Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

1 минуту назад, Людмила Омская сказал:

Ну, во всяком случае, не в сказках же такое писать! Видите ли, она самого жирного барашка зарезала! Наши сказки более гуманны, и если кого-то обижали, то их настигала кара. 

Ваши дети мясо едят? А вы сами? Может, даже шашлыком не брезгуете? Есть животные, которых едят. Это нормально.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Людмила Омская сказал:

Ну, во всяком случае, не в сказках же такое писать! Видите ли, она самого жирного барашка зарезала!

А где?
 

 

7 минут назад, Людмила Омская сказал:

аши сказки более гуманны

Да? Одно путешествие Аленушки к Бабе -Яге и возвращение с черепом чего стоит.  А у крошечки - Хаврошечки, корову-маму зарезали и съели...

Дорого гостя надо угостить, холодильников тогда не было, вот и хранили мясо в естественном виде, а надо было гостя голодным оставить?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Людмила Омская сказал:

Наши сказки более гуманны,

Н-да? Ну начнём хоть с Колобка, которого-таки съели. И лису, вроде, никакая кара не постигла. А то ещё  то корову зарезали, а потом из ее костей яблонька выросла, то у медведя костяная нога. Лиса-лекарка, Собака и дятел, да у того же хрестоматийного Волшебного кольца тоже окончание "душевное" , если прочесть, а не мультик посмотреть. Сердца ещё вечно у кого-то вырезают да в подарок приносят - бррр, подарочек, однако. В общем, ужастики еще те.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Людмила Омская сказал:

Ну, во всяком случае, не в сказках же такое писать! Видите ли, она самого жирного барашка зарезала! Наши сказки более гуманны, и если кого-то обижали, то их настигала кара. 

Покупала я несколько лет назад детские сказки для сына: Белоснежка, Красная Шапочка, 3 поросенка и т. д. Несколько ещё подарили, они красочные, для маленьких деток, но текст в одной и той же сказке может отличаться. Так вот: в одной из версий Красной Шапочки с волка в итоге живьём содрали шкуру. И хоть психологи утверждают, что дети не воспринимают сказки буквально, как взрослые, я эту версию читать ребенку не решилась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кофе с женьшенем сказал:

психологи утверждают, что дети не воспринимают сказки буквально, как взрослые

Думаю, как-то так оно и есть.

3 часа назад, Пума Марковна сказал:

В общем, ужастики еще те.

А ещё всякая живая-мёртвая вода, которой спрыскивают порубленного на куски богатыря. Спрыснули мёртвой – всё срослось, спрыснули живой – открыл богатырь глаза, потянулся и сказал: "Как же долго я спал!"

Стёпа Королёв отдыхает. А в детстве читаешь и улыбаешься. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был сборник русских народных сказок - кто-то дочке подарил. Вот где  жесть! В одной сказке, не помню названия, девушка вышла замуж за купца, пришла жить к нему в дом. Купец уехал за товаром, молодая жена осталась одна дома. Ночью в дом пришли разбойники. Девушка спряталась в подвале, взяла топор. Разбойники по дому прошлись, потом один в подвал заглянул. Девушка ему голову отрубила и в мешок положила. Второй пошел первого искать, тоже головы лишился. Она всех разбойников так порубила, а когда молодой муж вернулся, предъявила ему мешок с головами и гору обезглавленных трупов в подвале. А вы говорите барашек...

Ребенку я эту книгу читать не стала, с мужем развлекались - похлеще Стивена Кинга.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Танита сказал:

когда молодой муж вернулся, предъявила ему мешок с головами и гору обезглавленных трупов в подвале

Ну и Али-баба туда же, где служанка шпарила разбойников раскалённым маслом.

Это взрослые "игрушки" – сказки воспринимать сквозь призму реальности. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Прочла книгу "Четвертая высота" Елены Ильиной, изданную "Детской литературой". Отрывок из книги читала ещё в детстве, и на удивление хорошо запомнила, наверное потому, что книга прекрасно написана. Читала с удовольствием, правда, когда началась Война, почти все время ревела. 
  Книга полезна ещё и тем, что описано воспитание Гули, а ведь она не была лёгким ребёнком, холерик по темпераменту. Но родители сумели воспитать чудесного человека, патриота нашей Родины.
   Вот, кстати, семья у Гули была непростая, но она, имевшая полное право оставаться в тылу, пошла на фронт, защищать страну. А мы знаем, как высокопоставленные сейчас оберегают своих детей. Хорошо, что у неё остался сынок Ёжик, ставший врачом потом, вот это прямо бальзам на душу, все успела Гуленька, вечная ей память... 
   Фото в книге прекрасные, любовалась девочкой, спасибо за них.
   
