Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

17 часов назад, Вчерашний день сказал:

А когда я читаю заключительные слова в рассказе "Чук и Гек", у меня каждый раз наворачиваются слезы. Насколько они пропитаны любовью к Родине! Нет сейчас таких произведений, а надо бы. 

"Что такое счастье - это каждый понимал по своему.. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной." Я до сих пор помню эти строчки наизусть.

Сейчас - я боюсь, что такие произведения сейчас невозможны, увы. Мы действительно любили свою страну, мы искренне считали, что СССР - лучшее  в мире государство, мы пели "Широка страна моя родная" без всякого подтекста и без внутреннего сопротивления. Сейчас - я не знаю, как донести до своих учеников, что свою Родину надо любить всегда,...впрочем, это уже не по теме ветки.

А я перечитываю "Муми-троллей" и получаю то же незамутнённое удовольствие, что и детстве. Но, как мне кажется теперь, "Муми-папа и море" - абсолютно недетская сказка.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Пума Марковна сказал:

А я перечитываю "Муми-троллей" и получаю то же незамутнённое удовольствие, что и детстве. Но, как мне кажется теперь, "Муми-папа и море" - абсолютно недетская сказка.

 

И я как раз читаю про шляпу волшебника:D Никогда этих книг не читала, только мультфильмы смотрела. А тут захотелось в детство окунуться, взяла у племянницы, наслаждаюсь:D

Удивительно, но перечитывая  любые детские книги, я не смотрю на героев взрослыми глазами. Для меня ценны именно те, детские эмоции, которые начинают оживать с прочтением  полюбившейся книги. 

Изменено пользователем Avene
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пума Марковна сказал:

Я до сих пор помню эти строчки наизусть.

Я тоже. 

Мне почему-то кажется, что современным детям рассказ "Чук и Гек" будет сложен для самостоятельного прочтения. Книгу в старом варианте издания будет нелегко читать. Например, на такие слова как "телеграмма", "ямщик", для современных детей нужно давать подробные сноски. Хотя... пытливый читатель может и "загуглить" :shifty:

 

 

11 часов назад, Пума Марковна сказал:

А я перечитываю "Муми-троллей" и получаю то же незамутнённое удовольствие, что и детстве.

Я не читала эту книгу. Брала в руки, начинала читать, но не понимала. Может когда-нибудь и прочту. Помню, что в детстве мне сами герои были непонятны. На иллюстрациях они мне не нравились, а нафантазировать о том какие они, не получалось.

У меня такого рода ощущения вызывает "Лето Господне" Ивана Шмелева. Вот вроде бы и прочла я первый раз эту книгу в свои студенческие годы, где-то в начале 90-х. Но до сих пор именно то самое детское "незамутненное удовольствие" приходит ко мне каждый раз снова и снова, когда читаю Шмелева.

Вот нет такого прикосновения для души от Аксаковского "Детские годы Багрова-внука" или Толстовского "Детство. Отрочество. Юность." 

Изменено пользователем Вчерашний день
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вчерашний день сказал:

Мне почему-то кажется, что современным детям рассказ "Чук и Гек" будет сложен для самостоятельного прочтения.

Прекрасно современные дети воспринимают это произведение.  Отрывок входит в учебник по чтению у нас в школе, в 4  классе, кажется, мы с детьми читали, разбирали его. Я рассказала им, что есть продолжение, что у мальчишек много приключений в полном варианте книги. Почти все на перемене побежали в библиотеку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Донюшка сказал:

Отрывок входит в учебник по чтению у нас в школе, в 4  классе,

А отрывок о чем? Предполагаю, что о случае в поезде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вчерашний день сказал:

А отрывок о чем? Предполагаю, что о случае в поезде.

Да. И до момента как они приезжают к отцу, а там пусто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Донюшка сказал:

Да. И до момента как они приезжают к отцу, а там пусто.

Ну вот видите. К тому же я писала выше о самостоятельном прочтении книги современными детьми.  Есть у Евгения Гришковца замечательнейший спектакль "Прощание с бумагой". Там как раз очень много слов сказано и о телеграмме тоже.

Изменено пользователем Вчерашний день
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вчерашний день сказал:

Ну вот видите. К тому же я писала выше о самостоятельном прочтении книги современными детьми.  Есть у Евгения Гришковца замечательнейший спектакль "Прощание с бумагой". Там как раз очень много слов сказано и о телеграмме тоже.

Через урок мне они взахлеб рассказывали, как прочитали книгу, как им понравилось. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Донюшка сказал:

Через урок мне они взахлеб рассказывали, как прочитали книгу, как им понравилось. 

