Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрукта

Сильные и слабые люди - какие они?

Recommended Posts

13 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Есть люди, которых хлебом не корми, дай возможность довести другого. И пока трепыхаешься - жрут.

От них можно держать дистанцию. И все.

14 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Хочется иметь большее, нежели имею. Но пойти и сделать, пальцем не шевельну.

Значит, на самом деле не хочется.

15 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Есть в жизни некоторые моменты, за которые приходится отвечать, не скинуть. А  остальному я не причастна, мне этого не надо.

Я считаю, совершенно нормальная позиция.

Поделиться этим сообщением

Многие считают меня сильным человеком в то время как я сама считаю себя даже не слабой, а размазнёй. Просто жизнь иногда ставит меня в такие условия, что приходится напрягаться. Но, по-моему, многие вышли бы из таких ситуаций с меньшими потерями. Часто я просто плыву по течению, стараясь действовать по принципу: справиться с тем, с чем могу, смириться с тем, что не могу изменить и отличить первое от второго.

По-моему, сила моя только в том, что я не показываю свою слабость.

• Повышение репутации 3

В 26.11.2017 в 15:43, Птичка-невеличка сказал:

Многие считают меня сильным человеком в то время как я сама считаю себя даже не слабой, а размазнёй.

Ну, это смотря что считать силой и слабостью. К  примеру, читала в последние дни книгу "Отец Арсений" -  о сталинских лагерях и о людях в тех бесчеловечных условиях. Об издевательствах над людьми государственных служащих и мучениях политических и уголовных заключенных. О предательстве близких людей, верующих и начитанных,  духовных детей о.Арсения, который и сам  пережил потрясения и часто жил на грани отчаяния. Немногие смогли в тех условиях не потерять себя, выдержать нечеловеческие муки, не сломаться духовно и физически.

В обычной жизни также приходится встречаться с испытаниями  на пределе сил, не только нравственных.  А если взять обыденные жизненные обстоятельства, любую книгу или фильм, увидим то же самое. К примеру, во время занятий хореографией в театральном учебном заведении на глазах у преподавателя у юной Натальи Белохвостиковой выскочила коленная чашечка. А это страшная боль, люди не могут сдержаться от крика, по рассказу театрального педагога. У Натальи же только сжалось лицо, она собралась и ничем не выдала боль. Ей срочно наложили шину и вызвали скорую. Наталья "держит спину", по ее словам, как дочь дипломата, всю жизнь, что бы то ни было.

То же свойство отличает ее партнера по фильму "Принцесса цирка" Игоря Кеблушека, чью нравственную силу отметили  многие телезрители. Фильм, изначально воспринимавшийся, как легкий и развлекательный, вызвал бурю комментариев, далеких от поверхностных эмоций. В жизни я иногда встречаю таких же мужчин,  целеустремленных и высоконравственных, и они производят особенное, ни с чем несравнимое впечатление внутренней силы и душевного превосходства. 

Изменено пользователем Cler
  • Повышение репутации 2

8 часов назад, Птичка-невеличка сказал:

Часто я просто плыву по течению, стараясь действовать по принципу: справиться с тем, с чем могу, смириться с тем, что не могу изменить и отличить первое от второго.

Ну так это правильная на мой взгляд позиция. Очень часто именно правильно плыть по течению, чтобы беречь силы и не расходовать их зря. А когда действительно понадобятся силы для решения каких-то проблем, то и будешь полон сил. Ну как-то глупо совершать лишние телодвижения, если течение тебя несет в том направлении, куда тебе нужно. :)  Мне порой говорили, что я плыву по течению. На что я с улыбкой отвечала, что мне нравится направление этого течения :)  И потом, ну нельзя быть сильным абсолютно во всем. Там, где я вижу в этом необходимость для себя, я готова быть и упрямой и сильной - тут мне важен результат. Если этой необходимости нет, то почему бы и не расслабиться? 

Во всяком случае я не считаю постоянно напряженных и тревожных людей сильными. Там психика ломается уже И эта напряженность перерастает в какую-то психическую фобию. Дануна... 

У каждого своя сила. У кого-то сила в слабости, у кого-то в хитрости, у кого-то в выносливости, у кого-то - в умении подстраиваться под любую ситуацию, если не можешь ее изменить. 

Где-то читала - иногда для того, чтобы побыть слабым нужно гораздо больше сил, чем для преодоления препятствий :D Не могут люди остановиться, все бегут и бегут. Куда бегут, зачем бегут, да еще против ветра... 