   

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Кастрюля сказал:

книга прекрасно написана

Я всегда говорю: талантливые люди были при любом режиме.

55 минут назад, Кастрюля сказал:

Хорошо, что у неё остался сынок Ёжик

Жаль, что Ёжик вырос без матери. По-моему, хочешь помочь фронту – иди на военный завод, иди в госпиталь. Хоть в три смены, если сил и здоровья хватит, но не лишай своего ребёнка ещё и матери. Воевать всё-таки дело мужчин.

А так – очень яркая и насыщенная жизнь, которую мог прожить далеко не каждый ребёнок в СССР: съёмки в кино, "Артек", спортивные соревнования...

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кастрюля сказал:

Читала с удовольствием, правда, когда началась Война, почти все время ревела. 

Кстати, о войне... На днях попалась статья о любимых книгах советских школьников. В списке этих книг была только одна, которую я не читала - Василий Клёпов, "Тайна Золотой Долины". Скачала. Стала читать. Зачиталась, до пяти утра. Приключенческая повесть о том, как трое мальчишек и одна девочка отправились искать золото, чтобы помочь Красной армии. Приключения, конечно, головокружительные, покруче, чем в "Кортике" с "Бронзовой птицей", но юмор бесподобный, читается легко. Мне понравилось. Есть и продолжение - "Четверо из России", про то, как ребят угнали в Германию и они потом возвращались на родину. Там все много печальнее и невероятнее в смысле побега и возвращения домой через часть Германии и всю Польшу. 

  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.10.2020 в 20:22, Кастрюля сказал:

Книга полезна ещё и тем, что описано воспитание Гули, а ведь она не была лёгким ребёнком, холерик по темпераменту.

Видимо, харизматик была высокого уровня. Прекрасно ладила и с отчимом, и с мачехой – была единственным обожаемым ребёнком у четырёх взрослых. Имела кучу друзей и знакомых, ну и поклонников тоже.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто помнит "Великое противостояние" Кассиля?

Москва, 1930-е годы. Не очень красивая и не очень любимая матерью девочка-подросток из скромной семьи внезапно становится известной на всю страну: за сходство с исторической героиней она получает одну из главных ролей в фильме известного режиссёра и замечательного человека. Но съёмки закончены, а девочке очень трудно расстаться с открывшимся ей ярким и необычным миром.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

А кто помнит "Великое противостояние" Кассиля?

Я помню, в детстве очень эту книгу любила. Но во взрослом состоянии не перечитывала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Но во взрослом состоянии не перечитывала.

Я перечитывала, впечатление то же, наверное от того, что это Кассиль.

14 минут назад, Магдала сказал:

а девочке очень трудно расстаться с открывшимся ей ярким и необычным миром.

Но при этом она находит общий язык с одноклассниками, влюбляется, влюбляются в нее, война... 

15 минут назад, Магдала сказал:

и не очень любимая матерью девочка-подросток

А вот этого я бы не сказала, что не очень любима матерью, скорее мать просто устала с последышем, но отцовской любви много, да. Да и сестры, ну по большому счету не такие уж и противные.

Ой надо скачать, перечитать, прям нахлынуло! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Магдала сказал:

"Великое противостояние" Кассиля

Первую часть, про Устю, я читала взахлёб. Вторая, про войну, в детстве не впечатлила. Спасибо, что напомнили, перечитаю. Хорошая книга, с надеждой на будущее. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Да и сестры, ну по большому счету не такие уж и противные.

Там старшие сестра и брат.

1 минуту назад, Крикуша сказал:

скорее мать просто устала с последышем

На старших ушли все силы и чувства матери.

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Но при этом она находит общий язык с одноклассниками

Не очень-то она его находит до того, как начинает сниматься в кино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Не очень-то она его находит до того, как начинает сниматься в кино.

Ну её популярность растет, была "моль бледная" - а стала кинозвезда, взросление, изменение, ведь не зря "горячий джигит" влюбился в нее. Нет, красавицей она не стала, но видимо что-то изменилось в ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Ну её популярность растет, была "моль бледная" - а стала кинозвезда

Естественно. И общение с Расщепеем не прошло даром.

И всё-таки Сима не сломалась, когда выяснилось, что она "не звезда, а планета", а ведь это не все взрослые способны пережить без потерь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Магдала сказал:

когда выяснилось, что она "не звезда, а планета", а ведь это не все взрослые способны пережить без потерь.

Видимо не эмоциональность матери тоже сыграло свою положительную роль, во втором фильме она себе не понравилась и... И стала заниматься тем, что нравилось, крепкая психика и изначальная "не звездность" тоже сделали свое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Крикуша сказал:

во втором фильме она себе не понравилась

Там был бездарный режиссёр. Возможно, попади она снова к даровитому и будь роль "её", всё сложилось бы иначе.

