Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

А как насчет Красной шапочки, Колобка, Репки, теремка и т.д - где ж тут про хорошую семью - тут наоборот про всякие трудности в личных и межличностныхотношениях...

Ох, а если брать во внимание еще и сказку о рыбаке и рыбке - вообще мальчикам жениться расхочется.

А вобще в сказках финал "...и поженились они и жили долго и счастливо...", детьми не усваевается, как можно было бы просто сказать "Конец" или "Хеппи энд". Для детей важна сама суть сказки с таинственными чудовищами и добрыми молодцами с красными девицами. Так же им параллельно - добрачные это приключения, или как.

То есть получается такя парадоксальная штука - прививая нам все светлое и хорошее, книги подло нас дезинформируют, не рассказывая о том, что основные трудности и проблемы возникают вовсе не до, а после тех счастливых - финальных в сказках и книгах - моментов, когда играет вальс Мендельсона, когда юная невеста кружится в свадебном вальсе..

Слава Богу, между зрелым, добрачным возрастом есть юность, когда мы учимся отличать жизнь от вымысла. Именно в юности мы учимся у наших классиков, что не все так безоблачно. И низкий им поклон, нашим классикам, что мы не перескакиваем от Василисы Прекрасной в брачное ложе.

Не готовы, морально не готовы люди, вступающие во взрослую жизнь к трудностям в семье...

Это естественно. Если эта не семья миллиордеров и не дети шейха (если брать материальную сторону, с моральной даже там по швам трещать может) - не готовы, даже если они хорошо воспитаны и образованы. Только методом проб и ошибок, и конечно - временем образуется счатливая семья. Посему я двумя руками за долгий гражданский брак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказки сказками, но ведь не только благодаря им человек познает окружающий мир, правда?

Семья родителей, семьи родственников, семьи подружек - по моему то, что в них происходит на глазах ребенка, производит на него гораздо большее впечатление, нежели сказки. Тем более, ИМХО, дети намного раньше, чем нам кажется, начинают понимать, что сказка - это одно, а реальность - совсем другое.

По крайней мере, вспоминая себя - на меня производило впечатление то, что в семье моей лучшей подруги (на тот момент) по выходным все отдыхали, готовили что-то вкусное, смотрели телевизор. Верите, для меня в 12-13 лет это была сама МЕЧТА. Потому что у нас в выходные никто не отдыхал - весной, летом и осенью мы каждые выходные ездили на дачу, зимой обязательно что-то делали по дому - убирали, стирали и т.д. То есть выходные были для меня самыми кошмарными днями - все дома. квартира маленькая, и сидеть с книжкой нельзя - ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно что-то делать. Даже если ничего, в принципе, делать не нужно. Ну не любил мой папа, чтобы кто-то сидел без дела...

И я думала, что когда вырасту и у меня будет своя семья, то в выходные мы бязательно будем отдыхать...

И так я собирала что-то вроде мозаики своей взрослой жизни: из быта каждой знакомой семьи брала особо понравившийся кусочек и складывала свою будущую идеальную семью.

Но из сказок... не помню, не помню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Тоже приведу эту Вашу цитату:

"А то, что заложено в этом возрасте - выбросить потом невозможно"

Так ведь это и прекрасно! Дети впитывают идеал. Смотрят на родителей. Растут в любви (это как получится). Вырастая, переходят к другим книгам, приближённым к реальности.

А уж в пору зрелости набираются опыта, набивая шишки и обучаясь на реальных примерах приспосабливаться к боли, к терпимости...

"Сказка ложь. Да в ней намёк.

Добрым молодцам урок!"

Это А.С.Пушкин сказал. Умный человек, а таких большинство, прекрасно различает, где красивая ложь, а где "намёк".

А давайте представим другие сказки? Как у Н.Нелидовой... (На слуху она, близкий пример)

Человечек, выросший в таких сказках, покорно будет принимать всю серость, беспросветность бытия. А зачем стремиться к светлому, если всё-равно борьба, столкновения, терпение... и безнадёга...

