Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

А сказка про то, как медведь съел мёд, лёг на солнце, а мёд у него на пузе и выступил? Никак не могу уяснить: как такое возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а колобок назидание - нельзя бродить по лесу в одиночку такому маленькому и вкусному существу!

А вот и нет! После долгих выяснений: "А в чем мораль?" обнаружила: оказывается, это сказка о хвастовстве.

Я очень долгое время была уверена, что крокодилы питаются калошами. И потому съденный Айболит вызывал у меня явное недоумение.

А еще из детских воспоминаний. Попались мне кк-то сказки Андерсона в полном, а не в адаптированном для деток варианте, была поражена, насколько "Дикие лебеди" католическая сказка ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрукта

И потому съденный Айболит вызывал у меня явное недоумение.

А сожженный? wink.gif Это уже с Бармалеем.

"Но злодей Айболита хватает

И в костёр Айболита бросает.

И горит, и кричит Айболит:

"Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит!"

Потом, правда, он разговариетс гориллой и акулой, но это уже триллер с зомби. biggrin.gif

Еще не могу спокойно смотреть м/ф "Голубой щенок", ну просто гимн гей-движения. Одна женская роль и та - рыба-пила laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнала сегодня о новой трактовке "Курочки рябы". Была просто потрясена.

Все помнят, например, сказку про курочку Рябу, однако мало кто знает, какой глубокий сакральный смысл заложен в ней. Это остатки древнего мифа. Задумаемся: курочка Ряба, умеющая говорить (и при этом не вызывая этим никакого удивления у Бабы с Дедом), снесла хозяевам золотое яйцо, то есть привнесла в мир гармонию. Однако, что делают люди? Вместо того, чтобы беречь золотое яйцо, пытаются бедное яичко разбить. На этом месте остановимся и подумаем: а кто, собственно, такие, эти Дед  и Баба? Между прочим, своих далеких предков язычники называют, соответственно, Дедами и Бабами. Баба, также, женский первопредок. И вот эта компания из перволюдей пытается разрушить гармонию. Не правда ли знакомая картина, как актуальна эта проблема и сегодня? Но у них ничего не выходит – маловато сил у людей для того, чтобы разрушить то, что создано богами Прави (то есть курочкой Рябой).

И тут появляется мышь, причем никакая-нибудь, а серая. Серая мышь живет в норе, то есть под полом, то есть принадлежит Нави. А если быть точнее, она - ее олицетворение (ведь она разрушает гармонию). И приходит она не одна, а еще и со своим хвостом наперевес – хвост у мыши похож на маленькую змейку - это тоже не случайно – мышиный хвост это Змей Юша, он же Мировой Змей, он же волк Фенрир в скандинавских Мифах, из-за которого произошел Рагнарок (конец света). И вот силы Нави, вместе с Юшей, бьют по гармонии и нарушают ее – яйцо падает и разбивается (ах, как легко нарушить гармонию!). И что же, Дед  с Бабой радуются – ведь яичко-то разбилось – нет, они наоборот плачут – им не нравится жить в дисгармонии (тоже знакомая картина – наделают дел, а потом рыдают). И что же, курочка Ряба говорит, по сути, своим детям, мол, не беспокойтесь, я гармонию восстановлю (снесу новое яичко) – вот вам сущность Прави. Заметим также, что в сказке наблюдается конфликт между Рябой и мышью. А непутевые люди – так ну есть они и есть. Но: если бы не было мыши (Нави) и яйцо бы не разбилось, была бы нужна людям Ряба (Правь) – вряд ли, уж такова сущность людей.

отсюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого рассказа или сказки есть нравственный, моральный стержень. Воспитательный так сказать аспект. И вот по волею судьбы, сталкиваясь с рассказами про детей и для детей натолкнулась на такую мысль, что в некоторых рассказах и сказках моральный и нравственный вывод вводит меня в ступор или по крайней мере, в замешательство. Может просто потому, что я уже несколько выросла.

Когда я была подростком, на меня наводили тоску оптимистичные окончания о том, что кто-то стал здоровым и поэтому стал счастливым, так как лет с 12-ти я поняла, что быть здоровой мне особо не светит, то мысль о том, что я вопреки этому счастливой не буду сверлила мне сердце. Все принцессы исключительно красавицы, все принцы исключительно сильны. И я понимала, счастливым ты можешь быть только если у тебя полный комплект физических достоинств.

