Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

19 минут назад, Санитар леса сказал:

Вообще, что напугает ребёнка, а что пройдёт без особой фиксации, трудно предсказать в каждом конкретном случае. Меня в детстве многие моменты пугали, я вообще впечатлительная была. Очень пугали, например, моменты вскрытия брюха волку в "Красной Шапочке" и в "Семерых козлятах". Парадокс - не так сцены поглощения бедных детёнышей волком пугали, как именно вот это распарывание брюха, в одном случае, и лопнувший от огня живот, в другом.

 

Для меня кошмаром была сказка "Морозко" в возрасте... ну, точно не скажу, но 4-5 лет, наверное. Фильм, точнее. Я своим детским умишком решила, что у Ивана медвежья голова появилась, потому что он часто в зеркало смотрелся. И я перестала это делать - в смысле, смотреть в зеркало. Пробегала мимо больших зеркал, крепко зажмурив глаза. А муж признается, что в детстве его больше всего пугала сказка "Крошечка-хаврошечка". А именно - сестрицы-мутанты, Одноглазка и Трехглазка.

А вы "Можжевеловый куст" читали? Вот где жуть-то кошмарная:

Цитата

Бросила она яблоко в сундук и заперла его; а как раз в это время вошел маленький мальчик; и внушил мачехе злой дух ласково к нему обратиться:

— Сыночек, может ты яблочко хочешь? — и косо на него посмотрела.

— Мама, — сказал маленький мальчик, — о-о, какое у тебя страшное лицо! Да, дай мне яблочко.

И пришло мачехе в голову, что надо ему сказать так:

— Пойдем со мной, — и она подняла крышку сундука, — выбери себе отсюда одно яблочко.

Но только маленький мальчик нагнулся к сундуку, как злой дух подтолкнул мачеху: бац! — и захлопнула она крышку, и отлетела голова и упала между красными яблоками. Испугалась мачеха и подумала: «Что же мне теперь делать?» Она поднялась в свою комнату, подошла к шкафу, достала из нижнего ящика свой белый платок, потом приставила голову мальчика к шее и так обвязала ее платком, что ничего не было видно; посадила затем мальчика у двери на стуле и сунула ему в руку яблоко.

Я и взрослая-то содрогаюсь, когда читаю. А потом еще мачеха из пасынка похлебку сварила и мужу ее скормила. Ничего ж себе сюжет для детской сказки...

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bibi сказал:

Для меня кошмаром была сказка "Морозко" в возрасте... ну, точно не скажу, но 4-5 лет, наверное. Фильм, точнее. Я своим детским умишком решила, что у Ивана медвежья голова появилась, потому что он часто в зеркало смотрелся. И я перестала это делать - в смысле, смотреть в зеркало. Пробегала мимо больших зеркал, крепко зажмурив глаза. А муж признается, что в детстве его больше всего пугала сказка "Крошечка-хаврошечка". А именно - сестрицы-мутанты, Одноглазка и Трехглазка.

А вы "Можжевеловый куст" читали? Вот где жуть-то кошмарная:

Я и взрослая-то содрогаюсь, когда читаю. А потом еще мачеха из пасынка похлебку сварила и мужу ее скормила. Ничего ж себе сюжет для детской сказки...

"Можжевеловый куст"не читала, и, наверно, слава богу. Но по вашей цитате чрезвычайно напоминает сказки индейцев - был у меня когда-то сборник, сказок первозданных, необработанных. Там тоже сплошные смертоубийства, членовредительства и изнасилования человеческих детей самцами крупных животных. Да плюс фантазии у индейцев безудержные - у них там отрезанные части тел бегают, живут самостоятельной жизнью...

Очень показательно, что все эти мотивы, только в причёсанном, приглаженном виде, присутствуют во всех всемирно известных детских сказках разных народов. У древних людей, к примеру, было очень распространено поверье, что медведи (или другие крупные звери) похищают и насилуют человеческих девочек и девушек, они потом рожают оборотней... Сказаний на эту тему множество. Русская сказка "Маша и медведь", европейская "Красная Шапочка" - именно на эту тему, только смягчённый вариант, без сексуальной составляющей.