(Кстати, имеется одноимённый фильм, Симу играет взрослая актриса. Не скажу, что я от него в восторге, но посмотреть можно.)

P. S. Тут, кстати, можно вспомнить и Гулю Королёву. Её сняли в нескольких фильмах.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Магдала сказал:

иму играет взрослая актриса, не скажу, что я от него в восторге, но посмотреть можно.

Кроме родителей Симы, мне там никто не нравится, все очень "стилизованно" что ли, но это беда "Беларусьфильм" того времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Обзавелись неплохой книгой "Русь сказочная", с иллюстрациями Кочергина, издательства "НИГМА". Книга хорошая, адаптации вполне себе. Мой младший дежурный эстет очень доволен, даже стал, наконец-то сам читать (до этого - ленился). Но вот "Царевна-лягушка", в адаптации Натальи Мороз, перечеркивает вообще все достоинства издания. Ну вообще все.

  Вкратце: все как обычно, боярская дочь, купеческая дочь и Василиса в лягушачьем кигуруми. Но, когда царь дает невесткам задания: боярская и купеческая дочь все пытаются сделать сами, и немудрено, что достойно не выходит, ибо к ручному труду непривычные. А вот Василиса, выходит такая на крылечко, и (барабанная дробь) сбегаются служанки да няньки, и, впятидесятером, все выполняют на сто баллов. :crazy: Конечно же, Василиса выдает это все за свое, глазиком не моргнув, и получает премию оскар личное благоволение царя. В эпилоге, наша белоручка еще и дочь Кощея, "уродившаяся мудрее отца", за что тот ее и наказал квакать пятилетку. И так она искренне радуется смерти кощеевой (хотя тот пальцем никого не тронул, кроме дочурки девиантной), в завершающем предложении... Что хочется в нее фунт тротила кинуть, чтобы лицо покислее стало.

  Зачем вот это, в исполнении Мороз, впихнули в хорошую книгу? Зачем вообще подобная адаптация, в очень-преочень вольном изложении? Чему это учит - и так понятно, из вышеизложенного. Но зачем такому учить детей, дополнительно?

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2020 в 20:46, Пума Марковна сказал:

корову зарезали, а потом из ее костей яблонька выросла

Мне всегда было непонятно почему Хаврошечка не помогла корове бежать, хорошо ещё, что сама её мясо не ела.

На моего мужа недавно неизгладимое впечатление произвела сказка про Котофея Ивановича ("Кот и Лиса"). Он решил внучке сказку почитать, глазами текст пробежал  и с возмущением сказал:"Они чему детей учат?" Лиса находит бомжа-кота, напрашивается ему в жёны, притаскивает к себе, а потом начинает думать как его содержать. В результате путём обмана эта семейка аферистов обкладывает данью доверчивых зверей. 

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Melas сказал:

На моего мужа недавно неизгладимое впечатление произвела сказка про Котофея Ивановича ("Кот и Лиса"). Он решил внучке сказку почитать, глазами текст пробежал  и с возмущением сказал:"Они чему детей учат?" Лиса находит бомжа-кота, напрашивается ему в жёны, притаскивает к себе, а потом начинает думать как его содержать. В результате путём обмана эта семейка аферистов обкладывает данью доверчивых зверей. 

Это вообще сказка адаптированная. В первоначальном (а может, и в одном из промежуточных) варианте там лиса - это такая девушка лёгкого поведения, которая в лесу гуляет со всеми подряд - с волком, с медведем. А тут, видите ли, кобениться начала - муж у ней завёлся, глядите-ка. Вот медведь с волком и захотели посмотреть, что там за муж такой...

 

1 час назад, Melas сказал:

Мне всегда было непонятно почему Хаврошечка не помогла корове бежать,

А мне было непонятно, зачем в "Коньке-Горбунке" Иванушка после первого же наезда на него царя, не отправился на своём коньке куда глаза глядят. Нет, зачем-то поехал Жар-птицу добывать, потом Царь-девицу - и возвращался зачем-то к супостату, который его на кол посадить грозился. Вместо того, чтобы поискать себе места под солнцем в любых других землях - конёк-то куда хочешь отвезёт, никакой царь не достанет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Санитар леса сказал:

А мне было непонятно, зачем в "Коньке-Горбунке" Иванушка после первого же наезда на него царя, не отправился на своём коньке куда глаза глядят

А зачем прототип Герасима утопил Му-му, но остался служить барыне? Если верно помню: сам герой - утопил, но сбежал. И этого мне тоже не понять. Хотя, сколько бы тот беглый крепостной на свободе пробыл?! 

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×