Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрукта

Сильные и слабые люди - какие они?

Recommended Posts

Только что, Абсолютная добродетель сказал:

А вы бы смогли по-другому? Если сейчас все заново? Тот же партнер, те же проблемы из-за его выбора  - попросили бы помощь? Мне ваши рассуждения страшно близки, то, думаю, вас можно поправить. Не гордыня тому виной, а особенности характера. Когда человек деликатен и не умеет навешивать на окружающий собственные проблемы.

Сейчас, думаю, смогла бы. Потому что научила себя - единожды надорвавшись - не бояться просить помощи. Поняла,что не стыдно признать свою ошибку. В том возрасте - наверное нет, а вот сейчас уже - да. Сейчас неприятности свои однозначно я скрываю только от родителей, да и то, потому что ясно сознаю, что их возможности сейчас еще меньше, чем у меня, а переживать они будут безмерно. Но к данному моменту у меня есть немного, но достаточно надежных друзей, к которым я могу прийти и сказать "сама дура наворочала, помоги". Научиться просить и принимать помощь - это тоже ведь нужна определенная сила характера. Ну и опять же, я же не жду, что все мои проблемы решат, а я буду сидеть и себя жалеть, но попросить помощи, чтобы тебя чуть-чуть разгрузили - это не стыдно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Манюсенька сказал:

Я так и знала, что вы все сведете к бытовым делам - готовке и уборке.

Я сведу? Я на выбор там еще версий накидала, но вы сами зацепились за быт. Управление концерном в одном лице, попутно осуществляя уход за когортой совершенно не способных обслужить себя самостоятельно, плюс ипотека в обязательном порядке, ибо только те, кто ее платят, во всех окружающих видят желающих сесть на шею и вгрызться в чужую недвижимость. Вы ж не собираетесь детализировать, вот я и гадаю, что ж там у сильной женщины такое непосильное в наши дни может быть. И кругом враги.

Притом в реальности... Ну, я не спорю, у каждого она своя... Но вот в моей реальности сильные женщины встречаются именно там, где окружающим не дано права помочь, изначально, а потом они, эти окружающие, сами складывают лапы и едут на подставленной шее. Ну, раз ты такая главная и без тебя все рухнет, на, доставим тебе твоего удовольствия, тащи. И уже потом не добьешься от них. И почему-то именно эти сильные так жалуются на жизнь, как ни одна слабая. Им мир обычно выдали не тот.

Я знаю, я выросла среди таких. Да, мир рухнет, да, без нее никто и шагу не ступит, да, все должно быть или по ее указке, или никак. И да, мир несправедлив, все ленивые, плохие, не дотягивающие. Кругом проблемы. Мужики козлы. И так далее.

 

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

 вас можно поправить. Не гордыня тому виной, а особенности характера. Когда человек деликатен и не умеет навешивать на окружающий собственные проблемы.

И добавить определение - не только гордыня, не только деликатность, но и комплексы.У Галчонки о них прозвучало как о боязни попасть в зависимость, но можно дополнить другими боязнями: быть осмеянным, отвергнутым, униженным и т.д.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Какая веточка интересная.

2 часа назад, Манюсенька сказал:

Мало кто сам хочет помогать другим.

Разрешите на примере. Есть у меня знакомая, которую хлебом не корми, а дай кому-нибудь помочь. И чаще всего против воли того, кому помогают. Она контролирует пьющую младшую сестру и взрослого племянника, помогает им и деньгами, и продуктами. Она дает со своей невеликой пенсии небольшую сумму дочери (главному бухгалтеру, на минуточку). чтобы помочь поменять машину. И буквально вчера я была в очередном шоке. Звонит невестке и в приказном порядке заявляет, что со своей пенсии покупает им газовую колонку определенной марки. Была у них в гостях, и ей не понравилось, как работает колонка. "Я не хочу. чтобы вы взлетели на воздух". Невестка сопротивляется, говорит, что им такую не надо, они купят сами, другой марки.
И так постоянно. Осчастливить кого-то насильно ей необходимо. А на лекарства себе, жизненно необходимые, выкраивает с трудом. Чтобы себе поменять газовую колонку, копила полгода.

