Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

29 минут назад, Никеша сказал:

Невротическая личность, у которой невроз и депрессия наложились на полное отсутствие необходимости брать себя в руки.

Я раньше тоже считала все эти неврозы, депрессии и иже с ними блажью и болезнью скучающих дочек миллионеров. Пока не коснулось, увы, самой и не коснулось подруги. Поняла, что это и в самом деле болезнь и не всегда она лечится чувством долга.

• Upvote 1

1 минуту назад, Магдала сказал:

Я раньше тоже считала все эти неврозы, депрессии и иже с ними блажью и болезнью скучающих дочек миллионеров. Пока не коснулось, увы, самой и не коснулось подруги. Поняла, что это и в самом деле болезнь и не всегда она лечится чувством долга.

Я не считаю неврозы и депрессии блажью. Я считаю, что во многих (не во всех, конечно же) случаях с ними можно справиться в том числе и "трудотерапией", и во многих случаях они усугубляются отсутствием реальной необходимости прикладывать к чему-то усилия. 

• Like 1
  • Upvote 3

2 минуты назад, Никеша сказал:

во многих случаях они усугубляются отсутствием реальной необходимости прикладывать к чему-то усилия

Ну хорошо, вот у Марии Васильевны тылы были прикрыты. Нельзя сказать, что она совсем не шевелилась: и училась в медицинском, и как-то работала, и в театры выбиралась.

Терпела ухаживания Николая Антоныча ради того, чтобы её дочь и её мать в очень тяжёлое время были сыты и одеты, имели крышу над головой, чтобы Катя имела возможность нормально учиться и впоследствии поступить в вуз, то есть получить профессию и стать независимой.

Человек же не выбирает тип нервной системы. И не всегда может захотеть жить, если не хочется и, видимо, особой жажды жизни у него никогда не было.

В 05.01.2022 в 23:35, Магдала сказал:

Терпела ухаживания Николая Антоныча ради того, чтобы её дочь и её мать в очень тяжёлое время были сыты и одеты, имели крышу над головой, чтобы Катя имела возможность нормально учиться и впоследствии поступить в вуз, то есть получить профессию и стать независимой.

Да не терпела она, просто сил не было сопротивляться и как-то отбрить надоедшего поклонника. Если у нее действительно была депрессия - ей было безразлично, что там с Катей. Плыла просто по течению. А тосковала она, как мне кажется, потому что действительно очень сильно любила своего мужа. В 17 лет как раз и зарождаются самые сильные страсти, особенно у таких романтичных натур. А тут еще ситуация как из романа - любимый человек пропал без вести. Странно было бы, если бы она ни разу не горевала, а пустилась во все тяжкие. Сколько историй, как женщины после войны ждали пропавших без вести, и замуж не выходили, хотя и трудно было, и предложения были. И даже вдовы доживали одни. Любовь все-таки существует.

Жена Вертинского, которая вышла замуж за него в 19 лет, и овдовела в 34, прожила долгую жизнь, но больше замуж не выходила и романов  у нее не было (по крайней мере, громких и известных публике). Умерла совсем недавно, в 2013 году, в 90 лет, а овдовела в 1957  году. И ведь красавица была, и молодая, когда овдовела - и все равно не захотела (явно были желающие), видимо, действительно настолько любила своего мужа и не могла никого поставить на его место.

Edited by Талиена
  • Like 4
  • Upvote 1

4 часа назад, Талиена сказал:

тосковала она, как мне кажется, потому что действительно очень сильно любила своего мужа.

И от неизвестности, помните когда Саня отдаёт письмо Кате, он понимает что для неё отец умер только сейчас!

Не терпела она, принимала...

И от страшного известия, что она вышла замуж и все это время практически жила за счёт убийцы мужа, вот от этого известия жить ей уже совсем не захотелось. 

Я сыну в свое время говорила, что самые благородные поступки совершаются из-за любви, и самые подлые поступки совершаются из-за неё же...

• Like 2

В 18.12.2021 в 11:09, Лавка антиквара сказал:

Но! Спасибо рассказу про Дениску и кашу! Я внимательно посмотрела вниз, чтобы никого не облить

Причем это выдумка чистой воды, Дениска вырос, сам стал писателем, и на мой взгляд, очень неплохим, и подробно рассказывал, что это вымышленная история и кашей он никого не обливал. Они жили сначала в цокольном этаже, откуда эту кашу можно было выплеснуть разве что под ноги, а потом в высотке, где бы содержимое тарелки разметало бы по высоте, и прицельно сбросить кому-то на голову не получилось бы. Так  что и пруфы имеются. Могу только представить, как мальчика задолбала каша за всю жизнь:D

• Like 2
  • Thanks 1

3 часа назад, Талиена сказал:

Да не терпела она, просто сил не было сопротивляться и как-то отбрить надоедшего поклонника. Если у нее действительно была депрессия - ей было безразлично, что там с Катей. Плыла просто по течению. А тосковала она, как мне кажется, потому что действительно очень сильно любила своего мужа. 

И вот что, ситуация была безнадежной? Справиться с депрессией ей не мог помочь уже никто?

20 минут назад, Магдала сказал:

И вот что, ситуация была безнадежной?

Для неё видимо да, мама сильная, Катя маленькая, а она красивая и несчастная, так выстроились роли в этой семье.

21 минуту назад, Магдала сказал:

Справиться с депрессией ей не мог помочь уже никто?

Ну сегодня наверное смогли бы, хотя... Думаю она сама не хотела, потому как сил жить  когда ей "включили" голову, у неё не осталось 

11 часов назад, Талиена сказал:

Да не терпела она, просто сил не было сопротивляться и как-то отбрить надоедшего поклонника.

Цитата

Но самая удивительная история произошла этой зимой: вдруг Марья Васильевна сказала, что она больше не хочет его видеть. И он исчез. Он ушёл, в чём был, и не являлся домой дней десять. Неизвестно, где он жил, — наверно, в номерах. Тут уже вступилась Нина Капитоновна. Она сказала, что это «какая-то инквизиция», и сама привела его домой. Но Марья Васильевна не разговаривала с ним ещё целый месяц…

Нельзя сказать, что совсем не сопротивлялась. Но, повторюсь, он их всех содержал и давал кров.

12 часов назад, Талиена сказал:

Любовь все-таки существует.

У Николая Антоныча вон тоже любовь. По книге он просто злодей – и всё. Послал на смерть брата и с ним ни в чём не повинных людей, да ещё нажился на этом, да ещё много лет врал его жене и дочери, выставляя себя благодетелем. Может, уже и сам в это поверил. Хорошо устроился при советской власти. А что у него внутри – бог весть.

7 часов назад, Крикуша сказал:

Ну сегодня наверное смогли бы, хотя...

Подобрали бы антидепрессанты, организовали психотерапию... Но ведь захотеть жить человек всё равно должен сам.

• Upvote 2