И все остальные детские сказки тоже. Сюжеты древние, только убраны (или упоминаются вскользь) самые жестокие и кровавые моменты.

Интересно, что фильма "Морозко" я в детстве не боялась никогда, мне он весёлым казался. А вот сын мой боялся его очень, особенно сцены, когда на Ивана стали нападать ожившие коряги. И Бабу Ягу боялся, он вообще этого персонажа в исполнении Милляра боялся в разных фильмах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Санитар леса сказал:

Можжевеловый куст"не читала, и, наверно, слава богу. Но по вашей цитате чрезвычайно напоминает сказки индейцев

Это немецкая сказка. Братьями Гримм записанная. Вообще, меня немецкие сказки довольно часто пугали. И авторские в том числе. Тот же Гауф. Мрачная у этого народа фантазия.

15 минут назад, Санитар леса сказал:

Русская сказка "Маша и медведь", европейская "Красная Шапочка" - именно на эту тему, только смягчённый вариант, без сексуальной составляющей

Английская "Златовласка и три медведя"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Очень пугали, например, моменты вскрытия брюха волку в "Красной Шапочке" и в "Семерых козлятах". Парадокс - не так сцены поглощения бедных детёнышей волком пугали, как именно вот это распарывание брюха, в одном случае, и лопнувший от огня живот, в другом.

Меня очень интересовал вопрос, как бабушка с Красной Шапочкой из брюха нежёванные вышли, совсем необслюнявленные. 

У Братьев Гримм не любила сказки. Какие-то там вечно отрубленные ноги-руки были, что ли. И добрые родители, решившие всех детей скопом в лес отвезти, авось там помрут с голоду, а не у них, любящих родителей на глазах. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Грильяж сказал:

Меня очень интересовал вопрос, как бабушка с Красной Шапочкой из брюха нежёванные вышли, совсем необслюнявленные. 

 

Да уж, вряд ли волку удалось бы целую бабушку проглотить целиком, как таблетку, даже ни капли не помяв при этом. "Не прожевал, значит, волк!"(с)

Но опять же, этот мотив - когда герою, будучи сожранным, удаётся остаться живым и целым - встречается во многих сказках и мифах. Интересно, откуда у древних людей это взялось, уж они-то твёрдо знали, что, если тебя съели, то это всё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Санитар леса сказал:

Интересно, откуда у древних людей это взялось, уж они-то твёрдо знали, что, если тебя съели, то это всё.

Может, от греческих мифов идет? Еще Кронос ведь своих детей слопал. А потом они живы-здоровы оказались. Правда, я позабыла, каким образом. Кесарево сечение ведь Кроносу не делали? А, вот, посмотрела: Зевс заставил папашу изрыгнуть съеденных детей.

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Санитар леса сказал:

этот мотив - когда герою, будучи сожранным, удаётся остаться живым и целым - встречается во многих сказках и мифах. Интересно, откуда у древних людей это взялось, уж они-то твёрдо знали, что, если тебя съели, то это всё.

Тем сказка и отличается от бытовых повестей, что внесен в нее элемент волшебства. Если сказитель расскажет о каком-то событии чистую правду (бился богатырь со злым ворогом, бился и погиб, тут и конец повествованию) еще неизвестно, какой вывод сделает подрастающее поколение. А сказка - это поучительная новелла, из которой отроки и девицы обязаны извлечь нужный урок, поэтому герой обязан завершить свою миссию во чтобы то ни стало. Даже смерть не может быть помехой. Значит, погибшего героя надо оживить. Если изрублен - куски собрать и живой водой сбрызнуть, если уснул мертвецким сном - горючей слезой на щеку капнуть, если съеден - пусть оживает без объяснений и творит подвиги дальше.