2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Удовольствие они получают. Проверено)

 

2 часа назад, Галчонка сказал:

Ну опять же - это свое моральное удовлетворение, где-то тайное суеверие бывает - мол ему еще хуже, чем мне, и если я ему помогу, то у меня появляется уверенность, что случись подобное со мной, я с этим тоже справлюсь... В общем, опять же, я уверена, что если мы что-то делаем - даже, казалось бы с неохотой или через силу, мы все равно получаем свою долю удовлетворения, даже если оно на уровне подсознания.

 

Да, видимо. Ее просто прет от морального удовлетворения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Манюсенька сказал:

Женщине приходится быть сильной. Женщина может многое, если не всё. Сама. И когда живешь в таком ритме много лет, слабой ты уже быть не можешь просто по факту, по закалившемуся характеру.

И любить себя просто некогда. Просто потому, что если ты бросишь этот воз и будешь заниматься только собой, рухнет все. И любить себя? А за что? За то, что ты хорошая тягловая лошадь?

Когда все везешь на себе, перестаешь быть женшиной.

 

Всю ветку не читала. Ну, я, например, материальную ответственность за семью, то есть себя, дочь, маму, собаку, тоже везу на себе. Остальные обязанности распределены. С мужем не живу, он помогает, но, я рассчитываю только на себя. И что? Живу, извиняюсь за сленг, особо не парюсь. На работу хожу, квартиру лишнюю сдаю. То есть ежедневного напряжения это не требует. Ни ипотеки, ни кредитов, правда, нет. Себя люблю, родных людей тоже, но, меньше, чем себя. :) Ночами сплю хорошо, времени лично для себя хватает. Бывают, конечно, какие-то страхи, ну, а у кого их нет.

Ну, если, конечно, женщина одна в чужом городе с двумя маленькими детьми и ипотекой, то, да, очень сложно. А так-то, без отягчающих обстоятельств в одиночку миллионы женщин прекрасно справляются не являясь при этом тягловыми лошадьми.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Авиатор сказал:

Характер имеет отвратительный, ему на весь мир наплевать, но и сам не лезет никуда, его кредо мне на все по фиг. Как то разговорились с ним и я спрашиваю : а как тебе живется когда ты знаешь, что тебя не любят, а то и ненавидят? Отвечает: да классно живется)))))) 

Во, это почти про меня. Только я считаю, нормальный у меня характер. :D Это не значит, что я не осознаю своей ответственности, за близких мне людей. Дочь несовершеннолетняя, ей надо в институт помочь поступить, мама пожилая, с собакой все понятно, мы в ответе за тех, кого приручили. На остальное по фиг. :) И вообще меньше себе голову надо ерундой забивать. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Луша сказал:

На мой взгляд, сила, как раз, от любви.  Когда любишь горы свернешь, все трудности преодолеешь, любое испытание выдержишь потому, что есть ради кого. А от нелюбви, только злость родится. 

Полностью согласна! 

@Легкая Очевидность, @Манюсенька, прочла ваши посты и не соглашусь с вашим мнением. Не соглашусь в силу своего личного жизненного опыта, где с малых лет была той самой, которой говорили о том, насколько же сильный ты человек. С этим ощущением силы я шла и иду по жизни. Иду, окруженная любимыми людьми и близкими своими. Иду, любя сама и будучи любима. 

С подругой мы прошли огонь, воду и медные трубы за все те три с лишним десятилетия, что нами уже пройдены.

При этом, тот же надрыв, где тащат и стонут - это я видела в своей жизни не раз. Зачем и к чему всё это - этот вопрос я мысленно не раз задавала себе при этом, видя подобное. Ответом было чаще всё то же самое, что и вы пишите, да, вот в реале чуток попроще возразить, ведь здесь мы видим всё на самом деле реально своими глазами и...

Неумение отказать, неумение попросить помощи в тех ситуациях, где помощь придёт, да вот её суметь надо попросить и многое из того, что решаемо, да только... Не, я сильная и я буду тянуть себя, надрывая свои жизненные силы - звучит достаточно часто и тут... Что это? Разве не то, что мир не рухнет, а рухнешь ты сама под тяжестью всего того, что ты взвалила на себя?

