Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

Если человек "Войну и мир" в детстве не прочитал - он её, вероятнее всего, никогда уже не прочитает. Так что пусть Толстой в программе останется. Несмотря на протесты детского организма. Ничего страшного с детским организмом от хорошей книжки не случится. И любовь к чтению не исчезнет - мы ж вон с Восьмым и Уссури читаем, не жалуемся, хотя в тех же школах учились.

А у кого любовь к чтению всё-таки исчезнет - ничего страшного. Ассенизаторы и дворники обществу тоже нужны.

Какая ригидность установок!!!!! какая однобокость и недоделанность мышления!!!!( и этот человек тут модерирует!!!!) наверное прочтение"Войны и мира" в детстве не имело никакого позитивного воздействия, не расширило кругозор и т.д. и т.п...... Странно, и этот человек ратует за насилие! Сам был насилован чтением тяжелых книг не в свое время и всем теперь это навязывает! ПОХВАЛЬНО!!!! как же тебя книжки доброте не научили?А?

Да...мазохистский тип личности у нас тут!!!!!!!!

А какие заявления! Любовь у детей к книгам не прививается через насилие! Или ваш супер ум не может охватить и осознать эту мысль??????? А про школы!!!!О! Ты считаешь наварное так: школьные годы чудесные с книжкой тетрадкой и песней.... shiz.gifОт этого Россияне такие пассивные, убогие (не все но многие) и готовые 5 месяцев без зарплаты пахать. Виной вот такие личности с рабом внутри! А школа особенно совковского типа и формирует такие личности.Что-то особо счастливых среди насильно читавших(на применре того поколения) особо не видно. Да и мир не стал лучше.

А я смотрю, тут как в СССР: мнение с большинством разошлось-вот тебе двойка! Сразу штамп тебе на лоб! да.................достойно! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Креветка,

Что за мысли кроются за многоточиями, кучами восклицательных и вопросительных знаков?

Сия глубина может спокойненько уместиться в одной лишь маленькой точке. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда. И вот это может кому-то нравиться? 

Там ещё подобный садизм про собаку есть. Читать тошно. А нс ещё учить заставляли. 

Очень много, конечно, можно доброго и позитивного из этого почерпнуть.

Мася

Но ведь это - ранний Есенин !

А поздний - совсем другой !

По этому стихотворению судить о поэзии Есенина неправильно !

Это все равно , что судить о Блоке по поэме "Двенадцать" или о Маяковском по "Стихах о советском паспорте".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все равно , что судить о Блоке по поэме "Двенадцать" или о Маяковском по "Стихах о советском паспорте".

Так а как ещё судить?

У Есенина привела в пример 2 стихотворения. Остальные мне тоже не нравятся, избыточно тошные и банальные....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася Подтверждаем прописную истину - о вкусах не спорят. wink.gif

Зато по Булгакову у меня с Вами полное единство мнений! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булгаков - прикольно. smile.gif

А ещё я газеты люблю читать. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Креветка, ваше мнение здесь никто не оспаривал. А вот вы переходите на личности, не имея никакого понятия о том, о ком говорите. Пожалуйста, будьте осмотрительней в оценках и помните, что в нашем форуме к человеку принято обращаться на "вы" (за исключением случаев взаимной договоренности).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря ты, Мась, так про Есенина. Он, поди, в гробу перевернулся... wink.gif

Уж не буду мучать тебя цитатами из позднего творчества...

Почитай Евтушенко. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я просто обожаю Есенина - мой самый любимый поэт, я его запоем могу читать... классику почти всю по школьной программе прочитала, не осилила только Платонова - не мое. единственная из всего класса прочитала "Что делать?" - понравилось, как ни странно....?

я считаю что нашим детям просто обязательно читать классику в школе - КАК еще донести до ребенка историю нашей страны, ведь российская классика самая богатая в мире (на мой взгляд), ее читают во всем мире, а мы получается должны от нее отказаться? ну уж нет!!! я своему сыну уже читаю Пушкина, Лермонтова, Тютчева - то, что легко воспринимается на слух и не важно, что он еще смысла не понимает - музыку русской поэзии ничем не заменишь...и мой непоседа сидит и слушает, затаив дыхание, а вот сказки в прозе слушает неохотно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого любовь к чтению всё-таки исчезнет - ничего страшного. Ассенизаторы и дворники обществу тоже нужны.

В тему так вспомнилось - знакомый рассказал... wink.gif

Пара определений для несведующих:

Паскаль - это язык программирования.

Пасквиль - он же на сленге программистов.

Подьезжает как-то мой знакомый (программист, кстати wink.gif) к помойке, пакет с мусором выкинуть. А там 2 бомжа в развалинах роются и выуживают всякое барахло... Друг совсем уж было поехать собрался, но тут один из бомжей выгребает на свет божий большой такой, потрепанный талмуд по Паскалю.

И со знанием дела обращается к "напарнику":

- Миш, смотри! Кто-то еще на Пасквиле пишет!

А вы говорите... tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про «Что делать?»

Конечно, и в школе читала, когда «проходили». Но именно проходили. Мимо. А осмысленно прочитала уже в возрасте после двадцати. В электричке сидела и читала, напротив пассажир даже заинтересовался, что за интересную вещь я читаю. Надо было видеть его недоумение, когда он увидел название книги.

Но если в школе не давать классику – что тогда учить? Как совсем без классики? У нас такие богатые источники, читай не перечитаешь. В конце концов никто не заставляет каждого автора любить, кому-то Достоевский, кому-то Чехов, но разгуляться есть где и почитать есть что. А то вон тут биографии черепашек Ниндзя изучают, своих-то авторов ненадолго хватает. Очень сильно на интеллекте сказывается.

Отплевываться от родной литературы – то же самое, что от родной матери отказаться. Мое мнение.

(P.S. Жаль, не успеваю вовремя в такие интересные темы – с детства глаза чувствительны, в пару тем заглянешь и на отдых. А большие ветки просто трудно прочитать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как жалко... Опоздала... :(

У нас в школе самым ненавистным уроком была литература. Терпеть мы её не могли! А потом нам поменяли учительницу... и ВЕСЬ класс запоем читал Толстого, Шукшина, Достоевского, Булгакова, Ахматову... Всех не перечислить. Каждый урок к доске вызывалось полкласса, потому что каждый вечер читали и находили что-то новое, важное...

Я сейчас читаю малышке-дочке стихи - она вслушивается, смотрит внимательно... Это же мелодика русского языка, это формирование личности гораздо более глубокое, нежели просто развитие интеллекта. Нашла такой факт - у всех вьетнамцев абсолютный слух, потому что речь их четырехтональная. У русских деток нет абсолютного слуха. Но им можно привить интуитивное понимание прекрасного, светлого, мудрого, потому что на одних баксах тоже далеко не уедешь...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Что-то особо счастливых среди насильно читавших(на применре того поколения) особо не видно. Да и мир не стал лучше"

С таким субъективизмом нельзя подходить к вопросам общего порядка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему старшему сейчас 11 лет. В прошлом году у нас началась эпопея под названием "Гарри Поттер". Купила ему 5 книг. Перечитал все. Больше читать ничего не желает. Постоянно пристает с вопросом "Почему за мной из Хогвордса не присылают?" Вроде бы хорошо, что ребенок верит в сказки, но в тоже время ...

Теперь, не так давно нашла в Инете пародию под названием "Таня Гротер", скачала 8 книг. Все прочел, теперь ждет вызова в Тибидокс

Замучил меня, в связи с тем, что мальчики сказали будто 9-ая книга появилась. В Инете нашла, что действительно, вышла в продажу такая книга, но где скачать, я не нашла.

Ни кто не знает? confused_1.gif

Зато я еще нашла одного близнеца - Порри Гаттера, скачала 3 книги, а давать ребенку боюсь, в какой еще Вошебград запросится

Он читал многие прекрасные книги.

А сейчас заклинился на Потерре. В принципе, книга не плохая (не классика конечно), я и сама с удовольствием прошла всю. Просто пугает то, что его так засосало

В школу магов и волшебников желает. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТатьянаS

Вот, похоже, у вас тот самый случай, когда дитенок свято верит в то, что насочиняли дяди-писатели. Даже и не знаю, что посоветовать-то... Как-то потихоньку поворачивать его к реальной жизни лицом, заинтересовать чем-то еще, кроме книжек, а то всю жизнь будет в сказки верить и пытаться воплощать на практике поведение книжных героев. Печаль...

Я вот в том же возрасте с трудом отличала фантазии от реальности - друзей почти не было, оставалось только книжки читать. Вот, например, случай - до сих пор помню. Дело было в пионерлагере, утренник там какой-то нам устроили. Вышла на сцену тетечка полненькая, сладким голоском сказала: "Детки, хотите в волшебную страну?" Вме, конечно, сразу заорали "ДААААА!"

Я честно закрыла глаза, как велела тетечка, а когда открыла - все тот же зал, те же детки, та же тетечка, кторая вещает что-то про страну Всезнанию и королеву Грамматику. Обидно было, - просто до слез! Обманули маленького... cry_1.gif Где волшебная старна????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, похоже, у вас тот самый случай, когда дитенок свято верит в то, что насочиняли дяди-писатели. Даже и не знаю, что посоветовать-то... Как-то потихоньку поворачивать его к реальной жизни лицом, заинтересовать чем-то еще, кроме книжек, а то всю жизнь будет в сказки верить и пытаться воплощать на практике поведение книжных героев.

