Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

4 часа назад, Кастрюля сказал:

 Это, по-моему, из " Денискиных рассказов". Очень любила эту книгу в детстве. Когда читала этот рассказ, всегда думала, что папа прав, ведь у меня была та же реакция.

Этот рассказ в детстве мимо меня прошёл, сейчас прочитала и удивилась.  Вроде бы,  Денискин папа был замечательный папа. А тут я даже расстроилась. ..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @бурка, @Мадлина, тогда детей по-другому воспитывали, более строго. Хотя попался мне прелестный рассказ Чехова "Дома", где папа тоже рассуждает о том, что раньше детей секли без разговоров, а сейчас нужен тонкий подход. И он, вдовец, так любит своего мальчика, что выдумывает сказку о вреде курения, а не действует жёстко, и Сережа проникается и обещает больше не курить.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2020 в 07:11, Мадлина сказал:

Вроде бы,  Денискин папа был замечательный папа.

Они с Денискиной мамой были молоды, когда поженились и стали родителями. Да и не принято тогда было "разводить психологию" в отношении детей (вон в рассказе "Старый мореход"  взрослая идиотка издевается над мальчишкой, а родители не могут защитить его – отношения с чужим взрослым человеком им важнее). 

Ну или "Арбузный переулок", где папа с помощью манипуляции заставляет сына съесть лапшу. Он рассказывает, как во время войны начал расти, как ему не хватало еды и как родители отдавали ему свой хлеб. А потом ему случайно "обломился" огромный арбуз, и что же? Он съел его на пару с дружком, оставив родителям одни корки.

Вообще, у меня какое-то особое отношение к советской педагогической литературе – и художественной, и нет. Я как будто что-то там ищу, какую-то золотую середину, полное соответствие – и не могу найти. Потому что современная педагогика меня "устраивает" не во всём. 

Та же Ирина Сталькова – преподаватель вуза, "разведёнка" с пятью детьми из 80-х.

Ирина Ханхасаева – журналист, четверо детей, но семья полная.

Или родительский дневник писателя Пантелеева "Наша Маша" – там девочка 1956 года рождения, её жизнь окончилась трагически.

Макаренко – это 1920–30-е годы. Его ученик и "любимый сын" Калабалин – это 1930-е и позднее.

Ну и т. д.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Магдала сказал:

Макаренко – это 1920–30-е годы. Его ученик и "любимый сын" Калабалин – это 1930-е и позднее.

Рябцева С.Л. "Дети восьмидесятых". Не всем нравится, но я перечитывала несколько раз. Проблемы рассматриваются актуальные по сей день.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2020 в 22:38, бурка сказал:

Может уже обсуждали. На даче искала куда глаза воткнуть, пока чай пью, под руку попалась детская книжка с рассказами. "Третье место в стиле баттерфляй". Когда мальчишка радостный прибежал домой, заняв третье место на соревнованиях по плаванию ( как оказалось, было 1 место, 2 и третье, которое разделили все остальные участники). Папаша выслушал, погрустнел и уткнулся опять в газету, обломав сыну настроение. 

То есть тренер, посторонний человек , смог сделать так, чтобы дети не в обиде были ( насколько я поняла, это не суперспортсмены, а так, школьники- любители), а родной отец не смог порадоваться или как-то деликатно объяснить, ободрить, на худой конец. 

 

В 27.06.2020 в 02:20, Кастрюля сказал:

 Это, по-моему, из " Денискиных рассказов". Очень любила эту книгу в детстве. Когда читала этот рассказ, всегда думала, что папа прав, ведь у меня была та же реакция.

Мне кажется, это не из "Денискиных рассказов". Не помню у Драгунского такого сюжета. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Санитар леса сказал:

 

Мне кажется, это не из "Денискиных рассказов". Не помню у Драгунского такого сюжета. 

Денискины рассказы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Да, признаю собственные пробелы в прочтении Драгунского. Не помню этого рассказа, хоть убей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Санитар леса сказал:

Да, признаю собственные пробелы в прочтении Драгунского. Не помню этого рассказа, хоть убей. 