Разве сила в слабости признать то, что устала и силы на исходе? Разве сила в том, что сам себе не даёшь продыха?

Нет! По жизни убедилась, что умение распределять свои силы, идёт в первую очередь от любви к себе. Любя себя, ты учишься жить так, что замечаешь радости земные во всём, что окружает тебя. Ты убеждаешься в том, что время - это понятие относительное. Настолько относительное, что побаловав себя часок, ты в лёгкую сделаешь всё то, что и предполагаешь сделать и получишь за это не смертельную усталость, а удовлетворение тем, что ты сделал и чего добился.

Жизнь не накатанная дорожка. Жизнь - это то, как мы сами выбираем себе этот путь. Жертвовать собой или просто жить так, где силы твои только с возрастом ( увы, это, опять же, просто сам ход жизни) убывают. Не растрачиваются на надрыв, на выживание, а просто сами по себе по ходу жизни потихоньку убывают. При этом, сила воли подпитывает жизненные силы достаточно неплохо и ты уже вновь учишься, замечая эти перемены, распределять свои силы так, чтобы жить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

. На остальное по фиг. :) И вообще меньше себе голову надо ерундой забивать. :D

Да мне тоже понравилось в какой-то мере такой подход к жизни. Но это уже с возврастом я понимаю и много вопросов не задаю))))

А в принципе при разумном подходе быть сильной очень даже приятно. Не путать с самопожертвованием и навязыванием услуг. Свои вопросы решаю спокойно, взвешенно. Ну и ошибок меньше. Конечно пытаются некоторые "умные" отвесить своих проблем, но я не беру на себя вопросы которые меня не касаются. Этот тот случай: Если бы молодость знала, а старость могла!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Чёрное небо сказал:

Женя, а может, и не надо  расслабляться, а? Жизнь - это ж не игра, где известны наперед все ходы и результат по каждому. Жизнь - минное поле. Всегда была, есть и будет им.

Вот тут я сразу против. Вернее... Воля ваша, считайте жизнь борьбой, войной, минным полем или еще чем-то... Никто не будет против, особенно сама жизнь. Я уже столько раз убеждалась, что окружающий мир отражает наши о нем представления... На самом деле - можно я пожалею тех, кто ни на минуту не расслабляется, ожидая нападения? Это так тяжко, жить в постоянном напряге... и считать других слабыми дурами... Их право, но так тяжело...

Изобилие многоточий от пауз. Пост весь из них состоит, после каждой фразы немного горестного молчания, может, даже вздох. В целом создается впечатление, что если и есть, кого пожалеть по настоящему, так сильных женщин. Вечно собранных в стальную пружину. На всякий случай. А вдруг что. Я уже и насчет этого поняла, я лучше по факту соберусь в пружину, нежели стану жить в вечном предвкушении плохого. Предвкушение ничем от самого плохого не отличается, его еще не стряслось, а тебе уже тошно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2017 в 15:03, Рыжая Коваленко сказал:

И добавить определение - не только гордыня, не только деликатность, но и комплексы.У Галчонки о них прозвучало как о боязни попасть в зависимость, но можно дополнить другими боязнями: быть осмеянным, отвергнутым, униженным и т.д.

Еще есть боязнь получить отказ и вследствие этого живешь с установкой "я сама".  Только с высоты прожитых лет теперь понимаю, какая я была дурища, ведь всех дел, всех проблем самой не сделать и самой не решить.

Аукается мне до сих пор :( 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

Еще есть боязнь получить отказ и вследствие этого живешь с установкой "я сама". 

Или "все все сделают не так быстро, не так хорошо, вообще неправильно и все равно исправлять придется, поэтому всем от винта, я сама!" а потом уже никто помощи и не предложит, не хотят в дураках оказываться.

 

Только что, Женьшень сказал:

Только с высоты прожитых лет теперь понимаю, какая я была дурища, ведь всех дел, всех проблем самой не сделать и самой не решить.

Как я от самостоятельности устала... Не передать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Женьшень сказал:

Только с высоты прожитых лет теперь понимаю, какая я была дурища, ведь всех дел, всех проблем самой не сделать и самой не решить.

