Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрукта

Сильные и слабые люди - какие они?

Recommended Posts

любой сильный человек может стать слабым, если найдут его больную точку?
Да, считаю, что любой. вопрос в том как скоро обнаружится эта больная точка - ведь человек, сильный человек, будет очень умело ее скрывать.

Сильные и слабые люди - что формирует их такими, от чего зависит, будет ли человек сильным, останется ли он слабым.
От всего может зависеть, думаю, главным образом от склада характера и воспитания, среды общения. Но больше все же от самого человека- т.е. от характера. А еще бывает, что один и тот же человек может быть и слабым и сильным - в зависимости от того, кто рядом с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

любой сильный человек может стать слабым, если найдут его больную точку

Сильный человек до конца остается сильным. Если мы говорим о силе духа, а не о бицепсах.

Я такое наблюдала на примере моей мамы. Она прошла через болезнь, нужду, мучения и так и не сломалась.

Наоборот, становилась чище, прозрачней, мудрее.

Ответственности не боялась, по течению не плыла.

А я человек слабый и отдаю себе в этом отчет.

От чего эта сила зависит, мне трудно сказать, но я полагаю, что это врожденное. Наработки из прежних жизней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Так вот, какой он - сильный человек в вашем понимании?

Тот, который не любит быть слабым. Который найдет в себе силы жить дальше, не смотря ни на что. Тот, у которого не один свет в окошке, он умеет любить себя. Сильному человеку не нужны советчики в принятии решения, ему не нужны виновные в собственных неудачах.

Сильный человек знает, что он хочет, он может признать свою неправоту. Сильного человека очень любят слабые и пользуются его силой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильный человек, в моем понимании, тот, кто ставит цели и добивается их, но при этом не "идет по трупам". Это сложно, порой невозможно. Но сильный человек настолько силен духом, что умеет достойно проигрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

А по -моему отличная тема. Меня тоже этот вопрос волнует. Но сначала пофлужу чуток - что за нравы у вас там такие?? У нас тоже живет много казахов (граница с Казахстаном), но о таких обычаях ни разу не слышала. Средневековье какое-то. Это я так, меня просто возмущает до глубины души любой пример насилия над личностью.

Теперь по теме. Я думаю, что сильным или слабым человек не рождается, а становится. Да, у кого-то больше предпосылок, но если человек захочет - он может стать сильным. Сильный - наверное, имеется в виду сила воли. Раньше у мальчиков-подростков было модно силу воли воспитывать. Сейчас как-то забыли про это. У некоего Кальдерона есть высказывание - величайшая победа есть победа над самим собой.

Сильными нас делают испытания. Кого-то ломают, а кто-то выстаивает и делается сильным. Если б вы знали, какой рохлей я раньше была! На мне ездили все, кому не лень. Во многих непростых ситуациях, куда я попадала в состоянии рохли, уверена, сейчас бы повела себя совсем по-другому. Это я к тому, что раньше была слабой, а сейчас, думаю, могу считать себя сильной. Скажем так - я не боюсь трудных жизненных ситуаций- потому что проверено, выживу.

И еще - мне очень нравится одна форумчанка-новичок именно из-за своей силы воли. Человек ставит себе цель, и работает без выходных несколько месяцев. Не на самой легкой работе, между прочим. Сейчас поставил себе еще одну цель. Я уверена, она - сильный человек и обязательно этого добьется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Так вот, какой он - сильный человек в вашем понимании? Большие бицепсы, пудовые кулачищи и умение волосами сдвигать вагон поезда я в виду не имею.  И еще: любой сильный человек может стать слабым, если найдут его больную точку?

Сильный человек - прежде всего ответственный, самостоятельный, знающий границы дозволенного, умный, даже мудрый, уравновешенный, рациональный. Проще говоря - взрослый и совсем не инфантильный, хотя некоторые черты инфантильности у всех присутствуют.

Сильный не боится будущего, не боится взять на себя ответственность за поступки, не боится создать семью, помогать другим.

