Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дикая хозяйка

КОРОТКАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО НАВИГАТОРУ

Recommended Posts

Дамы и господа! Предлагаем вашему вниманию небольшую, но очень полезную экскурсию по рубрике «От нашего стола». Дело в том, что, оказывается, далеко не все форумчане, даже активно пишущие в этой рубрике, заглядывают в Навигатор. Тема "НАВИГАЦИЯ ПО ФОРУМУ" - одна из трёх, снабжённых пометкой "Важно!" Эти темы закреплены и всегда видны при входе в рубрику "От нашего стола".

Во время экскурсии просим соблюдать некоторые простые правила.

Во-первых, вы находитесь на кухне. Процесс приготовления вкусной еды требует внимания и сосредоточенности, поэтому просим не кричать: избегайте больших букв и множества восклицательных знаков; а также не врывайтесь на ночь глядя с воплем «Срочно нужен рецепт, а то я продукты купила, а что с ними делают, не знаю!»: сначала поищите нужный среди имеющихся рецептов.

Во-вторых, всё можно пробовать, а потом отзывы о попробованном оставлять в ветке "Что получилось по рецептам форумчан, Пишем отзывы о получившихся блюдах." Однако отзывы в духе «Кто такое жрёт, тот идиот/нищеброд/лох…» и «Дура ты косорукая!» запрещены и будут удаляться.

В-третьих, убедительная просьба: не оставлять свои вещи рецепты в несоответствующих темах (подробный обзор Навигатора будет предложен чуть позже): услуга по переносу сообщений платная, стоимость – один минус. smile.gif

В-четвёртых, но очень важных! Баклажаны, котлеты, пирожное, мороженое, безе, вермишель, бисквит, консервы, подливу, – в общем, вообще все ингредиенты в/на имеющиеся ёмкости (особенно пластмассовые): противень и противни, кастрюлю, сковородку, пароварку, мультиварку - только кладём. Если ваш темперамент и кулинарный стиль требуют, то швыряем, бросаем, кидаем, но только не ложим. Особенно если надо приготовить и попробовать побольше баклажанов, помидоров, макарон, вермишели, оладий, подливы, консервов.

Итак, пройдём в Навигатор. Он создан в 2007 году и с тех пор неоднократно редактировался, чтобы соответствовать запросам участников. Все темы в разделах расположены по алфавиту, так что заблудиться во время экскурсии и самостоятельного посещения Навигатора невозможно. При выборе ветки очень важно читать пояснение к теме. Во всех ветках можно размещать фотографии.

Прежде всего, просим обратить внимание, что некоторые темы выделены синим цветом. Как правило, это ветки очень узкой направленности. Одна из них, «Что получилось по рецептам форумчан, Пишем отзывы о получившихся блюдах» (ссылки на рецепт обязательны, сообщения без ссылок удаляются!) находится среди тем, не вошедших ни в один из разделов рубрики «От нашего стола». Они расположены в самом начале Навигатора. Там же имеется очень интересная ветка «Ностальгические рецепты». Обратите внимание, что ключевое слово – рецепты. То есть писать о незабываемом вкусе мороженого за 10 копеек здесь всё-таки не стоит.

Раздел «Первые блюда» содержит ветки о разнообразных супах – любых, кроме рыбных. Также просьба в теме «Окрошка» делиться рецептами только окрошки, для других холодных супов есть отдельная ветка.

Следующий раздел – «Вторые блюда». Здесь чего только нет, даже страусятина. Поэтому убедительно просим не помещать в темы этого раздела рецепты салатов. Особенно этим опасна тема «Субпродукты».

Также не надо помещать рецепты салатов в темах из раздела «Рыба», даже если нет специального пояснения.

Большой, но, к сожалению, мало пополняющийся раздел – «Кухни народов мира». Так что, плавающие и путешествующие, ждём от вас особого вклада. А уж те, кто живёт там, куда большинству не доплыть и не допутешествовать, дайте нам возможность попробовать ваши страны хотя бы на вкус! smile.gif Самая большая ветка здесь – «Итальянская кухня». За пиццей – сюда.

Внимание! Мы входим в один из самых сложных для прохождения разделов: «Салаты и закуски». Прежде чем поместить свой рецепт, убедитесь, что вы делаете это в соответствующей теме, потому что только для салатов есть 6 веток и одна дополнительная – для праздничных салатов. Под последними понимаются не любые салаты, которые готовятся на праздник, а либо с необычным сочетанием ингредиентов, либо особо украшенные. Фотографии приветствуются.

Небольшой, но очень полезный раздел – «Завтраки». Рецепты горячих бутербродов – тут.

Дальше можно немного расслабиться в трёх разделах: «Кисломолочные продукты. Яйца», «Гарниры. Крупы. Макароны» и «Напитки» - они небольшие, и перепутать ветки невозможно. Правда, в последнем просим не обсуждать напитки, особенно алкогольные, – для этого есть другие ветки. В ветке «Безалкогольные напитки делаем сами» можно размещать и рецепты различных молочных продуктов.

