Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А это я... ломаю двери

Преподаватель высшей школы

Recommended Posts

Только что, Галчонка сказал:

Просто при такой оплате я понимаю, что чтение лекций приглашенным специалистом - это практически благотворительность

У нас много внешних совместителей, так называемых "часовиков". Дело в том, что некоторым категориям работников запрещено совместительство. А преподавательская работа к такому совместительству не относится. Вот и подрабатывают у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна седьмая ставки у нас (Московский ВУЗ) - это 5 700 в месяц,  безо всяких надбавок . Профессор имеет в два раза больше. К этим занятиям первый год надо готовиться практически ещё один рабочий день, у меня так. Эти 13 тысяч стоят таких усилий? Может, если он покочевряжется, извините, то накинут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Елена С. сказал:

Одна седьмая ставки у нас (Московский ВУЗ) - это 5 700 в месяц,  безо всяких надбавок . Профессор имеет в два раза больше. К этим занятиям первый год надо готовиться практически ещё один рабочий день, у меня так. Эти 13 тысяч стоят таких усилий? Может, если он покочевряжется, извините, то накинут?

Да он не будет кочевряжиться - он вполне обеспеченный товарищ, востребованный специалист. Ему преподавание интересно (в том числе и с точки зрения того, что сам скоро думает защищаться) в плане систематизации своих знаний и в плане подготовки специалистов (как возможность присмотреться к кадрам заранее).

Но просто вот сумма меня удивляет.

Скажу сыну, чтобы теперь не ворчал на преподавателя, которого нельзя поймать в вузе и договориться о времени пересдачи  - я так понимаю, что эти пересдачи - они не оплачиваются? Так на фига преподавателю за бесплатно или за смешные деньги тратить время на разгильдяев, которые вовремя сдать не могут. Надеюсь, сын задумается. 

А я всем преподавателям желаю терпения и повышения зарплат.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как меня в прошлом году приглашали в музколледж преподавать итальянский вокалистам, 1 пара (2 академических часа в неделю). на один семестр. Что-то там не сложилось, но предлагали мне аж 500 рублей за пару, то есть 2 тысячи в месяц. Я сразу сказала, что я не согласна - учебники и программы у меня свои, студентам пришлось бы распечатки делать, и я бы больше сил, времени и денег потратила бы, чем заработала. Наверное, потому и не сложилось.

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Скажу сыну, чтобы теперь не ворчал на преподавателя, которого нельзя поймать в вузе и договориться о времени пересдачи  - я так понимаю, что эти пересдачи - они не оплачиваются?

Везде по-разному. В другом колледже, где я работала на постоянной основе, все пересдачи были платными для студентов, соответственно оплата шла преподу. Один преподаватель у нас славился тем, что к нему пересдавать ходили аж до 30 раз. Ну, и зарабатывал он еще в те годы раза в 3-4 больше всех остальных. А я - наверное, слишком добрая была, да и предмет у меня не профилирующий.

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Талиена сказал:

Везде по-разному. В другом колледже, где я работала на постоянной основе, все пересдачи были платными для студентов. Один преподаватель у нас славился тем, что к нему пересдавать ходили аж до 30 раз. Ну, и зарабатывал он еще в те годы раза в 3-4 больше всех остальных. А я - наверное, слишком добрая была, да и предмет у меня не профилирующий.

У сына пересдачи бесплатные. Но чтобы тебе назначили пересдачу приходится побегать - хотя бы найти преподавателя, который после лекции испаряется в пространстве, с пары, естественно, не выдернешь его, если только повезет поймать в коридоре, пока не испарился. И время пересдачи может назначить, а потом просто не появиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас только в колледже, раньше и там и там работала, даже в двух ВУЗах параллельно, один из них был чисто платным. Так даже в платном нам ни копейки не платили за приём долгов. То есть не был студент у меня почти весь семестр, а мне говорят - ну как-нибудь разберитесь с ним. Не отчисляют сейчас никого до последнего, наши специальности лишили бюджетных мест, и теперь держимся за каждого, кто деньги платит. Правда, одно время двоечники оплачивали несколько доп. занятий с ними, но далеко не всегда.

Изменено пользователем Елена С.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Талиена сказал:

100 часов в семестр - это очень мало, меньше ставки. Ставка - 720 часов в год, то есть в семестр 360

Ага, это было бы шикарно, но я не знаю таких ставок. Я в вузе работаю уже 14 лет и не было у нас таких норм никогда, даже у профессора - 750 часов в год. А с этого года нас всех уравняли - от ассистента до профессора ставка 900 часов в год. Учитывая сокращение норм внеаудиторной нагрузки (на зачеты и экзамены ровно в два раза срезали, на курсовую теперь только 1 час выделяют и это вместе с защитой!), а также снижение контингента, в итоге нагрузка почти вся "горловая".