А я немножко не так воспринимаю эти моменты. Я помню, было такое "Я сама!" Ну где гордыня, где упрямство,хотя вполне можно было положиться и на чью-то помощь, которую предлагали :) .Ну поставила для себя галочку "Если вдруг захочу, то смогу!"  Я вот думала над этой темой. А ведь на самом деле - даже спортсмен, который дает себе нагрузки (причем исключительно правильные, а не абы какие), тоже обязательно расслабляются. Но потом в нужный момент и нужное время тренированные мышцы уже поведут себя так, как надо. 

Т.е. все эти прошлые "Я сама" были своего рода тренировкой. Ну я так для себя решила :) 

В 19.11.2017 в 22:04, Чёрное небо сказал:

Расслабляться нельзя, потому что сегодня свеча горит, а завтра ветер дунет посильней, и она погаснет.

Иногда полезно просто отдохнуть и поплыть по течению. Использовать каждую минуту, если появилась такая возможность. Знаете, кто дольше живет и меньше болеет? Кто живет по принципу "Решать проблемы по мере их поступления, а не думать о них заранее!"  Они умеют правильно расслабляться и отдыхать. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Или "все все сделают не так быстро, не так хорошо, вообще неправильно и все равно исправлять придется, поэтому всем от винта, я сама!" а потом уже никто помощи и не предложит, не хотят в дураках оказываться.

 

Как я от самостоятельности устала... Не передать.

Ага! Жаль только, что такое понимание приходит не раньше, чем обнаружишь, что сил делать все-все становится меньше и здоровья уже нет для этого. Ладно, тут начинает работать "лучше поздно, чем никогда", но почему в молодости я не усвоила, что сила женщины в её слабости :bangin: 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А я немножко не так воспринимаю эти моменты. Я помню, было такое "Я сама!" Ну где гордыня, где упрямство,хотя вполне можно было положиться и на чью-то помощь, которую предлагали :) .Ну поставила для себя галочку "Если вдруг захочу, то смогу!"  Я вот думала над этой темой. А ведь на самом деле - даже спортсмен, который дает себе нагрузки (причем исключительно правильные, а не абы какие), тоже обязательно расслабляются. Но потом в нужный момент и нужное время тренированный мышцы уже поведут себя так, как надо. 

Т.е. все эти прошлые "Я сама" были своего рода тренировкой. Ну я так для себя решила

Для меня "я сама" не было тренировкой, так как основной причиной для такой установки была, как я уже писала, боязнь отказа, в некоторых случаях "а что другие подумают", порой как у @Злобынюшка рулило 

26 минут назад, Злобынюшка сказал:

"все все сделают не так быстро, не так хорошо, вообще неправильно и все равно исправлять придется, поэтому всем от винта, я сама!"

А в итоге по-разному получалось у меня, когда хорошо, а когда ошибки лепились одна на другую. Чаще плохо, чем хорошо получалось. Как я уже писала в другой теме, форум мне колоссально помог, дав возможность на многие вещи взглянуть по-другому и понять, что никто не идеален и не обязательно жизнь должна проходить "а кони все скачут и скачут, а избы горят и горят".

Великая вещь - взгляд со стороны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Женьшень сказал:

Для меня "я сама" не было тренировкой, так как основной причиной для такой установки была, как я уже писала, боязнь отказа, в некоторых случаях "а что другие подумают",

Не... У меня это корнями уходит в детство. Когда родители мне говорили "ты маленькая, ты не сможешь!" А я упрямо хотела доказать "СМОГУ!" "Ты болезненная, ты не сможешь закончить толком школу!" (часто болела, училась порой "на дому") "А вот смогу!" "Ты не донесешь, ты маленькая.." "Донесу!" И перла :D.  Потом появились ухажеры, видят маленькую и слабую "Ты не справишься, тебе тяжело, давай помогу!" Что интересно, если просто звучало "Давай помогу!" - я с охотой соглашалась и принимала помощь. А если предварительно звучало "Ты    не справишься", то все, тушите свет! Надо было доказать, что справлюсь!  Порой доводила себя до изнеможения, чтобы доказать. Себе в первую очередь. 