То, что у меня не стандартное мышление относительно детской темы, я подозревала давно, но тут сидя с подругой в машине услышала с диска сказку православную, диск так и назывался «православные сказки».

Суть: жил был ослик, и никто его не любил, все над ним смеялись, и никто не хотел с ним дружить все запросто записали ослика в лузеры и никто не объяснял почему это. Тут «добрый» воробушек «по дружбе» на прямой вопрос ослика «почему меня никто не любит»? Ответил прямо: «Так ты все время плачешь и хмуришься, а таких никто не любит, надо быть веселым». Ослик проникся, понял, где он лажанулся и стал веселым. Все его полюбили и стали с ним дружить. Сказочник бодро резюмировал: «Дети не надо грустить и отчаиваться, тогда вас все будут любить». Моя подруга, при любом удобном случае вставляла воспитательную речь. Ее чада сидели на заднем сидении и вяло внимали диску. «Слышите, ребята, грустить не надо» - бодро сказала подруга. Дети бодро сказали, что со слухом у них все хорошо.

Одной мне было не спокойно. Смутная тревога охватила меня. Половину дороги я молчала, и тут не выдержала:

- А кто-нибудь, в том числе и воробей этот поинтересовались у этого ослика, ПОЧЕМУ плохо, чем ему помочь? Я понимаю, что легче и приятней общаться с теми, у кого проблем нет. Но ведь от того, что этот ослик ради того, чтобы его все любили делает вид, что у него все пучком у него может быть нервный срыв и затяжная депрессия, он может прятать свое настроение в угоду обществу, но причина грусти же не исчезла. Может ему сена не хватает или маму заездили до смерти – ляпнула я. Подруга моя уставилась на меня, долго молчала, а потом сказала: «Да иди ты в театр со своим нестандартным мышлением». А я еще долго сочувствовала ослу.

Наша дочь теперь по стечению обстоятельств в больнице. Мы приходим к ней с мужем и по давней традиции читаем книги вслух. На этот раз мне в руки попалась книга детских рассказов. Аркадия Тимофеевича Аверченко и Михаила Михайловича Зощенко. Если у первого рассказы больше не для детей, а про детство, и они заставили меня залезть в энциклопедии вечером, то рассказы Зощенко повергли меня в немой ступор. Они короткие я приведу 2 из них, чтобы тема была несколько ясна.

БАБУШКИН ПОДАРОК

У меня была бабушка. И она очень горячо меня любила.

Она каждый месяц приезжала к нам в гости и дарила нам игрушки. И вдобавок приносила с собой целую корзинку пирожных. Из всех пирожных она мне позволяла выбрать то, которое мне нравится.

А мою старшую сестренку Лелю бабушка не очень любила. И не позволяла ей выбирать пирожные. Она сама давала ей какое придется. И от этого сестренка моя Леля всякий раз хныкала и сердилась больше на меня, чем на бабушку.

В один прекрасный летний день бабушка приехала к нам на дачу.

Она приехала на дачу и идет по саду. В одной руке у нее корзинка с пирожными, в другой - сумочка.

И мы с Лелей подбежали к бабушке и с ней поздоровались. И с грустью увидели, что на этот раз, кроме пирожных, бабушка нам ничего не принесла.

И тогда моя сестренка Леля сказала бабушке:

- Бабушка, а кроме пирожных ты разве нам сегодня ничего не принесла?

И моя бабушка рассердилась на Лелю и так ей ответила:

- Принесла, но только не дам невоспитанной особе, которая так откровенно об этом спрашивает. Подарок получит благовоспитанный мальчик Миня, который лучше всех на свете, благодаря своему тактичному молчанию.

И с этими словами бабушка велела мне протянуть руку. И на мою ладонь положила 10 новеньких монеток по 10 копеек.

И вот я стою, как дурачок, и с восторгом смотрю на новенькие монеты, которые лежат у меня на ладони. И Леля тоже смотрит на эти монеты. И ничего не говорит.

Только у нее глазенки сверкают недобрым огоньком.