Просим быть особенно внимательными в разделе «Тесто. Выпечка». Во-первых, в ветке «Быстрая и простая выпечка» размещаются рецепты такой выпечки, на приготовление которой уходит в общей сложности минут 40, пока гости спорят из-за тапочек, ведут светскую беседу с мужем хозяйки, гладят кошку. Поэтому рецепты, которые начинаются со слов: «С вечера замесить тесто и положить в холодильник» сюда не годятся. Если выпечка производится из дрожжевого теста или из слоёного, пусть и готового, тогда к вашим услугам 2 ветки про разные пирожки и 1 – про выпечку из слоёного теста. В ветке «Секреты выпечки из дрожжевого теста» обсуждаются общие вопросы, типа «Что сделать с мукой, чтобы из неё получились пирожки?», рецептов там не должно быть. Очень похожие, но тем не менее разные ветки - «Торты, бисквиты, рулеты» и «Торты с желе, чизкейки, "птичье молоко".

В разделе «Сладости и сласти» наибольшие затруднения вызывает тема «Торты и пирожные без выпечки, "сладкая колбаса", самодельные конфеты, халва…»: в ней не надо размещать рецепты тортиков на основе готовых бисквитных коржей – их в предыдущий раздел. Зато здесь есть ветка, в которую можно приткнуть рецепты, начинающиеся со слов «не знаю, в какой теме разместить», - «Кремы, десерты, желе, суфле, зефир, фруктовые салаты...».

В разделе «Заготовки на зиму» алфавитный порядок нарушен сознательно: первой расположена ветка «Консервируем по всем правилам», сюда с вопросами о банках, крышках, стерилизации и взрывающихся заготовках. Но рецепты – строго в соответствующие ветки. Если же вы решили соединить в одной банке несколько овощей или замариновать, к примеру, авокадо, то к вашим услугам ветка «Овощное ассорти, а также заготовки, для которых нет отдельных тем». Замыкает этот раздел ветка «Время запасы запасать! Здесь только планы и отчёты!», из самого названия которой следует, что вопросы и рецепты – не сюда!

Раздел «Грибы» очень маленький, в нём всего две ветки: «Блюда из грибов и с грибами» и «Способы заготовки грибов на зиму». В первой не надо размещать рецепты салатов, а рецепты для второй не стоит пристраивать в разделе «Заготовки на зиму».

Относительно раздела «Овощи и фрукты» только одно предупреждение: не пытайтесь писать здесь рецепты салатов – они всё равно будут перемещены в соответствующие темы. Ветка о том, как сохранить на зиму ягоды, находится здесь же.

Раздел «Специальные меню» невелик. Приглашаем к сотрудничеству худеющих, считающих баллы и калории: чем потом вспоминать, на какой странице кто-то упоминал интересный рецепт, размещайте их здесь. Полезно будет всем! Рекомендую обратить внимание на ветку "Диетическое и лечебное питание", если потребуется составить меню или посоветоваться, что и как готовить при различных заболеваниях.

Очень просто устроен раздел «Техника, посуда и разные приспособления. Применение на практике», он в комментариях не нуждается, кроме одного: техника имеется в виду такая, которая используется для приготовления определённых блюд. Не совсем соответствует этому требованию тема «Разнообразная кухонная утварь, для которой нет отдельных тем», но будем считать её данью традиции. smile.gif Категорически не разрешается просто сообщать городу и миру о своих покупках!

В темах из раздела «Еда на разные случаи жизни. Стратегия питания» надо внимательно читать пояснения к теме: в некоторых темах особо оговаривается, например, что цены на продукты не обсуждаются – через год они будут уже неактуальны. Также не во всех ветках допустимы рецепты – иногда лучше сделать ссылку на сообщение в соответствующей теме. Если нужно составить меню - вам сюда.

В разделе «Мастерство хозяек. Проблемы и их решения.» вообще все темы можно выделять синим цветом. Они все построены по принципу «вопрос-ответ». Особенно полезна ветка «Вдохнем жизнь в неликвидные продукты».

Раздел «Разговоры о еде» предназначен для обсуждения продуктов, их свойств и качества.

Самый большой раздел "Вокруг еды". Вот где можно поболтать на околокулинарные темы: обсудить аппетит мужей и готовку свекровей, самые любимые блюда и то, что никогда не пробовали, правила гостеприимства, этикет, кулинарный стиль, режим питания… Тут есть две веточки, незаслуженно обойдённые вниманием: «Как мы учились готовить. Наши кулинарные книги и книжки» и «Кухня: обставляем, украшаем». Последняя особенно была бы интересна и тем, кто в кухне аукается, чтобы друг друга найти, и тем, в чьей кухне помещается или хозяйка, или холодильник.

Завершается наша экскурсия (совершенно логично!) в разделе «Накрываем праздничные столы». Каждая ветка здесь радует глаз и разжигает аппетит. Поэтому

приятного аппетита! До новых встреч в рубрике «От нашего стола»! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×