Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

Ну я извиняюся. Приходите вы в магазин за колбасой сырокопчёной, а колбаса вам и говорит человеческим голосом, мол, отпустите меня, тётенька... к малым сосисочкам... Отпустите?

Это мы такие продвинутые гуманисты, что у нас рыбы не еда, а рыбы - друзья. А Емеля просто выудил ведром кусок жратвы. С чего его отпускать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас какой... Разумная говорящая колбаса. eek.gif Нет, есть я ее точно бы не стала и отпустила от греха подальше. smile.gif

Между прочим, Иван-царевич в "Царевне-лягушке", даже умирая с голоду, пожалел и утку, и зайца, и селезня, когда они его просили человеческим голосом. И не торговался с ними, ты, дескать, сначала мне пригодись, а там уж я посмотрю. То есть в его случае имели место действительно доброта и сочувствие, заслуживающие награды. Чего в емелином случае никак не наблюдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык! Воспитание! Чай не в избе на печи, а у батюшки-царя в хоромах выращен. С Вольтером переписывался или хоть с Эразмом Роттердамским. Иван-царевич - совсем другой коленкор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, царевич этот Иван в "Царевне-лягушке" - вообще весьма занятный персонаж. Вы можете себе представить нормального половозрелого юношу, женившегося, пусть и по воле батюшки, на лягушке?

Я конечно, о разных зоофилах читала: кто-то коз любит, кто коров, кто хрюшек, например. Но лягушка? Бр-р...

Я вот дочке недавно "Пузырь, соломинка и лапоть читала" - сказка коротенькая, а весьма неприятное впечатление оставила. Лапоть стал через ручеек по соломинке перебираться, та, естесственно, порвалась, а пузырь так хохотал, увидев это, что лопнул. Сказка о настоящей дружбе, млин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

А как же дед из "Золотой рыбки"? Тоже университетов не кончал, а, услышав от рыбки человеческий голос, сразу проникся и отпустил, и выкупа не потребовал. Сразу видно, человек гуманный и бескорыстный, не то что некоторые... Правда, мягкожомягкотелый слишком, но это уже другая песня.

Тоже пять копеек по поводу "Сказки о царе Салтане". Меня вот всегда смущал момент со сватьей бабой Бабарихой. Я так понимаю, что она являлась мамашей всех троих сестер - ткачихи, поварихи и собственно царицы. А князю Гвидону приходилась родной бабушкой (он ее даже в глаз кусать не стал: "но жалеет он очей старой бабушки своей"). Так какого же лешего, спрашивается, эта баба Бабариха развела натуральный террор против родной дочери и внука? hmm.gif У нее что, эта дочка нелюбимой была? Или, может, будущая царица была младшей дочерью, а Бабариху переклинило на том, что сначала надо старших пристроить, и на этой почве она совсем с катушек съехала? Потрясающие межродственные отношения. Наверно, в духе того времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость КамАся

Читала на днях сказку Шарля Перо детям. про умницу Гретель, вроде бы. Так эта умница после каждого своего действия, то ли для храбрости, то ли от радости, уж не знаю, выпивала бокал вина... Ну не смогла бы я объяснить детворе почему она это делала, ведь вино пить нельзя! smile.gif Заменила компотом. Читала посты, столько сказок вспомнила, составила список. Будем в выходные смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КамАся

Я в детстве(не раннем) над этой Гретель ухахатывалась. Правда книжка у меня была братьев Гримм. Помню тяпнет она винца, хвать кусок курицы. В окошко посмотрит, опять винца хряп и еще кусочек. Так две курицы одна и слопала. laugh.gif Хотя конечно странно что в детской книжке девушка столько пьёт. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

санитар леса

Тоже пять копеек по поводу "Сказки о царе Салтане". Меня вот всегда смущал момент со сватьей бабой Бабарихой. Я так понимаю, что она являлась мамашей всех троих сестер - ткачихи, поварихи и собственно царицы. А князю Гвидону приходилась родной бабушкой (он ее даже в глаз кусать не стал: "но жалеет он очей старой бабушки своей").

Она не была мамой девиц. Иначе было б место в сказке про то как и её из избы во дворец забирали.

Скорее она дальняя родственница царя или крёстная, или кормилица. Раз царь правит значит его отец или умер, или отрёкся от престола. В последнем случае правители Руси предпочитали уходить в моностырь, грехи замаливать. В любом случае ни отец, ни мать царя Салтана в сказке не фигурируют. Бабариха как-то не тянет на царицу. Но поскольку она родственница царю, то исполняет роль злой свекрови. И все её действия становятся понятны.