8 часов назад, Талиена сказал:

А так да - зарплаты маленькие, если нет ученых званий и степеней. 

У меня есть и степень и звание, зарплата 18300, и это все. Премии у нас раз в год к Новому году, ну докидывают еще за публикации. Но это смешно, я за учебник или монографию издательству примерно 8-10 тысяч плачу (в зависимости от объема, и это при минимальном тираже), мне в качестве премии за это 1500-1900. Статьи Скопус еще интереснее "премируются" - опубликовать статью даже в самом бюджетном варианте стоит от 200-250 евро, в среднем с переводом выходит 25-30 тысяч, а премия за такую статью 10. Хорошо еще, что ВАКовские публикации сейчас можно бесплатно сделать, но и компенсация за них 600-700 рублей. Вот так и живем...  Я тоже как-то прикидывала, сколько же я в час зарабатываю, вышло грустно очень. Даже при старых нормах на доцента 800 часов, тогда у меня зарплата была 16300 = 80 часов в месяц в среднем = 203 рубля грязными. Сейчас тоже самое получается, оклад подняли, но и норма часов выросла.

 

7 часов назад, Галчонка сказал:

Просто при такой оплате я понимаю, что чтение лекций приглашенным специалистом - это практически благотворительность.

Оооо, а самый смак в том, то мы ОБЯЗАНЫ приглашать специалистов, 10% от общего объема часов по учебному плану должны закрываться практиками. При этом желательно, чтобы у практика была степень кандидата наук. А еще неуемное желание за три копейки ежегодно проходить конкурс на должность преподавателя, который предусматривает  прохождение медкомиссии и получение справки об отсутствии судимости. Квест, блин. Да, и приходить к студентам в свое рабочее время.

Галин, насчет пересдач - вообще Минобр требует наличие графика пересдач. Более того, пересдачи должны осуществляться во вне учебное время, у нас строго эти графики проверяют. И неважно, есть у меня задолжники или нет, два раза в неделю в назначенное время я обязана быть на кафедре. Хотя лично у меня такие студенты есть только если они вообще не появились на экзамене, так-то всем присутствующие так или иначе оценку получают. Но правила для всех, и график составляется для всех. Хорошо еще хоть день и время разрешают самим выбрать. В вашем случае для решения проблемы как найти преподавателя, можно подойти к заведующему кафедрой и попросить о содействии - либо назначить время и день пересдачи, либо переписать допуск на присутствующего преподавателя, у нас так часто делают, особенно если преподаватель-совместитель и его действительно сложно поймать. А еще желательно вам вместе сходить.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

работаю уже 14 лет и не было у нас таких норм никогда, даже у профессора - 750 часов в год. А с этого года нас всех уравняли - от ассистента до профессора ставка 900 часов в год. Учитывая сокращение норм внеаудиторной нагрузки (на зачеты и экзамены ровно в два раза срезали, на курсовую теперь только 1 час выделяют и это вместе с защитой!), а также снижение контингента, в итоге нагрузка почти вся "горловая".

Ой. Сегодня жаловалась шефу на загруженность. Больше не буду.

Сочувствую Вам! :(

1 час назад, Нета сказал:

докидывают еще за публикации.

А у нас эффективный контракт ввели-таки. Думаю теперь, чем нам это грозит...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fragoletta сказал:

А у нас эффективный контракт ввели-таки. Думаю теперь, чем нам это грозит...

У нас  тоже. Подписывали недавно дополнения к трудовому контракту. Хотя мне лично не понятно, как это должно на эффективности сказаться. Все эти показатели мы и так в силу своей квалификации выполняем, потому что иначе следующую кадровую можем не пройти. Стимулирующие выплаты я выше расписали, совсем они не стимулирующие. Я вот последние три года Скопус публиковала исключительно за счет гранта, в этом году он у меня заканчивается, вот принципиально не буду за свои деньги публиковаться, это мне зарплата за два месяца нужна, чтобы одну статью пристроить.

О, еще конференции отдельная история. В отличие от ВАКовских публикаций, конференции все практически платные и участие в них особо нигде не ценится и не котируется (ну разве что индекс Хирша себе поднять). Но я и тут вынуждена участвовать, как руководитель магистерской программы, как минимум одна всероссийская и одна международная конференция в год.

