Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

На самом деле дети младшего школьного возраста, для которых и предназначены "Денискины рассказы", прекрасно понимают условность книжных персонажей и историй. Тот же Буратино о чем? О том, что стоит не ходить в школу и будет счастье? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Грильяж сказал:

 В рассказе Драгунского про кашу, Кремль и шляпу, обкашиный гражданин вполне себе пришел разбираться к маме с милиционером. А Дениску на учёт не поставили.:bleh:

Сейчас специально перечитала, а то детали забылись уже. Рассказ "Тайное всегда становится явным". Ставить на учет за выброшенную в окно кашу - это уж слишком сурово, конечно.

Чего только в той каше не было! И сахар, и кипяток, и даже хрен. Гремучая смесь, в общем.

А если с позиции мамы рассуждать: ну зачем пихать в ребенка эту чертову кашу, которую он терпеть не может? Сходил бы на прогулку, не поев каши, ничего бы с ним не случилось.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

Некоторые возмущаются Карлсоном, Пеппи Длиннныйчулок или Эмилем за их хулиганские выходки,

Я  не  возмущалась  абсолютно,   осталась  равнодушна  и  до  сих  пор  так.  Ещё  какая-  то  семья  лис  была,  дружба  лисёнка  и  курочки-  память  подкидывает,  лето  в  Муми-  доле.  С  бОльшим  удовольствием  читала  какие-  нибудь  сказки  народов  Африки.  :)   

1 минуту назад, Санитар леса сказал:

В общем-то, всё одно - что чужой Карлсон, что советский октябрёнок.

А  мне  думается,  нужен  был  сюжет  и  чтоб  смешно-  смешно.   В  подростковом  возрасте  я  набрела  на  Виктора  Голявкина,  он  меня  задержал.  Хотя,  я  не  всё  там  сразу  поняла,  но  потом  рассматривала  его  фото,  биографию  почитала.  По-  моему-  недооценённый  писатель,  писавший  о  детстве.

1 минуту назад, Енотишка сказал:

: ну зачем пихать в ребенка эту чертову кашу, которую он терпеть не может? Сходил бы на прогулку, не поев каши, ничего бы с ним не случилось.

Для  меня  осталось  загадкой,  зачем  крайне  необходимо  варить  курицу,  намыливать,  кажется,  даже брить,  почему  она  пошла  в  суп  с  потрохами  (  продавались  так,  наверное  )  и  взрослому  дяде-  папе  в  голову  не  пришло,  что  варево  не  съедобно?   

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата ,да! Виктор Голявкин! Единственная книга, доставшаяся мне по наследству от двоюродной сестры, зачитана была до дыр. И больше никогда и нигде я не слышала про этого писателя.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Санитар леса сказал:

В общем-то, всё одно - что чужой Карлсон, что советский октябрёнок.

 

Карлсон - пакостник и вредитель, манипулятор и шантажист. Пользуется беззастенчиво Малышом, который без него жить не может. Обаятельный засранец, короче.

А Дениска - простой, добрый, наивный (что в его возрасте простительно) мальчишка, чем-то на того же Малыша похож. И все "хулиганства" он совершает не нарочно, а потому что... ну, вот так получилось потому что. В цирке его другой мальчик "подставил"; кашу выкинул не из вредности, а от страха, что придется есть эту бурду с хреном; киносеанс с друзьями они сорвали не просто так, а помогая Красной Армии. Без них бы "наши" не справились!

А в рассказе "На Садовой большое движение" Дениску вообще обманул великовозрастный жулик. Выманил у него велосипед, наврав про бабушку, у которой "двойной аппендицит" и еще какое-то страшное заболевание.

Очень было обидно в детстве за Дениса.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Травиата сказал:

Ещё  какая-  то  семья  лис  была,  дружба  лисёнка  и  курочки-  память  подкидывает,  лето  в  Муми-  доле.

"Тутта Карлссон, Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие", автор Ян-Олаф Экхольм. К Муми-долу никакого отношения не имеет.

Книги Туве Янссон, Астрид Линдгрен обожаю. Это мое прекрасное детство. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Енотишка сказал:

А если с позиции мамы рассуждать: ну зачем пихать в ребенка эту чертову кашу, которую он терпеть не может? Сходил бы на прогулку, не поев каши, ничего бы с ним не случилось.

Это уже в ветку про принудительное кормление в детстве. Люди моего поколения этого натерпелись в своё время по самые гланды.