Сильный человек никогда не станет слабым, а маленькие слабости есть у всех. Чем больше уровень распущенности, эгоизма, вседозволенности, лени - тем сильнее маленькие слабости влияют на человека, а также на окружающих.

если найдут его больную точку?

Например? У всех есть прошлое, которое порой лучше не вспоминать. Сильный человек взгрустнет, вспомнит свои ошибки. Но это не выбьет его из колеи, свои ошибки он признАет, сделает из них выводы.

импозайка

может себя побороть прежде всего.

Замечательно, как с языка сняли thumb_yello.gifdrinks_cheers.gif . Мудрецы говорят, что самая весомая победа - победа над самим собой.

что формирует их такими, от чего зависит,

Отвечу до неприличия банально : воспитание, темперамент, окружение, психологические травмы. Хотя слабых людей жизнь может так прижать, что через совсем недолгий промежуток времени они изменятся на 180 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильные и слабые люди - что формирует их такими, от чего зависит, будет ли человек сильным, останется ли он слабым.

Мне кажется, смотря, что считать силой: мощь и нерушимость дуба (версия Запад) или гибкость сакуры (Восток)? Для кого-то сила - это побеждать, для другого - не проигрывать wink.gif

Вот я долгое время считала своего мужа слабым человеком: он позволяет над собой подшучивать любому знакомому. Меня это бесило: как так, да я бы ответила, я бы так ответила!! censored.gif А ему хоть бы хны. Почему, спрашиваю, позволяешь им шутить над собой?! Да пусть, говорит, шутят - весело же...))

И знаете, спустя какое-то время подтрунивания прекратились - не интересно задевать человека, который на провокации не ведётся. Вот теперь думаю, а может, его снисходительность - это СИЛА? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Так вот, какой он - сильный человек в вашем понимании?

Сильный человек, который знает о своих слабостях и не боится их, и не стыдится за них. Сильный тот, кто умеет падать, умеет прогнуться, умеет заплакать, умеет замолчать...но и тот, кто умеет подняться, умеет выпрямиться, умеет засмеяться, даже если хочется плакать, умеет сказать "Нет", хотя душа кричит "ДА-ДА-ДА!"

Я не люблю в себе силу, не люблю, когда слабость уступает силе, хочу быть слабой, хочу быть зависимой, ведомой...Археоптерикс

Сильного человека очень любят слабые и пользуются его силой.

Его любят не только слабые, хотя да, Вы правы, пользуются им многие...ведь за ним так легко спрятаться или опереться.

Скрытый текст
По поводу, стажера-казашки, что-то тут как-то непонятно...три раза быть ворованной wink.gif ...Такое я не слышала никогда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от общества и окружающей среды. Именно эти два фактора определяют характер человека. Поясню: если человек рос в тепличных условиях, то вырастит он неприспособленным и слабым. А если у человека было трудное детство и ему приходилось всегда чего то добиваться в обществе самому, тогда он будет сильным. именно эти факторы основные. Воспитание форс-мажорные обстоятельства - это второстепенное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Ну, обычай-то древний на самом деле. Сейчас - так, отголоски остались. Если раньше воровали себе невест, и девушки могли увидеть укравшего их жениха в первый раз уже в юрте, то теперь все менее страшно. Как правило, молодые люди все-таки знакомы, могут даже общаться. wink.gif А вообще, мне рассказали, что так поступают те, кто не хочет платить калым - то есть не доводит дело до официального сватовства с кучей выкупов и подарков, а обходится "малой кровью". Ну, это лирика.

Сильными нас делают испытания.

Абсолютно согласна. Мы можем узнать, что сильные только благодаря испытаниям. В холе и неге нужды нет в силе.