А повышение квалификации требуют у вас? У нас лет пять как перестали оплачивать (раньше стабильно раз в год оплачивали повышение квалификации одному человеку с кафедры в Финуниверситете, тоже затраты свои были, потому что командировочных на все не хватало, но хоть сами курсы, проезд да общежитие оплачивали), сейчас где хотите, там и проходите. За свой счет, разумеется. Пока спасаемся внутренними курсами, но вот не знаю, как на это при аккредитации посмотрят.

 

Только что, Fragoletta сказал:

Ой. Сегодня жаловалась шефу на загруженность. Больше не буду.

У вас какая нагрузка на ставку?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Fragoletta сказал:

А у нас эффективный контракт ввели-таки. Думаю теперь, чем нам это грозит...

А хоздоговоркой вас не душат? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Нета сказал:

повышение квалификации требуют у вас?

Угу. Причём не только педагогическое, специальность-то медицинская, сертификат обновлять надо.

26 минут назад, Нета сказал:

У вас какая нагрузка на ставку?

Почти как у Вас. За год 872, но из них только 538 - аудиторная нагрузка.

7 минут назад, девушка-из-моря сказал:

А хоздоговоркой вас не душат? 

Начинают, конца календарного года (отчёты) жду с содроганием. :)

Может, ну его на фиг все? :(

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fragoletta сказал:

Начинают, конца календарного года (отчёты) жду с содроганием.

Нам сказали, что каждый преподаватель должен заключить договор хоть с чёртом, хоть с богом, хоть со своими родственниками. В сумме - 100 000 со всех штатников кафедры (коих у нас 6 человек). 

2 минуты назад, Fragoletta сказал:

Может, ну его на фиг все?

Эта мысль с каждым годом посещает всё чаще.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, девушка-из-моря сказал:

Нам сказали, что каждый преподаватель должен заключить договор хоть с чёртом, хоть с богом, хоть со своими родственниками. В сумме - 100 000 со всех штатников кафедры (коих у нас 6 человек). 

Вот-вот. Примерно так же... Кому бы продаться по умеренной цене? :) 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fragoletta сказал:

Кому бы продаться по умеренной цене?

Мы уже ржали по этому поводу. Я говорю, поздно мы, коллеги спохватились: у всех радикулиты, особо не покувыркаешься. :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fragoletta сказал:

Почти как у Вас. За год 872, но из них только 538 - аудиторная нагрузка.

У нас примерно также. У преподавателей ниже доцента еще больше аудиторка, им запретили руководство курсовыми и ВКР, то есть максимум, что можно - зачет и практика какая-нибудь.

Только что, девушка-из-моря сказал:

Нам сказали, что каждый преподаватель должен заключить договор хоть с чёртом, хоть с богом, хоть со своими родственниками. В сумме - 100 000 со всех штатников кафедры (коих у нас 6 человек). 

Что-то скромно у вас. У нас на хоздоговорную деятельность план по кафедре стоит 3,2 млн.руб. Штатных сотрудников 12 человек. Но нам повезло, заведующая полностью по факультету закрыла одним договором. А так каждый год эта проблема, да.

Только что, Fragoletta сказал:

Вот-вот. Примерно так же... Кому бы продаться по умеренной цене?

Мы уже прикидывали, что даже если мы будем всю зарплату отдавать, не закроем((( И вообще посчитали, что каждый должен заработать около 40 тысяч в месяц, да если бы мы столько могли заработать, чтоб мы в вузе делали? Как шутит один мой коллега - чтобы работать на кафедре, мне нужно еще одну-две работы искать, чтобы семью содержать.

Только что, Fragoletta сказал:

специальность-то медицинская, сертификат обновлять надо.

С медицинской спецификой еще жестче. У меня кума в местном меде преподает, вот надумала кандидатскую защищать... Но дело в том, что кандидатская будет не совсем по ее кафедре, а значит надбавку за степень ей платить не будут. Весело, что уж. У нас на экономике даже кандидатам социологических наук платят, а тут направление чуть не то, и все. Мне кажется это несправедливым.

Хотя вот оплата труда у них повыше, чем у нас, она ассистент, а зарплата как у меня. А доценты у них около 35 получают, то есть практически в два раза выше, чему нас.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Нета сказал:

А доценты у них около 35 получают, то есть практически в два раза выше, чему нас.

Ога, только ты у них попробую того доцента получи. У меня подруга защитилась в 13 году, вот сейчас смотрю, висит на сайте у них, к.м.н., ассистент.

Не знаю,  что там за требования к доцентству, конечно, но она бросила преподавание, ушла в роддом полностью, она так акушер - гинеколог.

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Ога, только ты у них попробую того доцента получи. У меня подруга защитилась в 13 году, вот сейчас смотрю, висит на сайте у них, к.м.н., ассистент.