Дениса там, как и миллионы других детей, принудительно кормят невкусной, нелюбимой едой. Беда поколения - родители, наголодавшиеся в детстве, убеждены, что ребёнок не имеет права не хотеть есть (не голодный), или не хотеть какой-то конкретный продукт. Это приравнивается к предательству памяти о голодном детстве предыдущих поколений. 

Когда Денис не захотел есть ненавистную молочную лапшу, то отец путём жёсткой манипуляции - рассказа о том, как он в войну голодал - заставил-таки его есть. Это такая психология, не поддающаяся переубеждению. В их понимании, даже при отсутствии нехватки продовольствия и возможности выбирать, что съесть, вот такое предпочтение чего-то одного перед другим - преступная избалованность. Обязаны есть то, что дали, и точка.

Ну и то, что ребёнка нормального телосложения родители и бабушки воспринимали как "вылитого Кащея", тоже характерно. Подсознательный страх голода и потери своего ребёнка из-за этого.

Всё это в своё время привело к тому, что врачи забили тревогу и предупреждали людей - не переедайте сами и не перекармливайте детей! Ибо перекормленные дети стали появляться в избытке. В моём детстве практически в каждом классе был свой жиртрест.

 

 

23 минуты назад, Травиата сказал:

Для  меня  осталось  загадкой,  зачем  крайне  необходимо  варить  курицу,  намыливать,  кажется,  даже брить,  почему  она  пошла  в  суп  с  потрохами  (  продавались  так,  наверное  )  и  взрослому  дяде-  папе  в  голову  не  пришло,  что  варево  не  съедобно?   

Это всё тоже для того, чтобы смешно было. И, в общем-то, не так уж неправдоподобно - мужчины, понятия не имеющие о домашнем хозяйстве, в то время не были редкостью. Мужчина на кухне, как и женщина за рулём, часто воспринимались как нечто удивительное.

23 минуты назад, Енотишка сказал:

А в рассказе "На Садовой большое движение" Дениску вообще обманул великовозрастный жулик. Выманил у него велосипед, наврав про бабушку, у которой "двойной аппендицит" и еще какое-то страшное заболевание.

Да, помню, какое тягостное ощущение оставил в детстве этот рассказ. Так жалко было ребят, так обидно за них.

31 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Виктор Голявкин!

Тоже нравился этот писатель, и в детстве вовсю читала, хотя подробности запомнила меньше, чем у Драгунского. Надо бы освежить, что ли.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Предчувствие весны сказал:

@Травиата ,да! Виктор Голявкин! Единственная книга, доставшаяся мне по наследству от двоюродной сестры, зачитана была до дыр. 

Мне толстый том Голявкина подарила мама году в 1988 или в 1989. Я то ли пошла в первый класс, то ли уже его закончила. Помню даже, что это была книга в коричневой обложке. Тоже всю ее зачитала.

А я тут еще вспомнила, как Дениска Кораблев у Драгунского смешал жигулевское пиво с вином, а папа взял и выпил это "коктейль". "Бедный папа кашлял так, будто выпил стакан гвоздей". (цы)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Галчонка сказал:

Но тут вот 6-летний сын подруги после прочтения "Снежной королевы" задал вполне логичный вопрос: а почему Кая пошла искать Герда, а не его родители?

У реальности своя логика, у сказки – своя. В реальности пропавшего Кая искала бы полиция, а родители клеили бы объявления на всех столбах совсем без гарантии хеппи-энда, но это ведь не так интересно, как история о том, как подружка-соседка "босая обошла полмира" и таки нашла и спасла своего Кая.

Вон у Александра Волкова маленькие Энни и Тим отправляются на механических мулах через пол-Америки и Великую пустыню, где чуть не погибла Элли, в Волшебную страну – и всё нормально.

2 часа назад, Енотишка сказал:

А Карандаш тоже хорош - схватил мальчишку, даже не заметив сумку у него в руках.

Там, по-моему, хорошо объяснили.

Цитата

Михаил Николаевич, – вступилась тетя Маша, – был уже разгорячен, он уже вертелся в воздухе, он тоже не железный, и он твердо знал, что на этом месте, как всегда, должен был сидеть специальный мальчик, цирковой. Это закон. А этот малый и тот – они же одинаковые, и костюмы одинаковые, он не разглядел…

 

2 часа назад, Санитар леса сказал:

А мне интересно, дядька, на которого сметана упала - он как, это дело просто так оставил? И жалобу никуда не написал? Наверняка ведь одежда пострадала...

Это был участник аттракциона.

