Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Урия Гип

Колодцы, водозаборные скважины, септики, дренаж

Recommended Posts

Механик Тридцатый

Спасибо, пока "прокачиваем" каждые выходные, может получшеет вода. Но если не получится, то идея с отстойником неплохая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, затянулось мое "завтра" на три недельки. brows.gif

Все это время нам эти долбочесы пытались исправить свой косяк. Я выше писала, что нам изгадили всю округу. Я не знала, что можно изгадить еще сильнее, но они справились и с этим. Сколько за эти дни мы хамства, перемежающегося с обещаниями все же всё исправить, мы услышали.

Сегодня открыто послали друг друга в пешее эротическое. Потеряли денег немного, хорошо хоть не все, но всё же. Да еще эти дятлы насос запороли похоже, будем чинить сами, потому как документы нам на него так и не отдали, да и скорее всего магазин это вряд ли признает браком.

Будем искать других бурильщиков, надеюсь, больше ошибок не будет, да и уже знаем о чем спрашивать и куда смотреть, как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, прошу совета, если можно, то побыстрее, потому что грядут морозы.

Хочу провести канализацию, планирую такого типа: три бетонных кольца в глубину по 0,8 метра, получается 2,4 метра без дна, без перелива, то есть один колодец, а не несколько.

Что в эту канализацию планируется спускать? воду от мытья посуды, стоки от душа и помыть руки. Туалет планируется сепаретте, то есть ещё надо будет сделать сток жидких отходов из туалета, не твёрдых!!!

Вопрос, можно ли такую канализацию делать? При таких условиях, не будут ли застаиваться в колодце такие отходы? Можно ли копать при минусовой температуре?

И вообще, может лучше с переливом?

Может глубину увеличить? До 3 метров? Голова кругом идёт.

Грунтовые воды высокие.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поднять веточку, потому что ответа так и не дождалась.

Неужели никто не строит канализационные колодцы? У многих же частные дома.

Поделитесь хоть своим опытом.

Nataliii,

вы же строите дом например, как вы собираетесь решать эту проблему, или уже решили?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

У нас дачники делают все по 2 колодца, с переливом, с одним не видела. Те, кто планируют постоянно жить, ставят очистные системы, у нас например Топас-5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Ну колодец. А дальше-то что? перелив в общую систему? Регулярная откачка? Дренажный сток в окружающий грунт? А что за грунт? А какой рельеф? А приблизительный дебет стоков?

А то у вас получилось все равно что "хочу синее бархатное платье с воротником-стойкой, как вы думаете, пойдет"? И ни особенностей фигуры не указано, ни цвета волос-глаз-кожи, ни роста-размера. Поди определи, пойдет или нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Грунт глинистый, по крайней мере тот, что подсыпали, вообще это бывшие торфянники, подсыпали пескогрунт с преобладанием глины, что-то такое.

Анализ не проводила.

Хотим без откачки, поэтому колодец без дна. Будет ли уходить всё в почву, не знаем.

Получается, что сток в окружающий грунт. Грязные стоки не планируем, я же написала, вымыть посуду, руки, и принять душ.

В принципе это и сейчас льётся прямо на грунт, но без колодца, хочется сделать всё цивильно просто, чтобы не бегать с тазиками на улицу, а стекало всё в специально отведённое место.

Единственный большой сток это душ, из которого и сейчас льётся вода прямо на землю и нормально уходит, но сейчас он на улице, а мы собираемся поставить душевую кабину в доме.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся Что находится ниже вас (предполагаемого колодца) по рельефу? Что выше? Вода, говорите, стоит высоко - в каком горизонте?

Мне надо понять, куда движение сточной воды будет. А то, если вода высоко, то колодец ваш просто наполнится грунтовой водой вровень с землей, да еще вы подливать будете... Бяда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

У нас обычная забетонированная яма, около 2,5м глубиной, дно ничем не закрыто-земля просто. Сверху крышка. Ничего не промерзает. Купили в прошлом году дренажный насос, но пока он не нужен, вода вся уходит в землю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотим без откачки, поэтому колодец без дна. Будет ли уходить всё в почву, не знаем.

Получается, что сток в окружающий грунт. Грязные стоки не планируем, я же написала, вымыть посуду, руки, и принять душ.

Северянка_Туся

Вам бы все-же подумать о фильтрах... Сейчас все моемся и моем так или иначе, средствами которые не безвредны для окружающей среды. Если только Вы для всего выше перечисленного не используете обычное хозяйственное мыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Спросила у мужа, там, где собираемся строить колодец вода стоит так: когда дожди заливают, то см 50 от поверхности земли начинается вода.

Когда сухо, то примерно метр полтора от поверхности.