("На фига думать. Трясти надо". Из анекдота)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне когда-то понравились мысли астролога Фирсова в одном из выпусков гороскопов ( в году эдак 98-м.) "Роли и сценарии театра жизни". Суть его рассуждений в том, чтобы каждый человек выбирал свою сказку, реально оценивая себя и зная, что он хочет от партнера, и что он ему сам может дать. То есть, соответствие желаний - возможностям.

Идиот неместный, я тут недавно веточку открывала, тоже по поводу сказок. drinks_cheers.gif Тоже тема в голове повернулась именно таким боком..

Мне кажется, корень в том, чтобы трезво оцнивать себя. А если что-то не нравится и мешает жить - над этим работать, вот и всё. Но только целенаправленно.

А не так: (частая ошибка) а изменю-ка я что-нибудь в себе, и завтра ко мне прискачет принц на коне. rolleyes.gif

А ей, может, тоже совсем не принц нужен, а как раз этот.. как его.. Шрек shiz.gif . Не уживется она с принцем.

Вот как-то так..smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ей, может, тоже совсем не принц нужен, а как раз этот.. как его.. Шрек

Лисса, вот я и не меняюсь.. Ищу ту, которой нужен Шрек.. И которая нужна Шреку, что немаловажно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети впитывают идеал.
конечно впитывают. но когда Вы ребенка отправляте из дома - не говорите ему - "Добро всегда побеждает зло"

а говорите - переходя дорогу даже на зеленый - будь внимателен - пьяных придурков полно. деньги никому не показывай.. с дядями в подъезд не заходи.

а если один идеал в рот вливать - разочарования быстро придут. Большие разочарования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

важно проанализировать, почему закончился предыдущий брак или браки..

Queen Midas, а эта ветка и есть анализ... Очень подробный, кстати.

Просто я максималист - или я счастлив, полностью и абсолютно, или мне ничего не надо. Я готов на проблемы ради семьи, но не потерплю проблем в семье.

К счастью готовлю я и сам хорошо, да и стиральная машинка есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный , Вы же и меня тоже имели в виду, создавая эту тему.

Я та самая "дурочка в розовых очках", верящая в любовь и многое из того, о чем Вы отзываетесь с иронией.

Но у меня такие взгляды на брак не только из книг, я ведь в реальном мире живу, семьи другие вижу...

Как правильно сказала Queen Midas

я думаю, что все-таки родительская семья и распределение ролей в полной семье - залог дальнейшей счастливой жизни. Мальчик и девочка, как много бы они ни читали, впитывают родительскую структуру и пережевывают ее в подросковом возрасте до состояния полного мочала

Книжки про любовь - никогда не перебьют "как папа любил маму" А если папа не любил? А если его вообще не было? А если то, что было в родительском доме вызывает лишь ужосс?

Мои родители до сих пор нежно любят друг друга, ухаживают и заботятся. У меня с мужем были разногласия, но в последние месяцы мы счастливы. Тишь, гладь - благодать. Любовь, взаимная забота, внимание, разговоры, ухаживания... Ведь верно говорят, что страсть проходит через 3 года и наступает любовь. А у меня она с каждым днем растет! wub.gif

Так что не только книги виноваты в моем воспитании, но и родительские отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Трудности вовсе не равны счастью, наоборот - но семья же должна быть счастливой и беспроблемной, так в книжках написано, я об этом с детства знаю!

Я уже большой мальчик, но и представить себе не могу, что семья может принести хоть что то кроме счастья... Иначе - зачем она?

Очень понравилось. Я тоже большая девочка и в сказки давно не верю, но тоже верю, что семья=счастье.

Наверное, поэтому третий раз замужем : с одной стороны вроде как после измен БМ №1 и БМ №2 должна отказаться от брака с членистоногими вообще, а я искала и верила... И даже не дура вроде.

Отличие сказок и жизни ещё и в том, что там не изменяют Василисе или Елене с Бабой Ягой или Красной шапочкой.