Значит замечательнейшие дети у вас учатся!!! :happy:

Изменено пользователем Вчерашний день
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вчерашний день сказал:

Мне почему-то кажется, что современным детям рассказ "Чук и Гек" будет сложен для самостоятельного прочтения. Книгу в старом варианте издания будет нелегко читать. Например, на такие слова как "телеграмма", "ямщик", для современных детей нужно давать подробные сноски.

"Кто ищет, тот найдет"... Вот прям не дети сейчас, а беспомощные маймунчики какие-то- все им разжевать и разъяснять надо...

Как же вы (мы) в детстве трех мушкетеров или "собор Парижской богоматери" ("Козетту") читали? Уж сколько там слов непонятных, и предметов, которые мы и в глаза не видели! Справлялись ведь как-,-то. И современные справятся. Если их изначально приучать самих искать информацию, а не готовое в рот класть все время...

А по теме- перечитываю сейчас "приключения Незнайки". Блииин, как же классно через описание Зеленого города Носов обрисовал черты большого женского коллектива :)

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вчерашний день сказал:

 

Мне почему-то кажется, что современным детям рассказ "Чук и Гек" будет сложен для самостоятельного прочтения. Книгу в старом варианте издания будет нелегко читать. Например, на такие слова как "телеграмма", "ямщик", для современных детей нужно давать подробные сноски. Хотя... пытливый читатель может и "загуглить.

Прекрасно они всё понимают. Так же, как понимают и старинные сказки, и авторские произведения, повествующие о давным-давно прошедших временах. Мы ведь в детстве не впадали в ступор от слов "извозчик", "ухват" или "верстовой столб". Хотя у нас даже гугла не было, чтобы немедленно посмотреть значение устаревшего слова. И героям, жившим столетия назад, живо сопереживали и прекрасно их понимали.

(Хотя некоторые устаревшие слова не всеми, но некоторыми детьми воспринимались неверно, случалось. Помню, что при прочтении строчки  "Вечор, ты помнишь, вьюга злилась" кто-то из детей реально думал, что "вечор" - это имя красавицы :laugh:.)

А что касается произведений Гайдара, то, к примеру, моему сыну они чрезвычайно нравились. Особенно "Тимур и его команда". Очень ему на душу эта идея легла.

4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

 

А по теме- перечитываю сейчас "приключения Незнайки". Блииин, как же классно через описание Зеленого города Носов обрисовал черты большого женского коллектива :)

Как по мне, все носовские произведения про Незнайку - просто гениальны. Именно в плане иллюстрирования особенностей человеческого общения, характерных черт индивидуумов, коллективов и больших сообществ. Очень многие актуальные моменты, в том числе и некоторые дискуссионные, отразил. Сколько всего - и то, как общество с готовностью верит в любой озвученный вздор ("Братцы, спасайся, кусок летит!"), как оно готово принимать за образец для подражания что-то очень сомнительное (подражание ослам), и медицинская этика (спор Пилюлькина и Медуницы о правах и обязанностях врача), и муки творчества писателя, а, соответственно, какова ценность того, что он в конце концов родил (рассказ Смекайлы о том, как тяжело ему даются сюжеты) и многое- многое другое. Женские коллективы, мужские коллективы, взаимоотношения и порою непонимание женщин и мужчин. Тонкости общения, социальные проблемы. Нет, замечательная вещь.

А мне сейчас вдруг вспомнилась пушкинская "Сказка о царе Салтане". Почему-то вдруг пришла в голову мысль - а князь Гвидон, он какой-то чересчур уж завистливый был, и собственник. Как услышит, что где-то в мире чудо чудное есть, так просто кушать не может - так ему охота эту диковинку под себя подгрести. Чтобы, значит, единолично пользоваться. И даже жену захотел именно такую, про которую молва идёт, и всенародное восхищение. Даже не повидав её для начала, не пообщавшись. Царевна-Лебедь ведь его не зря предостерегала, дескать, не спеши, кто ж так женится? Не внял, подай немедля, и всё тут.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санитар леса

У царя Гвидона комплекс нелюбимого ребенка. У него должно быть все самое лучшее, чтобы доказать отцу, что он не "неведома зверушка", а достойный любви член социума.)))

Стебусь, если что. В сказке ложь..

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

князь Гвидон, он какой-то чересчур уж завистливый был, и собственник.

А Салтан лучше что ли? Под окном жену выбирал, будто смотр невест не мог устроить. 

А потом куда делась жена, чёрт его знает. Кто виноват? Сел дальше в трон и давай дальше править. 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Грильяж сказал:

А Салтан лучше что ли? Под окном жену выбирал, будто смотр невест не мог устроить. 

А потом куда делась жена, чёрт его знает. Кто виноват? Сел дальше в трон и давай дальше править. 

 

 

Не-не. На смотре-то все хороши. А информацию собрать конфиденциальную -  очень правильное решение 

Главное дело царицы какое? Рожать наследников, крепких и здоровых. Не справилась, не оправдала доверия - в бочку, и в море. Бояре, конечно, погорячились, неправильно письмо прочитали, но, в общем и целом, были правы. А за письмо гонец отвечает, его казнить.