47 минут назад, Cler сказал:

А это страшная боль, люди не могут сдержаться от крика, по рассказу театрального педагога. У Натальи же только сжалось лицо, она собралась и ничем не выдала боль.

Знаете, у людей просто разный порог болевой чувствительности. И здесь не сила и преодоление, это всего лишь разный порог. Если что, я знаю о чем говорю :D. Знаете, сколько раз мне врачи говорили "Это невыносимая боль, как Вы это терпите (вытерпели)/памятник можно ставить за то, что вытерпели эту боль, не пикнули, только поморщились"  Не, ну было больно, да...  Но  не настолько, чтобы аж орать. Когда человек боль именно терпит через силу, то наступает болевой шок, потеря сознания и прочее.  А болевые ощущения порой зависят от обстановки, состояния стресса и прочих ситуаций. Это вообще, отдельный  разговор. 

• Нравится 1
  • Повышение репутации 4

В 25.11.2017 в 18:33, Злобынюшка сказал:
В 25.11.2017 в 17:18, Ленточка в косе сказал:

Есть люди, которых хлебом не корми, дай возможность довести другого. И пока трепыхаешься - жрут.

От них можно держать дистанцию. И все.

@Злобынюшка Вы меня извините, но вы и вправду считаете, что такая жизнь под плинтусов лучше, чем дать отпор наглецам и провакаторам? И как долго можно гасится от зарвавших людей? 

Вы даете советы @Ленточка в косе что правильно она живет, правильно, что гасится от всех, правильно, что ничего не хочет в жизни. Интересно как.

Только что, Авиатор сказал:

Вы меня извините, но вы и вправду считаете, что такая жизнь под плинтусов лучше, чем дать отпор наглецам и провакаторам? И как долго можно гасится от зарвавших людей? 

Вы очень оригинально интерпретируете то, что я пишу. Я лично не вижу смысла в склоках с провокаторами, потому что это именно то, чего они и ждут. Если для вас сие - жизнь под плинтусом, у вас чрезвычайно сильное воображение и буйная фантазия.

Только что, Авиатор сказал:

гасится от всех

Я вашу "феню" не понимаю, извольте объяснить человеческим языком, что вы имеете в виду.

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Вы очень оригинально интерпретируете то, что я пишу. Я лично не вижу смысла в склоках с провокаторами, потому что это именно то, чего они и ждут. Если для вас сие - жизнь под плинтусом, у вас чрезвычайно сильное воображение и буйная фантазия.

Я вашу "феню" не понимаю, извольте объяснить человеческим языком, что вы имеете в виду.

Ну гасится это именно уход от проблемных ситуации. В жизни сильно не набегаешся от интриганов и скандалистов. На работе такая или такой или в соседях, не менять же работу или место жительство. Или тихо ходить и головы не поднимая?

Нее, именно таких и надо ставить на место, чтоб не подумали, что ты слабак и можно на тебе отыграться. Для понятливости объясню, отыгрываются они провоцируя тихих людей не боясь отпора.

48 минут назад, Авиатор сказал:

чтоб не подумали, что ты слабак

А какая разница, что они подумают? Не наплевать ли на это? Поступать надо так, как комфортно тебе. И если человеку не комфортно ругаться и ставить а место, зачем это делать? Нервы на них тратить, силы, энергию. Много чести. Отвернуться, забыть и все. 

• Нравится 1
  • Повышение репутации 2

28 минут назад, Канцелярская крыса сказал:
1 час назад, Авиатор сказал:

чтоб не подумали, что ты слабак

А какая разница, что они подумают? Не наплевать ли на это? Поступать надо так, как комфортно тебе. И если человеку не комфортно ругаться и ставить а место, зачем это делать? Нервы на них тратить, силы, энергию. Много чести. Отвернуться, забыть и все. 

У меня муж такой, его ни чем не проймешь, как скала спокойный. Я не такая, я за справедливость. Зло должно быть наказано, конечно зло причененное мне. 

• Нравится 1

В 30.11.2017 в 09:42, Авиатор сказал:

Вы даете советы @Ленточка в косе что правильно она живет, правильно, что гасится от всех, правильно, что ничего не хочет в жизни. Интересно как.

Конечно, правильно. Иначе бы рехнулась уже давно. Я понимаю, что не смогу переехать, и мне придется жить в этой квартире. Делать так, как того хотят, я не стану, а так прикинулась мебелью и не трогают.Отревела свое в детстве.

В 30.11.2017 в 13:07, Авиатор сказал:

У меня муж такой, его ни чем не проймешь, как скала спокойный.

И у меня тоже :) Муж и жена - одна сатана. 

