной школе, учительница одна, номер ее телефона у меня был.

С дочкой отношения у меня хорошие, за оценки я не ругаю, поэтому от меня их не скрывают rolleyes.gif , да и нет у Леры сильно плохих оценок, 8 - 9 (это как раньше 4) - нормальные оценки, меня устраивают.

Связь с учительницей для меня была важна, потому что дочка, бывало, забывала записывать домашнее задание. И мне приходилось звонить учительнице и узнавать.

Сейчас мы уже среднее звено, учителя все новые и незнакомые. Проблема появилась уже вчера - Лера в кабинете информатики, которая была шестым уроком, забыла дневник. Торопилась. Естественно, ни заданий, ни расписания уроков не знает.

Мобильных у одноклассников почему-то практически нет, некоторые девочки, номера которых дочь знает, занимаются танцами и, естественно, на занятиях трубку не брали... А занятия допозна, там все серьезно.

В общем, вот она - проблематичная средняя школа.

Кому звонить в таком случае? Вот СМС с домашним заданием я бы не отказалась получать. А пропуски - оценки... С этим проблем пока точно нет, я в дочке уверена. Еще бы организованности ее научить...

Скрытый текст
Завтра родительское собрание, посмотрим, может и нам предложат такие услуги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

опираясь на приказ ГорОНО.

Слушайте, ну это уже ни в какие ворота... А приказ вы видели? Что то я очень сомневаюсь, что возможно в принципе создать такой приказ, который приказывает что-то НЕ ПОДЧИНЕННЫМ людям. Ну то есать с другой сторонней организации придет ко мне начальник и скажет - выполняй мой приказ. А с чего бы? У меня свои начальники есть. Не могут такой приказ издать, хотела бы я на него посмотреть...

Или приказ они читать не умеют, или специально вас в заблуждение вводят. Глупости это все.

Сильфида

В нашем городе эту услугу предложили но заинтересовались очень мало людей.

Так это большая разница - предложили и приказали. Это хорошо что просто предложили, значит работают в вашей школе вменяемые люди, а вот у некоторых судя по всему - абсолютно не вменяемыек, по которым министерство еще не плакало...

Так как мои старшенькие обучаются за тысячу километров от дома

Вот это тоже повод. Я б тоже наверное согласилась бы тогда. А когда заставляют платить например за первоклашку, у которого и ойценок то нет, и учительница одна-единственная, которую на улице встретишь и спросишь - вот что обидно...

Считаю что это стоящая вещь.

Стоящая для некоторых. Но не для всех. И каждый должен принимать решение сам - надо ему это или нет. А не в приказном порядке.

(у некоторых и телефонов то нет... куда им СМС приходить будет - на почту? biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А приказ вы видели? Что то я очень сомневаюсь, что возможно в принципе создать такой приказ, который приказывает что-то НЕ ПОДЧИНЕННЫМ людям.

Я думаю, что был не приказ, а скорее предложение ввести оповещение родителей об оценках. Директрисса - дама с претензиями, ей непременно надо, чтобы школа считалась и была лучшей в городе.

Видела как учительница первоклашек недоумённо говорила коллеге: "А моим - то зачем СМС дневник? Сейчас пойду к директриссе ходатайствовать."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела утренние новости, где обсуждались вопросы связанные с интернет дневниками, смс рассылками и прочим, прочим....

Как оказалось, платной или бесплатной информация будет о любимом чаде, зависит от сайта и его разработчиков. И на каком будут размещаться сведения об учениках, решается на общешкольном собрании.

Пока всё это проводится в виде эксперемента, а обязанность выставлять оценки в электронные журналы, целиком и полностью должна лечь на плечи учителей. Можно подумать им и вправду нечем занять себя, кроме как заниматься дубляжом оценок blink.gif

Изменено пользователем Канителька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Я думаю, что был не приказ, а скорее предложение ввести

Вот и так дусмаю, другого не дано.