Суровое средневековье.))

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Санитар леса сказал:

Мы ведь в детстве не впадали в ступор от слов "извозчик", "ухват" или "верстовой столб".

Мы в детстве песни по радио слушали. Русские романсы, например. Там тебе и колокольчик гремит однозвучно и ямщик песни распевает. И понятно, что ямщик - это дяденька какой-то, а не северный олень. :rudolph:

Вот у кого есть дети 1-3 класс? Проведите эксперимент. Ради научного интереса. Спросите у них, что такое "ямщик" и "телеграмма". :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вчерашний день сказал:

Спросите у них, что такое "ямщик" и "телеграмма".

Ну раньше и интернета не было. А сейчас погуглить можно. У меня вот только дедушка ходячая энциклопедия был. А некоторым и спросить было не у кого. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Грильяж сказал:

А Салтан лучше что ли? Под окном жену выбирал, будто смотр невест не мог устроить. 

А потом куда делась жена, чёрт его знает. Кто виноват? Сел дальше в трон и давай дальше править. 

 

 

Нет, ну выбирал-то он её правильно. Не по внешним данным, а по способности родить прекрасного наследника.

И переживал он всё же о том, что жена с сыном пропали. Сидел на престоле с грустной думой на лице. А что сидел правил - так иначе нельзя было, не оставишь же царство на произвол судьбы. Горе горем, а долг долгом.

2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

 

Главное дело царицы какое? Рожать наследников, крепких и здоровых. Не справилась, не оправдала доверия - в бочку, и в море. Бояре, конечно, погорячились, неправильно письмо прочитали, но, в общем и целом, были правы. А за письмо гонец отвечает, его казнить.

Суровое средневековье.))

Нет, сам-то царь не велел не справившуюся якобы царицу в бочку совать, он написал - ждать царёва возвращенья для законного решенья. То есть царь был гуманный, разумный и продвинутый, поспешных и жестоких решений не принимал, считал, что сперва разобраться надо. Это сёстры-завистницы грамоту подменили. Чёрт ли сладит с бабой гневной... Правда, как они ухитрились так ловко её подделать, неизвестно. У них дубликат печати имелся, что ли?

А бояре прочитали ровно то, что написано было. И исполнили. Хотя в чудесном фильме по этой сказке бояре совсем не точь-в-точь исполнили царскую волю. Им что было сказано? "Тайно бросить в бездну вод". А они бросили отнюдь не тайно, целое представление устроили )).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Санитар леса сказал:

У них дубликат печати имелся, что ли?

- Я не имею права подписывать такие исторические документы (с)

И.О. Царя

А правда, если царь на войну - жизнь замирала?

 

4 часа назад, Санитар леса сказал:

Как услышит, что где-то в мире чудо чудное есть, так просто кушать не может - так ему охота эту диковинку под себя подгрести.

Вот что значит разность восприятия. Мне всегда казалось, что это только повод заманить (или выманить из цепких ручек хитромудрых родственниц) родного батюшку. 

- Вот если б была такая диковинка, я б съездил. 

Как-то так. Любящий сын диковинку (приманку) обеспечил: Батя! Готовь чемоданы - обещал!

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Санитар леса сказал:

ну выбирал-то он её правильно. Не по внешним данным, а по способности родить прекрасного наследника

Тут поспорить можно. Он же слушал, а не видел. А кажись, какая дохлая или кривая попадётся? То, что она себя рекламировала ничего не значит.

Сестры на современный лад очень даже продвинутые были. Обе горели карьерой, одна в пищевой промышленности, другая в лёгкой текстильной. А младшенькая только и думала, как бы родить, хотя и замахивалась на главу государства. 

И ведь царь не побоялся один, без охраны, ночью по улицам прогуливаться, да не факт, что еще по богатым домам.:brows:

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Грильяж сказал:

Он же слушал, а не видел. А кажись, какая дохлая или кривая попадётся? То, что она себя рекламировала ничего не значит.

Так окончательное предложение он уже в светлице делал, войдя и разглядев девицу. Да и в окно мог видеть с темной улицы освещённая комната хорошо проглядывалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Оляпка сказал:

Вот что значит разность восприятия. Мне всегда казалось, что это только повод заманить (или выманить из цепких ручек хитромудрых родственниц) родного батюшку. 

- Вот если б была такая диковинка, я б съездил. 

Как-то так. Любящий сын диковинку (приманку) обеспечил: Батя! Готовь чемоданы - обещал!