"Денискиных рассказов" - целая куча изданий. Но почти все издания - неполные. И, что интересно, везде разный... как это правильно сказать? ассортимент рассказов. В том издании, которое вы читали, этот рассказ мог отсутствовать. Я вот его смутно припоминаю, точно читала. Я лично видела только один абсолютно полный сборник "Денискиных рассказов". И то он издан был не так давно. Это толстенный талмуд.

1052064_0.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @bibi, спасибо, надо будет найти, "Двадцать лет под кроватью" точно не читала.

 У меня вот такая есть, потерпала я её конечно, без конца перечитывала, потом и дети, и внук.

i-9.jpg

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если уж заговорили про Драгунского, то вспомню рассказ, который ещё в детстве для меня всегда особняком стоял - "Человек с голубым лицом". Рассказ тяжёлый, и на меня тогда ещё произвёл соответствующее впечатление.

А сейчас, когда уже давно сама водитель, неоднозначность и, скажем так, затруднение в оценке ситуации вообще проступают ярко. Ужасный выбор - сохранить жизнь бестолковому пешеходу, неожиданно выскочившему под колёса, но при этом с большой долей вероятности угробить своих, ни в чём не повинных пассажиров. Или не выворачивать руль, а только тормозить, что для такого пешехода - верная гибель, тормози-не тормози. Но зато сохранишь пассажиров, за которых, между прочим, тоже отвечаешь. А один из них - твой родной сын.

Причём прекрасно понимаешь, что для нормального человека это немыслимо - совершить наезд на ребёнка, пусть он хоть трижды нарушил правила. Ребёнок же, маленький. Отвернуть машину - это на инстинкте, на автомате. То, что за спиной твой собственный ребёнок, вспомнишь, наверно, уже после того, как крутанёшь рулём...

И дорожный рабочий - человек с голубым лицом - наверное, зря вообще что-то говорил. Дескать, вот какой замечательный человек, "не захотел чужую девочку жизни решить. Сыном родным рыскнул". Ой, уж лучше ничего не говорить, как случилось, так случилось. Слава богу, что все остались живы, только водитель отделался переломом руки.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитар леса сказал:

То, что за спиной твой собственный ребёнок, вспомнишь, наверно, уже после того, как крутанёшь рулём...

Так и в рассказе, папа только когда увидел Дениса, вспомнил про него и ужаснулся и начал кричать: "Скажи где больно", - скорее всего отворачивал руль бессознательно.

 

8 минут назад, Санитар леса сказал:

Дескать, вот какой замечательный человек, "не захотел чужую девочку жизни решить. Сыном родным рыскнул"

А ведь рЫскнул...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Денискины рассказы" в детстве очень любила. Сейчас задумалась и поняла, что любила только те, которые были безо всяких грустных подоплёк, просто весёлые. "Двадцать лет под кроватью", "Где это видано, где это слыхано", "Похититель собак", "Тайное становится явным". Когда работала в саду, невероятным успехом у детей пользовался рассказ про "сыски". 

Перечитывала книгу несколько раз и пропускала грустные рассказы. Про морехода, про аварию, девочку на шаре... Лет десять назад купила себе собственного Драгунского, стоит на полке, иногда перечитываю любимое. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Крикуша сказал:

скорее всего отворачивал руль бессознательно

Конечно, там просто некогда соображать.

48 минут назад, Санитар леса сказал:

Дескать, вот какой замечательный человек, "не захотел чужую девочку жизни решить. Сыном родным рыскнул".

А как жил бы дальше замечательный человек, если бы Дениска не уцелел, – это неизвестно.

Когда-то тут фильм, что ли, обсуждали: железнодорожный рабочий погубил своего маленького сына, чтобы не сошёл с рельсов целый состав.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

А ведь рЫскнул...

Таки да... Но я бы, будучи взрослым человеком, комментировать бы вслух это не смогла. Слишком ужасно. Лучше промолчать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Санитар леса сказал:

Таки да... Но я бы, будучи взрослым человеком, комментировать бы вслух это не смогла. Слишком ужасно. Лучше промолчать.