Афанасий

Не вполне согласна. У человека просто не было возможности проявлять свою силу. Кстати, о ней он мог и не знать. К чему быть сильным в тепличных условиях? Знаю не однго такого человека, что жил до поры до времени в любви, ласке, за крепким заборчиком, внутри которого лишь благодать и ветер не дует. А потом враз всё изменилось. И забора нет, и любви тоже. И вообще один на один с миром, который мало ему знаком. Ничего, выжили, не сломались. Так что всё весьма условно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Сильными нас делают испытания.

Абсолютно согласна. Мы можем узнать, что сильные только благодаря испытаниям. В холе и неге нужды нет в силе

А я не согласна.

Я видела множество примеров, когда люди проходили через одинаковые испытания совершенно по разному. Почему же они всех сильными не сделали, а? wink.gif

И знаю одну женщину, которая всю жизнь прожила в холе и неге и все равно постоянно демонситрировала свою силу - достаточно было поговорить с ней минут 5 чтобы в этой внутренней силе убедиться.А потом её вынесло на обочину, она пережила развод, тяжкий стресс но благодаря своей силе вернулась опять же к холе и неге.

Так и живет в ней теперь. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Стелл, а ты не путаешь силу, которая не нуждается в демонстрации, с манерой общения? Знаю даму, что пытается подавить с первых же секунд разговора. К силе это не имеет никакого отношения. Кстати, дама-то оказалась на поверку слабой. wink.gif

Я видела множество примеров, когда люди проходили через одинаковые испытания совершенно по разному. Почему же они всех сильными не сделали, а?

Испытания ПРОЯВЛЯЮТ силу, если она есть. Иногда человек получает ее, блигодаря испытаниям, но в том случае, если у него есть к тому предпосылки, либо он работает над собой. Слабым и одновременно ленивым сила дается ли? И какие испытания им нужны, чтобы стать сильными?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня второй вопрос волнует больше.

любой сильный человек может стать слабым, если найдут его больную точку?

Мечта поэта

Сильный человек до конца остается сильным. Если мы говорим о силе духа,

Устрой Дестрой

Сильный человек никогда не станет слабым

У всех есть прошлое, которое порой лучше не вспоминать. Сильный человек взгрустнет, вспомнит свои ошибки. Но это не выбьет его из колеи, свои ошибки он признАет, сделает из них выводы.

Согласна, но если человек отвечает только за себя. А больной точкой может быть не твоё прошлое и не испытание, который посланы лично тебе. Но насколько человек сможет не сломаться, если этой точкой будет, к примеру, его ребенок? Сможет ли он справится?

Я довольно много чего повидала в жизни и не уверена в том, что сильный человек в любой ситуации сможет остаться самим собой. Или он все-таки был недостаточно силен?

А про женщин ведь недаром говорят, что сила женщины - в ее слабости. Наверное, это своего рода тоже сила, суметь подстроиться под обстоятельства, быть дипломатичной, мудрой и т.д. Но я так не умею. Так сильная я или слабая? (Риторический вопрос)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Ну и тему же вы затронули. Можно я про себя? Про меня говорят, что я сильная. Ну а как же самого красиврого парня в городе захапала, так еще и в Петербург затащила. Считайте, все мои мечты главные сбылись. Неизлечимым заболеванием заболела - а улыбаюсь! Продымив 14 лет как паравоз, бросила курить с первого раза. И вообще, типа, лидер и в центре внимания всегда. А на деле что? А на деле я даже на встречу форумчан боюсь сходить! Вот тебе и сильная! Трусиха я, однако.

Так вот, какой он - сильный человек в вашем понимании?

Нет, конечно, с чего он сильный-то? С того, что нашел оправдание выпивке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька, иногда становление характера происходит и при форс-мажорных обстоятельствах, но это не так часто и, скорее, является исключением из правила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

ты не путаешь силу, которая не нуждается в демонстрации, с манерой общения? Знаю даму, что пытается подавить с первых же секунд разговора. К силе это не имеет никакого отношения. Кстати, дама-то оказалась на поверку слабой.

Нет, не путаю. smile.gif

Не хочу хвалиться, но я очень тонко разбираюсь в людях. Это у меня наследственное.