А циркового мальчика – да, вышибить бы за такое из профессии.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Енотишка сказал:

кашу выкинул не из вредности, а от страха, что придется есть эту бурду с хреном;

Непаханое  поле  для  современного  детского  психолога.  :)   Что  характерно-  никакие  взрослые  проблемы  из  такого  детства  не  вырастали.  :)  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

В реальности пропавшего Кая искала бы полиция, а родители клеили бы объявления на всех столбах совсем без гарантии хеппи-энда

Это в те времена, когда бедные дети замерзали прямо на улице, как у того же Андерсена в "Девочке со спичками"? Да какой полиции нужен тот мальчик из неимущей семьи. Помер Максим - и шут с ним.

 

12 минут назад, Магдала сказал:

 

Вон у Александра Волкова маленькие Энни и Тим отправляются на механических мулах через пол-Америки и Великую пустыню, где чуть не погибла Элли, в Волшебную страну – и всё нормально.

 

Тут еще другое удивительно: как ни родители Энни, ни родители Тима никому не разболтали про Волшебную страну и ее обитателей? Про эту страну, впрочем, знали еще дядя Чарли, кузен Элли по имени Фред и его родители, возможно.

Наверное, они молчали из опасения, что их сочтут сумасшедшими или пьяными.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Тайна Старого Радуля", " За березовыми книгами", "Городок сорванцов" Голицына. Перечитываю и сейчас. А не давно перечитывала весь цикл "Мама, папа, восемь детей и грузовик". В планах перечитать всех Муми- троллей. А когда у меня очень плохое настроение, я читаю "Крошку Нильса" Астрид Линдгрен. Обожаю эту сказку. В детстве мечтала о такой норке. Вот бы я там развернулась...

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Енотишка сказал:

кашу выкинул не из вредности, а от страха, что придется есть эту бурду с хреном;

Я один раз суп вылила в окошко, пока тётя отвлеклась. Мама бы меня не заставила есть. Но тётя была сурова и неумолима. Она считала, что несла ответственность и я не должна была голодать. Мне было стыдно, что меня сейчас вырвет и ей придётся убирать. Но! Спасибо рассказу про Дениску и кашу! Я внимательно посмотрела вниз, чтобы никого не облить:1eye: Поучительная книга. Про это никто не узнал. И я тут впервые рассказываю.:D

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

А когда у меня очень плохое настроение, я читаю "Крошку Нильса" Астрид Линдгрен. Обожаю эту сказку. В детстве мечтала о такой норке. 

По вашей наводке прочитала этот рассказ. Очень милый. И очень грустный (со взрослой точки зрения). Крошка Нильс Карлсон, это, наверное, предшественник того самого Карлсона с пропеллером. Только он ни капельки не вредный.

А почему, интересно, Бертиль целыми днями один? У них в Швеции нет детских садов? Дома, похоже, даже телевизора нет. Читать не умеет, игрушки надоели. Была старшая сестра, да и та умерла. Не жизнь, а сплошная грусть.

Да и у малыша Ниссе жизнь не лучше. Родителей нет, жил раньше в лесу, на зиму снял комнатку у крысы за корку сыра в месяц. Если платить не будет, крыса его вышвырнет. Есть нечего, в комнате холодно и грязно. Помыться - и то негде.

Как хорошо, что эти двое встретили друг друга.

 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2021 в 21:10, Енотишка сказал:

 

Тут еще другое удивительно: как ни родители Энни, ни родители Тима никому не разболтали про Волшебную страну и ее обитателей? Про эту страну, впрочем, знали еще дядя Чарли, кузен Элли по имени Фред и его родители, возможно.

Наверное, они молчали из опасения, что их сочтут сумасшедшими или пьяными.

Рассказывали. Фред говорил, что после путешествия к нему явился делец, чтобы найти ход в пещеру, откуда начиналась волшебная страна, но он не сознался. И в следующих книгах, за детьми прилетал дракон ночью, т.к. первый раз он прилетел днём и сбежалась половина штата, чтобы на него посмотреть. 

Удивительно, как волшебная страна осталась незамеченной, т.к. уже были самолёты и спутники запускались, землю фотографировали с высоты  в разных видах. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2021 в 21:57, Лягушка-квакушка сказал:

Рассказывали. Фред говорил, что после путешествия к нему явился делец, чтобы найти ход в пещеру, откуда начиналась волшебная страна, но он не сознался. И в следующих книгах, за детьми прилетал дракон ночью, т.к. первый раз он прилетел днём и сбежалась половина штата, чтобы на него посмотреть. 

