Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эспаньола

Как понизить уровень холестерина в крови?

Recommended Posts

В течение последних нескольких месяцев пару раз сдавала биохимию крови и всегда показывало повышенный уровень холестерина. Что-то не нравится мне все это. Норма до 5, а у меня чуть больше 7. И это при том, что в августе делала процедуры озонотерапии по очищению крови, а в 17 лет уровень холестерина был вообще 0,3.

Не могу сказать, что очень уж злоупотребляю жирной пищей, фастфудом, сладким. Все в принципе в норме. Единственное, люблю сладости и веду малоподвижный образ жизни. Хотя на весе не сказывается, я стройная.

С чем может быть связан повышенный уровень холестерина? Только ли с питанием?

Может ли он повышатсья от частых приемов антибиотиков или ОК, например?

И может кто посоветует методы снижения, жалательно без лекарств, что-нибудь народное, в Интернете ничего толкового так и не нашла. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

espaniola

это общий холестерин повышен? а другие показатели есть? ЛПНП, ЛПВП, ТГ есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

espaniola

Мне кажется, уровень холестерина в основном от питания зависит.

У моего отца был уровень холестерина 8. Добился его снижения он диетой - то есть около двух лет вообще не употреблял жирного, жареного, сливочного масла, яиц (в яицах очень много холестерина), ну и сладкого по минимуму (из печенья - только самое простое, никаких сдобных бисквитов, жирных крекеров). Лекарства вроде никакие не принимал.

Сейчас у него холестерин 5. Ест, конечно, теперь все, но жирным не злоупотребляет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылочка, там хорошо написано.

Если вас очень волнует эта проблема, то лучше сдать дополнительно анализ крови на биохимию, я не специалист, но по-моему они называются атерогенные фракции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, читала эту статью тоже.

В общем записываюсь в тренажрный зал, жареного и жирного больше не ем, сладости очень ограничиваю, пью больше зеленого чая, ем фрукты и витамины.

Уровень то оказывается очень близко к самому плохому и это в таком молодом возрасте, ужас! Нужно срочно заняться собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

espaniola

Несколько лет назад я сбрасывала вес (в итоге сбросила порядка сорока килограммов, но не это хочу сказать), и несмотря на то, что жирную, мучную и сладкую пищу полностью исключила из рациона - что естественно при избавлении от такого количества килограммов - у меня резко вырос уровень холестерина в организме...

Диетолог (она же эндокринолог) объяснила мне что это связано с тем, что у меня нарушился липидный обмен в связи с практически голоданием...

Отсюда - и холестерин зашкалил...

Посоветовала мне попить "Калия оротат"...

Холестерин пришёл в норму, и с тех пор два раза в год я пропиваю по месяцу - весной и осенью - этот препарат, и что такое повышенный холестерин, не знаю... (ТТТ)

Попробуйте!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

espaniola

Нам в прошлом году читали курс по биохимии. и профессор сказал очень интересную вещь, что в основном проблема повышения холестерина в крови связана не с большим его поступлением извне, а его повышенной выработкой в организме.

То есть по видимому есть какой то сбой, что заставляет производить его больше чем нужно организму.

И самое интересное, если поступление его с пищей будет резко ограничено, то его выработка увеличится еще больше, так что незнаю, правильно ли Вы поступаете резко ограничивая рацион...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия, спасибо большое, но я так понимаю. это уже таблетки, хотелось бы сначала попробовать без них.

Леди ИзоЛьда, да елки ж палки, а как все это узнать? Что и от чего?

Вот я и интересуюсь, мог ли такой сбой произойти от многократного применения антибиотиков или ОК?

Потому что ударило сразу по нескольми местам - с желудком стало не ахти, печень посоветовали повосстанавливать, а тут еще и холестерин. А я беременеть хочуууу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

espaniola

Вы такая молодая...

А как с холестерином у Ваших родителей? Вы знаете, это наследственное. И в таком случае диета, увы, мало поможет.

Вы можете вести подвижный образ жизни, это только плюс, но изнурять себя тренажерным залом смысла нет, достаточно получасовой зарядки дома. Ходить пешком, подниматься по лестнице.

Щитовидку проверьте.

Хорошо помогают статины- препараты резко снижающие всасывание холестерина в кишечнике. Но назначают как правило их в более старшем возрасте, они дорогие и пьются пожизненно.

Пока их пьешь, эффект есть, а бросаешь и опять всё снова.

Диета по сслылочке мне не понравилась, очень муторно и неконкретно. Вот тут лучше.

http://www.drdautov.ru/dieta/st023_32.htm

Вы не смотрите, что там атеросклероз, это ведь и есть холестерин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы такая молодая...

А как с холестерином у Ваших родителей? Вы знаете, это наследственное. И в таком случае диета, увы, мало поможет.

В том то и дело, что-то прям как накатили эти болезни и беспросветно одно за другим. Мааамочки!