Просто мою модель счастливой семьи можно было создать только с таким же сентиментальным романтиком, который ищет счастья рядом с собой, а не на соседней улице... music_whistling.gif

Что интересно именно эта ветка ИН натолкнула меня на то, чтобы именно ТАК посмотреть на наши с мужем отношения. Муж тоже всю жизнь искал счастливую семью... И сейчас не то, чтобы боимся чего-то, хотим сохранить это своё состояние : смотрим в одну сторону, спим в позе вилки-ложки, СМСки пишем при случае и без, ни дня без признания в любви на словах ( и на деле (смущаясь...) ежедневно и не раз). А главное : это потребность души и тела. Правда, срок у нас небольшой - всего 4 года. 4 года счастья.

Но ведь из песни сказки слов не выкинешь - Кащей Бессмертный не дремлет, хочет Василису в жёны взять... В жизни именно так и бывает : Василиса за Кощея выходит, а Снежная королева с мальчиками развлекается. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что самый главный миф, которые укореняют сказки ( в широком понимании этого слова wink.gif ) - это то, что была бы любовь, а всё остальное- взаимопонимание, взаимоуважение, общее отношение к каким-то принципиальным вопросам, даже отношение супругов друг к другу, именно в том варианте, который нужен им для счастья- приложится автоматически...

Не будет ни бессонных ночей, ни плохого настроения, ни обид, ни непоняток.

Никогда не встанет вопрос, кто же будет собирать рассыпанный сахар с пола, который только что, из последних сил, отдраили до праздничного блеска.

Никогда Василиса прекрасная не скажет своему Ивану-царевичу что-то типа: "Блин, у меня авария, сходи, дорогОй, за прокладками!"

Есть же любовь, значит мы будем жить вместе долго и счастливо, а если любовь будет сильной, то мы даже умрем в один день smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о чем Вы отзываетесь с иронией.

лысенок, с иронией? Да нет, с болью... Потому что мне не меньше чем Вам нужна любовь, только в реальность ее я уже не верю..

Луковичка, по белому завидую... Вам повезло smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Просто я максималист - или я счастлив, полностью и абсолютно, или мне ничего не надо.

Как часто человек себя сам губит своим максимализмом. Лишаит себя радости и счастья.

Он хочит все или ничево. И маленкий лютик или незабудка это такая малость это совсем мало. Это же не все и не весь мир.

А потом вдруг наступаит зрение. И он понимаит что это маленький такой лютик больше чем огромный мир.

Ты гналса за всем и наступал на лютик. А этот лютик оказывалса еше больше мира как вселенная.

Я сказку сочинил. Правда у меня плохо получаетса чем у других. Но это такая новогодняя сказка.

Жила была мама. И был у ней маленький мальчик. Очень умный и очень красивый. Када ему было три года мама ему говорит.

Сынок! К тебе приедит Дед Мороз! А мальчик говорит. Я уже большой и умный. Дедов Морозов не бываит. Это переодетые дядьки.

Такой умный был мальчик. А мама грустила и говорила. Бываит Дед Мороз! На самом деле бываит.

Потом мальчику было 5 лет. Он много читал. Разные книги. И был такой серьезный очень мальчик. Мама ему говорила. К тебе приедит Дед Мороз. А мальчик снова улыбалса снисходительно и говорил. Нет мама Дед Морозов не бываит. Бывают тока переодетые пьяные дядьки.

И такой разговор был каждый год

Мальчику было 10 лет. И снова Мама ему говорила что Дед Мороз бываит. А Мальчик улыбалса как совсем взрослый и говорил. Мама ты такая наивная. Ты мне еше сказку про ЛЮБОВЬ расскажи. И смеялса.

Потом он вырастал. Он много занималса наукой и читал книги умные. Он умел весилитса с друзьями и даже был однажды женат. Но ему не понравилося. Ведь ясно же что не бываит на свете счасливых семей. И ясно что не бываит большой любви. И ясно что не бываит Дедов Морозов.

Он был очень умным и так снога знал. И был даже доктором очень умных наук.

И вот ему уже было 40 лет. Он жил один и был очень довольный. У нево была наука и были даже друзья. Хотя он прекрасно знал что не бываит в жизни настояшей дружбы.

А мама была уже старенькая. И под новый год она заболела. Он приехал к ней помагать. Все же он был очень умный и благородный и даже заботливый сын. Готовил ей кушать и приносил лекарство. И вспоминал свое детство и смеялса как мама ему говорила про Деда Мороза.