Испытания ПРОЯВЛЯЮТ силу, если она есть. Иногда человек получает ее, блигодаря испытаниям, но в том случае, если у него есть к тому предпосылки, либо он работает над собой. Слабым и одновременно ленивым сила дается ли? И какие испытания им нужны, чтобы стать сильными?

Ну вот - мы гворим об одном и том же. Если человек слабый, никакие испытания не сделают его сильным, а если он сильный изначально - испытания эту силу проявят.

Значит что?

Значит, что сила либо есть, либо её нету. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню: если человек рос в тепличных условиях, то вырастит он неприспособленным и слабым.

Абсолютно не согласна.

Я выросла в такой неге, что просто сама себе завидую.

Любимая внучка, любимая племянница, любимая сестра и так далее.

По вашей теории я должна быть оранжерейным растением, падающим в обморок от теплого ветерка.

Но это вовсе не так.

То что я прошла в своей взрослой жизни, врагу не пожелаю.

Но ничего, держусь, улыбаюсь, радуюсь миру, только седина появилась.

И заметьте, я не ныла, не рыдала, а сцепив зубы шла вперед.

Пересмотрела свою жизнь, свои ошибки, выкинула хлам из дома и из души и продолжаю жить.

Археоптерикс

Да, Лада, да! Подписываюсь под каждым твоим словом. Испытано на собственной шкуре.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, какой он - сильный человек в вашем понимании?

Для меня пример сильного человека - мой муж.

До армии он был необычайно подвижным - легкая атлетика, турпоходы, школьный ансамбль, радио-увлечения. Взяли в войска ВДВ. Неудачный прыжок с парашютом, переломанные ноги и порванные вдрызг связки. И перспектива инвалидного кресла, причем со стороны врачей однозначная.

В госпитале подсел на сильные обезболивающие, вышел из госпиталя, и через некоторое время его можно было смело называть наркоманом. Собрал силу воли в кулак и уехал в Саратов к тетке. Там понял, что не хочет быть обузой - собрался, и ушел в какую то сторожку в лесу.

Он мне это рассказывал всего один раз в жизни, в момент, так сказать, откровения. Как он жил в этом лесу, как обустраивал эту сторожку, чтоб забыться, как работал до звездочек в глазах, чтобы вползти в этот домик и уснуть. Он смог. Он преодолел.

Он и сейчас себя все время преодолевает - трудно быть сильным, когда ты слабый физически. Ноги подводят его всё время, он часто падает. Но упрямо встает и идет дальше.

На мой вопрос, чего он больше всего боится, он ответил, что боится слабости.

И несмотря ни на что, он не озлобился. С ним тепло всем, к нему тянутся люди. Да, он еще умеет признавать свои ошибки.

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю фильм "Мусульманин", когда ценой сохранения жизни русского парня обратили в мусульманство. Дал согласие сам. Иначе бы порешили боевики.

И в противовес русский солдат - парнишка на той же чеченской войне, что не пожелал становиться мусульманином, и тем самым выбрал мученическую смерть. Голову ему отрезали.

Сила - не предать идеалы или сохранить жизнь, не только свою, но и своей матери, что не умрет с горя... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Сила - не предать идеалы или сохранить жизнь, не только свою, но и своей матери, что не умрет с горя

Тут уже вопрос не силы, а нравственного и морального выбора.

И тот и другой выбор требует душевных сил.

В этом плане мне больше всего Остров Лунгина понравился.

Вот уж где шедевр, дающий ответы на множество самых разных вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про слабых вам песню спою. Они не умеют, не способны, беспомощны. Поэтому их надо освобождать от тяжёлой работы. Сильнее же всегда найдётся кто-то. Он и сделает. Организация у них тонкая, ранимая, чувствительная. Поэтому их надо оберегать, лелеять, окружать заботой. Найдётся кому. Сильный и заботлиый тут как тут объявится и начнёт трепетно опекать.