А почему бы вам не собраться родительскими комитетами и не сказать свое грозное фи директриссе? Можно в письменном виде с росписями, даже без фамилий - типа мы отказываемся от вашей услуги и все тут. И никто себя не подставит получается, и откажетесь. И в конце припишите - в случае какой либо дискриминации или притеснения наших детей мы будем вынуждены обратится в суд. ?

Видела как учительница первоклашек недоумённо говорила коллеге: "А моим - то зачем СМС дневник? Сейчас пойду к директриссе ходатайствовать."

Да вряд ли она пойдет, обычно учителя и директор - люди разных полюсов... Если только она на старой совдеповской заказлки и сможет поспорить. А вы еще учителей к письму привлеките?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Стоящая для некоторых. Но не для всех. И каждый должен принимать решение сам - надо ему это или нет. А не в приказном порядке.

(у некоторых и телефонов то нет... куда им СМС приходить будет - на почту? biggrin.gif )

Ну за последние года четыре я не встречала ни одного взрослого человека, который не имел бы телефона.

У нас в школе родители могут по желанию присоединиться к проекту "Синергия", там как раз есть интернет-дневник, в котором пишутся все оценки, ошибки в работах, домашние задания. У нас из всего класса человек восемь всего присоединились. Я в том числе. Всего тысячу в год платишь - и пожалуйста.

Так как ни одного дня ещё не было, чтобы я в сеть не вылезла, то мне такой подход нравится. Мой сын ходит на продленку, поэтому я об его оценках узнаю раньше, чем он домой придет. smile.gif Думаю, что для учительницы тоже не очень сложно проставить отметки для восьми человек, тем более, что мы интернетом её обеспечили, комп купили в том году. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

А вы еще учителей к письму привлеките?
Учителей нельзя, так как этот идиотизм им вменяется должностной инструкцией, во-первых, а во-вторых, у них этот приказ не нарушает ни образовательных прав, ни прав потребителя. А вот родителям, во-первых, навязывают не образовательную услугу (на какие школа не имеет права), а во-вторых, платную услугу пытаются сделать обязательной.

Лигия

Ну за последние года четыре я не встречала ни одного взрослого человека, который не имел бы телефона.
По-видимому, к сожалению, так рассуждает и наше министерство. Однако я живу там, где телефоны есть и не у всех, особенно у родителей, которые как раз имеют проблемных детей.

Кроме того, выше я уже говорила о том, что объективность таких документов, мягко говоря, сомнительна. И чем старше ребёнок, тем меньше объективности, потому что меньше оперативности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ну за последние года четыре я не встречала ни одного взрослого человека, который не имел бы телефона.

Эх, как вам повезло. Я как минимум человек пять знаю. А не лично - еще больше. В основном это родители с финансовыми трудностями, да запойные, как раз именно те, у кого дети проблемные... А еще бабушки, которые воспитывают внуков (родители или сидят, или лишены родительских прав - опять же, дети скорее всего проблемные).

Лигия

У нас в школе родители могут по желанию присоединиться к проекту "Синергия",

Вот именно - по желанию.

У нас в школе такого нет. И не надо. До школы 2 минуты ходьбы, учительница живет в соседнем доме, ребенок до 4 класса будет учится только у нее. Вот когда передем в город и до школы будет далеко, да и учительниц я не буду знать - тогда я подумаю. Но если меня принципиально будут заставлять... Это перебор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Но директор на последнем совещании спросила, а зачем нам тогда компьютеры в каждом классе?

Я очень опасаюсь, что поскольку у нашей школы денег на компьютеры в каждый класс нет, то эту почетную обязанность обеспечить соответствие современным стандартам обучения возложат на родителей. brows.gif

Лигия

Ну за последние года четыре я не встречала ни одного взрослого человека, который не имел бы телефона.

У нас в классе учится мальчик, которого воспитывает бабушка (отца нет, мама работает в Москве, чтобы сына с матерью прокормить). Телефона мобильного у бабушки нет. А даже если будет - у меня свекровь так и не научилась за 5 лет читать СМС сообщения, да она их просто не видит. С телефоном она только звонки принимает, да на "быстрые" кнопки нажимает, чтобы позвонить строго-определенному кругу лиц.