В 30.11.2017 в 13:07, Авиатор сказал:

Зло должно быть наказано, конечно зло причененное мне. 

А кто Вам сказал, что именно Вы должны выступать в роли палача? А тут выглядит больше как месть. А уж тем более, если это просто хамство... Если я игнорирую хама, то я не считаю его хамство злом, даже мелкой неприятностью. Все равно, что комару мстить. Ага, прихлопнуть со словами "Зло должно быть наказано!" :shiz:

44 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А кто Вам сказал, что именно Вы должны выступать в роли палача? А тут выглядит больше как месть. А уж тем более, если это просто хамство... Если я игнорирую хама, то я не считаю его хамство злом, даже мелкой неприятностью. Все равно, что комару мстить. Ага, прихлопнуть со словами "Зло должно быть наказано!" :shiz:

Ну если хамство воспринимать как ударили по по одной щеке, подставь другую? Нууу, о таком смиренее мне только мечтать приходится.

4 минуты назад, Авиатор сказал:

Ну если хамство воспринимать как ударили по по одной щеке, подставь другую?

Каждый воспринимает именно так, как ему хочется. Если я просто не услышала, проигнорировала и пошла своей дорогой - это вовсе не означает, что я ему что-то там в виде щеки подставила :D. Я слишком люблю и уважаю себя, чтобы на каждый комариный писк так яростно реагировать. Он хамит? Его проблемы (нервы, стресс и прочее). У меня их нет. Хочется Вам воспринимать болезненно и мстить, типа, зло наказывать - да  на здоровье. Пусть себе кто хочет, то и наказывает, побудет Дон кихотом. А я в сторонке, с попкорном :)  

• Нравится 1

В 01.12.2017 в 23:55, Авиатор сказал:

Ну если хамство воспринимать как ударили по по одной щеке, подставь другую?

Ага, надо срочно в ответ как зена королева воинов так ррраз и ввалить. Борец со злом! Господи. Неужто не понятно, что здесь два варианта, либо вступить в свару и вместо одной хамки будет две, количество хамства и зла увеличится вдвое, изначально хамствующий получит то что хотел, то есть энергию... И второй вариант, провалить планы хама и не дать ему энергии. Разумеется, хаму может показаться, что он победил. Ему подставили щеку. Да щаз. Его не облаяли в ответ. Только и всего. Потому что лично я очень много энергии потрачу на всяких уродов, если всем буду отвечать. А мне моя личная энергия дорога. Мне есть куда ее потратить на доброе дело, а не на эту так называемую борьбу со злом. Ходить со всеми лаяться и считать себя бойцом невидимого фронта, непобедимым и могущественным, это сильно.

Я предпочитаю более мирную жизнь и в эти детские игры мне играть некогда.

И да, я слабая, у меня нет лишней энергии кормить совершенно посторонних энергетических вампиров.

• Нравится 3

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

И да, я слабая, у меня нет лишней энергии кормить совершенно посторонних энергетических вампиров.

Вообще-то в итоге в этом как раз и сила, в глубоком осознании мудрости этих слов типа "подставь вторую щеку.." Потому что в итоге ты выигрываешь в разы больше. Проявляя (с точки зрения борцов со злом) слабость, в итоге -то становитесь сильнее, ибо здоровье свое сбережете, крепче будете. Ну вот как-то так.  Но мне больше понравилось вот это. 

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

вместо одной хамки будет две, количество хамства и зла увеличится вдвое,

Это в тему "Интеллигентные люди, кто они?"  Мне каждый раз интересно, вот те, кто считает правильным отвечать хамством на хамство, позиционируют ли себя интеллигентными людьми? Ведь это желание не увеличивать количество хамства как раз присуще именно интеллигентам. :)   Ну лично у меня ( по моим внутренним ощущениям, самым первым) получается "Ой, мне лениво, в сторонке постою" :shiz:

Иногда думала об этом. Анализировала. Есть такой недостаток- аналитический склад ума, даже в школьной выпускной характеристике признано.

В этой теме невозможно расчертить все на черное или белое. Есть полутона. А именно- как сильный, так и слабый индивидуум способен одинаково на добро и зло. Я вот не уверена,, - а смогла бы стать новой Космодемьянской. При этом жизнь положу за сына. Я слабая всё-таки, шкурная? Только потому что сын окажется дороже в этом гипотетическом вопросе? При этом любая мать назовет меня сильной. Наверняка.

Так что на эту тему можно рассуждать бесконечно. Что человечество и делает. С переменным успехом и результатом.

• Повышение репутации 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти