Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Урия Гип

Колодцы, водозаборные скважины, септики, дренаж

Recommended Posts

Я одного не пойму - если все раковины и унитазы имеют колено и водяной затвор- ЧТО и КАК может вонять?? У меня тоже септик- ничего не воняет уде три года. И при выкачке- запах есть, куда без него, но ВОНИ нет и в помине.

Бродиловка при поливе круче ноздри радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

Но если дом выглядит ухоженным и все там сделано как в городе и вдруг воды нет, это наводит на мысль, что не так там что-то.

Спросила у знакомой из Твери про воду. Её ответ:
- В смысле, чтобы в дом  был проведён водопровод? Я таких дач тоже не знаю. У меня колодец на участке. Но в нём только для полива вода. Колодец есть недалеко от дачи, там  вроде питьевая вода. Берут люди, готовят на ней. Но у нас кругом болота торфяные и вода из колодца имеет желтоватый оттенок, меня такая вода как-то не вдохновляет на питьё. В прошлом году новый колодец сделали рядом со старым, но я из него ни разу воду не брала. Я же постоянно не живу на даче и даже не ночую там. Беру с собой  0,5 л бутылочку  воды, хватает на день. У  подруги дача  в большом садоводстве, у них есть летний водопровод, но вроде оттуда воду тоже только для полива берут. Удобно, конечно. Надел на кран шланг и поливай. Но они платят дорого

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Архимедовна сказал:

В смысле, чтобы в дом  был проведён водопровод? Я таких дач тоже не знаю

Я зато знаю.:)))) в дом заводится вода из колодца или со скважины, в Тверской, я по сайту продажи недвижимости сужу, такое бывает. Да чего там, в Нижегородской у нас есть вода в доме, а в Тверской о таком не слышали? Или она про СНТ? В СНТ я практически не смотрю.

Мало того, есть в принципе варианты, когда сеть центрального водопровода по улице идёт и возможно присоединение. Как такое осуществляется и сколько стоит, понятия не имею. Ну, и бывают частные дома со всеми удобствами центральными, тоже видела.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

есть в принципе варианты, когда сеть центрального водопровода по улице идёт и возможно присоединение. Как такое осуществляется и сколько стоит, понятия не имею.

В Ивановской области такая врезка около 60 т.р. сейчас.

Канализацию тоже недавно всей улицей в 20 домов проводили к 5-этажке - 65 т.р. с каждого дома.

Это расценки по нашей улице в этом году.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас новая печаль задача. Завонял колодец. Вонища, как от септика. Обзвонила все объявления. Нашла тех, кто готов сегодня приехать. Приехали, откачивали воду, нашли, что поехали кольца, разгерметизировались замки. Ставят скобы, скрепляют. Дошли до пятого кольца, а там плывун. Заилено два кольца. 

Сейчас откачивать прекратили, бесполезно потому что. Тогда размывается песок вокруг и еще сильнее заливает песок с водой. С 9 утра уже возятся. Сейчас швы отремонтируют, потом будут дезинфицировать. 

Хоть бы обошлось ремонтом. Пока не утешают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

У нас новая печаль задача. Завонял колодец. Вонища, как от септика. Обзвонила все объявления. Нашла тех, кто готов сегодня приехать. Приехали, откачивали воду, нашли, что поехали кольца, разгерметизировались замки. Ставят скобы, скрепляют. Дошли до пятого кольца, а там плывун. Заилено два кольца. 

Сейчас откачивать прекратили, бесполезно потому что. Тогда размывается песок вокруг и еще сильнее заливает песок с водой. С 9 утра уже возятся. Сейчас швы отремонтируют, потом будут дезинфицировать. 

Хоть бы обошлось ремонтом. Пока не утешают.

Лена, мы такую проблему решили осиновым щитом. Из осиновых досок сколотили щит и этот щит еще в геотекстиль завернули. И в вычищенный колодец на плывун положили.  Размер щита= размеру внутренних колец. Сверху подушку из щебня и еще три мешка шуганита сыпанули. 

А еще колышки по краям щита втыкали. Все нормально стало,  песок не наметывается. Вода чище стала. Буду рада , если поможет.