Муж практически сразу раскусил вот эту особенность во мне. Поэтому никогда не говорил "Ты не сможешь, дай я это сделаю!" Говорил "Я знаю, что ты сможешь, но позволь это сделать мне!" Ну а потом "Учись лениться! Если за что-то можно заплатить, то лучше заплатить и пусть это сделают другие, а ты отдыхай!"  И вроде как приучил. Но вот ведь сказала психолог, что мне надо еще работать над собой в умении полностью расслабляться. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Канцелярская крыса, и мне говорили "ты не сможешь" и тому подобное. Большей частью я перед этим аргументом пасовала и позволяла другим делать как они считают нужным. У вас свои причины для "я сама" были, у меня вот большей частью был страх нарваться на отказ в помощи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Злобынюшка сказал:

Вот тут я сразу против. Вернее... Воля ваша, считайте жизнь борьбой, войной, минным полем или еще чем-то... Никто не будет против, особенно сама жизнь. Я уже столько раз убеждалась, что окружающий мир отражает наши о нем представления... На самом деле - можно я пожалею тех, кто ни на минуту не расслабляется, ожидая нападения? Это так тяжко, жить в постоянном напряге... и считать других слабыми дурами... Их право, но так тяжело...

Никто не говорит, что жизнь в напряге - это легко. Но это всяко легче, чем потом разгребать собственные косяки.

 

6 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Иногда полезно просто отдохнуть и поплыть по течению. Использовать каждую минуту, если появилась такая возможность. Знаете, кто дольше живет и меньше болеет? Кто живет по принципу "Решать проблемы по мере их поступления, а не думать о них заранее!"  Они умеют правильно расслабляться и отдыхать. 

Полезно отдыхать, но расслабляться - можно, да, но не когда имеешь дело с людьми. Увы. Расслабляться можно лежа в гамаке, дома... словом, иными путями.

А если общаешься с людьми, то вот банальный пример: двое друг друга любят, женщина - на седьмом небе от счастья. Она уверена в человеке, ему доверяет. Расслабиться ей? Можно. Но можно и заключить брачный контракт, что б обезопасить свое имущество, потому что в ЗАКСе никто не выдаст вместе со штампом в паспорте справку о том, что вот ее муж Петя будет верен и честен с нею до конца своих дней.

Доверять людям и расслабляться в их компании можно, но правильно - заранее постаравшись просчитать все негативные последствия. Потому что цена ошибки, или же доверия, расслабухи, может оказаться фатальной.

С принципом решения проблем по мере их поступления потому и не согласна. Потому как по мне это - не решение проблем, а борьба уже с их последствиями. Потому что если человек заранее подумает и просчитает, он, может и не всегда и не точно, но способен просчитать, что вот те-то и те-то действия могут иметь такие и такие последствия, а значит, можно принять меры, что б не допустить ошибки. Это как с дождем. Вы можете, конечно, решить проблему по мере ее поступления - выйдя из дома и попав по пути на работу под дождь, забежать под козырек и дождь переждать, или же накинув пакет на голову, добежать таки до работы. А можете утром посмотреть прогноз погоды, увидеть, что вероятность осадков 90% и взять с собой зонтик на случай дождя. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрное небо сказал:

Полезно отдыхать, но расслабляться - можно, да, но не когда имеешь дело с людьми.

Люди бывают разными. Я не буду с Вами спорить. Не хотите расслабляться, нравится Вам постоянный напряг - ну так будьте в напряжении. Знаете, есть такое понятие "Быть в тонусе" Так вот, по степени напряжения, оно очень сильно  отличается от "Быть в напряжении" Тонус - это такое приятное состояние, когда ты не расслаблен, а если и напряжен, то по всем правилам, без вреда для организма. Это некое равновесие между полным напряжением и полным расслаблением. Так вот, я учусь быть просто в тонусе. Этого достаточно. 

2 часа назад, Чёрное небо сказал:

А можете утром посмотреть прогноз погоды, увидеть, что вероятность осадков 90% и взять с собой зонтик на случай дождя. 