Вроде у мамы тоже повышенный, она говорит, ничего страшного, сейчас у всех повышенный. Меня просто напугала тенденция к росту - до лета было превышение на доли, а сейчас аж на 2!

Щетовидку проверяла зимой, все в полном порядке.

Может терапевт назначит еще какие-то исследования, обращусь на неделе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

espaniola

Вот я и интересуюсь, мог ли такой сбой произойти от многократного применения антибиотиков или ОК?

Да, мог. Антибиотики и ОК очень сильно действуют на печень. За счёт нарушений в печени мог повыситься и холестерин. И не только он.

Вам правильно посоветовали

печень посоветовали повосстанавливать

Одной диеты может оказаться мало. Но дополнительное лечение может назначить только врач. Обратитесь к гепатологу или хотя бы к гастроэнтерологу. Кстати, не мешало бы сдать ещё анализ крови на сахар. При диабете часто повышается уровень холестерина.

У меня самой сахарный диабет 2 типа (сахар в крови 10-12). Как мне объяснили, от этого страдает и печень тоже. Мой показатель холестерина - 9-10. Пока сидела на диете без лекарств, ни сахар ни холестерин меньше не стали. Сейчас начала лечить диабет (таблетками). Вот скоро пойду сдавать анализы, посмотрю, чего они мне покажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одной диеты может оказаться мало. Но дополнительное лечение может назначить только врач. Обратитесь к гепатологу или хотя бы к гастроэнтерологу. Кстати, не мешало бы сдать ещё анализ крови на сахар. При диабете часто повышается уровень холестерина

К гастроэнтерологу собираюсь. Сахар только что сдала, он у меня 3,3, т е норма.

Антибиотики и ОК очень сильно действуют на печень. За счёт нарушений в печени мог повыситься и холестерин. И не только он.

Чувствую, в этом и проблема. Как раз планировала еще месяц попить ОК и бросать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, в первую очередь - хорошее обследование. Надо выяснить причину. Насколько знаю холестерин 0,3 - это не есть хорошо. Пониженный уровень тоже плохо. О роли холестерина в обмене прочитать можно.

А то, что повышенный уровень " у всех" - не утешает. Во-первых, не у всех. Во-вторых, как следствие - инфаркты и инсульты в сравнительно молодом возрасте всё чаще и чаще. Чем тут утешаться-то?

Что можно посоветовать для поддержания и улучшения состояния? Омега-3. Регулярное употребление очень способствует улучшению состояния. Это не лекарство. Это пищевая добавка, продаётся в аптеках, употребляется во всём мире. У меня в период ухудшения состояния, перебоев в работе сердца холестерин был 8. Сейчас 6,9. Конечно, и за питанием слежу. Уже маленькая победа, учитывая мой возраст и излишний вес. Чувствую себя даже лучше.

espaniola Маленький вопросик: Вы курите? Если да, то ларчик просто открывается. А ещё и лекарства, и наследственность, и рацион не без греха, однозначно. И сбой какой-то в обмене возможен. Обследуйтесь тщательно и без паники. Здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький вопросик: Вы курите?

В том то и дело, нет. Даже не пробовала никогда. И лишнего веса нет. А это, как я прочла, основное в повышенном холестерине, включая плохое питание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и я в разговор встряну мимоходом? blush.gif

Муж у меня худой, но тоже анализ крови показал повышенный холестерин. Он правда не особо переживает по этому поводу, но я под этим предлогом предложила ему майонез и сливочное масло ограничить. smile.gif

И тоже нашла информацию, что надо поддерживать печень. Расторопша, карсил, эссенциале.

А еще скачала программу " Отрава",- там расшифровываются все красители- ароматизаторы по вредности. И между прочим, обыкновенная жевательная резинка содержит 2 компонента, способствующих повышению холестерина. Дело- то может быть и не в тортах и животных продуктах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Нужно употреблять продукты, содержащие калий. Очень хорошо помогает ежедневное употребление бананов. Не обязательно есть много smile.gif Один-два в день - предостаточно.

Попробуйте, должно помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тоже нашла информацию, что надо поддерживать печень. Расторопша, карсил, эссенциале.

Вот от печени наверно все и пляшет. Антибиотики и ОК ее потаскали, она начала давать сбои и отразилось все еще и на холестерине.

Печень мне тоже сказали надо восстанавливать. Все связано.

Очень хорошо помогает ежедневное употребление бананов.

Спасибо. Вообще их не очень люблю, но попробовать можно. Авокадо еще, говорят, помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно употреблять продукты, содержащие калий. Очень хорошо помогает ежедневное употребление бананов.

Когда нарушение наследственное, это слишком слабые факторы, что бы повлиять на уровень холестерина.

У меня первый раз обнаружили в 25 лет серьезное превышение. С тех пор я по стольким докторам прошла. Везде одно и тоже - диета и спорт.