Это да, там у них очень неподвижное штатное расписание, должности по наследству передаются.

Только что, Мисс Ясенская сказал:

Не знаю,  что там за требования к доцентству, конечно, но она бросила преподавание, ушла в роддом полностью, она так акушер - гинеколог.

Маринка моя не уйдет, она патологоанатом, не тянет ее в морг ну никак. А вообще хотела стать хирургом, но у родителей денег не хватило на интернатуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зарплата 7990 :shiz:, это всё. Рейтинговые нам не платят уже очень давно, степени у меня нет и не будет, работаю на ставку. Вообще у меня сильное подозрение, что нашему ВУЗу пришёл пушной сибирский зверёк и выходить из декрета мне будет просто некуда. Ректор наш умер два года назад, и за это время старейший ВУЗ области тупо сожрали, даже выборы нового ректора не разрешили провести, есть и.о. ректора, старушка в глубоком маразме, ей 80 лет и ничего не надо. Грустно в общем.

Мне моя работа была удобна. Всё-таки относительно свободный график, отпуск летом 2 месяца, стаж, больничные без проблем. Для мамы маленького ребёнка почти идеальная работа (если не считать зарплаты:laugh:), да люблю я преподавать, честно говоря. Чего делать после декрета, ума не приложу. В другой ВУЗ меня без степени не возьмут, а вне преподавательской деятельности я себя не вижу. Не хочу в офис:ermm:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Апельсиновая фея, у нас примерно такие же зарплаты у ассистентов и преподавателей без степени. У старшего преподавателя без степени около 10, со степенью около 13. ну вот стимула защищать докторскую у меня нет совсем, потому что разница в зарплате около 7 тысяч всего, а трудозатраты, нервы и финансы - неизмеримо больше, до конца жизни не окупится.

53 минуты назад, Апельсиновая фея сказал:

Вообще у меня сильное подозрение, что нашему ВУЗу пришёл пушной сибирский зверёк и выходить из декрета мне будет просто некуда. Ректор наш умер два года назад, и за это время старейший ВУЗ области тупо сожрали, даже выборы нового ректора не разрешили провести, есть и.о. ректора, старушка в глубоком маразме, ей 80 лет и ничего не надо. Грустно в общем.

По идее приберут к рукам. у нас уже несколько вузов слили под эгидой КГУ. Причем летом наш бывший пед прибрал к рукам филиал РГСУ, обещали преподавателям, что возьмут на работу если они всех студентов переведут, но по факту взяли 1-2 человек. остальные на улице оказались. Но у тебя пока есть защита в виде декретного отпуска, а там уже будешь действовать по обстановке.

55 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Мне моя работа была удобна. Всё-таки относительно свободный график, отпуск летом 2 месяца, стаж, больничные без проблем.

Да. Но и минусов много - работы сейчас не много, а очень много, так что и в отпуске приходится то пособия писать, то статьи, то рабочие программы корректировать. Зарплата самый главный минус. ну и отношение студентов меняется, у нас массово переходят на тестовую систему, преподаватель так, посредник. У меня заочники приходят с формулировкой "поставить" экзамен, не сдать, а именно поставить. натыкали тест на 100 баллов ("искоренили" у нас коррупцию, теперь центр тестирования неплохо так на тестах наших зарабатывает) и думают, что все, весь образовательный процесс в этом и состоит. Ну и качество студентов падает, с нас требуют студенческую науку, а где ее взять-то? В итоге пишем статьи за студентов сами.

Я для себя отдушину нашла в удаленной работе, пишу курсовые-дипломы-магистерские. Сначала хотела по городу дать объявление, но так высока вероятность на своих же студентов нарваться. Но сейчас полно бирж студенческих работ, ими и спасаюсь. Могу за неделю спокойно свою месячную зарплату заработать, в сезон и того больше. Ну и интересно писать на разные темы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Нета сказал:

работы сейчас не много, а очень много, так что и в отпуске приходится то пособия писать, то статьи, то рабочие программы корректировать.

У меня этот минус отсутствовал^_^, у нас преподаватели без степени права не имеют пособия и рабочие программы писать, а статью раз в семестр мне написать совсем не в напряг, а в последнее время и статьи не писала: защищаться я не собираюсь, а рейтинг нам всё равно не платят. И смысл тогда?

9 часов назад, Нета сказал:

По идее приберут к рукам. у нас уже несколько вузов слили под эгидой КГУ.

Прибрать-то приберут, у нас тоже этот процесс идёт, но мне там места не будет однозначно, там своих много, а студентов не хватает.