Там, где вероятность дождей достаточно велика, зонтик носят с собой постоянно. У нас, к примеру, настолько редки дожди, что люди берут зонтик, когда видят - за окном идет дождь. Это образ, как Вы понимаете. Просто теорию вероятности никто не отменял. Постоянно быть в расслаблении - тоже плохо, ведет к деградации. Все должно быть в разумных пределах. Вот это я и называю - быть в тонусе. Ну и все равно, уметь расслабляться. И поэтому сейчас мой принцип - решать проблемы по мере их поступления. Т.е. посмотрела в окошко (а вы посмотрели сводку погоды) и взяла зонтик. А напряжение - это постоянно таскать с собой зонтик даже там, где дождя не было нет и не предвидится. 

8 часов назад, Женьшень сказал:

Большей частью я перед этим аргументом пасовала и позволяла другим делать как они считают нужным.

Ну вот как мне говорили - надо снизить уровень тревожности. У всех он по разному проявляется. У меня вот в этом "А вдруг я и правда не смогу!" А сейчас поняла, что ничего страшного не случится и абсолютно все я просто не могу мочь :) У Вас по другому, у кого-то - тревожность и страх быть обманутой. Осторожность - это хорошо. А если уровень тревожности зашкаливает,то это и приводит к постоянному напряжению. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну вот как мне говорили - надо снизить уровень тревожности. У всех он по разному проявляется. У меня вот в этом "А вдруг я и правда не смогу!" А сейчас поняла, что ничего страшного не случится и абсолютно все я просто не могу мочь :) У Вас по другому, у кого-то - тревожность и страх быть обманутой. Осторожность - это хорошо. А если уровень тревожности зашкаливает,то это и приводит к постоянному напряжению. 

Все дело в комплексах, у разных людей они по разному проявляются, оттуда жизненные установки, которыми руководствуются при любом начинании дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Женьшень сказал:

Все дело в комплексах,

Ну да. А эти комплексы как раз и вызывают ту самую повышенную тревожность :) Проявляются-то по разному, но вот эта тревожность, которая приводит к постоянному напряжению никуда не уходит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чёрное небо сказал:

Никто не говорит, что жизнь в напряге - это легко. Но это всяко легче, чем потом разгребать собственные косяки.

Для меня жизнь в напряге уже не легче. Она у меня будет состоять из вечного подвига, в том числе разгребания каких-то косяков (а кто сказал, что если человек живет в постоянном напряге, то косяков нет, он бог и все делает безошибочно?). Даже пример приведу. Вот работала я на строительстве, в службе заказчика. Вот где была работа в вечном напряге, с утра и до вечера бой. Нагрузка будь здоров. Все везде по сто раз проверить, задачи по нескольким направлениям нескончаемо. В итоге стала ошибаться на каждом шагу и сама у себя стала подозревать маразм и склероз, все записывала - это еще полдела, путаться начала. Думала, ну все...

Нет, не все. Сменила работу на менее стрессовую. И оказалось, нифига, нормальная у меня память. И никакого маразма.

Так и в жизни в целом. Кто сказал, что если не напрягаться, то косяки будут? Какие?

4 часа назад, Чёрное небо сказал:

А если общаешься с людьми, то вот банальный пример: двое друг друга любят, женщина - на седьмом небе от счастья. Она уверена в человеке, ему доверяет. Расслабиться ей? Можно. Но можно и заключить брачный контракт, что б обезопасить свое имущество, потому что в ЗАКСе никто не выдаст вместе со штампом в паспорте справку о том, что вот ее муж Петя будет верен и честен с нею до конца своих дней.

Если подозревать в любом мужчине вора, то лучше жить одной. Это перво наперво. Второе. Брачный контракт это прекрасно, подымите руки, у кого он составлен и от чего спасло. Кто сказал, что контракт это по справедливости? Муж тоже может быть прожженый и такое там пропишет... А что, не бывает такого, что по контракту жене фигу? Я не знаю, у меня имущество добрачное, его как-то дополнительно обезопасить каким бы то ни было контрактом - бессмысленные телодвижения, можно завещать детям, чтоб муж не имел никаких прав, когда я помру. А если вдруг дети... Может и в них тоже не верить и сразу в фонд мира отписать? Как там у сильных положено? Неужто сильные - это те, кто в любом близком подозревает гада?  В чем сила-то?