Да, такое объяснение более приятное. Что же, буду так считать, пусть Гвидон будет хорошим. Но тогда что же получается, он и жениться решил для того, чтобы отца поскорее в гости выманить? ))

15 минут назад, Грильяж сказал:

Сестры на современный лад очень даже продвинутые были. Обе горели карьерой, одна в пищевой промышленности, другая в лёгкой текстильной. А младшенькая только и думала, как бы родить, хотя и замахивалась на главу государства. 

Ну вот так, не царицынское это дело - в пищевой да лёгкой промышленности карьеру делать. Для этого у царя другие кадры имеются. А царица должна наследников рожать да положению соответствовать. Сопровождать царя на приёмах.

А сёстры всё же не столько делом заниматься хотели, сколько царицами быть. Но вот незадача - царь счёл, что царица, ткущая полотно или стряпающая пиршественные блюда не комильфо как-то... Негоже лилиям прясть, так сказать.

И что интересно - в "Коньке-Горбунке" царь Ивана прямо сразу сделал заведующим всем своим конюшенным хозяйством. А царь Салтан своим будущим свояченицам никаких начальственных должностей не предоставил, сделал их рядовыми работницами. К ткацкому станку да на кухню. Это они рядом с царём ошивались только благодаря родству с царицей, да и то, видимо, потому, что царь, поглощённый горем, забыл их на место поставить.

28 минут назад, Грильяж сказал:

И ведь царь не побоялся один, без охраны, ночью по улицам прогуливаться, да не факт, что еще по богатым домам

Да нет, скорее всего, с охраной всё-таки. Наверняка какие-то телохранители с ним рядом были. А чего по домам шлялся - ну он, может, был из тех сказочных государей, которые любят сами в народ ходить. Чтобы, так сказать, своими глазами увидеть и своими ушами услышать, что в государстве делается.

А ходить он должен был аккурат на Новый год, по современному календарю, конечно. Раз наследника к исходу сентября ожидал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

У них дубликат печати имелся, что ли?

Нет, они переклеили кусок сургуча, с оттиском царской печати, с рулона царя на свой - вот и вся любовь. А писали дьяки, поэтому почерк царя никому не интересен. Так просто раньше было документы подделывать, аж дух захватывает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитар леса сказал:

А чего по домам шлялся - ну он, может, был из тех сказочных государей, которые любят сами в народ ходить. Чтобы, так сказать, своими глазами увидеть и своими ушами услышать, что в государстве делается.

Хм, боярских дочек тогда в теремах держали. А мамок-нянек была тьма, что бы девку чистой и неиспорченной замуж отдать. Вот и интересно стало, что за сёстры такие, что одна -ткачиха знатная, другая - повариха, а третья(младшая?) решила, что родит ребёнка и будет в шоколаде. 

А уж откуда там сватья баба Бабариха нарисовалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Санитар леса сказал:

он и жениться решил для того, чтобы отца поскорее в гости выманить? ))

Он честный человек, и дабы не опорочить невинную (а лебедь символическая птица) девицу:music_whistling:

55 минут назад, Грильяж сказал:

А младшенькая только и думала, как бы родить, хотя и замахивалась на главу государства. 

Младшенькая не так проста: научить с нуля за каких-то несколько часов не самого приятного и удобного круиза грамотной речи, умению подать себя, какому-никакому искусству интриг и дипломатии, стратегическому мышлению (а других воспитателей рядом не было) и при этом воспитать довольно отзывчивого человека (Лебедь - спас, бабушку - пожалел, хоть и не удержался от мелкой пакости)

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сегодняшняя сказал:

Так просто раньше было документы подделывать, аж дух захватывает.

Да уж. Можно сказать, что жизнь любого человека была в руках завистников и интриганов. Впрочем, так оно и было - при любом дворе такое творилось... И травили, и душили... И оклеветать ничего не стоило.

И, главное, никто ведь не насторожился. Почему гонец не тот (гонец от царицы к царю был перехвачен, отправили кого-то другого)? Почему он пьян в стельку? И грамоту, видимо, внимательно не разглядывали, следы вмешательства не обнаружили. А могли бы и повнимательнее отнестись, учитывая, что распоряжение пришло уж совсем из ряда вон выходящее.

4 минуты назад, Игоревна сказал:

А уж откуда там сватья баба Бабариха нарисовалась?

Вот с этой Бабарихой у меня всегда затык был. Кто она была конкретно? Мать сестёр? Не вяжется, вряд ли она могла так жестоко со своей родной дочкой и внуком поступить. Неужто настолько нелюбимой была младшая дочь? Просто какая-то родственница царя, невзлюбившая выскочку? Но почему тогда Гвидон её своей бабушкой считал? ("Но жалеет он очей старой бабушки своей"). Если бабушка, значит, должна быть или матерью молодой царицы, или матерью Салтана. Но если мать Салтана, значит, вдовствующая царица? Не подходит. В общем, неясно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×