С сестрами она стала дружить против молодой царицы. Заодно обучила их интригам, материал-то очень благодатный попался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перцовка

А почему тогда Гвидон считал ее своей бабушкой? И кому вообще она являлась сватьей? По аналогии, вспомнила, в "Волшебном кольце" царица говорит Ванькиной матери, т.е. матери предполагаемого жениха дочери Ульянки: "Ты что, сватья, одичала, что ли?" Сейчас сватами называются родители мужа и жены (а также сговоренных жениха и невесты) по отношению друг к другу. Раньше, когда еще в ходу был обычай сватовства, видимо, помимо этого сватами назывались родители, а возможно, и другие родственники жениха, пришедшие сватать невесту. А родители невесты при этом тоже назывались сватами?

То есть, если Бабариха была, допустим, родственницей царя, то она приходилась сватьей родителям молодой царицы, да еще при этом, наверно, занималась устройством свадьбы. Так, что ли? Ну тогда она, в принципе, могла и невзлюбить "выскочку". А я всегда думала, что она сватья царской родне, т.е. мать невесты, и родная бабушка Гвидону - по крайней мере, он ее так воспринимал по тексту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

санитар леса

А почему тогда Гвидон считал ее своей бабушкой?

Потому что был малость социально неадаптирован. Младенцем в бочку, из бочки сразу во взрослую жизнь. А ум детским и оставался какое-то время.

Не удивило появление града на пустом острове. Не смутило почему незнакомых полуголых и дурно пахнущих людей не в богадельню отправили, а на княжество позвали. Одежда с матерью на острове оказалась небось одна на двоих. Он же в пелёнках был когда в бочку закатали, в которую они какое-то время и в туалет ходили, пока плыли.

Не спасибо царевне-лебеди сказал, а чудес потребовал. Белку, 33 богатыря. Внимания не обратил что лебедь то не простая. Женится захотел только после того как сказали что нет ни у кого такой царевны.

В общем ребёнок ребёнком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще одна сказка Пушкина "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", меня сейчас смущает тот факт, когда царевич Елисей целовал мертвую царевну. Она же столько времени мертвой пролежала, наверное уж разлогаться начала, а он молодец не растерялся, целоваться к ней полез, да прямо в губы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КамАся

Читала на днях сказку Шарля Перо детям. про умницу Гретель, вроде бы. Так эта умница после каждого своего действия, то ли для храбрости, то ли от радости, уж не знаю, выпивала бокал вина...

книжка у меня была братьев Гримм.

Точно, братьев Гримм эта сказка, а не Перро. А мне нравилась. Ухохатываться над бытовым пьянством главной героини я стала уже в сознательном возрасте, а в детстве у меня слюнки текли от описания курей, сразу есть хотеться начинало smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрхог

А в сказке Пушкина он ее не целовал. Там дословно так:

"...И о гроб невесты милой

Он ударился всей силой.

Гроб разбился - дева вдруг

Ожила..."

Т.е. царевич от горя забился в истерике, разбил гроб, и царевна от хорошей встряски очнулась от своего летаргического сна. И не разлагалась она вовсе, ее поэтому богатыри и не стали в землю хоронить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрхог

Она же столько времени мертвой пролежала, наверное уж разлогаться начала, а он молодец не растерялся, целоваться к ней полез, да прямо в губы
А у Шарля Перро в "Спящей красавице"?..

Она же в шестнадцать заснула на сто лет летаргическим сном, и всё королевство уснуло с ней вместе...

Я читала, что люди, которые находились в летаргическом сне несколько лет, просыпаются такими же, какими заснули...

Но буквально в считанные дни "навёрстывают" свой возраст и выглядят соотвественно ему...

Представляю как попутался бедный принц, когда проснувшись в одно непрекрасное утро, обнаружил рядом с собой даму 116 лет... eek.gif

А уж про остальное королевство и подумать страшно!..

Экспонаты паноктикума и кунсткамеры нервно курят бамбук в сторонке...

Во попал, парень!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас не очень понятна стала сказка о "Курочке Рябе" (может уже обсуждали - не читала все 28 страниц).

"Жили были Дед и Баба. Была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко не простое, а золотое..." Тут все понятно. Сейчас кто что дома заводит - кто поросенка, кто крокодила, а уних домашним любимцем курица была.

Далее по тексту интереснее:

Дед бил-бил, не разбил, Баба била-била, не разбила, а мышка всего лишь хвостиком махнула и яичко расколось! Т.е. Дед с Бабой его колошматили наверняка силы прилагали не малые, а оно о деревянный пол (в избах же деревянный пол был) разбилось с легкостью.

А потом Дед плачет, Баба плачет, а курочка кудахчет: "Не плачь Дед, не плачь Баба! Снесу я вам новое яичко не простое, а золотое"

Т.е. когда они сами его били - им было все равно, а когда его мышка расколола - так они расстроились, что яичко ценность потеряло и стало приниматься в ломбард как лом?

И зачем бабке и с дедкой, в конце концов, вместо золотого простое яичко если золотое ценней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брыська

Мне сейчас не очень понятна стала сказка о "Курочке Рябе"

И зачем бабке и с дедкой, в конце концов, вместо золотого простое яичко если золотое ценней?

По этому поводу есть мультфильм, довольно интересно объясняющий смысл этой сказки: бабка с дедом, худые, голодные, курочке в ... заглядывают, есть хотят. А она тут взяла да и снесла золотое яйцо.

Они когда увидели, что в нем ничего съедобного нет, и расстроились. И тогда курочка снесла им обычное яйцо, чтоб они наелись. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

есть хотят. А она тут взяла да и снесла золотое яйцо.

Сижу и прикидываю,сколько бы дали в ломбарде за золотое яйцо. И сколько бы жратвы накупили бы дед с бабкой, будь они хоть каплю посообразительней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Сижу и прикидываю,сколько бы дали в ломбарде за золотое яйцо. И сколько бы жратвы накупили бы дед с бабкой, будь они хоть каплю посообразительней

biggrin.gif А как же мораль? Что золото - это еще не самое главное в жизни? Особенно в глухой деревне, где вокруг одни бабульки и дедульки, которым с этим золотом вообще делать нечего. И в город транспорт не ходит никогда, и родственники не приезжают...

Грустная какая-то картинка. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

где вокруг одни бабульки и дедульки, которым с этим золотом вообще делать нечего. И в город транспорт не ходит никогда, и родственники не приезжают...

Грустная какая-то картинка.

Ага, и единственное живое существо в доме - мышка. Которую еще и оргугали небось за то, что ПОМОГЛА разбить яйцо. Да, грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Сижу и прикидываю,сколько бы дали в ломбарде за золотое яйцо.

Ну не было у них ломбарда рядом, жили где-то на отшибе, до ближайшего ломбарда 2 дня по бездорожью. А есть хотелось...

Меня больше удивляет сила мышиного хвостика... Как ей удалось с яичком справиться? blink.gif Может, раньше мышки все-таки другие были? Покрупнее? Или это вообще были слоники? confused_1.gif

Флер де Лиз

детстве у меня слюнки текли от описания курей, сразу есть хотеться начинало

Напомнили. Я в детстве ПО ВСЕХ книгах запоминала в первую очередь эпизоды, посвященные еде. Я даже из букваря помню всего 2 картинки: про Елену Петровну, которая повар (кастрюля с супом, яичница, котлеты на сковороде, кочан капусты...) и про мальчика с девочкой в буфете (компот). И так было абсолютно со всеми сказками, рассказами и повестями. Интересно, почему? Я худенькая в детстве была, да и ела совсем мало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Ага, и единственное живое существо в доме - мышка. Которую еще и отругали небось за то, что ПОМОГЛА разбить яйцо.

Мышек декоративных тогда в домах не держали, и кошек заводили, чтобы они мышей ловили. Вот такая обычная мышка и натворила бед в "Курочке Рябе". Она не помогала его разбить, а на пол сбросила хвостом, вот оно и разбилось и по полу разлилось. А яйцо они съесть хотели, а содержимое пропало, вот и плакали.

Да и с золотом потом, скорее всего, они разобрались, но к чему эти детали маленьким деткам, это же для совсем малюток сказка.

А вообще по поводу всех этих придирок к сказкам - так в сказках все условно, часто волшебно. Ни к чему там все реалистично описывать, на то они и сказки.

"В сказке ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!" (с) smile.gif

Хотя, конечно, то что тут о японских и еще каких-то сказках рассказывали - просто ужас. Мне, к счастью, такие не попадались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Ну не было у них ломбарда рядом, жили где-то на отшибе, до ближайшего ломбарда 2 дня по бездорожью. А есть хотелось...

Так надо было Рябу того... Курятина вкусный и полезный продут. А с яйцами у нее все равно какая то фигня. (Злая я, еще и голодная).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Да Вы шо? blink.gif курицу, которая несет золотые яйца? Того? Нельзя такому детей учить! lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, тут уже упоминали о "Крошечке-Хаврошечке", как она в уши коровке лазила. А вы обратили внимание на её сестриц сводных? Вот где кунсткамера. Одноглазка, Трехглазка. Двухглазка только удалась. Вот это как? Это же не Лихо какое Одноглазое, нечисть-нечистью, это обычная такая многодетная крестьянская семья? Что за мутация через одного? Экология? Радиация?

Кстати, а почему она Хаврошечка? Хавроньей что ли звали? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Хавроньей что ли звали? 

Видимо, да. А что в этом такого? Это старинное имя, правильно звучит - Феврония, но его трансформировали в Хавронью в разговорной речи для удобства произношения. Она же не виновата, что теперь мы это имя перестали употреблять и только к свиньям применяем.

Я тут вспомнила - в одной ингушской, кажется, сказке было дело - юноша, искавший прекрасную девушку, преодолел кучу преград и наконец нашел ее. Увидел - и от счастья... уснул!. Интересная реакция. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×