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Вонища, как от септика

В смысле "как от септика"?  У вас был раньше вонючий септик? 

У нас септик просто тоже, вони нет никакой абсолютно. 

А вот новая скважина во время весеннего подъема грунтовых вод такую воду вонючую и грязную погнала, что мы в глубоком шоке были. Там накосячили " специалисты", которые оголовок ставили и автоматику. Переделывали приезжали. Сейчас порядок.

Изменено пользователем Чехонтаня
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чехонтаня сказал:

В смысле "как от септика"?  У вас был раньше вонючий септик? 

У нас септик просто тоже, вони нет никакой абсолютно. 

Нет, сам по себе септик не воняет. Но я рядом стояла когда откачивали, вонь присутствовала. Когда вскрыли крышку, там жибель дюже вонючая. Вот примерно так воняло от воды.

Ну, что сказать? Скрепили скобами, промазали раствором специальным ремонтным, насыпали какую-то таблетку с хлором... НИ-ЧЕ-ГО. Результата нет вообще. Вонища говнищем (сероводородом). Плывун примерно два кольца заполняет. Чистильщики сказали, что их лучше не откачивать, иначе кольца нижние начнут сдвигаться и вся конструкция колодца начнёт разрушаться.

59 минут назад, лунтик сказал:

мы такую проблему решили осиновым щитом. Из осиновых досок сколотили щит и этот щит еще в геотекстиль завернули. И в вычищенный колодец на плывун положили.  Размер щита= размеру внутренних колец. Сверху подушку из щебня и еще три мешка шуганита сыпанули. 

Это тоже предлагают сделать, если сегодня вода не посветлеет. Сказали гонять сегодня воду по системе, завтра позвонить. Не понимаю чем поможет гоняние по системе запах говна убрать и как щит его перекроет?

Только копать новый колодец. За месяц третья крупная поломка-авария.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Только копать новый колодец

У вас не был сделан глиняный замок вокруг колодца. Попала в него верхневодка, а в ней присутствует всякое. На пищу эту воду использовать нельзя. На крайняк - отстаивать и фильтровать.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк  мужу прочитала о вашей проблеме, сказал, что вероятнее всего вам что то бросили в колодец.  Если хотите, пишите в личку, созвонитесь с ним, может что посоветует.

Сами они колодцами не занимаются, только скважины. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Черепашка сказал:

@ЛенусЁк  мужу прочитала о вашей проблеме, сказал, что вероятнее всего вам что то бросили в колодец.  Если хотите, пишите в личку, созвонитесь с ним, может что посоветует.

Сами они колодцами не занимаются, только скважины. 

В этот колодец чтоб что-то бросить, надо очень сильно с крышкой промучиться, не говоря уже о том, чтобы вообще пройти на участок, где носится не маленькая собака. Это исключено.

Про скважину интересно. Обсуждаю с мужем, но он психует и сейчас вообще не хочет больше ни о колодце, ни о скважинах. Поругались сейчас из-за этого.

45 минут назад, Архимедовна сказал:

У вас не был сделан глиняный замок вокруг колодца. Попала в него верхневодка, а в ней присутствует всякое. На пищу эту воду использовать нельзя. На крайняк - отстаивать и фильтровать.

Ей даже мыться нельзя и посуду мыть. Она воняет мерзко и воняет от рук. 

18000 отдали сегодня за эту работу ради работы. Хз вернутся теперь эти работнички-чистильщики. Вот уже третий час воду гоняем и хоть бы что изменилось. Выкинули деньги.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ЛенусЁк сказал:

18000 отдали сегодня за эту работу ради работы. Хз вернутся теперь эти работнички-чистильщики. Вот уже третий час воду гоняем и хоть бы что изменилось. Выкинули деньги.

Муж сказал, что вам проще новый колодец выкопать, сказал стоимость 4 тысячи кольцо. Да уж расценки у водяных дел мастеров. Будем надеяться, что поможет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Черепашка сказал:

Муж сказал, что вам проще новый колодец выкопать, сказал стоимость 4 тысячи кольцо. Да уж расценки у водяных дел мастеров. Будем надеяться, что поможет. 