Интересно, как посмотрел бы на эту ситуацию, став взрослым, мальчик Дениска. А его мама уже была взрослой. Ей-то наверняка свой сын был дороже чужого ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте не забудем, что образ Дениски "собирательный", что-то происходило с будущим журналистом Денисом Драгунским, что-то не с ним, что-то родилось из "школьных сочинений".

Мне очень нравится рассказ "Сестра моя Ксения", а в реале разница у Дениса с сестрой 15 лет, не думаю, что сверток вручался пятнадцатилетнему подростку.

59 минут назад, Магдала сказал:

как посмотрел бы на эту ситуацию, став взрослым, мальчик Дениска

Человек с голубым лицом, назвал денискиного отца героем и это осознание лучше для мальчишки, чем "для отца чужая девчонка дороже меня".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Крикуша сказал:

Человек с голубым лицом, назвал денискиного отца героем и это осознание лучше для мальчишки, чем "для отца чужая девчонка дороже меня".

Так сколько тому Дениске лет было. А повзрослеет, вспомнит этот случай – может и по-другому посмотреть.

21 минуту назад, Крикуша сказал:

в реале разница у Дениса с сестрой 15 лет

В реале и отец Дениса к началу войны был уже взрослым человеком, а не голодным подростком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

ак сколько тому Дениске лет было

ПО рассказу не больше 10, а было ли это реально с Драгунскими мы не знаем.

9 минут назад, Магдала сказал:

А повзрослеет, вспомнит этот случай – может и по-другому посмотреть.

Это право любого человека иначе смотреть на поступки родителей.

9 минут назад, Магдала сказал:

реале и отец Дениса к началу войны был уже взрослым человеком

Да, Драгунский 1913 года рождения, Денис 1950 года, первые рассказы о Дениске выходят в 1960 году, а есть рассказы написанные и в 70-е годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

а было ли это реально с Драгунскими мы не знаем.

А какая по большому счёту разница? Ну было не с Дениской, а, например, с Димкой или Павликом. Дело-то в конкретном случае.

Фильм "Дело Румянцева" – похожий случай. На дорогу за мячом выскочила маленькая девочка, молодой шофёр, спасая её, чуть не угробил пассажирку, сам практически не пострадал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про песни можно? Слушаю сейчас "Если с другом вышел в путь" - прекрасно понимаю разницу в весовой категории и природного вооружения медведя и человека, но! Как взрослого человека, смущают вот эти строчки:

На медведя я, друзья,
На медведя я, друзья,
Выйду без испуга,
Если с другом буду я,
Если с другом буду я,
А медведь - без друга!

Сразу вспоминается: двое на одного - не честно!!!

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Оляпка сказал:

Сразу вспоминается: двое на одного - не честно!!!

Ну и если совсем буквалиста включать и до абсурда доводить: мало того, что сам зачем-то на медведя попер, который его и не трогал вовсе, так еще и друга втравил в это, чтоб страшно не было :)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Оляпка сказал:

Сразу вспоминается: двое на одного - не честно!!!

 

Медведь может и без друга будет, но как в анекдоте- с бабушкой и мамой, например .:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

что сам зачем-то

Малинник не поделили :)

 

2 часа назад, бурка сказал:

Медведь может и без друга будет, но как в анекдоте- с бабушкой и мамой, например .:lol:

Это уже медвежонок. Тут и друг не поможет.

П.С. Я никогда не смотрела сам фильм - песню слушала  в сборнике "Советские песни из кино". А сейчас открыла, что снято по обсуждаемым здесь "Денискиным рассказам"

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того, что мне нравится из детской прозы - повесть Алексея Белянинова "Много дней впереди" (1966 года). Мальчик Женя с мамой-выпускницей медфака приезжает из Москвы в далёкий поселок Ыйылы. Они обживаются на новом месте. Очень легко читается. И сама идея потрясающая - много дней впереди, целая жизнь. И приятно читать про те реалии, когда врач и учитель были ещё уважаемыми людьми, их труд ценился.

Очень хорошие образы мужчин - отчим Жени, а также  отец его друга. Настоящие, сильные, мастера своего дела, которые заботятся о близких.

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Был у меня любимый том из "Библиотеки пионера", там было напечатано произведение Н.Шундика " На севере дальнем", тоже читано-перечитано.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×