 

Кстати, насчет расчленения, бросания в огонь и прочего. Описанные ужасы ужасами кажутся только жителям XX и XXI века. Не потому ли их описания дожили до наших дней, что средневековые детишки наверняка были привычны к подобным зрелищам: в селах на их глазах забивали и разделывали скотину, в городах на казни смотрели с не меньшим интересом, чем на бродячих артистов. Казни же могли быть весьма изощренными, уж не буду перечислять каким способам убиения подвергались преступники. И никто из взрослых не беспокоился о том, чтобы оградить детвору от кровопролитного зрелища.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы присоединиться к обсуждению "Динки". Насколько легко читалась "Динка" настолько же тяжело читалась "Динка прощается с детством". Не понравилось мне продолжение. И Динка больше то с Федоркой, то с Хохолком, то пацана ищет какого-то. А у Леньки свои дела. 

Да и заканчивается эта книга тем, что Арсеньевы куда-то уезжают, а Ленька еще не приехал. 

 

А вы знаете, что есть две экранизации "Динки"? "Найди меня, Леня" и "Раннее раннее утро". Смотрели? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Chrisomanka сказал:

А у Леньки свои дела. 

Не просто дела, а революционные дела. Это по тем временам суперуважительная причина.

9 минут назад, Chrisomanka сказал:

Смотрели? 

Смотрела. Мне обе очень не очень.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:
18 минут назад, Chrisomanka сказал:

 

Смотрела. Мне обе очень не очень.

"Найди меня Леня" даже пересматривать не хочется. Очень не понравилось. Особенно финал депрессивный. 

Из героев чисто внешне попадание только в Динку. 

А вот Раннее раннее утро - там смотрится на одном дыхании, хоть тоже многое повырезали, но саму суть оставили. И очень душевный фильм. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот вспомнила ещё одно произведение для детей, которое показалось сомнительным в совершеннолетнем возрасте.

Стихотворение Маршака про даму, которая сдавала в багаж кучу всякой всячины, плюс маленькую собачонку. В стихотворении явная ирония по отношению к "барыне", которая "как закричит!" И опять же явная симпатия к ушлым железнодорожным служащим, которые так остроумно зажравшуюся барыньку отбрили - дескать, подросла за время пути ваша собачка!

А по сути - с одной стороны, пострадавший клиент, причём даже не столько материально пострадавший, сколько морально - пропал домашний любимец. Как по мне, гораздо легче пережить пропажу дивана с чемоданом, чем живой собачки (которая в стихотворении пренебрежительно зовётся собачонкой). А с другой стороны - служащие, халтурно и безалаберно исполняющие свои обязанности, допустившие косяк, утратившие вверенное им живое имущество пассажира, да притом же попытавшиеся нагло этот свой косяк прикрыть, подсунув первую попавшуюся собаку. Да ещё и нагло, через губу, с клиентом разговаривающие - чего вы, мамаша, расшумелись. В этой "мамаше" прямо выразилось всё отношение обслуживающего персонала к клиентам, ставшее притчей во языцех в нашем недавнем прошлом.

Ещё и безмозглые совсем, ежели считают, что без разницы, какую собаку клиенту предоставить, дескать, какая ему разница.

В общем, в этом стихотворении отражена вся прелесть эпохи перемен. Действительно, что там какая-то собачонка и уважение к пассажиру, когда столько людей уже умерло, погибло, и ещё умрёт... И классовое противостояние налицо.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Санитар леса сказал:

Да ещё и нагло, через губу, с клиентом разговаривающие - чего вы, мамаша, расшумелись. В этой "мамаше" прямо выразилось всё отношение обслуживающего персонала к клиентам, ставшее притчей во языцех в нашем недавнем прошлом.

То бишь, что тётка первая завопила на людей при исполнении:

- разбойники, воры, уроды!!!

(С)

Это не есть наглость и безобразное поведение?

Я б её не только мамашей назвала

Всё остальное - образец неверно составленного договора. Указана *маленькая собачонка*, более никаких данных, как о породе, так и о персональных характеристиках

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

То бишь, что тётка первая завопила на людей при исполнении:

- разбойники, воры, уроды!!!