Оптимистка

Спасибо, что напомнили о фильтрах, подумаем, либо действительно, пользоваться хозяйственным мылом, либо предусмотреть фильтры.

Елена Зима

Вот и у меня мечта колодец без дна, чтобы вода уходила в почву, но осуществимо ли это в моих условиях, я не знаю.

В этом году было много дождей и вода стояла прямо под домом, в связи с этим мы подняли дом ещё на 40 сантиметров и сделали дренажную канаву, сток с неё в пожарную канаву, которая находится на границе с нашим участком.

В следующем году хотим сделать ещё ливнёвку вокруг дома, слив будет в дренажную канаву.

Думаем, что это немного осушит почву и уровень воды понизится, но это ещё не проверялось, так как уже наступила зима и вода ушла немного естественным образом.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

У нас грунтовые воды глубоко, песка в почве много. Возможно, поэтому вода уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся Боюсь, не будет у вас вода уходить. Вернее, как только вы сделаете колодец, он у вас грунтовой водой заполнится. Будет ваш колодец работать дренажной ямой - собирать воду из грунта, а не ваши стоки в грунт уводить.

Чем это вам грозит? Во-первых, ваши стоки, чтоб излиться в колодец, должны будут преодолевать сопротивление стоящей там воды, а это сильно задержит отток из внутренней системы во внешнюю, то есть у вас будет плохо уходить вода из раковин и душевого поддона.

Во-вторых, стоки могут подняться до крышки колодца и изливаться из-под нее. Будет то же самое, что и сейчас - просто вода фигачит наземь. Просто не у самого дома, а подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

И какой же может быть найден выход?

Септик нам тоже не подойдёт, может выдавить его.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Просто поделюсь опытом. У меня была дача-часть дома с участком, где я жила всю жизнь. В этом году у меня её изъяли под строительство дороги, выплатив небольшую компенсацию. Я купила домик в СНТ. Туалет там был с ведром. Хотела выкопать выгребную яму, да не тут-то было. Оказалось, что там не разрешено копать туалеты, т.к. участки небольшие и много колодцев.

Я обратилась к председателю и он помог мне решить проблему.

Два сливных колодца - 3 метра и 5 метров. Сделала туда сливы и из туалета, и из кухни. Пока вполне довольна, очень удобно. Кстати, грунт - суглинок, 5-метровый колодец же уходит в песок.

Правая нога

будет плохо уходить вода из раковин и душевого поддона.

правильно. У меня на новом месте тоже был неглубокий колодец для сточной воды. Так эта вода стояла в раковине, особенно в дождливую погоду, да ещё и воняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

И какой же может быть найден выход?

Фильтры, отстойничек небольшой, пескоулавливатель (в данном случае - мусороулавливатель) и через желоба - в пожарную канавку. Сток открытого типа, вроде ливневого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Пожалуй это единственный вариант. Отстойничек я так понимаю может быть в виде неглубокого колодца бетонного?

Если я хотела 2-3 метра глубиной, то можно его сделать 0,8 м примерно?

Была у меня такая мысль, тем более у нас на дачах многие делают по несколько неглубоких колодцев для посуды стирки, душа, для всего отдельно и так же спускают молча в пожарную канаву.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

можно его сделать 0,8 м примерно?
Ну да. С днищем. Не знаю, как в ваших местах, а у нас в городе выпускают бетонные кольца уже с дном, этаким стаканом. Вот такой бы пристроить возле дома, даже не вкапывая, сверху - выпуск стока из дома, сбоку пониже - выпуск из отстойника (через решетку) в ливневку. А сам стакан заполнить углем.

Получится? Или по дизайну и конструктиву не впишется? Если фундамент высокий, то стакан этот и под полом спрятать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Всё впишется, даже очень нормально и по конструктиву и по дизайну, дом высокий сейчас и ливнёвку рядом с выпуском в дренажную канаву, а дренажная канава прокопана аж до пожарной канавы.

У нас тоже такие стаканы продаются.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2014 дачу себе купили в Наро-Фоминском районе. Все сами с мужем благоустраивали. А автономную канализацию и её установку в ********* заказывали. Все классно сделали, очень довольны остались. Брали *********, менеджер посоветовала взять именно эту модификацию, ведь у нас воды грунтовые высоко проходят. Так надежнее. Работает отлично, справляется с залповыми сбросами даже тогда, когда у нас гости и пользователей больше нормы. Не засорялся и не ломался за это время. Удобно очень.