 

9 часов назад, Нета сказал:

Я для себя отдушину нашла в удаленной работе, пишу курсовые-дипломы-магистерские

Я своим писала. А на биржу чего-то боюсь - вдруг не справлюсь:g:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Апельсиновая фея сказал:

У меня этот минус отсутствовал^_^, у нас преподаватели без степени права не имеют пособия и рабочие программы писать, а статью раз в семестр мне написать совсем не в напряг, а в последнее время и статьи не писала: защищаться я не собираюсь, а рейтинг нам всё равно не платят. И смысл тогда?

А ты защищаться передумала? С каждым годом, конечно, все сложнее с этим. И не окупается совсем. Меня заведующая моя периодически подбивает на докторскую, хотя бы в нашем совете (она там ученый секретарь). Но у нас по экономике, а не по финансам, это раз. И 90% докторских по экономике сейчас отклоняются ВАКом, зачем мне этот геморрой? Если только выходить на московский совет, но я даже боюсь, какой там ценник запросят. Ну и требовать потом будут еще больше - и аспирантов защищать, и пособия грифовать. Я спокойнее себя ощущаю в своей нынешней должности. Звание получила и успокоилась пока.

16 часов назад, Апельсиновая фея сказал:

Я своим писала. А на биржу чего-то боюсь - вдруг не справлюсь

Я тоже поначалу боялась, брала совсем простые работы, руку и рейтинг набивала. Мне кажется там наоборот проще, выбираешь в аукционе нужную тебе тематике и все. Если хочешь, расскажу подробнее в личке, чтобы здесь на засорять эфир. Я начала шевелиться когда Степашке полгода стукнула и я поняла, что скоро выходить мне будет некуда, ставки снижаются, нормы растут. Думаю, что скоро мы 0,5 ставки будем радоваться, а что это по деньгам? Меньше десятки, я в месяц больше трачу на танцы старшего. Начала потихоньку брать заказы, наработала себе уже постоянных клиентов, по крайней мере могу заработать больше, чем на работе официальной. Уже бы бросила, наверное, но жалко, у нас коллектив прекрасный, работу я свою люблю (ну, кроме бюрократии этой), график опять же свободный, отпуск...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Нета сказал:

А ты защищаться передумала? С каждым годом, конечно, все сложнее с этим. И не окупается совсем.

А смысл? Работа моя устарела, минимумы пересдавать надо, советы позакрывали все по десятой специальности, денег надо ввалить тысяч 300 по самым скромным подсчётам, а зарплата у моих коллег-доцентов 13500. Ну и на фига? А нервы мои кто вернёт? Да и нагрузка ощутимо выше. Я бы спокойно рядовым преподавателем на семинарах работала, мне больше не надо, но скорее всего не переизберут меня да и всё.

 

14 часов назад, Нета сказал:

Думаю, что скоро мы 0,5 ставки будем радоваться, а что это по деньгам?

Есть такое дело, да.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2017 в 12:42, Талиена сказал:

все пересдачи были платными для студентов

Так было в некоторых образовательных учреждениях до выхода ФЗ "Об образовании" 12го года. Я как раз в 12 году пришла работать в частный колледж, так вот мое мнение - плата за пересдачу сильно мотивировала студентов не копить долги. Не скажу, что наши преподаватели прямо богатели от этих пересдач, нервов больше потратишь. После выхода ФЗ любая оплата за пересдачу незаконна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата:Одна седьмая ставки у нас (Московский ВУЗ) - это 5 700 в месяц,  безо всяких надбавок . 

У нас полная ставка профессора, доктора наук -22800 с какими-то копейками. Не московский вуз.  Так еще и полная ставка - роскошь. 0,75 и даже 0,5 у многих. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Апельсиновая фея сказал:

А смысл? Работа моя устарела, минимумы пересдавать надо, советы позакрывали все по десятой специальности, денег надо ввалить тысяч 300 по самым скромным подсчётам, а зарплата у моих коллег-доцентов 13500.

С советами проблема сейчас, это да. Мне ближайший по десятке - Москва. если бюджетный вариант искать, то Ростов-на-Дону, но туда не наездишься, тоже недешево выйдет. В 300 вряд ли уложишься, такая сумма возможна, если совет в твоем вузе есть, если другой город, то уже больше выйдет. У меня 18300 с 1 сентября, у доцента без звания 17300. Что-то маловато у ваших)))

Только что, Критик сказал:

У нас полная ставка профессора, доктора наук -22800 с какими-то копейками. Не московский вуз.  Так еще и полная ставка - роскошь. 0,75 и даже 0,5 у многих. 

У нас примерно также, зав.кафедрой около 25, смешно просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×