Тётка завопила, да (причём не просто так, ни с фигов, завопила). Но клиент, как известно, бывает разный. Бывает вежливый, бывает грубый. И обязанность тех, кто оказывает ему услугу - оказывать её качественно, раз, общаться с ним корректно, два. Мне трудно себе представить, чтобы где-нибудь в Англии или во Франции служащие даже грубого клиента называли "мамашей" или "папашей". Там всё больше сэр да мсье.

 

1 час назад, Фобос сказал:

Всё остальное - образец неверно составленного договора. Указана *маленькая собачонка*, более никаких данных, как о породе, так и о персональных характеристиках

Кто же виноват в плохо составленном договоре? Клиент? Или всё же служба перевозок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

В стихотворении явная ирония по отношению к "барыне", которая "как закричит!" И опять же явная симпатия к ушлым железнодорожным служащим, которые так остроумно зажравшуюся барыньку отбрили - дескать, подросла за время пути ваша собачка!

Маршак просто писал считалочку, по аналогии с английским "Дом который построил Джек". Стихотворение написано в 1926 году, спасибо, что хоть ТАК разговаривают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Крикуша сказал:

Стихотворение написано в 1926 году, спасибо, что хоть ТАК разговаривают.

Я, собственно говоря, о том же. Экономика, и в том числе и сфера обслуживания, разрушены. Плюс классовое противостояние.

Беда в том, что подобное отношение сохранилось практически на весь период существования социалистического государства. Некачественное обслуживание, хамство обслуживающего персонала просто навязло в зубах. Сколько сатириков по поводу этого копья сломали - всё бесполезно было. И жалобные книги не помогали.

Когда приходилось встречать вежливое отношение и качественное обслуживание, это было просто приятнейшее, не скажу, исключение, но редкость.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я у Маршака очень люблю "Быль-небылица" и "Мистер Твистер". И в детстве нравилось, и сейчас люблю. Идеология идеологией, но до чего ж здОрово написано!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Магдала сказал:

А я у Маршака очень люблю "Быль-небылица" и "Мистер Твистер". И в детстве нравилось, и сейчас люблю. Идеология идеологией, но до чего ж здОрово написано!

 Да! Отрывки до сих пор наизусть помню, хотя специально не учила, так ладно сложены эти стихи!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кастрюля сказал:

Отрывки до сих пор наизусть помню, хотя специально не учила, так ладно сложены эти стихи!

Имел он знатный капитал

И дом на Маросейке.

Но сам за кассою считал

Потертые копейки.

Вот никогда мне не быть богатой! :D Живу по маминому завету: есть деньги – трать, не будет денег – не будешь тратить.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Магдала сказал:

А я у Маршака очень люблю "Быль-небылица" и "Мистер Твистер". И в детстве нравилось, и сейчас люблю. Идеология идеологией, но до чего ж здОрово написано!

Я тоже очень люблю! "Мистер Твистер" особенно. Чудесный юмор, и хотя написано нарочито как бы для детей, произведение не детское :) 

29 минут назад, Магдала сказал:

Имел он знатный капитал

И дом на Маросейке.

Но сам за кассою считал

Потертые копейки.

Вот никогда мне не быть богатой! :D Живу по маминому завету: есть деньги – трать, не будет денег – не будешь тратить.

 

А чего, считал копейки, работал, чтобы капиталы не залеживались и не простаивали :) 

Тоже сходу вспомнила отрывок:

"Мой дед арендовал подвал, 

Служил он у хозяев,

А в гастрономе торговал 

Тит Титыч Разуваев" 

Замечательные стихи, запоминаются легко, перечитываются с удовольствием. 

А вот Чуковского никогда не могла понять, принять, хотя в детстве читано-перечитано. Недобрые у него стихи (на мой личный взгляд). :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюточка-Бобылка сказал:

Тоже сходу вспомнила отрывок

А я лучше всего из "Мистера Твистера" помню:

— Отлично!—
Воскликнула
Дочь его Сюзи.—
Давай побываем
В Советском Союзе!

