Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Да, я еще вслух читала Джеральда Даррела. "Гончие Бафута" и "Моя семья и другие звери". Другие его книги тоже веселые

Гончих в подробностях не помню, но Мою семью держала из библиотеки по нескольку сроков. И про семью, и про мальчика и про много зверушек от пауков- богомолов - скорпионов и выше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Садовая Соня сказал:

Гончих в подробностях не помню,

О, там был колоритнейший Фон Бафута, который чуть было не заставил Даррела жениться на своей дочке. А еще там много было забавных историй, как там в этом Бафуте, в Африке, все приносили Даррелу животных для зоопарка, много потешных историй было. Но семья Даррела вне конкуренции.

Люди, почему я раньше не читала Яана Раннапа? Потеха такая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не знаю, в эту ли тему... С коллегой (у нее дочка начала древнюю историю в школе изучать) сегодня вспоминали историческую прозу для детей - она хотела для дочки книги подобрать, чтобы побольше ее заинтересовать. Я тоже в детстве исторические повести любила читать. И сын мой увлекался. К сожалению, они мало переиздаются, некоторые не переиздаются вообще - к примеру, Ольга Гурьян или Геомар Куликов. Я не встречала, во всяком случае. А давайте вспомним детскую историческую прозу - кто что знает? Как из отечественной, так и из зарубежной истории. Думаю, многим будет полезно. Дети наши, к сожалению, с историей не очень дружат, так хотя бы, может быть, не с учебником, а с занимательной книжкой дело лучше пойдет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже любила в детстве и сейчас люблю исторические произведения про детей ( и взрослых тоже, но это не здесь). Прекрасные книги Александра Говорова "Алкамен - театральный мальчик" и "Последние Каролинги". В первой действие происходит в древних Афинах во времена греко-персидских войн, главный герой - мальчик, служащий при театре. Множество приключений, побег из рабства, "засыл казачком" в стан персидского царя, вознесение в афинскую элиту и, к сожалению, грустный финал. Я в детстве не верила, что этим всё кончается и думала, что существует ещё продолжение, в котором всё кончится хорошо. Во второй книге действие происходит в средневековой Европе, героиня - девочка, которая выдаёт себя за мальчика и тоже проходит множество приключений. Обе книги до того интересные и захватывающие, что я иногда жалею, что никто их не додумался экранизировать. Хотя, может, это и к лучшему.

Есть ещё книга "День египетского мальчика ", автора не помню, но тоже очень интересная.

Люблю и иногда перечитываю книгу Юрия Вронского "Приключения Кукши из Домовичей".  Герой - мальчик славянин, который попал сначала к викингам, потом в Римскую империю, потом в Констанинополь, но тут хороший финал - он после долгих и захватывающих приключений возвращается домой, в Русь. Есть экранизация, называется "И на камнях растут деревья ". 

Это ещё не всё, потом напишу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, bibi сказал:

А давайте вспомним детскую историческую прозу - кто что знает?

Была у меня в детстве книжка О.Гурьян "Повесть о верной Аниске" - о девочке, которая сопровождала княжну Анну Ярославну во Францию. Много всяких приключений случилось по дороге с княжной и ее подружкой из простолюдинок. Очень она мне нравилась в свое время.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, bibi сказал:

А давайте вспомним детскую историческую прозу - кто что знает? Как из отечественной, так и из зарубежной истории.

Александр Волков "Зодчие", "Царьградская пленница". Посмотрите у ИДМ (издательский дом Мещерякова) серию Туппум (Глиняная табличка).

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Была у меня в детстве книжка О.Гурьян "Повесть о верной Аниске" - о девочке, которая сопровождала княжну Анну Ярославну во Францию. Много всяких приключений случилось по дороге с княжной и ее подружкой из простолюдинок. Очень она мне нравилась в свое время.