А маме мальчика в Москву СМС посылать - ну не знаю, а толку-то?

А уж по поводу интернета = далеко не у каждого дома не только доступ к интернету есть, но даже компьютер. И далеко не все работают в офисах с возможностью выйти в интернет.

мне такой подход нравится. Мой сын ходит на продленку, поэтому я об его оценках узнаю раньше, чем он домой придет.

Меня вполне устраивает, что я об оценках узнаю, когда ребенок приходит домой, и даже на следующий день.

Думаю, что для учительницы тоже не очень сложно проставить отметки для восьми человек, тем более, что мы интернетом её обеспечили, комп купили в том году. 

У нас в классах в среднем от 25 до 30 человек, у каждого учителя-предметника таких классов десяток, так что речь не о 8 отметках в день будет.

Опять-таки, в нашей школе единственный комп с выходом в интернет - так и представила. как учителя стоят в очереди, чтобы оперативно оповестить родителей. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

А еще бабушки, которые воспитывают внуков (родители или сидят, или лишены родительских прав - опять же, дети скорее всего проблемные).

У нас тоже есть такая бабушка, лично вчера ей звонила на мобильный - у них нет домашнего телефона.

Галчонка

Опять-таки, в нашей школе единственный комп с выходом в интернет - так и представила. как учителя стоят в очереди, чтобы оперативно оповестить родителей.
Мы специально купили в класс компьютер, муж мой занимался этим в прошлом году, а на днях он ходил подключать ей интернет ( купили Мегафоновский модем), как раз для того, чтобы она в очереди не стояла. Те 2000 рублей, которые каждый сдает на нужды класса в год хватает на все. smile.gif

Я поэтому и пишу, что нам удобнее, мне и так далее. Каждый сам будет решать для себя этот вопрос ( и решает - у нас лично так). А обязаловки не получится, потому как наши шустрые родители censored.gif уже знают, как писать послания в вышестоящие инстанции, некоторые даже слишком хорошо знают. ranting.gif Зашугали бедную учительницу так, что она теперь от нас подарки не берет - только цветы. Какая тут обязаловка может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

то эту почетную обязанность обеспечить соответствие современным стандартам обучения возложат на родителей

Опасаюсь, что так и будет. Учителя - люди подневольные. И если родители чего-то недопонимают wink.gif и не желают тратить деньги на техническое и другое оснащение кабинета, значит, учителя рискуют услышать от школьной администрации один очень популярный ответ: "Вы не умеете с родителями работать".

О каких электронных денвниках может идти тогда речь, если нет техники в кабинетах?

А закупать за счёт родителей технику только для выставления текущих оценок - это нонсенс.

Компьютер, конечно, нужная вещь. Но без проектора с интерактивной доской или хотя бы с большим экраном, не так уж и необходим. Разве что раздаточный материал печатать, но и тут без принтера не обойтись.

В общем, всё как всегда: наше министерство спустило указание. А потом уже будет думать, а каким образом его можно выполнить? На какие-такие средства? Хотя... не так давно премьер-министр открыл тайну, что, оказывается, министерству были выделены деньги, на которые могли бы открыть 400 (!!!) новых школ. Чёрные дыры, они, повсюду... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Мы специально купили в класс компьютер

Считаем - компьютер стоит порядка 30000, так же требуется провести интернет, оплачивать его...

Ну даже если просто комп... В нашем кабинете занимаются 2 класса. Всего - 47 человек. Получается больше 600 рублей надо сдать дополнительно... А у кого 2 ребенка в разных классахучатся - им больше 1000 сдавать придется...

У меня чес-слово, даже эти 600 не лишние. Особенно при том, что я совершенно не вижу необходимости электронного дневника.

Каждый сам будет решать для себя этот вопрос ( и решает - у нас лично так).

Если лично решает - это замечательно. Кому надо, и кто имеет возможность - пусть оплачивает. Речь-то о том, что рекомендуют НАСТОЯТЕЛЬНО, а кое-где и требуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×