Питаюсь я здоровой пищей сколько себя помню - жареное не ем, жирное не люблю, яйца не ем, грешу немного сладким ( от этого может повышаться холестерин), но это слишком редко, что бы до 8 уровень поднять. Толку никакого от диеты. НУ пью, не курю, вес в норме, сплю только мало, не больше 6 часов в сутки.

Вообщем стали меня на таблетки по снижению холестерина сажать - пожизненно. Почитала побочные эффекты - при приеме нужен постоянный контроль каких-то показателей крови - таких же, как при гепатите. Так же эти таблетки снижают уровень интеллекта. Послала в сад всех врачей.

Пытаюсь регулярно заниматься спортом - пока подвижек нет.

А холестерин, кстати, является мощным защитником от раковых клеток. Это мне врач - флеболог сказал, когда сосуды проверяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толку никакого

С моим везением на болячки боюсь тоже толку не будет никакого...ужас..

Ну пытаться все равно надо, жить то хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урааа! О чудо. я сегодня пересдала анализ и у меня совсем немного выше нормы! Значит все не так плохо! Буду соблюдать диету по возможности и заниматься спортом, может все пройдет.

Поковырялась в Интернете, нашла много полезного и решила поделиться, если вдруг у кого будет похожая проблема.

Вот продукты, которые помогут бороться с холестерином. Но при этом очень желательна физическая нагрузка.

1. Овощи: репа, баклажаны, тыква, цукини, огурцы, морковка (по 2 в день и холестерин понизится на 10%).

2. Бобовые (чечевица, горох, фасоль).

3. Фрукты: авокадо, грейпфрут особенно.

4. Орехи (грецкие и миндаль).

5. Оливковое масло.

5. Курица отварная или приготовленная на пару (без кожи)

6. Рыба любая (сардины, шпроты, скумбрия, лосось, сельдь — 2–3 порции по 200–400 г в неделю. Тунец, треска, пикша, камбала — без ограничения.)

7. Чай.

8. Витамин С, Е, кальций.

Ограничьте, но не исключайте.

Яйца - до 3 в неделю. Полностью исключать яйца не следует, потому что в них содержатся и антихолестериновые вещества (лецитин и др.).

Сливочное масло - два бутерброда с маслом в неделю обязательно нужно съедать именно потому, что в нём также находятся противохолестериновые вещества.

Молочные продукты должны быть нежирными или обезжиренными. Творог — 0% или 5%, молоко — максимум 1,5%. Точно так же все кисломолочные продукты: кефир бывает и 1%-ный, и обезжиренный.

Сыры. Отдавайте предпочтение сырам с жирностью менее 30% — сулугуни, адыгейский, осетинский, брынза, пошехонский, прибалтийские сыры.

Исключите.

Майонез. Салаты заправлять йогуртом, кефиром, нежирной сметаной.

Творожные пасты, сырки; сдобные булочки, хлеб высшего сорта; креветки, кальмары, твёрдый маргарин, сало, сливочное мороженое, пудинги, торты, бисквиты, конфеты.

Количество потребляемого с пищей холестерина не должно превышать 200 мг в сутки.

Вот набор некоторых продуктов, содержащие холестерин.

Стакан молока или кефира 3% жирности содержит 29 мг холестерина,

творог 18%-ный - 57 мг;

творог 9%-ный - 32 мг;

25 г брынзы - 17 мг;

100 г мороженого - 14 мг;

чайная ложка сливочного масла - 12 мг;

100 г вареной баранины - 98 мг;

100 г вареной говядины - 94 мг;

100 г постной вареной свинины - 88 мг;

100 г вареной курицы (ножка, шейка, спинка) - 89 мг;

100 г вареной курицы (крыло, грудинка) - 79 мг;

100 г вареного языка - 90 мг;

100 г трески, наваги, хека или судака - 65 мг;

100 г окуня, скумбрии, ставриды или сельди - 88 мг;

100 г консервов рыбных в собственном соку - 95 мг;

100 г рыбных консервов в томате - 51 мг;

100 г крабов, кальмаров, мидий - 95 мг;

Один яичный желток - 200 мг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю для любителей яиц: замените куриные на перепелиные.

Сливочное масло лучше убрать, использовать растительное.

Очень полезны травяные чаи (мята, листики черной смородины, малины).

Ни к коем случае не разгревать продукты вторично на использованном масле.

Полезны помидоры.

Молочные продукты покупайте без жира.

В магазинах есть 0% кефир, есть 0.5% молоко по доступной цене.

Количество потребляемого с пищей холестерина не должно превышать 200 мг в сутки.

Эта цифра может быть еще ниже в зависимости от стадии атеросклероза.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни к коем случае не разгревать продукты вторично на использованном масле.

Да лучше вообще на масле не разогревать. Лучше в микроволновке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Разве в микроволновке не вредно???

Если было бы вредно - то СЭС запретила бы микроволновки. А чем вредно?

Зато лишнего масла нет. Я своей маме собираюсь купить микроволновку, чтобы она не на масле разогревала, а там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×