Блин, это сейчас так не вовремя по нынешним временам. Эти-то 18 оторвали с кровью.

Сначала пришлось экстренно ремонтировать печь, потом насосная станция, потом второй насос, который на полив. Теперь вообще...

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Вот уже третий час воду гоняем и хоть бы что изменилось.

Это НИЧЕГО не даст.
Там надо всё откачивать, но летом, когда упадёт уровень воды.
Откачивать и герметизировать все боковые швы.
Глубина колодца какая?

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2020 в 23:17, Архимедовна сказал:

Это НИЧЕГО не даст.

Ага. Это, наверное, ничего не дало.

В 14.04.2020 в 23:17, Архимедовна сказал:

Откачивать и герметизировать все боковые швы.

Откачивали, выгребали песок. Выгребаешь, условно говоря, ведро песка - два приходит. 

Швы все скобами скреплены. До 6 шва загерметизировали, а вот 7 шов, последний, не получается Закрывают дырень с одной стороны - с другой как из пробоины в Титанике хлещет.

В 14.04.2020 в 23:17, Архимедовна сказал:

Глубина колодца какая?

7 швов - это 8 колец, да? Или 6? 

В общем, почистили они, бросили какую-то химию, сказали ждать пару дней. Подождали, поставили еще один фильтр, сняли, разобрали водонагреватель, промыли. Пока не подключили. Подключать не хочу, чтобы не залить вонючую воду  внутрь. Хорошо, что на территории есть еще один колодец. Оттуда берем питьевую воду, а эта идёт на унитаз, полы помыть и т.п. Воняеет немножко меньше, но вс равно запах есть, а на вкус пробовать дураков смелых нет.

В 14.04.2020 в 20:50, Черепашка сказал:

Муж сказал, что вам проще новый колодец выкопать

Пришли к выводу, что это неизбежно. Но по деньгам, хорошо, если к осени соберемся. Пока ходим, присматриваемся к участку, планируем, где ж тут всё уместить. Куда ни кинь - мешает септик.

Тут поржали. Я переживаю, муж успокаивает. Чтоб ему подыграть и его поддержать, говорю:

- Да я-то ладно, мне чего переживать? Мне везёт - у меня муж есть, пусть он думает, как мне шалаш обустроить. А вот тебе с этим не так повезло. У тебя ж мужа нет.

- Нет  уж, масюх, я лучше о колодце попечалюсь, чем о муже. Мне  это как-то приятней.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

До 6 шва загерметизировали, а вот 7 шов, последний, не получается Закрывают дырень с одной стороны - с другой как из пробоины в Титанике хлещет.

Почему я и написала выше, что это делать надо, когда спадут вешние воды.- летом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

в частном доме это скважина не безразмерная и сливная яма. 

Сливная яма - да, но при своей скважине воду экономить точно не надо, она не кончится.

У меня мама, как регулярно ночующий гость, просто держит у меня дома пакет со своими личными вещами - бельем, домашней одеждой. Бельё пастельные и полотенца в ассортименте у меня есть, а вот ночнушек и зубных щеток я не предоставлю - личную одежду никому не дам (брезгую), а щеток запасных просто не держу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Зима сказал:

Сливная яма - да, но при своей скважине воду экономить точно не надо, она не кончится.

Да? Вы точно это знаете, что она НИКОГДА  не кончится? Откуда такая уверенность?

Ну во-первых, зависит от того в каком горизонте та скважина находится, у скважины есть производительность. Плюс состояние той скважины.

У нас есть скважина и воды дает очень много, но даже при этом есть моменты, когда муж прогоняет скважину и там вода вся вычерпана и необходимо время, чтобы ее наполнить. Плюс в один год оказалось, что она подзабилась и ее надо чистить и вот производительность ее резко упала.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

что она НИКОГДА  не кончится? Откуда такая уверенность?