О, в книжки Гурьян я в  детстве была  влюблена. К "Повести о верной Аниске" могу добавить "Ивашка бежит за конем", "Набег", "Край Половецкого поля" (это из российской истории), "Свидетели", "Марион и косой король" (Франция), "Великая стена", "Один рё и два бу", "Обида маленькой Э" (Китай, Япония). Еще "Колумб" у нее есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве мне очень нравилась книжка Вестли "Папа, мама, восемь детей и грузовик"  Зачитала ее до дыр. А недавно ее стали упоминать знакомые, и я решила купить, чтобы читать дочке.  Очень интересно читать книгу, которую знал наизусть в 6 лет, спустя ровно 30 лет. И замечаешь теперь вещи, на которые не обращал внимание раньше.

Во-первых, в этой замечательной норвежской семье среди детей не было разделения на девочковый труд и труд исключительно мальчуковый, как это было в 80-е и раньше (Девочки должны стирать-убирать-готовить, мальчики - раз год забить гвоздь) Все дети дружно каждый вечер стирали сами свои вещи, не зависимо от пола, сами раскладывали матрасы, и помогали папе с грузовиком. Ни разу ни в тексте, ни в контесте, не возникло "ну ты же девочка!" или "мальчики не плачут" или что-то в этом роде.

Во-вторых, сейчас я вижу бедность этой семьи и окружающих ее людей. Помощник Хенрик не ел несколько дней, т.к. не мог найти работу. Бабушке, которая копила несколько лет, удалось накопить только на билет к внукам, причем только в один конец, ни о каких подарках речи не было. Мама дает детям и бабушке с собой в парк перекусить - кусок хлеба, и всё. Но при этом нет нашего любимого русского страдания: "ааа, все плохо, мы в нищете!" Да, им трудно, но они не унывают и не страдают. Да, дети спят на матрасах на полу, зато так здорово болтать друг с другом вечером, и можно не боятся, что кто-то упадет с кровати.

И в третьих, в семье просто поразительное отношение к проступкам. Папа берет на работу человека, укравшего его грузовик. Старших детей, не уследивших за самым маленьким, никто особо не ругал. Более того, родители и дальше оставляли старших с младшими, потому что теперь были уверены, что они будут смотреть внимательнее.

Очень добрая и мудрая книжка, я рада, что она мне попалась в детстве. Я даже думаю, что она в итоге очень повлияла на мое мироощущение. Моя уверенность в том, что семья - это не сложная работа и каждодневный труд, а место, где ты отдыхаешь  - возможно, именно эта книжка и посадила первые ростки этой уверенности.

Сейчас дочке читаю - ей тоже очень нравится.

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гусёк сказал:

В детстве мне очень нравилась книжка Вестли "Папа, мама, восемь детей и грузовик"  Зачитала ее до дыр.

Я тоже в детстве очень любила эту книгу и уже во взрослом возрасте открыла, что про эту семью есть целая серия: " Папа, мама, бабушка и восемь детей в лесу", "Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании", "Маленький подарок Антона".

Но самые-самые любимые книги Вестли для меня в детстве были "Каос и Бьернар" и "Олауг и Пончик".

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гусёк сказал:

Очень добрая и мудрая книжка, я рада, что она мне попалась в детстве.

Мне во второй книге нравилось, когда у младшего было день рождения, а папа забыл, он потом привез машину песка и брусочки, а мама назвала обед который состоял из блюд самых любимых именинником.

Я тоже очень любила эту книжку.

А дом как они вскладчину покупали, все-все участвовали, как обустраивались в доме.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гусёк сказал:

Очень добрая и мудрая книжка, я рада, что она мне попалась в детстве. Я даже думаю, что она в итоге очень повлияла на мое мироощущение. Моя уверенность в том, что семья - это не сложная работа и каждодневный труд, а место, где ты отдыхаешь  - возможно, именно эта книжка и посадила первые ростки этой уверенности.

Моя самая любимая книга в детстве, впервые прочитанная в восемь лет без участия взрослых. И любимая книга (а теперь уже серия книг про эту замечательную семью) всех моих детей. Доброта, взаимовыручка, доброжелательность и еще много положительных качеств описано в ней. И прекрасный автор, у нее много хороших детских книг, к примеру (кроме уже упомянутых) про Аврору из корпуса "Ц" и ее маленького брата Сократика. Мои дети с удовольствием прочитали почти все. Я и сама время от времени перечитываю и не разочаровываюсь.