Припоминаю одну мою соседку, чемпионку по подозрительности и недоверию. Вырастила двух сыновей, схоронила двух мужей, потом началось, как по написанному. Ну, заповедь сильной "Не верь, не бойся, не проси", так ведь? Нормальная семья старшего сына, сам работает, жена хорошая, дочка-внучка учится... Нееет, а вдруг что... И понеслось. Сперва бабка записала свою недвижимость на приятельницу за уход. Приятельница ее кинула. Тогда бабка опротестовала это дело и записала недвижимость на почтальоншу, которая пенсию носит. Тогда уже родня поднялась, в суде недееспособность бабки стала доказывать... А бабке было уже, по видимому, все равно, кому отписать, но не родным, родные гады, подстроят ей, того и гляди, пакость какую-то... Вот у кого жизнь была минное поле, причем сперва в прямом смысле, бабуля сирота, участница войны, реально участвовала в сражениях и награды имела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Чёрное небо сказал:

Это не значит, что надо все делать за вторую половину (и вообще за кого бы то ни было). Тащить на себе чужой куль как раз ни к чему совершенно. Надо просто знать, что этот куль могут взвалить на тебя и вовремя отказаться от ноши, и уметь увернуться - от этого же куля, если в случае чего им тебя по башке решат огреть. Да, это может казаться со стороны смешно, а кто-то еще и обидится - мол, ты чего, мне не доверяешь... а вот Жень, я не доверяю никому. Точнее, так - я доверяю ровно настолько и делаю ровно столько, что если вдруг случись что - знаю, что мне не будет обидно. Если будет понятнее - это как давать человеку в долг 500 рублей и быть готовым к тому, что он их не вернет. Мне кажется это лучше, чем в конечном счете плеваться и восклицать "Блин, вот дура же я была...". 

А зачем для этого напрягаться? Я тоже не доверяю, ну, и что живу себе, да живу. :) 

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Чёрное небо сказал:

двое друг друга любят, женщина - на седьмом небе от счастья. Она уверена в человеке, ему доверяет. Расслабиться ей? Можно. Но можно и заключить брачный контракт, что б обезопасить свое имущество, потому что в ЗАКСе никто не выдаст вместе со штампом в паспорте справку о том, что вот ее муж Петя будет верен и честен с нею до конца своих дней.

А зачем? Добрачное имущество при разводе не делится. Если будет что-то серьезное в браке приобретаться, тогда и решать.

Я не предлагаю бесконечно кому-то доверять и разбазаривать имущество. Обезопасить себя можно просто немного иногда думая головой, не обязательно для этого жить как на вулкане и бесконечно думать а вдруг что.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю себя слабым человеком: многое из того, что я хочу, не осуществила. Или просто опустила руки. Сильный человек добился бы всеми способами, а я сошла с дистанции, плюнула. Или проекты в голове возникают, причем хорошие, а я их не осуществляю, иногда из страха, иногда от лени.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, НатаФКа сказал:

Я считаю себя слабым человеком

Я тоже. Я слишком слаба, чтоб кому-то доверять сделать что-то за меня и для меня. Не хватает у меня силы для спокойного наблюдения, мне надо сделать самой то, что нужно мне, и так, как нужно мне. Опыт показывает, что на бесконечные объяснения, неусыпный контроль, недовольство результатом, оспаривания методов и приемов, уговоры и доказательства, и итоговую самостоятельную переделку уходит намного больше сил, чем на изначально самостоятельное решение проблемы. 

Вон хотела на ремонт в квартире нанять людей, а поговорила с тремя бригадами, трижды объяснила, чего хочу, как хочу, чего именно ожидаю в результате, какие тонкости для меня важны, трижды оспорила вносимые изменения, трижды отказалась от навязываемых нежеланных упрощений и замен - и в результате устала как собака, извелась вся, и начала все спокойненько делать сама. Слаба я для сопровождающих труд наемной рабсилы волнений.

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×