Изменено пользователем Механик Тридцатый
Реклама удалена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Населенный пункт, в котором мы живем, раньше был дачным поселком. Потом многие перевели свои дома в статус ПМЖ, получив возможность прописываться. Далее поселок был включен административно в черту близлежащего города. То есть теперь мы - микрорайон одного из подмосковных городов. Но с городскими удобствами ситуация неоднозначная. Вода подведена не везде, газ тоже. Канализация тоже не везде доступна, на каких-то улицах есть, на каких-то нет.  

Выкручиваются все, как могут. В частности с канализацией, те улицы, на которых она не подведена, в каждом доме - так называемая "выгребная яма", куда идут стоки из дома. А дальше уже можно либо вызывать ассенизатора (один выезд - 1000 рублей), либо - как делают многие шибко экономные - купить за 3000 насос и выкачивать из ямы воду, оставляя только, пардон, какашки, которые тоже выгребаются раз в энное количество времени уже вызовом ассенизаторов - но, понятное, дело, гораздо реже,чем если вызывать их выкачивать из ямы воду. У нас тоже "яма", мы воду льем без фанатизма, но и не особо экономя - стирка каждый день, душ каждый день все члены семьи, посуда постоянно моется. Интервал вызова ассенизатора варьируется при этом от 7 до 15 дней, как повезет. ТО бишь от 2000 до 4000 тысяч рублей в месяц цена вопроса. 

Некоторые САМЫЕ экономные товарищи выкачанной водой поливают огороды, хвастаясь потом выросшими на удобренной земельке урожаями :) Другие выводят насос на улицу, и зловонная жижа течет по проезжей части, а то и по пешеходной тропинке вдоль домов. Зловонная - без преувеличения, мимо пройти можно только зажав нос, и это при том, что у меня не очень сильно развито обоняние. 

Так вот, в нашем же поселке, а.к.а. микрорайоне, есть огроменный домина. Три этажа, всякие башенки и прочие финтифлюшки. Здоровенный кирпичный забор по периметру. Владельца дома я шапочно знаю - он знакомый моего кузена. Знаю, что является хозяином пары процветающих бизнесов и какие-то завязки с городской администрацией. То бишь, не последний хрен без соли доедает, это точно. И вот несколько раз, проезжая мимо этого дома, чувствовала в машине (!!!) за поднятыми стеклами (!!!) пресловутый запашок сливаемой канализации. Не сразу обратила внимание, мало ли что. Но в очередной раз ехала, когда уже все просохло, был солнечный денег, абсолютно сухой асфальт. Открытые окна в машине, наслаждаюсь весенним теплом, и... чувствую опять рядом с этим домом этот запах. И тут замечаю, что из-под дорогого забора с автоматическим открыванием и льется на проезжую часть та самая зловонная жижа из выгребной ямы. Через несколько дней - та же картина. То есть, регулярное дело. 

Сказать,  что я была в апрепуции - не сказать ничего :D Воистину, копейка рубль бережет. А то мы вон денежку платим, то бишь в канализацию спускаем! А могли бы на сэкономленное пару бизнесов замутить и зАмок отстроить :rolleyes: 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Никеша сказал:

Другие выводят насос на улицу, и зловонная жижа течет по проезжей части, а то и по пешеходной тропинке вдоль домов

Слушайте, а почему вас экологический контроль, или как его там, не штрафует за такое? И СЭС вызвать есть прямой повод! Это же прямое нарушение.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Урия Гип сказал:

Слушайте, а почему вас экологический контроль, или как его там, не штрафует за такое? И СЭС вызвать есть прямой повод! Это же прямое нарушение.

Вообще, по идее должны, и в принципе по поселку были случаи, что штрафовали. Обычно простые смертные если и делают - то довольно поздненько вечером/ночью. Бывает, идешь домой с электрички, слышишь - жужжание (насос работает) и запашок характерный. А этот - не таясь, среди бела дня, я на работу еду в 2-3 часа дня. Но я писала там выше - у парня завязки в городской администрации, то ли родственники, то ли друзья, возможно, поэтому и закрывают глаза. Ну, либо откупается - но тогда, ИМХО, дешевле было бы ассенизаторов вызывать :D 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть какая, не представляю, как не стыдно то даже. Мне сантехника стремно вызывать, нечистоты светить. Головой то понимаю, что ерунда, и не такое видали, а вот все равно.

Короче, комментариев приличных нет, одни каки(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никеша сказал:

чувствую опять рядом с этим домом этот запах. И тут замечаю, что из-под дорогого забора с автоматическим открыванием и льется на проезжую часть та самая зловонная жижа из выгребной ямы

Как он сам там живет и постоянно нюхает эту вонь? Ото всех можно отгородиться дорогим забором, но ведь и он вонь не остановит, то есть его жена и дети постоянно обитают в этом зловонии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×