А еще с детства и по сию пору люблю " Приключения Эмиля из Леннеберги" А. Линдгрен, про доброго и отзывчивого непоседу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Анджи сказал:

еще с детства и по сию пору люблю " Приключения Эмиля из Леннеберги" А. Линдгрен, про доброго и отзывчивого непоседу.

У меня была книжка про Эмиля. Я до сих пор и кино, и книжку люблю. "Дайте мне муки и соли, заколю я поросёнка,заколю я поросёнка, заколю, а он как взвизгнет!" - эта игра прочно поселилась в моём детстве.

Только странное дело - книжка не напоминает мне о том, что я выросла, а, наоборот, отправляет в детство. Одна из немногих. В ней же было и "Мы все из Бюллербю" - про детей их трёх семей, живущих рядом. Такая добрая, такая детская книжка! Оо, я и её перечитываю с огромным удовольствием! В отличие, например, от Карлсона. Ну не лежит у меня душа к наглым вороватым толстым мальчишкам. Я фрёкен Бок. Хотя как раз эту книгу я на цитаты растащила - и про десять тысяч паровых машин на крыше, и про проданный большой палец, и про десять плюшек (каждому по семь!  ... ну, не знаю, я свои семь уже съел), и ещё много всего. 

Хотя детская книжка для меня-взрослой есть. Про Муми-тролля. Это не для детей написано. Самая, наверное, любимая. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Который раз принимаюсь читать ребёнку "Маугли" и бросаю. Раньше не замечала, а сейчас в глаза бросается просто немыслимое количество слова "убить", "убьёт", "убейте". Нет, понятно, тема такая,  джунгли, выживает сильнейший, и т.д., но прямо вот коробит - в детской книге через строчку вот это слово. Пусть мультик смотрит, там хоть все в сокращенном виде.

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не очень по адресу я сюда. Ведь у меня сейчас претензия не столько к произведениям для детей, сколько к качеству оформления детских книжек. Вот к примеру:

20171129_114133.jpg.a7b38263e157e7e1ee1c3d9c4748fee9.jpg

В стихотворении речь идёт о красном коне, а вот на картинке конь синий. Для художника и издателя это возможно пустяк. Но книжка-то предназначена для того возраста, когда как раз осваиваются цвета. 

А вот ещё шедевр. Агния Барто в приведённом ниже стихотворении и так не пожалела серого цвета. А издатель его ещё и от себя добавил. В оригинале выделенная фраза звучит: "В новенькой шубке серой".

20171129_113954.jpg.f912cdcd0f7fd06efa918250cd1f9250.jpg

Или взять вот эту картинку.  Настоятельно не рекомендую родителям изучать по ней с ребёнком светофор. Сдаётся, что художник настоящего светофора никогда не видел.

20171129_113849.jpg.23ee82be3d6b23787997e72debeba008.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2018 в 14:15, Гусёк сказал:

В детстве мне очень нравилась книжка Вестли "Папа, мама, восемь детей и грузовик"  Зачитала ее до дыр. А недавно ее стали упоминать знакомые, и я решила купить, чтобы читать дочке.  Очень интересно читать книгу, которую знал наизусть в 6 лет, спустя ровно 30 лет. И замечаешь теперь вещи, на которые не обращал внимание раньше.

Представляете, я до сих пор помню ВСЕ имена детей: Марен, Мартин, Марта, Мадс,  Мона,  Милли,  Мина и Мортен! Потрясающая книжка!  

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Раухтопаз сказал:

Представляете, я до сих пор помню ВСЕ имена детей: Марен, Мартин, Марта, Мадс,  Мона,  Милли,  Мина и Мортен! Потрясающая книжка!  

Я в детстве была уверена, что это очень редкая книжка. Я прочитала ее очень рано, лет в пять, в Киеве у бабушки. Там вообще была библиотека собрана что надо, очень много детских книг, которые дома мне не попадались... Так вот именно после этой книги я стала пугать маму, что вырасту и будет у меня восемь детей. Перечитала книгу совсем недавно, нужно серию собрать, веселые книги.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороших детских книг в нашем детстве было много. Вспоминаю  с недностью " Повесть о доисторическом мальчике", "Жаку-Крокан". Ой да и много других. Но я сейчас немного о другом.