Я буду питаться
Зернистой икрой,
Живую ловить осетрину,
Кататься на тройке
Над Волгой-рекой
И бегать в колхоз
По малину!

Эх, красота! Пойти, что ли, на тройке прокатиться над Волгой-рекой? :P

1 час назад, Нюточка-Бобылка сказал:

А в гастрономе торговал 

Тит Титыч Разуваев

- Зачем он, дедушка, носил

Владимира на шее?.. -

Один из мальчиков спросил,

Смущаясь и краснея.

Прелесть же! :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Прелесть же! :lol:

Говорит он ей:
- Гражданка, вы наверно иностранка?
- Любопытно посмотреть как вы будете гореть,
Фитилек у вас запаян, как зажжет его хозяин?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Нюточка-Бобылка сказал:

А чего, считал копейки, работал, чтобы капиталы не залеживались и не простаивали

Ну это примерно как если бы владелец сети гипермаркетов сам сидел на кассе.

И вот ещё, очень любопытно:

Принадлежал иной завод
Какой-нибудь компании:
На Каме трудится народ,
А весь доход — в Германии.

8 часов назад, Нюточка-Бобылка сказал:

"Мистер Твистер" особенно.

— Купишь! —
Отец
Отвечает,
Вздыхая. —
Ты не в Чикаго,
Моя дорогая.

Дом над Невою
Купить бы я рад…
Да не захочет
Продать Ленинград!

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, bibi сказал:

А я лучше всего из "Мистера Твистера" помню:

— Отлично!—
Воскликнула
Дочь его Сюзи.—
Давай побываем
В Советском Союзе!

Я буду питаться
Зернистой икрой,
Живую ловить осетрину,
Кататься на тройке
Над Волгой-рекой
И бегать в колхоз
По малину!

Эх, красота! Пойти, что ли, на тройке прокатиться над Волгой-рекой? :P

 

Да, это шедевр! Тоже один из моих любимых отрывков. Так и представляла себе миллионерскую дочурку, такую, не слишком далёкую, которая то ли где-то слышала, то ли где-то читала про то, как живут эти русские, и ей тоже захотелось романтики. Удивительно, что про самовар, раздуваемый сапогом, не вспомнила :laugh:.

Очень талантливо изображено, как у людей часто складывается впечатление о жизни в других странах. У меня у самой в детстве были весьма специфические образы и Европы, и Америки, и тропических стран, и все они были, конечно, далеки от реальности.

Только в реальности вряд ли, конечно, богатого американского туриста стали бы гонять по городу, отказываясь селить в отелях. "Это фантастика". "Нет мест" - это был удел родных  советских граждан попроще...

Кстати, знаменитая контора Кука, старейший в мире туроператор, гикнулась не далее как в сентябре 2019-го. Нет её больше, увы.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Санитар леса сказал:

Только в реальности вряд ли, конечно, богатого американского туриста стали бы гонять по городу, отказываясь селить в отелях.

Да вроде как в основу лёг реальный случай.

В одном из первоначальном вариантов стихотворения вообще был заговор швейцаров (швейцар из "Астории" обзвонил всех).

Быстро и молча

Садятся в машину.

Зонтиком тычут

В шофёрову спину.

Строгий швейцар

Отдаёт им поклон,

В будку бежит

И кричит в телефон:

- Два,

Сорок два,

Сорок восемь,"Астория"!

Можно ли

Вызвать

Швейцара Григория?

Слушай, Григорий,

Наверно, сейчас

К вам на моторе

Приедут от нас

Трое

Туристов

По имени Твистер,

Это отчаянные

Скандалисты.

Ты говори им,

Что нет номеров.

Понял, Григорий?

Так будь же здоров!

 

Вот прелесть какая нарисована:

d78c7fes-1920.jpg

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Магдала сказал:

Вот прелесть какая:

  Рисунок на обложке тоже шикарный! И без всякой компьютерной графики.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×