И вдруг уже темно было а за окошком зазвенели колокольчики! ОН выглядывал в окошко А там стоят сани роскошные и в оленей упряжке. И все сверкаит и искитса волшебным светом. И оттуда выходит Дед Мороз. И это был вовсе не переодетый пьяный дядька. А настояший Дед Мороз.

Он поднималса к ним в квартиру. Заходил и вокруг кружились и плясали волшебные снежинки. А палка ево была волшебная. Он ею стучал и выпадали из под палки золотые звездочки.

Он подходил к старенькой маме и она улыбалась и говорила. Я знала! Я всегда верила. И даже сама вставала с постели и шла к Деду Морозу.

Он ее брал с собой садил в сани роскошные и помчали олени и колокольчики звенели. И весь город слыхал эти колокольчики.

Мужчина оставался один и горько думал. Мама говорила правду а он не верил. И как же он многа терял. И даже сына нету у нево чтобы расказывать ему заветную правду. Дед Мороз ЕСТЬ! И все остальное тоже.

И он не понял что маленький лютик больше чем МИР. Он искал МИР а терял целую вселенную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон, я мальчик из другой сказки... Я всегда верил в Деда Мороза, а приходили переодетые дядьки. Я всегда верил в любовь, а получалась херня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALiceQ, знаете, мне в первом браке тоже так казалось - миф. Ничего не приложилось, сплошные проблемы и непонятки. 12 лет нужно было прожить, чтобы понять - мифы мы себе создаем сами. Там, где нет любви, где нет желания конструктива, где люди - очень и очень разные, живущие под одной крышей сколько угодно лет, где нет единомыслия - главной составляющей счастья для двоих - не будет сказки, сколь не рядись.

А сейчас ни рассыпанный сахар, ни более серьезная авария либо крупный пролет почему-то совсем не сбивают того ощущения, что живешь - в самом прямом смысле слова - в сказке.

Удивительно, но никакие бытовые мелочи не могут уничтожить этого ощущения.

Даже сказки мы в детстве читали одинаковые....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

я тоже думаю о вашем максимализме, но не стала первая говорить. Максимализм свойственен определенному возрасту и счастью он не способствует - только кратковременным вспышкам, котореы с возрастом становятся все реже и реже...

каждому свое счастье.. желаю вам поскорее найти ваше in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Вы просто плохо верили и были очень нетерпеливый.

Если Дед Мороз есть вовсе не значит что он придет прямо завтра. Всему свое время. А переодетые дядьки приходят чтобы Вы не забывали. И если не приходила еше любовь это не значит что нету ее.

вот Вы теряли терпение. Уныние от разочарование. А вот всему свое время. Главное не опаздывать. И не терять веру. А то потеряите веру и не увидите главное. И пропускать сможете мимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнение-Вы не верите, что можете полюбить или что вас полюбят?

Я не верю в то, что это совпадет.. Бывало так, что меня любили, было - и я любил... Но вот с взаимностью всегда было хреново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

по белому завидую... Вам повезло 

Так и хочется тривиальное сказать - везёт тому, кто сам себя везёт.

Просто из опыта моего : надо уметь видеть и слышать рядом живущих. Уметь прощать по мелочам и не зацикливаться на них. А то ведь дошло до того, что стали считать некоторые : вчера я готовила - сегодня твоя очередь. В счастливой семье очередей нет.

Ведь мой любимый муж изменял обеим своим БЖ. Пишу спокойно, потому что мне он не изменяет точно. Да и я уже не та дурында (во многом благодаря форуму и БМ), что раньше. Что интересно, его БЖ вряд ли поверят, что им, молодым он изменял, а мне, старой (его БЖ №2 на 14 лет моложе меня) нет. И я его не контролирую, я ревнива, но без фанатизма и истерик. Просто я люблю мужа, а он меня... music_whistling.gif

Мы сами виноваты в том, что сказку жизни пересказываем как двоечники, не уловив главного : хочешь быть счастливым? будь им. (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимализм свойственен определенному возрасту и счастью он не способствует

юношеский максимализм - восторженный, и правда в каждом лютике видишь мир..