 

Сейчас нашла этот момент в повести "Огненный бог Марранов". Да, значит, действительно, кто-то "посторонний" догадывался о существовании Волшебной страны. Фред еще выразил опасение, что это райское местечко наводнят наглые туристы из Штатов и не дадут покоя мигунам и жевунам.

Да вот взять того же "Гарри Поттера". В Хогвартсе рядом с детьми из семей волшебников обучаются "магловские" ребятишки, та же Гермиона. И стоматологи Грейнджеры отпускают свое чадо учиться неизвестно куда, в "этот сумасшедший дом, который вы называете школой", по меткому выражению дяди Вернона Дурсля. А как, интересно, Грейнджеры и другие маглы объясняют окружающим, что их дети не числятся ни в одной "нормальной" школе?

Может быть, конечно, я что-то пропустила (шестую и седьмую книги не читала), и в романах  содержатся ответы на эти вопросы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2021 в 14:47, Енотишка сказал:

"Робинзон Крузо", на мое ИМХО, нудноват даже в сокращенном варианте. Тягомотно было в детстве читать. Только когда каннибалы на остров приплыли - движуха началась.

Вот как отличается восприятие.  Я обожаю во всех книгах именно описательную часть - как человек обустраивался, как хозяйство заводил, как из пары зёрен со временем  вырастил уже большой урожай. Меня как-то успокаивает. А вот движуха - это уже дополнение, второстепенно.

И для меня в детстве просто открытием стал Золя - вот уж у кого описания тканей или продуктов на рынке, описание быта и нарядов - просто завораживали. Это я лет в 12 все собрание сочинений перечитала, включая "Нана". Хорошая детская литература!:D

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

15 часов назад, Вятская сказал:

Вот как отличается восприятие.  Я обожаю во всех книгах именно описательную часть - как человек обустраивался, как хозяйство заводил, как из пары зёрен со временем  вырастил уже большой урожай. Меня как-то успокаивает. А вот движуха - это уже дополнение, второстепенно.

И для меня в детстве просто открытием стал Золя - вот уж у кого описания тканей или продуктов на рынке, описание быта и нарядов - просто завораживали. Это я лет в 12 все собрание сочинений перечитала, включая "Нана". Хорошая детская литература!:D

Моя самая любимая часть. А там, где начинались приключения с людоедами , уже было неинтересно.

А вы читали "Белый ягуар, вождь Араваков"? Там главный герой тоже был ярым поклонником Робинзона Крузо. Прочитайте, не пожалеете.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

 

Моя самая любимая часть. А там, где начинались приключения с людоедами , уже было неинтересно.

А вы читали "Белый ягуар, вождь Араваков"? Там главный герой тоже был ярым поклонником Робинзона Крузо. Прочитайте, не пожалеете.

Не читала. Надо найти, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2021 в 10:26, Енотишка сказал:

Особняком в списке детских писателей стоит для меня Астрид Линдгрен. Обожаю ее сказочные повести.

А я перечитала ее во взрослом возрасте, и полюбила еще больше - за какое-то особое, совершенно потрясающее чувство юмора. В детстве я этого просто не понимала, не могла раскусить эти орешки, чтобы насладиться ядрышками смеха, и смеялась тогда совсем над другими вещами, над забавными действиями персонажей. А во взрослом возрасте совсем по-другому воспринимается текст, и мне смешны уже не действия, а слова, речевые обороты, формулировки и т.д. Возможно, это во многом заслуга переводчика, конечно. Но как же я обожаю смешные фразочки из ее книг! Многие у меня в ходу постоянно, растащила на цитаты. :)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сладкий перец сказал:

А во взрослом возрасте совсем по-другому воспринимается текст, и мне смешны уже не действия, а слова, речевые обороты, формулировки и т.д. 

Я часто вспоминаю  последние страницы повести о Пеппи. Друзья самозабвенно играют, а Томми вдруг мрачнеет и говорит, что не хочет становиться взрослым, ведь взрослая жизнь - сплошная скука! Пеппи с ним соглашается: взрослые только и говорят, что о своих мозолях и подоходных налогах.

Как же ребята правы! Действительно, интересы многих взрослых людей сводятся к состоянию своего здоровья и финансовому благополучию. И никакого счастья и веселья...