Мы используем свою "и в хвост и в гриву" уже 9-ый год, в том числе включая поливные улитки на огороде на 5-7 ч без перерыва. Вода вообще никогда не кончалась. Наоборот, нам все местные говорили, что чем больше качаешь, тем чище скважина становится. Не, она наверное, может кончиться, чисто теоретически, но явно не от ежедневного принятия ванны. И да, если скважиной или колодцем пользоваться мало, то он быстрее плывуном забьётся.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Зима сказал:

Мы используем свою "и в хвост и в гриву" уже 9-ый год, в том числе включая поливные улитки на огороде на 5-7 ч без перерыва. Вода вообще никогда не кончалась. Наоборот, нам все местные говорили, что чем больше качаешь, тем чище скважина становится. Не, она наверное, может кончиться, чисто теоретически, но явно не от ежедневного принятия ванны.

У нас тоже скважина и она заканчивалась. Причем специально ставили на автоматическую прокачку зимой, чтобы вода прогонялась.

Но вот у нас были случаи, когда заканчивалась вода и особенно, когда труба забилась и не прочистили ее. Так что и такое бывает.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька вы прямо под баней септик собираетесь делать? А как обслуживать будете?

Септик в стороне от постройки можно расположить, главное, подальше  и ниже скважины или колодца.

Плюс, если потребуется откачка, желательно поближе а заезду на участок. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Асия сказал:

@Бэлька вы прямо под баней септик собираетесь делать? А как обслуживать будете?

Септик в стороне от постройки можно расположить, главное, подальше  и ниже скважины или колодца.

Плюс, если потребуется откачка, желательно поближе а заезду на участок. 

Ну я просто назвала септик, а так то слив наверное. Т.е не откачиваемый, а чтоб в землю вода уходила. Все равно же яму копать, и дренаж какой-то делать. А там туалет старый, бее. 

Баня планируется небольшая, и на ограниченное количество людей. Вообще-то в нашей семье я одна фанат бани. Ну может когда-нибудь и остальные подтянутся, но вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, че у меня со скважиной творится! Не знаю, откуда уже помощи ждать. :cry_1:Проблема нарисовалась: насос воду не качает. А вода есть. И насос рабочий. А не берет снизу, никак. Не хочет вообще. ;) В бочку с водой опускаешь - фигачит так, что не удержишь, сильное давление. Отпускаешь в скважину, (слышно как плюхается в воду) - жужжит и... все. Воды нет. Не тянет. Скважина глубиной 37 м, вода стоит на 25 метрах. Столб воды ±12 метров. Вообще аномалия какая-то. За 7 лет, что у нас эта скважина, сменили минимум 4 насоса. Сдыхают и все тут. Перестают тянуть. Или просто выходят из строя. Перед ним был, тот вообще с ума сошел: начал качать в обратную сторону. Сегодня ещё один привезут, поставим. Если и он не пойдёт - я уже не знаю, что делать.

У кого какие мысли есть? 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черныш сказал:

У кого какие мысли есть? 

У мужа спросила, сказал, что надо опустить насос на самое дно, потом поднять на 2м. Должен начать работать. И сказал еще уменьшить производительность насоса. Как я поняла, уровень воды снижается, насос у вас до воды плюхается, но по сути не в воде, а в воздухе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепашка сказал:

У мужа спросила, сказал, что надо опустить насос на самое дно, потом поднять на 2м. Должен начать работать. И сказал еще уменьшить производительность насоса. 

Поднимали и отпускали, не раз. Думали ещё, может какая воздушная пробка там есть, хотя откуда бы ей взяться в открытой скважине. Производительность насоса вообще маленькая. Мы и глубинным качали (у нас он на 1,8 куба) и "малышом" пробовали, там производительность вообще 0,3 - 0,4 что ли куба в час. 

1 час назад, Черепашка сказал:

Как я поняла, уровень воды снижается, насос у вас до воды плюхается, но по сути не в воде, а в воздухе. 

Я может не совсем понятно написала. В общем, до зеркала 25 метров, мы ещё опускаем на 3 метра ниже. То есть он чётко в воде, не на воздухе. И он с нижним забором воды у нас (это "малыш" который, временно сейчас поставили). Глубинные все берём не больше 2 куб/час и то муж там что-то подкручивает, чтобы ещё меньше было и вода не успевала заканчиваться. Их опускаем примерно на 34 метра, то есть почти до самого дна. 

Уровень воды хороший в скважине, наполняется быстро. 

Изменено пользователем Черныш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×