Бабушка полюбовалась на меня и пошла пить чай.

И тогда Леля с силой ударила меня по руке снизу вверх так, что все мои монетки подпрыгнули на ладони и попадали в канаву.

И я так громко зарыдал, что сбежались все взрослые - папа, мама и бабушка.

И все они моментально нагнулись и стали разыскивать упавшие мои монетки.

И когда были собраны все монетки, кроме одной, бабушка сказала:

- Видите, как я правильно поступила, что не дала Лельке ни одной монеты! Вот она какая завистливая особа: "Если, думает, не мне, так и не ему!" Где, кстати, эта злодейка в настоящий момент?

Чтобы избежать трепки, Леля, оказывается, влезла на дерево и, сидя на дереве, дразнила меня и бабушку языком. Соседский мальчик Павлик хотел стрельнуть в Лелю из рогатки, чтоб снять ее с дерева. Но бабушка не позволила ему это сделать, потому что Леля могла упасть и сломать себе ногу. Бабушка не пошла на эту крайность и даже хотела отобрать у мальчика его рогатку.

И тогда мальчик рассердился на нас всех, и на бабушку в том числе, и издали стрельнул в нее из рогатки.

Бабушка, ахнув, сказала:

- Как вам это нравится? Из-за этой злодейки меня из рогатки подбили. Нет, я не буду к вам больше приезжать, чтоб не иметь подобных историй. Лучше привозите мне моего славного мальчика Миню. И я всякий раз, в пику Лельке, буду дарить ему подарки.

Папа сказал:

- Хорошо. Я так и сделаю. Но, только вы, мамаша, напрасно хвалите Миньку! Конечно, Леля поступила нехорошо. Но и Минька тоже не из лучших мальчиков на свете. Лучший мальчик на свете тот, который отдал бы своей сестренке несколько монеток, видя, что у нее ничего нет. И этим он не довел бы свою сестренку до злобы и зависти.

Сидя на своем дереве, Лелька сказала:

- А лучшая бабушка на свете та, которая всем детям что-нибудь дарит, а не только Миньке, который по своей глупости или хитрости молчит и поэтому получает подарки и пирожные!

Бабушка не пожелала больше оставаться в саду. И все взрослые ушли пить чай на балкон.

Тогда я сказал Леле:

- Леля, слезь с дерева! Я подарю тебе две монетки.

Леля слезла с дерева, и я подарил ей две монетки. И в хорошем настроении пошел на балкон и сказал взрослым:

- Все-таки бабушка оказалась права. Я лучший мальчик на свете - я сейчас подарил Леле две монетки.

Бабушка ахнула от восторга. И мама тоже ахнула. Но папа, нахмурившись, сказал:

- Нет, лучший мальчик на свете тот, который сделает что-то хорошее и после этим не будет хвастаться.

И тогда я побежал в сад, нашел свою сестренку и дал ей еще монетку. И ничего об этом не сказал взрослым. Итого у Лельки стало три монеты, и четвертую монетку она нашла в траве, там, где она ударила меня по руке. И на все эти четыре монеты Лелька купила мороженое. И она два часа его ела, наелась, и еще у нее осталось. А к вечеру у нее заболел живот, и Лелька целую неделю пролежала в кровати.

Мораль сей басни – если сделал доброе дело, не надо об этом звенеть. Но…я бы убила бабушку и запихала бы ей в рот все ее пирожные.

ЧЕРЕЗ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ

Мои родители очень горячо меня любили, когда я был маленький. И они дарили мне много подарков. Но когда я чем-нибудь заболевал, родители буквально тогда засыпали меня подарками. А я почему-то очень часто хворал. Главным образом свинкой и ангиной. А моя сестренка Леля почти никогда не хворала. И она завидовала, что я так часто болею.

Она говорила:

- Вот погоди, Минька, я тоже как-нибудь захвораю, так что наши родители тоже небось начнут мне накупать всего.

...

И вот однажды наши родители ушли в театр, а мы с Лелей остались в комнате. Мы с ней стали играть на маленьком настольном бильярде. Во время игры Леля, охнув, сказала:

- Минька, я сейчас нечаянно проглотила бильярдный шарик. Я держала его во рту, и он у меня через горло провалился вовнутрь.