максимализм среднего возраста - ехидный максимализм - критикуя всех подряд - все же с замиранием ждешь - а вдруг она...

"зрелый " максимализм - бурчливый- "ну вот пришла.. и чо теперь? где раньше болталась? "

""маленькая собачка - до смерти щенок" или в переводе на русский - максималист - он до смерти максималист. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов, у меня уже перезрелый максимализм.. Отсюда и вывод - нехрен искать, что будет - то и будет. Но скорее всего - ничего, хотя нельзя сказать "ничего" про смесь дружбы с сексом, мне кажется wink.gif

Ленуся Прекрасная, хороший вопрос - что я понимаю под любовью...

Абсолютно банальный ответ - чтобы я шел не просто домой, а к ней... А она бы меня ждала с неменьшим нетерпением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лерыч

И.Н. Ваш максимализм и любовь , вещи абсолютно не совместимые !

Любовь - это великий компромис. Но ещё страшнее по -моему во взрослом возрасте ,делить мир на белое и чёрное......

И сладкая пилюля, любви вообще как таковой не существует, это фетиш, та-же сказка , ЛЮБОВЬ , ЭТО ПОЛОВОЙ ИННСТИНКТ , ОБЛАГОРОЖЕНЫЙ РАЗУМОМ и ничего более.

Я, например никогда не испытывал чувство, которое принято считать ллюбовью, и вот по этому поводу не парюсь абсолютно.......... Зато были и страсть и ненависть и восхищение своими женщинами и тихое счастье и предательство и много , чего ещё.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

лысенок, с иронией? Да нет, с болью... Потому что мне не меньше чем Вам нужна любовь, только в реальность ее я уже не верю..

Ого! Лысенок в шоке! eek.gif А я-то считала Вас прожженым циником. Вы в первых рядах утверждали, что мои представления о семье наивны и "так не бывает". Если настроиться друг на друга, на общую волну, то все будут счастливы, как мы с мужем сейчас.

Что Вам сказать... Вы производите впечатление человека циничного, умудренного жизнью, повидавшего всё и вся, "холодного" и отстраненного... И что Вы хотите?! Сами, небось, навстречу женщинам не идете, прячетесь в своем "панцире", а потом сожалеете... А может Вы еще не встретили ту, которая предназначена Вам. А может и то, и другое. wink.gif

Банально, но я так считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Вы знаете, меня так задела эта Ваша тема.

Сейчас у меня встретиться два интересных друг-другу человека, которым будет не скучно иногда просто помолчать друг с другом

и очень бы хотелось которые найдут мудрость сохранить этот интерес с годами. Если это закончится, я буду в трансе. Я тоже идеалистка, максималистка,да кто угодно. Но я буду пытаться, изо всех сил стараться исправить это. Ну а если он не будет прикладывать сил, я просто уйду(ттт)

И буду искать новую любовь. Но снимать свои розовые очки не хочу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Абсолютно банальный ответ - чтобы я шел не просто домой, а к ней... А она бы меня ждала с неменьшим нетерпением...

Ну... Значит, я и с Ваших позиций счастлива. Мне без мужа и в не очень хорошие периоды скучно было, физически не хватало, неинтересно нам друг без друга. И созваниваемся мы по нескольку раз в день, и смс-симся... И спать дург без друга не могем...

Короче, я дала Вам совет выше, хоть и "избитый". lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ей, может, тоже совсем не принц нужен, а как раз этот.. как его.. Шрек 

Ищу ту, которой нужен Шрек.. И которая нужна Шреку, что немаловажно

К сожалению Шреков в жизни очень мало. А желающих найти много.. Вот и ходят друг за другом, ищя и не находя..

Как же долго я искала своего Шрека rolleyes.gif

Из всех русских сказок, что я читала, а читала не только русские, но и национальные, мне нравится "Аленький цветочек" .. До сих пор, когда смотрю мультфильм плачу... Вот такое Чудище всегда мечтала полюбить и :

... вперед - за цыганской звездой кочевой -

На свиданье с зарей на восток,.. (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×