А в конце Томми и Анника смотрят в окно на виллу "Курица" и видят Пеппи, которая сонными глазами смотрит на свечу. Самая сильная в мире, очень богатая, но такая одинокая девочка, живущая совсем одна. Как ей, наверное, не хватает мамы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Енотишка сказал:

Грейнджеры и другие маглы объясняют окружающим, что их дети не числятся ни в одной "нормальной" школе?

А это английская фишечка! В Англии традиционно было принято обучать детей в закрытых школах-пансионах, откуда они приезжали домой только на каникулы. Само собой, тех детей, у родителей которых были деньги на оплату таких школ.

Так что, объяснять никому ничего не надо было. Где ребенок - уехал в свою школу, и все на этом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня последнее время из головы не идёт Мария Васильевна из "Двух капитанов".

Скрытый текст

Марья Васильевна была вдова, а может быть, и не вдова: однажды я слышал, как Нина Капитоновна сказала про неё со вздохом: «Ни вдова, ни мужняя жена». Тем более странно, что она так убивалась по мужу. Всегда она ходила в чёрном платье, как монашка. Она училась на медицинском факультете. Тогда это мне казалось странным: мамам, по моим понятиям, учиться не полагалось. Вдруг она переставала разговаривать, никуда не шла: ни в университет, ни на службу (она ещё и служила), а садилась с ногами на кушетку и начинала курить. Тогда Катя говорила: «У мамы тоска», и все сердились друг на друга и мрачнели.

Видимо, у неё сильная депрессия, которая периодически даёт рецидивы (вот эти приступы "тоски")? Сейчас её лечили бы, я так думаю, таблетками и психотерапией. Но больше 100 лет назад, на фоне войн и революций... её ситуация была далеко не самой тяжёлой.

Но почему она всё же не сумела выкарабкаться? "...Она была красавица и в 20 лет осталась одна" (с) с трёхлетней дочерью. Видимо, сразу после окончания гимназии вышла замуж (возможно, и познакомилась с мужем на выпускном балу), через год родила Катю. Что, действительно такое вот сильное чувство к мужу возникло в 17 лет, что без него жить ей уже не хотелось? Или дело в незавершённости ситуации: вроде и понятно, что муж погиб, а вроде и мёртвым его никто не видел, вдруг да живёт где-нибудь среди ненцев и не может / не хочет вернуться домой?

Она делала всё, чтобы, как сейчас советуют в похожих ситуациях, отвлечься и включиться в жизнь. У неё и работа, и учёба, и мать, и ребёнок, и поклонники с серьёзными намерениями. В принципе, "якоря" есть, но как следует зацепиться за жизнь она всё же не сумела.

Или тут циничный вариант "корову бы ей, а лучше две"? Хозяйством и Катей занимается Нина Капитоновна, деньгами всех обеспечивает Николай Антоныч, и она может позволить себе тосковать. Как её отлучки на службе терпят, вообще непонятно (ну разве что Николай Антоныч достаёт как-то липовые больничные). 

Или тут не помогли бы даже "три коровы", не помогло бы и возвращение домой капитана, просто "тарелочка оказалась с трещинкой", как пишут в одной из веток? 

Сумбурно, наверное, получилось, но хотелось бы услышать мнения.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Магдала сказал:

хотелось бы услышать мнения.

ИМХО, конечно. Невротическая личность, у которой невроз и депрессия наложились на полное отсутствие необходимости брать себя в руки. Как совершенно правильно вы заметили 

6 часов назад, Магдала сказал:

Хозяйством и Катей занимается Нина Капитоновна, деньгами всех обеспечивает Николай Антоныч, и она может позволить себе тосковать

Подозреваю, что будь у нее необходимость выживать в суровые послереволюционные годы, в разрухе, холоде и голоде, и не просто выживать, а нести ответственность за мать-старушку и маленькую дочь, депрессовать и сидеть в тоске на кушетке, подогнув ножки под пледиком, да по-декадентстки, с сигареткой, времени бы не оставалось. Так что, да, думаю, корову бы не помешало бы, именно в ее случае. Вообще, как по мне, очень невнятный и малосимпатичный персонаж эта мама Кати, не могу объяснить логически, почему. С детства так ощущалось. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Никеша сказал:

Невротическая личность, у которой невроз и депрессия наложились на полное отсутствие необходимости брать себя в руки.

Я раньше тоже считала все эти неврозы, депрессии и иже с ними блажью и болезнью скучающих дочек миллионеров. Пока не коснулось, увы, самой и не коснулось подруги. Поняла, что это и в самом деле болезнь и не всегда она лечится чувством долга.

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×