И такая слабость не всегда качество, природой определённое. А выбранная модель поведения. Возможно, ещё в детстве, интуитивно, чтобы мама не ругала-не требовала. Что можно требовать от хилого-больного? С него спрос невелик. И как же хорошо в этой роли по жизни пройтись! Именно слабым надо сочинить хвалебную оду! Жаль, поэтического дара маловато. Но они достойны. Ибо именно они умело и безошибочно манипулируют сильными. Они помогают сильным уверовать в свои сверхвозможности, чувствовать свою незаменимость, думать, что именно он, сильный решает сложные проблемы и руководит событиями.

Ошиба-аетесь, господа! Вон она, слабенькая-неумеха дочка с гулянья пришла. Устала. Ей же всё подать-принести надо. Да и муж на диване лежит, весь день, бедолага, книжку читает. Не умеет же ничего. Пропадёт же без меня, сильной.

У сотрудницы бывшей сестра двоюродная - очень слабая женщина. Не работала ни дня. Двое детей, за ними смотреть нужно. Утром встать никак невозможно, до 12 спит, поднимается после того, как мама чай в кровать принесёт. Ну, не может она! Муж на стройке вкалывает. Приходит с работы - скорее в машину бельё грязное закидывать. Жене же тяжело. За "рюмкой чая" однажды обмолвился, что не может уйти, "они же пропадут без меня". Во как!

Это - сила! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

А ведь выгодно себя позиционировать слабой. Слааабенькой. Так, глядишь, и жизнь проживешь не особенно напрягаясь. Опять-таки какой со слабенькой спрос? Главное, силу свою случайно не обнаружить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

А ведь выгодно себя позиционировать слабой. Слааабенькой. Так, глядишь, и жизнь проживешь не особенно напрягаясь. Опять-таки какой со слабенькой спрос? Главное, силу свою случайно не обнаружить.

Ну, почему сразу позиционировать себя слабой? Я не стыжусь признаться, что я слабая. У меня множество слабых сторон, которые я совсем не скрываю. Зачем? Перед кем мне храбриться, и пытаться делать вид, что я сильная? Я слабая, я обычный человек, а обычные люди они чаще бывают слабыми.

Пример сильной женщины для меня – моя мама. Она всё тащит на себе, и не жалуется. Она сильная, да. Она и меня старается сделать сильной, но мне это не надо. Я слабая, так и говорю. Я не хочу быть сильной, и никогда ею не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не совсем по теме. Но тем не менее.

Для меня мои родители сильные. Духом. И их ровесники. Потому что пережили гиперинфляцию и дефолт. Я тогда мала была, но помню смутно, что цены менялись каждый день, стремительно летели вверх, в магазинах ничего не было, а у нас на Севере и подавно - ни личного подсобного хозяйства, ни фруктов-овощей. Ничего. И выжить и накормить детей была огромная проблема. Папа свои обеды приносил с шахты, чтобы чем - то нас кормить, сам не ел. Это сейчас я понимаю КАК они крутились и чего моей маме стоило не показать нам, детям, насколько всё плохо. И потеряли мои родители всё, что накопили тяжёлым трудом. На книжке у них пропали деньги и на домик на юге, и на две машины, и на наши свадьбы. Тяжело в один миг лишиться всего. Но выжили ведь, не упали духом.

И во время дефолта много потеряли. У отца зарплату задерживали как раз, а когда выдали, получились копейки. Опять выжили. А некоторые не смогли смириться с этим (читала в криминальных хрониках, сколько людей свели счёты с жизнью, потеряв всё).

Мне кажется, что они оттого сильны, что видали в жизни трудности. Жили в деревне, послевоенное время (7 лет после её окончания), рано пошли работать. А если б жили всю жизнь, не ведая нужды и трудностей, может и сломило бы их, кто знает. wink.gif

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, тащить все на себе это не признак силы. Это признак безисходности.

Когда другого варианта нет.

Хочешь не хочешь, а будешь тащить, потому что еще добавляется и чувство ответственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×