А у нас для бильярда были хотя и маленькие, но удивительно тяжелые металлические шарики.

...

Леля легла на диван и стала охать. Вскоре пришли наши родители, и я рассказал им, что случилось. Мои родители испугались до того, что побледнели. Они бросились к дивану, на котором лежала Лелька, и стали ее целовать и плакать. И сквозь слезы мама спросила Лельку, что она чувствует в животе. И Леля сказала:

- Я чувствую, что шарик катается там у меня внутри. И мне от этого щекотно и хочется какао и апельсинов.

Папа надел пальто и сказал:

- Со всей осторожностью разденьте Лелю и положите ее в постель. А я тем временем сбегаю за врачом.

Мама стала раздевать Лелю, но когда она сняла платье и передник, из кармана передника вдруг выпал бильярдный шарик и покатился под кровать. Папа, который еще не ушел, чрезвычайно нахмурился. Он подошел к бильярдному столику и пересчитал оставшиеся шары. И их оказалось пятнадцать, а шестнадцатый шарик лежал под кроватью.

Папа сказал:

- Леля нас обманула. В ее животе нет ни одного шарика: они все здесь.

Мама сказала:

- Это ненормальная или даже сумасшедшая девочка. Иначе я не могу ничем объяснить ее нелепый поступок!

Папа никогда нас не бил, но тут он дернул Лелю за косичку и сказал:

- Объясни, что это значит?

Леля захныкала и не нашлась, что ответить.

Папа сказал:

- Она хотела над нами подшутить. Но с нами шутки плохи. Целый год она от меня ничего не получит. И целый год она будет ходить в старых башмаках и старом синеньком платье, которое она так не любит!

И наши родители, хлопнув дверью, ушли из комнаты. И я, глядя на Лелю, не мог удержаться от смеха. Я ей сказал:

- Леля, лучше бы ты подождала, когда захвораешь свинкой, чем идти на такое вранье для получения подарков от наших родителей.

И вот, представьте себе, дети, прошло тридцать лет! Тридцать лет прошло с тех пор, как произошел этот маленький несчастный случай с бильярдным шариком. И за все эти годы я ни разу не вспомнил об этом случае. И только недавно, когда я стал писать эти рассказы, я припомнил все, что было. И стал об этом думать. И мне показалось, что Леля обманула родителей совсем не для того, чтобы получать подарки, которые она и без того имела. Она обманула их, видимо, для чего-то другого. И когда мне пришла в голову эта мысль, я сел в поезд и поехал в Симферополь, где жила Леля.

А Леля была уже, представьте себе, взрослая и даже уже немножко старая женщина. И у нее было трое детей и муж - санитарный доктор.

И вот я приехал в Симферополь и спросил Лелю:

- Леля, помнишь ли ты этот случай с бильярдным шариком? Зачем ты это сделала?

И Леля, у которой было трое детей, покраснела и сказала:

- Когда ты был маленький, ты был славненький, как кукла. И тебя все любили. А я уже тогда выросла и была нескладная девочка. И вот почему я тогда соврала, что проглотила бильярдный шарик, - я хотела, чтобы и меня так же, как и тебя, все любили и жалели, хотя бы как больную.

И я ей сказал:

- Леля, я для этого приехал в Симферополь.

И я поцеловал ее и крепко обнял. И дал ей тысячу рублей. И она заплакала от счастья, потому что она поняла мои чувства и оценила мою любовь.

И тогда я подарил ее детям каждому по сто рублей на игрушки. И мужу ее - санитарному врачу - отдал свой портсигар, на котором золотыми буквами было написано: "Будь счастлив". Потом я дал на кино и конфеты еще по тридцать рублей ее детям и сказал им:

- Глупые, маленькие сычи! Я дал вам это для того, чтобы вы лучше запомнили переживаемый момент, и для того, чтобы вы знали, как вам в дальнейшем поступать.

На другой день я уехал из Симферополя и дорогой думал о том, что надо любить и жалеть людей, хотя бы тех, которые хорошие. И надо дарить им иногда какие-нибудь подарки. И тогда у тех, кто дарит, и у тех, кто получает, становиться прекрасно на душе.

Вот за такое наказание дочери я бы убила папу Михаила Зощенко.

Вот интересно, встречали ли Вы детские произведения содержание или моральный смысл, которых вводили вас в ступор. Все же сказки для детей пишут взрослые. А смотрим мы на мир по-разному. В силу опыта и возраста. Лично я очень люблю Зощенко, но мне жаль его сестру. Честно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писец какой-то.

По поводу первой истории. Бабушка вообще неумная женщина, мягко говоря. Я бы на месте родителей так бабулю послала, что бежала бы она со своими пирожками и монетками далеко и долго. Это же надо, маленькую девочку так выводить на злобу и агрессию. Мрак.

По поводу второй.

Мои родители очень горячо меня любили, когда я был маленький. И они дарили мне много подарков. Но когда я чем-нибудь заболевал, родители буквально тогда засыпали меня подарками.

Она говорила: - Вот погоди, Минька, я тоже как-нибудь захвораю, так что наши родители тоже небось начнут мне накупать всего.

Бедный недолюбленный ребенок. Это же как нужно нуждаться во внимание и любви родителей, что аж заболеть хочется. Папе, конечно, к психологу детскому надо было бы, да не было их тогда. Вместе с мамой, которая языком мелет, что ни попадя:

Это ненормальная или даже сумасшедшая девочка

Ну, а дальше вообще ахтунг:

И я поцеловал ее и крепко обнял. И дал ей тысячу рублей. И она заплакала от счастья, потому что она поняла мои чувства и оценила мою любовь. И тогда я подарил ее детям каждому по сто рублей на игрушки. И мужу ее - санитарному врачу - отдал свой портсигар, на котором золотыми буквами было написано: "Будь счастлив". Потом я дал на кино и конфеты еще по тридцать рублей ее детям и сказал им: - Глупые, маленькие сычи! Я дал вам это для того, чтобы вы лучше запомнили переживаемый момент, и для того, чтобы вы знали, как вам в дальнейшем поступать.

Мда...Как же жалко не только маленькую девочку , но и взрослую женщину Лелю. Любовь выражается в тысяче рублей... Все, я в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Львище

Да вот как получается.. И читали мы это вроде бы, а как-то не задумывались. А оно вон чо.. g.gif Я просто в ступор впала, честное слово, от жестокости родителей и бабушки.

tasha

Тема отличная, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Все-таки сказки детям читают взрослые. И не какие-нибудь там посторонние дяденьки и тетеньки, а близкие люди. И именно они должны, читая сказку, комментировать как-то прочитанное. И ставить нужные акценты и на детские пытливые вопросы "правильно" отвечать.

встречали ли Вы детские произведения содержание или моральный смысл, которых вводили вас в ступор

Да до фига. Причем, ступор, как ни странно, пришел много лет спустя после прочитанного. Например, сказка о рыбаке и рыбке. Мораль той басни, если вкратце: кто много хочет - тот мало получит. В результате этого я всю жизнь хотела мало и сильно переживала по поводу того, что вокруг, оказывается, столько наглых и дерзких людей, которые смеют многого желать. И, самое что ни на есть противоречиевое, многое из желаемого имеют. shiz.gif

Эх, если бы моя мама могла меня научить, что хотеть - очень даже полезно. Но надо хотеть правильно. Это я уже узнала, прожив энное количество лет, но навык то приобретается только сейчас. Мне, честно-честно, жаль упущенного времени. Поэтому, чтобы "наверстать" упущенное, мои хотелки сейчас превышают все разумные пределы. Разумные - в смысле с точки зрения моего разума. И мне самой страшно, но уже от своей наглости и дерзости. Поэтому боюсь, но делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а сказка про Емелю и щуку? Это же вообще пропаганда безделья, мол, "полежи, чувак, на печи 30 лет, а тебе потом и дочь царская отдастся, и богатства несметные в руки приплывут".

Вообще, много сказок и стихов детских у меня вызывают недоумение. Но ребенку объясняю, где хорошо и плохо, что можно делать, а как не надо. Большинство произведений все-таки учат хорошему, да и в конце побеждает добро- детки, в большинстве своем, это и запоминают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Это же вообще пропаганда безделья

Нееее, это вам так трактовали. Это не пропаганда безделья. Это пропаганда того, что при правильных жизенных установках, правильном целеполагании, правильном отношенеии к событиям, правильной организации труда можно много достичь, не работая как рабыня Изаура. А 30 лет - это аллегория. Важно не работа ради напряга, типа я такой молодец-огурец, а результат от работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Важно не работа ради напряга,

Так Емеля же вообще ни дня не работал. Какая там организация труда? Там ни труда , ни организации. Сплошная лежка на печи, и чесание пяток. Один раз "поработал"-на рыбалку сходил, и нате вам, счастье привалило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нееее, это вам так трактовали. Это не пропаганда безделья.

laugh.gif А я тоже думала, что пропаганда безделья, а у Вас ишь как оно получилось!

Я тоже дочке, пока она не умела сама читать, читала сказки.

Скажите вот о чем "Курочка Ряба"? Какой здесь смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Ну ведь получил же. А вы много знаете людей, которые работают, работают, напрягаются, напрягаются, в результате - миллионЭры? Зато есть люди, которым, как говорят, всегда везет. Они, гады такие и бездельники (исходя из вашего мироощущения) всегда при деньгах, радуются жизни, искрят здоровьем. В общем, минимум телодвижения - максимум пользы. Не задумывались почему?

Какая там организация труда? Там ни труда , ни организации.

Дык это высший пилотаж. Главное, правильно мысль сформулировать, а мысли, как известно, материальны. Кстати, знаете откуда на Руси произошло слово "дурак"? От слова "друид", т.е. посвященный. Именно поэтому во многих русских сказках дуракам всегда везет. Да и не только в сказках wink.gif

О-Юми

Скажите вот о чем "Курочка Ряба"? Какой здесь смысл?

Придерживаясь моей концепции трактовки сказок, получается, что дед с бабой неправильно подошли к решению проблемы разбития яйца. shiz.gif Выбрали неверную стратегию и тактику. А вот мышка проявила креативное мышление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Знаю людей, которые и работают много и становятся вполне успешными, и людей, которые нифига не делают, а только ждут манны небесной. Таких, которые ничего не делают и становятся миллионерами, не знаю (говорю про законнопослушных граждан).

А вообще, вот такие чудеса, происходят, в основном, в русских народных сказках. Тем, кто сочиняли эти сказки, наверное, кроме чуда, надеяться больше не на что было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

laugh.gif Прям настроение подняли!

Но они ведь не хотели его бить? Они же плакали, после того как мышка его разбила.

Может наоборот, сказка о том, как сберечь свое добро? А курица им потом мораль прочитала, вот мол, не уберегли золотое яйцо, так и быть вот вам вторая попытка, яйцо обыкновенное. Если уж его не убережете, то вообще больше ничего не получите. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они, гады такие и бездельники (исходя из вашего мироощущения) всегда при деньгах, радуются жизни, искрят здоровьем. В общем, минимум телодвижения - максимум пользы. Не задумывались почему?

Да почему гады и бездельники? Я таких просто не знаю. А вы знаете людей, которые лежат на кровати и деньги к ним рекой текут?

У меня про мужа некоторые так думают, что не делает ни черта, а деньги получает. Только он перед тем как их сейчас получать за 2 часа работы в день, прошлые года так пахал, что я его видела только ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Но они ведь не хотели его бить?

Не хотели, но разбили. В жизни так всегда бывает, если не знаешь что хочешь, но знаешь чего НЕ хочешь, то именно это и случается. Слишком сильно тряслись над своим яйцом. Занимались бы какими полезными делами, яйцо бы цело осталось.

Львище

которые нифига не делают, а только ждут манны небесной

Это наверное те, кто буквально воспринимают написанное в сказках. harhar.gif

Тем, кто сочиняли эти сказки, наверное, кроме чуда, надеяться больше не на что было

А я вот верю в чудеса. Наверное, поэтому они и случаются в моей жизни. clap_1.gif Правда, я еще и работаю, видать, мало сказок прочитала в детстве. lol.gif

А вы знаете людей, которые лежат на кровати и деньги к ним рекой текут?