Да, кстати, необязательно, что так уж и верит. В своё время я прочитала "Три мушкетера" и нравилось мне себя Дартаньяном представлять... Прямо вот жила какое-то время в этом образе.

А вообще, думаю, что если ребёнок умеет перевоплощаться, то это хорошо. Именно так и надо. Значит, прочитано с интересом, значит, что остался след в сознании, значит, это будет запомнено. Это здорово. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что ни в коем случае нельзя отменять литературу. Ведь это наше РУССКОЕ духовное достояние. ТО, чем мы отличаемся от "развитых" стран. Ни у одного народа, нет такой ВЕЛИКОЙ литературы, как у нас.

Что касается Есенина, он - мятежный. Он - то нутро, которое давит, болит и ноет, кабачный мятежник, неприкаянный бунтарь, чуткий, почти животный и в то же время душевный:

"Я Московский городской гуляка,

По всему Тверскому околодку.

В переулках каждая собака,

Знает мою легкую походку..."

"Дай Джим на счатье лапу мне.

Ба! Такую лапу не видал я с роду!

Давай с тобой повоем при луне,

На тихую, безмолвную природу..."

Некогда сегодня, надо бежать домой. Завтра я поговорю много... biggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в последней версии "Моей семьи" наткнулась на публикацию, что в ЮАР экзамены по Гарри Поттеру сдают

Так, что - классика!

Масе особое спасибо за поддержание духа и тонуса smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ЮАР экзамены по Гарри Поттеру сдают

Потому что своих авторов дефицит.

Здесь (в Финл.) биографии черепашек Ниндзя изучают.

Нафик эту классику!

Возьмем пример с Запада!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Koko

Сам урок литературы в школе должен развивать, в первую очередь, владение речью, а не изучение классики как таковой. Имхо. Вот что у нас в школе было. Сразу скажу, мне с уроком литературы не повезло. Первый урок - знакомство с писателем. Рассказывала учительница, мы записывали. Второй-третий урок - читали вслух его произведения. Четвертый урок - писанина сочинения! А где развитие речи? Человек должен красиво уметь разговаривать! Конечно, не каждому дано, но ведь попробовать развить можно. И лучше всего это получается на классике. Какова там постановка предложений, причастных, деепричатных оборотов! А вот стихи можно брать как классиков, так и современных поэтов. Современных даже лучше, актуальнее, так сказать. smile.gif Так что классика - это база, а потом.... куда душа повернет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость MarinaZ

Сам урок литературы в школе должен развивать, в первую очередь, владение речью, а не изучение классики как таковой

Занятия по развитию речи -- часть курса русского языка. Литература же как школьный предмет имеет несколько иные задачи: развитие навыков анализа произведения, понимания его художественной ценности, ознакомление с историей русской и мировой литературы. И это очень важно, потому что на уроках литературы детей учат ЧИТАТЬ и получать наслаждение от чтения, и если учителю удаётся привить детям вкус к чтению, то и впоследствии, уже закончив школу, они не расстаются с книгой. А читающий человек-- это, по-моему, больше, чем просто homo sapiens.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Koko

MarinaZ

Извините, конечно, но читать учать не на уроке литературы, а на уроках чтения св младших классах.

Занятия по развитию речи -- часть курса русского языка.

И нет, там изучают правильное правописание и правильное произношение. Не большею. А вот развитие речи - перессказ, чтение стихов - это и есть развитие речи, должно быть на уроке литературы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость MarinaZ

Извините, конечно, но читать учать не на уроке литературы, а на уроках чтения св младших классах

Разумеется. Если подразумевать под "чтением" механический процесс складывания букв в слова. А если понимать чтение (полноценное, вдумчивое чтение) как умение осознавать глубину литературного произведения, его художественную ценность, то это как раз и является первостепенной задачей школьной литературы.

И нет, там изучают правильное правописание и правильное произношение. Не большею

Вы несколько сужаете задачи предмета "русский язык". Быть грамотным человеком-- это не просто уметь писать без ошибок и правильно ставить ударение в словах.

А вот развитие речи - перессказ, чтение стихов - это и есть развитие речи, должно быть на уроке литературы.

Чтение стихотворений-- это не развитие речи, этот вид деятельности имеет несколько иные задачи.

Хотя соглашусь с тем, что уроки русского языка и литературы должны "подыгрывать" друг другу, т. е. на литературе учитель должен обращать внимание учащихся на языковые средства и приёмы, а на уроках русского в качестве примеров использовать цитаты из художественной литературы. Кстати, во многих школах сейчас ввели синкретичный предмет, объединяющий цели и задачи русского языка и литературы. Это словесность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×