Еще читая сыну стихи Маршака удивлялась той ерунде. Но особенно потряс фрагмент из "Ваксы-кляксы"

Было в доме много крыс.
Вор хвостатый щель прогрыз,
Изорвал обои в клочья,
Побывал в буфете ночью.

Ничего себе проживание и так везде, только начни внимательно читать. Сейчас цитирую Маршака в порядке шуток. И Корнея Чуковского тоже. 

А вот хорошие книги тоже помню до сих пор и даже перечитываю с удовольствием. 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2018 в 23:57, Фокус сказал:

Который раз принимаюсь читать ребёнку "Маугли" и бросаю. Раньше не замечала, а сейчас в глаза бросается просто немыслимое количество слова "убить", "убьёт", "убейте". Нет, понятно, тема такая,  джунгли, выживает сильнейший, и т.д., но прямо вот коробит - в детской книге через строчку вот это слово.

Вы себя в детстве вспомните. Плакали над судьбой Колобка? Ужасались судьбе волка из "Красной шапочки"? Дети совсем по-другому воспринимают такие вещи. Но если ребенок впечатлительный, то лучше перестраховаться.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Археоптерикс сказал:

Вы себя в детстве вспомните. Плакали над судьбой Колобка? Ужасались судьбе волка из "Красной шапочки"?

За Колобка не скажу, а по мышонку из "Сказки про глупого мышонка" я убивалась как по родному. :P Пока мне продолжение не прочитали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

За Колобка не скажу, а по мышонку из "Сказки про глупого мышонка" я убивалась как по родному. :P Пока мне продолжение не прочитали.

Тогда вопрос: лучше, чтобы не читали вообще? Или читали, но позже по возрасту? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Тогда вопрос: лучше, чтобы не читали вообще? Или читали, но позже по возрасту? 

Так "Глупый мышонок" вроде был по возрасту. Но вот запомнилось мне, как я по нему рыдала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

Так "Глупый мышонок" вроде был по возрасту. Но вот запомнилось мне, как я по нему рыдала...

Да я понимаю. Мне просто не поспорить, а интересно: может, на самом деле убрать из жизни ребёнка травмирующие книги, мультфильмы, фильмы и т. п ? Не водить в садик, вместо школы - домашнее обучение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Археоптерикс сказал:

Да я понимаю. Мне просто не поспорить, а интересно: может, на самом деле убрать из жизни ребёнка травмирующие книги, мультфильмы, фильмы и т. п ? Не водить в садик, вместо школы - домашнее обучение.

А как узнать, что травмирующее? Ну, я вот все ясли-садики прошла, как полагается, книжки читала с четырех лет все подряд, что под руку попадется. А травмировал меня почему-то только "Мышонок". Других травм не припомню. Хотя это, наверное, до четырех лет было, поскольку я помню, что не я читала, а мне читали. Мой ребенок до смерти боялся Снежную королеву. Но это его не книжка, а мультфильм напугал. А меня ровно так же в возрасте трех-четырех лет напугал фильм "Морозко" - я несколько месяцев боялась в зеркало посмотреть. Для моего мужа, по его воспоминаниям, в раннем детстве главным кошмаром была сказка "Крошечка-Хаврошечка", а именно сестрички-мутанты - Одноглазка и Трехглазка.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.06.2018 в 17:18, bibi сказал:

А травмировал меня почему-то только "Мышонок". Других травм не припомню.

Мне кажется, что и травмирующий опыт необходим для развития человека. Натолкнулась недавно на статью про хрупкое поколение, ведь реально усложняем жизнь своим детям. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю трилогию Осеевой про Васька Трубачева и мне, как всегда, нравится, я попадаю в детство, я знала эти книги чуть не наизусть. Удивительно, повести о детях десяти лет от роду, а вопросы ставятся перед ними взрослые и реагируют они по взрослому, то ли время было такое, то ли люди, то ли все вместе. Очень трогательные герои, их истории, семьи, реалии тех лет до мелочей...Вот о Динке почему-то не так пришлось по вкусу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×