Знаю. smile.gif Правда, они в основном лежат на пляжах в южных странах. Это, конечно же, не говорит о том, что они ничего не делают, но внешне как раз и выглядит так, будто они праздные бездельники. Мож ваш Емеля, лежа, бизнес-план составлял. g.gif

У меня про мужа некоторые так думают, что не делает ни черта, а деньги получает. Только он перед тем как их сейчас получать за 2 часа работы в день, прошлые года так пахал, что я его видела только ночью

Нуууу, а я про что. А вот написал бы кто сказку про вашего мужа, там бы не 30 лет, а все 300 было бы написано, что он лежит и ни фига не делает. Никто ж с хронометром не ходит рядом. А уж мысли читать вообще мало кто умеет, а их еще и трактовать правильно нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laugh.gifЗолотая Осень

А я вот верю в чудеса.

drinks_cheers.gif И я верю.

Правда, я еще и работаю, видать, мало сказок прочитала в детстве. lol.gif

Просто не приняли как руководство к действию

biggrin.gif .

Нуууу, а я про что.

Так и я про это. Работал- получил, не работал бы- фиг с маслом, а может и без масла. laugh.gif

Изменено пользователем Львище

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Просто не приняли как руководство к действию

Приняла. Иногда я позволяю себе попинать балду. Например, вот в рабочее время высказываю свои философские измышления в этой ветке. Раньше я по чесноку думала, что если буду много и усердно трудиться, не зная ни минуты покоя, у меня денег будет о-го-го. Гыыыы, наивная чукотская девочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детства любила читать. Очень нравился Евгений Шварц. "Два брата", "Сказка о потерянном времени", очень хорошие сказки. "Два клена"- но это уже вроде пьеса.

А еще у меня была книга "Летящие сказки" Владислава Крапивина, вот там и про дружбу и про приключения, но что то я не по теме, это произведения наоборот где есть смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Я тут про рябу. Че эт они не хотели разбить яйцо? Еще как хотели. Фраза: " дед бил, бил- не разбил, баба била, била- не разбила". За каким тогда они его вообще колотили то? Кушать хотели. В ценных металлах не разбирались. А ревели потом оттого, что яйцо то на пол упало и разбилось. А попробуй-ка его с пола собрать. Нет, все, конец ужину. Вот и ревели. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

где есть смысл

А я, порой, нарочно читаю книженции, где нет смысла. Например, мне очень нравятся детективы Донцовой. Я таким расчудесным (для меня) способом освобождаю голову, чтобы потом, отдохнув, наполнить ее теми мыслями и установками, которые для меня в данный момент полезны. Опять же, по моему мнению. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем, кто сочиняли эти сказки, наверное, кроме чуда, надеяться больше не на что было

Да ни в одной русской сказке ни одного чуда вообще не было.

Про золотое яйцо я вообще не говорю. Дар Божий на деда с бабкой упал с небес, а они тупо жрать хотели. Им богатство оказалось не по силам. Правильно бы распорядились яйцом - жрали бы до последней секунды жизни как одурелые. Но сказки - они же добрые! Поэтому и снесла им курочка яичко не золотое, а простое. Хеппи энд, типа. Ну, съели яичницу на двоих из одного яйца.

Деушки! Не вяжитесь к сказкам.

Про Емелю. Это же локальная сказка. Для спинальников. Вы требуете в своём городе установить пандусы для инвалидов? Ну, так и отвяжитесь от Емели. Потому что некоторым эта сказка помогает. У нас в городе есть такой олигарх!!!! И помогает другим спинальникам. И гоняет на яхте (ага, на печке, читайте). А сказка про Емелю у него - как молитва утренняя.

А за Зощенко вообще обидно. И что, его, с его простыми нераспространёнными предложениями тоже перестали понимать?

Жалко как.

Да что ж вы так всех опустили-то? Не в тюремном смысле, а в смысле, до своего уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще много сказок, которые дети воспринимают, как руководство к действию. И что из этого выходит? Я тоже недавно перечитала сборник сказок. Он просто пестрил матом. И над сказками я посмеялась, как над анекдотами. Но их же читают дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький Бегемот

Ё-мое, это я писала, что они не хотели бить яйцо. И с чего мне это вдруг пришло в голову? confused_1.gif

Не люблю я эту сказку и не понимаю. Бессмысленная она какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×